Firebll написал 27 минут назад к игре Unmatched: Туман над мостовой: # Очень рад был наконец-то сыграть в эту игру. Играть на победу не совет...
Amazon написал полчаса назад к игре Tales from the Red Dragon Inn: # Не планируется к локализации? Серия довольно популярна, кроулеры у нас...
Solomon1313 написал полчаса назад к игре Спикизи: # Отзыв сделан после какого количество партий?
Siar написал полчаса назад к игре Неожиданно: я и варгеймы 🦊: # > хоть война древних людей верхом на мамонтах. Это где такое есть?
Siar написал полчаса назад к игре Спикизи: # Не во всех, но можешь себе представить - мало кому нравится долгий сет...
Готовится к выходу «Змейка»: игра по мотивам культовой классики
«Змейка» переносит знакомый с детства геймплей на настольное поле. Вместо экрана...
Юникон-2026
В Минске в Вс. 15 марта состоится фестиваль настольных игр «Юникон», который буд...
Netflix приобрел права на экранизацию культовой игры «Билет на поезд»
После приобретения прав на экранизацию Катана Netflix приобрел глобальные права ...
Идут сборы на Malice of Light Adventures
Босс баттлер в стиле классического фэнтези  от авторов Descent второй редакции, ...
«Ночной дожор»: основы геймплея
Превью локализуемой игры Ночной дожор (Eat Zem All).

oranged

Не герои играют с драконом, а дракон — с ними

09 января 2015

Информация

добавить
игры Drakon
персоны Том Джолли
компании Fantasy Flight Games
страна США
Дата: 09 января 2015
Источник: fantasyflightgames.com
Оценка пользователей
8.1735
-

Во 2 квартале 2015 издательство Fantasy Flight Games выпустит 4-ю редакцию игры Тома Джолли Drakon, о чём сообщили на официальном сайте компании. 

 

Игрокам предлагают забраться в логово дракона и попытаться раньше соперников собрать нужное для победы количество сокровищ. В свой ход игрок может либо переместиться своим героем в смежную комнату, либо расширить подземелье, выложив новую комнату с руки на стол. Вход в любую комнату грозит герою соответствующим ей эффектом. Эффекты делятся на плохие и хорошие. Например, могут позволить уничтожить какую-нибудь комнату подземелья, увеличить на время скорость героя или же заставить его потерять монету. Часть комнат позволяют взять из общего запаса или украсть у соперника монеты. Поскольку жетоны монет лежат перед игроками рубашкой вверх и бывают разного достоинства, приходится гадать, кто ближе к победе. Все герои располагают уникальными способностями, которые можно использовать один раз за партию. Эффекты некоторых комнат позволяют переместить фигурку дракона. Герой, которому не посчастливилось оказаться в одной с ним комнате, возвращается на вход в логово и теряет 3 монеты.

 

Для игры требуется 2–6 игроков 14 лет и старше и 20–60 минут свободного времени. Её комплектация: 72 квадрата (тайла) комнат, фигурка дракона, 6 фигурок героев, 6 карт героев, 6 памяток, 28 жетонов монет и правила.

 

  • 1-я редакция игры вышла в 2001 году, 2-я — в 2002-м, 3-я — в 2006-м. Во всех случаях издателем игры выступала компания FFG.
  • Сотрудничество FFG с Томом Джолли не ограничивается этой игрой. В 2012 году под логотипом FFG вышла 8-я редакция игры Wiz-War и уже успела обзавестись двумя дополнениями — Bestial Forces и Malefic Curses. В 1999 году была выпущена разработанная совместно с Кристианом Петерсеном коллекционная игра Diskwars. В 2014-м она сменила сеттинг и формат распространения и вернулась в виде коробочной игры Warhammer: Diskwars. Летом 2014 линейка Warhammer: Diskwars пополнилась дополнениями Hammer and Hold и Legions of Darkness. Также компанией FFG выпущены игры Maelstrom и Cave Troll, в 2001-м и 2002-м соответственно.

 



Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Ser_vershitel написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Игра в своё время не особо впечатлила. Сыграли пару раз и несколько лет она уже не доставалась с полки.

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Самое время достать и освежить впечатления. Потом прочитать правила новой редакции и коротенько набросать для сообщества описание того, что можно будет получить от игры.

*мысли вслух*

Ser_vershitel написал 11 лет назад: #

Увы, уже невозможно. Узнал у товарища, что игру он подарил уже несколько лет назад.

CerbeRUS написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Возможно, мы даже с тобой вместе играли. Меня тоже не впечатлила.

Ser_vershitel написал 11 лет назад: #

Да, это было в те давние времена. К сожалению теперь редко удаётся вместе поиграть.
Приходите в воскресенье в Клуб )

kenny_smarts написал 11 лет назад: #

А я вот уже несколько лет хочу купить эту игру! Наконец-то!!! Буду брать.

ZavKaf написал 11 лет назад: #

Какой Dungeoneer? Какой Dungeon Quest?

Drakon - это абстрактное евро а-ля Книция с сеттингом натянутым на механику. Это не dungeon-crawler - это настолько примитивный tile placement, что даже Carcassonne с дополнением Dragon & Princess на её фоне выглядит как хардкорная игра.

Игра настолько уныла (и на данный момент вторична), что даже в голову не приходит ни одна мысль как её можно сделать лучше.

ThunderWolf написал 11 лет назад: #

Боже, какая банальщина....
Хотите хорошую "умную" игру про дракона - берите польскую Drako. Хотите dung-for-fun - берите Dungeon Roll. А это творение супербанально как по сюжету так и по механике.

Nelud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Игра средненькая. Поначалу нравится, т.к. очень весело "мочить других игроков и хапать сокровища". Однако со временем начинает бесить механика "либо переместиться своим героем в смежную комнату, либо расширить подземелье". Дело в том, что она жутко неестественна. То есть, получается такая абстрактная игра, совсем не америтрэш.

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А можно провести некое сравнение с игрой "Подземелье. Гробница повелителя мёртвых"? Ну и немного о последней рассказать, если уже успели сыграть.

Nelud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, да, механики во многом схожи. И там, и там либо двигаешся, либо выкладываешь новую комнату. И там, и там активация комнаты только при входе. Но ощущения таки разные. В "Подземелье" такое классическое миниРПГ: выполняем задания - повышаем уровень. И оно немного скучноватое. Здесь же весёлое такое времяпровождение: гадим оппонентам, пытаясь заставить их пойти длинным путём и через ловушки, сами же выбираем путь через комнаты с монетками. Плохо здесь то, что если игроки идут вместе, то когда один выставляет вкусную комнату - другой в неё первый заходит. В "Подземелье" у каждого разные задания, поэтому такой ерунды нет.

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вот откуда берётся эта скука в отношении "Подземелья"? Я даже первый летсплей с Братцем Ву посмотрел. И испытал эту с куку с парой снявшихся игроков. Подумал, может на двоих не идёт, а большим составом заиграет?

ThunderWolf написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А у меня прочтение правил Подземелья вызвало острый ностальгический приступ по Манчкин-Квест'у (так нормально и не сыграному ни разу): игра также сильно перегружена правилами, и по воспоминаниям Квест более логичен и разнообразен на ловушки, хотя и лишен различных целей игроков...

Kuroi написал 11 лет назад: #

"Манчкин Квест" - это одна из страшнейших игр, с которой мне довелось столкнуться. Сравнение с ней это существенный минус к привлекательности. Правила "Подземелья" я тоже читал и нашёл их сыроватыми даже после доработок и правок сотрудников МХ.

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

"72 квадрата (тайла) <...>"
Все совпадения случайны?)

Хорошо, что переиздают. Не теряю надежды сыграть в неё.

Ksedih написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я б тоже сыграл. И 72 квадрата - это ж заявка на хит.

Kuroi написал 11 лет назад: #

Вот-вот.) 110 карт, 72 тайла и т.д.)))

А с тобой я бы во многое сыграл. *о* Не забудь, если соберёшься в Мск, написать заранее. ;)

Michael написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Что-то рейтинг оригинала не радует...

Kuroi написал 11 лет назад: #

У третьего издания вполне себе повыше.

Ksedih написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Это да. Но это ж новая редакция. На это раз как сделают, как сделают!

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вот да. Александр тут рядом точно подметил - осилили же AH "перелицевать" на EH и стало гораздо лучше.

Да и тенденция по оценкам. Дно -> чуть всплыла -> сильно всплыла.

Ksedih написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Честно говоря, у меня точно такие же сомнения, как и у Michael-а, но надежда умирает последней.

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Эх, ну вот. Всю интригу... Конечно, ожидать какого-то прорыва в отношении четвёртого переиздания этой игры было бы странно. Но можно надеяться, что будет одной достойной игрой среднего уровня больше.)

А ещё я чрезвычайно обрадывался объявлении о переиздании потому, что FFG работают и под Asmodee, по-прежнему, со своими играми.

Oleiro написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Люди, ну это вообще за гранью! За "попробЫвать" хотелось бить пыльным мешком по голове, но если мы теперь еще будем писать "обрадЫвался"...Скоро буква Ы выйдет на первое место в русском языке по частоте использования.

Kuroi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Надеюсь Вы понимаете, что это опечатка.

Oleiro написала 11 лет назад: #

Я надеюсь на это )

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Пычаль ;)

Kuroi написал 11 лет назад: #

Я сперва "обрадЫвался" прочитал, как "обрЫдался".