Честно говоря, не слежу (хотя вот теперь даже немного завидую), но когда жители пишут, что вот, теперь наш город называется так, исправьте, гуглю и затем исправляю. В общем, спасибо, посмотрю и исправлю:)
В общем, я, оказывается, обладатель раритетнейшего набора: база с экстраприспешниками и казаки на широких картах. И, главное, уже могу в него играть. Я доволен:)))
Предполагаю, буквоеды могут путаться в понятиях "экстрапреспешник" и "добавочный приспешник". Мне же ничего не мешает, даже упомянутые косяки с картками, игра же просто на фан.
Ух ты, и правда ж! Ширина на миллиметр-полтора больше, карты чуть тоньше и другое скругление. Неужели будут перепечатывать все? Если да, хорошо было бы, чтобы и терминологию вернули старую, не то чтобы влияет на игру, но чтобы у играющих в первый раз не возникало лишних вопросов. А я уж порадовался хорошей вырубке жетонов:( Впрочем, свою коробку менять не буду, мы за пять партий этого всего не заметили, сможем и дальше не замечать.
Раз новой статьи по игротекам нет, помещу анонс здесь:
15.01.2017 (вс), 12:00–20:00, «Пунктум» (Малый Афанасьевский пер., д. 1/33 (Гоголевский бульвар, 33/1), 1 подъезд, 3 этаж, кв.11 (домофон 11), ст. м. «Арбатская» или «Кропоткинская»). 400 рублей. В приоритете — игры европейской школы, завсегдатаи, как правило, предпочитают евро средней и высокой сложности, но и для новичков найдутся и подходящие игры, и компания. Классика и новинки, раритеты и нашумевшие игры, чай и печеньки, но главное — сообщество действительно увлеченных настольщиков. https://vk.com/igropunkt. http://tesera.ru/club/punktum/.
Последняя в череде дневных игротек, со следующих выходных возвращаемся к вечернему/ночному режиму.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Скорее, речь о статусе. А так, сам же понимаешь, любое понятие амбивалентно, стаусность может быть и дутой серьезностью, а может и не быть, тут важно держаться некоторой грани, а это уже зависит в большой степени от людей и их чувства юмора. В любом случае, говоря о ГРаНях я имею в виду организацию как символ, но, главное, все же, конкретных людей - Ташу и Юру в первую очередь (просто потому, что с ними знаком лично).
Ну тогда я просто не в курсе каких-то внутренних трений, возможно, это к лучшему. Вдогонку сказанному, мне теперь всегда есть куда послать тех, кто предлагает принести потестить свой прототип:))) А им, соответственно, есть с чем соотнести свои творения. Думаю, это должно в какой-то степени снижать количество "монополий" и прочих творений a-la пресловутый Heroin. Ну и просто, когда людям рассказываешь о существовании этого сообщества, как-то сразу геймдизайн представляется более серьезным занятием:)
Ты, Паша, я смотрю, во Франции всякие анархические идеи подцепил:))) А если серьезно, я не знаю, как что происходит в ГРаНях, но в целом считаю, что наличие подобных организаций очень позитивно. Плохо, когда кто-то пытается все грести под себя, монополизировать, но противоположность - полная рассредоточенность тоже непродуктивна, должны существовать какие-то эпицентры, вокруг и на их основе гораздо проще организовываться и остальным. Так же как в и-нете, было бы сложнее настольному сообществу, если не было бы Тесеры и Тапилинского блога. Думаю, без Гильдии было бы сложнее организовать тот же ГРаНИкон.
Опробовали вчера Корсику на двоих - отлично, вполне тесно:) Только не понятно, не стоит ли домиков выдавать меньше, а то во всех провинциях построился, во всех городах соответствующих своим мастерам - тоже, одну провинцию вообще полностью застроил, все типы ресурсов тоже взял - и все равно осталось три домика.
Да, хоть я и абсолютно-евро-геймер, мне тоже нравится, когда решения можно принимать из "общих соображений". Для меня такой игрой, к примеру, является Отель Австрия (наверное, именно поэтому мне не понравился поначалу такой олдскульный момент как бонусы за блоки). Вообще, экономические евро, как ни странно, тут могут быть тематичнее америтреша, т.к. сердце таких игр - менеджмент, как и в "описываемых" ситуациях. Понятное дело, что даже прекраснейшие игры могут не обладать этими качествами, Бургундия, Конкордия, та же Каверна в тематичности в том смысле, который обозначен в статье, поигрывает Агриколе. Думаю, такая характеристика как "приятно играть с первого же раза" близка к этому понятию тематичности.
Ну и где обсуждение жеванных жетонов? Я к тому, что жетоны на этот раз удались, кажется. Прокол вижу только в изменении терминологии, "экстра-приспешник" стал "добавочным приспешником", многим ли это покажется критичным?
Ну это вряд ли, она просто изучает материалы, так что апгрейды не цель, а средства:) Миплы, к примеру, уже из пластика, отлитые. Зато ими можно в любой игре пользоваться (не зря же я спрашивал про самый редуий цвет). Форма, правда не факт, что выдержит четвертого, но мастер-модель по-любому осталась.
А в Марс да, уже хочется поиграть, товарищи романтики. Кстати, Роберт Зубрин, основатель Марсианского общества, вот уже почти 20 лет "терраформирующего Марс", в настольном мире известен как изобретатель трехсторонних шахмат.
Комфорт и нежелание поиска нового, стандартизация и массы - связанные вещи, не находите? Вообще, Тимоти Лири или Пол Фейерабенд намекают, что преимущества науки (к примеру, в методологии или в претензиях на объективность) не столь очевидны. Я уж не говорю про связки наука-власть (чудовищные вложения в космос дело рук не романтиков).
Ох уж эти шутки про американских президентов...
Голландские ученые уже ищут способы излечения?-)
Я так понимаю, у кого-то еще и печать была плохая, с какими-то белыми "потертостями", это исправили, насколько я понял.
Что пишут-то?-)))
Честно говоря, не слежу (хотя вот теперь даже немного завидую), но когда жители пишут, что вот, теперь наш город называется так, исправьте, гуглю и затем исправляю.
В общем, спасибо, посмотрю и исправлю:)
И, кстати, если смотреть на весь год, то еще, наверное, в Сергиевом Посаде.
Да, вот это в точку.
Даешь больше кэмпов!-)
Судя по обложке, мама там не при чем;)
В очередной раз поддерживаю вопрос:)
В общем, я, оказывается, обладатель раритетнейшего набора: база с экстраприспешниками и казаки на широких картах. И, главное, уже могу в него играть. Я доволен:)))
Я повторюсь, мне в целом все равно, просто не знал, что отличались издания. В целом, да, "добавочный", наверное, лучше, чем " экстра".
У меня в базе "экстра-преспешники", только что проверил. Может, разные издания/тиражи были?
Предполагаю, буквоеды могут путаться в понятиях "экстрапреспешник" и "добавочный приспешник". Мне же ничего не мешает, даже упомянутые косяки с картками, игра же просто на фан.
Ух ты, и правда ж! Ширина на миллиметр-полтора больше, карты чуть тоньше и другое скругление. Неужели будут перепечатывать все? Если да, хорошо было бы, чтобы и терминологию вернули старую, не то чтобы влияет на игру, но чтобы у играющих в первый раз не возникало лишних вопросов. А я уж порадовался хорошей вырубке жетонов:(
Впрочем, свою коробку менять не буду, мы за пять партий этого всего не заметили, сможем и дальше не замечать.
Надеюсь, при таком спросе не забудут и про соло-режим.
Значит, без сбора сетов не обойтись...
Что-то тебя с утра потянуло на эту тему.
Кстати, вчера в литпамятниковском переводе Похищения Быка из Куальнге встретил таки написание "Инис", а не "Иниш" (если это то же слово, конечно).
Раз новой статьи по игротекам нет, помещу анонс здесь:
15.01.2017 (вс), 12:00–20:00, «Пунктум» (Малый Афанасьевский пер., д. 1/33 (Гоголевский бульвар, 33/1), 1 подъезд, 3 этаж, кв.11 (домофон 11), ст. м. «Арбатская» или «Кропоткинская»).
400 рублей.
В приоритете — игры европейской школы, завсегдатаи, как правило, предпочитают евро средней и высокой сложности, но и для новичков найдутся и подходящие игры, и компания. Классика и новинки, раритеты и нашумевшие игры, чай и печеньки, но главное — сообщество действительно увлеченных настольщиков.
https://vk.com/igropunkt.
http://tesera.ru/club/punktum/.
Последняя в череде дневных игротек, со следующих выходных возвращаемся к вечернему/ночному режиму.
А в чем брак? У меня пересорт в одной колоде, больше карт. Но больше - не меньше.
Всё вот хорошо, но мало про балет:(
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
То самое чувство, когда кто-то угадывает твою секретную цель:)
Вообще-то человек 22 дня следил за твоим поведением, а ты так сразу...
Скорее, речь о статусе. А так, сам же понимаешь, любое понятие амбивалентно, стаусность может быть и дутой серьезностью, а может и не быть, тут важно держаться некоторой грани, а это уже зависит в большой степени от людей и их чувства юмора.
В любом случае, говоря о ГРаНях я имею в виду организацию как символ, но, главное, все же, конкретных людей - Ташу и Юру в первую очередь (просто потому, что с ними знаком лично).
Ну тогда я просто не в курсе каких-то внутренних трений, возможно, это к лучшему. Вдогонку сказанному, мне теперь всегда есть куда послать тех, кто предлагает принести потестить свой прототип:))) А им, соответственно, есть с чем соотнести свои творения. Думаю, это должно в какой-то степени снижать количество "монополий" и прочих творений a-la пресловутый Heroin. Ну и просто, когда людям рассказываешь о существовании этого сообщества, как-то сразу геймдизайн представляется более серьезным занятием:)
Ты, Паша, я смотрю, во Франции всякие анархические идеи подцепил:)))
А если серьезно, я не знаю, как что происходит в ГРаНях, но в целом считаю, что наличие подобных организаций очень позитивно. Плохо, когда кто-то пытается все грести под себя, монополизировать, но противоположность - полная рассредоточенность тоже непродуктивна, должны существовать какие-то эпицентры, вокруг и на их основе гораздо проще организовываться и остальным. Так же как в и-нете, было бы сложнее настольному сообществу, если не было бы Тесеры и Тапилинского блога. Думаю, без Гильдии было бы сложнее организовать тот же ГРаНИкон.
Ifikl, а что, если вся жизнь - "это одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки", и вот и вся жизнь?
Опробовали вчера Корсику на двоих - отлично, вполне тесно:)
Только не понятно, не стоит ли домиков выдавать меньше, а то во всех провинциях построился, во всех городах соответствующих своим мастерам - тоже, одну провинцию вообще полностью застроил, все типы ресурсов тоже взял - и все равно осталось три домика.
Да, хоть я и абсолютно-евро-геймер, мне тоже нравится, когда решения можно принимать из "общих соображений". Для меня такой игрой, к примеру, является Отель Австрия (наверное, именно поэтому мне не понравился поначалу такой олдскульный момент как бонусы за блоки). Вообще, экономические евро, как ни странно, тут могут быть тематичнее америтреша, т.к. сердце таких игр - менеджмент, как и в "описываемых" ситуациях.
Понятное дело, что даже прекраснейшие игры могут не обладать этими качествами, Бургундия, Конкордия, та же Каверна в тематичности в том смысле, который обозначен в статье, поигрывает Агриколе.
Думаю, такая характеристика как "приятно играть с первого же раза" близка к этому понятию тематичности.
Ты не только прочел, но и цитируешь, ты мазохист? Нас, мазохистов тут сотни!-)
Ну и где обсуждение жеванных жетонов? Я к тому, что жетоны на этот раз удались, кажется. Прокол вижу только в изменении терминологии, "экстра-приспешник" стал "добавочным приспешником", многим ли это покажется критичным?
Да, я уже видел, спасибо:)
Мясные анимиплы в Агриколе?
Так недалек до того, чтобы тех, кто не накормил свле племя в Stone Age заставлять самого есть свои камни и золото.
Ну это вряд ли, она просто изучает материалы, так что апгрейды не цель, а средства:) Миплы, к примеру, уже из пластика, отлитые. Зато ими можно в любой игре пользоваться (не зря же я спрашивал про самый редуий цвет). Форма, правда не факт, что выдержит четвертого, но мастер-модель по-любому осталась.
А в Марс да, уже хочется поиграть, товарищи романтики.
Кстати, Роберт Зубрин, основатель Марсианского общества, вот уже почти 20 лет "терраформирующего Марс", в настольном мире известен как изобретатель трехсторонних шахмат.
Комфорт и нежелание поиска нового, стандартизация и массы - связанные вещи, не находите?
Вообще, Тимоти Лири или Пол Фейерабенд намекают, что преимущества науки (к примеру, в методологии или в претензиях на объективность) не столь очевидны. Я уж не говорю про связки наука-власть (чудовищные вложения в космос дело рук не романтиков).
Ваш ход, производители колбасы, как теперь вы убедите настольщиков не затягивать пояса?!