GinTonik написал 13 минут назад к игре Санктум: # Буду ждать результат, может это игру и перезапустит.
zlobno написал час назад к игре Мы обречены: # Я бы не сказал, что чем больше чем лучше, если играть максимальным сос...
ilya1809 написал час назад к игре Parks: Second Edition: # Евроигра на сбор очков с интересной темой, позволяющей ей одеть на себ...
Actral написал час назад к игре Санктум: # А тут не стремились к единому боссу, тут стремились к тому, чтобы у ка...
Anrimati написал полтора часа назад к игре Дальние дали: # Очередной годный филлер локализованный Эврикусом, у них походу профиль...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

oranged

Пора постранствовать во тьме

12 февраля 2014

Информация

добавить
игры Descent: Странствия во тьме (вторая редакция)
компании Hobby World
Fantasy Flight Games
страна Россия
Дата: 12 февраля 2014
Источник: Hobby World
Оценка пользователей
8.9481
-

Русское издание 2-й редакции приключенческой игры «Descent: Странствия во тьме» поступит в продажу в пятницу. Об этом издательство Hobby World сообщило на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Пока же в фирменных магазинах компании — hobbygames.ru и nastolkin.ru — можно оформить предварительный заказ игры. Её рекомендуемая розничная цена составляет 3490 руб.

 

(Познакомиться с игрой поближе помогут правила.)

 

 

Процитируем текст исходной новости:

 

«Descent: Странствия во тьме». Мы сделали это!

 

Купить игру: hobbygames.ru/descent-stranstvija-vo-tme. Рекомендуемая розничная цена составляет 3490 руб. Пока что игра доступна в предзаказе, а вот в пятницу вы сможете уже полноценно насладиться игровым процессом.

 

Где-то в глубинах под Терринотом зловещий Властелин собирает орды чудовищ, готовясь обрушить их на мирные земли. Кто может спасти страну от железной руки тирана? Лишь маленький отряд отчаянных героев, вооружённых смекалкой и отвагой. Настало время спуститься во тьму и разрушить планы Властелина!

 

Кооперативная игра, в которой один из игроков становится Властелином — повелителем злых сил, другие игроки берут на себя роли отважных героев. Руководствуясь книгой сценариев, каждую игру вы будете проходить одно из опаснейших приключений.

reeboohin написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Нам бы что-нибудь шоб правила за 5 минут рассказывались

Да хоть 4 тысячи!
Ребята, вы чего?!
В России вышел ДИСЕНТ!!!!
Вы только себе представьте - не дополнение к Активити, ни Дженга-Пати-Срати! Ни Элиал-Ну-Новый-Новый.
А Дисент!
И пусть он стоит 4000 руб.
Уверен, что коробки будут лежать на прилавках - даже если цена будет 2200 руб.
Не готов в России люд к таким играм.
- Нам бы что-нибудь шоб правила за 5 минут рассказывались - и поржать - и пьяным сыграть.
Жаль игру - не продать её тут!
А ХоббиГеймсы молодцы!

markys1 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я ждал этого восхищенного комента от Сергея)))

reeboohin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

немного не понял юмора или чего там?)))
очень давно ждал выхода игру - на английском даже не вносил в виш-лист)
Но главная мысль не восхищение ХБ, а то что коробки будут лежать на прилавках - даже если цена будет 2200 руб.
Не готов в России люд к таким играм.
вот увидите.
в России продавцы на вопрос:"Во что бы такого поиграть?" - отвечают - вот хорошее пати-"ср*ти"

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Дело не только в том что люд готов/не готов. Тут надо понимать что те кто готов объяснять правила больше пяти минут и не боится чего-то длинного обычно не останавливаются перед языковым барьером.

Jordano написал 12 лет назад: #

Это что за абсурдное мнение?!
Кто вам такое сказал, что если идет дождь, то моя бабушка живет в Саратове, а!? :)
По личному опыту могу сказать, что я готов объяснять правила больше пяти минут и не боюсь "чего-то длинного", и все это при Существующем языковой барьере.

Представьте себе, что Есть такой "люд", который Хочет играть в большие коробки, но не всегда получается из-за присутствия большого кол-ва иностранного текста в играх.

Собственно, спасибо Тесере за такую возможность, найти здесь энтузиастов и преданных любителей своего хобби, которым не жаль потратить свое время на собственноручные переводы и поделится ими с сообществом.

Ну, а когда выходят российские локализации, в двойне приятнее. Во первых - появляется выбор не только между пати-игрой и пати-игрой, а так же более серьезные проекты, о которых несколько лет назад никто и не мечтал, что такое будет возможно. А во вторых - хорошая тенденция и показатель, что мы не самые крайние в мире и у нас в стране развивается, пусть и не так активно и быстро как хотелось бы многим, но все же рынок настольных игр, расширяя жанровые границы выбора.
То ли еще будет! :))))

markys1 написал 12 лет назад: #

Готов объяснять правила сколько угодно, но в игровой группе есть люди, которые при виде англицкого на картах - отказываются играть наотрез. потому, пришлось после покупки английской версии делать еще и ПНП.

Alxndr1978 написал 12 лет назад: #

Сначала захотелось съязвить про неготовность "расейского люда", но это вряд ли конструктивно. Хочется только попросить в очередной раз глобальные штампы не вешать. Периодически сталкиваюсь с российскими продавцами в магазинах настолок (без имен, без намека на рекламу), практически всегда получается нормальный конструктивный диалог. Ну да и сабж не "Война и мир" и Мона Лиза, чтоб ставить вопрос именно о "готовности" его воспринимать, любить и покупать.

Henri написал 12 лет назад: #

Дело не в готовности наших настольщиков покупать серьёзные игры, а в том, что у 70-80% заинтерисованных лиц эта игра уже есть, вот если бы локализация вышла сразу вслед за мировым релизом... тогда и желающих купить было бы в разы больше. Я конечно игру обязательно возьму, поддержу нашего производителя.

Android написал 12 лет назад: #

да ладно, 4 издания Аркхема разошлись же.
а тут - МИНЬКИИИИ!!!

все будет хорошо =)

Baramon написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Бред, в Descent правила быстро можно пояснить и сразу начать играть, имхо подсчет очков в 7 wonders помудренее будет

AlexFang написал 12 лет назад: #

Поржал

DareDevil написал 12 лет назад: #

Да ладно, игра найдёт своего покупателя. Далеко не все пати-геймеры (=

Ogro написал 12 лет назад: #

Очень интересно.
Ваще-то Десент - это какбе не игра для зеваки с улицы, который случано проходя мимо зашёл поглазеть на цветастые коробочки с вопросом "о, а чо это ваще тут у вас?"
Покупателям десента либо ваще не нужно объяснять, что это за игра, либо ему нах не нужны пятиминутные объяснения.
Я вот, наоборот, полагаю что тираж уйдёт быстро, даже за 4к.
Будем делать ставки?

markys1 написал 12 лет назад: #

Ни юмора, ни подколов. просто слежу за Вашими подкастами. И видел в группе вконтакте,что ждете. Как увидел эту новость - вот, думаю, сейчас появится Сергей.

Ksedih написал 12 лет назад: #

Плюс. Пасиб за подкасты.

scafandr написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Уже поставлю один + сразу за то, что хоть игру правильно назвал. А то один сплошной Десцент

Oldman написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Пффф, поставил бы минус за то что не Десцент....

gozik написал 12 лет назад: #

минусы отключили, чтобы спрятать токсичность комьюнити.

reeboohin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Правильно произносить название игры - научил меня Боровиков - еще во время съемок Первой редакции Дисента.
http://goo.gl/skzvH6

Legion написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А вы с Боровиковым "Игру престолов" тоже правильно произносите "Гейм оф фроунз"?

Hoot написал 12 лет назад: # скрыть ответы

а Вы Descent произносите как Спуск?

не надо смешивать русский перевод с правильным произношением заморского слова, комрад Лиджен

Oldman написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Когда не знаете в чем подоплека, лучше спросите или жуйте....

Hoot написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Просветите. В написанном нет ни следа подоплеки, только наезд. Ваша претензия на публичной ветке выглядит нелепо.

reeboohin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Hoot, не обращайте внимание на наезды!
Есть такой тип настольщика -
"наср*л и не убрал"!
Перевожу для тех кто в "World_of_ТАНКЕ" -
если вы пишите, то, пожалуйста, без Достоевщины-Толстовщины и Набоковщины - будьте яснее! А то пернули и ладошками потираете!

Alxndr1978 написал 12 лет назад: #

Настолщик! Настойчиво избавляйся от достоевщины и орфографии! Смелее используй кэпслок и сортирный жаргон!

Oldman написал 12 лет назад: #

Картина маслом: "Серега собственными руками растирает свои пати-срати..."

Meerple написал 12 лет назад: #

Прямо идея для сайта ХГ.
Раздел 1 - Дженга-Пати-Срати
Раздел 2 - ДИСЕНТ!!!

Legion написал 12 лет назад: #

Слюшай, дарагой, кто такой этот ДИСЕНТ?
Это твой родствэнник, да?

martinyman написал 12 лет назад: #

"Пати-Срати" - в анналы! :)))

Daemonis написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А вот интересно, эрраты при локализации применяются или локализуется изначальная версия?

snoop написал 12 лет назад: # скрыть ответы

видимо нет.например в оф.эррате есть добавка к правилу движения больших монстров - нужно де заранее объявить след. действие в случае прерывания движения. в лок. правилах этой фразы не нашел

snoop написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И да. На странице игры сайта HW есть картинка листа героя Грисбан Жаждущий. И там свойство героя переведено без учета эрраты. :((

Daemonis написал 12 лет назад: #

Жаль.

Baramon написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Жаждущий это пять, почему нельзя было Кровожадный ведь это и подразумевается

snoop написал 12 лет назад: #

звезда перевода МХ полностью доверяет google translate

Radoslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Потому что он в оригинале Thirsty.
А его цитата звучит так "Все эти убийства утомляют. Давай лучше выпьем".

Baramon написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Тогда так: Грисбан Лыган
и сразу понятно

1161D написал 12 лет назад: #

http://www.slovonovo.ru/term/Лыган

uh...

SitCom написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Почитайте внимательно художку к этому персонажу. По-моему из неё можно понять почему он Жаждущий, а не Кровожадный.Цитата - "...как же правильно его называть: Грисбан, жаждущий крови или Грисбан, жаждущий эля..."

Aganov написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В оригинале, кстати, никакого эля - вполне себе прозаичное пиво.
И пива не "жаждут", пива хотят. Так что корректно было бы перевести его как Грисбан "Жажда" - как раз и жажда крови и обычная жажда отлично считываются, плюс славная традиция давать прозвища суровым парням в виде имен существительных. А тут превратили правильного мужика в какого-то хипстера. Тьфу, срамота.

Android написал 12 лет назад: # скрыть ответы

о да, я уже вижу какой разразился бы здесь переводо-срачЪ, сделай издатель его Грисбан "Жажда".

Baramon написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Гриша Сушняк я думаю всех бы устроил

UFO написал 12 лет назад: #

Ага, пора постранствовать во тьме подворотни :)

Rainbird написал 12 лет назад: # скрыть ответы

FAQ: Each time you perform a rest action, you may immediately discard 1 Condition card from yourself.

Русское издание: Каждый раз, когда вы совершаете действие-отдых, вы также сможете немедленно сбросить с себя 1 карту состояния.

А теперь объясните, что не внесено.

snoop написал 12 лет назад: # скрыть ответы

посмотрите внимательно картинку в магазине - там начинается: каждый раз восстанавливая...этого предложения нет в эррате

Rainbird написал 12 лет назад: #

По какой-то ошибке в интернет-магазин были отправлены сырые промежуточные файлы.
Спасибо за ценную информацию. Иллюстрации будут обновлены, чтобы не вводить покупателей в заблуждение.

Legion написал 12 лет назад: # скрыть ответы

>Каждый раз, когда вы совершаете действие->отдых, вы также сможете немедленно >сбросить с себя 1 карту состояния.

(facepalm)
Всё же стоило разорится на корректора.

Rainbird написал 12 лет назад: # скрыть ответы

https://imagizer.imageshack.us/v2/413x330q90/843/icx7.jpg

HATE написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Александр, то есть в процессе локализации эрраты использовались?

Rainbird написал 12 лет назад: #

Да, конечно.

Legion написал 12 лет назад: #

Я с правилами русского языка не очень хорошо знаком, но как минимум вместо "вы также сможете немедленно сбросить" провославнее было написать "можете немедленно сбросить". три слова вместо пяти, смысл не поменялся, читается проще, мысль выражена чётче.

Rainbird написал 12 лет назад: # скрыть ответы

When interrupting a large monster’s
movement to perform an action, the overlord must be able to declare the
action that the large monster will perform before placing the monster’s
figure on the map

Если Властелин прерывает движение крупного монстра, чтобы выполнить какое-либо действие, игрок-Властелин должен разместить фигурку на поле до того, как
объявит это действие.

Radoslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вот же вы умеете перевести, а!
Не должен разместить, а должен ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ разместить.
Must be able to и просто Must.
Чувствуете разницу?
Не вводите людей в заблуждение.

Властелин должен иметь возможность объявить это действие до того, как его совершит.

Грубо говоря, если дракон, съежившись и пройдя на свою скорость, из съеженного же состояния не может объявить атаку по герою, то потом, расширившись, он тоже не сможет это сделать.

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вапще-та нет.
Оверлорд должен именно выставить фигурку на поле, а не просто иметь возможность это сделать

Radoslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вы умеете читать по-английски?

" the overlord _must be able_ to declare the action that the large monster will perform before placing the monster’s
figure on the map"

Перевожу.
"Властелин должен _иметь возможность_ объявить действие, которое выполнит монстр ПЕРЕД тем, как поставить его на карту"

Разницу ощущаете?

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Эммм
--Не должен разместить, а должен ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ разместить.
Это вот чьи слова?

Aganov написал 12 лет назад: #

Напишу понятнее для "носителей" языка
>overlord must be able to declare the
action
>When interrupting a large monster’s
movement to perform an action
>before placing the monster’s
figure on the map

Насколько я понимаю, речь в оригинале идет о том, что если Овер хочет прервать движение большого монстра, чтобы сыграть действие, то у Овера должна иметься возможность заявить это действие еще до размещения монстра на поле.

В переводе же все перевернуто с ног на голову, и ключевой момент с must be able вовсе упущен.

Radoslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вы так и не поняли ничего.
Прискорбно.

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ты в изначальном комменте перепутал "возможность разместить" и "возможность выполнить действие" именно на это я тебе и указывал. Будь внимательнее что ли

Aganov написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Мастер по выкручиванию 90-го лвла.
Там чуть ниже опечатки идет верный текст:
"Властелин должен иметь возможность объявить это действие до того, как его совершит."

А вот "Оверлорд должен именно выставить фигурку на поле, а не просто иметь возможность это сделать" - это уже от лукавого ака от МХ, так как в оригинальном правиле никакой обязанности выставлять фигурку нет.

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Тем не менее чтобы прервать движение и проделать действие Оверлорд обязан выставить фигурку

denis13 написал 12 лет назад: #

менее интеллигентный хохол, чем я, прокомментировал бы "всырусь, ни покорюсь"

Radoslav написал 12 лет назад: #

Если это второе действие- движение, то нет, не обязан ничего выставлять.

Radoslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, перепутал, но в данном случае это несущественно.

Вот более подробный пример

http://cf.geekdo-images.com/images/pic1536719_md.jpg

Если дракон, съежившись, закончил движение в красном кружке а потом, снова расширившись, хочет атаковать героя, который стоит, допустим, в клеточке, на которой написано 22А, то он не может этого сделать, так как обязан объявить эту атаку из клетки, в которой закончил движение.
То же и со вторым движением. Дракон не может расшириться и начать второе движение из крайней дальней клетки.

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Внезапно!
А откуда дровишки?

Radoslav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ответ разработчика на вопрос пользователя форума.

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Таки пофиксили эту смешную багу с драконом, ходящим на семь клеток при скорости три

Radoslav написал 12 лет назад: #

ага. Мы сперва тоже с нее офигевали.

Lic написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, это справедливо только если прерывать движение.
Поскольку, если движение закончилось и монстр размещен на карте, то что ему мешает атаковать?

Daemonis написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если закончилось, то да, атакуй.

Lic написал 12 лет назад: #

Теперь все стало на свои места :)

Radoslav написал 12 лет назад: #

разумеется.

SitCom написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А Баба Яга опять против. Если не ошибаюсь сам Адам Сэдлер разъяснял этот момент именно так, как написал Радослав. И опять же в так нелюбимом вами неофициальном FAQ'e я этот момент даже с примерами описал.

AlexFang написал 12 лет назад: #

Откуда фраза про "так нелюбимый неофициальный ФАК"?

snoop написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Radoslav, огромное спасибо за пример с драконом! наконец-то дошел смысл этой мудреной вставки в эррате.
вот что им стоило просто добавить туда пример типа вашего...

Radoslav написал 12 лет назад: #

Скачайте неофициальный ФАК (это где разработчики на форуме отвечают). Там много интересного, а на мой пример даже картинка есть, как это действует.

Aganov написал 12 лет назад: #

Мне одному кажется, что перевод вообще не совпадает с оригинальным текстом?
В оригинале речь о том, что Овер должен иметь возможность заявить действие до размещения фигурки на поле. У вас аккурат наоборот. Должен выставить фигурку до объявления действия. Это я не проснулся еще, или опять ПЕРЕРВАли все в лучших традициях?

AlexFang написал 12 лет назад: #

Перевод от другого правила из ФАКи

reeboohin написал 12 лет назад: # скрыть ответы
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

Я не могу стаить "минусы" некоторым Гоголям?
То есть писателям с которыми я не согласен!
Это что за военный коммунизм?!))))))))))))

terjul написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Сергей, ты с луны упал? ))))
Минусы давно отменили!!!

reeboohin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

получается, что именно с луны))
решил минусануть пару каментов -
и на тебе! тока плюсы!))
Это слабость.
не уважение тем, кто это придумал.

terjul написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Теперь можно только в открытую, вот так: -1! :)))))

reeboohin написал 12 лет назад: #

+1

Baramon написал 12 лет назад: #

если бы были минусы то статьи об очередном карточном шедевре от МХ уходили бы на дно быстрее титаника

Alxndr1978 написал 12 лет назад: #

Это Новая Спарта, здесь нельзя ставить минусы

Ogro написал 12 лет назад: #

Желание поставить минус писателю, с которым лично не согласен - это похвальное желание, да.

winer написал 12 лет назад: # скрыть ответы

У меня получилось заказать с доставкой в Новосибирск за 3500р. Это с учетом скидок.

dan0103 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вы не могли бы поделиться рецептом? Я бы тоже в Н-ск за 3,5 заказал...

vlglupak написал 12 лет назад: #

В онлайн-магазине скидка за онлайн-оплату пару процентов + личная скидка + бонусные балы.

Toolmano написал 12 лет назад: # скрыть ответы

За такую цену меня жена на долго отлучит от ужинов и завтраков.
ЗЫ: я жалуюсь вообще на цену игры, а не на цену локализации.

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Уже сейчас есть три полноценных допа и куча мелочёвки=)
Так что сама игра как-то не очень дорого стоит

Toolmano написал 12 лет назад: #

Ох уж это FFG...

Ksedih написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну, вообще-то фактически четыре.
Порекламирую статьи свои что ли:
http://oflex.ru/2014/02/13/novye-vozmozhnosti-overlorda-iz-descent-journeys-in-the-dark-second-edition-shadow-of-nerekhall/

AlexFang написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я знаю про грядущий большой доп, но он еще не вышел=)

Ksedih написал 12 лет назад: #

Но за него уже можно отдавать свои денежки =)

Baramon написал 12 лет назад: #

хорошая статья