ivan111

Иван

> Мы бы их тут всех коллективно тестировали и критиковали

Тестировать - это лишнее. Сразу бы критиковали! ))

ivan111 написал 11 дней назад к игре №44: Pamir, Dune\Rex, Ghost Lift: #

top фидбек!

ivan111 написал полмесяца назад к новости С миру по нитке [09.06.2026]: #

Рококо и Терра Мистика тоже хороши

здорово получилось!

Рад видеть в списке "ЛОТР" от Книция - только в неё из всего списка и играл.

Раз в пару лет задумываюсь о покупке. Потом вспоминаю, что перестал покупать новые игры, потому что коллекция и так большая (120+ игр и допов).

1. Создаёшь черновик
2. копируешь туда текст, вставляешь фото, оцениваешь результат (при необходимости повторить)
3. ???
4. PROFIT

ivan111 написал 2 месяца назад к игре High Frontier 4 All - Обзор: #

Отличный обзор!

в этом году на Тесере начался ренессанс варгеймов

"Плохо что ли? Хорошо!" (с)

ivan111 написал 2 месяца назад к игре Легкий бриз впечатлений за 2026: #

Хороший отчёт. Прочитал с интересом, хотя сам играл только в "Гайю".

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

ситуация win-win!

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

ПМСМ, публикация серии антитопов от Олега выполнила свою задачу на 120%, обеспечив сотни критических комментов и несколько дискуссий.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

Фонд кино уже готов отсыпать денег по-браццки.

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Акватика — одна из лучших отечественных игр: #

35 партий для евро - солидный результат.

ivan111 написал 2 месяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #

> Разве что над БЗГ "посидеть поразбираться" нужно, как оно работает

НЯП, на БГГ в карточке игры в разделе "файлы" есть статья "как научить других играть в RFTG" - там хорошо прописаны действия, и есть варианты игры для новичков с неполным набором действий, чтобы постепенно их осваивать. Например, сперва только берём карты и колонизируем миры. Потом добавляем развитие, потом торговля-производство-поставки.

Это если кому-то понадобится.

ivan111 написал 2 месяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #
Не коробки, но человеце!

+1

Тут, наверное как в других коллективных хобби, самое главное - это хорошая компания. И ты будешь получать удовольствие уже от факта, что вы вместе собрались поиграть.

Было бы интересно почитать, играли ли с тех пор в "Конетейнер", и как изменились ощущения от игры?

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Игра своими руками (Julius Caesar): #

Серьёзный подход и отличный результат!

ivan111 написал 2 месяца назад к статье Топ разочарований (часть 3): #
Ужас =)

> Не пойму как часть моих любимых игр получила такие низкие оценки.

Что лучше - "Ауди", "БМВ" или "Мерседес"?

ivan111 написал 3 месяца назад к игре Все тип-топ, каблучки макияж: #

Хороший отчёт!

Было интересно прочитать про "Тиранов подземелья", потому что много лет на них смотрю - купить-не купить (после продажи "A Few Acres of Snow" - нравился колодострой с полем, но не было компании).

Из лёгких игр могу посоветовать "Шестой лишний" ("006"): отлично заходит и с "ненастольщиками", и с детьми. Кроме того, этой же колодой можно играть в "Игру" и "Разум".

ivan111 написал 3 месяца назад к статье Тактический варгейм твоей мечты: #

"отлить в картоне" - это прекрасно

... в обнимку с "Каменным веком"

> На всякий случай я, конечно, погуглила и проверила наличие в игре пугающих для меня деталей

[смотрит с уважением]

ivan111 написал 3 месяца назад к игре MeepleCamp: #
The Manhattan Project: Energy Empire

> В целом игра понравилась кроме механики кубиков. Во-первых, они покупаются с общего планшета, поэтому первый игрок имеет преимущество, другим придется тратить дополнительную энергию для их покупки. Во-вторых, количество самой энергии зависит от броска. Поэтому у одного игрока ее может быть с избытком, а у другого — с недостачей.

1) никогда не обращали на это внимания. Точно не помню, но либо порядок чередуется от раунда к раунду, либо на старте игроки получают "плюшки" в зависимости от порядка хода.

2) рандоме при выработке энергии - это чай, в котором можно размачивать евро-сухарь))

ivan111 написал 3 месяца назад к игре Fairy Tale: #

2 партии на троих с сыновьями - старшим (21 год) и средним (16). Обычно играем 2-5 раз в год.

Средний сын впервые выиграл, да ещё обе партии.

"Нельзя просто взять и обыграть старших" (из мема с Шоном Бином). Когда с детства играешь с родителями и старшим братом, которые априори имеют большой опыт и в силу возраста интеллектуально более развиты, эмоционально устойчивее и т.д., то выиграть без форы (гандикапа) очень непросто. И когда такое, наконец, получается для конкретной настолки, то датчик родительской гордости начинает пищать от нагрузки))

После первой партии вместе со старшим сыном, не сговариваясь, подумали, что это просто случайность. Во второй партии внимательнейшим образом следили друг за другом, недооценили среднего сына и упустили из виду его стратегию на партию (очевидную со второго сезона).

Что-то на варгеймерском.

ivan111 написал 3 месяца назад к мысли на тему Впечатления от партии в Korean War: June 1950 - May 1951: #

Листы карты прижимали чем-нибудь тяжёлым, чтобы ненароком не сдвинуть и не смахнуть жетоны?

Выглядит в целом монументально.

> для ООН не допустить ядерной войны, на что Северная Корея может провоцировать.

Ах, какая нехорошая Северная Корея: провоцирует американцев на применение ЯО. Сами-то они ни за что бы бомбой не швырялись, ага.

ivan111 написал 3 месяца назад к новости Идут сборы на Earth Siege: Arrival: #

Вот, да: по факту - просто проскроллил статью вниз.

"Раньше было лучше" (с)

ivan111 написал 3 месяца назад к статье 25 игр в 2025 году: #

Отлично получилось!

> Встречались ли на вашем пути игры, в покупке которых вы сомневались не один месяц? Для меня такой игрой стала «Brass. Бирмингем», которая очень нравится мне визуально. Но так как в основном я не любитель денежных стратегий и всяких упорядоченных построек, я добавляла эту игру в корзину уже раз 10, а потом убирала оттуда

Я так уже лет 15 про "Kingdom Builder" думаю

Мы сюда заходим почитать статьи с иллюстрациями, а не вот это вот всё.

Не минусовал.

ivan111 написал 4 месяца назад к статье Stars of Akarios: начало: #

Не представляю, как можно усадить женщину играть в космическую войнушку.

ivan111 написал 4 месяца назад к игре 2025 - II сезон игротеки. Подводим итоги.: #

Здорово, когда можешь силой и хитростью заставить других людей играть с тобой в любимую игру по 3-4 часа на партию.

))

ivan111 написал 4 месяца назад к игре Дежавю в Анк-Морпорке: #

Да, процитирую себя:

> Ссылку на комплект карт тут давать не буду, т.к. в карточках персонажей использованы изображения из оригинальной игры. Эсмеральда Ветровоск смогла бы найти её на известном форуме в соответствующей теме на 9-й странице. И да пребудет с вами Великая черепаха!

Ну, или пишите в ЛС - попробую помочь.

ivan111 написал 4 месяца назад к игре Дежавю в Анк-Морпорке: #

Я предвидел этот вопрос и ответил на него почти 6 лет назад )))

https://tesera.ru/user/ivan111/journal/1575903/

Расклад по победителям за 11 записанных партий вчетвером такой:

Ваймс - 4 победы
Дракон - 3 победы
Хризопраз - 2 победы
Лорды - 1 победа
финальный подсчёт очков - 1 победа

Расклад по победителям за 18 записанных партий втроём такой:

Ваймс - 6 побед
Лорды - 5 побед
Веттинари - 3 победы
Хризопраз - 2 победы
финальный подсчёт очков - 2 победы

Ваймс автоматически получает преимущество и регулярно реализовывает его (11 побед в 29 партиях - более трети). Лорды выиграли 20% партий, но их трое. Хризопраз, Ветинари и Дракон шанс на победу в районе 1 из 10.

(далее идёт текст про новых неофициальных персонажей от пользователей БГГ).

Ваймсу можно поменять условие победы:
1) (а) Исчерпание колоды И (б) жетонов неприятностей меньше, чем твоих фишек (зданий и слуг)
2) Ваймс при исчерпании колоды получает плюс 15 очков. (комментарий от пользователя Тесеры Sfbt)

Мы дома играем с вариантом 1.

Я начинал проходить кампанию с сыном, но он быстро "остыл", и я через несколько лет заканчивал в одиночку, чтобы "закрыть гештальт". Кубомёт поднадоел - на каждый чих!

Это соло-прохождение игры? (Судя по второй фотографии)

ivan111 написал 5 месяцев назад к статье Топ-10 реализаций рынка в настольных играх: #

Интересно, спасибо!

> "майндгейм"

???

ivan111 написал 5 месяцев назад к игре Настольные итоги 2015-2025: #

Если без карт, то как определяли количество отрядов, которые можно двигать? Всегда по 2, или как?

ivan111 написал 5 месяцев назад к игре Настольные итоги 2015-2025: #

а при подсчёте очков учитывали животных, которые должны были пойти под нож?

ivan111 написал 5 месяцев назад к игре Настольные итоги 2015-2025: #

в 16 лет предлагают, но только давним знакомым