Гранд-отель «Австрия»

Grand Austria Hotel, 2015

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пылилась, пылилась коробчёнка с русской локализации. Вот довелось сыграть. "Царь-игра" было сказано раз 50. С сарказмом... 2х раз нашей компании хватило.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Первое, что подумал, прочитав коммент - наверняка у него 10-ка за Агриколу, открываю топ - 10-ка :) Ничего не хочу противопоставить, я и сам люблю пнуть хиты, но просто наблюдение :)

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

С «Агриколой» связь не уловил. Мало ли, что кому нравится или не нравится. Сам я, например, с удовольствием сыграю и в то, и в другое.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну так Агрикола - Царь. А этому я предпочту Марко Поло - оно хоть по кубам так не подставит, как эта чушь. У нас люди страдали всю партию, т.к. ресы не шли, а 5к было хоть отбавляй. Я вывел бабу на 6ки и кайфовал. Было б мало кайфу, если бки не шли. А в первой партии мне нужна была хоть 1 единица. Я кидал в сумме кубов 30 и она не вышла. Сами играйте...Мы назвали это амеревро. Вот шлюх в номера - было б интереснее, может быть :)

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пробовали пасовать?

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всё-таки пассовать надо в последнем случае. Раскладка кубов у всех одинаковая и надо стараться выжимать максимум пользы из нее и только в крайнем случае пассовать. Мне вот тоже с кубиками не везёт.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только если вам нужно, к примеру, открыть комнаты, чтобы заселить комбу накормленных гостей, а на столе нет под это кубов, то конечно же лучший выход затариться едой на кухню впрок, чтобы потом еще и на официанта потратиться. А вы сечете фишку в выигрышной стратегии (нет)

Hilden написал 3 месяца назад: #

Так нужно действовать по обстоятельствам, а не кидаться на сомнительные ходы.
А вы сечете фишку в выигрышной стратегии (нет).

Hilden написал 3 месяца назад: #

К примеру, если оказаться в описанной вами ситуации, то было бы уместнее сначала либо нанять кого-то очень вкусного, если есть возможность, либо продвинуться на императорском треке (конечно же, если там нападало много кубов). А вот вторым ходом уже пассовать.

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

Вы пасовали, чтобы перебросить кубы? Это важнейшая механика, которая дает возможность контрить рандом. Сам по-началу игнорил, но она реально действует

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ах вон оно что - кубы не выпали :) Пас в помощь, как и сказано выше! Австрия - игра про преодоление рандома, то есть про хороший евро-рандом, что проверено множеством людей и партий.
И про нахождение оптимального выхода из кризиса. И кубы здесь придают прям классного соли-перца, а иногда и азарта, который отлично вписывается в концепцию.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Единственное советую купить стандартные пластиковые кубы (я также взял беленькие, хорошо смотрятся) средне-малого размера, потому что жмень из 10 штатных трясти конечно не удобно :)

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я в раунде бросал 8-7-6-5-4-3 кубов. И не выпала единица. Вообщем давайте разговор закончим. Оставайтесь с этой игрой, я с другими буду дружить. Про пас они мне рассказывать будут.

maked1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы понимаете, что вам нужна либо единица, либо шестёрка. Я лично не верю что вы сделали столько перебросов и не выпало ни одной единицы и ни одной шестёрки, при том что вероятность выпадения хоть одной из двух данных граней 33.3% для каждого из кубов. То что вы указали, это прям из разряда невероятного космического невезения.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А 6-ка запускает плюшки от карт 1-ца?

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы про свойства персонала, то нет. Для 6-ки есть свой персонал.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну так на чёрт мне ваша 6ка? Сначала эти люди писали мне, как мне пасовать нужно, потом эти люди пишут, что мне и 6ка подойдёт. Вот такие люди играют в эту игру. БЕРЕГИТЕСЬ!

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так вам нужна была единица для ресурсов или для персонала? Вы бы определились вначале :D

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У вас у всех не хватило ума понять, что если я написал, что мне нужна 1ца, так она то мне и нужна во всех отношениях?

Inna237 написала 3 месяца назад: #

"Переубедить мне вас все равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям."

maked1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня не хватило ума догадаться, что вы такой гений. Конечно же я думал что вам нужна единица ради еды. Если ваша жалоба на то что вам не выпала единица ради карточки персонала, и ваша стратегия из-за этого провалилась, то у меня для вас плохие новости - строить всю стратегию лишь на выпадении конкретного значения на кубике это очень плохая идея. Игра тут не виновата совершенно.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я в шоке от вас тут. Я заявляю, что мне не нравится игра, которая мне на 28 кубах не даст 1цу. Они мне теперь про "ВСЮ" стратегию на 1цах.
Поучите меня стратегиям в играх? Не думаю, что сможете. Вы меня ещё драфтовать поучите, пасовать уже учили тут.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какой толк писать тут что она вам не нравится и у вас не получилось выкинуть ни одной единицы и тд и тп - вам обьяснили, что вероятность того, что вы написали это 0.001% то есть получается не в единицах дело, а просто игра не зашла и вы решили поделиться мнением)) а люди пытаются все вам обьяснить, что, возможно, у вас была не правильная стратегия или играли не по правилам и тд, пытаются так сказать вам помочь, так вы еще на них и наезжаете))) если вы хотите своими комментариями предостеречь людей от завышенных ожиданий по поводу этой игры, ну отлично, вы большой молодец - мы поняли, что эта игра не царь игра и что вам хватило 2-х партий чтобы в этом разобраться, потом вы сыграли целый третий раз и эффект тот же - бывает))

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

мне помочь хотели...так это я хотел помочь им. А вы и не поняли.
Пойду зайду в карточку Подводных городов ещё, там пусть мне помогут.
И напоследок: Отель Австрия - это несуразность. А есть люди, которым Монополия нравится. Им помогать будете?

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что ваше обоснование того, что Австрия - несуразность не стоит выеденного яйца. Даже не хочу продолжать втаптывать вашу позицию в землю, она и так ниже плинтуса. Но ничего личного! Добра! :)

Kooper919 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не понимаете, у человека, между прочим, откровение. Ему открылось, что в игре с кубами кубы могут подвести, поэтому строить свою игру, уповая на них, не стоит. Но он не смог вынести столкновение с этой суровой правдой... Надо с пониманием отнестись))

bse написал полтора месяца назад: #

аминь...

Exxento написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Получается много ты хотел, Amorous :) Также как и я в последней партии :)) Вспомнил даже про это обсуждение. Но мне нужно было 4 единицы для мега-бомбического буста. Хотя хватило бы и одной просто для победы (как выяснилось) и заселения постояльца с 10 ПО. Нее, жадность заставила меня бросить оставшиеся четыре кубаса, полагая, что теоретически я могу их выбросить. И что в итоге - ни 6-ки, ни единицы за 4 броска (4,3,2,1 куб), хотя начинал я броски с 6 кубов и там было дважды по одному кубу. Тоже было страшно, особенно когда два куба осталось, а дальше так вообще...

Что тут сказать: не стоит в Австрии рассчитывать на чудо, а лучше брать то, что дает хоть какой-то (в данном случае хороший) результат. Перед каждым перебросом - ДУМАТЬ (может все же остановиться и взять синицу), а не надеяться на авось. Ну и да - не стоит стараться натянуть результат на все потенциальные куши, ато можно разорваться и остаться ни с чем, нужно выбрать какой-то один, максимум два более или менее крупных, а с остальными просто попрощаться (нельзя везде получать, так же как и в жизни: где-то обязательно потеряешь), хотя бывает и прощаешься, а в итоге фартит так, что взлетаешь от взрывов ПО. Короче, жадность фраера сгубила, проиграл с малым отрывом, а победа-то была в руках. Но игра есть игра - партия отличная, и даже с моралью :)) Сам процесс очень доставил, было много хороших комб!

Exxento написал 7 дней назад: #

И как всегда после партии в Австрию хочется поднять её немножко выше стандартной 10-ки, а персональную 10-ку выделить не получается :)

И только рандом: планшет отеля и персонал, с готовностью обменяться своей раздачей с любым из желающих.

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вероятность того, что при броске 8+7+6+3+4+3 кубов не выпадут ни единица ни шестерка составляет примерно 0,001 процента. Иными словами - один раз за 100 000 партий. Видимо это действительно знак из Космоса, что вам не стоит играть в эту игру.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Жестокие звезды безразлично взирали из своих невообразимых глубин как бедный amorous бросал сначала 8, потом 7... :) Но жадность не давала ему потратить крону на 6-ки, а может просто незнание правил, впрочем звёздам всё равно...

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Каждая крона может быть на счету, и тратить лишнюю на "шестёрки" просто нельзя. Буквально вчера наблюдал драму, когда в последнем раунде сопернику была нужна хотя бы одна "двойка" для того, чтобы заселить всех оставшихся гостей и провернуть "комбо-вомбо". После переброса семи, шести, пяти, четырёх, трёх, двух и, наконец, одного кубика ни одной "двойки" на верхней грани ни одного из них мы так и не увидели. Впрочем, поскольку число сыгранных нами партий уже близится к трёмстам, отношение к этому столь редкому событию было диаметрально противоположным: можно только порадоваться, что даже после стольких партий игра способна делать такие сюрпризы.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Комбо-вомбами я бы в Австрии вообще не очаровывался, они приходят и уходят когда хотят :) но обычно пара-тройка хороших таких за партию точно придут, что очень доставляет и никогда не разочаровывает (если не очаровываться), тем более, что славливает их мимо-идущих именно внимательный игрок :) Сорваться же они могут в любой момент, так что риск здесь да - всегда присутствует, также как и крайне сложная просчитываемость, что всегда оставит игре потенциально бесконечную реиграбельность. И если бы я назвал эту игру евро-амери, то только в качестве комплимента, уж диво как гармонично совместились механики. А рисковать, оставаясь с пустым сейфом - ну это сразу минус 50% от успеха. Ну не натянул, рандом он такой - не обязан :)

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл ещё раз после этого - давали шанс. Все игроки сошлись, что это сильно не наша игра. Нам хочется играть в другие. Не хотелось задевать чувства верующих - написал изначально коммент, чтобы кто-то (близкий к моему типу) не подумал прям, что игра вах-вах, как можно судить по рейтингам тесеровским и вашим "Царь-игра".
P.S. Плотину сегодня раскладывали - это интересно, а отель - не интересно.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вдобавок к вашим словам хочу сказать, что у каждого своя "Царь-игра", мне например бронзовый призер рейтинга BGG (Покорение Марса) после пары партий стал откровенно скучным. При этом Марс действительно хорош, не без проблем, но я прекрасно понимаю, почему у нее такой высокий рейтинг. Поэтому это совершенно нормально, что определенной компании игра может не понравиться.
Я, например, классические евро не очень люблю, Розенберг однообразен и скучноват для моей компании (но Агрикола топ). Отель для меня со своим умеренным рандомом и кризисностью - топ-игра. При этом игра не сухарь, тема чувствуется на уровне добротного амери.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Маэстро, с вами соглашусь. Только с вами. Остальные очень разочаровали. Да и топ у вас поинтереснее. Одно то, что у вас Ланкашир выше Бирмингема радует

Inna237 написала 3 месяца назад: #

"А вы замечали, что люди, которые имеют с вами общую точку зрения, как-то умнее остальных?"

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то вероятность невыпадения единицы из 31 куба всего-лишь 0,3%. Как вы считали? С потолка?

magnitt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что указана вероятность невыпадения (примерная) ни одной единицы ИЛИ шестерки

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, невыпадения шестёрки я не учитывал. Тогда извините. Вероятность в таком случае будет 0,0003% ( (4/6)^31 * 100 )

Nelud написал 3 месяца назад: #

А! Так там даже не из 31, а из 33 кубов. Тогда вообще будет 0,00015%. Если же всё-таки нужна была только единица, то вероятность неуспеха: 0,2%

igelkott написал 3 месяца назад: #

Да, у меня тоже был такой случай. И зависело от этого одного кубика очень многое. Когда схлынул поток эмоций, я конечно понял, какие у меня были варианты действий, если бы не убежденность, что из тридцати кубиков будет хотя бы один с нужным значением, и если бы не жажда сделать именно этот сверхрезультативный ход. Эта игра в том числе о том, что надо быть готовым ко всему, именно поэтому здесь почти запрещено выходить в ноль по деньгам.
И тоже была игра, когда не выходили единицы и двойки (мы это интерпретировали как работу отеля в военное время:) Набрали, естественно, рекордно низкое количество очков (типа 70 против обычных 200), но соревнование и оптимизация от этого никуда не делись, даже скорее обострились, хотя шик и блеск ушел, да.

MAV написал 3 месяца назад: #

Стартовый персонал конечно может сильно повлиять на итог, поэтому надо играть, либо стартовыми раскладками, либо с драфтом. Но вот кубы не так сильно влияют. Всегда можно спасовать и перебросить их. Почему-то все новички забывают про это механику.

Inna237 написала 3 месяца назад: #

>Вот шлюх в номера - было б интереснее
Так вы тоже из этих: Sex & Drugs & Board games. Тогда вам другие игры надо выбирать.

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Соглашусь. Огромная зависимость от персонала на руке и жуткого рандома кубиков. Пасуй, не пасуй, все равно получишь ... ;) Может доп поправит ?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для меня игра раскрылась как «очень хорошая» далеко не с первых партий. Поначалу было даже какое-то неприятие, что бывает редко. Думаю, главное здесь – крутые комбо, а полно реализовать их можно, только досконально изучив игру и «набив руку».

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Тоже верно. Но, если надеяться на "крутые комбо", это значит вначале пришли на руку соответствующие карты персонала и удачный расклад постояльцев, плюс кубики... Очень много "если". Управлять рандомом только "пасом" (для игры вдвоем это миниму минус 3 кубика для первого переброса). Ждать прихода нужного клиента при 7-ми раундов и 3-х мест в "столовой" - как повезет. Но вот хочется еще сыграть партию ! Странная игра. ;)

dzayceff написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В эту игру идеально играть в двоём, уже на троих чувствуется ощутимый, но терпимый даунтайм. В четвером же я вообще не сяду в нее играть.

Хех, можно сказать отличная дуэльная игра))

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Садились тоже всегда максимум втроём. Но как-то на кемпе сели вчетвером (не сидеть же без дела человеку) и сыграли за то же время, что втроём. Партия была очень весёлая и динамичная.
Если за столом те, кто нередко раскладывает евро, у каждого уже есть за плечами несколько партий в Австрию, то можно и вчетвером.

Suzume написала 9 дней назад: #
Обзор

xirin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Рождественское промо

Добавил в "Файлы и ссылки" перевод правил официального PnP мини-дополнения "Рождественское промо".

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Спасибо за труды! Выглядит приятно, вовремя и в тему :)

Volchara написал полмесяца назад: #

Спасибо за подарок к Новому году и Рождеству!

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы

Как же все-таки выделяются абстрактные части механик в этой, в целом, весьма тематичной игре. Вот эти драфт с общего поля, абстрактный трек ходов (месяцы? дни? этапы развития отеля?) и ограничение по соседству(хотя это в меньшей степени, да). Просто по контрасту с остальным весьма логичным процессом.

Когда игра попала в домашнюю коллекцию, ожидал, что будет конкурировать с "Ла-Гранхой", но это оказался этакий более детерминистичный аналог "Брюгге". Игра крутится вокруг двух колод карт, все остальное направлено на их розыгрыш. Поэтому жаль, что приходится забивать на тематичные моменты и брать калькулятор, высчитывая, какая комба даст разыграть вон того очередного садовника или шофера с кучей ПО.

Confessor написал месяц назад: #

Австрия не про тематику, она про механику. А для погружения в тему есть другие игры

Exxento написал месяц назад: #

По-моему для евро Австрия просто супер-тематична. Чего только стоят гастрономические предпочтения разной публики (бомонд, аристократия любят разное, каждая карта немножко с душой) и тематическое соответствие действий множества персонала. Я работал в около-гостиничном пространстве, только там еще был концертный зал и комплекс бутиков (один в один пространство, где лежит центральный ряд карт), в котором бывал и Элтон Джон и Дмитрий Медведев (проверял персонал, карта Детектив про меня) и вижу просто многое множество совпадений, которые прям очень греют душу, так как работа очень нравилась; прям похожесть, в т.ч. визуальную видно (даже на тайлах), так как там была заточенность на классический стиль. Да и вообще отели - классная вещь :) Видно, что в этом плане игра сделана категорически с душой. Жалоба выглядит крайне натянуто, примерно как настолки картонные, это так не тематично. А ничего, что механики (а тем более в евро) важны не меньше, чем тематичность? Считайте за реальность ту ситуацию, когда гости уже у вас в кафе (остальное работа провидения:), а находящиеся по соседству номера просто доступны к работе в настоящий момент (внутренние распорядки знаете ли - дурацкая вещь, что куда как тематично).

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

А по поводу калькулятора. За что я еще люблю Австрию, так это что в ней вообще не нужен калькулятор в сравнении с другим множеством игр, так сильно связанных с другой стороной действительности - экономически-меркантильной (купи-продай, шило на мыло поменяй).

Детерменизм в Австрии является по сути анти-детерменизмом, так как последующее пространство решений формируется по ходу принятия предыдущих, причем крайне динамично, поэтому всё время только и занимаешься таким просчетом, который может быть завязан как на одном штруделе, так и на монете, так и на персонале (все шесть действий-граней кубиков), причем сразу и одновременно, то есть он отнюдь не арифметический, примерно также как в Замках Бургундии, где ум тоже работает постоянно, но вовсе не как калькулятор. Сходство с Брюгге? Вообще почти не увидел. Детерменизма в Брюгге гораздо больше, а карты комбятся гораздо меньше, а ходы друг с другом почти не связаны, так как заход карт вообще не предвидим.

Exxento написал месяц назад: #

Заход карт в Брюгге вообще не предвидим, в сравнении с тем же открытым рядом карт в Австрии*

catch_22 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>>>Детерменизм в Австрии является по сути анти-детерменизмом,
>>>Детерменизма в Брюгге гораздо больше, <...> а ходы друг с другом почти не связаны,

Перечитал раз пять. Понял каждое слово по отдельности. Попытки сложить это в непротиворечивое высказывание оказались тщетными, сдаюсь.

>>> в сравнении с другим множеством игр, так сильно связанных с другой стороной действительности - экономически-меркантильной

Эммм. Это ГОА-то не меркантильна? Подрезать чужие отельчики по постояльцам и по действиям - как-то не вяжется с благотворительностью. В ЗБ не считать профит по очкам от каждого доступного тайла? Это типа снова такой парадоксальный стилистический троп?

В общем, ваш пафос в защите любимой (на данный момент) игры понятен, только речь-то шла о другом. Мною игран ни один десяток евро, так что есть с чем сравнить, и ГОА на общем фоне смотрится весьма тематично, сова вполне удачно натянулась на глобус. Обидно за игру, что пара шовчиков-таки разошлась. Например, вполне можно было придумать какую-то легенду получения карт из пула, типа встречи клиентов на вокзале, где деньги накидываются за необходимость в особо навязчивых зазывалах/пафосных извозчиках.

PS. Сыграл несколько партий "на троих", действительно заметен даунтайм из-за кризисности по ресурсам. "Ла-Гранха" тем же составом получалась минут на 15 короче, несмотря на меньшее, чем в ГОА, количество "вынужденных" ходов, когда отсутствие ресурсов не позволяет сделать что-то интересное.

Exxento написал полмесяца назад: #

Ну так непридвидимость разве не часть детерменизма, т.е. замкнутой в пределах хода системы? :) Как по мне, так он и есть.

Чужое в Австрии в принципе подрезать не получится, своё бы комбо-вомбо составить, в сравнении с теми же ЗБ, когда забираешь тайл тупо чтобы лишить, а не получить ПО. Меркантильности вообще в Австрии не увидел, соревновательность да, но мало. Да и то, что в ЗБ, не сказал бы, что меркантильность, а скорей агрессивное взаимодействие, что не нравится там под конец партии, уж очень велик соблазн гадить :) Я бы сказал, что в пределах правил смысла не гадить как бы и нет получается. Гадь и всё тут, нельзя помиловать :)

Ну так придумайте легенду, вон уже :) Как по мне, так это там вообще ни к чему, да и сказана пара строчек: "Вы вращаетесь в  круговороте венской светской жизни, стараясь стать самым преуспевающим отелье-
ром... Для процветания отеля вам необходимо привлекать
в него постояльцев и угождать их кулинарным требованиям." Как по мне, так все остальное само собой из этого разумеется, и по-моему официальная тема даже интересней, чем вокзал :) Кстати, спасибо, что навели, ни в жизнь бы этого не прочел :) Теперь будем вращаться в круговороте венской светской жизни, хотя, почему бы каждому своим личным способом не привлекать постояльцев? :) Кто во что горазд, но суть-то действия остается сутью - привлекать постояльцев, при этом очевидно, что некоторое привлечение более затратно. Кто вообще читает прологи к евро? :) Тем более когда его тема и так просто кричит со всех углов.

Ну у меня все 10-ки и отчасти 9-ки любимые :) Просто в свое время, на заре хобби, Австрия просто сразила и не меня одного из новичков. Так что вполне могу заявить: для новичков подходит.

Exxento написал полмесяца назад: #

Уж не знаю как Ла-гранха к новичкам, хотя может я уже старичок :) что никак не могу осилить её правила и хочется чего-то столь же элементарного как Австрия, если уж говорить об условно больших играх. Хотя сейчас делают таких монстров, что я пожалуй помру, если за них сяду :))) И похоронят меня в том же гробу, где была сия груда картона :))

vgebesht написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Подскажите, пожалуйста, по следующим моментам

1. Если человек берёт карту гостя, то в свой ход он уже не может спасовать?
2. Дополнительные действия я могу делать только после "Взять постояльца с игрового поля" и "Взять кубик и выполнить действие"? Имеется ввиду, я могу сначала за 1 монету взять 3 еды с кухни, а потом уже брать кубик и выполнять обязательное действие?
3. Победные очки, которые указаны на дверях номеров, я могу получить только после закрытия номера?
4. Правильно ли я понял логику: если я пасую, то я хожу последним, только если кто-то ещё не спасует. Если кто-то ещё пасует, то я хожу перед ним, т.е. предпоследним?
5. Объясните как работает гость Е. Гипет? Он даёт мне возможность перебросить кубы без потери кубика в этот же ход/в следующий ход/в следующий пас или что?

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Все верно: когда до игрока дошла очередь, он либо пасует, либо делает ход, а взятие карты гостя – часть хода.
2. Насколько я понимаю формулировку «Дополнительные действия доступны вам, начиная с этапа «Взять кубик и выполнить действие» вашего хода», дополнительные действия можно начинать делать в любой момент своего хода после взятия постояльца (или принятия регения о том, что в этот ход нового постояльца брать не будете). Иными словами, до взятия постояльца нельзя манипулировать с блюдами на кухне и заселять постояльцев в отель, но если постояльца уже взяли или не собираетесь, то все дополнительные действия доступны.
3. Не уверен, что правильно понял вопрос, но если речь про несколько номеров в правой верхней части, то за них очки даются и отдельно при подготовке номера (то, что написано на двери), и по обычной схеме при заселении (то, что написано слева, в начале этажа)
4. Грубо говоря, да. Только не забудьте после того, как спасовавшие заново начнут ходить, отправить один кубик в мусор и перебросить оставшиеся.
5. Это гость отдельно описан на 15 странице правил. В момент его заселения Ваш текущий ход заканчивается, но сразу же начинается еще один: Вы снова можете выбрать постояльца, потом взять кубик и выполнить действие (ну и дополнительные действия в том числе). В этот дополнительный ход нельзя пасовать.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2. В локализации правил допущена ошибка, это подтвердила команда переводчиков здесь в комментариях на странице игры.
Вы можете выполнять любые действия для ваших комб в любой момент вашего хода, кроме выполнения паса.

makemake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В переводе ошибок нет, здесь на Тесере выложены правила английские и русские -- можете сравнить, они идентичные. Другой вопрос, что уже после выхода игры один из авторов на бгг уточнил, что этот момент прописан в правилах неточно. Вот пруфлинк: https://boardgamegeek.com/thread/1724036/article/25054094#25054094

Мало того, представитель издательства ещё до этого утверждал обратное: https://boardgamegeek.com/thread/1453997/article/20633818#20633818

Так что единого мнения по этому поводу нет, но общий консесус состоит в том, что доп действие можно делать в любой момент.

Kirilloid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не тот перевод, наверное, смотрите. В локализации от CG на с. 8 есть фраза: "Дополнительные действия доступны вам, начиная с этапа «Взять кубик и выполнить действие» вашего хода". Её в английских правилах не было.

makemake написал 2 месяца назад: #

Действительно, этой фразы в правилах на русском нет, но она полностью соответствует и уточняет версию правил, озвученную в 2015 году издателем. Спустя два года, в том же 2017, когда игра локализовывалась на русский язык, один из авторов игры фактически сообщил, что это правило меняется (или предложил другую интерпретацию). Пользователи бгг решили, что мнение автора важнее мнения издателя. Я думаю, что Краудам стоило принять во внимание этот момент при выпуске нового тиража и отразить это изменение в новой версии правил. Сделали ли они это, я не знаю, мы свою коробку покупали на предзаказе три года назад.

Kirilloid написал 2 месяца назад: #

> В момент его заселения Ваш текущий ход заканчивается, но сразу же начинается еще один: Вы снова можете выбрать постояльца, потом взять кубик и выполнить действие (ну и дополнительные действия в том числе).

Небольшое уточнение: кубик по постояльцу Е. Гипет берётся виртуально. То есть вы говорите, какое действие делаете (по числу кубиков, лежащих на поле действий), но сам кубик при этом себе не забираете.

bijection написал 2 месяца назад: #

1. Пасовать не может - если взял гостя, то начал ход.
2. Есть две разных точки зрения на этот вопрос. В правилах дополнительные действия выполняются в любой момент после взятия карты гостя, но автор игры на BGG разъяснял, что дополнительные действия можно играть вообще в любой момент, даже до взятия карты гостя. Играйте тот вариант, который вам больше нравится.
3. Победные очки на дверях номеров вы получаете, подготавливая эти номера (то действие, которое делается "тройкой").
4. Действия для спасовавших разрешаются по порядку открытых номеров на плашках очередности хода.
5. Насколько я помню, дает дополнительный ход вне очереди.

vgebesht написал 2 месяца назад: #

Благодарю всех за помощь!

3. Это правило при прочтении я успешно забыл(сейчас, перечитав правила ещё раз, нашёл его) и первую партию мы сыграли, не получив очки за подготовку номера в верхнем правом углу отеля.

5. Спасибо Sigizmund, я 15ую страницу при прочтении пропустил, думая, что там идёт описание эффектов карт персонала. Как итог, эффектом Е.Гипта я не воспользовался, подумав, что если я захочу сыграть пас, то мне не нужно будет выбрасывать кубик на мусорку.

abc1600 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
видео по игре (летсплей)

Есть по игре "Гранд-отель Австрия" летсплей (видео) сильных, классных игроков, чтобы разобрать партию и сделать правильные выводы? Посмотрел Безнала, мне кажется, он слабовато партию провёл с Натальей.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

abc1600, идеальным вариантом было бы сыграть самому. Желательно дуэльно. В игровых клубах коробка встречается.

А если вы в Москве бываете - заезжайте :)

offmurzik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если мне необходимо только кофе или пирожное. Могу взять только их по кубам ?
Или это нарушение требования условия получения больше либо равно ?

Azrail написал 3 месяца назад: #

Нет, не можете :)

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

Это нарушение требования - 0 (штруделей, вина) меньше любого другого числа

MrErmak написал 3 месяца назад: #

Хорошая игра

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Автома

Добавил в "файлы и ссылки" перевод неофициального варианта игры в одиночку против автомы.

igrin20 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот спасибо, добрый человек, а то только вчера скачал с БГГ английский вариант и сижу, голову ломаю, что же это за "ties are broken..." такой... Теперь все понятно стало.
Кстати в тексте ничего не сказано про двух гостей на картах. Берутся за один ход оба?

xirin написал 4 месяца назад: #

Полагаю, что да, берутся оба за один ход.

xirin написал 3 месяца назад: #

Обновил перевод в соответствии с ответами автора на вопросы на БГГ. Также добавил виртуальную колоду карт в виде html-странички. Можно попробовать автому без необходимости что-то распечатывать.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Некоторые игровые нюансы

По ходу игры возникли некоторые вопросы, так что после чтения БГГ нарыл следующую инфу (в этот раз без пруфов :)

Доп. действия и св-во персонала 1 раз в раунд игрок может выполнять в свой ход как до, так и после взятия постояльца/ дополнительного(ых) действия(ий)/обязательного действия.

Действие раз в раунд нельзя использовать во время выполнения обязательного действия.

1 раз в раунд = 1 раз в один из двух ходов игрока в этом раунде.

Св-ва персонала постоянно и немедленно в некоторых случаях могут сработать во время выполнения обязательного действия (управляющий персоналом срабатывающий при розыгрыше тройки; управляющий персоналом, который нанял швейцара/шофёра, который позволил бесплатно подготовить синий/красный номер(а)). (управляющий персоналом, который нанял коридорного, который заселил УЖЕ подготовленные номера, которые завершили группу красных номеров, что дало деньги, что позволило на них подготовить новый номер(а)).

Если с игрового поля взят в кафешку постоялец, значит действие начато, т.е пасануть уже нельзя (нужно обязательно отыграть 1 кубик).

Товарищ Е. Гипет даёт ещё один полный ход без возможности паса. Кубик с поля действий не забирается, но этот "виртуальный" кубик может вызвать срабатывание персонала, завязанного на значение какой-либо грани кубика.

Всем хороших игр и ясных правил!

P.s. На истину в последней инстанции не претендую. Приглашаю желающих аргументированно покритиковать представленную информацию :) Желательно с пруфами.

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

в последнюю партию возник такой вопрос, есть персонал который дает возможность при взятии кубика на 5 продвинуться на +2 по треку императора, работает постоянно. Вопрос собственно в том, что ты же взял вроде 5, что бы сыграть эту карту персонажа, но взял то кубик до того, как ты сыграл эту карту, так можно взять +2 на треке императора или нет?

за ранее скажу, что мы не брали +2, посчитали, что кубик взят до розыгрыша карты и свойство карты не работает. Но вдруг это не так?

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всё правильно вы делали. Только следующие персонажи на пятёрку будут давать эти +2.

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Спасибо, развеяли сомнения.)

Stas4676 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Созрел такой вопрос:
1) Возможно ли получать бонус по карте постояльца частично? Например, в последнем раунде я заселил гостя и бонус дает возможность взять 2 карты новых гостей. Могу ли я взять только одну карту гостя? Или одним бонусом воспользоваться а вторым нет.
2) Есть жетон императора категории "С" который добавляет заселенный номер. Могу ли я в конце финального подсчета императорских очков выполнить с помощью него карту политики? Допустим этот номер станет последним в 2 вертикальных параллелях.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Да. Давнее обсуждение здесь:

2. Да. Не вижу в правилах особых уточнений насчет способа заселения номеров.

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2. Ответ неверный. Выложить диск на карту политики - дополнительное действие. Можно сделать только в свой ход.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Точно же, подзабыл. Спасибо!

Exxento написал 3 месяца назад: #

Сколько играли всегда выполняли цели, так интересней :) Хотя наверное да - тогда этот бонус становится слишком крутым.

Exxento написал 4 месяца назад: #
Бери, пока дают!

За ту цену, что сейчас игра в продаже - это одно из лучших приобретений, уверен, что снова станет дефицитом, ибо шедевр с прекраснейшим качеством локализации (сужу по первому тиражу). Вот только второй тираж осядят в добрых руках ценителей. Про судьбу шедевров на фоне метаний рынка и сопутствуюшего вала предложений (которые в большинстве своем уйдут в забвение) промолчу :)

PiXeLRESNOM написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Как работает пас

Поскажите как работает пас и кто потом ходит.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы пасуете, после вас ходит следующий игрок, затем допустим еще один пасанул, ходит следующий, далее по порядку пасанувшие ходят - первый пасанувший убирает один кубик и остальные перебрасывает .. вроде как может это делать сколько хочет раз, каждый раз убирая один кубик и перебрасывая, ну и далее ход передается следующему пасанувшему - он или прльзуется результатом вашего броска или убирает один кубик в сторону и остальные перебрасывает))

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не верно, если снова пасанул, результатом броска пользуется пасанувший следующим, при этом перебрасывать ему не нужно, т.к. переброс уже был, если и следующий снова пасует, то кубик будет откладывать и делать переброс пасанувший первым (у кого открыта нименьшая цифра хода), и так далее. Порядок элементарный, просто написано сложновато.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

То есть, если я пасанул и ход дошел до меня, я бросил кубики и результат меня не устроил я как бы снова пасую и передаю ход дальше.. не было таких в принципе ситуаций с такими тонкостями, ну будем знать теперь))₽

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Да, если не устроило, то передаешь пасанувшему вторым и он тоже думает устраивает ли его результат твоего переброса, и если да, то ходит, или тоже снова пасует, и уже только тогда откладываешь следующий кубик, и т.д. Иначе до пасанувшего вторым могло бы вообще кубиков не дойти :) Перебрасывает всегда тот, у кого меньшая цифра открыта, остальные не бросают, только если у них тоже станет меньшая цифра (в результате того, что предыдущий сделал ход).

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Если вы спасовали - ждете пока все не походят (к вам может еще кто-то присоединиться);
2. Когда все "неспасовавшие" игроки походили - пасующий с наименьшим номером очередности хода перебрасывает все оставшиеся кубики с -1 кубик;
3. Все спасовавшие в порядке своих очередей пользуются выпавшими кубиками
4. Если кому-что-то не подошло - игрок снова может спасовать и процедура повторяется для вновь спасовавших второй раз, т.е. еще -1 кубик

212666pnd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А вот кубик который -1, он до конца игры там остается? Или до конца раунда?

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Каждый новый раунд играется полноценным количеством кубиков, иначе игра могла бы закончиться не дойдя и до середины

MeIMy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А это есть подтверждение где-то в правилах?
Не нашел, где написано, что нужно вернуть кубик из мусорки в начале или конце нового раунда.

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

Страница 11 правил, вверху:
"В конце каждого раунда использованные карты персонала вновь возвращаются в исходное положение.
Затем каждый игрок передаёт свой жетон очерёдности хода соседу слева. Новый первый игрок перемещает
маркер раунда на следующее деление и забирает все кубики."

almazfarkh написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если пасуешь то карту гостя не можешь брать в свой ход? Перед пасом я имею ввиду

Kirilloid написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Если вы берёте гостя, значит, начинаете свой ход, а не пасуете.

almazfarkh написал 4 месяца назад: #

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Минимальное количество крон.

Какое минимальное количество денег может быть 1 или можно его трать и диск ставить на сейф?

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Можно тратить последнюю крону, то есть, ставить жетон на сейф. Таким образом вы просто в ноль опускаетесь и больше не можете потратить денег, пока где-то их не раздобудете.

Mark93 написал 4 месяца назад: #
Ощущение от первых партий

Нам с девушкой понадобилось сыграть две партии, чтобы до конца понять как стоит играть и как действуют механики в игре. В первой партии вообще показалось, что игра «загруженная». При этом в конце второй , было ощущение что пазл сложился и все работает логично и просто . Вроде тугодумом себя не считал, но остались смешанные чувства от структуризации правил и иконографики . Мне кажется обе эти вещи можно было сделать наглядней. Правила в некоторых местах читаются тяжело.
Про саму игру - понравилось, буду играть ещё.

pelushonoknata написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, в памятке по символами есть фраза "можете перевернуть жетон номера указанного цвета заселенной стороной вверх. Серый цвет означает жетон номера любого цвета", просмотрев карты обнаружила, что везде серый цвет, или может я что то не так поняла, для чего написано указанного цвета?

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что многие карты персонала работают с номерами определенного цвета. Но карты постояльцев и жетоны императора работают с любыми номерами.

pelushonoknata написала 4 месяца назад: #

pdruzik написал 5 месяцев назад: #
Соло-игра

Добавил в файлы соло-режим.

OnGrey написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Про добавление номера на планшет отеля

На планшете отеля видно что где-то есть межэтажные перекрытия, а где-то нет. Это влияет на добавление новых номеров? Например сверху от существующего номера можно было бы добавить номер только если межэтажного перекрытия нет. В правилах, обзорах и летсплеях нигде про это ничего не увидел.

GoblinAuctioneer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так эти перекрытия отделяют группы номеров. На стр. 10 правил сверху есть пример группы.

OnGrey написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, а то уже сам себе усложненные правила вырисовывать начал

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Взгляд на игру глазами настоящего архитектора))) блин, межэтажные перекрытия!! такой анализ происходящего..))))) а еще есть персонал - лифтер, а лифта в отеле нет.. вопрос: можно ли этого персонажа нанимать на работу в отель?? %))))))

GoblinAuctioneer написал 5 месяцев назад: #

Если персонаж родственник владельца отеля, то можно :D

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И без лифтера нельзя заселять выше первого этажа

OnGrey написал 5 месяцев назад: #

Как шутил один мой знакомый работа лифтера особенно важна в женских банях)

pdruzik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Ограниченные (или нет) компоненты

При игре вчетвером у нас возникла ситуация, когда в общем запасе закончились фишки блюд и напитков (копили и не тратили), а в правилах этот момент не прописан (являются ли они «бесконечными» или количество этих фишек ограничено намерено).

Думаю, что «бесконечными».

MAV написал 5 месяцев назад: #

Не ограничены, но за чем копить? Игра ведь про то, как выгоднее переводить ресурсы в ПО (заселять постояльцев). Если у человека скапливается много еды - значит он крайне неэффективно играет.

Karpogen написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Как применить награду постояльца

Добрый день всём! Два вопроса по наградам постоятельцев:
1. Награда Ведомственного советника, Медицинского советника и Профессора позволяет бесплатно взять нового постояльца в свое кафе с игрового поля. В моем кафе все столы заняты, в том числе и заселяемым Советником, по свойству которого я и могу выложить нового гостя. Могу я выложить нового гостя сразу на место заселяемого? Или только на соседнее свободное место, если оно есть?
2. Расшифруйте, пожалуйста, награду Скульптора. "Бесплатно подготовить номер любого цвета" -это понятно, а дальше идёт значок "Max 2" - что это значит? максимально только на втором уровне? То есть только на первом или втором уровне?
Заранее благодарю за помощь!

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На оба вопроса ответ - да:
- можно на место заселяемого;
- только первый и второй этаж

Karpogen написал 5 месяцев назад: #

Большое спасибо!

arselor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И сразу три вопроса в догонку если можно?
1. Бонус персонала одноразовый сразу выполняется или в любой подходящий момент можно использовать.
2. При получении награды императора или награды за заселение обязательно использовать оба плюса или по выбору, (например подготовить два номера один со скидкой второй без. Можно ли один тот что со скидкой? Или у императора подготовить номер не выше 2 этажа и заселить. Если на втором этаже уже подготовленные номера можно ли просто заселить?

MAV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А если внимательно прочесть правила? Описание наград там дано предельно ясно. А термин "Можете" означает, что вы не обязаны применять данный эффект.

arselor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну тогда расскажите на какой странице правил есть это не нашёл.
Из правил... Бонус. Можете бесплатно выложить жетон номера любого цвета на 1‑й или 2‑й этаж своего отеля. ТУТ же  переверните его «заселённой» стороной
вверх. Кладите этот жетон рядом с  уже выложенным(и). Получается если на втором этаже у меня уже все жетоны выложены я не могу просто перевернуть один т. К. не выложил новый?
Далее из правил.... Вы можете заселить постояльца, чей заказ вы полностью выполнили, в свободный номер. При этом вы
тут же получаете указанные на карте постояльца победные очки и награду. (См. подробнее о символах на картах на с.16. А там.... Подготовьте номер любого цвета, следуя всем обычным правилам.
Вы обязаны оплатить эту подготовку. И ниже.... Подготовьте номер любого цве-
та, следуя всем обычным правилам. Заплатите за  эту подготовку на 1 крону меньше. Вопрос постоял мне дал награду подготовить два номера один со скидкой второй нет. Номера только на 3 этаже а денег только 2 кроны я могу эту награду постояльца использовать на половину 1 номер или обязан либо брать её целиком либо нет?

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Таких комаров даже я не отцеживал :) 1) Логично было бы заселить подготовленный номер (зря что-ли готовил, а во-вторых это бонус кажется 3 раунда, там такое может быть крайне редко, это просто вряд ли оптимально - гостей будет заселено мало); 2) Можно (не) использовать любую часть бонуса (разрешено всё (в пределах правил), что не запрещено). Также логично, что двойной бонус постояльца - это два отдельных бонуса, которые брать не обязательно. Тем более за оплату.

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. если персонал с единоразовым эффектом - можно РАЗЫГРАТЬ когда Вам удобно; если постоялец - только когда заселяете, на потом бонус оставить нельзя
2. в первом случае у Вас 2 бонуса - можно воспользоваться одним; во втором у вас 1 бонус, который по условию не выполняется - нет неподготовленых номеров

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про персонал не понял. У всех «единоразовых» в правилах написано «немедленно».

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я немного запутанно написал, текст уже не исправлю. Имел в виду "когда разыграл карту - немедленно"

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Все, понял. Просто невнимательно вчитался в ответ, замутился глаз вопросом :)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. В правилах сказано: немедленно [после розыгрыша карты]. Так что иногда приходится ждать подходящий момент для розыгрыша.
2 а. Предполагаю, что да, можно отказаться от 2-го отдельного бонуса. Мне кажется, даже 2 номера со скидкой («Архитектор») нарисованы раздельно: –1 и –1, чтобы это подчеркнуть.
2 б. Нет, это одно действие, выполняем или не выполняем целиком: «[не выше 2 этажа и]... Тут же переверните ЕГО». «Его» – это 2-я часть одного действия, ее не может быть без 1-й части. Аналогично – карта постояльца «Скульптор».

Спасибо большое.
С персоналом мы поняли там прописными буквами есть приписка что когда нанимается тогда и бонус. А вот с императором был спор, ну и потом уже раз с императором не разрешили использовать часть началось мол типа и с гостями нельзя делить. Вот и обратился на форум.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Не за что, интересных партий!
Теперь можете смело пояснить оппонентам, что дело не в гостях, а в количестве бонусов :)
«Архитектор» и злополучная «Ландграфиня» – 2 бонуса. «Скульптор» и Император из примера – 1 бонус.