Уве Розенберг. «Нусфьорд». Предзаказ на CG

30 сентября 2018

ForLorn написал 5 лет назад: #

Что за "портянки" развелись под анонсовой статьёй? Закушалось нынче много из "настольшиков")))). Спасибо, краудам, что они вообще есть с их ценами и портфолио. Люди работают и нам не дают в настольном "каменном веке" остаться. Благодаря здоровой конкуренции весь топ уже почти издатели локализовали, а собаки на сене никому не нужны. Золотой век локализаций ещё длится, а вы тут такое))).

AASever написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Многих послушать дык всё евро. Магорыцарь и Глумхэвэн - евро. Игры от Лэнга - евро. Кеметы, Киклады, Иниши и вообще любые ареа-контролы - евровато. Да что уж там. Я о Star Wars Rebellion от одного слышал что слишком в ней много от евро! Так что же нынче не евро?

2. На самом деле действительно евро дофига. Но хорошего евро. А вот хорошего америтреша - объективно мало. Даже просто по фирмам посмотреть. Ну кто у нас есть? Есть Кмоны с их вечными реинкарнациями Зомбицида и "еврами" от Лэнга; Fantsy Flight Games, но их игры все под Миром Хобби; да еще бесконечные данженкролики с кикстартера.

3. Ну издают КраудГеймз одно евро, и что? Благо у нас эпоха когда была пара издательств кончилась. Смотрите на проекты Лавки игр, Фабрики игр, Гаги, Мира Хобби, Звезды. Может они издают то что вам будет интересно.

4. Называть выбор Краудов плохим не честно. Кемет - 75 место, Кланы Каледонии - 45 место, Анахронность - 70 место, Конкордия - 22 место, Брасс - 26 место. При этом именно они решились на издания Таймс Сторис и Шерлока Холмса. Именно они издают Перекрестки (Мертвый сезон и Gen7), а так же сказки Джерри Хоторна. При этом (может быть я и ошибаюсь) мне кажется не было бы у нас Восходящего солнца без успеха Крови и Ярости.

Rimsky написал 5 лет назад: #

Отставить «много евро»
7 евро-проектов, когда в месяц было по 3 проекта: это много? Хммм.
Как раз таки наооборот - почти идеально (можно конечно ещё +1-2 проекта).
По евро вообще одна надежда на CrowdGames, другие же почти забили (2-3 проекта это очень мало).

Gelo написал 5 лет назад: #

Про языконезависимость ещё забыли :D

Reidan3 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Нет, эти игры я не считаю чистым евро. Имелось в виду всякие Лоренцио, Поло, кланы каледонии, нусфьёрд, феод и.т.д.

2) Евро дофига потому-что его локализовывать легко (хоббики с этого же начинали).

3) Да, для меня крауды самая скучная из компании, потому-что они не берут серьёзные, масштабные проекты, которые очень хочется видеть на русском.
Для примера, Хоббики и Лавка пыхтят, но всё же берут тех же рыцарей и глум- проекты мирового уровня, которые формируют векторы развития целых жанров. Да даже хайповые проекты типо лордов и то круто видеть, потому-что это те игры, в которые играют сейчас во всём мире и хочется тоже их попробовать, вместе со всеми. Быть в игровой движухе, так скажем.

4)Хорошо, пускай он не плохой. За тайм сториз спасибо, шерлок ещё посмотрим (хоббики их опередили с тайнами аркхема), но так ли необхидо было локализовывать киклады, кемет, кланы, конкордию- игры далеко не свежие и которые почти языконезависимые? Перекрёстки, сказки, кровь и ярость очень уж спорные проекты, которые легко продать, но сложно играть, потому-что сами игры слабые.


MacTire написал 5 лет назад: #

Ох уж эта опять вкусовщина под видом истины.
1. Тогда что же на ваш взгляд "серьезные, масштабные проекты"? Чем в этом плане Магорыцарь серьезнее и масштабнее того же Кемета?
2. Да, локализовать кемет, киклады, конкордию и пр. игры было необходимо, что показывают сборы и лично мои заказы)
3. Кланы каледонии - не свежие?) 2017
4. "Слабые игры" - это опять же субъетивщина. 24-ое место в мировом рейтинге показывает, что это игра не которая слабая и в которую сложно играть, а которая просто не ваша. А опять предъявлять претезнии кому-то потому что издают игры, которые нравятся другим, а не те, что нравятся вам...

AASever написал 5 лет назад: #

2) Евро дофига вообще в мире. Оно сразу выходит в германии на немецком и в сша на английском и никто его там не локализует. Евро объективно популярный, разнообразный и интересный жанр. Конечно можно устать от однообразных игры одного автора (Розенберг, Фельд, Лючиани), но между ними большая разница.

3,4) для вас самая скучная. а для меня нет.
Но по поводу проектов мирового уровня. Да черт с ним миром. Они тут дома такую встряску устроили!
Для меня Крауды компания - веха. Именно она своими локализациями и сборами средств начала движуху в нашем болоте, когда был только ленивая Мир Хобби, потерявшая руководителя настолок Звезда и "детский" Игровед. И своими Каверной, Мертвым Сезоном и Мышами и Мистикой они показали что не боятся локализовать и привозить сложные многокомпонентные и языкозависимые игры в Россию.
Именно после Каверны мы увидели новую Агриколу и Пир во имя Одина.
А сколько раз просили МХ локализацию Таймс Сториз. А сколько просят их например локализовать игры Лауката Above and Below и near and Far? Но таймс сториз мы имеем, а прекрасные "нарративные" игры Лауката - нет. А почему после Кубарем за Галактику мы увидели переиздание Борьбы за Галактику?
Или игроки долго просили Шерлока Холмса. Но МХ издает Мифы Аркхэма сейчас когда уже Шерлока Холмса наконец-то прибрали себе Крауды и в течение года уже допиливают перевод.
Бояться ли Крауды новинок? Да не фига. Сообщения о локализации Феода, Нусфьорда, Подлодки, да и делюкс издания Брасс - Бирмингем, появлялись до того как игра появлялась в продаже. Но Крауды не боятся издать и старые игры Сезоны, Кемет, Киклады, Гавр - нахрена если всем ясно "что все кто хотел давно купил"?
Нет что ни говорите а КраудГеймз конкурент с которым стоит считаться и благодаря этой конкуренции (но конечно не только ей) мы сейчас видим крутые игры и у других издательств.

Rimsky написал 5 лет назад: #

Марко Поло вышел в 17 году (у Краудов)

perec написал 5 лет назад: #

> Для примера, Хоббики и Лавка пыхтят, но всё же берут тех же рыцарей и глум- проекты мирового уровня, которые формируют векторы развития целых жанров.

Не "целых жанров", а "одного жанра", да и тот про корованы и гоблины набигают.

Я в таким еще в детстве интересоваться перестал.

Confessor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Слышу попёрдывание в лужу. пук-пук. Пованивает конечно знатно, но знайте господин Reidan3, оно никому не мешает радоваться проектам от Краудов. Оставьте ваши потуги в другом, более подходящем месте

oranged написал 5 лет назад: #

Бан.

Gorthauers написал 5 лет назад: #

>это те игры, в которые играют сейчас во всём мире и хочется тоже их попробовать, вместе со всеми. Быть в игровой движухе, так скажем.
Играйте на здоровье и не благодарите)
https://boardgamegeek.com/geeklist/245677/bgg-top-50-most-played-august-2018/

Reidan3 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо, пускай мои вкусы г... Пускай крауды спасители и их проекты лучшие. Что мне, как любителю амери, они могут предложить? Семейных мышей и сказок? Сломанную кромешную тьму? Почему у других компаний видно разнообразие в жанрах, а у воронов всё про набор очков с помощью фишечек? ТАЙМ СТОРИЗ! Нет, спасибо за "выгодное" предложение.
Я, как покупатель, готов платить, а выбора мне дают.
"Просто не ваши игры, вот и ноете" А мне надо переждать кучу евро игр, чтобы потом сдаться и сказать "Пофиг, давайте и это схаваю"

Как по мне, из компании "для всех" они превратились в компанию "для своих". Игроки в возрасте от 30 с детьми, которым такие проекты и заходят.

Вы можете называть это вкусовщиной (так оно и есть), но это просто крик амери-игрока. Хоббики в этом жанре лидируют, лавка на подхвате и всё. Конкурентов больше нет.

Я всё.

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вы за уже не первые дебаты по сабжу так ни разу и не озвучили список того, что, как вам кажется, требует обязательной локализации.

Nomad_23 написал 5 лет назад: #

Этот вопрос старательно игнорируется))

Cabaneiro написал 5 лет назад: #

Таких ещё не придумали ))

sintenced написал 5 лет назад: #

Я тут чешу затылок, но что-то не могу понять: где вы у Лавки Игор нашли обилие америтреша?

la_venteuse написала 5 лет назад: #

А почему она лично вам должны что-то предлагать? Вы сами пишите, что есть разнообразие компаний с интересными для вас проектами, но упорно ноете под новостями ворон. Радуйтесь проектам хобби и лавки и тупо пропускайте проекты краудов.
А то как мышь и кактус...

MacTire написал 5 лет назад: #

)))
1. А они ДОЛЖНЫ вам, как любителю амери предлагать?) Ну, напишите на почту, может они просто не в курсе того, что должны вам предлагать совсем другие игры
2. Список из 1.5 десятков америтреш-игр Краудов вам уже описывали, так что не надо переливать из пустого в порожнее.
3. "готов платить, а выбора мне дают" - т.е. куча других игр, выпускаемых и Уже выпущенных разными фирмами не в счет?(или вы прям всё скупили и большая проблема - не во что играть? - если не во что играть, создавайте свои, лично я так поступаю в таких случаях, и я серьезно)
4. "Лавка на подхвате" - ну тут даже не знаю что сказать) Как и про "конкурентов больше нет". Впрочем уже говорил и перечислял.

Ну а поскольку вы в конце пишите, что это якобы крик души, и из-за того, что у вас постоянно есть защитники, которые утверждают, что это мы накинулись на человека, что просто высказал своё мнение, поделился вкусами: если человек просто раз сказал, что он не любит такие-то игры - это ладно, когда сказал что такие-то не любит - тоже, когда сказал что слишком много евро (даже если это не так в процентном соотношении) - тоже понять можно, да даже что он считает, что некая фирма выпускает только г.., что уже пора остепениться и перестать выпускать игры для определенной категории покупателей и Должна радовать другие категории - тоже ещё ладно, но когда на раз за разом поднимать пыль, с одними и теми же аргументами (по 10 раз уже оговоренным, обсужденным, оспоренным), по каждому поводу и без... Это ну никак не "просто поделился". Уже больше похоже на мессионерство, ведь какая ещё может быть цель? Для мнения - достаточно одного диспута. Тут уже точно не вписывается.

P.S. А вот допустим.. допустим слишком много евро выпускают, слишком мало другим ЦА достается. Начинают крауды запускать кампании по играм для детей до 3 лет. Потом для аудитории постарше, потом для детей, потом больше семеек, потом больше ЖКИ, потом больше абстрактов, больше головоломок, больше патигеймов, больше игр для взрослых, больше варгеймов... вот посчитайте, сколько вообще бывает ЦА. Теперь оцените возможности издания в год. Т.е. давайте каждой ЦА они будут потакать, но выпускать по 1 игре для каждых, в выигрыше ли будете Лично Вы? При том, что примеры выпускаемых амери краудами, вам озвучивались, и это никак не 1 игра в год. Или при таком случае "восторжествует справедливость"?)

Desert_witch написал 5 лет назад: #

Я с вами согласен.

Но я понимаю одну очень неприятную вещь: хороший америтрэш в основном делает FFG, а лицензию на локализацию их игр давным-давно отхватили МХ.
Лицензия какая-то волшебная, потому что распространяется на ВСЮ их продукцию, хотя реальной необходимости в этом в общем-то нет. :|

При всем этом деятельность Crowd'ов реально заставила МХ хоть как-то шевелиться. Из-за успеха Серпа Акулов одного определенного сотрудника выгнал с его должности, поскольку тот на Серп посмотрел и сказал "а, хрень какая-то, давайте не будем его переводить".
В последние пару лет были еще какие-то перестановки, слышал только о тех, которые меня позабавили - но тенденция есть. =ъ

Собственно, из-за этого внутреннего бурления мы видим, как МХ бросается переводить Pathfinder, как они первыми застолбили за собой Gloomhaven, как уже наобещали Twilight Imperium 4, Fallout, Mansions of Madness и т.д.
Еще в 2015-ом, я думаю, в МХ сказали бы на все это "не, нафига нам за все это браться?". А сейчас они шевелят трусами, ведь "конкуренты сливки снимают". И у CG в общем-то не особо остается что выбирать в этом сегменте (уж поверьте, "ничейный" америтрэш с кикстартера в подавляющем большинстве делает упор именно на слово "трэш" =_=).

Тем не менее, работают со всем этим в МХ все еще так себе.
Они очень долго пилили Imperium Assault, с Pathfinder налажали в переплете и позвали едва ли не самых худших переводчиков (я реально не понимаю, почему не сделали все сами =_=), забивают на дополнения (включая те что реально необходимы) и все еще проскальзывают какие-то таксебешные моменты вроде "Акулову второй MoM не понравился, наверное мы за него браться не будем".
Как только FFG решит, что более выгодно разорвать такую суперлицензию, она ее разорвет. Учитывая все "мелкие шероховатости" которые я перечислил и постепенный рост конкурентов, я не назвал бы это нереалистичным сценарием. =ъ

А конкретно сейчас я бы вам просто рекомендовал играть в оригиналы.
Без шуток.
Не нужно никаких "давайте и это схаваю", если это не то чего вы ищете. =3

ivan111 написал 5 лет назад: #

> Почему у других компаний видно разнообразие в жанрах, а у воронов всё про набор очков с помощью фишечек?

Потому что это коммерческое издательство, и оно зарабатывает на тех проектах, на которых (как его руководство думает) оно заработает.

Ваш К.О.

Gostel написал 5 лет назад: #

А чем вас не устраивает переведенная ими же "Эта моя война"? И серьезный, масштабный проект, и амери. По-моему, именно то, что просите.

maleficmax написал 5 лет назад: #
Очень красивая игра

.. и скорее всего даже хорошая, но брать я её конечно не буду. Что-то мне с Уве как-то не везет, только Пэчворк был признан годным. А механика с вырубкой лесов напомнила его Glass Road, который мне прям ну совсем не понравился.

KAPTOLLIKA написал 5 лет назад: #

А я вот заинтересовался тематическими играми,но ничего особенно интересного не вижу,война кольца и клаустрофобия понравились,а так не знаю даже на что глянуть.

RouslanKo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Крауды молодцы, что беруться за евро. Значит продается и хорошо. А вот Америтреш для меня как раз уныл весь и скучен, все однотипно, рандомно... «кинь-двинь».

GambitX написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне вот, кстати, интересно мнение. Пандемия Наследие 1 и 2 сезон. Кто как охарактеризовал бы эти игры с точки зрения амери/евро/гибрид?
Не ради холивара, просто интересно.

P.S. Первый и второй сезон пройден, и теперь самый ожидаемый проект - это третий сезон.

Rimsky написал 5 лет назад: #

Кооперативное легаси

hacker101 написал 5 лет назад: #

Гибрид скорее. Лично мое мнение 60% евро 40% амери. Все же рандом там играет оочень серьезную роль. Но и тематика привязана к механике игры так-то насильно... как-то по евро-геймерски...

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А что, там был намек на продолжение? ~^"

Gorthauers написал 5 лет назад: #

Да вроде еще при релизе второй части Ликок говорил что работает над завершением трилогии.

Rimsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Интересно какие комментарии будут, когда в конце 18-начале 19 выйдет Рейкхольт?
Стопудово в два раза больше польётся: «опять Уве, опять евро, опять огороды»😄

Rodgall написал 5 лет назад: #

На эти вопросы будет отвечать вопросом: а локализация At the Gates of Loyang вообще где?

Reidan3 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А что-нибудь кроме евро у краудов будет?) Ну смешно уже. Куча евро и все на одно лицо.

Geschaft написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"О мышах и тайнах" и "Это моя война" вроде совсем не евро? :)

Confessor написал 5 лет назад: #

Забыли добавить Кемет и Киклады. А впереди на горизонте скоро замаячит Подводная лодка.

Rodgall написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А ещё мертвые сезоны, хвосты-перья, агентство, саграды, тьма, плюшевые игрушки, сезоны и прочие сонары и мелочь всякая)

Patrick_Verona написал 5 лет назад: #

Одни евро....

Reidan3 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Далеко не самые лучшие представители настольных игр. От этих игр больше плюются, нежели хвалят.
Крауды умеют продавать продукт, но выбирать реально достойные проекты у них не выходит.

Rodgall написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Куча евро - плохо, куча не евро - тоже плохо. Точно в в воронах проблема-то?

Reidan3 написал 5 лет назад: #

Куча однотипного евро-плохо.

amberLord написал 5 лет назад: #

Почти смешно) Пробуйте дальше)

ChePL написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Продавать умеет Стегмайер со своим Чартерстоуном). Афера века прям!)

Reidan3 написал 5 лет назад: #

Чартерстоун хотя бы был необычен игро-механически.

Gorthauers написал 5 лет назад: #

Ну расскажите нам про достойные проекты, лучших представителей настольных игр, которые все только хвалят)

onlyan написал 5 лет назад: #

Шерлок через пару недель

sintenced написал 5 лет назад: #

Ты опять начинаешь?.. =(

GambitX написал 5 лет назад: #

"Шо опять..?" евро. "Атака клонов" :-D

la_venteuse написала 5 лет назад: #

Не будет, успокойтесь. Они о вас думают.

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
суть акции

Возьми проходную хрень от Уве и получи в довесок неплохую игру, но которая плохо продается)
P.S. Но цены - огонь...

Journeyman написал 5 лет назад: #

Ну как бы проходную хрень никто не заставляет брать, можно просто взять неплохую игру, но подороже. ;)

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да лан, Нусфьорд лишь третья игра от Уве, которая реально зашла, хотя его творчество у меня совсем не в почте. Ну, и за Отель и Путешествия не могу не заступиться - мега-отличные игры.

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

На вкус и цвет))
Марко Поло хотел выменять на маттрейде. Думаю мне понравится. Как нибудь сыграю.
Гавр хорош, но переиграл на планшете.

sintenced написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот бы сейчас после облизывания всяких солнечных долин и смартфонов рассказывать про "проходную хрень от Уве"...

Rodgall написал 5 лет назад: #

Так и живём
А Nusfjord реально неплох. Особенно в своем дивизионе - лайтовых евро.

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

Мне Солнечная Долина зашла. Причём то, что Кседих занёс в минусы (взаимодействие) для меня плюс) жалею, что не купил на Игроконе, возьму в магазине.
Смартфон считаю лучшей российской разработкой на данный момент. Из тех, что играл.

perec написал 5 лет назад: #

Она не проходная. Наоборот, какая-то странная и непохожая на его остальные игры. Некоторым нравится, но я бы не взял. (Впрочем, я бы и "Отель" с "Марко Поло" не взял, а "Гавр" уже есть.)

shkotter написал 5 лет назад: #

Попробовал Нусфьорд, реально неплохо. Правила кажутся сложней, чем есть на самом деле. Играется просто и достаточно быстро.

Patrick_Verona написал 5 лет назад: #

Взял бы на себя покупку комплекта из 4 игр, но заинтересован только а Австрии. Если кому нужны остальные три, пишите в личку. Выходит по 1750 за коробку

botan1ck написал 5 лет назад: #

Как говорил мой дед, "тот же ... только в другой руке"

snowbody написал 5 лет назад: #

Нет, спасибо.

likvi139 написал 5 лет назад: #

О, неплохая новость, да и предложение в довесок взять что-то из ранее выпущенного тоже интересное!