danceandfight написал 9 секунд назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Чето совсем жара пошла в теме, вы так реально дойдете до грабежа океев...
Knowtilus написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Как перекупам-оптовикам сделать скидку 50% - это всегда пожалуйста, а ...
WolfgangXIII написал полчаса назад к статье Об устаревшем: # Мы с женой прошли Дорф Романтик. Это по факту соло-игра. Когда открыл...
WolfgangXIII написал полчаса назад к статье Об устаревшем: # Скорее всего речь идёт о второй части Глен-Мора, которая Хроники. Она ...
wergg написал 2 часа назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # хорошее замечание. Оставьте компаниям их авторское право, пусть упражн...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

oranged

Кому «цементные башмаки»?

25 мая 2012

Информация

добавить
игры Да, крёстный отец!
компании Hobby World
страна Россия
Дата: 25 мая 2012
Источник: «Мир Хобби» в социальной сети «ВКонтакте»
Оценка пользователей
4.1828
-

Издательство «Мир Хобби» сообщило, что в печать отправилось русское издание компанейской игры «Да, крёстный отец!». Исходная игра вышла в 2007 году под именем "Si, Oscuro Padrino!" и логотипом Stratelibri. О цене игры и точных сроках выхода её локализации будет объявлено позже.

 

 

Игра «Да, крёстный отец!» относится к тому же разряду игр, что и игра «Да, тёмный властелин!», и создана по её мотивам. Процитируем фрагмент официального анонса:

 

«Крёстный Отец рассержен и ищет свой саквояж с деньгами. В доме разбросано много саквояжей и только в одном из них лежат деньги. В игре есть 11 карт ролей мафиозного семейства и масса карт оправданий. Вам предстоит лгать и оправдывать близкого вам человека, следить за настроением Босса, менять саквояжи, клеветать и делать всё возможное, чтобы избежать подарка в виде цементных башмаков. 
 

 

Игра, прежде всего, рассчитана на разговорчивую компанию (семья из 4-11 человек) и не рассчитывает на ваше стратегическое мышление и умение считать на несколько ходов вперёд. Вас выручит ваша находчивость, подвешенный язык и хорошее настроение.»

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
snowbody написал 14 лет назад: # скрыть ответы

О, это такой вот новый формат коробочек МХ?

vladdrak написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Похоже на коробки дополнений к Манчкину. Если я прав - то не новый.

Он самый.

Toolmano написал 14 лет назад: # скрыть ответы

На месте Мира Хобии, я бы провел опрос на Тезере - что хотят люди из локализаций, с большим большим голосованием. А так - пати-гейм за пати-геймом.

ZoRDoK написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Они уже высказались, что на мнение гиков им наплевать. Типа у нас не гики составляют основную покупательную силу.

А "гиками" они считают всех посетителей настольных ресурсов рунета.

Taran написал 14 лет назад: #

Вполне здравая позиция МХ я считаю
посетители настольных ресурсов рунета покупательной силой не являются вообще, с чего бы на них обращать внимание?

Toolmano написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Да глупая у них какая-то политика. Издают у нас то, что перевода не требует, что требует - не издают, создают какие-то провалы, когда выходит тонна вот такого вот ширпотреба и одна хорошая игра в пол-года. В итоге "гики" смотрят на няшный запад, учат заодно язык, а у этих большие игры не продаются, потому что кому надо, уже купили в интернет магазинах.

Taran написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Пусть гики смотрят куда угодно, они не являются целевой аудиторией издателей.
И вы преуменьшаете, не одна хорошая игра в пол-года, а 2-5.
Как вы выразились "кому надо", которые уже купили иностранные игры — их до сотни человек, кассы они не сделают, и тираж не раскупят. Хотя УА вот уже третий тираж пошел, вы думаете это столько гиков на территории бывшего союза?)

Toolmano написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Я не думаю, я просто хочу видеть пати-геймы реже, большие многокомпонентные коробки - чаще.

Taran написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Как вы сами заметили выше — многокомпонентные большие коробки продаются гораздо хуже. Поэтому вполне логично издавать меньше того, что хуже продается. И чаще то, что с большей вероятностью купят, и что лучше посодействует популяризации настольных игр в целом.

Смотрите шире. Попытайтесь вылезти из собственного шкафа с игрушками. Вас интересует только то что купить лично вам либо развитие отрасли в целом по стране?

Toolmano написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Конечно же второе. Но все же, если бы МХ, хоть изредка обращал внимание и на обиженных гиков, то цены бы им не было. С другой стороны, у нас в стране явный недостаток издателей. МХ, Звезда, Мосигра. Из-за маленькой конкуренции издатели плевать хотели на некоторую прослойку игроков(не будем говорить что нас миллионы, но и не одна сотня, это точно), мы и так проживем, без них. А вот Если бы издателей стало бы больше, то рынок был бы более насыщенным и компаниям пришлось бы драться за каждого игрока, даже за гика.

Taran написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Я уверен, что гиков, покупающих игры а-ля Ghost Stories и прочие вкусности, наберется сотня, ну от силы — две.

Посмотрите, Звезда хорошие игры выпустила за последний год: Дикий Запад, Плоский Мир, Хоббит, кучу всего еще по-мелочам. У МХ вон Престолы новой редакции, Империал, Цива Меера в этом году будет, Энергосеть, Доминион, Агрикола, Тикет, сейчас переиздание Кингсбурга с аддоном будет, по-мелочам еще дофига. Мосигра больше всех по казуалкам в этом списке выступает.

Мне кажется, что ситуация более чем радужная.

MisteriG написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Я вообще не понимаю чего тут в истериках народ бьётся. Всё вроде так и есть, плюсую.

Leks написал 14 лет назад: #

Аналогично. Респект МХ.

scafandr написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Гики эгоисты еще те. Я знаю людей, которые кричат, что им не хватает какой-то игры, потом им эту игру дают (локализуют), но они её не покупают, ибо находят кучу других претензий (оригинал дешевле, появилась игра интереснее)

Pechen написал 14 лет назад: #

в большинстве случаев такие "гики" уже давно купили себе оригинал и вполне логично, что брать ещё одну коробку на русском нет смысла

ZoRDoK написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Хороша ложка к обеду.

Если Ужас Аркхама локализуют через 2-3 года после анонса, это уже беда. Многие успели уже купить и поиграть. Надо локализовывать игры 1-2, максимум 3-х летней давности. Свежее.

1С же не локализует вдруг первый Red Alert или Вольфенштейн.

scafandr написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Ну это потому что Ред Алерт успел морально устареть на фоне других игр. В настолках такое нечасто может случиться, что игра становится неактуальной.
Я согласен с тем, что гик может купить локализацию, если она вышла своевременно (как и оригинал) и по адекватной цене.
У меня как-то сложилось так, что я могу купить русифицированную версию той игры, на оригинал которой я бы поскупился тратить деньги, когда заказываю что-нибудь с ББ=) Я так Доминион купил или Саботёр вт недавно=) Что-то думал да не хотел, а тут вот, под рукой русская версия - ай ладно, куплю=)

Legion написал 14 лет назад: #

Кстати да. Я вот Доминион тоже так купил. Английскую версию не собирался покупать. Русская версия вышла - ну пусть будет. Примерно также купил ещё и Ганнибала, т.к. цена оказалась очень заманчивой.

Legion написал 14 лет назад: #

Если не ошибаюсь, то 3й принт Аркхэм Хоррора был 6000 экземпляров. Я так понимаю, что готовиться уже 4й. Так что здесь ложка пришлась как раз к обеду.

Taran написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Ну, не знаю, у меня в вишлисте новинок наверное 10%, остальное — игры вышедшие за последние 10 лет, есть и более старые. Брать новинки — это вестись на рекламу, то есть стопудовый слив бабла. Я покупаю только проверенные игры.

Ksedih написал 14 лет назад: # скрыть ответы

ай-ай-ай, Таран, а как же DreadFleet ;) (добрый тролинг=) )

Taran написал 14 лет назад: #

ну, формально дредфлит это, конечно, настолка, но для меня больше все-таки ваховская хобби-заморочка, я в него ни разу не играл, и не уверен буду ли играть вообще, пока только с корабликами вожусь. ну и естественно бывают исключения, кварриорс например покупал сразу после выхода, но это ж тоже чисто фетишистская замануха )) я думаю до 10 позиций новинок купленных сразу после выхода в коллекции наберется точно

aelkoa написал 14 лет назад: #

Так цивилизация вышла ещё зимой! О_О

Tanju написала 14 лет назад: # скрыть ответы

"Вас интересует только то что купить лично вам либо развитие отрасли в целом по стране?"
Пока подобная хня будет печататься тут и продаваться втридорога- отрасль будет стоять на месте. Свое придумывать надо, чтобы отрасль поднималась, а не везти старье и повторы.

pr0FF написал 14 лет назад: #

Я крайне сомневаюсь, что Ваш продукт лучше, чем "подобная хня"

FinnTroll написал 14 лет назад: # скрыть ответы

УА, я так понимаю, это Ужас Аркхэма? И с чего вдруг эту игру записали в игры для гиков? Это вполне себе массовый америтрэш.
Для гиков игры - это Through the Ages, Le Havre, Caylus, 1830 и прочие мозголомки.

DrNik написал 14 лет назад: #

мозголомки - это для любителей мозголомок, а массовый продукт - это Диксит

Taran написал 14 лет назад: #

Я бы на месте МХ страшился опросов на Тесере — издав что-то по выбору гиков скорее всего попадешь на деньги.

ZoRDoK написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Не устали ещё от патигеймов?

Warlord1 написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Может МХ решил под шумок у Игроведа отжать часть их рынка издательства патигеймов и игр для детской аудитории :)

ZoRDoK написал 14 лет назад: #

Они соревнуются, кто больше презирает "гиков" =) МХ с их "антимонополией" пока лидирует.

Pechen написал 14 лет назад: # скрыть ответы

в чём смысл издавать игру которая является аналогом уже изданной в россии игры?

Rainbird написал 14 лет назад: #

Не все любят фэнтези. Кроме того, правила игр различаются.

Ilya_Kr написал 14 лет назад: #

очередная чушь...