Доминион

Dominion, 2008

Tanja написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Ростовщик берет серебро на руку (по аналогии с рудником, то есть может использовать в фазу покупок) или в сброс?
2. Проклятья берутся в руку или идут в сброс?

Gardoomalion написал 8 дней назад: #

1. Ростовщик не получает карту Серебра, а получает +3 монеты на покупку, т.е. если вы сыграете Ростовщика выкинув Медь и сыграете две Меди с руки, то сможете купить Рынок, поскольку у вас будет 5 монет.

2. По умолчанию все карты получаются в личный сброс игрока. Однако на карте может быть написано другое место получения. Как пример Рудник (Шахта) получает Сокровище в руку.
Ведьма не указывает конкретное место получения, а значит Проклятия идут в сброс.

Vesna написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Первая и вторая редакция

Кто-нибудь может рассказать, в чём конкретно отличия первой и второй редакции? Или дайте ссылочку, где почитать, пожалуйста!

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Во 2-й редакции «Доминиона» правила те же (чуть более разжеванные), другое оформление базовых карт, свалка в виде планшета (непринципиально, но удобно), заменили где-то 7 типов карт королевства новыми, появилось больше возможностей манипулировать колодой и сбросом. Локализатор пишет про улучшенный баланс. Мне лично и в старой версии ничего не мешало :) Было интересно играть в обе версии.
Почитать правила: https://hobbygames.ru/download/rules/Dominion_rulebook_RU.pdf
Поиграть онлайн: https://dominion.games

Lerkin написала полгода назад: # скрыть ответы
сколько всего наборов?

Доминион, Интрига
+ 9 дополнений
+7 промокарт
верно?

wergg написал полгода назад: #

На доминион онлайн посмотрите. Там все карты представлены вроде. Включая последний ноктюрн

R2ssell написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта "Погреба"

Добавляет 1 действие и возможность сброса карт с руки. В какой момент можно использовать сброс? Сразу же после того, как карта выложена, или же можно придержать этот эффект, пока продолжается цепочка действий, и на руку добираются карты из колоды?

wergg написал полгода назад: #

сразу как выложил. Тянешь уже на замену скинутым. Если там нет действий - твои проблемы

mmaj_aad написал полтора года назад: # скрыть ответы
Действия карт.

Я правильно понимаю, что если на картах написаны какие-либо действия и свойства без горизонтальной черты, то можно выполнять их все?

Например, карта "Рынок" - это сразу:
+ карта
+ действие
+ покупка
+ 1 монета

?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да. Я бы сказал, что можно выполнять все действия, написанные на картах.
Так понимаю, что черта на карте «Ров» просто подчеркивает, что ее защитное свойство применяется в чужой ход.

mmaj_aad написал полтора года назад: #

Спасибо!!!!!

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Уточню, что действие «+ карта» – обязательное, остальные по желанию.

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

А разве есть ситуации в которых имеет смысл не воспользоваться одним из этого:
+ действие
+ покупка
+ 1 монета
?
И я имею в виду не вариант когда получаешь действие и нет возможности или нет желания его играть. А именно вариант когда не получить +1покупку/монетку/действие может быть ВЫГОДНЕЕ чем получить?
Если таких ситуаций нет, какой смысл об этом упоминать отдельно?

DarkOutX написал полгода назад: #

Если можешь купить дешевую карту, но не хватает на дорогую.
Действие покупки можешь совершить, но не хочешь засорять колоду.

Wulkuw написал полгода назад: #

Я всего лишь уточнял свой первый комент. Нельзя было огульно употреблять «можете» ко всем действиям. Так в правилах.
А вопрос не совсем понял. По-моему, «нет желания» – это именно «невыгодно», а не «лень» :)
Хороший пример невыгодного действия уже привел DarkOutX. Не думаю, что, разыграв несколько рынков, нужно всегда бездумно добирать «на сдачу» медь. Аналогично не стоит брать карты, если знаем или подозреваем (такое случается), что их лучше использовать в следующий ход. Монеты – да, чем больше, тем лучше. Но они бывают просто лишними (читай – необязательными), т.к. это инструмент для покупок. Опять же и ограничение на количество покупок, и стратегия самого игрока. Какая разница, например, 10 или 11 монет у игрока, если всего 1 покупка.

R2ssell написал полгода назад: # скрыть ответы
Разделитель органайзера

Нубский вопрос от человека, впервые приобретшего эту игру: разделитель-подсказка к органайзеру - это стикер, на клейкой основе? Или просто картонка? А то уже раздерибанил один уголок чуть ли не полностью и до сих пор не могу найти, где оно отклеивается ;о)

Horst написал полгода назад: #

Это картонка )

wergg написал год назад: # скрыть ответы

чета никто не пишет, что Хобби Ворлд анонсировали вторую редакцию (и уже вроде как печатают). А это ж клево! обновленная база без разбойников, пира и прочей фигни, но с новыми картами. Интригу бы еще сразу, а то база лысовата

sputnik1818 написал год назад: #

Нафига Интригу? Вот у меня она есть - минус 1 покупатель. И таких много :) Лучше сразу Seaside

st_rain_ger написал год назад: # скрыть ответы

откуда информация? можно пруф?

XOiCTEP написал год назад: #

oranged написал год назад: #

Гм, она же с декабря в продаже.

Karn написал год назад: #
Правила из второй редакции

Я так понимаю, ограничение в 30М не позволяет добавить сюда правила из второй редакции... А жаль, т.к. там шикарное оформление в сравнении с вырвиглазным дизайном первого издания.

Fermalion написал полтора года назад: # скрыть ответы
Органайзер для Базы+

Я, быть может, хочу невозможного, да еще и для достаточно пожилой игры, но все же.
Итак, появилось желание упаковать "Доминион" и "Интригу" в одну коробку с сохранением какой-никакой навигации (ну там, ярлычки-прокладки между картами, алфавитный указатель вот это все). Кто-нибудь заморачивался? До чего додумался?
Я готов купить приличный органайзер, но что-то не могу найти, кто изготавливает такое для "Доминиона".
Или сам бы сколхозил, но руки у меня из известного места, так что вариант должен быть нетрудный.
Кто-нибудь делал что-то подобное? Где заказывали? Из чего мастрячили?
(Ну и да, хотелось бы все-таки варианты подешевле. Я согласен на голимый пластик и пенопласт, лишь бы органайзер не стоил, как сама игра.)

Mathias написал полтора года назад: #

Я себе соорудил вот такое:

Хотя для базы+Интрига это явный перебор. Мне кажется, простейший вариант - соорудить из пенокартона. Черно-белые (или иные) разделители легко находятся на BGG.

Fermalion написал 4 года назад: # скрыть ответы
Против лома есть прием?

До меня дошли слухи, что некая стратегия «Сильвер-теста» в «Доминионе» — это лом, против которого нет приема: простейшая, тупейшая, и при этом совершенно беспроигрышная. Никакой хитрой тактики, долгих цепочек и хитрых комб, тупое следование простым принципам — и победа почти наверняка у тебя в кармане.

Хочется спросить бывалых игроков: неужто и правда так? Неужто игра, получившая столь много хвалебных отзывов за свою логику, продуманность и баланс, действительно «ломается» некой простой и совершенно дубовой комбой?
Или это как-то можно преодолеть, «Сильвер-тест» далеко не так опасен?
Интересует реальный игровой опыт преодоления этой тактики средствами именно базовой игры, без «Интриги», без «Сисайда» и пр.
В базовом наборе вообще есть нужные карты для «поломки» данной комбы?

(Для тех, кто не в курсе, что это за Сильвер-тест такой, даю ссылку на BGG. Предупреждаю сразу: если вы новичок и вникнете в суть статьи по ссылке, то можете всерьез разочароваться в «Доминионе», как это случилось со мной.
Ссылка: http://boardgamegeek.com/thread/368342/why-dominion-did-not-deliver-me )

В общем, вот. Утешьте меня. Скажите мне, что никакой убернагибательской тактики в игре нет, и что на каждую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой. Что «Сильвер-тест» годится только против новичков, и что опытные игроки нашли массу вариантов его обойти. Только по-правде.

oranged написал 4 года назад: # скрыть ответы

Fermalion написал 4 года назад: # скрыть ответы

«Эта стратегия — своеобразный „рубеж“ продвинутых игроков, здесь отражена разница между колодой эксперта и колодой новичка. Хорошие колоды побеждают „Большие деньги“ / „Кузницу — Большие деньги“ без труда, а большинство колод новичков — не могут.»

Да вот хотелось бы верить, что это именно рубеж, а не финальный аккорд всей игры. Да и дополнений-то пока не хочется, еще основную игру не распробовал.

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так играйте и проверяйте. Зачем просто верить? На мой взгляд вы вообще не с той стороны пошли. Сначала сами досконально разберитесь с игрой, а уж потом читайте всякие статьи по стратегиям, если возникнет такое желание. Большие деньги - это просто одна из стратегий, она работает, но не всегда. Игра не сломана.

Fermalion написал 4 года назад: #

Меня смутило сказанное Штормпаркейтом в том топике на БГГ (ссылка выше): дескать, опробовал эту стратегию в нескольких партиях в онлайне и всякий раз уверенно выигрывал.

Artyom написал полтора года назад: #

Это не стратегия, а просто здравый смысл, если есть 3-5 монет, естественно ты будешь выбирать между серебром и хорошими картами, но дальше автор пишет полный зашквар, например, серебро для него привлекательнее Фестиваля)))

FatDuck написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта погреба

Могу ли я несколько раз скидывать карты за ход, включая те, которые только что взял. То есть перебирать карты, до выпадания нужных мне

AndrewC написал 2 года назад: #

Одна карта "Погреба" позволяет скинуть и взять карты только один раз.

fazermozg написал 2 года назад: #
онлайн игра

у доминион онлайн новый адрес : https://dominion.games

Aniri_Aniri написала 2 года назад: #

Ого, сколько наград у неё!

macrergate написал 2 года назад: # скрыть ответы

Будет ли локализация Dominion: Second Edition?

kurennoyd написал 2 года назад: #

Точно не известно, но вряд ли. HW говорил, что интерес к колодостроительным играм падает, поэтому они пока не будут развивать Доминион.

wake написал 2 года назад: # скрыть ответы

Много слышал о ней и соответственно многого ждал. Но после нескольких десятков партий стало предельно ясно что рулят только несколько стратегий, остальные — не эффективны. В итоге очень быстро игра надоела и играть в нее мы перестали :(( Позже — продали.

Scorpion написал 2 года назад: # скрыть ответы

а допы не пробовали докупить?

wake написал 2 года назад: #

Нет. По виду, они вносят разнообразие в процесс, но механика остается старой. А именно она мне кажется кошмарной скукой.

Alks001 написал 2 года назад: # скрыть ответы
кто побеждает

При одинаковом количестве победных очков, кто побеждает? В правилах написанно, тот кто сделал меньше ходов. Как это вообще считать??))

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если играют двое и игра закончилась в ход первого игрока, то побеждает второй (первый сделал на ход больше). Если игра закончилась в ход второго, тогда ничья.

Alks001 написал 2 года назад: #

Спасибо)

kennymc написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта сады

Складывается ли эффект этих карт? Тоесть если у меня на руках есть 3 сада, они принесут мне по три очка за каждый десяток карт?

DrawnOwl написал 2 года назад: #

складывается.

Ksedih написал 2 года назад: #

Да. Себя они тоже считают в том десятке карт, если что.

SergBeg написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

что-то играли играли, и вдруг вопросы появились :)
1) Как точно играется "Вор" ?
момент: в правилах написано каждый игрок сбрасывает карту сокровищ, так вот вопрос:
игрок играющий "вора" тоже сбрасывает ?
2) и ситуация например есть 2 тронных зала и лаборатория и ополчение, я сыграю тронный на тронный и на лабораторию - возьму 4 карты ? или у меня, после того как тронный на тронный сыграю, появится возможность сыграть второй, "раздвоившийся"тронный зал и на лабораторию и на ведьму ?

SergBeg написал 3 года назад: #

поправка не на ведьму конечно, а на ополчение 6)

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) В оригинале сказано "Each other player", так что даже вопросов не возникает. Конечно, сыгравший вора карты не открывает.
2) Из пояснений к Throne Room (перевод не из локализации): "Если вы играете Тронный зал на Тронный зал, сыграйте действие, выполните его дважды, а затем сыграйте другое действие, и выполните его дважды; вы не выполняете одно действие четыре раза".

SergBeg написал 3 года назад: # скрыть ответы

other - как-то пропустил видимо, сенк.

а по залу получается второй вариант: как бы получаю из второго тронного зала, два других, которые уже играю на разные карты, то есть в моем примере, получаю 4 карты (за лабораторию х2) и 4 монеты (за ополчение х2) правильно?

Mathias написал 3 года назад: #

Да, именно так.

Olegus85 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кстати, как у кого карты сохранились после множества партий?

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Элементарно - запихала их в протекторы ))

chu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Но если карты в протекторах. Как они помещаются в "желобы" в коробке? Колоды ведь явно становятся больше..

zuzubun написал 4 года назад: #

Если использовать тонкие протекторы, то в своё отделение не помещается только Медь, но её можно частично расположить в другом.

serfalinskiy написал 4 года назад: #

После нескольких онлайн партий появилось стойкое желание купить эту игру. Не зря считается классикой.