Берс имеет такое же отношение к Херстоне, как херстоне к МТГ. Хватит гнать, лучше попробуйте. Шикарная лайт МТГ для людей которым нет времени сильно за***морачиваться и по баблу не так напряжно, как мтг. К тому же очень дружественно для новичков. Нету синдрома "оцов". Игра достаточно самобытная, конечно нет такой роскошной поддержки, как у МТГ, но это, ИМХО, дело наживное. Так что ХВАТИТ ГНАТЬ НА БЕРС!
Ок, пара кратких доводов: 1. Есть герой с 30 здоровья и базовой способностью (числовые значения которых совпадают под копирку) 2. Манапул увеличивается с 1 до 10, в начале хода автоматически +1 3. Вы совершаете действия только в свой ход 4. При сражении здоровье теряет не только обороняющееся, но и атакующее существо
Это первое что пришло в голову. Может вы, в свою очередь, назовете какие-нибудь различия между этими играми?
Вторичный рынок не засчитано, его нет во многих онлайн ККИ.
Блоки в ход противника и сайдборд это не кардинальные отличия, хотя и они и влияют на геймплей, конечно. Но наличие инстантов повлияло бы больше.
Юзер wer22 считает, что это лайт мтг, наверное, из тех соображений, что в берсерк можно поиграть в клубе, а в хс нельзя - другой причины я не вижу. Можно погуглить что такое Portal - старый новичковый лайт сет и понять, что новый берсерк на него похож гораздо меньше, чем на хартстоун.
Насколько я помню, я могу использовать способности персонажей в ход оппонента. Он действительно похож на Хартстоун, но есть некоторые отличия. И, например, поведение существ сильно изменяет ощущение от процесса.
1. Есть герой с 30 здоровья и базовой способностью (числовые значения которых совпадают под копирку) >> жизней от 10 до 50, количество абилок во много раз больше, более того, активные и пассивные. Нету конкретной привязки карт и заклинаний (заклинаний, карл!) к конкретному герою. Есть стихии, но это вообще не то. так что не проходит довод. 2. Манапул увеличивается с 1 до 10, в начале хода автоматически +1 >> манапул может быть более 10, сильно более. способов траты и приобретения маны в разы более, чем в херстоне. но дейчтвиетльно, механика в своей концепции ранее появилвась в в херстоне. Хотя подобная механника используется во многих играх помимо херстона и берса. так что частично. 3. Вы совершаете действия только в свой ход >> вы по моему не играли в берс от слова вообще.... ну или какой то отшибленный фанат херстона вам напел. 4. При сражении здоровье теряет не только обороняющееся, но и атакующее существо >>Это логично, и более того, идёт совершенно не из херстона а из старого берса (который недоворгейм). WTF!!! Херстоун украл механнику ис старого берса! ШОК! СЕНСАЦИЯ!!!!111
Различия именно в формате и доступных механиках. А, по сути своей, все ККИ на одно лицо. Копишь ресурсы, играешь на них карты, атакуешь, защещаешься. Ещё раз. У мтг и херстоне больше похожистей чем у херстоне и берса.
Современная облегченная версия MtG - это EPIC CARD GAME и некоторые онлайн-проекты. Берсерк никогда не был в той же нише, только если по цене. Классический Берсерк вроде как прекратил существование и это нормально, игра была самобытная и интересная. А сравнивать новые поделки, подогнанные под лидеров рынка, причем в других жанрах, это моветон как минимум.
Кто "чем не настолка?"? Вы кроме себя кого-то читаете? Я спросил, есть ли такая игра, поиском на тесере и bgg её не нашёл. Если есть, дайте ссылку, пожалуйста.
Никогда не поздно перейти на вы :) Это ссылка на компьютерную игру, как я понял. Давайте я поясню. Вот у меня на полке стоит Warhammer: Invasion. Коробка, в ней карты. Реальные, из плотной бумаги. Вот в таком виде Heartstone существует или нет? Или это только компьютерно-телефонная игра? Так понятней вопрос?
Мне кажется, это вы троллите. ЯМеня интересует простой вопрос: есть эта игра в бумажном виде или это только против рамма для компа? А вы в ответ что-то про содержимое вашего айпеда, спасибо, что не желудка. Давайте я ещё упрощу задачу: скажите, издана ли Heartstone в бумажном виде, как МТГ, W:I и другие ККИ и ЖКИ. Да или нет, вы можете ответить?
― Я сказала, отвечай ― да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно. ― Представь себе, трудно, ― вмешался Карлсон. ― Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай ― да или нет? У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.
Вопросы "а что, есть такая настолка Hearthsone?" и "есть ли Hearthstone в бумажном виде?" - это разные вопросы. Если на второй вопрос однозначный ответ "нет", то на первый ответить можно, только определив термин "настолка".
Пора уже привыкать к тому, что будет существовать все больше игр, по всем канонам подходящим под определение настолки, но не выпущенных в бумажно-физическом виде. Существующим в формате планшетов, электронных игровых столов, дополненной и виртуальной реальности. Будут существовать настолки, в которые невозможно играть без приложения или без виртуальной среды. Для настолки более не является критичным существование в картоне, это всего лишь один из видов реализации. Да, в данный момент все еще более популярный, чем остальные.
По канону, то что Вы, видимо, называете "электронными играми" - называется video games, хотя определение "видеоигры" на русском и не в ходу. Видеоиграми я увлекаюсь приблизительно тридцать лет, примерно столько же время существуют значительные сложности с классификацией видеоигр, но достаточно очевидно, что существует поджанр "настольных видеоигр", у входящих в него игр по большей части есть ярко выраженные общие признаки, и эти видеоигры значительно отличаются от прочих видеоигр. Самым обобщающим фактором для них, пожалуй, может служить то, что они по больше части действительно играются на некоем "столе". Виртуальный этот стол, или он реальный - дело уже, по большому счету, десятое. Смею Вас уверить, что уже через десять лет подавляющее число игроков будет играть в подавляющее количество настолок в виртуальной реальности, а не в физическом мире, и настольные игры от того вовсе не перестанут именоваться "настольными". Точно так же, как с электронных книг мы читаем сейчас "книги", а не "тексты".
С каких это пор термин видеоигры в России не в ходу? Напротив, лет уже эдак 25 в России этот термин очень даже в ходу и касается главным образом приставочных игр. Лично я считаю, что термин "настольные игры" в первую очередь относится к играм в реале. Если речь идёт о настольной игре в электронном виде, то тогда это называется электронная, цифровая, компьютерная или видео настолка. То же самое по поводу книг: в бумажном виде они называются книгами (а не "текстами"), в цифровом - электронными книгами. Возможно в будущем будет иначе, но пока всё по-старому.
Возможно, проблема в том, что Вы преподнесли Ваше личное мнение - как некий самоочевидный непреложный факт. Если Вы верите, что термин "настольные игры" в первую очередь относится к играм в реале - пожалуйста. Но это уже не "общее место", с этим множество людей несогласны даже и здесь, на Тесере. И на BoardGameGeek, который называет одну из своих рубрик iOS Board Games. На мой взгляд - это мое личное мнение - называть свое мнение непреложным фактом, это либо манипуляция, либо дурной тон.
Взгляните - вот если я говорю: "прочел на выходных книгу Иванова", то никто не переспрашивает меня, на бумаге я читал ее, или с айпада, или с е-инка. Потому что разницы нет, важна книга, а не медиум. Когда я говорю, что обыграл вчера в шахматы Петрова - ни у кого и мысли не возникает спросить, сидели мы за доской, или пользовались онлайн-сервисом, или у каждого было приложение на смартфоне - потому что это неважно, важна партия в шахматы. Точно так же, если я говорю, что мы сыграли вчера потрясающую партию в Эклипс - никто не будет уточнять. собирались ли мы за столом, или сидели на диване и играли на экране большого телевизора, или каждый сидел дома за своим стимом. Потому что это не важно, важны события в партии и наши ощущения от них.
Сама игра важна, а не медиум.
Сравните, к примеру, со случаем, когда я рассказываю, что вчера занимался сексом с Сидоровым, а потом уточняю, что это было в Скайпе. Вот тут разница критична, потому что процессы различаются принципиально.
Я оговорился насчёт моего личного мнения чтобы никто не докапывался, будто бы я преподношу это как очевидный факт, но вы докопались) Насчёт прочитанной книги, шахмат и особенно настолки Эклипс (про секс даже не говорю) я бы в первую очередь подумал, что речь идёт о реальных вещах, но это не значит, что я бы обязательно стал об этом спрашивать. Так что не записывайте тех, кто не спросил, в категорию "им разницы нет", просто им параллельно на вас и ваши занятия - в этом вся разница. И таких людей миллиарды, их "множество даже здесь, на Тесере". Но некоторые особенно дотошные могут и посмотреть в интернете, не найти, допустим, книгу в бумажном виде и уточнить - мол, читали в электронном? Зачем им это надо - не знаю. Возможно они думают, что плохо искали или хотят что-то уточнить, а может считают, что вы врёте - причины могут быть разные... Кстати, вы в курсе, что довольно часто книги, которых нет на бумажном носителе - это либо графоманство, либо до поры не признанные шедевры? В любом случае, издание на бумаге сильно повышает их статус как литературного произведения. То же и с настольными играми и многими другими вещами - такова се ля ви, как говорится)
Ничо незнаю, было заявленно "издание на бумаге сильно повышает их статус как литературного произведения". Я продолжил логику соответственно.
Куда и для чего мне обратиться - я разберусь сам, я задал вопрос конкретно тебе, в продолжение затронутой тобой же темы. От себя есть что ответить, или будем "прятаться за спины" других имён?
Я сказал - повышает. Только где-то ценность растёт с сильного минуса до слабого, где-то до плюса, а где-то и до большого плюса. Заодно напомню важный тезис - исключения только подтверждают правило.
Тут тебе не гестапо, чтобы отвечать по твоему требованию. Интересует тема о гранях - я тебе посоветовал, куда обратиться и что изучить.
Пример с книгами некорректен - ведь сравнивается не печать книге в физике и публикация ИЗДАТЕЛЬСТВОМ в электронном виде с защитой в официальном магазине, а издание и самопальная выкладка на графоманском сайте, которая не требует вложения ресурсов (которое обычно требует некоторой экспертизы со стороны вкладывающего).
Настольную игру нельзя просто "выложить" в работающей форме. Запрограммировать качественное приложение - трудоемко и дорого, и тут, соответственно, тоже есть экспертиза со стороны вкладывающих средства.
С моей точки зрения, процент дерьмовых настольных игр, опубликованных в бумаге - намного выше чем опубликованных на планшетах. Видимо, потому, что тщательнее отбор.
>Настольную игру нельзя просто "выложить" в работающей форме. Запрограммировать качественное приложение - трудоемко и дорого, и тут, соответственно, тоже есть экспертиза со стороны вкладывающих средства.
Вообще не понял всё вышесказанное, что за ерунда - почему нельзя просто выложить? Вы в курсе вообще, что игры в электронном виде могут выпускаться и без всякого отбора, хоть трудоёмкие, хоть не трудоёмкие? И многие распространяются бесплатно. И на компьютерах за всю историю скопилось огромная куча игрового мусора - сомневаюсь, что на бумаге плохих настольных игр существует больше.
А насчёт книг - так вы сами с них начали, а теперь вдруг появилось деление на корректные и некорректные примеры... Откуда ж я знаю, что у вас в голове, если вы сами не смогли их корректно преподнести)
Минутка занудства. Этот "важный тезис" в такой формулировке неверен. Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила. Подробно доходчиво изложено здесь: http://lurkmore.to/%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE или, если лурк не устраивает, кратко здесь: http://fregimus.livejournal.com/19603.html
"По канону"? Есть какой-то "канон"? Вы его сами написали или накопали на просторах интернета? Давайте ссылку, почитаю. Только непонятно, почему канон для настольщиков пишет фанат видеоигр. Не кажется ли вам, что вы со своим уставом, то есть каноном, в чужой монастырь лезете?
Я написал: "Пора уже привыкать к тому, что будет существовать все больше игр, по всем канонам подходящим под определение настолки, но не выпущенных в бумажно-физическом виде."
Допустим, одно настольное коммьюнити даст одно определение "настольной игре", другое - другое, десятое - десятое. Они могут отличаться, потому что определение очень широкого и расплывчатого понятия - дело сложное.
Но, поскольку цифровые настолки множатся, и поскольку виртуальные среды комфортнее физических, а виртуальные в узком смысле VR снимают еще и социально-общенческие, так сказать ограничения - под любое из определений настолки будет подходить множество цифровых игр.
Возьмите пока для примера определение настольной игры из википедии. В нем нет ни слова, о том, виртуальными или реальными должны быть компоненты.
A board game is a tabletop game that involves counters or pieces moved or placed on a pre-marked surface or "board", according to a set of rules. Some games are based on pure strategy, but many contain an element of chance; and some are purely chance, with no element of skill.
Games usually have a goal that a player aims to achieve. Early board games represented a battle between two armies, and most modern board games are still based on defeating opposing players in terms of counters, winning position, or accrual of points.
Есть люди, к примеру, которые могут играть в шахматы в уме. Как с ними поступить? У них нет поля ни реального, ни даже виртуального :)
Суть игры - не в поле, и не в реквизите, хоть и то и другое может прибавить радости от процесса. Суть игры - в правилах.
В том-то и точка зрения, что в каких-то случаях виртуальное от реального отличается значительно (секс), а в каких-то - ничтожно (шахматы).
Настолки - это тот случай, когда нет большой разницы, играть на реальном столе, или на виртуальном. Был бы интерфейс удобным (Hearthstone, Werewolves Within), а не ограничивающим (Tabletop Simulator, Tabletopia).
Понятно, что в данный момент еще виртуальные (или, по-вашему, электронные) игры - это форм-фактор, ограничивающий социальный аспект, общение.
Но даже по скайпу играть в электронку - уже весьма полноценно (учитывая, что компьютер снимает с тебя всю рутину и следит за соблюдением правил).
А что в VR, что в AR, да даже банально за электронным игровым столом, или перед телевизором - уже, считай, гандикап этот снят.
Все-таки термин "tabletop" означает вполне определенные условия. По твоей же логике, когда говорят "на столе" - никому и в голову не придет уточнять, на физическом ли столе, или пиксельном сочетании цветов, формирующем изображение стола.
Тут вопрос соотнесения фактов и господствующего мнения о них.
Огромное количество людей полагало, что 21 век начнется 1 января 2000 года. Это никак не влияет на тот факт, что он начинается 1 января 2001 года.
В день, когда откроют первую коммерческую кабинку телепорта из Москвы в Нью-Йорк, в понятие "путешествие", наряду с поездкой на электричке в пригород, полетом на чартере в Египет и многими другими вещами, войдет и телепортация на другой континент. Несмотря на то, что глобальное большинство людей, размышляя о путешествии, телепортацию в качестве опции первого выбора представлять себе не будут.
Несмотря на то, что большинство настольщиков сегодня, размышляя о том, во что бы поиграть, не думают в первую очередь о том, чтобы поиграть на планшете, в стиме, или в шлеме виртуальной реальности - эти опции уже открыть для них. Они не рассматриваются как опции выбора зачастую даже не в силу отсутствия оборудования (не в случае ВР-шлема, конечно) - а в силу скорее привычки, инертности, нехватки опыта.
С того момента, как человек сыграет, например со мной и друзьями партию на планшетах в скайпе, не говоря уж о играх в полноценной ВР - обычно он начинает воспринимать цифровые настолки как естественную альтернативу. Цифровая настольная партия - обычно воодушевляющий, а не разочаровывающий опыт.
Культура цифровой настольной игры пока только складывается, но пока нет никаких оснований отрицать прогнозы о том, что она не только успешно сложится, но и станет доминирующей.
Можно любить или не любить электронные настолки (чтобы обоснованно не любить, желательно попробовать) - но отрицать сам факт их существования, или их "настольности" или "подлинности", уже как-то странно.
"Несмотря на то, что большинство настольщиков сегодня, размышляя о том, во что бы поиграть, не думают в первую очередь о том, чтобы поиграть на планшете, в стиме, или в шлеме виртуальной реальности - эти опции уже открыть для них. Они не рассматриваются как опции выбора зачастую даже не в силу отсутствия оборудования (не в случае ВР-шлема, конечно) - а в силу скорее привычки, инертности, нехватки опыта."
Они не рассматриваются не из-за этого, а из-за того, что не предоставляют весь спектр ощущений, доступный тому, кто играет в настоящие настолки, т.е. нормальное человеческое общение в реале, а не по скайпу (казалось бы в тот же Ричи можно спокойно играть онлайн, однако я знаю кучу народа получающих кайф от реальной игры, а не от сидения за монитором и игрой в виртуальный аналог), тактильные и визуальные ощущения от реальных компонентов игры, всякие там сопутствующие моменты вроде коллекционирования, любви обрезать фишки :) или красить и собирать миньки и т.д.
Многие как раз именно из-за этого перешли с комповых игр на настолки.
На компе полно полноценных сложных игр, я лично с удовольствием поигрываю иногда онлайн в PES, Арму и Total War, а вот в электронные настолки играть просто не вижу смысла, ибо на настолки после прродолжительных переговоров в семье :) железно выделен один день в неделю и мне его хватает за глаза и за уши... и тратить этот день на сидение перед монитором просто глупо...
Это как просто, это эксплуатация раскрученного бренда. Настольная игра Dark Souls и исходная компьютерная игра Dark Souls по игровому процессу очень мало друг на друга похожи, равно как например игра в исходный LEGO крайне условно похожа на игру LEGO Star Wars, хотя и то и то продукты крайне популярные.
Скорее уж тот же Cabals можно было бы привести в качестве примера. Зачем выпускать довольно успешную цифровую настолку в физике? Расширение аудитории. Потому что действительно, пока многие любят играть в физике, иногда хочется сыграть в нравящуюся игру за одним столом, пока есть аудитория, которой нравится физика. Много небольших причин, совокупно дающих большой повод для такого шага.
С трудом прочитал эту пространную портянку, и так и не понял, к чему это всё.
А между тем, термин "на столе" всё таки означает то что означает, в то время как никакие "телепорты Москва-Нью-Йорк" не добавят "настольности" в видеоигру.
Понятия ясные, устойчивые, бесхитростные: "настольная игра" играется материальными компонентами вокруг условного, но физического стола (условного, потому что роль стола может выполнять кровать, пол и т.д); а "видеоигра" - это визуализация програмного кода посредством электронного устройства.
Изложенные же в посте выше попытки определить квадратность круга представляется мне занятием изрядно бредовым, и имеет вид фарфуркисовской заметки "Она видит слыша, и слышит видя"
Конечно, большинство людей пока предпочтитают классическую реализацию настолок.
Но я решительно против того, что ""настольная игра" играется материальными компонентами вокруг условного, но физического стола". Ваше личное видение настольной игры - да, пожалуйста. Обобщенное описание настолки десять лет назад - пожалуй, да. Общее определение сегодня - да с чего вдруг там попали материальные компоненты?? В каких еще источниках Вы видели подобное определение?
По вашему определению, шахматисты и гошники, играющие на электронных досках, не играют в настольную игру?
Я вижу вашу интенцию определить само понятие настольной игры через материальные компоненты, но его нужно подкреплять, если Вы хотите, чтобы это было более, чем частным мнением.
Лично ты можешь капризничать и быть решительно против чего угодно, называть красное белым, считать что посетил картинную галлерею "Уффицы", посмотрев на сайте "виртуальный тур", или восе прочитав статью Сигизмунда Подкорягина. Однако вещи суть вещей останется неизменной, не взирая на твои капризы.
Под "настольной игрой" по прежнему будет подразумевацца, образно говоря, "группка людей за столом", в то время как согбенные ушлёпки, щурящиеся в пиксели пудут юзать "аппликацию". Именно так - прежде всего это аппликация. Есть стол, и есть аппликация. Разницу этих платформ в состоянии понять? А уж что там происходит на столе или на экране - это уже вторично.
Шахматы на столе - это "настольные шахматы" в частности и "настольная игра" в целом. Шахматы на экране - это "электронная\видео игра" в частности и "аппликация\приложение" в целом.
Как ещё понятней разжевать - я уже не знаю. Впрочем, похоже что это просто троллинг.
Итого мы имеем, что у нас есть настольная игра "шахматы", видео-игра "шахматы", отдельная игра "шахматы по переписке", отдельная игра "шахматы вслепую", когда вообще никакие носители не используются, а только ходы озвучиваются, и все это разные игры? И на вопрос "а ты в шахматы играешь? вон стоят в углу, давай катнем" правильный ответ, дающий представление о моем опыте "да лет десять не играла", потому что я каждый вечер пару-тройку партий в "электронные шахматы" играю, а к фигурам не притрагиваюсь? Ваше мнение понятно, спасибо за пояснение.
Это точно. А еще лучше, не только мне, а и всем участникам дискуссии не плодить кучу разных сущностей, а рассматривать одну игру <game_name>, у партии в которую среди прочего есть параметр "способ обмена ходами".
Так на начальный вопрос уже вроде ответили неоднократно - полноценного "картонного" издания Hearthstone нет, чего тут дискутировать. Я думала, у нас тут философское обсуждение игр и способов в них играть.
Это предтеча, а не начальные вопросы. Тригер. Дискуссия налезла потом вокруг понятий "настольная игра" и "электронная игра" в попытке подменить одно другим используя психотропно-сюрреалистичные аргументы.
Хорошо, тогда повторюсь - зачем множить сущности и вводить понятия "электронная настольная игра", "электронная настольная игра для планшета, лежащего на столе", "накроватная игра" и т.д., чтобы потом жаловаться на подмену всех этих понятий друг другом? Не проще ли использовать один термин "настольная игра" и уточнять форму реализации при необходимости?
Сама идея отбросить типологию, классификацию и прочие методы структуризации информации в угоду упрощения использования сущностями, мягко говоря, странная.
Зачем вообще тогда использовать какие бы то ни было определяющие термины? Зачем нужно "настольная", и даже "игра"? Оставим просто название - "шахматы". А везде где нужно будет передать информацию об этой сущности - будем пускацца в пространные пояснения, что это за шняга, а затем искать точки соприкосновения с пояснениями то Васи Пупкина об этой же сущности.
Типологией, как и всем остальным, надо с умом пользоваться. Если вам угодно бросаться в крайности - можно затипологизировать игры так, чтобы в каждую категорию попадала строго одна реализация строго одной игры, но зачем? Поэтому я и написала - по необходимости. Когда человеку интересно, можно ли эту игру взять на дачу без электричества или у него глаза болят от долгого напряжения - там ему принципиальна реализация. Когда вам сообщают "я в этом году сыграл в настолки 300 партий" - можно, конечно, придраться и выспросить, сколько из них были настольными, сколько электронными, а сколько по переписке, но зачем?
Не надо казуистики. Встречный вопрос: зачем заниматься отбрасыванием, смешением, подменами существующих, вполне определёных понятий при неизменности формирующих эти понятия факторов?
Для чего в твоём предложении "не плодить сущьности" у игры присутствует определитель "настольная", если он, исходя из сути предложения, не только не содержит смысла, а совсем наоборот? Почему не оставить тогда просто - "игра"?
Потому что термин не обязан состоять из одного слова. В общем-то, я и "игра" использую, если по контексту понятно, о каком типе речь или если это неважно.
Стоит он там. Это ответ на вопрос - вы же сами говорите "зачем он, если не несет смысла". Если не несет - то не нужен. Настольные игры - частный случай игр. Точно так же можно считать "цифровые настольные игры" - частным случаем настольных игр. Поэтому, если я утверждаю "Hearthstone - игра", я права. Если я утверждаю "Hearthstone - настольная игра", я тоже права, если мы считаем электронную версию частным случаем, как описано выше. А утверждение "Hearthstone существует в виде настольной игры в бумаге" неверно, верно "Hearthstone - только цифровая настольная игра". Типология, имхо, должна применяться с той степенью детализации, которая уместна в контексте. Другое дело, что вы, как я понимаю, не считаете т.н. "цифровые настольные игры" подмножеством "настольных игр", зато считаете подмножеством "видео игр". К сожалению, это довольно спорный вопрос, на основании чего игру следует относить к той или иной группе - механик или способов передачи ходов. Как я понимаю, единства нет даже на Тесере. Как и какого-то определения, которое можно признать официальным.
Извините, я думала, раз мы общаемся на портале, где почти каждую неделю появляется новость, где во втором абзаце написано "Термин «цифровые настольные игры» введён для удобства обозначения игр, которые «портированы» со столов на экраны цифровых устройств, либо просто очень близки к «картонным» играм по набору механик", то я могу использовать этот введенный для удобства термин :(
Я так и не поняла, ответ на что вы от меня хотели получить. Почему я использую термин, отличный от "игра"? Так я вроде и не говорила, что надо отказаться от каких бы то ни было более узких терминов, просто использовать можно и более широкие, там где это уместно. Впрочем, пас так пас. Спасибо за цивилизованную дискуссию.
Кстати да, я неправа все-таки. В этом же определении указано, что эти игры следует относить к категории "видео", так что на Тесере все-таки есть определение, которое можно считать официальным.
Кстати да, я неправа все-таки. В этом же определении указано, что эти игры следует относить к категории "видео", так что на Тесере все-таки есть определение, которое можно считать официальным.
Простой пример схожим образом изменившейся реальности: когда-то для определения пола в фейсбуке мы выбирали между двумя полами. Теперь можно выбрать 58.
Просто определение пола было адаптировано к изменившейся реальности.
Я надеюсь, что вы очень сильно заблуждаетесь в своем чересчур уверенном субъективном прогнозе, основанном на собственных представлениях. Иначе невозможно без слез представить, как истинная радость от кэмпов, собраний и веселых посиделок за любым "столом", превратится в фапанье в планшетиках в своих комнатных квадратных метрах, в очках, и ковыряние пальчиком в воздухе в поисках гнилых иилюзорных псевдоэмоций и чувств.
Ээ, простите, что? А чем это эмоции от партии в ту же самую игру в TTS, например, "гнилые", "иллюзорные" и "псевдо"? Вы хотите сказать, что эмоции и чувства можно испытывать, только зажав в руке кусочек картона? Без него не, никак?
Простите, переформулирую вопрос. Чем "ковыряние в картоне" принципиально "истиннее" "ковыряния в мониторе"? Я понимаю, что вам лично по каким-то причинам монитор не нравится - это ваше дело, но при чем тут "гнилые псевдоэмоции"? Вообще-то обидно даже. Мне тоже нравится на кэмп ездить, но я не вижу никаких причин отказываться при этом от вечерней партии с друзьями по скайпу. И я рада, что такая возможность у меня есть, и чем совершеннее будет этот канал, тем лучше. Лучше я с ними буду общаться чаще, пусть не всегда "вживую", чем принципиально отказываться от любой формы общения, кроме физического присутствия раз в несколько лет.
>Чем "ковыряние в картоне" принципиально "истиннее" "ковыряния в мониторе"?
Это всё равно, что спросить: чем игра в теннис на улице истиннее тенниса в мониторе? А ещё не грех вспомнить, какие усилия прилагают многие родители, чтобы отвлечь детей от компьютера, я уж не говорю о рекомендациях врачей...
А при чем тут вообще здоровье? Я оспариваю тезис Gelo, что при игре в электронные версии настолок можно испытывать только "гнилые иллюзорные псевдоэмоции", в отличие от картона. Здоровье - это отдельная тема. А родители, если вы этим интересуетесь - по разным причинам. Кто-то просто "дурью маешься, иди лучше полезным чем займись", кто-то пугается любых карт, видя в них "азартные игры", кто-то хочет на улицу выгнать, чтобы к стулу не прирос :)
И кстати, нет, ваше сравнение некорректно. Тут обсуждались эмоции. Вы переходите на разницу между спортом и игрой по мотивам, причем, судя по ссылке на врачей - не эмоциональную, а по последствиям для организма. Если уж нужна аналогия - приведу уже надоевшую - с книгой. Если я прочитала роман с монитора, то эмоции, которые я испытала - ненастоящие? Если он меня заставил смеяться или плакать - это "иллюзорные псевдоэмоции"? Вот если б я читала с бумаги, то и смех, и слезы были бы истинными? Вот тут можете и рассказать мне, чем чтение букв с экрана "истиннее" чтения букв с бумаги.
Зайдите в какую-нибудь библиотеку и поговорите с любым библиотекарем, да даже с настоящим книголюбом, так он вам столько расскажет о бумажных книгах, переплётах, о шелесте страниц... Если дома родители активно читают бумажную литературу, то эта привычка и любовь с высокой долей вероятности передастся и их детям. Чтение бумажных книг дает ощущение настоящей жизни! Впрочем, если вы и дальше будете спорить, то вам этого уже никогда не понять...
А если не буду, то понять? :) Я-то как раз наоборот наивно полагала, что дискуссия - отличный способ что-нибудь прояснить... >Если дома родители активно читают бумажную литературу, то эта привычка и любовь с высокой долей вероятности передастся и их детям. А если они читают электронную, то не передастся? Дети - идиоты, не понимают, что мама читает книжку, если страницы не шелестят? Ну ок. Шелест страниц и прочая романтика - это все чудесно, конечно, но вы на мой предыдущий вопрос так и не ответили. Если я до утра не могла оторваться от книги, и рыдала по ее окончании - то вызвал один и тот же текст настоящие эмоции, или поддельные, зависит от носителя?
Простите, видимо я не поняла ваш ответ. Не могли бы вы его переформулировать? Я про удовольствие пока ничего не говорила. Третий раз задам тот же вопрос, на всякий случай его переформулирую тоже: если я, читая книгу, переживала за героев, возмущалась их поступкам или радовалась успехам - зависит ли истинность этих эмоций от носителя, с которого читала? Обратите внимание, пожалуйста, я не спрашиваю ни про какой-то "вкус жизни", ни про какое бы то ни было удовольствие от процесса чтения - только про истинность эмоций. Как тут уже выразились, "да или нет?"
Какой-то вкус жизни??? Слушайте, я уже устал формулировать и переформулировать, если человек не понимает, ну о чём дальше говорить... И вы отвлекитесь от монитора, поиграйте в живую настолку.
Ну да, "какой-то". Он же непонятно откуда в дискуссии возник. Если бы вы просто отвечали на вопрос, который задан, а не уклонялись в сторону вреда здоровью, вкуса жизни и пр., вы бы не устали от переформулировок :) Специально, чтобы упростить вам задачу, я прошу вас ответить только "да" или "нет", тут, я надеюсь, у вас не должно возникнуть сложностей с формулировкой. "Если я, читая книгу, переживала за героев, возмущалась их поступкам или радовалась успехам - как по-вашему, зависит ли истинность этих эмоций (рассматриваем пока только истинность эмоций, никаких других параметров) от носителя, с которого я читала? Да или нет?"
Вы бы вот лучше вместо этого представили себе мир, где вам, чтобы поиграть с далеко живущими друзьями в любимую игру, не надо год ждать "истинной" радости, а каждый вечер договорились, включили прибочик, нажали на кнопку - перед вами возникла голограмма игрового поля, и голограммы ваших же друзей транслируются в реальном времени (как в тех же ЗВ сцены были), вы вместе веселитесь, играете, шутите, только не раз в году, а когда хотите.
Я говорю о том, что когда я играю с этими же людьми дистанционно, я не считаю эмоции, которые я испытываю, более гнилыми и иллюзорными, чем за одним столом.
Если отбросить слово "гниль", то эмоции от встречи всё таки более яркие и "глубокие", чем эмоции от "общения по скайпу", думаю даже ты не осмелишься это оспаривать.
Про то что "по скайпу" лучше чем "вообще никак" вопрос не стоит, это, по моему, очевидно, общеизвестно, доказано британскимим и тп
Во-первых, не надо отбрасывать "гниль" и прочее, это принципиально в данном случае. Одно дело "более яркие эмоции" (количественная разница), другое дело "все, кроме физического контакта - псевдоэмоции" (качественная разница). Во-вторых, скайп лучше чем ничего, да, но! Чем активнее будут развиваться эти альтернативные каналы игры в настолки, тем лучше и удобнее будут эти дополнения к встречам, в чем я не вижу ничего плохого. Так что я, в отличие от Gelo, видимо, только приветствую развитие "электронных настолок" и сопутствующих технологий.
Вы скакнули на книги, вам в ответ привели пример про теннис. Вы считаете сравнение с теннисом некорректным, а с книгами почему-то корректно? Каждый скачет куда ему удобно) Короче, если вы не понимаете разницу между игрой в шахматы, сидя друг перед другом и игрой по переписке, ИЛИ если вы считаете этот пример с шахматами АНАЛОГИЧНЫМ примеру с книгами (электронными/печатными), то эта наша простыня - пустое клацанье по клавишам. Как бы вам попроще...))) Вот. Разница. Вот если бы мы дружили и сейчас вживую дискутировали, я бы мог видеть ваш взгляд, обнять вас, например, кинуть рулбуком в физиономию, за то что то вы такая непонятливая, а вы мне в ответ коробкой по голове, за то что такой хам. Понимаете??? Плюнуть, наконец, мне в лицо могли бы))). А нам остается только в монитор тычить. Ну плюнуть можно, но вытирать потом, придется. И удовлетворения никакого. Понимаете?)) Вот они, псевдоэмоции))
Ээээ, нет, тут я с вами полностью не согласна! Да, выражение эмоций страдает - я не могу вас ну обнять, ни стукнуть коробкой по голове. А вот сами эмоции, на мой взгляд, как раз одни и те же. Желание стукнуть коробкой будет пробуждаться в обоих случаях, а вот возможности - увы... :) Что до тенниса - пример некорректен, потому что я просила сравнить только "истинность эмоций", а не "теннис и игру про теннис" по всем параметрам, как там уже начали приплетать здоровье. Форму реализации книг я тоже не сравниваю по удобству чтения, весу, стоимости, вероятности аллергии, влиянию на зрение и пр. Вы сказали про "псведоэмоции", я и просила обсуждать только их.
"Желание стукнуть коробкой будет пробуждаться в обоих случаях..." Желание - не эмоции. "А вот сами эмоции, на мой взгляд, как раз одни и те же" Неа, совсем не одни и те же. В нашем случае - НЕ настоящие они, потому что мозг понимает, что мы не рядом и сделать действие "удар коробкой" никак не получится, поэтому эмоции не выплескиваются так. А рядом - уже можно было бы например замахнуться(выплеск адреналина), ударить кулаком по столу(неожиданность для вашего мозга и сигнал выплескивания им соответственной эмоции). [ПСЕВДОЭМОЦИИ] А щас мы просто сидим и немного представляем, что если бы да кабы, вот я замахнулся бы, вот метнул кубик ТИПА - [ИЛЛЮЗОРНОСТЬ]. Ладно, в общем). Спасибо за дискуссию.
Боюсь, опять имеет место терминологическая путаница :) Если способы выражения эмоции ограничены, это еще не отменяет саму эмоцию. Больше того, я бы, скорее всего, и при личном общении не позволила бы себе стукнуть вас коробкой :) выходит, все равно иллюзорность ;) Впрочем, вы правы, дискуссия об определении "эмоция" здесь будет неуместна, главное, что мы вроде друг друга поняли.
И вообще, вы сами себе противоречите, не находите? :) Если эмоции от живого общения такие настоящие, а от электронных партий такие поддельные, никто из ваших друзей же и не будет таким плохим способом играть, разве нет? Тогда чего вы волнуетесь, что настолки превратятся в "фапанье в планшетиках"?
На Ваш, Majo. Возможно, я невнимательно читал, но я не видел, чтобы Ogro говорил, что играть в цифровую версию плохо. Он лишь указывал на то, что игра вживую даёт намного больше эмоций и впечатлений. Вы же это превратили во фразу - "играть в настольные игры - гниль". Поэтому я и указал на логический переход от "А лучше Б" к "А - хорошее, Б - плохое", точнее к "Б - плохое".
Это, кажется, опять вина плохой организации веток. Я отвечала на комментарий Gelo, который как раз говорил: А - "настоящая радость", Б - "гнилые псевдоэмоции". Больше того, именно с количественной оценкой "больше эмоций" я могу согласиться. А занудство лично я только приветствую ;) Правильно примененное занудство дает нам единый язык общения (единую терминологию и правила логики).
Извините, я обычно общаюсь с адекватными людьми, которые понимают контекст, и её превращают любой уточняющий вопрос в очередную бессмысленную дискуссию о терминах.
Мы вот с женой часто очень яростно и энергично о чем-то спорим, и в конце концов понимаем, что все это время на самом деле спорили о терминах, и даже довольно штатные вещи мы умудряемся понимать кардинально по-разному. Теперь первое что мы делаем при зарождении спора - это сверяем терминологию.
В данном случае сверка терминологии особенно уместна - поскольку Вы, уважаемый MakVlad утверждаете в качестве самоочевидного тот факт, что "настолка" тождественно "физическому продукту из бумаги и картона". В серьезной дискуссии факт утверждения чего-то как самоочевидного по умолчанию воспринимается как полемический прием, даже как манипулятивный прием.
Это как заявлять, что "настоящий мужчина никогда не оденет розовые шнурки", или "Hobby World заботится о пользователях" :)
Эээ, рискну спросить, а вы всё, чем занимаетесь с женой, пытаетесь затем повторить со своими интернет-собеседниками? Если да, то скоро вас будут ждать споры не о терминах.
По этому, хочется понять, если игра не умещается на столе, это уже не настолка? И если положить планшет на стол, станет ли Hearthstone в этом случае настольной игрой?
Простой ответ - нет, нету (по крайней мере в официальном виде =ъ).
Вот только для того кто играет в хартстоун этот факт ничего не меняет. В сущности, он ничего не меняет и для того, кто играет в берсерка. И для мимокрокодила вроде меня, который наткнулся на очередной тесеровский срач. Есть хартстоун в картоне, нет его - ничего принциально не изменится. А потому я не очень понимаю даже не столько "к чему вы ведете", а "зачем вы к этому ведете". :|
Спасибо большое, хоть кто-то ответил по-существу. Для вас не меняется, а для меня меняется. Я ищу игру, в которую можно сыграть вечером на кухонном столе, и поэтому для меня важно продаётся ли она в бумажном виде или нет. А считает ли кто-то её "настоящей настолкой" или нет, мне не интересно. По этому поводу пусть GloomyBear и hickname копья ломают.
Если Ваш вопрос "Простите, я не понял, а что, есть такая настолка Hearthsone?" - был не риторическим, а просто Вы выясняли, есть ли Hearthstone в физике - то да, смешная ветка у нас тут получилась :)))
Просто трудно поверить, что человек всерьез спращивает, существует ли Hearthstone в физическом мире :) Это сродни вопросу на выходе из кинозала - "А что, по Властелину Колец еще и книга есть???"
Все приняли Ваш вопрос за издевательски-риторический.
я вот тоже склонен считать херстоун не настолкой, а карточной видеоигрой и тому есть пара причин:
во-первых, ее никто не издавал и ее нет на БГГ, в рейтинге она не участвует и причины тут наверное более глубокие, например, Аркомага тоже нет, а вот Гвинт есть, издателем числится CD Project Вот когда Близарды (или подрядчик какой) решат издать Херстоун как настольную игру - об этом на всех углах будут трубить. Это официальная такая причина
во-вторых, и может быть, важнее. Завтра Близзард добавит в Херстоун аркадку "попади по мурлоку" и получи ХП (ману). Повторить эту механику на столе будет невозможно. Ну или там развитие своего гарнизона, как сейчас модно везде совать, или любой другой элемент видеоигры, который на стол не ляжет. Это вторая такая, неофициальная, а реальная причина
Ну а как же поступить с настольными играми с физическими компонентами, которые завязаны на приложение, и не могут играться без него?
Навскидку - Golem Arcana, который есть у меня самого, и если покопаться, то точно найдется еще несколько. Они не могут играться без электроники, и все же есть на BGG.
Неудачный пример. Golem Arcana это дикий примитив, которому приложение прикрутили только ради маркетинга. В итоге система по быстрому слилась, ибо все быстро просекли, что к чему. А играть в него при желании можно и без приложения, ибо система, как я выше написал, примитивна и легко могла быть реализована без него.
Cabals - жила-поживала себе долгие годы на планшетах игра, довольно забавная, несколько раз в нее втягивался.
А потом раз - в 2015, судя по BGG - и издали ее в физике, и есть она теперь на BGG (https://boardgamegeek.com/image/2280355/cabals-board-game).
Что же она - раньше настолкой не считалась что ли, до издания? :)
В планшетном формате, дерзну предположить, она много популярнее физики - хоть цифр у меня на руках других и нет, кроме 100.000 загрузок на маркете Гугл.
Берите любые примеры, я что хотел - выяснил. В виде настолки эта игра есть только пиратская китайская. Мне этого достаточно, чтобы понять, что мне она не подходит.
В нашем маленьком клубе Берсерк Герои не прижился, хотя народ в херстоун в онлайне поигрывает.
Зато одноклубники плотно сидят на Конквесте от ФФГ, хоть и ЖКИ, зато с кучей допов. Базы со всеми доп.паками хватает на весь клуб, просто допечатали дополнителные комплекты карт планет и теперь мини-турниры в клубе бывают по конквесту). Там как раз 10 фракций, т.е. это по 4-5 столов одновременно могут в конквест рубиться. Жалко, что серию прикрыли.
Ах, да... новость же про Берсерк ) Короче, "берсерк не нужен".
А она уже существует https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1BpDHE0K0JU9z4Q34xsC9-Qca3lY&ll=53.580052784356596%2C32.67706721875004&z=6 Осталось только тыкать и обновлять. ))
...та-ааак... Урюпинск скоро будет на связи. Приготовиться Нью-Васюкам!
у турнирной игры (а ККИ именно на турниры и турнирную поддержку завязаны) свой интерес, разнообразия ради - очень увлекательно. При этом если в стране одна действительно "живая" настольная ККИ (MTG) - это как-то безальтернативно. Поэтому почему бы и не быть Берсерк. Героям?
"При этом если в стране одна действительно "живая" настольная ККИ (MTG) - это как-то безальтернативно. Поэтому почему бы и не быть Берсерк. Героям?"
Это все замечательно, только совершенно безнадежно. По-моему время уже ясно показало, что втиснуться в нишу ККИ с MTG невозможно. И нет, не являюсь фанатом MTG и против Берсерка ничего не имею, просто тут уже по-факту нерушимая монополия.
Интересно, после того как из "старого" берсерка сначала сделали помойку из кучи дополнительных правил и эррат, а потом и вовсе прикрыли лавочку с концами, кто-то с ККИ от хоббигеймс, из тех, кто имел с ними знакомство, вообще еще связывается?
[Прим. ред. — Комментарий удалён. Предупреждение за вброс.]
Написанному выше — верить.
За непослушание - кара.
ты дебил?
Мда, культура общения на высоте.
Бан. Прощайте.
Лучших людей теряем - Моторола, Гиви, Барамон...
отряд не заметит потери бойца
Слава администрации, администрации слава!
Тролляку на гиляку!
Про Моторолу с Гиви - не смешно
Берс имеет такое же отношение к Херстоне, как херстоне к МТГ. Хватит гнать, лучше попробуйте. Шикарная лайт МТГ для людей которым нет времени сильно за***морачиваться и по баблу не так напряжно, как мтг. К тому же очень дружественно для новичков. Нету синдрома "оцов". Игра достаточно самобытная, конечно нет такой роскошной поддержки, как у МТГ, но это, ИМХО, дело наживное. Так что ХВАТИТ ГНАТЬ НА БЕРС!
Т.е. для вас чуть более чем полная копипаста Hearthsone, слегка разбавленная свойствами из оригинального Берсерка, является самобытной игрой? Ну ок...
С какого конца это копипаста с харстоуна? По моему, сударь, вы просто не играли в эту игру, но осуждаете вельми.
С какого ни смотри - копипаста. Играл в обе игры.
Хм... Вряд ли.. Может быть будут доводы, крооме "вашего авторитетного мнения" (С)
Ок, пара кратких доводов:
1. Есть герой с 30 здоровья и базовой способностью (числовые значения которых совпадают под копирку)
2. Манапул увеличивается с 1 до 10, в начале хода автоматически +1
3. Вы совершаете действия только в свой ход
4. При сражении здоровье теряет не только обороняющееся, но и атакующее существо
Это первое что пришло в голову. Может вы, в свою очередь, назовете какие-нибудь различия между этими играми?
В чужой ход ты не безучастно смотришь на происходящее, а активно взаимодействуешь, блокируя существами.
Казалось бы, что мелочь, но очень существенно влияет на геймплей.
Плюс сайдбоард есть и, учитывая что больше половины игр ты играешь с ним — это тоже роляет (до четверти колоды можешь заменить).
Героев больше и их абилки различаются.
И есть вторичный рынок карт!
Вторичный рынок не засчитано, его нет во многих онлайн ККИ.
Блоки в ход противника и сайдборд это не кардинальные отличия, хотя и они и влияют на геймплей, конечно. Но наличие инстантов повлияло бы больше.
Юзер wer22 считает, что это лайт мтг, наверное, из тех соображений, что в берсерк можно поиграть в клубе, а в хс нельзя - другой причины я не вижу. Можно погуглить что такое Portal - старый новичковый лайт сет и понять, что новый берсерк на него похож гораздо меньше, чем на хартстоун.
Насколько я помню, я могу использовать способности персонажей в ход оппонента.
Он действительно похож на Хартстоун, но есть некоторые отличия. И, например, поведение существ сильно изменяет ощущение от процесса.
1. Есть герой с 30 здоровья и базовой способностью (числовые значения которых совпадают под копирку)
>> жизней от 10 до 50, количество абилок во много раз больше, более того, активные и пассивные. Нету конкретной привязки карт и заклинаний (заклинаний, карл!) к конкретному герою. Есть стихии, но это вообще не то. так что не проходит довод.
2. Манапул увеличивается с 1 до 10, в начале хода автоматически +1
>> манапул может быть более 10, сильно более. способов траты и приобретения маны в разы более, чем в херстоне. но дейчтвиетльно, механика в своей концепции ранее появилвась в в херстоне. Хотя подобная механника используется во многих играх помимо херстона и берса. так что частично.
3. Вы совершаете действия только в свой ход
>> вы по моему не играли в берс от слова вообще.... ну или какой то отшибленный фанат херстона вам напел.
4. При сражении здоровье теряет не только обороняющееся, но и атакующее существо
>>Это логично, и более того, идёт совершенно не из херстона а из старого берса (который недоворгейм). WTF!!! Херстоун украл механнику ис старого берса! ШОК! СЕНСАЦИЯ!!!!111
Различия именно в формате и доступных механиках. А, по сути своей, все ККИ на одно лицо. Копишь ресурсы, играешь на них карты, атакуешь, защещаешься. Ещё раз. У мтг и херстоне больше похожистей чем у херстоне и берса.
Аксиома Эскобара. Case closed.
Современная облегченная версия MtG - это EPIC CARD GAME и некоторые онлайн-проекты. Берсерк никогда не был в той же нише, только если по цене. Классический Берсерк вроде как прекратил существование и это нормально, игра была самобытная и интересная. А сравнивать новые поделки, подогнанные под лидеров рынка, причем в других жанрах, это моветон как минимум.
Классический неофициально развивался всё это время, в этом году вроде даже официально решили оживить. Ибо реально достаточно уникальная механика была.
"Классический берсерк" был мертворождённым унылым говном с го*нной подделкой и убогими правилами. Изначално.
Простите, я не понял, а что, есть такая настолка Hearthsone?
А чем не настолка? Или вы склоняетесь к точке зрения нашего бородатого эксперта?
Кто "чем не настолка?"? Вы кроме себя кого-то читаете? Я спросил, есть ли такая игра, поиском на тесере и bgg её не нашёл. Если есть, дайте ссылку, пожалуйста.
Так ведь троллишь (или мы опять на Вы?)))))
http://eu.battle.net/hearthstone/ru/
Никогда не поздно перейти на вы :) Это ссылка на компьютерную игру, как я понял. Давайте я поясню. Вот у меня на полке стоит Warhammer: Invasion. Коробка, в ней карты. Реальные, из плотной бумаги. Вот в таком виде Heartstone существует или нет? Или это только компьютерно-телефонная игра? Так понятней вопрос?
А у меня вот на iPad, допустим, роман, написанный на компьютере. Это не книга?)))
Мне кажется, это вы троллите. ЯМеня интересует простой вопрос: есть эта игра в бумажном виде или это только против рамма для компа? А вы в ответ что-то про содержимое вашего айпеда, спасибо, что не желудка. Давайте я ещё упрощу задачу: скажите, издана ли Heartstone в бумажном виде, как МТГ, W:I и другие ККИ и ЖКИ. Да или нет, вы можете ответить?
― Я сказала, отвечай ― да или нет! На простой вопрос
всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.
― Представь себе, трудно, ― вмешался Карлсон. ― Я
сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься.
Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай ― да
или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот
упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла
вымолвить ни слова.
Вам кажется, что вопрос, есть ли игра в бумажном виде или нет, сродни вопросу Карлсона? Серьёзно?
Нет, он сродни вопросу фрекен Бок. Серьёзно.
Вопроса фрекен Бок вы не процитировали.
Вопросы "а что, есть такая настолка Hearthsone?" и "есть ли Hearthstone в бумажном виде?" - это разные вопросы. Если на второй вопрос однозначный ответ "нет", то на первый ответить можно, только определив термин "настолка".
Пора уже привыкать к тому, что будет существовать все больше игр, по всем канонам подходящим под определение настолки, но не выпущенных в бумажно-физическом виде. Существующим в формате планшетов, электронных игровых столов, дополненной и виртуальной реальности. Будут существовать настолки, в которые невозможно играть без приложения или без виртуальной среды. Для настолки более не является критичным существование в картоне, это всего лишь один из видов реализации. Да, в данный момент все еще более популярный, чем остальные.
Пора привыкнуть, что электронные игры, по всем канонам подходящие под определение электронных игр, являются электронными играми :)
По канону, то что Вы, видимо, называете "электронными играми" - называется video games, хотя определение "видеоигры" на русском и не в ходу. Видеоиграми я увлекаюсь приблизительно тридцать лет, примерно столько же время существуют значительные сложности с классификацией видеоигр, но достаточно очевидно, что существует поджанр "настольных видеоигр", у входящих в него игр по большей части есть ярко выраженные общие признаки, и эти видеоигры значительно отличаются от прочих видеоигр. Самым обобщающим фактором для них, пожалуй, может служить то, что они по больше части действительно играются на некоем "столе". Виртуальный этот стол, или он реальный - дело уже, по большому счету, десятое. Смею Вас уверить, что уже через десять лет подавляющее число игроков будет играть в подавляющее количество настолок в виртуальной реальности, а не в физическом мире, и настольные игры от того вовсе не перестанут именоваться "настольными". Точно так же, как с электронных книг мы читаем сейчас "книги", а не "тексты".
С каких это пор термин видеоигры в России не в ходу? Напротив, лет уже эдак 25 в России этот термин очень даже в ходу и касается главным образом приставочных игр.
Лично я считаю, что термин "настольные игры" в первую очередь относится к играм в реале. Если речь идёт о настольной игре в электронном виде, то тогда это называется электронная, цифровая, компьютерная или видео настолка.
То же самое по поводу книг: в бумажном виде они называются книгами (а не "текстами"), в цифровом - электронными книгами. Возможно в будущем будет иначе, но пока всё по-старому.
Возможно, проблема в том, что Вы преподнесли Ваше личное мнение - как некий самоочевидный непреложный факт. Если Вы верите, что термин "настольные игры" в первую очередь относится к играм в реале - пожалуйста. Но это уже не "общее место", с этим множество людей несогласны даже и здесь, на Тесере. И на BoardGameGeek, который называет одну из своих рубрик iOS Board Games. На мой взгляд - это мое личное мнение - называть свое мнение непреложным фактом, это либо манипуляция, либо дурной тон.
Взгляните - вот если я говорю: "прочел на выходных книгу Иванова", то никто не переспрашивает меня, на бумаге я читал ее, или с айпада, или с е-инка. Потому что разницы нет, важна книга, а не медиум. Когда я говорю, что обыграл вчера в шахматы Петрова - ни у кого и мысли не возникает спросить, сидели мы за доской, или пользовались онлайн-сервисом, или у каждого было приложение на смартфоне - потому что это неважно, важна партия в шахматы. Точно так же, если я говорю, что мы сыграли вчера потрясающую партию в Эклипс - никто не будет уточнять. собирались ли мы за столом, или сидели на диване и играли на экране большого телевизора, или каждый сидел дома за своим стимом. Потому что это не важно, важны события в партии и наши ощущения от них.
Сама игра важна, а не медиум.
Сравните, к примеру, со случаем, когда я рассказываю, что вчера занимался сексом с Сидоровым, а потом уточняю, что это было в Скайпе. Вот тут разница критична, потому что процессы различаются принципиально.
Я оговорился насчёт моего личного мнения чтобы никто не докапывался, будто бы я преподношу это как очевидный факт, но вы докопались)
Насчёт прочитанной книги, шахмат и особенно настолки Эклипс (про секс даже не говорю) я бы в первую очередь подумал, что речь идёт о реальных вещах, но это не значит, что я бы обязательно стал об этом спрашивать. Так что не записывайте тех, кто не спросил, в категорию "им разницы нет", просто им параллельно на вас и ваши занятия - в этом вся разница. И таких людей миллиарды, их "множество даже здесь, на Тесере".
Но некоторые особенно дотошные могут и посмотреть в интернете, не найти, допустим, книгу в бумажном виде и уточнить - мол, читали в электронном? Зачем им это надо - не знаю. Возможно они думают, что плохо искали или хотят что-то уточнить, а может считают, что вы врёте - причины могут быть разные...
Кстати, вы в курсе, что довольно часто книги, которых нет на бумажном носителе - это либо графоманство, либо до поры не признанные шедевры? В любом случае, издание на бумаге сильно повышает их статус как литературного произведения. То же и с настольными играми и многими другими вещами - такова се ля ви, как говорится)
О да, судя по тиражам физических носителей - Донцова суть создательницы шедевров высшей степени литературы.
И еще вопросик - где она та грань, разделяющая графоманство и "настоящие" произведения литературы?
О да, судя по заблуждениям некоторых, на бумаге не бывает графоманства.
Насчёт граней советую обратиться к творчеству архитектора Мухиной.
т.е. скульптора)
Ничо незнаю, было заявленно "издание на бумаге сильно повышает их статус как литературного произведения". Я продолжил логику соответственно.
Куда и для чего мне обратиться - я разберусь сам, я задал вопрос конкретно тебе, в продолжение затронутой тобой же темы. От себя есть что ответить, или будем "прятаться за спины" других имён?
Я сказал - повышает. Только где-то ценность растёт с сильного минуса до слабого, где-то до плюса, а где-то и до большого плюса. Заодно напомню важный тезис - исключения только подтверждают правило.
Тут тебе не гестапо, чтобы отвечать по твоему требованию. Интересует тема о гранях - я тебе посоветовал, куда обратиться и что изучить.
Пример с книгами некорректен - ведь сравнивается не печать книге в физике и публикация ИЗДАТЕЛЬСТВОМ в электронном виде с защитой в официальном магазине, а издание и самопальная выкладка на графоманском сайте, которая не требует вложения ресурсов (которое обычно требует некоторой экспертизы со стороны вкладывающего).
Настольную игру нельзя просто "выложить" в работающей форме. Запрограммировать качественное приложение - трудоемко и дорого, и тут, соответственно, тоже есть экспертиза со стороны вкладывающих средства.
С моей точки зрения, процент дерьмовых настольных игр, опубликованных в бумаге - намного выше чем опубликованных на планшетах. Видимо, потому, что тщательнее отбор.
>Настольную игру нельзя просто "выложить" в работающей форме. Запрограммировать качественное приложение - трудоемко и дорого, и тут, соответственно, тоже есть экспертиза со стороны вкладывающих средства.
Вообще не понял всё вышесказанное, что за ерунда - почему нельзя просто выложить? Вы в курсе вообще, что игры в электронном виде могут выпускаться и без всякого отбора, хоть трудоёмкие, хоть не трудоёмкие? И многие распространяются бесплатно. И на компьютерах за всю историю скопилось огромная куча игрового мусора - сомневаюсь, что на бумаге плохих настольных игр существует больше.
А насчёт книг - так вы сами с них начали, а теперь вдруг появилось деление на корректные и некорректные примеры... Откуда ж я знаю, что у вас в голове, если вы сами не смогли их корректно преподнести)
Минутка занудства. Этот "важный тезис" в такой формулировке неверен. Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила. Подробно доходчиво изложено здесь: http://lurkmore.to/%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE
или, если лурк не устраивает, кратко здесь: http://fregimus.livejournal.com/19603.html
"По канону"? Есть какой-то "канон"? Вы его сами написали или накопали на просторах интернета? Давайте ссылку, почитаю. Только непонятно, почему канон для настольщиков пишет фанат видеоигр. Не кажется ли вам, что вы со своим уставом, то есть каноном, в чужой монастырь лезете?
По какому бы ни то было невырожденному канону.
Я написал: "Пора уже привыкать к тому, что будет существовать все больше игр, по всем канонам подходящим под определение настолки, но не выпущенных в бумажно-физическом виде."
Допустим, одно настольное коммьюнити даст одно определение "настольной игре", другое - другое, десятое - десятое. Они могут отличаться, потому что определение очень широкого и расплывчатого понятия - дело сложное.
Но, поскольку цифровые настолки множатся, и поскольку виртуальные среды комфортнее физических, а виртуальные в узком смысле VR снимают еще и социально-общенческие, так сказать ограничения - под любое из определений настолки будет подходить множество цифровых игр.
Возьмите пока для примера определение настольной игры из википедии. В нем нет ни слова, о том, виртуальными или реальными должны быть компоненты.
A board game is a tabletop game that involves counters or pieces moved or placed on a pre-marked surface or "board", according to a set of rules. Some games are based on pure strategy, but many contain an element of chance; and some are purely chance, with no element of skill.
Games usually have a goal that a player aims to achieve. Early board games represented a battle between two armies, and most modern board games are still based on defeating opposing players in terms of counters, winning position, or accrual of points.
Есть люди, к примеру, которые могут играть в шахматы в уме. Как с ними поступить? У них нет поля ни реального, ни даже виртуального :)
Суть игры - не в поле, и не в реквизите, хоть и то и другое может прибавить радости от процесса. Суть игры - в правилах.
Тут, чтобы не путаться в терминах, всегда нужно делать уточнение "цифровая" или "виртуальная" или "электронная" версия настольной игры.
На счет определения из вики - похоже у вас уже ум за разум зашел :) и вы перестали отличать виртуальное от реального...
В том-то и точка зрения, что в каких-то случаях виртуальное от реального отличается значительно (секс), а в каких-то - ничтожно (шахматы).
Настолки - это тот случай, когда нет большой разницы, играть на реальном столе, или на виртуальном. Был бы интерфейс удобным (Hearthstone, Werewolves Within), а не ограничивающим (Tabletop Simulator, Tabletopia).
Понятно, что в данный момент еще виртуальные (или, по-вашему, электронные) игры - это форм-фактор, ограничивающий социальный аспект, общение.
Но даже по скайпу играть в электронку - уже весьма полноценно (учитывая, что компьютер снимает с тебя всю рутину и следит за соблюдением правил).
А что в VR, что в AR, да даже банально за электронным игровым столом, или перед телевизором - уже, считай, гандикап этот снят.
Все-таки термин "tabletop" означает вполне определенные условия. По твоей же логике, когда говорят "на столе" - никому и в голову не придет уточнять, на физическом ли столе, или пиксельном сочетании цветов, формирующем изображение стола.
Тут вопрос соотнесения фактов и господствующего мнения о них.
Огромное количество людей полагало, что 21 век начнется 1 января 2000 года. Это никак не влияет на тот факт, что он начинается 1 января 2001 года.
В день, когда откроют первую коммерческую кабинку телепорта из Москвы в Нью-Йорк, в понятие "путешествие", наряду с поездкой на электричке в пригород, полетом на чартере в Египет и многими другими вещами, войдет и телепортация на другой континент. Несмотря на то, что глобальное большинство людей, размышляя о путешествии, телепортацию в качестве опции первого выбора представлять себе не будут.
Несмотря на то, что большинство настольщиков сегодня, размышляя о том, во что бы поиграть, не думают в первую очередь о том, чтобы поиграть на планшете, в стиме, или в шлеме виртуальной реальности - эти опции уже открыть для них. Они не рассматриваются как опции выбора зачастую даже не в силу отсутствия оборудования (не в случае ВР-шлема, конечно) - а в силу скорее привычки, инертности, нехватки опыта.
С того момента, как человек сыграет, например со мной и друзьями партию на планшетах в скайпе, не говоря уж о играх в полноценной ВР - обычно он начинает воспринимать цифровые настолки как естественную альтернативу. Цифровая настольная партия - обычно воодушевляющий, а не разочаровывающий опыт.
Культура цифровой настольной игры пока только складывается, но пока нет никаких оснований отрицать прогнозы о том, что она не только успешно сложится, но и станет доминирующей.
Можно любить или не любить электронные настолки (чтобы обоснованно не любить, желательно попробовать) - но отрицать сам факт их существования, или их "настольности" или "подлинности", уже как-то странно.
"Несмотря на то, что большинство настольщиков сегодня, размышляя о том, во что бы поиграть, не думают в первую очередь о том, чтобы поиграть на планшете, в стиме, или в шлеме виртуальной реальности - эти опции уже открыть для них. Они не рассматриваются как опции выбора зачастую даже не в силу отсутствия оборудования (не в случае ВР-шлема, конечно) - а в силу скорее привычки, инертности, нехватки опыта."
Они не рассматриваются не из-за этого, а из-за того, что не предоставляют весь спектр ощущений, доступный тому, кто играет в настоящие настолки, т.е. нормальное человеческое общение в реале, а не по скайпу (казалось бы в тот же Ричи можно спокойно играть онлайн, однако я знаю кучу народа получающих кайф от реальной игры, а не от сидения за монитором и игрой в виртуальный аналог), тактильные и визуальные ощущения от реальных компонентов игры, всякие там сопутствующие моменты вроде коллекционирования, любви обрезать фишки :) или красить и собирать миньки и т.д.
Многие как раз именно из-за этого перешли с комповых игр на настолки.
На компе полно полноценных сложных игр, я лично с удовольствием поигрываю иногда онлайн в PES, Арму и Total War, а вот в электронные настолки играть просто не вижу смысла, ибо на настолки после прродолжительных переговоров в семье :) железно выделен один день в неделю и мне его хватает за глаза и за уши... и тратить этот день на сидение перед монитором просто глупо...
Кстати наводящий вопрос вам, на кой тогда издают в настольном варианте к примеру This War of Mine: The Board Game или Dark Souls™ - The Board Game...
Это как просто, это эксплуатация раскрученного бренда. Настольная игра Dark Souls и исходная компьютерная игра Dark Souls по игровому процессу очень мало друг на друга похожи, равно как например игра в исходный LEGO крайне условно похожа на игру LEGO Star Wars, хотя и то и то продукты крайне популярные.
Скорее уж тот же Cabals можно было бы привести в качестве примера. Зачем выпускать довольно успешную цифровую настолку в физике? Расширение аудитории. Потому что действительно, пока многие любят играть в физике, иногда хочется сыграть в нравящуюся игру за одним столом, пока есть аудитория, которой нравится физика. Много небольших причин, совокупно дающих большой повод для такого шага.
С трудом прочитал эту пространную портянку, и так и не понял, к чему это всё.
А между тем, термин "на столе" всё таки означает то что означает, в то время как никакие "телепорты Москва-Нью-Йорк" не добавят "настольности" в видеоигру.
Понятия ясные, устойчивые, бесхитростные: "настольная игра" играется материальными компонентами вокруг условного, но физического стола (условного, потому что роль стола может выполнять кровать, пол и т.д); а "видеоигра" - это визуализация програмного кода посредством электронного устройства.
Изложенные же в посте выше попытки определить квадратность круга представляется мне занятием изрядно бредовым, и имеет вид фарфуркисовской заметки "Она видит слыша, и слышит видя"
Простой вопрос: есть такая игра LYNGK. Это настольная или видеоигра?
Простите, я не понял, а что, есть такая настолка Hearthsone? © MakVlad 2017
Конечно, большинство людей пока предпочтитают классическую реализацию настолок.
Но я решительно против того, что ""настольная игра" играется материальными компонентами вокруг условного, но физического стола". Ваше личное видение настольной игры - да, пожалуйста. Обобщенное описание настолки десять лет назад - пожалуй, да. Общее определение сегодня - да с чего вдруг там попали материальные компоненты?? В каких еще источниках Вы видели подобное определение?
По вашему определению, шахматисты и гошники, играющие на электронных досках, не играют в настольную игру?
Я вижу вашу интенцию определить само понятие настольной игры через материальные компоненты, но его нужно подкреплять, если Вы хотите, чтобы это было более, чем частным мнением.
Лично ты можешь капризничать и быть решительно против чего угодно, называть красное белым, считать что посетил картинную галлерею "Уффицы", посмотрев на сайте "виртуальный тур", или восе прочитав статью Сигизмунда Подкорягина. Однако вещи суть вещей останется неизменной, не взирая на твои капризы.
Под "настольной игрой" по прежнему будет подразумевацца, образно говоря, "группка людей за столом", в то время как согбенные ушлёпки, щурящиеся в пиксели пудут юзать "аппликацию". Именно так - прежде всего это аппликация. Есть стол, и есть аппликация. Разницу этих платформ в состоянии понять? А уж что там происходит на столе или на экране - это уже вторично.
Шахматы на столе - это "настольные шахматы" в частности и "настольная игра" в целом.
Шахматы на экране - это "электронная\видео игра" в частности и "аппликация\приложение" в целом.
Как ещё понятней разжевать - я уже не знаю. Впрочем, похоже что это просто троллинг.
> По вашему определению, шахматисты и гошники, играющие на электронных досках, не играют в настольную игру?
Играющие на электронных досках, как ни странно, играют в "электронную игру". Внезапно.
А шахматисты, играющие по переписке, в какую игру играют? )
Они не играют а ... страдают.
Это-то про любую игру можно сказать, а все же в игру какого именно типа они в таком случае страдают херней?
Логично предположить, что в шахматы по переписке.
Это отдельный тип такой? "Настольные игры", "Видео игры" и "Шахматы по переписке"? Ну ок, как скажете.
"игра по переписке"
Итого мы имеем, что у нас есть настольная игра "шахматы", видео-игра "шахматы", отдельная игра "шахматы по переписке", отдельная игра "шахматы вслепую", когда вообще никакие носители не используются, а только ходы озвучиваются, и все это разные игры? И на вопрос "а ты в шахматы играешь? вон стоят в углу, давай катнем" правильный ответ, дающий представление о моем опыте "да лет десять не играла", потому что я каждый вечер пару-тройку партий в "электронные шахматы" играю, а к фигурам не притрагиваюсь?
Ваше мнение понятно, спасибо за пояснение.
Ну ещё б тебе научиться не мешать в одну кучу "игры" (механика процесса) и условно - "типы игр" (носители, платформы и т.п.), и будет савсем ништяк
Это точно. А еще лучше, не только мне, а и всем участникам дискуссии не плодить кучу разных сущностей, а рассматривать одну игру <game_name>, у партии в которую среди прочего есть параметр "способ обмена ходами".
"Способ обмена ходами" имеет весьма отдалённое отношение к начальным вопросам сей дискуссии.
Так на начальный вопрос уже вроде ответили неоднократно - полноценного "картонного" издания Hearthstone нет, чего тут дискутировать. Я думала, у нас тут философское обсуждение игр и способов в них играть.
Это предтеча, а не начальные вопросы. Тригер. Дискуссия налезла потом вокруг понятий "настольная игра" и "электронная игра" в попытке подменить одно другим используя психотропно-сюрреалистичные аргументы.
Хорошо, тогда повторюсь - зачем множить сущности и вводить понятия "электронная настольная игра", "электронная настольная игра для планшета, лежащего на столе", "накроватная игра" и т.д., чтобы потом жаловаться на подмену всех этих понятий друг другом? Не проще ли использовать один термин "настольная игра" и уточнять форму реализации при необходимости?
Практика показывает что "проще" часто = "криво"
Сама идея отбросить типологию, классификацию и прочие методы структуризации информации в угоду упрощения использования сущностями, мягко говоря, странная.
Зачем вообще тогда использовать какие бы то ни было определяющие термины? Зачем нужно "настольная", и даже "игра"? Оставим просто название - "шахматы". А везде где нужно будет передать информацию об этой сущности - будем пускацца в пространные пояснения, что это за шняга, а затем искать точки соприкосновения с пояснениями то Васи Пупкина об этой же сущности.
Типологией, как и всем остальным, надо с умом пользоваться. Если вам угодно бросаться в крайности - можно затипологизировать игры так, чтобы в каждую категорию попадала строго одна реализация строго одной игры, но зачем?
Поэтому я и написала - по необходимости. Когда человеку интересно, можно ли эту игру взять на дачу без электричества или у него глаза болят от долгого напряжения - там ему принципиальна реализация. Когда вам сообщают "я в этом году сыграл в настолки 300 партий" - можно, конечно, придраться и выспросить, сколько из них были настольными, сколько электронными, а сколько по переписке, но зачем?
Не надо казуистики.
Встречный вопрос: зачем заниматься отбрасыванием, смешением, подменами существующих, вполне определёных понятий при неизменности формирующих эти понятия факторов?
Для чего в твоём предложении "не плодить сущьности" у игры присутствует определитель "настольная", если он, исходя из сути предложения, не только не содержит смысла, а совсем наоборот? Почему не оставить тогда просто - "игра"?
Потому что термин не обязан состоять из одного слова. В общем-то, я и "игра" использую, если по контексту понятно, о каком типе речь или если это неважно.
Это не ответ на вопрос. Меня не интересует, чем там и кому обязан термин. Я спросил - что в твоём предложении делает термин "настольныя"?
Стоит он там. Это ответ на вопрос - вы же сами говорите "зачем он, если не несет смысла". Если не несет - то не нужен.
Настольные игры - частный случай игр.
Точно так же можно считать "цифровые настольные игры" - частным случаем настольных игр. Поэтому, если я утверждаю "Hearthstone - игра", я права. Если я утверждаю "Hearthstone - настольная игра", я тоже права, если мы считаем электронную версию частным случаем, как описано выше. А утверждение "Hearthstone существует в виде настольной игры в бумаге" неверно, верно "Hearthstone - только цифровая настольная игра". Типология, имхо, должна применяться с той степенью детализации, которая уместна в контексте.
Другое дело, что вы, как я понимаю, не считаете т.н. "цифровые настольные игры" подмножеством "настольных игр", зато считаете подмножеством "видео игр". К сожалению, это довольно спорный вопрос, на основании чего игру следует относить к той или иной группе - механик или способов передачи ходов. Как я понимаю, единства нет даже на Тесере. Как и какого-то определения, которое можно признать официальным.
Это по прежнему не ответ. Круг замкнулся, пожалуй, я пас.
Отмечу только что термина "цифровая настольная игра" нету, есть "цифровая версия настольной игры".
В чём концептуальная разница, и что из этого следует - оставлю на самостоятельное постижение.
Извините, я думала, раз мы общаемся на портале, где почти каждую неделю появляется новость, где во втором абзаце написано "Термин «цифровые настольные игры» введён для удобства обозначения игр, которые «портированы» со столов на экраны цифровых устройств, либо просто очень близки к «картонным» играм по набору механик", то я могу использовать этот введенный для удобства термин :(
Я так и не поняла, ответ на что вы от меня хотели получить. Почему я использую термин, отличный от "игра"? Так я вроде и не говорила, что надо отказаться от каких бы то ни было более узких терминов, просто использовать можно и более широкие, там где это уместно. Впрочем, пас так пас. Спасибо за цивилизованную дискуссию.
Кстати да, я неправа все-таки. В этом же определении указано, что эти игры следует относить к категории "видео", так что на Тесере все-таки есть определение, которое можно считать официальным.
Кстати да, я неправа все-таки. В этом же определении указано, что эти игры следует относить к категории "видео", так что на Тесере все-таки есть определение, которое можно считать официальным.
Да, такой вид игр есть, называется PBEM. Но это не тип игры, а способ обмена ходами.
Ogro, предупреждение за ненормативную лексику.
Простой пример схожим образом изменившейся реальности: когда-то для определения пола в фейсбуке мы выбирали между двумя полами. Теперь можно выбрать 58.
Просто определение пола было адаптировано к изменившейся реальности.
Я надеюсь, что вы очень сильно заблуждаетесь в своем чересчур уверенном субъективном прогнозе, основанном на собственных представлениях.
Иначе невозможно без слез представить, как истинная радость от кэмпов, собраний и веселых посиделок за любым "столом", превратится в фапанье в планшетиках в своих комнатных квадратных метрах, в очках, и ковыряние пальчиком в воздухе в поисках гнилых иилюзорных псевдоэмоций и чувств.
Ээ, простите, что? А чем это эмоции от партии в ту же самую игру в TTS, например, "гнилые", "иллюзорные" и "псевдо"? Вы хотите сказать, что эмоции и чувства можно испытывать, только зажав в руке кусочек картона? Без него не, никак?
Ковырянием за монитором, в сравнении живым общением. Вопрос глупейший. Для вас они по ходу равнозначные. Вам меня не понять, а мне вас.
Простите, переформулирую вопрос. Чем "ковыряние в картоне" принципиально "истиннее" "ковыряния в мониторе"? Я понимаю, что вам лично по каким-то причинам монитор не нравится - это ваше дело, но при чем тут "гнилые псевдоэмоции"? Вообще-то обидно даже.
Мне тоже нравится на кэмп ездить, но я не вижу никаких причин отказываться при этом от вечерней партии с друзьями по скайпу. И я рада, что такая возможность у меня есть, и чем совершеннее будет этот канал, тем лучше. Лучше я с ними буду общаться чаще, пусть не всегда "вживую", чем принципиально отказываться от любой формы общения, кроме физического присутствия раз в несколько лет.
>Чем "ковыряние в картоне" принципиально "истиннее" "ковыряния в мониторе"?
Это всё равно, что спросить: чем игра в теннис на улице истиннее тенниса в мониторе? А ещё не грех вспомнить, какие усилия прилагают многие родители, чтобы отвлечь детей от компьютера, я уж не говорю о рекомендациях врачей...
Вы не представляете, но многие родители и от настолок пытаются отвлечь. И что?
Ну это уже не дети, это какие-то... настольные гики) А как это вредит здоровью?
А при чем тут вообще здоровье? Я оспариваю тезис Gelo, что при игре в электронные версии настолок можно испытывать только "гнилые иллюзорные псевдоэмоции", в отличие от картона. Здоровье - это отдельная тема.
А родители, если вы этим интересуетесь - по разным причинам. Кто-то просто "дурью маешься, иди лучше полезным чем займись", кто-то пугается любых карт, видя в них "азартные игры", кто-то хочет на улицу выгнать, чтобы к стулу не прирос :)
И кстати, нет, ваше сравнение некорректно. Тут обсуждались эмоции. Вы переходите на разницу между спортом и игрой по мотивам, причем, судя по ссылке на врачей - не эмоциональную, а по последствиям для организма.
Если уж нужна аналогия - приведу уже надоевшую - с книгой. Если я прочитала роман с монитора, то эмоции, которые я испытала - ненастоящие? Если он меня заставил смеяться или плакать - это "иллюзорные псевдоэмоции"? Вот если б я читала с бумаги, то и смех, и слезы были бы истинными? Вот тут можете и рассказать мне, чем чтение букв с экрана "истиннее" чтения букв с бумаги.
Зайдите в какую-нибудь библиотеку и поговорите с любым библиотекарем, да даже с настоящим книголюбом, так он вам столько расскажет о бумажных книгах, переплётах, о шелесте страниц...
Если дома родители активно читают бумажную литературу, то эта привычка и любовь с высокой долей вероятности передастся и их детям. Чтение бумажных книг дает ощущение настоящей жизни! Впрочем, если вы и дальше будете спорить, то вам этого уже никогда не понять...
А если не буду, то понять? :) Я-то как раз наоборот наивно полагала, что дискуссия - отличный способ что-нибудь прояснить...
>Если дома родители активно читают бумажную литературу, то эта привычка и любовь с высокой долей вероятности передастся и их детям.
А если они читают электронную, то не передастся? Дети - идиоты, не понимают, что мама читает книжку, если страницы не шелестят? Ну ок.
Шелест страниц и прочая романтика - это все чудесно, конечно, но вы на мой предыдущий вопрос так и не ответили. Если я до утра не могла оторваться от книги, и рыдала по ее окончании - то вызвал один и тот же текст настоящие эмоции, или поддельные, зависит от носителя?
По-моему, я уже ответил выше про настоящий вкус жизни. А удовольствие... удовольствие можно можно получить и от фальшивого вкуса.
Простите, видимо я не поняла ваш ответ. Не могли бы вы его переформулировать? Я про удовольствие пока ничего не говорила.
Третий раз задам тот же вопрос, на всякий случай его переформулирую тоже: если я, читая книгу, переживала за героев, возмущалась их поступкам или радовалась успехам - зависит ли истинность этих эмоций от носителя, с которого читала? Обратите внимание, пожалуйста, я не спрашиваю ни про какой-то "вкус жизни", ни про какое бы то ни было удовольствие от процесса чтения - только про истинность эмоций. Как тут уже выразились, "да или нет?"
Какой-то вкус жизни??? Слушайте, я уже устал формулировать и переформулировать, если человек не понимает, ну о чём дальше говорить... И вы отвлекитесь от монитора, поиграйте в живую настолку.
Ну да, "какой-то". Он же непонятно откуда в дискуссии возник. Если бы вы просто отвечали на вопрос, который задан, а не уклонялись в сторону вреда здоровью, вкуса жизни и пр., вы бы не устали от переформулировок :)
Специально, чтобы упростить вам задачу, я прошу вас ответить только "да" или "нет", тут, я надеюсь, у вас не должно возникнуть сложностей с формулировкой.
"Если я, читая книгу, переживала за героев, возмущалась их поступкам или радовалась успехам - как по-вашему, зависит ли истинность этих эмоций (рассматриваем пока только истинность эмоций, никаких других параметров) от носителя, с которого я читала? Да или нет?"
Вы бы вот лучше вместо этого представили себе мир, где вам, чтобы поиграть с далеко живущими друзьями в любимую игру, не надо год ждать "истинной" радости, а каждый вечер договорились, включили прибочик, нажали на кнопку - перед вами возникла голограмма игрового поля, и голограммы ваших же друзей транслируются в реальном времени (как в тех же ЗВ сцены были), вы вместе веселитесь, играете, шутите, только не раз в году, а когда хотите.
Сомнительная радость. Вы говорите о необходимости, о частном случае, о замене. А я - о сравнении получаемых эмоций и чувств.
Я говорю о том, что когда я играю с этими же людьми дистанционно, я не считаю эмоции, которые я испытываю, более гнилыми и иллюзорными, чем за одним столом.
Если отбросить слово "гниль", то эмоции от встречи всё таки более яркие и "глубокие", чем эмоции от "общения по скайпу", думаю даже ты не осмелишься это оспаривать.
Про то что "по скайпу" лучше чем "вообще никак" вопрос не стоит, это, по моему, очевидно, общеизвестно, доказано британскимим и тп
Во-первых, не надо отбрасывать "гниль" и прочее, это принципиально в данном случае. Одно дело "более яркие эмоции" (количественная разница), другое дело "все, кроме физического контакта - псевдоэмоции" (качественная разница).
Во-вторых, скайп лучше чем ничего, да, но! Чем активнее будут развиваться эти альтернативные каналы игры в настолки, тем лучше и удобнее будут эти дополнения к встречам, в чем я не вижу ничего плохого. Так что я, в отличие от Gelo, видимо, только приветствую развитие "электронных настолок" и сопутствующих технологий.
Вы скакнули на книги, вам в ответ привели пример про теннис. Вы считаете сравнение с теннисом некорректным, а с книгами почему-то корректно? Каждый скачет куда ему удобно)
Короче, если вы не понимаете разницу между игрой в шахматы, сидя друг перед другом и игрой по переписке, ИЛИ если вы считаете этот пример с шахматами АНАЛОГИЧНЫМ примеру с книгами (электронными/печатными), то эта наша простыня - пустое клацанье по клавишам.
Как бы вам попроще...)))
Вот. Разница. Вот если бы мы дружили и сейчас вживую дискутировали, я бы мог видеть ваш взгляд, обнять вас, например, кинуть рулбуком в физиономию, за то что то вы такая непонятливая, а вы мне в ответ коробкой по голове, за то что такой хам. Понимаете???
Плюнуть, наконец, мне в лицо могли бы))). А нам остается только в монитор тычить. Ну плюнуть можно, но вытирать потом, придется. И удовлетворения никакого. Понимаете?)) Вот они, псевдоэмоции))
Ээээ, нет, тут я с вами полностью не согласна! Да, выражение эмоций страдает - я не могу вас ну обнять, ни стукнуть коробкой по голове. А вот сами эмоции, на мой взгляд, как раз одни и те же. Желание стукнуть коробкой будет пробуждаться в обоих случаях, а вот возможности - увы... :)
Что до тенниса - пример некорректен, потому что я просила сравнить только "истинность эмоций", а не "теннис и игру про теннис" по всем параметрам, как там уже начали приплетать здоровье. Форму реализации книг я тоже не сравниваю по удобству чтения, весу, стоимости, вероятности аллергии, влиянию на зрение и пр. Вы сказали про "псведоэмоции", я и просила обсуждать только их.
"Желание стукнуть коробкой будет пробуждаться в обоих случаях..."
Желание - не эмоции.
"А вот сами эмоции, на мой взгляд, как раз одни и те же"
Неа, совсем не одни и те же. В нашем случае - НЕ настоящие они, потому что мозг понимает, что мы не рядом и сделать действие "удар коробкой" никак не получится, поэтому эмоции не выплескиваются так. А рядом - уже можно было бы например замахнуться(выплеск адреналина), ударить кулаком по столу(неожиданность для вашего мозга и сигнал выплескивания им соответственной эмоции). [ПСЕВДОЭМОЦИИ]
А щас мы просто сидим и немного представляем, что если бы да кабы, вот я замахнулся бы, вот метнул кубик ТИПА - [ИЛЛЮЗОРНОСТЬ].
Ладно, в общем). Спасибо за дискуссию.
Боюсь, опять имеет место терминологическая путаница :) Если способы выражения эмоции ограничены, это еще не отменяет саму эмоцию. Больше того, я бы, скорее всего, и при личном общении не позволила бы себе стукнуть вас коробкой :) выходит, все равно иллюзорность ;)
Впрочем, вы правы, дискуссия об определении "эмоция" здесь будет неуместна, главное, что мы вроде друг друга поняли.
И вообще, вы сами себе противоречите, не находите? :) Если эмоции от живого общения такие настоящие, а от электронных партий такие поддельные, никто из ваших друзей же и не будет таким плохим способом играть, разве нет? Тогда чего вы волнуетесь, что настолки превратятся в "фапанье в планшетиках"?
Прошу прощения за занудство, но мне очень понравилось, как Вы легко перешли от "А лучше Б" к "А хорошее, а Б - плохое".
Vitezslav, простите, тут не очень удобные ветки комментариев - ваш комментарий кому именно адресован?
На Ваш, Majo.
Возможно, я невнимательно читал, но я не видел, чтобы Ogro говорил, что играть в цифровую версию плохо. Он лишь указывал на то, что игра вживую даёт намного больше эмоций и впечатлений.
Вы же это превратили во фразу - "играть в настольные игры - гниль".
Поэтому я и указал на логический переход от "А лучше Б" к "А - хорошее, Б - плохое", точнее к "Б - плохое".
Это, кажется, опять вина плохой организации веток. Я отвечала на комментарий Gelo, который как раз говорил: А - "настоящая радость", Б - "гнилые псевдоэмоции". Больше того, именно с количественной оценкой "больше эмоций" я могу согласиться.
А занудство лично я только приветствую ;) Правильно примененное занудство дает нам единый язык общения (единую терминологию и правила логики).
Ааа, тогда понятно, вопросов нет)
Извините, я обычно общаюсь с адекватными людьми, которые понимают контекст, и её превращают любой уточняющий вопрос в очередную бессмысленную дискуссию о терминах.
Мы вот с женой часто очень яростно и энергично о чем-то спорим, и в конце концов понимаем, что все это время на самом деле спорили о терминах, и даже довольно штатные вещи мы умудряемся понимать кардинально по-разному. Теперь первое что мы делаем при зарождении спора - это сверяем терминологию.
В данном случае сверка терминологии особенно уместна - поскольку Вы, уважаемый MakVlad утверждаете в качестве самоочевидного тот факт, что "настолка" тождественно "физическому продукту из бумаги и картона". В серьезной дискуссии факт утверждения чего-то как самоочевидного по умолчанию воспринимается как полемический прием, даже как манипулятивный прием.
Это как заявлять, что "настоящий мужчина никогда не оденет розовые шнурки", или "Hobby World заботится о пользователях" :)
Эээ, рискну спросить, а вы всё, чем занимаетесь с женой, пытаетесь затем повторить со своими интернет-собеседниками? Если да, то скоро вас будут ждать споры не о терминах.
Какой-то особенно жалкий слив. Стоило городить всю эту идиотскую ветку тогда.
"всегда найдётся рабка покрупнее".
Спор давно превратился в некий разговор плантаторов о человеческих свойствах негроидной расы. Где-то рядом вечные дискуссии о курицах и женщинах :))
По этому, хочется понять, если игра не умещается на столе, это уже не настолка? И если положить планшет на стол, станет ли Hearthstone в этом случае настольной игрой?
Более того - а что если разложить, например "Stone Age" на кровати, да ещё накрыться одеялом, взяв с собой фонарик?
Уууу, брат..
Не "против рама", а программа для компа. Автозамена не дремлет :)
Простой ответ - нет, нету (по крайней мере в официальном виде =ъ).
Вот только для того кто играет в хартстоун этот факт ничего не меняет. В сущности, он ничего не меняет и для того, кто играет в берсерка. И для мимокрокодила вроде меня, который наткнулся на очередной тесеровский срач.
Есть хартстоун в картоне, нет его - ничего принциально не изменится.
А потому я не очень понимаю даже не столько "к чему вы ведете", а "зачем вы к этому ведете". :|
Спасибо большое, хоть кто-то ответил по-существу. Для вас не меняется, а для меня меняется. Я ищу игру, в которую можно сыграть вечером на кухонном столе, и поэтому для меня важно продаётся ли она в бумажном виде или нет. А считает ли кто-то её "настоящей настолкой" или нет, мне не интересно. По этому поводу пусть GloomyBear и hickname копья ломают.
Если Ваш вопрос "Простите, я не понял, а что, есть такая настолка Hearthsone?" - был не риторическим, а просто Вы выясняли, есть ли Hearthstone в физике - то да, смешная ветка у нас тут получилась :)))
Вот что значит полениться написать подробный вопрос с мобильного :)
Просто трудно поверить, что человек всерьез спращивает, существует ли Hearthstone в физическом мире :) Это сродни вопросу на выходе из кинозала - "А что, по Властелину Колец еще и книга есть???"
Все приняли Ваш вопрос за издевательски-риторический.
Не говорите за всех, и над вашими высказываниями не будут смеяться.
Ну это интернетики такие токсичные просто. Я вот тоже троллинг сначала увидел.
Каждый видит то, что хочет видеть.
Имеются в виду не "все в мире", и не "все на Тесере", а "все, вовлеченные в этот срач".
Никто отчего-то не возник и не закричал: ой постойте, что же вы его гнобите, он же имел в виду буквальное!
Надо больше знать о своем хобби, тогда твои вопросы будут правильно понимать :)
Это на было прямое личное обращение на ты, если что. Это было отвлеченное нравоучительное назидание :)
Хорошо, что вы это, наконец, поняли. Лучше поздно, чем никогда.
Хочется же, чтобы и Вы поняли :)
Я давно это знал. Когда вы ещё в видеоигры игрались.
я вот тоже склонен считать херстоун не настолкой, а карточной видеоигрой
и тому есть пара причин:
во-первых, ее никто не издавал и ее нет на БГГ, в рейтинге она не участвует и причины тут наверное более глубокие, например, Аркомага тоже нет, а вот Гвинт есть, издателем числится CD Project
Вот когда Близарды (или подрядчик какой) решат издать Херстоун как настольную игру - об этом на всех углах будут трубить.
Это официальная такая причина
во-вторых, и может быть, важнее. Завтра Близзард добавит в Херстоун аркадку "попади по мурлоку" и получи ХП (ману). Повторить эту механику на столе будет невозможно. Ну или там развитие своего гарнизона, как сейчас модно везде совать, или любой другой элемент видеоигры, который на стол не ляжет.
Это вторая такая, неофициальная, а реальная причина
Ну а как же поступить с настольными играми с физическими компонентами, которые завязаны на приложение, и не могут играться без него?
Навскидку - Golem Arcana, который есть у меня самого, и если покопаться, то точно найдется еще несколько. Они не могут играться без электроники, и все же есть на BGG.
Неудачный пример. Golem Arcana это дикий примитив, которому приложение прикрутили только ради маркетинга. В итоге система по быстрому слилась, ибо все быстро просекли, что к чему. А играть в него при желании можно и без приложения, ибо система, как я выше написал, примитивна и легко могла быть реализована без него.
приложение туда прикрутили может быть и из-за маркетинга, но еще и потому, что играть с ним ОЧЕНЬ удобно, снимается куча рутины
именно благодаря таким проектам можно оценить, насколько удобнее будет играть в AR и VR
Насчет примитивна ли система - не буду спорить, слишком мало играл. Жаль, если примитивна.
Давайте другой возьмем пример.
Cabals - жила-поживала себе долгие годы на планшетах игра, довольно забавная, несколько раз в нее втягивался.
А потом раз - в 2015, судя по BGG - и издали ее в физике, и есть она теперь на BGG (https://boardgamegeek.com/image/2280355/cabals-board-game).
Что же она - раньше настолкой не считалась что ли, до издания? :)
В планшетном формате, дерзну предположить, она много популярнее физики - хоть цифр у меня на руках других и нет, кроме 100.000 загрузок на маркете Гугл.
Берите любые примеры, я что хотел - выяснил. В виде настолки эта игра есть только пиратская китайская. Мне этого достаточно, чтобы понять, что мне она не подходит.
Это скорее к Галахаду приглашение к дискуссии, да.
При том, что самое смешное, что Cabals так реально и не вышла. А добавление на БГГ произошло после объявления планов выпустить физ. версию. =)
Есть, китайцы уже сделали)
Да, только она существенно отстаёт от оригинала. Из минусов (плюсов) — карты автоматически не нерфятся. (-;
А где про неё прочитать можно?
http://nastolki.livejournal.com/132786.html
Спасибо, интересно! Как там пишут в комментах, забавно, но на столе не играбельно.
Китайцы выпускали настольный вариант вскоре после релиза.
В нашем маленьком клубе Берсерк Герои не прижился, хотя народ в херстоун в онлайне поигрывает.
Зато одноклубники плотно сидят на Конквесте от ФФГ, хоть и ЖКИ, зато с кучей допов. Базы со всеми доп.паками хватает на весь клуб, просто допечатали дополнителные комплекты карт планет и теперь мини-турниры в клубе бывают по конквесту). Там как раз 10 фракций, т.е. это по 4-5 столов одновременно могут в конквест рубиться. Жалко, что серию прикрыли.
Ах, да... новость же про Берсерк ) Короче, "берсерк не нужен".
Так и запишем: "В Железногорск-Илимском Берсерк не нужен."
Теперь слово предоставляется Урюпинску...
Действительно, сделайте интерактивную карту где он нужен)
А она уже существует https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1BpDHE0K0JU9z4Q34xsC9-Qca3lY&ll=53.580052784356596%2C32.67706721875004&z=6
Осталось только тыкать и обновлять. ))
...та-ааак... Урюпинск скоро будет на связи.
Приготовиться Нью-Васюкам!
Ну, про эту я знаю.
Я же про интерактивную карту востребованности берсерка говорил, а потом можете сделать наложение этих двух карт.
Ой, нет! ничего делать нихачу. Считайте, что вы меня убедили: Берсерк не нужен. ))
Нашёл на карте Льва Скорбунова плавающим в реке Малая Нева.
Правильно, вместо Дестени Берсерк....
А теперь самое время для новости о реанимации ККИ Война начиная с Блицкрига. :)
https://vk.com/feed?w=wall-124340371_795
Ничего личного, но зачем?
Ну а вдруг кто купит, почему бы и нет, не манчкиным же одним зарабатывать
народ играет. во многих городах клубы есть по Берсу: герои. свои сообщества.
у турнирной игры (а ККИ именно на турниры и турнирную поддержку завязаны) свой интерес, разнообразия ради - очень увлекательно. При этом если в стране одна действительно "живая" настольная ККИ (MTG) - это как-то безальтернативно. Поэтому почему бы и не быть Берсерк. Героям?
"При этом если в стране одна действительно "живая" настольная ККИ (MTG) - это как-то безальтернативно. Поэтому почему бы и не быть Берсерк. Героям?"
Это все замечательно, только совершенно безнадежно. По-моему время уже ясно показало, что втиснуться в нишу ККИ с MTG невозможно. И нет, не являюсь фанатом MTG и против Берсерка ничего не имею, просто тут уже по-факту нерушимая монополия.
Старый "Берсерк" в свое время успешно доказал обратное. То, что игра закрылась после десятка лет - вполне нормально, более, чем достойный срок.
Покемоны и Югио — весьма живые. Хотя, конечно, на просторах СНГ ситуация существенно отличается от мировой.
Интересно, после того как из "старого" берсерка сначала сделали помойку из кучи дополнительных правил и эррат, а потом и вовсе прикрыли лавочку с концами, кто-то с ККИ от хоббигеймс, из тех, кто имел с ними знакомство, вообще еще связывается?
Старый берсерк изначально был унылым недоскримш недоваргеймом, туда ему и дорога. но команда вроде бы насобачилась, поэтому можно надеяться на лучшее.
мультистихийные карты - это слиз с карт фракций в Hearthstone?))
Открою вам секрет, что они были в старом Берсе. И вообще в Hearthstone. Нет ни одной новой для жанра механики
блин... И вообще в Hearthstone нет ни одной новой для жанра механики
Да, Херстон как айфон. Все вроде старое, но хорошо работает и неплохая реклама.
Плюсы игры в другом))))
Так я это и не оспариваю)
А секреты?
В дизайне Hearthstone его можно выделить как уникальный тип карты. Но если перенести его в реальности другой ККИ, то его уникальность теряется.
Есть ли ККИ, где все действия можно проводить только в свой ход? Пожалуй, это главное отличие HS от MtG, CCG WoW и Берсерков.