Берсерк

Berserk, 2003

lohmaty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я так понял этой игры уже нет? =)

Buran написал 3 года назад: #

Да как бы по полкам пылятся у народа колоды. Никто не запрещает продолжать играть по старым правилам в этой механике). Купить можно еще с рук множество карт. Да и иногда бустеры попадаются.

Buran написал 3 года назад: #

вышел новый выпуск: Владыки Небес
пока еще есть у хоббиков:

возвращение классики приятно удивило

из плюсов:
1. у каждой колоды есть черная ультра, несколько обычных ультр, чуть побольше промок и есть полноформатки
2. не все карты старые. есть и новые. при чем нормально так. не то чтобы ах, но и не разочаровало, так что +

из минусов:
1. на коробке написано 5 колод по 30 карт и 5 дополнительных наборов по 9 карт. любой нормальный человек представляет себе 5 запаянных колод и 5 бустеров по 9 карт. но нет!
во первых при открытии коробки мы видим 4 запаянных колоды и никаких бустеров или дополнительных карт. фишки и правила. все. ОК. 4 запаянных колоды это йордлинги, стражи леса, тоа-дан и подземники. где демоны спросите вы? оказывается! оказывается демоны планомерно размазаны по всем 4 колодам. и не свреху или снизу колоды, а прям замешаны туда. в общем хочешь не хочешь а перебрать все карты чтобы отделить демонов тебе придется.
2. после того как вы все таки разделили все карты на 5 колод, обнаруживается что никаких дополнительных наборов нет. просто 5 колод...
ну вот так вот. и где доп. наборы спросите вы? а если посчитать карты в каждой колоде то получится по 39 карт, вместо положенных 30, смекаете? как раз по 9 лишних в каждой колоде. вы спросите - а какие из этих 9 карт являются дополнительным набором? а вот черт его знает, состава колод в коробке нет. либо играй колодой из 39 карт, ну а что, разрешено же. либо доставай свой давно пылящийся в углу хрустальный шар и лезь в голову разрабам

такие дела

Andr_AA написал 2 года назад: # скрыть ответы

доп карты - это полноформатки

mrdona написал 2 года назад: # скрыть ответы

это точная информация или предположение?

Andr_AA написал 2 года назад: #

В официальной группе в Контакте (https://vk.com/berserk_tcg) перед релизом набора "Владыки небес" была серия статей по картам набора: по каждой стихии две статьи - основная колода и доп карты. Во второй статье были представлены полноформатки.

mrdona написал 2 года назад: # скрыть ответы

3. карты гораздо тоньше чем были раньше. примерно такие же как в мастере ориона.

Deathlock написал 2 года назад: #

самый печальный пункт

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

то есть это реально старый (правильный) берс?

vkons написал 2 года назад: #

Реально

lohmaty написал 3 года назад: #

Я так понял этой игры уже нет? =)

timmyfoox написал 5 лет назад: #

Король умер. Да здравствует Король!

Обзор набора с 4 колодами

Выложил в ссылках обзор на набор «Берсерк. Настольная игра».

Levore написал 5 лет назад: #

Бесплатные колоды снова доступны, узнавал у координатора на офф.сайте

ChePL написал 5 лет назад: # скрыть ответы

При покупке настолок на Ozon.ru дали бесплатно несколько бустеров Дрожь земли. Может кому нужны? Самовывоз.

ASB написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Та же фигня :-) Кому надо? Штук 5 бустеров

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Готов забрать :)
Москва?

ASB написал 5 лет назад: #

Почти, те же буквы, даже меньшим количеством - Омск :-)

wertyBSD написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Бесплатные колоды

Может кто подсказать по поводу бесплатных колод? Писал им пару раз, думал получить такую колоду, попробовать на вкус что это такое. Ни на одно из моих писем не ответили.

wertyBSD написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хотел забрать в Минске

Greta написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сейчас в "Берсе" нет так называемых "бесплатных колод". Для ознакомления с игрой вы можете купить набор "Твоя Битва" и попробовать игру на вкус. Так же вы можете ознакомится с игрой в её онлайн варианте.

wertyBSD написал 5 лет назад: #

ок, спасибо. а в онлайн варианте где можно опробовать?

wertyBSD написал 5 лет назад: #

))) нашёл ссылку выше, вопрос снимается

что то не открывается:
Берсерк online
Онлайн версия игры, совместный проект с mail.ru

Fermalion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Лет восемь назад подсел на это дело, правда, через год перегорел идеей.
Теперь вот жалею вообще, что «Берсерк» был в моей жизни.
Во-первых, очень громоздкая игра — требует большого поля, кучи мелких фишек, утомительных расчетов. Так просто не сядешь и не убьешь час-другой времени — сначала час будешь правила осваивать, потом час колоду составлять, потом еще черте-сколько времени изучать взаимодействия карт друг с другом и искать выигрышные стратегии. В общем, слишком сильная заточка под хардкор и про-гейминг.
Причем M:TG при той же ориентации на хардкор и про-гейминг умудряется быть компактной, занимать мало места и иметь сравнительно простые правила.
Иначе говоря, «Магия» работает по принципу «легко начать, сложно стать мастером», а «Берсерк» — по принципу «сложно начать, сложно стать мастером».
Во-вторых и в-главных, — ОЧЕНЬ прожорливая до денег игра. Впрочем, это всеобщая болезнь всех ККИ. Страшно вспомнить, сколько я на нее денег угробил, а ведь даже средненьких успехов не достиг. И куда мне теперь девать эти карты ранних выпусков, если в них уже ни один турнир не играет?
В общем, жалею, что связался. Это СЛИШКОМ уж профессиональная игра, требующая слишком много денег, времени и усилий. Совершенно не подойдет не только казуалам, но даже игрокам средней хардкорности.
Лучше потратьте эти деньги на какой-нибудь «Доминион», «Громовой камень», «Десент» или «Рунбаунд» — те же фентезийные ролевки, ничуть не меньше пространства для тактики, стратегии и маневров. Но никаких дополнительных затрат.

Kahag написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вы б, хоть, ИМХО написали...

Fermalion написал 6 лет назад: #

Вы предлагаете мне написать «мне кажется, что Берсерк сжирает кучу денег» или «по моему мнению, Берсерк обладает переусложненной механикой»?
Так ведь нет. Мне это не кажется. Это так и есть.

Taan написал 6 лет назад: #

Steve написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну да, жуть какая - деньги надо тратить, еще и играть уметь )))

Fermalion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Дело не в «уметь играть», как вы выразились. А в том, что механика игры громоздка и неизящна — куча всяких факторов, утомительных подсчетов, фишек, которые надо горкой выкладывать на карту (а потом аккуратно двигать эту карту по полю, стараясь ничего не где не рассыпать), и прочее. Такая механика может быть интересна, я не спорю, но, на мой взгляд, она излишне усложнена, и потому неизящна (и я прекрасно понимаю, что категории изящества и неизящества — чистая вкусовщина, так что тут да, мое личное мнение). Сравним с MTG: «Магия» требует меньшего присутствия карт на поле, меньше подсчетов, никаких кубиков и фишек — а пространство для стратегического и тактического маневра ничуть не меньше. По сути, MTG, имея тот же уровень интеллектуальной глубины, более компактна, лаконична и проста в понимании.

А то, что деньги надо тратить — так это всеобщий бич ККИ, и конкретно «Берсерк» я в этом не обвиняю. Убежден, что это в корне порочная система вытягивания денег, против которой всем нам надо голосовать рублем (но попробуй убеди всех в этом...)

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Насчет Берсерка не скажу, но в МТГ огромное количество всяких факторов, утомительных подсчетов и фишек, которые надо выкладывать на карты :)

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Фермалион дело написал. Берсерк, как настольная игра для настольщиков- ацтой. Она действительно громазкая, куча жетончиков на каждом персонаже, которых надо двигать по полю. Постоянное кидание кубика, постоянный закуп колод, сбор необходимых персонажей из которых мучительно долго надо собирать колоды. После сбора колоды надо мучительно долго их тестировать, добавлять-убавлять персонажей и т.д. Получается задротство.
____

Вывод, игра хороша для людей, кто хочет играть в одну хорошую игру в определённой тусовке и баста. Играл в Берсерк онлайн на компе около полугода. Комп. за меня всё считал, проводил турниры как бесплатные в виде чемпионатов (война Кланов), так и платные за деньги. Была турнирная таблица лучших игроков, виртуальная покупка карт и их барахолка. Партии длились в среднем 30 минут т.к. за меня всё считал и с маркерами я не возился. Впечатления: Игра стратегична, затягивает, если есть лишнее время(мне кажется кто сидит в тюрьме идеальный вариант играть в Берсерк). По деньгам не разоряет, за полгода я слил около 4 000 руб (150 дол по тому курсу).
Кто хочет разнообразия, разных механик в играх и впечатлений, однозначно лучге не связываться. Совет Бывалого.

Atsukawa написал 5 лет назад: #

Не такая уж и куча жетонов - вообще не напрягают (а сейчас их и вовсе удобными сделали). В других играх их намного больше.

Если много ран - заменяйте их более крупными 5 например - всё равно у большинства существ около 15 жизней, а то и меньше.

Карты запоминаются довольно быстро - потом на текст внимания вообще не обращаешь.

Atsukawa написал 5 лет назад: #

Если по турнирам НЕ шастать, то берсерк вообще требует минимум вливаний. Особенно сейчас, когда выпускаются дуэльные наборы - там ведь и ультры есть (а буря стихий вообще 1500р за 6 колод).

Если сложно колоду составить (по мне так одной и той же колодой играть несколько партий просто скучно), то устраивайте драфт из имеющихся карт (15 карт собрал, набрал отряд и в бой). Собственно мы только драфтом теперь и играем.

Если сложно правила освоить - берите набор "Витязи и супостаты" - там карты намного проще.

В магию я играл (сейчас 10 стартовиков валяется + ещё карты) - вот там без колоды НЕ прокатит, а для неё надо порой несколько копий карт.

В общем, мне берсерк наоборот больше нравится.

Berglion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Берсерк одна из лучших известных мне ККИ.
Интересные правила и карточки. Довольно стратегическая и невероятно реиграбельная ККИ. Единственная проблема ККИ то как не странно что это ККИ(коллекционная карт. и.)
А не СКИ(стратегическая карт. иг.) Потому если вы захотите играть на турнирах вам придется закупать множество карточек ежемесячно. Но для домашнего игрока есть выход :). Потому и это не проблема.

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А вы во что еще играли?;)

Berglion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Сарказм понятен :). Мало во что, в MTG например. Что-то хотите посоветовать?

Taan написал 7 лет назад: #

Не слушайте скептиков и играйте во что нравится. Берсерк отличная ККИ, как и все остальные игры - со своими достоинствами и недостатками.

NADVooDoo написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Благодаря берсерку полюбил стратегические карточные игры!

Nelud написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это какие же, например?

MakVlad написал 8 лет назад: #

Тоже интересно стало. Что это за стратегические карточный игры. Так себя "Война" величает. Рправда в ней стратегичности не больше, чем в любой другой ККИ.

ALi написал 9 лет назад: #

Для новичков (тех, кто не участвовал в официальных турнирах) Берсерка началась акция: можно зарегистрироваться на сайте berserk.ru и в игровом клубе своего города получить бесплатную начальную колоду. Список и адреса клубов можно найти на том же сайте.