ivan111

Иван

> У меня не открывается сайт, квн что ли нужен?

Последнее предложение в статье: "Ложкой дегтя является уже привычная нам необходимость включения КВН для корректной работы сайта и приложения."

Молодцы! Всегда приятно читать такие новости.

ivan111 написал 4 дня назад к мысли на тему +15 игр (и 3 дополнения) в коллекции за 2025 год: #

Отчёт - топчик!

ivan111 написал 7 дней назад к игре Первый и последний поход Бисмарка: #

Отличный отчёт!

Всё-таки, названия кораблей следует заключать в кавычки, чтобы они отличались от географических названий.

ivan111 написал полмесяца назад к мысли на тему Настольщики с довесками.: #

Когда мы семьёй играем в "Плоский мир", то на меня сыновья нападают молча, а на супругу-маму: "Мама, извини, но твоему слуге каюк!" или "Мама, не обижайся, но ты самая богатая, поэтому отдай мне, пожалуйста, 3 монеты!" и т.д.

ivan111 написал полмесяца назад к новости Самые ожидаемые игры 2026 года: #
Night Witches

Описание - лютый бред. Нейронка переводила ИИ-текст, штоле?

ivan111 написал месяц назад к новости С миру по предзаказу (06.11-22.11): #
Агрикола - юбилейное издание

карты отпрысков: "Силикоид"

Почему был выбран перевод в пользу латинского названия кремния, а не что-то вроде "песчаника", например?

ivan111 написал месяц назад к новости Идут сборы на Restless: #

миплы красивые

ivan111 написал месяц назад к игре 10 игр старше 10 лет: #

хорошая статья!

ожидание: играл в 75% игр
реальность: только в "Агриколу"

ivan111 написал полтора месяца назад к игре Город синей луны: #
впечатления

Втроём со старшим и младшим сыновьями сыграли в «Город синей луны» (Blue Moon City). Не доставали с полки 6 (!) лет (там ниже есть мой комментарий - про "разреветься за ход до победы"). Пришлось бегло вслух прочитать правила и на пальцах объяснять: карты — кристаллы — обелиск или карты — чешуя дракона — кристаллы — обелиск. Старший, как обычно, просчитывал не только свои ходы, но и остальных. Младший благоразумно оставил телефон в другой комнате, чтобы не отвлекаться (в прошлый раз я вспылил по этому поводу), смотрел на мои ходы и брата и стремился не отставать в выкладывании своих фишек. А я традиционно радовался, что и на этой неделе мы собрались поиграть. Старший сын копил кристаллы, не тратя ходы на регулярные походы к обелиску, а потом начал массово делать подношения и выиграл.

Я предложил сразу сыграть вторую партию: правила известны, компоненты подготовить — минутное дело. После краткого колебания парни согласились. Попробовали другую раскладку зданий. Я ходил первый, потому что

Я предложил в следующий раз, чтобы компенсировать преимущество первого игрока, дать остальным в руку дополнительные карты на старте (игра вышла в 2006, и в ней отсутствуют элементы современного дизайна).

Парни сказали, что игра понравилась, и они бы её ещё раз разложили.

ivan111 написал полтора месяца назад к новости Идут сборы на Lord of Loot: #

Зачем пластиковые солдатики, если можно играть желудями и шишками?

ivan111 написал полтора месяца назад к статье «Triomphe a Marengo»: все гениальное просто: #

Отличная статья! Даже с разбором финала партии (хоть приблизительно начинаешь ориентироваться в игровом пространстве-времени)! Даже с работой над ошибками после партии!

ivan111 написал полтора месяца назад к игре MeepleCamp: #

Необычной является тематика, а портной и симбиоз растений с грибами - это вполне обычные вещи.

ivan111 написал полтора месяца назад к статье «Доминион»: начало начал колодостроения: #

)) тот неловкий момент, когда решил закончить знакомство с серией за шаг до того, как авторы начали выправлять ситуацию

Кстати, есть возможность попробовать Dark Ages, так что ещё могу наверстать.

ivan111 написал полтора месяца назад к игре Наполеоновские планы на выходной. Часть 2. «Kutuzov»: #

я в 10 классе взял у родственников 3-томник Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", с которым тогда носилась вся прогрессивная общественность.

На первой же странице читаю: "Опыт _художественного_ исследования". "Однако, - подумал я. - Это же как Отечественную войну 1812 года изучать по роману "Война и мир"!" (который я читал в рамках школьной программы).

Первый том "Архипелага" кое-как осилил, а второй уже бросил читать - чушь. Это было понятно даже без доступа к этим вашим интернетам.

С произведениями Резуна познакомился уже на 3-4-м курсе - своё изумление помню до сих пор.

ivan111 написал полтора месяца назад к статье «Доминион»: начало начал колодостроения: #

Вот, я как раз на "Dark Ages" решил закончить знакомство с новинками серии и сосредоточиться на базе + 3 первых допа

ivan111 написал полтора месяца назад к статье «Доминион»: начало начал колодостроения: #

После "Процветания" ни один доп не запомнился, а некоторые просто какие-то ... хаотические, что ли.

ivan111 написал полтора месяца назад к игре Наполеоновские планы на выходной. Часть 2. «Kutuzov»: #

> Осталось только повторно перелопатить рулбук, сделать нормальные памятки и вперед – сущий пустяк для варгеймера.

20 баллов по десятибалльной шкале самоиронии.

ivan111 написал полтора месяца назад к игре MeepleCamp: #

> Мы играем за пихту которая пытается вырасти и распространиться, взаимодействуя с грибами.

Это звучит необычнее, чем в "Рококо", где мы играем за портного, поставляющего наряды для бала в королевском дворце.

ivan111 написал полтора месяца назад к мысли на тему Топ опробованного за сентябрь-октябрь 2025: #
Агрикола

> жёсткая, жестокая, кризисная, наказывающая, очень разная и вариативная

Тут, по-моему, вполне подходит выражение "у самурая нет цели - только путь": все стремятся построить примерно одинаковые фермы, но разными путями (кто "уходит" в животных, а кто - в зерно и печки и т.д.). И этот выбор пути исходя из имеющихся на руках карт профессий и улучшений очень мозголомен и интересен. Отдельный адреналин - подсчёт еды в конце сезона))

ivan111 написал 2 месяца назад к мысли на тему Что для тебя настольные игры?: #

Хорошо написано!

> любой выбор порождает неудовлетворение и разочарование или еще хуже – отбивает желание выбирать вовсе

Я просто сделал табличку на год с настолками из коллекции (игры - кварталы) и отмечаю, во что мы играем. Мне так удобно смотреть, во что мы давно не играли. Выбираем по очереди.

> Я активно пытался вовлекать всех знакомых

У меня ушло лет 5-6, чтобы показать друзьям и родственникам, что настолки - это здОрово, что общение за настолкой интереснее просто сидения за уставленным едой столом. Теперь Кстати детей/подростков заманить в хобби оказалось очень просто. Теперь практически у всех наших друзей-родственников есть мини-коллекции (или даже не мини) - "Диксит", "Карксассон", "Зельеварение" и др.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Репортаж с Essen SPIEL'25: #

"Feya's Swamp" так и не удалось попробовать?

ivan111 написал 2 месяца назад к игре Наполеоновские планы на выходной: #

Отлично - и идея, и сами партии, и отчёт!

Бородино, Малоярославец: тот момент, когда совсем недавно читал биографию Кутузова и ярко представляешь себе как сами сражения (и до сих пор имеющиеся сложности и противоречия в их описании), так и окружающую обстановку.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ соло гейминга и тяжелые игры: #
Агрикола - фанатские автомы

Понял, что это перепечатка статьи.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ соло гейминга и тяжелые игры: #
Агрикола - фанатские автомы

> Распечатал фанатские автомы, но пока вердикта нет.

На какие можно обратить внимание?

(подпись: фанат "Агриколы" с 15-летним стажем (но это не точно))

ivan111 написал 2 месяца назад к игре The Hunters - Подводные волки на охоте: #

Если интересна "матчасть", то рекомендую воспоминания немецкого подводника (фамилию не помню) с говорящим названием "Стальные гробы".

ivan111 написал 2 месяца назад к игре Евровый сентябрь: #

ничего лишнего: + и -

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ 30 мастхэвных дополнений (часть 2): #

там ниже автор статьи ответил:

> В некоторые игры я действительно не играл, когда составлял топ

Искать ошибки в переводе и выкладывать сюда для пруфов я, конечно, не буду.

Ну, и чисто логически: "известный блог" сам по себе не является гарантией от упомянутых замечаний.

ivan111 написал 2 месяца назад к игре Город синей луны: #
Впечатления

> Поле собиралось крестом, в отличие от файлов, где оно квадрат.

На БГГ есть куча вариантов раскладки поля. Играл с детьми - им понравилось выбирать раскладку для новой партии.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ 30 мастхэвных дополнений (часть 2): #

По прочтении обеих частей возникло впечатление, что автор/авторы не во все настолки играли и не понимают значение конкретных дополнений для базовой игры.

Второе - машинный перевод (несогласованные выражения, неправильно выбраны слова и прочее).

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Инновация. 4-е издание: #
Русификация

Я так в конце 90-х не мог объяснить девушке про "Наше радио".
- Какое радио?
- "Наше".
- Какое наше? Русское радио?
- Нет, "Наше радио".
- Как это наше радио называется?
- Оно называется "Наше радио" ))

ivan111 написал 2 месяца назад к игре 8 лет в комментариях (Manhattan Project: Energy Empire): #

Точно!

ivan111 написал 2 месяца назад к игре 8 лет в комментариях (Manhattan Project: Energy Empire): #

Без регистрации и смс!

ivan111 написал 2 месяца назад к игре №39: Понци, 12 Chip, Роскошь, Иллюминаты, Ра: #
Роскошь

> Например, ты понимаешь что Вася нацелился на вон ту карту, берёшь и забираешь эту карту, Вася опечален.

Мы играем обычно составом 4-5 человек (с некоторой модификацией правил). У нас "опечален" не бывает: или укоризненно смотрят на того, кто забрал, и спрашивают "ну, и кто ты после этого?"; или кричат "да, ж..а!!! не буду больше играть!!!".

ivan111 написал 2 месяца назад к игре Инновация: #
Игровой процесс

Стало быть, я - настольный дед, который обожает РФТГ и другие старые коробки ))

"Инновация" была когда-то, но не пришлась к двору, хотя мне нравилась, и я даже допы распечатал и заламинировал. Но пришлось всё продать - жалко было, что пылится в шкафу.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ любимых соло игр: #

Люблю "Терра Мистику", большие надежды были на "Проект Гайя", но играть не с кем. Надо рассмотреть вариант с автомой.

ivan111 написал 3 месяца назад к игре The Castles of Burgundy (20th Anniversary): #
соло

официального соло нет, но есть несколько любительских:

https://boardgamegeek.com/boardgame/84876/the-castles-of-burgundy/forums/69

ivan111 написал 3 месяца назад к игре The Castles of Burgundy (20th Anniversary): #
Впечатления

+1 за "Кланы Каледонии": играли разным составом (2-4 человека), вдвоём норм - и борьба за землю, и за контракты

ivan111 написал 3 месяца назад к игре Настольный сентябрь 2025: #

Хороший подробный анализ. Спасибо!

ivan111 написал 3 месяца назад к игре The Manhattan Project: Energy Empire: #

Нееее, это игра про промышленность, энергетику и борьбу с загрязнением окружающей среды - форк от "МР", если так можно выразиться.

В "Агриколу" мы уже лет 15 рубимся с удовольствием!