pumbriya

Ольга

pumbriya написала 10 лет назад к новости «Игровед» в декабре 2015: #

В отобранных в 2014 году событиях для русского таймлайна есть (в списке от экспертов) карточка "Присоединение Крыма к России" (1783)... И если тогда в нее оперативно не внесли изменения, исправив на, например, "Первое присоединение Крыма к России", то теперь эта карточка автоматом попадет в категорию ошибок и неточностей, допущенных в игре :) Потому что уверена, что при первой формулировке большинство игроков будет указывать 2014 год.

pumbriya написала 11 лет назад к новости Ведьмины игры: #

Поле, видимо, для подсчета очков.. Прощайте, картонные пробирки, которые у нас все называли "ректальные термометры".. :)

pumbriya написала 11 лет назад к новости Чума на оба ваши дома!: #

А какого размера эта квадратная коробка?

pumbriya написала 11 лет назад к игре Comparity: СССР: #

А у меня вот возник вопрос, как у жившей в СССР: а как насчет учета трех ценовых поясов, которые тогда существовали? Предполагается, что про какие-то цены люди могут сказать "Да я точно помню, скока оно стоило!" Но московское "точно помню" несколько отличается, от, скажем, архангельского или хабаровского. Какие именно цены использованы в игре? Спрашиваю, поскольку купила бы такую игру родителям, но для пожилого человека несовпадение того, что он помнит с тем что написано на карточке, может быть обидно. А для молодых что СССР, что Марс... С тем же успехом можно выпустить игру про угадывание диаметра лунных кратеров. Или на что рассчитано, на "О, проезд на троллейбусе 4 копейки, гыгыгы!" ? Полагаю, этот эффект будет довольно-таки одноразовым :)

pumbriya написала 11 лет назад к игре Окошки: #

Ласточка - это чашка саке? :)

pumbriya написала 11 лет назад к новости Железнодорожные треки победных очков: #

Таки-да :)

pumbriya написала 11 лет назад к новости Железнодорожные треки победных очков: #

Молодежи в отделе не было, и эти старики, страдающие тысячелетним склерозом, постоянно забывали гасить за собой свет. Впрочем, я подозреваю, что дело здесь было не только в склерозе. Многие из них до сих пор боялись, что их ударит током. Они все еще называли электричку чугункой.

pumbriya написала 12 лет назад к новости Ja oder Nein? Ja!: #

Прошу прощения, а Данетки - это разве не то же самое, что Black Stories? Или я чего-то не знаю, и между ними есть какая-то принципиальная разница?

pumbriya написала 12 лет назад к новости Настоящий русский «Таймлайн»: #

Полагаю, что фильм "Война и Мир" упомянут в связи с тем, что он получил Оскар, как лучший иностранный фильм, а это с нашим кинематографом случается довольно редко. Тем не менее, список, представленный Игроведом, довольно уныл. Наваляла свой, скинула им.. Честно говоря, выбор событий в оригинальном Таймлайне тоже был довольно спорным, что уж тут..

pumbriya написала 12 лет назад к новости Кого назвать, подскажут карты: #

Полагаю, автор?

pumbriya написала 12 лет назад к новости Скоро начнётся чехарда...: #

Ацкое шапито...

pumbriya написала 13 лет назад к новости Юным рыболовам: #

Да, на Маленькую рыбку похоже по оформлению до неприличия.. Но игра действительно другая..

pumbriya написала 13 лет назад к новости К дачному сезону всем по «Огороду»: #

Поиграла в нее на игротеке в Городе Хобби. Не хватает индивидуальных карт-подсказок для игроков с вариантами хода. А так неплохая игра. По крайней мере лучше, чем Зомби..

pumbriya написала 13 лет назад к игре Настолкокэмп в Ирме: #

Коль, а можешь натальину фотку в альбомы группы положить?

pumbriya написала 13 лет назад к игре Что случилось с amazon.de?: #

В Латвии, как и в других странах, оффлайновые магазины недешевые. Однако в Риге, в магазине Ludo (о котором вы скорее всего говорите) можно воспользоваться услугой tax free при покупке более чем на 43 евро. В этом случае при выезде в Россию вам вернут 16% стоимости игр. Я покупала там игры и пользовалась этим.

pumbriya написала 13 лет назад к новости Всё гениальное — просто: #

А мне вот очень интересно - наше издание будет как американское, или как немецкое? Я имею ввиду счетчики очков - в американской были кубики, а в немецкой - штырьки, которые надо было в дырочки на доске впихивать.

pumbriya написала 13 лет назад к новости Бесконечный Timeline: #

И еще о наболевшем. Я очень ждала русское издание Таймлайна в надежде, что в нашей версии будут в том числе и НАШИ события, открытия, изобретения.. Ведь во французской версии преобладают карты, актуальные конкретно для Франции, а в американской - для Америки. Россия в игре Таймлайн встречается, мягко скажем, не часто. На вскидку могу вспомнить только несколько карт, и выбор их довольно странен - например, "Каспаров проиграл суперкомпьютеру".. Российским детям предстоит узнать, когда Америка осчастливила мир жевательной резинкой, супермаркетами и фаст-фудом, но Петр Первый, Октябрьская революция, Гагарин и прочие исторические мелочи в игре не упоминаются. Еще немного - и я сама начну верить, что единственное, достойное упоминания о Второй мировой войне - это высадка союзников в Нормандии.. Предлагаю объединить усилия и создать дополнительный ПНП-комплект по российским изобретениям, событиям и открытиям, чтобы его можно было замешивать с основным набором..

pumbriya написала 13 лет назад к новости Бесконечный Timeline: #

У меня есть исторические события - французская версия. И изобретения - американская и французская. Я сравнивала их все между собой.. Во-первых, между французскими и американскими версиями довольно много различий по датам и изобретателям на одних и тех же картах. Кроме того, скажем, Изобретения имеют разную комплектацию - во французской версии есть такие изобретения, как мини-юбка, бюстгальтер и оральные контрацептивы, а в американской вместо этих трех карт статуя свободы, эмпайр стэйт билдинг и мемориал Рашмор :) Во французской есть карта Великая французская революция, а в американской вместо нее книга Властелин колец.. Кстати, в нашу версию попали именно американские варианты. Дак это я все к чему? Лично я собираюсь продолжать покупать выпуски в металлических коробочках, поскольку там в каждом по 109-110 карт, а тут из трех сделано 220. Очевидно, что изобретения вошли почти все (подробно еще не проверяла, но заметила что нет карт Винт и Транзистор), а вот из Событий и Открытий вошла только часть..

pumbriya написала 13 лет назад к новости Бесконечный Timeline: #

После надевания потекторов на все 220 карт выяснилось, что они даже после длительных уговоров физически не могут влезть в этот инлей. Пришлось его просто выкинуть. Неужели нельзя было предусмотреть место под карты в протекторах? Там же столько воздуха! Странная коробка. Хлипкая и неудобная.

pumbriya написала 13 лет назад к новости Бесконечный Timeline: #

А можно я про перевод карт побухчу немножко? Вот к примеру карта "Открытие Шалот". То, что шалот - это такой лук, знают далеко не все, тем более если говорить о детях от 8 лет. Че, нельзя было написать "Открытие лука-шалот? Или просто лука, в конце концов? Тут догадаться, об чем речь, можно только по картинке, да и то, мне один из игроков сказал "А че, я знаю что ли, кто этот Шалот, и что он открыл? Вон он че-то на лук таращится.. Может он открыл, что от лука слезы текут?" Поскольку Шалот написано почему-то с большой буквы - в первую очередь воспринимается как фамилия..

pumbriya написала 13 лет назад к новости Путь к «Затерянным городам» найден!: #

"Вы обещали прийти в два, а уже вторник.."

Я очень ждала эту локализацию в мае 10-го года (на тот момент уже довольно долго ждала, кстати). И в мае 10-го она висела на сайте Звезды с надписью "Скоро в продаже!" Потом эта надпись исчезла. Потом я купила Кельтис со всеми допами. И теперь, через два года, очень хочется спросить товарищей из "Звезды" - вам че, издавать больше нечего?? За это время ГОРЫ достойных игр вышли. Ну не срослось у вас с этой локализацией вовремя - дак и фиг с ней, печатайте актуальные игры!

pumbriya написала 13 лет назад к новости Настольный календарь: #

Ну не знааааю... Вроде и идея неплохая, но вот смотрю я на эти фотки - и меня не штырит. Мне кажется, если уж делать календарь, то тема настольных игр предполагает значительно больше возможностей, чем макросъемка компонентов из разных игр.. Может я просто не фетишистка? Да и само оформление календаря.. Можно было сделать более стильную сетку, тогда бы и фотки "заиграли". А так - какое-то школьное творчество. Удачи, конешно, авторам этого проекта в зарабатывании денег на Эссене. Будем надеяться, что немцы менее разборчивы, чем читатели Тесеры :)

pumbriya написала 13 лет назад к новости Эксперимент с Amazon.de: #

Я вот как знала... Валялось в корзине на амазоне несколько игр на "когда-нибудь заказжу". И тут вдруг 4 августа меня как дернуло - взяла и сделала заказ.. И доставка была меньше 9 евро.. А сейчас накидала примерно такой же заказик - уже 26 евро. Эх. Может это все-таки временное явление?

pumbriya написала 13 лет назад к игре Крафтеры: #

Разве я хамила? Я, по-моему, очень вежливо с вами разговариваю :)

pumbriya написала 13 лет назад к игре Крафтеры: #

Предлагаю вам несколько рекламных слоганов:
"Сквирл! Хочешь интересную игру? Придумай правила сам!"
"Сквирл! Мы тестируем игры на себе!"
"Сквирл! Наши компоненты - ваши правила!"
Пользуйтесь :)

pumbriya написала 13 лет назад к игре Крафтеры: #

Как я понимаю, "тестировали" те люди, которые ее создали, а также узкий круг их знакомых и родственников, которым они же и объясняли правила. Это не есть тестирование, тут вас кто-то обманул. Смотрите, первые же партии сторонних игроков выявили целую кучу замечаний, как по оформлению игры, так и по игровому процессу. Дак вот это все должно было выплыть до печати основного тиража. Вот я продаю игры. Как я буду продавать Крафтеров, если я сама в нее играла, и знаю, что игра сырая, и что мои покупатели будут недовольны? В вашу же игру Зоомоторс кроме основных правил вложен листок с поправками и дополнениями к правилам. Сразу скажу - даже этот листик не решает всех возникших по правилам вопросов. То есть та же проблема - игра была не протестирована, и выпущена сырой. Если ваша компания собирается продолжать "выпускать по одной игре в каждом жанре" - может быть не спешить, а тестировать игры по-хоршему?

pumbriya написала 13 лет назад к игре Крафтеры: #

Уважаемые авторы! У меня давно назрел вопрос - а кто и как долго вообще тестировал эту игру? Вы что, не могли ДО ИЗДАНИЯ разослать гикам прототип и выслушать все дельные предложения, а не ПОСЛЕ отбиваться от недовольных игроков, оправдываясь тем, что на самом деле игра-то хорошая, просто мы тут все ничего не понимаем в вашем великолепном евро?

pumbriya написала 13 лет назад к мысли на тему Игры и еда: #

Прикольно :)

3 августа, Архангельск, Клуб настольных игр "Феникс", ул.Попова 32, игротека с 19 часов до 3 утра

pumbriya написала 14 лет назад к компании BONKO GAMES: #
Уберите музыку с сайта!

Зашла на ваш официальный сайт.. Почему вы решили, что музыка, запускающаяся на каждой странице (хотя я один раз ее уже выключила) - это отличная идея? Вообще-то это дурной тон, у меня должен быть выбор. Если вам так уж зачем-то понадобилась музыка на сайте - спрашивайте при запуске "С музыкой или без". Представляете, если я зашла на ваш сайт ночью, а у меня ребенок в комнате спит? Если уважают своих посетителей, а не только о себе думают - так не делают.

pumbriya написала 14 лет назад к новости Грибомания не за горами!: #

О, я наконец поняла, что не так с этими картинками! Ощущение, как будто их рисовали разные люди! То есть белый гриб по сравнению с мухомором и ежом нарисован совершенно в другом стиле. То, как нарисованы "плохие" персонажи - это стиль, в котором любят рисовать мальчики-старшеклассники, обычно такими уродцами разрисованы задние страницы тетрадей по физике и алгебре :)) И в то же время "хороший" белый гриб нарисован явно в стиле, в котором рисуют девочки того же школьного возраста. Возможно, это зашифрованное послание? Скрытая война полов? :)) А может они просто сэкономили на дизайне, предложив нарисовать персонажей той самой упомянутой фокус-группе школьников. И взяли самые на их взгляд удачные.. :))

pumbriya написала 14 лет назад к новости Грибомания не за горами!: #

Ну, как говорится, и за МКАДом есть жизнь... Монополия и фирменный твистер - это еще очень даже неплохо. А если взять среднестатистический отдел игрушек где-нибудь в Урюпинске?? Да хоть бы и в родном моем Архангельске - один фиг. На фоне того, что там продается, любой нетрезвый мухомор будет смотреться Каркассоном.

pumbriya написала 14 лет назад к новости Грибомания не за горами!: #

А теперь посмотрим правде в глаза. Если они на коробку не вынесут ужасных мухомора и ежика, а только позитивные детсадовские грибочки, если они сделают цену до 300 рублей и достаточно большую и яркую коробку - игра будет продаваться. Вы никогда не заходили в отделы игрушек и не рассматривали то, что там продается под названием "настольные игры"? Жуткий кошмар, привет из советского детства - однако это все стОит дешево и раскупается малосведущими в настолках родителями. Соответственно, и на этих наркоманских уродов найдется свой полоротый покупатель. Грустно это, товарищи..

pumbriya написала 14 лет назад к новости Клыки и браслеты: #

Заказываю на амазоне игры каждую неделю, только что посчитала стоимость обсуждаемого допа с доставкой. С округлением в БОЛЬШУЮ сторону (с учетом колебаний курса евро) получается 800 рублей. РРЦ Звезды 1450, при этом магазины скорее всего будут продавать дороже. Таким образом в Германии купить дешевле в два раза, что и требовалось доказать. По поводу ваших расчетов (по крайней мере по Амазону) - не путайте народ. Что это за 5 евро на игру за доставку??? Откуда вы это взяли вообще??

pumbriya написала 14 лет назад к новости Грибомания не за горами!: #

А, простите, можно всех посмотреть? :)) Мне любопытно, что ж за хрень была в остальных вариантах, если ЭТО оказалось самым лучшим.
И, между прочим, если современные дети смотрят дебильные мультики - дак не надо усугублять их деградацию еще и уродливыми настолками.

pumbriya написала 14 лет назад к новости Всем по зоопарку!: #

Недавно покупала ее на немецком амазоне на скидке по 470 рублей. При этом игра полностью языконезависимая, а качество немецкого издания (подозреваю) наряднее нашего. Если бы в наше издание вошел хотя бы один доп - имело бы смысл. Так - нет.

pumbriya написала 14 лет назад к мысли на тему Что бы локализовал именно ты?: #
Witch's Brew

По-моему, кому-то просто делать нечего - вот и развлекается минусами. Как в детстве - позвонить в дверь и убежать :)

pumbriya написала 14 лет назад к мысли на тему Что бы локализовал именно ты?: #
Witch's Brew

Согласна насчет Ганнибала - на откуп, ладно. Но хороших игр можно было бы локализовать и побольше. Завидую чехам - у них локализованные мировые хиты выходят практически одновременно с оригиналом, и дополнения выходят, и локализуются не только не требующие перевода на компонентах игры.. Молодцы че. А самое главное - качество этих игр абсолютно адекватное, то есть локализованную чехами игру не хочется выкинуть в окно, забыть как страшный сон и заказать оригинал с амазона. И стоят они при этом очень сладко. Все учим чешский и айда в Прагу за играми :)

pumbriya написала 14 лет назад к мысли на тему Что бы локализовал именно ты?: #
Witch's Brew

Не очень поняла, на чем основана такая логика.. Качество локализации пропорционально исключительно возможностям локализатора. У наших игроделов возможности эти еще несовершенны.

pumbriya написала 14 лет назад к мысли на тему Что бы локализовал именно ты?: #
Witch's Brew

И заметьте - я не говорю "Давайте продавать ПР, долой Кубу!" Просто должны локализоваться игры с учетом разных уровней опытности игроков.