Мистериум

Mysterium, 2013

Voldemar написал полмесяца назад: #

Качество пластиковых элементов низкое и с дефектами. Ну и игровой процесс не затягивает

ilya1809 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вашим друзьям понравился Имаджинариум и они хотят углубиться в мир настольных игр?

Игра которая использует механику ассоциации.Только теперь для того что бы указать на персонажа, место,и предмет убийства.
Вполне не плохая игра, с порой чудовищным даунтаймом.
Соотвественно если Вы вечером можете спокойно и размеренно сидеть пить целый час чай с сухариками(или что по крепче) то игра стоит внимания.

В целом опишу так- вы играли много в имаджинариум, вас минимум трое и чувствуете что стали асом ассоциативного мышления, боитесь других механик и любите детективы.Это игра для вас.Вам будет легко ее понять, вы можете применять колоды карт с Имаджинариума и наоборот.
Так же если у Вас нет проблем с даунтаймом, то игра тоже для Вас.

Еще и минусов, но субъективных я отмечу рисунки персонажей и мест.Скучновато как то, серенько все нарисовано.Хотели в атмосферу видимо,но по мне не удалось.
И большой минус-это рубашки, 6 колод мест,персонажей и предметов, и они так похожи, и рисунком и этим зелено-коричневым оттенком, что думаешь ну вы реально стеснялись сделать их более понятными ? Да там даже можно было написать это "банка" ,это "призраку" вообще ничего кроме удобство бы не случилось.Но увы и ах)

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Даунтайм от того, что нет песочных часов как у французского издания. Рекомендую ими обзавестись.

ilya1809 написал 2 месяца назад: #

Ну и часы Даунтайм не решают, они его просто уменьшают, взамен дополнительного усложнения.А из за плохих карт порой и так становится сложно,и духу надо серьезно поломать голову.

CreepingMAN написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
русское и французское (типа 2ое) издания

Буду крайне признателен, если кто-нибудь более-менее толково объяснит, какое издание лучше, в чём отличия и какое выбрать. Заранее благодарен!

ilya1809 написал 2 месяца назад: #

Я видел два, разницы никакой кроме тематики по сериалу.Который я не смотрел. Соотвественно разницы никакой.Хотя есть, да у новых изданий есть ширма и это круто

Dilnok написал 2 месяца назад: #

У всех разница в оформлении, а у французского в добавок есть механика угадывания насколько правы другие игроки и ширма в комплекте базы. К Анне вроде дополнений нет.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Редкий тип игры: игра на образное мышление. Люди творческих профессий, дети и подростки окажутся в родной стихии и могут превратить игру в театрализованное представление. Всем остальным игра предоставляет редкую возможность дать волю своим творческим способностям, прокачать правополушарное мышление, развить интуицию. Игра очень красивая, можно долго залипать просто разглядывая карточки. Бонус для психотерапевтов: карты из игры можно использовать как ассоциативные карты для работы с ресурсами)

cucurbita написала полгода назад: # скрыть ответы

да, все так, одна из моих любимых. Плюс придумали с десяток разных хоумрулов для разнообразия процесса.

Gypsy написала полгода назад: #

О! А можете поделиться хоумрулами?

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих? Что смотреть из допов и насколько они критичны?

saroff написал год назад: #

На двоих - более менее, но учитывая, что призрак "по хорошему" не должен никак взаимодействовать с игроками, скучновато. Я воспринимаю эту игру как альтернативу патигеймам.
Допы - очень советую взять Тайный мотив. Он добавляет мастхев ширму для призрака (гораздо удобнее раскладывать карты) и новую механику - отгадать мотив. Остальные допы ничего нового не добавляют и просто вносят разнообразие в карты базовой игры, можно брать если хочется освежить игру, но точно не мастхев.

VDmitry написал год назад: #

Нормально, но детективу придется рассуждать вслух, вместо обсуждения с другими игроками.

Mikurov написал 2 года назад: # скрыть ответы
Качество материалов

Качество компонентов ужасное. В коробке все в проезводственной пыли. Стопка карт с локациями слиплась, при отделении краска прилипала к картам(в магазине заменили на другую коробку). Пластиковые шары сделанны не ровно, при том в обеих коробках. Органайзер неудобный, все вываливается. Колоды перетянул резинками, более менее не вываливаются теперь. Сама игра огонь!

Shust18 написал год назад: #

А мне повезло, все аккуратно сделано. К качеству вообще никаких претензий. Видимо плохая партия вам досталась.

dzayceff написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вариант игры команда против команды

Соревновательный вариант игры, команда vs команды. Придумали свой вариант игры, чем-то напоминающий codenames по механике, т.к. не всем нравятся полностью кооперативные игры против игры!

Достаточно от 4х человек и более.

1. Делитесь на 2 команды.
2. У каждой команды выбираете призрака.
3. Делаете обычную раскладку, как в обычной игре, предметы, места и персонажи.
4. Каждый призрак выбирает себе случайное орудие, место и персонажа, как в обычной игре, только для своей команды, а не для каждого.
5. Не используйте отсчет дней недели, этот планшет вам не понадобится, игра идет до победы одной из команд.
6. Игра начинается.

Каждый призрак, должен подсказывать своей команде предмет преступления, место и затем персонажа, как в обычной игре. Делать это призраки должны одновременно.

Обсуждения команд идут одновременно. Когда все команды проголосуют, призраки вскрывают карты или нет, как в обычной игре.

Та команда, которая быстрее отгадает - выигрывает. В игре возможна ничья!

P.S. Вероятно можно модифицировать данный хоумрул, делиться на 3 команды, делиться по парам. Можно ходить командам по очереди, а не одновременно! Можно вместо 1 предмета/места/персонажа на команду выбирать, например, по 2 каждого, чтобы удлинить и разнообразить игру!

cucurbita написала 2 года назад: #

надо попробовать, интересный вариант!

Krapiva написал 2 года назад: #
Изменённые правила

В одной из статей сказано "Если хотите прочесть английские правила самостоятельно, то их можно скачать отсюда, а вот здесь можно найти вариант подробного расследования."
Вопрос где это найти на русском и в чем смысл этих измененных правил и какой- такой вариант подробного расследования?

zawwah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что мешает на стадии "Разоблачение истинного преступника" выложить три карты сна, которые будут указывать только на преступника или, допустим, две на локацию, одна на орудие? Смутила формулировка в правилах "одна карта должна указывать на личность, вторая на локацию, третья на орудие".

Ну и чтоб два раза не вставать: верно ли, что в начале каждого дня карты сна не сбрасываются и не меняются на новые (кроме возможных сбросов в зависимости от уровня сложности)?

BobZ написал 2 года назад: #

Ничто не мешает, но игроки, которые отгадывают не знают же про намеренья призрака. Тч на саой страх и риск

Конечно не сбрасываются - ни слова ж в правилах нет, чтобы хоть как то намекало на сброс

Hostel написал 2 года назад: #
ошибки и приимущества

Не смотря на то что базовая игра в украинском исполнении выпущена без ширмочки которая есть в французском издании несмотря на кажующийся хорошим органайзер но на деле пока довезеш куданибудь игру она вся бует как венегрет
ИГРА СУПЕР хом рулами растенули до 10 человек играеться легко а главное можно хоть в тороем хоть в диссентером играть
что еще сказать на игротеках заходит дома даже с взрослыми и детьми которые не в теме

Chase23 написал 2 года назад: #
Обзор и мнение

После этой игры "Иманжинариум" кажется весьма унылой и скучной игрой.
Хотя суть весьма похожа, нужно угадывать, что именно хотел сказать один из игроков показывая карточку (карточки), но в игре есть очень важная деталь которая меняет ВСЮ суть подобных игр на ассоциации. Это обсуждение карточек в команде, всего одна деталь меняет ВСЮ суть подобных игр и игра становится увлекательней и невероятно интересней. Реализация игры на очень высоком уровне, карточки есть как простые для намека так и ОЧЕНЬ сложные, например как намекнуть на "УТЮГ" у нас всегда уходит много вариантов карточек и увлекательного обсуждения. На мой личный взгляд играть в "Четвером" лучше всего. Во первых игрок который играет за "Призрака" не сильно запаривается с выбором карт и "Экстрасенсы" не успевают заскучать из-за долгого выбора и застоя игры. Играть вдвоем по моему вообще не интересно, так как пропадает главное "Общение и помощь" между игроками.
Так же я бы сказал, что семи дней не совсем хватает для отличной игры "Не хватает ровно одного дня" Но это не минус.
А вот играть на более сложном уровне игры по моему это ПРОСТО катастрофа, так как далеко не каждая из восьми карт может помочь в сложном выборе карт. Проигрыш ГАРАНТИРОВАН почти всегда.

В общем это ОТЛИЧНАЯ игра которую я бы посоветовал любому новечку и бывалому игроку в настольные игры, она подойдет как для игры с детьми так и с родителями и конечно же для веселой и умной компании. Цена только ОЧЕНЬ высокая... 2000р лучшая цена для этой игры.

Lysyy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Такая значит история. Я играл немало партий в Диксит и тут попался Мистериум. Мне игра показалась некой продвинутой версией Диксита, поскольку есть цель и большая сфокусированность загадки. Все довершает очень приятный арт. Мы прикупили даже доп - Тайные Знаки и много раз играли в эту игру.

В итоге, к моменту написания данного коммента мы наиграли в разных компаниях 10+ партий. Первые партии прошли просто на ура. Но где-то с 7-8 ой стали намечаться некие негативные элементы игры, которые к 10-12 стали просто невыносимы для меня.
Сегодня я сыграл еще одну и понял, что больше я в эту игру играть не буду.
Игра, на мой взгляд, абсолютно тупоумно-рандомная. Ты должен загадывать или отгадывать картинки по ассоциациям набранных карт. И вот тут становится понятно, что где-то тут механика проскальзывает. Это полный хаос. Любая картинка может вести к любой другой картинке, мы не раз разбирали ряды подсказок и высад был в том, что ряды подсказок постоянно подходят ко многим картинкам и угадать к каким именно просто невозможно. Так дали задачу художникам. Всё будет зависеть только от пришедших карт и тупой угадайки. Никаких критериев, никакого анализа головы загадывающего. Со стороны же загадывающего геймплей проседает из-за постоянной нехватки карт и как результат: никакой изящности выбора, одна только трата времени. Бредовая механика абсолютно.
И довершает все это громоздкость и затянутость. Нудная подготовка к игре, нудные этапы убивают всякое желание играть в неё, это гадания на кофейной гуще. Может быть в 2005 году это было бы круто сейчас -увольте.
Диксит, как ни странно, более сфокусированный, более психологический и более свободный. В Диксите всё-таки можно понять человека, а в Мистериуме все перечеркивается вышедшими на руку картами снов и детерменизмом образов - персонажей, локаций, предметов. Этим мне игра осточертела. Если вы ищете психологию и общение не играйте в эту игру. Я считаю, что лучше взять Кодовые Имена или старичок Диксит. Мистериум отправляется маленькой дочке играть с картинками, которые там хороши.
Не претендую на истину, но говорю как есть, редко так бывает, чтобы игра меня реально разбесила.

VDmitry написал 3 года назад: #

Первые партии прошли на ура, но таки не играйте...

На мой взгляд даже если всего одна партия стоящая, то в игру можно сыграть.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что-то я запутался в фокусах:
"Мистериум. Мне игра показалась некой продвинутой версией Диксита, поскольку есть цель и большая сфокусированность загадки.
Диксит, как ни странно, более сфокусированный, более психологический и более свободный."

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Автор кажется сам в себе запутался и в том, что нагородил. В общем, без лишних слов: игра просто не его.

Lysyy написал 2 года назад: #

Ой да не надо передергивать думаю и так понятно, что сначала мне показалось что Мистериум лучше Диксита, а потом уже по-ходу пьесы я разобрался что к чему. Я думаю, что все кроме вас это поняли. Лучше бы спорили по существу вопроса.

FoolMoon написала 3 года назад: # скрыть ответы

Смесь клюэдо и диксита) Очень красивая игра, просто очень. Геймплей простой и понятный. Купили дополнение, вмешали, теперь играем с ним. Не фаворит, но не жалеем, что купили. Кстати, если кому-то интересно в плане детей, то подростки 10-11 лет неделю играли каждый вечер.

Gelo написал 3 года назад: #

Мы сами, когда купили, неделю играли))). Правда в основном на 80% женский состав был. И у нас так называемое "второе издание", с ширмой эффектнее.

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть какие нововсти про дополнение к оригинальной версии? К английской версии уже и коробочку допа показали, а к оригинальной как то ничего нет.

SergGold написал 4 года назад: #

Дополнение к "Мистериуму" приехало в РФ и уже доступно для заказа в интернет-магазине ГЕМЕНОТ и в оптовом прайсе.

Maya написала 4 года назад: # скрыть ответы

а у меня не открылись правила на русском.( вернее открылись, но их там нет! ...а так же на польском и украинском. Мистика какая-то!

IGames написал 4 года назад: #

файлы на месте (браузер Chrome, если это имеет значение).
если вы до сих пор сталкиваетесь с трудностями, попробуйте открыть файлы с нашего сайта:

VDmitry написал 4 года назад: #

интересная игра, можно даже сказать гениальная

смущает только выбор трех карт из семи для общего сна - очень трудно выбрать так чтоб одна ссылалась на убийцу, вторая на место, а третья на орудие

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поиграл я, значит, в это говнище. Славянский почерк угадывается: сыро и нудно. Я не поклонник Диксита, но этот выкидыш он укладывает на обе лопатки.

Regxty написал 4 года назад: #

Замечательный комментарий. Не желаете заметку о впечатлениях написать в том же духе? А то с определённых времён не хватает критики этой (и не только этой) игры.

boozy написал 4 года назад: #

Прочитал я в общем этот комментарий. Славянский почерк угадывается: сыро и безосновательно. Я не поклонник глупых комментов, но этот выкидыш они укладывают на обе лопатки.

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли смысл брать эту версию или сразу второе издание? Сильна ли между ними разница?

Dilnok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Разница. В игровой процесс добавили голосование и песочные часы, в остальном те же правила. Но издание от Libellud отличает хороший органайзер, конверты медиумов, перерисованные картинки вещей, персон и локаций, хрустальные шары округлые, часы со стрелкой вместо картонки 7 дней, ширма для удобного просмотра карт в скрытности от медиумов, у медиумов есть краткие предыстории.
Посмотри правила и фотографии к изданию Libellud и станет яснее что лучше, я купил себе и ни капельки не жалею.

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

гм. а чем вас исходный органайзер не устраивает? имхо, вполне удобный.

Ширму вон в допе обещают. Календарь имхо логичнее часов: не каждый же час медиумы просыпаются, чтобы сны обсудить. Зачем было перерисовывать предметы и комнаты - не знаю, они и в украинско-русско-польско-итальянском издании хороши. Персонажи, да, слегка топорны, но достаточно характерны. Лучше б сны перерисовали - у них много Дикситовых художников.

з.ы. сам собираюсь обе версии прикупить.

Dilnok написал 4 года назад: # скрыть ответы

С органайзером я наверное погорячился. Часы, потому что сюжет не просыпаются 7 дней, а вступают в контакт на ночь хелуина в течении 7 часов, не спят.

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Блин, и здесь этот дурацкий Хэллоуин приплели (

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Необходимо его запретить.

ThunderWolf написал 4 года назад: #

Зачем?
Просто непонятно зачем приплетать к игре что-то ненужное, без чего она итак отлично обходилась.

Пару человек в моей компании принципиально отказались бы играть во что-то связанное с Хэллоуином (нет, не рпц головного мозга, скорее наоборот. но и рпц-тнутые тоже отказались бы.)

но вы не беспокойтесь, судя по тенденциям, запретят. и не только хэллоуин. вообще все что в голову взбредет, то и запретят

SergGold написал 4 года назад: # скрыть ответы
Ширма

Для русской версии "Мистериума" через несколько месяцев будет дополнение. В него будет входить ширма :)

GeniusGray написал 4 года назад: #

А органайзер под базовые компоненты + доп в этом дополнении будет? А то в базе он какой-то совсем уж куцый у вас получился. В том смысле что вместимость под карты впритык, не продумали на вырост.

AUA написал 5 лет назад: #
Саундтрек

Помимо измененных правил Libellud выпустило саундтрек к игре. Атмосферно!