Мистериум

Mysterium, 2013

dzayceff написал полгода назад: # скрыть ответы
Вариант игры команда против команды

Соревновательный вариант игры, команда vs команды. Придумали свой вариант игры, чем-то напоминающий codenames по механике, т.к. не всем нравятся полностью кооперативные игры против игры!

Достаточно от 4х человек и более.

1. Делитесь на 2 команды.
2. У каждой команды выбираете призрака.
3. Делаете обычную раскладку, как в обычной игре, предметы, места и персонажи.
4. Каждый призрак выбирает себе случайное орудие, место и персонажа, как в обычной игре, только для своей команды, а не для каждого.
5. Не используйте отсчет дней недели, этот планшет вам не понадобится, игра идет до победы одной из команд.
6. Игра начинается.

Каждый призрак, должен подсказывать своей команде предмет преступления, место и затем персонажа, как в обычной игре. Делать это призраки должны одновременно.

Обсуждения команд идут одновременно. Когда все команды проголосуют, призраки вскрывают карты или нет, как в обычной игре.

Та команда, которая быстрее отгадает - выигрывает. В игре возможна ничья!

P.S. Вероятно можно модифицировать данный хоумрул, делиться на 3 команды, делиться по парам. Можно ходить командам по очереди, а не одновременно! Можно вместо 1 предмета/места/персонажа на команду выбирать, например, по 2 каждого, чтобы удлинить и разнообразить игру!

cucurbita написала полгода назад: #

надо попробовать, интересный вариант!

Mikurov написал полгода назад: #
Качество материалов

Качество компонентов ужасное. В коробке все в проезводственной пыли. Стопка карт с локациями слиплась, при отделении краска прилипала к картам(в магазине заменили на другую коробку). Пластиковые шары сделанны не ровно, при том в обеих коробках. Органайзер неудобный, все вываливается. Колоды перетянул резинками, более менее не вываливаются теперь. Сама игра огонь!

Krapiva написал год назад: #
Изменённые правила

В одной из статей сказано "Если хотите прочесть английские правила самостоятельно, то их можно скачать отсюда, а вот здесь можно найти вариант подробного расследования."
Вопрос где это найти на русском и в чем смысл этих измененных правил и какой- такой вариант подробного расследования?

zawwah написал год назад: # скрыть ответы

Что мешает на стадии "Разоблачение истинного преступника" выложить три карты сна, которые будут указывать только на преступника или, допустим, две на локацию, одна на орудие? Смутила формулировка в правилах "одна карта должна указывать на личность, вторая на локацию, третья на орудие".

Ну и чтоб два раза не вставать: верно ли, что в начале каждого дня карты сна не сбрасываются и не меняются на новые (кроме возможных сбросов в зависимости от уровня сложности)?

BobZ написал год назад: #

Ничто не мешает, но игроки, которые отгадывают не знают же про намеренья призрака. Тч на саой страх и риск

Конечно не сбрасываются - ни слова ж в правилах нет, чтобы хоть как то намекало на сброс

Hostel написал год назад: #
ошибки и приимущества

Не смотря на то что базовая игра в украинском исполнении выпущена без ширмочки которая есть в французском издании несмотря на кажующийся хорошим органайзер но на деле пока довезеш куданибудь игру она вся бует как венегрет
ИГРА СУПЕР хом рулами растенули до 10 человек играеться легко а главное можно хоть в тороем хоть в диссентером играть
что еще сказать на игротеках заходит дома даже с взрослыми и детьми которые не в теме

Chase23 написал полтора года назад: #
Обзор и мнение

После этой игры "Иманжинариум" кажется весьма унылой и скучной игрой.
Хотя суть весьма похожа, нужно угадывать, что именно хотел сказать один из игроков показывая карточку (карточки), но в игре есть очень важная деталь которая меняет ВСЮ суть подобных игр на ассоциации. Это обсуждение карточек в команде, всего одна деталь меняет ВСЮ суть подобных игр и игра становится увлекательней и невероятно интересней. Реализация игры на очень высоком уровне, карточки есть как простые для намека так и ОЧЕНЬ сложные, например как намекнуть на "УТЮГ" у нас всегда уходит много вариантов карточек и увлекательного обсуждения. На мой личный взгляд играть в "Четвером" лучше всего. Во первых игрок который играет за "Призрака" не сильно запаривается с выбором карт и "Экстрасенсы" не успевают заскучать из-за долгого выбора и застоя игры. Играть вдвоем по моему вообще не интересно, так как пропадает главное "Общение и помощь" между игроками.
Так же я бы сказал, что семи дней не совсем хватает для отличной игры "Не хватает ровно одного дня" Но это не минус.
А вот играть на более сложном уровне игры по моему это ПРОСТО катастрофа, так как далеко не каждая из восьми карт может помочь в сложном выборе карт. Проигрыш ГАРАНТИРОВАН почти всегда.

В общем это ОТЛИЧНАЯ игра которую я бы посоветовал любому новечку и бывалому игроку в настольные игры, она подойдет как для игры с детьми так и с родителями и конечно же для веселой и умной компании. Цена только ОЧЕНЬ высокая... 2000р лучшая цена для этой игры.

Lysyy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Такая значит история. Я играл немало партий в Диксит и тут попался Мистериум. Мне игра показалась некой продвинутой версией Диксита, поскольку есть цель и большая сфокусированность загадки. Все довершает очень приятный арт. Мы прикупили даже доп - Тайные Знаки и много раз играли в эту игру.

В итоге, к моменту написания данного коммента мы наиграли в разных компаниях 10+ партий. Первые партии прошли просто на ура. Но где-то с 7-8 ой стали намечаться некие негативные элементы игры, которые к 10-12 стали просто невыносимы для меня.
Сегодня я сыграл еще одну и понял, что больше я в эту игру играть не буду.
Игра, на мой взгляд, абсолютно тупоумно-рандомная. Ты должен загадывать или отгадывать картинки по ассоциациям набранных карт. И вот тут становится понятно, что где-то тут механика проскальзывает. Это полный хаос. Любая картинка может вести к любой другой картинке, мы не раз разбирали ряды подсказок и высад был в том, что ряды подсказок постоянно подходят ко многим картинкам и угадать к каким именно просто невозможно. Так дали задачу художникам. Всё будет зависеть только от пришедших карт и тупой угадайки. Никаких критериев, никакого анализа головы загадывающего. Со стороны же загадывающего геймплей проседает из-за постоянной нехватки карт и как результат: никакой изящности выбора, одна только трата времени. Бредовая механика абсолютно.
И довершает все это громоздкость и затянутость. Нудная подготовка к игре, нудные этапы убивают всякое желание играть в неё, это гадания на кофейной гуще. Может быть в 2005 году это было бы круто сейчас -увольте.
Диксит, как ни странно, более сфокусированный, более психологический и более свободный. В Диксите всё-таки можно понять человека, а в Мистериуме все перечеркивается вышедшими на руку картами снов и детерменизмом образов - персонажей, локаций, предметов. Этим мне игра осточертела. Если вы ищете психологию и общение не играйте в эту игру. Я считаю, что лучше взять Кодовые Имена или старичок Диксит. Мистериум отправляется маленькой дочке играть с картинками, которые там хороши.
Не претендую на истину, но говорю как есть, редко так бывает, чтобы игра меня реально разбесила.

VDmitry написал полтора года назад: #

Первые партии прошли на ура, но таки не играйте...

На мой взгляд даже если всего одна партия стоящая, то в игру можно сыграть.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что-то я запутался в фокусах:
"Мистериум. Мне игра показалась некой продвинутой версией Диксита, поскольку есть цель и большая сфокусированность загадки.
Диксит, как ни странно, более сфокусированный, более психологический и более свободный."

Gelo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Автор кажется сам в себе запутался и в том, что нагородил. В общем, без лишних слов: игра просто не его.

Lysyy написал полтора года назад: #

Ой да не надо передергивать думаю и так понятно, что сначала мне показалось что Мистериум лучше Диксита, а потом уже по-ходу пьесы я разобрался что к чему. Я думаю, что все кроме вас это поняли. Лучше бы спорили по существу вопроса.

FoolMoon написала 2 года назад: # скрыть ответы

Смесь клюэдо и диксита) Очень красивая игра, просто очень. Геймплей простой и понятный. Купили дополнение, вмешали, теперь играем с ним. Не фаворит, но не жалеем, что купили. Кстати, если кому-то интересно в плане детей, то подростки 10-11 лет неделю играли каждый вечер.

Gelo написал 2 года назад: #

Мы сами, когда купили, неделю играли))). Правда в основном на 80% женский состав был. И у нас так называемое "второе издание", с ширмой эффектнее.

boozy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть какие нововсти про дополнение к оригинальной версии? К английской версии уже и коробочку допа показали, а к оригинальной как то ничего нет.

SergGold написал 2 года назад: #

Дополнение к "Мистериуму" приехало в РФ и уже доступно для заказа в интернет-магазине ГЕМЕНОТ и в оптовом прайсе.

Maya написала 3 года назад: # скрыть ответы

а у меня не открылись правила на русском.( вернее открылись, но их там нет! ...а так же на польском и украинском. Мистика какая-то!

IGames написал 3 года назад: #

файлы на месте (браузер Chrome, если это имеет значение).
если вы до сих пор сталкиваетесь с трудностями, попробуйте открыть файлы с нашего сайта:

VDmitry написал 3 года назад: #

интересная игра, можно даже сказать гениальная

смущает только выбор трех карт из семи для общего сна - очень трудно выбрать так чтоб одна ссылалась на убийцу, вторая на место, а третья на орудие

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поиграл я, значит, в это говнище. Славянский почерк угадывается: сыро и нудно. Я не поклонник Диксита, но этот выкидыш он укладывает на обе лопатки.

Regxty написал 3 года назад: #

Замечательный комментарий. Не желаете заметку о впечатлениях написать в том же духе? А то с определённых времён не хватает критики этой (и не только этой) игры.

boozy написал 3 года назад: #

Прочитал я в общем этот комментарий. Славянский почерк угадывается: сыро и безосновательно. Я не поклонник глупых комментов, но этот выкидыш они укладывают на обе лопатки.

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли смысл брать эту версию или сразу второе издание? Сильна ли между ними разница?

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Разница. В игровой процесс добавили голосование и песочные часы, в остальном те же правила. Но издание от Libellud отличает хороший органайзер, конверты медиумов, перерисованные картинки вещей, персон и локаций, хрустальные шары округлые, часы со стрелкой вместо картонки 7 дней, ширма для удобного просмотра карт в скрытности от медиумов, у медиумов есть краткие предыстории.
Посмотри правила и фотографии к изданию Libellud и станет яснее что лучше, я купил себе и ни капельки не жалею.

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

гм. а чем вас исходный органайзер не устраивает? имхо, вполне удобный.

Ширму вон в допе обещают. Календарь имхо логичнее часов: не каждый же час медиумы просыпаются, чтобы сны обсудить. Зачем было перерисовывать предметы и комнаты - не знаю, они и в украинско-русско-польско-итальянском издании хороши. Персонажи, да, слегка топорны, но достаточно характерны. Лучше б сны перерисовали - у них много Дикситовых художников.

з.ы. сам собираюсь обе версии прикупить.

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

С органайзером я наверное погорячился. Часы, потому что сюжет не просыпаются 7 дней, а вступают в контакт на ночь хелуина в течении 7 часов, не спят.

Блин, и здесь этот дурацкий Хэллоуин приплели (

onlyan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Необходимо его запретить.

ThunderWolf написал 3 года назад: #

Зачем?
Просто непонятно зачем приплетать к игре что-то ненужное, без чего она итак отлично обходилась.

Пару человек в моей компании принципиально отказались бы играть во что-то связанное с Хэллоуином (нет, не рпц головного мозга, скорее наоборот. но и рпц-тнутые тоже отказались бы.)

но вы не беспокойтесь, судя по тенденциям, запретят. и не только хэллоуин. вообще все что в голову взбредет, то и запретят

SergGold написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ширма

Для русской версии "Мистериума" через несколько месяцев будет дополнение. В него будет входить ширма :)

GeniusGray написал 3 года назад: #

А органайзер под базовые компоненты + доп в этом дополнении будет? А то в базе он какой-то совсем уж куцый у вас получился. В том смысле что вместимость под карты впритык, не продумали на вырост.

AUA написал 3 года назад: #
Саундтрек

Помимо измененных правил Libellud выпустило саундтрек к игре. Атмосферно!

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что слышно о дополнении? Меня все гложет вопрос, купить издание Libellud или дополнение все сделает как у Libellud. Со стороны так кажется что разница будет ощутимая, карты больше, интереснее. По скринам у Libellud вроде совсем новые иллюстрации и изменен дизайн, а вот про дополнение нечего не слышно, только о ширме рассказали и то не внятно как бы утаивая.

Дополнение будет.
Но ширма будет продаваться вообще отдельно.

По Мистериуму от Libellud. Там перерисованы карточки предметов/персонажей/комнат, карточки снов как в оригинале. Но изменен не только дизайн, но и некоторые правила. Так игроки делают ставки на предположения других игроков и набирают очки. В концу у кого больше очков, тот получается возможность в финальном расследовании увидеть больше карт.

WindUpBird написал 3 года назад: #

Спрошу из интереса, и не собираюсь поднимать бурю негодования, которая недавно бушевала на Тесере по поводу "нам непонятно что, а им лучше". Какая версия интереснее и можно ли эти правила прикрутить к российскому изданию?

Dilnok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как это «у кого больше очков, тот больше видит», ведь сон общий?

AASever написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я подробностей не помню - правила давно читал. Суть в том, что в игре теперь есть конкретный победитель и каждый медиум играет сам за себя. Отсюда и ставки на предположения других медиумов.

Shaman_RnD написал 3 года назад: #

Я так понимаю, по желанию, можно играть и по нынешним правилам

Dilnok написал 3 года назад: #

А что войдет в дополнение и будет ли издание от Libellud полноценным (сразу с ним)?

AASever написал 3 года назад: # скрыть ответы

информацию по допу брал отсюда.

prikhodkop написал 3 года назад: #

Так все же, непонятно, отличаются правила у французского издания?

Shustr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сразу закажу себе версию от libellud когда она выйдет. Намного круче все стало! А ширма то ширма!!

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сегодня появилась на philibertnet. Французская

и почем?

Shaman_RnD написал 3 года назад: #

...30€ без доставки)

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

Судя по свежей картинке в твиттере, придётся поменять свою коробку на французскую.

А ещё там появились какие-то подозрительные жетончики и ширма.

ridededrug написал 4 года назад: # скрыть ответы

А даты выхода обновленной игры никто не знает?

Shaman_RnD написал 4 года назад: #

если верить BGG французская (и английская) версия выйдет осенью 2015

Dilnok написал 3 года назад: #

1 окрября 2015 года, это указано на офф сайте издателя libellud
(справа от комплектации)

Antonio написал 4 года назад: #

Большие картинки- это хорошо, но повышает требования к свободному пространству. На природе лучше поменьше, как в русской версии)

surgay написал 3 года назад: #
отличия русской и польской версии

Ребята, подскажите, есть ли отличия в арте и в качестве между польской и русской версиями (или еще другими версиями игры если они есть) и какое? И вообще стоит ли покупать игру?

Warlord1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Вопрос на засыпку, от какого возраста, реально, будет интересно играть детям без взрослых ??? Интересен ответ не из рекламным материалов и маркетинга, а из реальных игр детей ????
2. Вопрос два. Оптимальный состав игроков, чтобы игра максимально раскрылась???

IGames написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Абсолютно без взрослых игра тестировалась на "подопытных" в возрасте 13-15 лет, где всегда имела успех. Более молодые тестеры подключались очень редко и только в составе со взрослыми...

2. За все время тестов и презентаций мы сделали вывод, что идеальное количество играющих - это 4-5.

При игре вшестером/всемером роль Призрака очень увлекательна, так как переменных много и проще подбирать нужные ассоциации под различные задания. В то же время большее количество отгадывающих перебирает огромнейшее количество предположений "что бы это могло быть" иногда по нескольку раз проходя мимо правильного ответа, а это вызывает непередаваемые эмоции!)

Вынуждены признать, игра втроем, наверное, чуть менее интересная, но не из за геймплея, а именно из за более сдержанного эмоционального фона происходящего, так как отгадывающих только двое и они, как правило либо опровергают, либо подтверждают мнения друг друга. В то время как при большем количестве экстрасенсов вариантов трактовки того или иного изображения гораздо больше, а именно эта дискуссия - не малая часть игрового процесса...

Игра вдвоем носит скорее медитативный характер и служит каким то пособием для познания ассоциативного ряда друг друга – призрак просто обязан «молчать» при любом количестве играющих, а экстрасенсу просто больше не с кем обсудить происходящее. И тут как раз именно отсутствие других экстрасенсов, вносящий свою лепту в ассоциативный ряд каждого, приводит к нужде быть самим собой…

Warlord1 написал 4 года назад: #

Спасибо за развёрнутый ответ.

pilotessa написала 4 года назад: # скрыть ответы

Подтверждаю, игра интересна подросткам. Дочка 15 лет любит Диксит и детективы, и игра пришлась ей по душе.
По поводу детей. В игре нет ничего такого, что непонятно или нельзя показывать детям. Просто сама тема, вероятно, будет им не очень интересна. Сын 11 лет играет с нами и даже успел побывать призраком (очень болтливым призраком, к сожалению :) ), но сам он предпочел бы поиграть во что-то другое.

ЗЫ: В игровом дневнике писали, что приняли даму в зеленом за женщину легкого поведения. Совсем не похоже ИМХО :)). Мы решили, что это экономка. А вот что это за орудие убийства с вентилем и шлангом на голубом фоне, так и не разобрались...

MisteriG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ядовитый газ?

pilotessa написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вот и мне так кажется, а муж говорит "не факт".

Mazz_O написал 4 года назад: # скрыть ответы

огнетушитель старого образца. =) Или ПароПанковая версия.

pilotessa написала 4 года назад: #

Хехе, спасибо. Как-то проще объяснять и отгадывать, когда знаешь, что это за предмет.

IGames написал 4 года назад: # скрыть ответы

все верно - огнетушитель тех времен!)

Corum написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне эта штука напомнила баллон для забоя быков, с которым Антон Чигур в "Старикам здесь не место" ходил.

Garry написал 4 года назад: # скрыть ответы

В общем то, не столь важно, что и чем является на самом деле! главное, чтоб призрак и оставшиеся игроки как можно скорее поняли друг друга!)
Они ведь могут и не являться специалистами по приборам пожаротушения сто-двухсотлетней давности. Зато, вполне возможно, что все из них видели "Старикам ТУТ не место"))

Emas написал 4 года назад: #

Мы это называем "медная хрень"

tona написала 4 года назад: #

Женщина в зеленом, конечно, экономка) Это просто медиумы у меня такие, веселые не в меру. В этом смысле игра, кмк, для детей абсолютна безопасна, никаких там пошлостей и жестокостей нет.

memphis написал 4 года назад: #

С последним обзацем(IGames) про игру вдвоем не согласен категорически, по мере отгадывания да, призрак молчит, но вот после того, как что-либо успешно отгадано ничто не мешает двоим играющим обсудить какой смысл они вкладывали в отгадываемое/загадываемое и продолжить далее молчать, до следующего успеха и т.д.