Каркассон

Carcassonne, 2000

SerenaGG1 написала 12 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по изданию

Привет) подскажите, пожалуйста, у меня старое издание базы, могу взять новое издание допов? Или совсем печаль и неиграбельно?

Razorvi_KapbITo написал 12 дней назад: # скрыть ответы

SerenaGG1, аляповато будет смотреться. И не будет работать механика садов (доп. Аббат).

Берите новую базу, там сразу два допа приложено.

SerenaGG1 написала 12 дней назад: #

Спасибо 🙏

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Допы

Какая разница между новым изданием с пятью допами и старыми? Что лучше взять сейчас,и можно также докупить допы на новое издание ?

ksuvali написала полмесяца назад: #

В новое издание Кородевского подарка входят другие дополнения : "Река", "Аббат", "Мосты, замки и базары", "Принцесса и дракон, "Граф, король и культ". Но минидоп Аббат это не Аббат и мэр.

Было : Таверны и соборы, Купцы и строители, Аббат и мэр, Король. Плюс шло небольшое дополнение для варианта Охотники и собиратели - Разведчик, его в классике никак не использовать.
Обновленный Каркассон ярче и с более детальной прорисовкой. Можно найти в сети и здесь на Тесере сравнение, как выглядят поля в целом. Сейчас трудно найти старую версию и дополнения к ней (барахолки или старые залежи оффлайн-магазинов), а новые допы со старой не очень то хорошо будут смотреться. В новой прорисовке вышли дополнения, раньше у нас не издававшиеся.
Дополнения можно покупать в любом количестве, вопрос, надо ли ))).

Duncle написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вариант стратегичных правил

Где-то читал, что есть правила, когда игрок постоянно имеет 3 тайла в руке. Где можно посмотреть эти правила?

danikus23 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

стандартная тема изначально берёшь 3 или 5 тайлов,кладёшь один,добираешь один

Duncle написал 5 месяцев назад: #

Понялс, спасибо. Я думал просто, что там может быть ещё какие-то правила есть

umacat написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам. Закрытие замка/дороги

Можно ли на тайл, которым закрываешь город/ или дорогу ставить мипла? Например уже лежит тайл с городом, ничейным. Я ставлю тайл закрывая город, ставлю на него своего мипла, получаю, скажем, 4 очка за два тайла и снимаю мипла. У меня такое впечатление что это читерство

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

umacat, да, можно.

Так и должно быть. Размещая кусочек главное его поставить повыгоднее для себя и максимально неудобно для других :)

DarkNeo написал 4 месяца назад: #

Об этом даже есть отдельный абзац в правилах. Называется, кажется, "быстрые очки". Читайте правила внимательнее.

Kordat написал 5 месяцев назад: #
Отличная игра чтобы начать играть в настолки

По моему скромному мнению, если хотите привести взрослого человека в мир настольных игр, Каркассон - один из лучших вариантов. В базовой игре очень простые правила, объясняются за 3 минуты. Играть в игру легко и приятно, интерес сохраняется от начала и до конца партии. Оптимальный состав -3-4 игрока. На двоих играется скучновато, хотя просчитывать становится проще, но нам показалось, что игра не про расчеты, а больше для расслабона. Больше четверых - становится долго ждать хода. Другой недостаток базовой игры - игровой процесс суховат и лаконичен. Ставишь человечков на монастыри, города и дороги, да пытаешься крестьян поудачнее воткнуть. Решается дополнениями, которых насчитывается 3 больших коробки. Правда с дополнениями имеется подвох - у нас 2 коробки из 3 и третью покупать не планируем, и вот почему. Каждый доп вносит в игру кучу правил, плюс новые карточки местности. Во первых время партии увеличивается вдвое. Во вторых появляется куча мелких правил, за которыми надо следить. В третьих правила некоторых дополнений конфликтуют друг с другом. Но играть становится явно веселее.
Игру всячески рекомендую и советую

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Какой Каркассон лучше выбрать?

Есть вариант взять классику, охотники и собиратели, амазонку или южные моря.
Изначально не планировал брать Каркассон в принципе, мне кажется игра очень рандомной, но а вдруг зайдет после того, когда я попробую. Сразу бы хотелось взять максимально сбалансированный Каркассон, чтоб не прогадать. Какой вариант на ваш взгляд лучший?
PS: беру Каркассон в довесок к другой игры. Иначе нельзя. Королевский подарок стоит в 2 раза дороже, так что его брать не планировал. С другой стороны цена 1200 так же невысока.

Yeti написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, отвечает yeti из города Санкт-Петербурга, родины чемпиона по каркассону 2016 года, а значит я точно знаю о чем говорю. Значит смотрите.

Базовый каркассон – это как сухое вино. Есть только горсть стандартных правил, кочующих из одного каркассона в другой. Квинтэссенция элегантности. Вытащили тайл, положили на поле, получили очки. Всё. Рандом нивелируется количеством вытянутых за партию тайлов, как карты в покере. Лучше всего играется на двоих как по мне. Наиграно уже более 50-ти партий и периодически возвращаюсь в игру. После такого количества партий могу сказать, что тайл никогда не бывает «ненужным», всегда можно что-то отжать, где-то присоседиться и т.д.

Охотники и собиратели. Качественное полусухое. Всё то же самое, что и база, но при этом:
1. Оформление намного лучше базы.
2. Добавляются бонусные тайлы: после того, как закончили лес, вытягиваем бонусный тайл который лучше обычных и делаем второй ход.
3. Вместо дорог появляются реки. И если вытащив в базе пятую дорогу подряд ты можешь крыть матом и Клауса, и Юргена и даже, прости Господи, Вреде, то вытащив тайл реки с рыбой у тебя появляется возможность неплохо поднять быстрых очков.
4. Хижины, которые тоже работают с рыбой.
5. Тормоза должны страдать, больше никаких очков за незаконченные объекты, за вами тут задницу подтирать никто не собирается, здесь начинается реальный каркассон, никаких больше поблажек.
6. Поля работают иначе, очки начисляются не за каждый построенный город, а за каждое животное в поле. Но каждый тигр ест 1 оленя. Что, во-первых, добавляет большей стратегичности, так как теперь можно подкинуть тигра в чужое поле, а во-вторых знакомит вашего ребенка с жизнью, жестокостью, животным миром и другими крутыми словами на «ж».
7. Отсутствует аналог монастыря, что в нашей многоконфессиональной стране не является плюсом.
В целом считаю охотников и собирателей лучшей игрой в серии.

Южные моря. Сангрия.
Уже вообще другая степь. Оформление, пожалуй, лучшее из всех каркассонов на мой взгляд, но возможно потому что я давно не был на море. Теперь за законченные объекты мы получаем не победные очки, а ресурсы, которые нужны для выполнения контрактов, которые дают очки. Также изменились поля, которые теперь просто одноразово дают много очков самому шустрому и не задерживают ваших миплов на всю игру. Подойдет для игры с детьми.

Амазонка. «Виноградный день» в пакете.
Сам не играл, как по мне – слишком перемудренная версия в которой теряется весь шарм и элегантность базового каркассона. Какая-то река, какие-то бабочки, какие-то кораблики, какие-то положительные отзывы, фу.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

И ведь написано вроде хорошо и по делу, но это финальное "не играл, но осуждаю" полностью нивелирует ценность отзыва.

Ardenis написал полгода назад: # скрыть ответы

Попытка разнивелирования: играл и осуждаю (но я осуждаю почти любую небазовую версию, кроме Колеса Фортуны). Идеи с гонками и прочим хороши, но на любителя (как впрочем и все существующее в мире).

Mistero написал полгода назад: #

Со любовь к Каркассону (и жены) возникла только после игры в Колесо фортуны.
Хотя казалось бы...:)
А играл в КФ спустя год после базовой. И вот тогда это была наискучнейшая игра, но сейчас с удовольствием раскладываем. Реально такие жесткие вещи можно делать, блокировать дороги и отбирать города.
Так же как и Билет на поезд - маст хев в коллекции, на все случаи жизни

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Круто! Спасибо! Тогда буду брать охотников!

Yeti написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличный выбор! Человек сверху не понял иронии в моем отзыве на Каркассон амазонка. Или, как говорится у нас молодых, красивых и сексуальных «не выкупил рофляночку».
Я вижу вы только начали свой путь в этот удивительный мир картона, пластика, неожиданных затрат и предзаказов. И довольно неплохо стартанули, судя по вашей коллекции. Поэтому советую не слушать никого, даже меня. Надеюсь рококо и любой из Каркассонов вам понравятся. Удачи!

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Пришлось все переиграть. Рококо купить по чтоб привлекательной цене не удалось (тот магазин, где я хотел совершить заказ оказывается вообще не работает, остался только сайт). Но нашел на барахолке Каркассон королевский подарок старую версию по привлекательной цене. Раньше Каркассон отходил стороной, думал, что это что-то сильно рандомное, нет никакой стратегии и тд и тп, пока вы не написали про турниры. Неужели проводят турниры по киданию кубиков? В общем заинтересовался я.
Вчера сыграли 2 партии. Первая партия у нас шла как в любой семья, знакомство с игрой. Как получалось, так и строили карту. Я занял последнее место.
А вот вторая партия прошла совсем по-другому. Мне с тайлами совсем не везло, думаю, что надо включать стратегию. Так получилось отжать здоровый город с собором (48 ПО), пару дорог,к кому-то примазаться в итоге куча обид и первое место. Потом долго пришлось извиняться и объяснять, что всё-таки игра не про совсем мирное соседство и спокойное строительство, а нормальная такая стратегия с продумыванием наперед. Нам игра зашла, неожиданно даже как-то. Раньше Каркассон обходил стороной. Только игрок, у кого отнял 48 ПО прям расстроился и зарекся не играть с нами больше в эту игру (и такое бывает).
1-игра с очень простыми правилами. Все объяснил за 2 минуты, что рекорд пока.
2-играется очень быстро, что несомненно плюс. Иногда желания и времени нет раскладывать что-то большое.
3-всё-таки это стратегия с необходимость тесного взаимодействия (отжать, примоститься и тд), поэтому надо сразу это объяснять, чтоб ни у кого не было обид.
4-удача здесь играет роль, но, как оказалось, не первостепенную роль, что очень приятно.

Yeti написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно у вас всё вышло)
Напишите, если не сложно, название магазина в лс.
И поздравляю, буквально за 2 партии вы поняли всю суть и прелесть этой игры, мне на это в своё время потребовалось гораздо больше времени.

Однако если бы вы отжали у меня город на 48 очков, я бы тоже больше с вами играть не садился, особенно если играл бы первый-второй раз) Но у нас обычно идет борьба за господство на полях, до самого последнего мипла.

Добро пожаловать в секту.

А рококо.. очень на любителя. Это как упасть в чан с мазутом. Она долгая, сухая, скучноватая и очень тягучая. Хотя по механикам довольно неплоха. А по стоимости еще лучше. Но помните, что нужно делать? Никого не слушать и формировать собственное мнение и вкус. Иначе его будут формировать за вас несколько человек с ютуба. И вот, вы уже не помните как и зачем купили на барахолке за 3-5к второсортную игру с оформлением «скриншоты из сериала», очень зависящую от компании, которая в течение трех лет продавалась за 999 рублей с пятью промокартами и никому была не нужна.
Рад, что в каком-то смысле хоть чем-то смог вам помочь.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут вы правы. Мне очень хотелось победить, да даже из-за того, что первую партию я проиграл. Там я и так примазаться к тому городу и мы могли бы просто разделить ПО пополам, тем более что была такая возможность, но я решил рискнуть забрать все только себе. Из-за этого прослыл паразитом, был обидчиком, да и вообще человек чуть было из-за меня из-за стола не убежал. Так я ещё так же дорогу у него отжал, правда на 9 ПО. Под конец игры вышло так, что эти 48 ПО не дали бы меня обойти, а, возможно, помогли бы занять 2 место.
Надо было чуть-чуть тут уступить. Ридиска я, недальновидный человек. )))
Рококо нашел на барахолке за 1200. Этих денег, как мне кажется, она стоит. Но у меня уже есть похожие по механике евро, так что решил не брать. Но за 400р, согласитесь, грех не брать.

Hilden написал полгода назад: #

ПО не пополам, а каждый забрать. Прошу извинить за ошибки.
Да ещё иногда другие слова есть. Пишу с телефона.

DrFunfrock написал полгода назад: # скрыть ответы

Каркассон крайне обманчиво рандомен. Умеючи, там вообще каждый ход будет приносить результат. Да, в руку приходит рандомный тайл, но путей его использования очень много.

Хотя, многие здесь говорят, что игра не заходит новичкам. Но для меня - одна из лучших игр-гейтвеев. Совершенно субъективно, конечно.

Hilden написал полгода назад: #

А вроде как есть правила для уменьшения рандома. По 3 или 5 тайлов держать на руках, выкладывать один и добилась до 3 или пяти. Тайлы, конечно, держаться в закрытую от других игроков. Интересно будет попробовать.

Башня для тайлов.

Добрый день!
Мог бы кто-нибудь выслать лекало башни для тайло? Штука удобная, хочется похожую сложить. Хотя бы размеры 2 сторон?

StonedJuarez написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

1) Можно ли ставить монастырь к монастырю? Тем самым завершая 1-й монастырь, например?

2)С дополнением Река как подсчитывать поля с крестьянами? Сама Река считается границей как дорога или замок?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

1) почему нет?

1. Конечно.
2. Является.

Sanitarium777 написал полгода назад: # скрыть ответы
Аббат. Принцесса и дракон.

Добрый день. Прошу подсказать по правилам Каркассона, дополнения Аббат, Принцесса и дракон. Читаем правила раздела портал:
Разместив квадрат с порталом, вы можете выставить подданного (в том числе аббата, крупного подданного, мэра или повозку) либо на этот квадрат, либо на любой другой, который был выложен ранее. При этом необходимо соблюдать обычные правила: вы не можете выставить подданного на уже занятый или завершенный объект.
Ворос в чём. Если есть аббат на незаконченном саде или монастыре, и я в этот ход не выставляю рабочего, то я могу забрать аббата и начислить очки за незавершенный сад или монастырь. Могу ли я в таком случае при открытии тайла с порталом выставить монаха или аббата в тот же самый сад или монастырь? И повторно начислить очки? Считается ли в случае аббата незаконченный объект завершенным, если я получил за него очки?

DrFunfrock написал полгода назад: #

Если имеет в виду, сделать это одним ходом, то нет. Вы либо снимаете аббата, либо выставляете своего мипла. То есть за ход только одно действие. Если сняли аббата, а потом, уже другим ходом, открыв портал, снова ставите на тот же тайл, я лично препятствий не вижу. Запрещено размещать на завершенных объектах. А если сад или монастырь не окружены тайлами полностью, то не завершены.

DrFunfrock написал полгода назад: #

Прекрасная семейная игра. Неувядающая классика с простыми правилами, но при этом оставляется определенная глубина геймплея. Отлично играется даже при разнице в возрасте или разнице в опытности игроков. Однозначный мастхэв для любого настольщика.

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли кучу игр и решили вопрос с подсчетом очков, когда мучишься с тем, на каком кругу стоит твой мипл. Первый круг фигурки проходят в обычном положении. Второй круг (50-100 очков) мипл кладется плашмя, как крестьянин на поле. Третий круг ставим фигурку набок, а четвертый круг и не нужен бывает, как правило. Очень удобно, и не нужно с картонками 50/100 очков заморачиваться.

Wulkuw написал полгода назад: #

Отличный вариант – тоже пользуемся «уставшим гонцом».

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

В дополнении "Таверны и Соборы" используются тайлы с 50 и 100 очков. До приобретения сами клали миплов на пузо.

MooNFish написал полгода назад: #

главное чтобы никто не чихнул в таком случае)

Rimsky написал полгода назад: # скрыть ответы
версия для iOS

Старая версия для iOS больше не доступна ав российском appstore (есть в новозеландском).
Новая версия от Asmodee

Rimsky написал полгода назад: #

эта новость была уже-вот это я прослоупочил((

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Выпустили версию в новом дизайне. Плюс сразу в коробке дополнения Аббат и Река.

FaLko написал год назад: # скрыть ответы

Сейчас присматриваю как раз эту коробку. Это 3-е издание. Кто-нибудь знает отличается ли она качеством от 2-го например или все тоже, только плюс маленькие дополнения?

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Я думаю, самое главное, что она не совместима с дополнениями которые у нас выходили до этого. Возможно их перевыпустять позже.

FaLko написал год назад: # скрыть ответы

3-е издание не совместимо? Я думал судя по описанию, что там тоже самое, что и в оригинальной коробке. А что именно не совместимо и почему?

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Я же говорю, что другой дизайн тайлов. https://hobbygames.ru/karkasson-novoe-izdanie

FaLko написал год назад: #

Понял, спасибо

FaLko написал год назад: # скрыть ответы

Пишут, что дизайн тайлов обновлен, но рубашка такая же и совмещать можно в принципе

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Ну это изврат, на мой вкус. Будет некрасиво совсем.

FaLko написал год назад: # скрыть ответы

Может быть, не играл пока не в Классическую версию, не в какую-либо еще ) Планирую взять и 3-е издание по хорошей цене есть, к тому же и 2 мини-дополнения там

MooNFish написал полгода назад: #

Там вышли Таверны и соборы к ним.

Я кстати был вынужден продать свой "Королевский подарок". Давно жду следующего редизайна чтобы купить))

kosfiz написал год назад: #

Сыграно около 10-ти партий, все в компании из 4-х человек. Некоторые мысли:
1. Правила простые, порог вхождения у игры низкий: в первую партию сразу понимаешь что к чему. По результатам первой же партии опять же понятно, что нужно делать для достижения победы;
2. Процесс. Игра довольно простая и нравится неопытным игрокам. Партия, где есть опытные игроки превращается в интересное и азартное противостояние: нравится выявлять чужие планы и мешать им, реализовывать свои планы;
3. Длительность. Даунтайма нет и, благодаря этому, партия проходит довольно быстро и незаметно.

Как итог, простая игра, которая после партии оставляет приятное послевкусие независимо от того, выиграл игрок или проиграл. Отлично играется на 4-х, на мой взгляд, играться на 2-х тоже должна отлично. Играть в неё можно, когда нет времени на что-то посложнее или после более сложной игры, чтобы немного расслабиться.

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

С какими дополнениями или какую версию этой игры стоит купить? Чтобы сразу была интересная сложная комплексная игра, с полезными (а не нужными) доп механиками.

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

Либо чисто оригинальную базу, либо охотники и собиратели.

Плюс 100500

mfrid написала год назад: #

Лучшие дополнения к Каркассону -- "Таверны и соборы" и "Купцы и строители". Больше добавлять -- уже перегружает. Входят в "Королевский подарок" и в набор допов "Предместья и обитатели".

wergg написал год назад: # скрыть ответы

в топку все дополнения. с дополнениями это рандомный цирк.
1. только база
2. только дуэльно
3. с часами. каждому по 15 минут.
Последнее опционально, но здорово освежает ощущения и щекочет нервы. С часами вообще любые дуэли ощущаются острее

mfrid написала год назад: # скрыть ответы

А если хочется уменьшить "рандомный цирк", можно играть с тремя тайлами на руках (правило "стратегический режим" на bga). Взаимодействие становится значительно злее.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

злее оно не становится, скорее, очевиднее.
Норм вариант для новичков

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Ноги такого варианта растут из игры «Каркассон. Новые земли».
Вот, кстати, интересные аргументы против:

mfrid написала год назад: #

Ну, явно вопрос вкуса. Я нахожу интересными оба варианта. С тремя тайлами нельзя надеяться на "вряд ли противнику придет тайл, который позволит мне тут нагадить".

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

А пробовали играть с тремя открытыми тайлами на выбор? Игрок берет тайл из трех открытых и на его место открывает новый. Приходится думать, что стоит использовать сейчас, а что оставить противнику на выбор.
Тоже вполне любопытный вариант))

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

при закрытом варианте с вытягиванием лишь одного тайла игрок просто обязан прикидывать, что может вытащить оппонент и как разместить

gibtoo написал год назад: #

От себя лично посоветую Королевский подарок. Оптимальное количество тайлов и дополнительных механик. На мой взгляд, при наличии Королевского подарка допы не понадобятся.

RiveR написал год назад: # скрыть ответы

Охотники и собиратели
Можно к ним добавить оба мини допа - разведчика и фантом, а также фанатскую каменную стенку и хоумрул по бизонам

RiveR написал год назад: #

Добавлю сюда пояснение по дополнениям для ОиС, тк. несколько человек поинтересовалось:

Фантом - https://tesera.ru/game/carcassonne-the-phantom/, по сути это один отдельный и отличающийся мипл, который можно ставить в дополнительно на тайл в свой ход, я реализовал их фигурками из киндерсюрприза

Каменная стена - это по сути аналог дополнения "Река" для оригинального Каркассона который заменяет рандом стартового тайла - т.е. 12 тайлов вытянутых в цепь, содержащих несколько рек и лесов. На русском про неё я ничего не видел - вот ссылка на БГГ там же можно и скачать - https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/21165/die-steinmauer-fan-expansion-carcassonne-die-jager
Забыл в своём ответе добавить, что мы используем правила для Разведчика из этого дополнения - получается гораздо острее, т.к. позволяет закрывать самые "вкусные" элементы противника, например стоунхендж, мост или пожар

Правила про бизонов - автор в своё время устраивал конкурс вариантов, что с ними делать, и потом перечислил лучшие 15 по его мнению в конце правил. Не смог найти навскидку файл, но вот тема на БГГ - https://boardgamegeek.com/thread/22622/rules-aurochs-hunters-gatherers

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Поддерживаю knoppixа.
Дополню, что оставил и оригинальную базу и Охотников и Собирателей (переклеил инлей и всё уместил в одну коробку).

Играются по разному. Да и разнообразия тоже хочется :)

Antony_Aney написал год назад: # скрыть ответы
Идеальный гейтвей

С этой коробки началась моя настольная жизнь. Вернее -- с диска.

С отцом пришли в компьютерный магазин, хотел купить экшн, купил -- настольный экшн!

В этой игре есть все для новичков в мире настольных игр: отсутствие кубика (о чудо!), мипл-плейсмент (где мой русский?), стратегия (не дайте сопернику построить самую длинную дорогу или "закрыть"замок.).

Игра, к которой возвращаешься время от времени, как к хорошему фильму или посиделке с друзьями.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

А так же неплохая глубина общей стратегии с возможностями использовать различные тактики.
Казалось бы, всё очень просто, взять тайл, разместить тайл и решить, размещяешь ли ты на нём мипла, а вот смотри-ка:

• Возможность прикинуть вероятности и просчитать риски перед размещением тайла и выставлением мипла (проанализировав ещё не вышедшие тайлы).

• Возможность синергии (сделать такой ход, что за тебя объект будут строить/достроят соперники).

• Возможность участвовать в совместных с другими игроками проектах (подстройка к строящемуся объекту, которая может вылится в один из вариантов синергии, если тебя захотят отрезать, тем самым достроив тебе объект).

• Постоянный оперативный контроль того, кто-где что строит и подстройка к чужой длинной дороге, большому городу, полям.

• Возможность затруднять строительство (дорога в сторону города) или подвешивать в недостроенных объектах чужих миплов - бесценно :) (особенно, если более менее выучил кусочки и знаешь каких точно нет/очень мало).

• Возможность долгосрочной инвестиции в развитие аграрного сектора (борьба за поля, постройка своих полей с самого начала игры и палки в колёса на чужих полях с помощью дорог и участков городов).

А вот для новичков... Особенно если не сдерживаться и немного не подсказывать... Счёт, скорее всего, будет разгромных и явно не в их пользу :)

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Цвет тайлов

Подскажите по цвету тайлов каркассон от hobby world и зарубежные дополнения будут отличаться? По поводу рубашек - знаю.

weballin написал полтора года назад: #

В королевском сборнике хобиков они уже отличаются)

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Уточнения по некоторым игровым моментам

Некоторые забывают о:
Мипла можно выставить только из запаса. Только освободившегося мипла нельзя сразу выставить обратно (дайте же ему отдохнуть!:); пруф - стр. 2 правил самый верх - "... Этот подданый должен быть взят из вашего запаса, а не из числа помещённых вами на карту ранее...").

И по поводу подсчёта очков за города, обратите внимание на пример на стр. 3 в самом верху справа.

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Во, спасибо!)
А то прошлая ветка внезапно испарилась, и я так и не дождался ответа)

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

(оффтоп) А я только успел увидеть ваш вопрос... И оченя сильное кАлдУнство произошло :))

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Такой ситуации не бывает, ибо:
- размещение тайла
- размещение мипла
- окончание объекта

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

С кем только не играл, все норовят разместить только что снятого человечка. Пытаюсь ругаться - отвечают, что результат всё равно такой же. Ну а потом, вот возникают такие приколы.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Пару раз пропустить фазу подсчета очков и быстро запомнится:)))

Piggy197 написал полтора года назад: # скрыть ответы

я пол года играл и всех учил играть так, что можно доставлять миплов в свой объект.
у меня земля из под ног ушла, когда я узнал что так делать нельзя. с ужасом вспомнил то число людей, которым я неправильно объяснял правила и то количество ссор, которые возникали как раз изза этого момента. а я такой как рефери всегда людей рассуживал, а был неправ оказывается :(

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так вот за кем мне пришлось переучивать?)) Месяц назад играл в каркассон в компании где люди привыкли подселятся к объектам с уже размещенными миплами. Пришлось объяснять что так играть неправильно.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

likvi139, Piggy197,
Вообще, куда-то немного уехало обсуждение...
Уточнение было в следующем:
Если у тебя все подданые/миплы уже выставлены (запас = 0) и ты, приставив тайл, освобождаешь своего мипла, то сразу же его выставить нельзя. Так как он не взят из запаса.

Как правильно уточнил Slim_Slam_Snaga, вообще-то такого не должно возникать, т.к. есть определённая последовательность действий. Но...

И да, если объект под чьим-то контролем (поле, дорога, город...) то туда размещать мипла нельзя (даже своего/того, чей объект), можно только подстроиться используя 2+ тайла.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде игра простая как крестики-нолики (впрочем и задора в ней столько же), но совсем не хочет заходить из-за таких нюансов как перехват всего твоего поля случайным тайлом оппонента и не логичная какая-то возможность этого избежать, а также вангование над нужными тайлами и возможностью их выхода. Рандом я люблю, но тут и не рандом вовсе, а ну реально вангование :) Возможность просчёта через список тайлов тоже как-то не вдохновляет, да и будет ли сочетаться такой подход с общей простотой концепции, ведь это посчитать надо выход, пул. Списка, кстати в базе нет. Но может попробовать от безнадёги?

wergg написал 2 года назад: #

нда

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

А смысл? Если только вы космический десантник и превозможение это все что радует в этой бренной жизни

Exxento написал 2 года назад: #

Сеттинг понравился и в итоге таки не зря :)

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

В итоге распробовал игру и поднимаю оценку до хорошо! Вангования, которое вносит диссонанс в мой аналитический ум:) избежал перемешиванием тайлов в четыре стопки при подготовке (чтобы оппонент, например, мог ванговать:)), сам же беру тайлы подряд из ближайшей ко мне стопки. С крестьянами совладал выставлением их ближе к концу игры, когда можно уже видеть от них конкретную выгоду, и блокированием в начале полей противника их границами, исходя из правил. На список тайлов полностью забил, играя в приятный тактический филер. В таком виде база очень даже реиграбельна и самодостаточна, плюс коробочка небольшая. Советую!

GloomyBear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вангование - это что, имеется в виду просто гадание, какую фишку взять следующей, без какой-то осмысленности процесса? Странный выбор термина, если так - я бы сказал, что "вангование" это скорее попытки предсказать, предвидеть или, по крайней мере, сделать предсказание.

Example: "Вангую, и в следующем году Огро останется таким же интеллигентным и утонченным, каким всегда и был".

В любом случае, если нравится Каркассон и не нравится запоминание (как мне, например) - рекомендую обратить внимание на его электронную версию. Там весь учет ведется, и в любой момент можно посмотреть, какие тайлы еще остались в каком количестве.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лучше подскажите кто-нибудь Каркассон без дурацкой механики отжима поля (и других объектов) большинством миплов. Насколько я понял, это только Новые земли? В Каркассоне невольное вангование получается, когда пытаешься вытянуть нужный тайл из нескольких стопок. Как вариант конечно башня для одной стопки. Или снова Новые земли, как я понял, где этот элемент более или менее нивелируется дополнительным правилом с двумя тайлами на руках.

mfrid написала полтора года назад: #

"Дурацкая механика отжима объектов" -- самая суть "Каркассона", превращающая его из рэндомного пасьянса в азартное противостояние.

Ahilles написал полтора года назад: #
Королевский подарок

Может кто присматривался, то на озоне сейчас каркассон королевский подарок за 1621, правда нужно за символический 1руб. Премиум подписку на месяц от озона, но за то доставка бесплатная