Fermalion

Fermalion написал 11 лет назад к фото Предметы: #

Винтажный огнетушитель в стимпанк-сеттинге;
Плоская бита для игры в лапту.

Fermalion написал 11 лет назад к фото Предметы: #

Это орудия убийства?
Два чаю тому, кто расскажет мне такой способ убийства при помощи письма, который бы согласовался со здравым смыслом.

С фейспалмом хороша-а-а.
Хотя месседж и тонковат для футболки — как правило, рисунки на футболках несут несколько более прямолинейный и кричащий посыл.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

«ваши реплики заставляют меня думать, что ничего иного, кроме как „чистейших умозрений на волне поиска свежего взгляда“ мы от вас вряд ли дождемся».
Вот и чудно. Вы начали меня понимать и повторили примерно то же, с чего я и начал свой спич, только что другими словами.
Да, это чистейшая теория. Да, это совершенно необоснованное «не играл, но осуждаю». Просто следует помнить, что противоположная позиция — «не играл, но обожаю» — ничуть не менее нелепа.
Просто кто-то дает изначальный кредит доверия к игре, а кто-то предпочел подступиться с изначально «отрицательной суммой кредита». Просто ради интереса. Потому что априори все любить, не глядя, иногда тоже надоедает.

«А об уместности „теоретических упражнений в злословии“ думаю, можно справиться у модераторов».
Думаю, можно не справляться. Я вежлив к собеседникам и на приемлемом русском языке высказываю корректное, хоть и нетрадиционное мнение об игре.
Я положительно убежден, что такого правила — чтобы по умолчанию любить все новые игры и высказываться о них исключительно положительно — на сайте нет.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

Поищу возможность, конечно.

Как я понял, из Клюэдо взяли не только сеттинг (потому что, в конце концов, убийство в загородном особняке — отнюдь не прерогатива одного только Клюэдо), но также и составление картины преступления по трем факторам (убийца-место-орудие), и даже, если не ошибаюсь, методу исключения здесь тоже место нашлось. Неслабая реминисценция получается.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

Ну да. Никчемная цитатка от никчемного Артура Конан Дойла, никчемного писателишки, который корябал какие-то там досужие памфлетишки. Что он вообще мог знать о логике и дедукции?

Как вы совершили скачок от капли воды до капли пива — для меня поистине загадка. Это, вероятно, какой-то титанический рывок логической мысли, постичь который я не в состоянии (ну не подозревать же мне вас, в самом деле, в передергивании. Так что уж лучше пусть я буду несообразительный.)

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

Данный комментарий показывает, что вы не вполне понимаете, что мной движет, а значит, не можете быть на моем месте. Извините.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

Продолжайте, пожалуйста, ваша мысль мне неясна.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

Выше я ответил, почему мое высказывание — не глупость и не провокация. Почему-то никому и в голову не приходит называть «глупой провокацией» заочное ожидание и обожание, а вот заочное опасение все сразу склонны ругать. Предлагаю взглянуть на вещи шире и допустить существование «заочно негативной» точки зрения просто ради разнообразия (потому что в мире, состоящем из одних только «заочно позитивных» мнений было бы невыносимо скучно жить).

О том, что авторы вдохновлялись Клюэдо, они сами, кажется, говорили в одном из интервью, так что это оспаривать я вообще не вижу смысла (ссылку искать лень). О чем еще можно подумать первым же делом, услышав о настольной игре, в которой надо расследовать преступление, ища орудие/место/подозреваемого по картам?

По второму пункту: получается еще удивительнее. В одной партии я, как призрак, пытаюсь ассоциировать «люстру» с мистером Блэком, в другой — эту же «люстру» с бритвой, а в третьей — ее же с «гостиной». При этом призрак всегда молчит, и, подсовывая из партии в партию одну и ту же карту, намекает на совершенно разное. Как тут угадать? А вот ДОГАДАЙСЯ. Тут уж точно без экстрасенсорики никуда. (Впрочем, тут признаюсь честно: в нюансы правил не вникал и с готовностью допускаю, что авторы как-то сумели изобрести так, чтобы механика «взлетала» раз за разом. Но пока что, по беглому обзору, выглядит странно.)

Пункт третий. Ну да, пластиковые шары создают нужную атмосферу. А еще лучше атмосферу бы создали шарики из настоящего хрусталя, коробка из красного дерева и лазерная гравировка на защелках.
Всего-то каких-то жалких 40 тысяч за суперлюкс-премиум-издание. Фигня вопрос.
Понимаете, да, странность такого подхода?

Нужную атмосферу прекрасно создают рисунки и игровая легенда. Будь вместо помпезных пластиковых шаров маленькие миплы-кегли или вообще картонные фишки (которые, напомню, в «Диксите» как раз для этого и используются) — игра не потеряла бы ни капли своей атмосферы и настроения. Зато потеряла бы в цене.

На мой взгляд, такие шары выбиваются из общего уровня игры, примерно как серебряные вилки на пикнике в лесу. То есть, конечно, да: круто, стильно, удобно — но вот уместен ли такой перегиб?

Я тоже желаю разработчикам успехов и категорически запрещаю считать меня злопыхателем и критиканом. Как я уже неоднократно сказал, такой критический подход — это чистейшее умозрение, просто поиск свежего взгляда.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

А, у нас цитаты? Ну что ж, тогда вот так: «впервые увидев каплю воды, логически мыслящий может сделать вывод о существовании океана».
Увидев поверхностный обзор игровой механики, логически мыслящий может предположить, где там возникнут слабые места и косяки.

Несомненно, с реальной игровой практикой не сравнится никакое теоретизирование, но что нам мешает? Что запрещает умозрительное, гипотетическое предположение в качестве зарядки для ума? Повторюсь, никаких предубеждений ни против игры, ни против разработчиков у меня нет, (более того, я бы с удовольствием в это сыграл), так что это ни критика, ни провокация. Просто, так скажем, осмысление игры.

Приведенная вами цитата ничего не говорит по сути выдвинутых мною умозрительных опасений, так что ваш ответ — это, извините, вообще не ответ.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Мистериум: #

Значит, так, начинаем ругаться. Заочно, потому что игры еще не видел.

1. Основа игровой механики — скрещивание «Диксита» и «Клюедо». Может быть, это получится интересным, не спорю, но идеи так или иначе не новы. Новый дом собирают из старых кирпичей.

2. «Диксит» ничем не ограничивает полет фантазии, а здесь вам нужно загадывать некие конкретные вещи — преступника, место, орудие. Соответственно, после пары-тройки игр у игроков выработаются стойкие ассоциации отдельных карточек конкретным уликам. (Пример: абстрактная карточка-сон с изображеним люстры будет прочно ассоциирована с орудием убийства «ядовитый паук» — после нескольких игр это уже все запомнят, и играть станет менее интересно). Когда каждой улике будет прочно ассоциирован тот или иной «сон», то любые подсказки Призрака будут уже прямыми указаниями. Соответственно, мистическая интрига теряется.

3. Размещение в коробке набора пластиковых «хрустальных шаров» — это маркетинг в чистом виде. Нет никакой функциональной необходимости в том, чтобы это были именно шары, зато они такие большие и яркие, значит, за них можно сразу задирать цену. Использование маленьких, схематичных «миплов» (а то и вовсе картонных фишек-маркеров) вместо шаров могло бы удешевить производство и снизить розничную цену. Но зачем нам снижать розничную цену, правда?

--------
Такие вот общие соображения на основании беглого обзора игры. Это, впрочем, не отменяет того, что игра мне интересна и что я хотел бы в нее сыграть — это, скорее, чисто теоретическое упражнение в злословии. Целенаправленная и осознанная попытка раскритиковать.
Никакой личной неприязни к разработчикам и предубеждения против игры нет, но хотелось бы все же узнать, в чем из вышесказанного я принципиально не прав.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Запретная пустыня: #

Можно ли использовать карту снаряжения «Солнечный щит» как реакцию на вытянутую карту «Палящее солнце»? Или ее надо активировать заранее, до начала вытягивания карт бури?

Fermalion написал 11 лет назад к игре Доминион: #
Против лома есть прием?

Меня смутило сказанное Штормпаркейтом в том топике на БГГ (ссылка выше): дескать, опробовал эту стратегию в нескольких партиях в онлайне и всякий раз уверенно выигрывал.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Доминион: #
Против лома есть прием?

«Эта стратегия — своеобразный „рубеж“ продвинутых игроков, здесь отражена разница между колодой эксперта и колодой новичка. Хорошие колоды побеждают „Большие деньги“ / „Кузницу — Большие деньги“ без труда, а большинство колод новичков — не могут.»

Да вот хотелось бы верить, что это именно рубеж, а не финальный аккорд всей игры. Да и дополнений-то пока не хочется, еще основную игру не распробовал.

«Покупайте провинцию с 8$, покупайте Золото с 6-7$, покупайте Серебро с 5$ и ниже.»

Ну, в общем, именно эта стратегия и вызывает большие опасения. На BGG было более подробное описание того, как эта тактика — названная «Сильвер-тестом» — тащит и выигрывает любую игру.
Меня, как новичка в игре, это разочаровало: неужто такую сложную и сбалансированную игру действительно так легко «поломать» такой тупой комбой?

Вы пишете, что хорошие колоды с легкостью могут сломать эту стратегию, и мне хотелось бы верить, что это действительно так. Вопрос лишь в том, смогут ли эти самые «хорошие колоды» поломать тактику «больших денег» без привлечения «Интриги» и прочих дополнений, только лишь средствами базового набора.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Доминион: #
Против лома есть прием?

До меня дошли слухи, что некая стратегия «Сильвер-теста» в «Доминионе» — это лом, против которого нет приема: простейшая, тупейшая, и при этом совершенно беспроигрышная. Никакой хитрой тактики, долгих цепочек и хитрых комб, тупое следование простым принципам — и победа почти наверняка у тебя в кармане.

Хочется спросить бывалых игроков: неужто и правда так? Неужто игра, получившая столь много хвалебных отзывов за свою логику, продуманность и баланс, действительно «ломается» некой простой и совершенно дубовой комбой?
Или это как-то можно преодолеть, «Сильвер-тест» далеко не так опасен?
Интересует реальный игровой опыт преодоления этой тактики средствами именно базовой игры, без «Интриги», без «Сисайда» и пр.
В базовом наборе вообще есть нужные карты для «поломки» данной комбы?

(Для тех, кто не в курсе, что это за Сильвер-тест такой, даю ссылку на BGG. Предупреждаю сразу: если вы новичок и вникнете в суть статьи по ссылке, то можете всерьез разочароваться в «Доминионе», как это случилось со мной.
Ссылка: http://boardgamegeek.com/thread/368342/why-dominion-did-not-deliver-me )

В общем, вот. Утешьте меня. Скажите мне, что никакой убернагибательской тактики в игре нет, и что на каждую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой. Что «Сильвер-тест» годится только против новичков, и что опытные игроки нашли массу вариантов его обойти. Только по-правде.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Доминион: #
Как быть с протекторами?

Поиграл пару партий и понял, что протекторы для здешних карт просто необходимы: колода тасуется каждые пять минут, и если ничего не предпринять, карты истрепятся в лохмотья через месяц.
Однако возникло затруднение: пазы под стопки карт в коробке очень узкие, такие, чтоб тютелька в тютельку заданная стопка влезала, ни миллиметром больше. Соответственно, колода в протекторах будет толще и в пазы не влезет.
Хочется спросить игроков с опытом: как выходить из этого затруднения? Играть без протекторов? Или размещать карты в коробке без пластикового поддона? Кто как решает вопрос?

Fermalion написал 11 лет назад к игре Цитадели: #
Вопрос по

И еще. Спросил англоязычного игрока, вот оригинальный текст карты: «Once during your turn, you may pay two gold to draw three building cards.» В общем, все верно.

Fermalion написал 11 лет назад к игре БЕРСЕРКнаПОЛЕя: #

Какая фантастическая глупость. «Монополия» и так-то стратегией и реиграбельностью не блещет, а скрещивать ее с Берсерком... Это как перемножать два числа меньше единицы.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Цитадели: #
Вопрос по

http://boardgamegeek.com/thread/262305/smithy-too-overpowered
Вот тут ведется обсуждение на языке вероятного противника, и похоже, что ошибки в переводе нет: в оригинале Кузня тоже дает 3 карты за 2 монеты, а не наоборот.
Получается бред: в начале своего хода я не выбираю между двумя монетами и одной картой квартала, а тупо беру две монеты и сразу же покупаю на них три карты. Странно, но так и есть.

Fermalion написал 11 лет назад к игре Цитадели: #
Вопрос по

Спрошу в этом же треде: все свойства всех лиловых карт применяются ежеходно (кроме Маяка)? То есть и Богадельня, и Парк будут приносить мне по карте/монете каждый ход до конца игры или пока их не уничтожат? Верно?

Fermalion написал 12 лет назад к игре Берсерк: #

Дело не в «уметь играть», как вы выразились. А в том, что механика игры громоздка и неизящна — куча всяких факторов, утомительных подсчетов, фишек, которые надо горкой выкладывать на карту (а потом аккуратно двигать эту карту по полю, стараясь ничего не где не рассыпать), и прочее. Такая механика может быть интересна, я не спорю, но, на мой взгляд, она излишне усложнена, и потому неизящна (и я прекрасно понимаю, что категории изящества и неизящества — чистая вкусовщина, так что тут да, мое личное мнение). Сравним с MTG: «Магия» требует меньшего присутствия карт на поле, меньше подсчетов, никаких кубиков и фишек — а пространство для стратегического и тактического маневра ничуть не меньше. По сути, MTG, имея тот же уровень интеллектуальной глубины, более компактна, лаконична и проста в понимании.

А то, что деньги надо тратить — так это всеобщий бич ККИ, и конкретно «Берсерк» я в этом не обвиняю. Убежден, что это в корне порочная система вытягивания денег, против которой всем нам надо голосовать рублем (но попробуй убеди всех в этом...)

Fermalion написал 12 лет назад к игре Берсерк: #

Вы предлагаете мне написать «мне кажется, что Берсерк сжирает кучу денег» или «по моему мнению, Берсерк обладает переусложненной механикой»?
Так ведь нет. Мне это не кажется. Это так и есть.

Fermalion написал 12 лет назад к игре Берсерк: #

Лет восемь назад подсел на это дело, правда, через год перегорел идеей.
Теперь вот жалею вообще, что «Берсерк» был в моей жизни.
Во-первых, очень громоздкая игра — требует большого поля, кучи мелких фишек, утомительных расчетов. Так просто не сядешь и не убьешь час-другой времени — сначала час будешь правила осваивать, потом час колоду составлять, потом еще черте-сколько времени изучать взаимодействия карт друг с другом и искать выигрышные стратегии. В общем, слишком сильная заточка под хардкор и про-гейминг.
Причем M:TG при той же ориентации на хардкор и про-гейминг умудряется быть компактной, занимать мало места и иметь сравнительно простые правила.
Иначе говоря, «Магия» работает по принципу «легко начать, сложно стать мастером», а «Берсерк» — по принципу «сложно начать, сложно стать мастером».
-
Во-вторых и в-главных, — ОЧЕНЬ прожорливая до денег игра. Впрочем, это всеобщая болезнь всех ККИ. Страшно вспомнить, сколько я на нее денег угробил, а ведь даже средненьких успехов не достиг. И куда мне теперь девать эти карты ранних выпусков, если в них уже ни один турнир не играет?
-
В общем, жалею, что связался. Это СЛИШКОМ уж профессиональная игра, требующая слишком много денег, времени и усилий. Совершенно не подойдет не только казуалам, но даже игрокам средней хардкорности.
Лучше потратьте эти деньги на какой-нибудь «Доминион», «Громовой камень», «Десент» или «Рунбаунд» — те же фентезийные ролевки, ничуть не меньше пространства для тактики, стратегии и маневров. Но никаких дополнительных затрат.