Сумеречная борьба: Нулевой ход

Twilight Struggle: Turn Zero, 2015

niiiijrieerio написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Что можете в общих чертах сказать о допе? По ощущением игра становится лучше или хуже? Интересней? Баланс? Смотрел стрим у Гагов, так особо разницы не увидел. Гонка не используется особо (хотя она лучше) Нулевые карты особо нечего не дали.

MacTire написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А он и меняет не то, чтобы существенно. Чисто освежает игру.
Стартовый расклад: ну, тут как повезет. Порой весьма интересные ситуации вырисовывает на старте. А ещё можно без рандома, их использовать просто в качестве гандикапа.
Гонка: эффекты интересные, но она чуть медленнее базовой, и да, до хороших эффектов далеко не всегда дойдет дело. (А я и вовсе чаще базовой играю)
Карты: ну, как просто хороший доп.набор. В общем числе карт немного "размывается", но в целом карты прям интересные, и на мой взгляд ещё чутка правят баланс, для США прям пара ценных карт.
Вердикт: игра остаётся по сути той же. Но если наиграно прям много партий - очень хороша

niiiijrieerio написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Я вот именно и беру за счет новых 8 карт и чтобы иногда можно было забрать те точки у противка которые по станлдарту обычно не забираю. Вот я знаю что Советы могут занять Великобританию , это правда? И по поводу японию, что-то там меняется в этом плане?

MacTire написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Занять Британию? Событий, облегчающих эту задачу нет, да и зачем, если есть Тетчер, а смысла не много?
С Японией: за счёт китайских националистов да, существенно проще перехватывать Азию.

niiiijrieerio написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вот по поводу японии интересно.
Насчет британии думаю можно было бы вредить игроку и онулировать свойста карт "особые отношения+ НАТО.
А от великобритании можно достать и до канады и онулировать свойста "Норад" раньше чем произойдет действие "вторжение во вьетнам"
Конечно представление не имею как бы это работало.

MacTire написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Про особые отношения и Норад: так для этого занимать Британию не нужно, достаточно 1 закинуть. Или имелось и ввиду просто выбить контроль, просто добавить влияние? Ну, для этой цели порой Суэцкий кризис может подойти, но всё равно: слишком уж у США там возможностей много, поэтому если только ситуативно

niiiijrieerio написал 4 дня назад: #

Вот а так как это ситуативно, то интересно было узнать а как доп себя показывает.

2zoom написал 12 дней назад: # скрыть ответы
АТОМНЫЙ ПРОЕКТ СССР

Подскажите как правильно ее разыграть в двух случаях, текст не очень понятен.

MacTire написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Все просто: если карта играется Любым способом, кроме космической гонки, дефкон понижается на 1. Помимо этого, игрок за СССР может сыграть событие (если игрок за США сыграет, событие не сработает). Событие позволяет сыграть карту США без срабатывания эффекта (как ООН). Но в этом случае так же сперва снижается дефкон

bornish написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Событие сработает хоть игрок за США будет играть, хоть за СССР (если разыграл как событие, а не как очки действий). Обсуждалось и на bgg и в компьютерной реализации.
При розыгрыше игрокам за США произойдет уменьшение дефкон и СССР может разыграть карту (если есть).
Очень противная карта для США

MacTire написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вообще-то вы не правы. Событие с розыгрышем за США не срабатывает, потому что текст гласит: сыграйте эту карту вместе с картой США. А игрок за СССР не играет карту в чужой ход. Собственно в электронной версии это так и сделано. И собственно ответ официальный подтверждает: https://boardgamegeek.com/thread/1640443/article/23745785#23745785

bornish написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Был неправ, все это время играл не правильно. Ее оказывается даже в headline нельзя разыграть.

MacTire написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Рад, что эта ветка обсуждений привела к уточнению. А так-то да, порой бывает легко в трактовках ошибиться, тем более в этой карте такой нестандартный эффект. Но тем она интересна - добавляет кризиса, потому что долго может оставаться почти гарантированным принудительным снижением дефкона для обеих сторон.

lampsakos1q написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Герои дня - один помог, другой признал ошибку, все в плюсе
Всегда бы так, а то тут уже вторая неделя холиваров пошла по поводу хайпа/не хайпа вокруг Космического контакта, переоценённость игры/поверхности суждений по поводу Покорения Марса и Киклад

Mathias написал 5 дней назад: #

Все обсуждение хайпа/не хайпа CE заняло два дня. И прекратилось, когда стало ясно, что аргументация оппонента сводится к "я художник, я так вижу".

У вас в голове она идет уже вторую неделю? Ну-ну. Кажется, в полку "я так видящих" прибыло.

dmitriysysenko написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Дополнительные карты

Не совсем понял, как использовать две новые дополнительные карты с базовой игрой. "Подсчет очков в Европе" заменяет базовую, а "Национальное правительство Китая" - просто добавляется, как и 8 новых промо карт?

MacTire написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Прочитайте карты событий. В них написано, какие карты какими заменяются в случае, если определенные события выпали в этот самый нулевой ход.

dmitriysysenko написал 14 дней назад: #

Я так понял, что вы карты кризиса имели ввиду. Там нашел информацию о возможных заменах. Все равно, спасибо за подсказку!

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Промо карты которые идут с дополнением как замешиваются к тем, что были с базой? Просто добавляются или используется только один набор? С допа или базы.

MacTire написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Замешиваются вместе. Хотя наверное, для эксперимента разнообразия, можно при желании и опционально делать

212666pnd написал полмесяца назад: #

Спасибо. )

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Промо карты находятся внутри допа или выдаются где-то отдельно?

GaGaGames написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Внутри :)

BleizRUz написал полмесяца назад: #

удобно, всегда бы так.

Kipish написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Справка историческая есть?

GaGaGames написал полмесяца назад: #

В дополнении есть исторические комментарии к новым картам.

Galbatorix написал месяц назад: # скрыть ответы
ГаГа когда?

Ну что там есть информация по выпуску этого допа? Я бы прикупил на родном языке то. А вы все молчок...

bigbadbgu написал месяц назад: #

Он приходит в одном контейнере с путями славы, которые сейчас находятся на таможне, так что в ближайшее время уже будет в магазинах. На последнем стриме была информация, что ценник будет до 1000 рублей.

DieBlutGrafin написал месяц назад: # скрыть ответы

от ГаГи было письмо по заказу по "вкусной" цене, если указываешь, что нужна - оплата при получении Путей Славы в ПВЗ

scooter написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сегодня приехала, до 3 октября можно купить за 790, далее 990 руб.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уже просто за 890 можно купить, ценник в 990 пропал.

Galbatorix написал полмесяца назад: #

Оххх, чуть-чуть не дотерпел и написал сюда я ;-D
пойду покупать)

scooter написал полтора года назад: # скрыть ответы

Gaga Games "в обозримом будущем" планирует предзаказ локализации данного дополнения.

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это приятная новость, но дополнение к игре какое-то совсем символическое: пару новых карт и альтернативная шкала космоса.

Kipish написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хороший доп. Изменение стартовой расстановки сильно на игру влияет.

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Планета всё равно та же :)
Новую расстановку и шкалу космоса можно и вручную сделать.
Какие еще изменения есть, кроме упомянутых и карт, результат которых зависит от броска кубика? Это в этом дополнении и к этой игре добавили Арктику или Антарктику?

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну как, карты весьма существенные. Кремлевский грипп - прям сильно бьет со старта. Игра вокруг Заира ощутимо меняется (да и в целом в мало стабильных странах, можно менять расклад сильно). Поэтому процесс освежают вполне. Да, разумеется "символическое" дополнение, но оно и не претендует на большее, - именно что освежить процесс, если приелась база, и с этим прекрасно справляется. Изменения в стартовых условиях, изменения в колоде карт, изменения в эффектах от гонки - суммарно получаем ту же игру, но в которой нужно играть уже несколько иначе

Kipish написал полтора года назад: #

Интересно как локализовывать будут) в допе название карт, если дословно переводить, чушь)

Kipish написал полтора года назад: # скрыть ответы

1Даже пара карт событий(они там есть) меняют процесс.
2сложно сделать большой доп к отточенной игре.говорю отыграв овер 1к партий).

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это серьезно. В турнирах принимал участие? Не знаешь, это к этой игре в данном дополнении добавили Арктику или Антарктику?

Kipish написал полтора года назад: #

Первый раз про Арктику слышу)) играю в адаптацию цифровую,на такую игру сложно найти игроков)

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

Это хорошо! Если гага сделает предзаказ данного допа - впишусь без раздумий! Давай гага!

mikhail2412 написал полгода назад: #

Предзаказа на него не будет, сразу в розницу пойдет

Zeydlic написал полгода назад: #
особенности перевода в описании игры

Кто такой Чанга - Чанкайши? Кто такой Винстон Черчилль, Уинстон Черчиль? Так он еще и Мальборо был.