> Разве что над БЗГ "посидеть поразбираться" нужно, как оно работает
НЯП, на БГГ в карточке игры в разделе "файлы" есть статья "как научить других играть в RFTG" - там хорошо прописаны действия, и есть варианты игры для новичков с неполным набором действий, чтобы постепенно их осваивать. Например, сперва только берём карты и колонизируем миры. Потом добавляем развитие, потом торговля-производство-поставки.
Тут, наверное как в других коллективных хобби, самое главное - это хорошая компания. И ты будешь получать удовольствие уже от факта, что вы вместе собрались поиграть.
Было интересно прочитать про "Тиранов подземелья", потому что много лет на них смотрю - купить-не купить (после продажи "A Few Acres of Snow" - нравился колодострой с полем, но не было компании).
Из лёгких игр могу посоветовать "Шестой лишний" ("006"): отлично заходит и с "ненастольщиками", и с детьми. Кроме того, этой же колодой можно играть в "Игру" и "Разум".
> В целом игра понравилась кроме механики кубиков. Во-первых, они покупаются с общего планшета, поэтому первый игрок имеет преимущество, другим придется тратить дополнительную энергию для их покупки. Во-вторых, количество самой энергии зависит от броска. Поэтому у одного игрока ее может быть с избытком, а у другого — с недостачей.
1) никогда не обращали на это внимания. Точно не помню, но либо порядок чередуется от раунда к раунду, либо на старте игроки получают "плюшки" в зависимости от порядка хода.
2) рандоме при выработке энергии - это чай, в котором можно размачивать евро-сухарь))
2 партии на троих с сыновьями - старшим (21 год) и средним (16). Обычно играем 2-5 раз в год.
Средний сын впервые выиграл, да ещё обе партии.
"Нельзя просто взять и обыграть старших" (из мема с Шоном Бином). Когда с детства играешь с родителями и старшим братом, которые априори имеют большой опыт и в силу возраста интеллектуально более развиты, эмоционально устойчивее и т.д., то выиграть без форы (гандикапа) очень непросто. И когда такое, наконец, получается для конкретной настолки, то датчик родительской гордости начинает пищать от нагрузки))
После первой партии вместе со старшим сыном, не сговариваясь, подумали, что это просто случайность. Во второй партии внимательнейшим образом следили друг за другом, недооценили среднего сына и упустили из виду его стратегию на партию (очевидную со второго сезона).
> Встречались ли на вашем пути игры, в покупке которых вы сомневались не один месяц? Для меня такой игрой стала «Brass. Бирмингем», которая очень нравится мне визуально. Но так как в основном я не любитель денежных стратегий и всяких упорядоченных построек, я добавляла эту игру в корзину уже раз 10, а потом убирала оттуда
> Ссылку на комплект карт тут давать не буду, т.к. в карточках персонажей использованы изображения из оригинальной игры. Эсмеральда Ветровоск смогла бы найти её на известном форуме в соответствующей теме на 9-й странице. И да пребудет с вами Великая черепаха!
Я предвидел этот вопрос и ответил на него почти 6 лет назад )))
https://tesera.ru/user/ivan111/journal/1575903/
Расклад по победителям за 11 записанных партий вчетвером такой:
Ваймс - 4 победы Дракон - 3 победы Хризопраз - 2 победы Лорды - 1 победа финальный подсчёт очков - 1 победа
Расклад по победителям за 18 записанных партий втроём такой:
Ваймс - 6 побед Лорды - 5 побед Веттинари - 3 победы Хризопраз - 2 победы финальный подсчёт очков - 2 победы
Ваймс автоматически получает преимущество и регулярно реализовывает его (11 побед в 29 партиях - более трети). Лорды выиграли 20% партий, но их трое. Хризопраз, Ветинари и Дракон шанс на победу в районе 1 из 10.
(далее идёт текст про новых неофициальных персонажей от пользователей БГГ).
Ваймсу можно поменять условие победы: 1) (а) Исчерпание колоды И (б) жетонов неприятностей меньше, чем твоих фишек (зданий и слуг) 2) Ваймс при исчерпании колоды получает плюс 15 очков. (комментарий от пользователя Тесеры Sfbt)
Я начинал проходить кампанию с сыном, но он быстро "остыл", и я через несколько лет заканчивал в одиночку, чтобы "закрыть гештальт". Кубомёт поднадоел - на каждый чих!
> Мы бы их тут всех коллективно тестировали и критиковали
Тестировать - это лишнее. Сразу бы критиковали! ))
top фидбек!
Рококо и Терра Мистика тоже хороши
здорово получилось!
Рад видеть в списке "ЛОТР" от Книция - только в неё из всего списка и играл.
Раз в пару лет задумываюсь о покупке. Потом вспоминаю, что перестал покупать новые игры, потому что коллекция и так большая (120+ игр и допов).
1. Создаёшь черновик
2. копируешь туда текст, вставляешь фото, оцениваешь результат (при необходимости повторить)
3. ???
4. PROFIT
Отличный обзор!
в этом году на Тесере начался ренессанс варгеймов
"Плохо что ли? Хорошо!" (с)
Хороший отчёт. Прочитал с интересом, хотя сам играл только в "Гайю".
ситуация win-win!
ПМСМ, публикация серии антитопов от Олега выполнила свою задачу на 120%, обеспечив сотни критических комментов и несколько дискуссий.
Фонд кино уже готов отсыпать денег по-браццки.
35 партий для евро - солидный результат.
> Разве что над БЗГ "посидеть поразбираться" нужно, как оно работает
НЯП, на БГГ в карточке игры в разделе "файлы" есть статья "как научить других играть в RFTG" - там хорошо прописаны действия, и есть варианты игры для новичков с неполным набором действий, чтобы постепенно их осваивать. Например, сперва только берём карты и колонизируем миры. Потом добавляем развитие, потом торговля-производство-поставки.
Это если кому-то понадобится.
+1
Тут, наверное как в других коллективных хобби, самое главное - это хорошая компания. И ты будешь получать удовольствие уже от факта, что вы вместе собрались поиграть.
Было бы интересно почитать, играли ли с тех пор в "Конетейнер", и как изменились ощущения от игры?
Серьёзный подход и отличный результат!
> Не пойму как часть моих любимых игр получила такие низкие оценки.
Что лучше - "Ауди", "БМВ" или "Мерседес"?
Хороший отчёт!
Было интересно прочитать про "Тиранов подземелья", потому что много лет на них смотрю - купить-не купить (после продажи "A Few Acres of Snow" - нравился колодострой с полем, но не было компании).
Из лёгких игр могу посоветовать "Шестой лишний" ("006"): отлично заходит и с "ненастольщиками", и с детьми. Кроме того, этой же колодой можно играть в "Игру" и "Разум".
"отлить в картоне" - это прекрасно
... в обнимку с "Каменным веком"
> На всякий случай я, конечно, погуглила и проверила наличие в игре пугающих для меня деталей
[смотрит с уважением]
> В целом игра понравилась кроме механики кубиков. Во-первых, они покупаются с общего планшета, поэтому первый игрок имеет преимущество, другим придется тратить дополнительную энергию для их покупки. Во-вторых, количество самой энергии зависит от броска. Поэтому у одного игрока ее может быть с избытком, а у другого — с недостачей.
1) никогда не обращали на это внимания. Точно не помню, но либо порядок чередуется от раунда к раунду, либо на старте игроки получают "плюшки" в зависимости от порядка хода.
2) рандоме при выработке энергии - это чай, в котором можно размачивать евро-сухарь))
2 партии на троих с сыновьями - старшим (21 год) и средним (16). Обычно играем 2-5 раз в год.
Средний сын впервые выиграл, да ещё обе партии.
"Нельзя просто взять и обыграть старших" (из мема с Шоном Бином). Когда с детства играешь с родителями и старшим братом, которые априори имеют большой опыт и в силу возраста интеллектуально более развиты, эмоционально устойчивее и т.д., то выиграть без форы (гандикапа) очень непросто. И когда такое, наконец, получается для конкретной настолки, то датчик родительской гордости начинает пищать от нагрузки))
После первой партии вместе со старшим сыном, не сговариваясь, подумали, что это просто случайность. Во второй партии внимательнейшим образом следили друг за другом, недооценили среднего сына и упустили из виду его стратегию на партию (очевидную со второго сезона).
Что-то на варгеймерском.
Листы карты прижимали чем-нибудь тяжёлым, чтобы ненароком не сдвинуть и не смахнуть жетоны?
Выглядит в целом монументально.
> для ООН не допустить ядерной войны, на что Северная Корея может провоцировать.
Ах, какая нехорошая Северная Корея: провоцирует американцев на применение ЯО. Сами-то они ни за что бы бомбой не швырялись, ага.
Вот, да: по факту - просто проскроллил статью вниз.
"Раньше было лучше" (с)
Отлично получилось!
> Встречались ли на вашем пути игры, в покупке которых вы сомневались не один месяц? Для меня такой игрой стала «Brass. Бирмингем», которая очень нравится мне визуально. Но так как в основном я не любитель денежных стратегий и всяких упорядоченных построек, я добавляла эту игру в корзину уже раз 10, а потом убирала оттуда
Я так уже лет 15 про "Kingdom Builder" думаю
Мы сюда заходим почитать статьи с иллюстрациями, а не вот это вот всё.
Не минусовал.
Не представляю, как можно усадить женщину играть в космическую войнушку.
Здорово, когда можешь силой и хитростью заставить других людей играть с тобой в любимую игру по 3-4 часа на партию.
))
Да, процитирую себя:
> Ссылку на комплект карт тут давать не буду, т.к. в карточках персонажей использованы изображения из оригинальной игры. Эсмеральда Ветровоск смогла бы найти её на известном форуме в соответствующей теме на 9-й странице. И да пребудет с вами Великая черепаха!
Ну, или пишите в ЛС - попробую помочь.
Я предвидел этот вопрос и ответил на него почти 6 лет назад )))
https://tesera.ru/user/ivan111/journal/1575903/
Расклад по победителям за 11 записанных партий вчетвером такой:
Ваймс - 4 победы
Дракон - 3 победы
Хризопраз - 2 победы
Лорды - 1 победа
финальный подсчёт очков - 1 победа
Расклад по победителям за 18 записанных партий втроём такой:
Ваймс - 6 побед
Лорды - 5 побед
Веттинари - 3 победы
Хризопраз - 2 победы
финальный подсчёт очков - 2 победы
Ваймс автоматически получает преимущество и регулярно реализовывает его (11 побед в 29 партиях - более трети). Лорды выиграли 20% партий, но их трое. Хризопраз, Ветинари и Дракон шанс на победу в районе 1 из 10.
(далее идёт текст про новых неофициальных персонажей от пользователей БГГ).
Ваймсу можно поменять условие победы:
1) (а) Исчерпание колоды И (б) жетонов неприятностей меньше, чем твоих фишек (зданий и слуг)
2) Ваймс при исчерпании колоды получает плюс 15 очков. (комментарий от пользователя Тесеры Sfbt)
Мы дома играем с вариантом 1.
Я начинал проходить кампанию с сыном, но он быстро "остыл", и я через несколько лет заканчивал в одиночку, чтобы "закрыть гештальт". Кубомёт поднадоел - на каждый чих!
Это соло-прохождение игры? (Судя по второй фотографии)
Интересно, спасибо!
> "майндгейм"
???
Если без карт, то как определяли количество отрядов, которые можно двигать? Всегда по 2, или как?
а при подсчёте очков учитывали животных, которые должны были пойти под нож?
в 16 лет предлагают, но только давним знакомым