Гранд-отель «Австрия»

Grand Austria Hotel, 2015

i_like_seven написала полмесяца назад: # скрыть ответы

новый тираж
всем привет! может, кто в курсе когда будет тираж новый?

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как я понял все ждут выхода обновленной версии с дополнением.

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько я поняла - тиража обновленной версии с дополнением, на которую собирали деньги на киксартере, не планируется:

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну так об этом изначально говорили - будет тираж по количеству заказанных на кикстартере копий, остатки продадут на сайте издательства и на выставках.

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я знаю об этом и вопросов не задавала;) Так что ваше замечание, скорее, предназначено пользователю Hilden☺️

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ага, так всё-таки будет тираж! Но только для тех, кто предзаказал на Кике. Не зря же барахолки Австрией посыпались.

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Так предзаказ уже давно закончился и тираж игры уже отпечатали и больше не планируют)

Durandal написал полмесяца назад: #

Оч печально. Понравились фигурки на замену пресным кубикам, но как видно - не судьба. Придется брать стандартное издание)

bse написал полмесяца назад: # скрыть ответы
бюст императора

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Видно сразу, что дядька серьезный.. не хотелось бы получать штрафы от такого.. :-DDD

bse написал полмесяца назад: #

Хорошая статья на BGG о значении "императора" в игре.
Кое-что:
"......Вена, около 1900 года: все основано на взаимопонимании и благосклонности. Не думайте об этом просто как об "Императоре". Думайте об этом как о получении благоприятных рекомендаций для крупных мероприятий среди знати; оказании небольших услуг местной полиции, чтобы они не обращали внимания (или спокойно справлялись) с неприятными происшествиями в вашем отеле; заботе о бюрократах министерства иностранных дел, чтобы проблемы с иностранным гостем или импортом вина были сглажены; заботе о местных репортерах, чтобы о вашем отеле хорошо упоминали (и неловкие происшествия не попадали в газеты). Венский отельер должен был вносить позитивный вклад и быть постоянным источником небольших услуг, чтобы выжить в условиях культуры и бюрократии, в которых постоянные мелкие взятки смазывали все колеса. (Если вы подумаете об этом, то способы оставаться на хорошей стороне политиков, администраторов и прессы, возможно, немного изменились, но необходимость сегодня так же велика. Сегодня это постоянное внимание к Yelp и Instagram; но это ничем не отличается от того, что любимая закуска или напиток всегда были доступны бесплатно для репортера местной газеты более 100 лет назад.) Периодические "оценки императора" можно рассматривать как небольшие кризисы, при которых ваша "политическая связь" приобретает фаворитизм или предотвращает катастрофу со стороны правоохранительных органов, бюрократии и прессы......"

Black_Phoenix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Отличная игра ... была бы если бы не

Если бы с***у не долбанный даунтайм. Серьезно - такие хорошие механики, так всё круто сделано. и такое всратое решение ждать пол игры если ты ходишь 1й/8й... пока остальные походят, ты мало того что забудешь 500 раз все свои планы, ты уже успеешь сыграть в другую игру и про существование этой забудешь.

Я, помню восторженно ее купил, она мне так понравилась.. но после пары таких вот партий. .. продал и счастлив.

Maestro86 написал полтора месяца назад: #

Да, но что вам мешало играть в нее вдвоем или максимум три игрока? Эта информация на каждом углу висит: вчетвером играть в отель - это самоубийство ;)
В правилах нового дополнения к игре, по-моему, подкорректировали очередность хода

Reafav написал полтора месяца назад: #

Зато на двоих прекрасно играется )

NitrogenW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, база только на двоих. С натяжкой на троих. В допе сделали повеселее, есть модуль меняющий правило порядка хода и становится гораздо лучше

bijection написал месяц назад: #

У меня немного иные впечатления. На двоих - просто песня, а на троих - по времени как обычная игра, не быстрее и не медленнее прочих.

loneboardgamer написал месяц назад: # скрыть ответы

Что мешало передавать ход стандартно по часовой стрелке? Никак это вообще не влияет на игру, зато даунтайм сильно меньше.

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы

Влияет

loneboardgamer написал полмесяца назад: #

Нет.

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

Согласен с greengood. Влияет очень сильно. В допе сделали доп действие которое позволяет перехватывать первого игрока и ход по часовой стрелке. Много не тестировал но с этим модулем выглядит играбельно

bijection написал месяц назад: # скрыть ответы

А как доп в целом? Стоящий? Нужен он игре?

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

я себе распечатал только этот модуль. Ито большинство партий на двоих, так что я его почти и не опробовал

bijection написал месяц назад: # скрыть ответы

Что-то я и так смотрел, и эдак смотрел - не понял сути дополнения. Танцы какие-то, VIP-кубики - лаконичность теряется. Вдобавок не люблю, когда новые правила втискивают за счет исключений к старым. Вино с кухни тащить - плати деньги, а шампанское бесплатно.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Не обязательно добавлять всё это. Можно добавить из допа только те модули которые нравятся. В частности модуль который меняет порядок хода

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Вино с кухни тащить - плати деньги, а шампанское бесплатно.

Это вы где такое вычитали?

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах.

You do not have to pay 1 krone for moving Champagne out of your kitchen.

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы смотрите в промежуточной версии правил, которую по-хорошему вообще следует удалить из карточки игры. В финальной версии этого исключения для шампанского нет.

bijection написал полмесяца назад: #

Вот и отлично, претензия снимается.

Plaksa написала полмесяца назад: #

мы играли с бумажной версией иностранного дополнения, недавно полученного из-за границы и тоже не было указано, что нужно платить за шампанское

loneboardgamer написал полмесяца назад: #

Никак не влияет вообще, я пробовал лично.

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Простая математика. Выпало 8 единиц. Если ходить по часовой стрелке, пусть и с одним действием, то первый игрок возьмет 12 ресурсов (8+4), второй - 10 (7+3), третий - 8 (6+2), четвертый - 6 (5+1).
Если же ходить в прямом и обратном порядке, то все возьмут по 9 ресурсов (8+1; 7+2; 6+3; 5+4).
Так что влияет и еще как. Тем более играется не кратное число раундов.

loneboardgamer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пример притянутый за уши, так никто играть не будет потому что. Мы пробовали играть с перходом хода по очереди, и НИЧЕГО не изменилось ВООБЩЕ.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Что за компания такая: отказываются от лучших ресурсов :) Вы серьезно не видите, что в реале четвертый игрок будет пустой?

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У первого игрока явное преимущество, а у последнего ситуация самая сложная. А так да, больше ничего не меняется.

Undergiven написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да что вы из пальца проблему высасываете?))
В игре правило есть - передавайте жетоны очередности хода по кругу...
Тот, кто сейчас был последним игроком, в следующем ходу будет первым! За игру - каждый из игроков побывает и первым, и последним...

И? Мне это наслаждаться игрой не мешает ни капли... Не портите себе настроение))

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я с вами сяду играть, я буду настаивать ходить первым! )))
Вот смотрите, в игре 7 раундов.
При игре втроём первый игрок будет ходить первым 3 раза и 2 раза третьим. Второй игрок уже по 2 раза первым и третьим. А вот третий игрок ходит 2 раза первым, но 3 раза третьим. Явный перекос в пользу первого игрока и в ущерб третьему. Но тут ещё есть небольшой нюанс с выполнением целей игры. Первому игроку изначально будет проще выполнить первым цели игры, так у него будет не только в игре будут действия сильнее, но и в начале партиия по отношению к другим игрокам (но это ещё терпимо все).
Все это было бы терпимо, если бы количество раундов было кратно 3 и 4, но их 7.
А так играть вы можете как хотите, хоть гостями в дурака играть))) тут разговор именно про баланс.

Undergiven написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ситуацию, которую Вы описали - разница всего в один ход... И почему Вы взяли именно это количество ходов? Будет количество ходов отличаться от Вашей задумки - "и баланс тут же изменится"...
Мне вообще не очень понятно, как в игре с кубами можно дискутировать о жестком равноправии?.. Так можно и на выпавшие значения кубов сказать - НЕ ЧЕСТНО! Я ХОТЕЛ ЕДИНИЧКИ В МОЙ ХОД, А ВЫПАЛИ ДВОЙКИ!
Для этого есть другие игры) В Кланах Каледонии например нет этого "имбалансного" момента)

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут драфт кубиков, то есть все оказываются в равных условиях, компе очередности хода. Откуда взял все то, сколько кто как ходить? Так вы сами можете на листочке посчитать.

Undergiven написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну не равных... Выпало 2 единички - первый взял 2 ресурса, второй взял 1 ресурс... Тоже ведь не равное количество)
А остальные значения кубов не всегда можно использовать на максимум - скинуть 5 долларов, если прислуга на твоей руке максимум по 3, например...

Не знаю... В жизни вообще редко всё идеально выверено) Даже в шахматах кто-то ходит первым, а кто-то вторым...

Hilden написал полмесяца назад: #

А третий получается вообще сидит без ресурсов? Тут то и заключается вся прелесть этой игры планировать и ещё раз планировать и стараться брать более выгодные действия.

Undergiven написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А кстати... А правда, почему 7 раундов?..

Hilden написал полмесяца назад: #

Пардон, а сколько в игре раундов, если не 7?

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы пользуетесь шкалой отсчёта раундов? )))

Аааа) Забыл про шкалу)))
Давно не играл просто))

Ну а к слову! Вы очень серьезно отнеслись к математике Австрии) И произнесли, что если бы раундов было кратно 3/4 - было бы все норм...
А Вы не пробовали похоумрульничать и сыграть еще один дополнительный раунд?

Hilden написал полмесяца назад: #

))) думаю на этом обсуждения можно закончить в принципе! )))

Hilden написал полмесяца назад: #

Да это все на фоне того, что появилось правила альтернативного порядка хода. Не знаю насколько они сбалансированы, но они уже явно лучше того, чтоб просто передавать ход по часовой стрелке.

Nilda написала полмесяца назад: # скрыть ответы

При игре на 2х действительно особо не влияет, но если на 4х - влияет и очень сильно. Мы пробовали и привычный порядок хода и по правилам, в итоге пришли к игре по правилам, несмотря на сильный даунтайм.

Hilden написал полмесяца назад: #

Партии игре на двоих действительно все ровно, почти. Только один раунд второму игроку на один меньше кубик остаётся. Но на двоих и с нормальной очередность хода играется отлично.
Я так понял спор из-за того, что первый игрок при игре вчетвертом долго ждёт своего второго хода, в то время когда четвертый игрок походит 2 раза подряд и так же идёт кофе пить. )))

Erke написал месяц назад: # скрыть ответы

Наша ячеика - я, жена, пацан - 14 лет, девочка - 11 лет играем вчетвером. Вначале, мы играли ходили по часовой стрелке, считая плашки очередности хода глупостями и обнаружили что 3, 4 игроку ничего не остается, после того как 1, 2 выгребают все вкусные кубики. Потом вернулись все таки к плашкам, считаем что лучше первому игроку потерпеть даунтаим и таким образом сохранить баланс получения ресурсов. Ожидание 6 ходов очень неприятная штука

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

А по одному действию по очереди не пробовали?)

Erke написал месяц назад: # скрыть ответы

Так я же писал что сначала пробывали играть по часовой по 1 действию в ход

Undergiven написал месяц назад: #

"Вначале, мы играли ходили по часовой стрелке, считая плашки очередности хода глупостями и обнаружили что 3, 4 игроку ничего не остается"

- тут как бы ни слова про "по 1 действию"...
Ну а коли по 1 действию по часовой не спасло - мне трудно представить вообще вариант, в котором "3,4 игроку" доставалось что-то) Только если ходить всем одновременно))

Но чет мне кажется, что такая ситуация в принципе в 90% настолок) Очередность хода на то и очередность хода...

XuTpbIu написал месяц назад: #

я просто пнп модуль скачал, который меняет очередность хода с небольшими изменениями структуры хода. Никакого даунтайма нет.

XuTpbIu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

что мешало играть с допом, которое регулирует этот момент? Я скачал и сделал за 5 минут и не нарадуюсь.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

А на двоих и на троих опробовали этот модуль, имеет он смысл?

Plaksa написала полмесяца назад: #

если ваша ячейка сплошь даунтаймеры и у вас проблемы с памятью, это не проблема игры. За это время можно продумать свой ход, можно вообще ходить быстро, т.к. после раза третьего уже понятно, что делать, и даунтайм возникает пару раз за всю партию в сложных ситуациях

Liberbaro написал месяц назад: # скрыть ответы
Ваше мнение

Всем привет)

Хочу в коллекцию евро игру, время партии которой не будет превышать двух часов и которая при этом отлично бы игралась вдвоем ибо в 95% случаев буду играть со своей девушкой.

Очень много отзывов, что Гранд-отель Австрия идеально подходит именно для игры в двоем.

Собственно, хотел бы услышать мнения других игроков по этому вопросу, или может рекомендации по другим ерво играм которые подходят под эти критерии.

Еще вроде под эти критерии подходят Замки Бургундии, Keyflower, Марко Поло и Виноделие.

Ferlink написал месяц назад: # скрыть ответы

Гоа с женой за 45 минут вполне играется (раскладка не учитывается).
Дуэльно отлично.

Liberbaro написал месяц назад: #

спасибо, сейчас почитаю про игру, не слышал раньше)

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

Как счастливый обладатель отеля Австрии, Виноделия и Кейфлавера (с двумя допами) и одной любящей жены, которую таки удалось заманить в мир настолок скажу:
- Виноделие жене нравится больше, чем отель Австрия, но заиграло Виноделие только после покупки допа
- Кейфлавер конфликтная игра (про толкание локтями, кому чего достанется), но в то же время сильно разнообразнее (если захотите доп, то только фермеры)
- Виноделие и Австрия - почилить под винишко, Кейфлавер - поблефовать и эмоциональную встряску (как покер практически)

Виноделие с допом по цене = Кейфлаверу с допом Фермы... Я бы рекомендовал Кейфлавер, тк больше контента...
Но еще стоит учесть - есть опыт в настолках или нет... Если жену только втягиваете - то наверное Виноделие атмосфернее и правила интуитивно понятные.

Про остальные игры не скажу(
К слову сказать, Агрикола еще на Виноделие похожа. Мы с женой Агриколу чаще раскладываем, чем Виноделие.

Liberbaro написал месяц назад: #

вывод - брать все) спасибо

Kifan написал месяц назад: #

Вроде как разные механики в этих играх, в виноделие не играл и в кейф тоже, на двоих ещё неплохо кланы Каледонии (на 4 тоже хорошо)

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

Из евро на двоих - Австрия один из стопроцентных вариантов. Жена к настолкам практически равнодушна, но в отель играть готова круглосуточно, да и я тоже :)

Liberbaro написал месяц назад: # скрыть ответы

спасибо) а какие еще стопроцентные есть?))

Filipousis написал месяц назад: #

Великий Западный путь хорош на двоих, но если интересно перекладывать ресурсы и нужно строго до 2 часов, то лучше Отель...да и тема наверно девушке больше зайдет. В большинстве евро даже если они хорошо скалируются на двоих, часто теряется что-то..чаще всего конфликтность, но отель как будто бы делался для двоих и теряет наоборот от большего количества людей.

Maestro86 написал месяц назад: #

Замки Бургундии, Мистер Джек в Лондоне (Нью-Йорке), 5 племен, Марко Поло. Еще Розенберг хорошо масштабируется на два игрока

Kifan написал месяц назад: #

Бери Отель хорошая игра, да жалуются на время в 4ом если коллектив нормальный то чай заварят пока ждут) глянь ещё кланы Каледонии, наиграно не оч много партий но на заметку возьми, как на 2х так и на 4х норм играется

Plaksa написала полмесяца назад: #

ВЗП это слишком. Бургундия да, многим нравится орлеан, грандиозное представление, таверны Тиффенталя, Брюгге, Летопись, fresco, Королевство кроликов, Архитекторы ЗК, Марко Поло, 5 племен, Арнак, Париж (берут на локу сейчас), это если про евроту говорить. А так - есть еще Parks, Heaven&Ale, Маракайбо, Стамбул, Палео, Акватика, Fossilis, Шарлатаны, Лаборатория, ну и амери есть неплохие) Все люди разные, для каждого стопроцентно хорошая игра своя)

Daniellll написал месяц назад: #

Замки точно да, Гранд отель точно да. Ещё могу посоветовать Пять племён, Спирий, Гавр, Нусфьорд, Зелёные просторы, Подводные города, У Ворот Лояна.

XuTpbIu написал месяц назад: # скрыть ответы

на двоих она как раз и рекомендуется, потому что многие жалуются на даунтайм при игре 3-4 игрока из-за особенности очередности хода. Но с дополнением даунтайм уходит))). Замки бургундии тоже отлично играется на двоих. Но мне кажется с девушкой интереснее играть игру в тематике отеля

Plaksa написала полмесяца назад: #

с каким дополнением даунтайм уходит? Вовсе нет, если замешивать модули бальных залов с шампанским и карты гостей из этого модуля. Вариантов становится больше, даунтайм увеличивается. В допе есть разные модули, нужно уточнять.

Reafav написал месяц назад: #

Играем в основном вдвоем с супругой. Из перечисленного вами есть Гранд-отель Австрия, Замки Бургундии, Марко Поло и Виноделие.
Отель и Замки очень нравятся, вдвоем прекрасно играются. Пока что думаю, что они в моей коллекции навсегда.
Марко Поло тоже поначалу нравился, но сейчас как-то уже не очень. На двоих хорошо играется, но большим составом кажется будет интереснее все же.
Виноделие как то сразу не зашло. Мне в него скучно совсем играть. Понимаю, что многим очень нравится, видимо просто не моя игра.
Вообще последнее время тянет на более конфликтные игры - Дюна, Уотергейт, Сундук войны, Неустрашимые...

KittenLS написал месяц назад: #

Возьмите конкордию

NotGeek написал месяц назад: #

Австрия - лучшее для неискушенного игрока. Тем более дуэльно. Марко Поло тоже очень хороша - тот же дух, легкий и непринужденный, мало ажиотажа и соревновательности, увлекателен сам игровой процесс. Виноделие? От одной темы уныние) Замки Бургундии также на любителя как и Австрия, по большому счету, полюбишь или то, или это, но стопудово. На мой лично взгляд Замки послабей - более абстрактны и кубовращения многовато. В Австрии проще - переброс и привет. Не надо в уме вращать эту карусель шестигранную, больше выбираешь именно имеющиеся варианты, а не нравится ничто - пас и новые с убыванием шанса. Это более азартно, плюс она ярче тематически.

kirieleison написал полгода назад: # скрыть ответы

Гранд Отель, Лоренцо или Alma mater??

BioWolf написал полгода назад: #

Конечно же Отель :)

Ohlala написал полгода назад: #

Отель маст хэв, остальное по желанию)

arselor написал полгода назад: # скрыть ответы

лоренцо мне понравился цепочками (активацией) и этим же не понравился, ход игрока очень затянут получается как начинает активировать и поехало то за то, потом активируется следующая строка та активирует сначала первую, и в каждой ячейче что-то делается ресурсы и прочее. И так каждый игрок и каждый ход, утомило немного. вот так 4 человека и начинается, тут я беру то, потом активируется то беру то, это уктивирует вот это, она активирует ту первую что дает опять то и то и так по кругу, а потом второй игрой, а потом третить и уде думаешь ппц когда же это кончится. отель в этом плане динамичнее.

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Отель динамичнее? Разве, что вдвоём и то если не заходят гости и персонал, а так в плане динамики ничуть не лучше Лоренцо, цепочки часто мощные получаются, ещё надо уследить за бонусами персонала, подвинутся по всем трекам и т.д. А уж порядок хода вообще первого игрока может вогнать в спячку.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ладно, порядок хода на четверых просто указывает, кто идет варить кофе.

Nilda написала полмесяца назад: #

Прочитала комментарий, вспомнила последнюю игру на 4х и улыбнулась. У нас буквально так и было: кто сходил 1м может пойти спокойно другими делами заняться, перекусить, чайку налить. Для нашей компании вполне себе выход ))

Ohlala написал полгода назад: #

Да, он вполне динамичный. С мощными цепными комбо все просто - следуй инструкции:

- Убедившись в наличии номера, сопроводить (со стола его стянул) и заселить туда постояльца (перевернуть тайл номера, триггер получения бонусов).
- Получить бонусы:
(1) от персонала (если есть, редко)
(2) за закрытие группы (см. вверху планшета, чаще всего)
(3) за достижение целей политики (см. карты политики, редко)
(4) от постояльца (основное):
- победные очки
- кроны и очки императора (то есть всё, что на автомате)
- остальное (то есть то, что может запустить такой же круг)

После десятка партий - всё на автомате (тупо двигай три (!) трека - ПО, деньги, император), кроме бонусов с иконками, когда может триггернуться продолжение. Правила (структура) обслуживания постояльцев с начала хода в docx в файлах и ссылках:
https://tesera.ru/images/items/1277793/Гранд-отель Австрия памятка.docx

Ohlala написал полгода назад: #

Лично для меня сложней активировать цепочки в Прибамбасах, чем в Австрии. Вот уж где пропотеешь, там грести ПО что кочегарить, а здесь ты просто отыгрываешь то, что уже продумал заранее (в чем и весь даунтайм, другая сторона которого - чистый кайф для ходящего, тут и подождать можно), или видишь уже после и отыгрываешь автоматом: бум, бум, буум.

На самом деле, что по раскладке (3 мин., не сильно сложней Прибамбасов, и вероятно даже быстрей Крыльев), что по игровому процессу Австрия - очень простая игра (в плане структуры, и это очень круто), её комплексность - это чисто просчет. В какой-то мере Австрия - это пасьянсный Сплендор 2.0, наверное единственный, что может стяжать эти лавры, остальные на мой взгляд почти все провалились, или просто середнячок (Ганимед - исключение). Не побоюсь даже сказать, что она - гейтвей, потому что понятна будет всем (хоть по-началу и сложна, но очень интуитивна и понятна, тема на нее одета, что фрак на официанта с обложки), и вообще первая игра, что я приобрел. А при её цене - чуть ли не идеальный подарок семейной паре, у которой бывает свободный вечер наедине, затянет по-любому!

arselor написал полгода назад: #

да в отель в 4 играли раза 3-4 только, чаще в двоем. Лоренцо самый минус он же плюс сначала это активация цепочек. Просто потом получается каждый ход одна и та же цепочка на 6-8 действий, тут я беру камень, дальше 2 монетки, дальше у меня активирует желтые, тут камень тут дерево, тут опять идет активация зеленых тут опять камень опять дерево опять слуга. Когда создал прикольно но потом каждый ход одно и тоже, немножко нудновато. В отеле этого не заметили. Правда лоренцо играли с допом. Ни в коем случае не говорю что игра плохая прикольная и когда собрал цепочку такую то вообще супер, но показалось только через них основной и набор очков ну и пару фиолетовых. Может без допа даже интереснее будет, там эти жетоны особые немного дисбаланс вносят кажется.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

однозначно Отель!!

Filipousis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

купил протекторы Card Pro Euro Standard 59x92...и карты не влезли, провал провалов.

Milok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У нас тоже не влезли в кард про, и ещё какие-то брали 59х92 не подошли. А в Mayday 59х92 отлично сели.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

СеЙчас с протекторами стало намного лучше. Патреоны, которые Лавка завезла, в стандартном исполнении это указанный размер + около 1-го мм с каждой стороны. Перехожу на них потихоньку.

RouslanKo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне они не понравились, часть протекторов оказалась с полосами, часть покоцанные. А при постоянной игре, они начинают быстро слипаться. С майдей и FFG такого не замечал.

Godfill написал полтора месяца назад: #

Кажется, у вас брак.

Godfill написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пантеоны. (Pantheon sleeves)

ComradV написал полмесяца назад: #

Панталоны ;)

Volchara написал полтора месяца назад: #

Да уж, Кард Про - это деньги на ветер, тоже с ними попадал. Согласен тут с мнением о Пантеонах - хорошие протекторы и размеры соответствуют

mIrf написал месяц назад: # скрыть ответы
Деньги

У игрока может быть меньше одной монеты? Или всегда можно гонять тула сюда одну монету?

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

У вас может быть 0 монет, фишка на сейфе.

mIrf написал месяц назад: #

Понятно, спасибо)

mIrf написал месяц назад: #

Понятно, спасибо)

Filipousis написал полтора месяца назад: #

Наконец-то руки дошли до Австрии. Понял все восторги. Образцовое евро, которое можно советовать для "классического экспириенса жонглирование ресурсами", не лишено оригинальных моментов, не слишком сухое, тематичное, высокая реиграбельность за счет большого количества "шестеренок", уродливые, но нераздражающие иллюстрации, издалека смотрятся неплохо и, можно даже сказать, стилизованно. Символика показалась немного перегруженной и невсегда очевидной, но это небольшая цена за отсутствие текста как такового. Учитывая ажиотаж на вторичке, надеюсь крауды переиздадут с дополнением.

alexxac написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

А ресурсы (продукты) они конечны? И кто сталкивался с конечностью ресурсов?

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бесконечны, но зачем вам столько ресурсов? Собирая их на кухне, вы вряд ли победите.

alexxac написал 2 месяца назад: #

Это понятно. Просто ПНП делаю - задумался сколько кубиков оптимально запасать.

ZadZadok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Получите любые 2 блюда и/или напитка", как это понять? Если читать "и" то получается 2 блюда и 2 напитка. Если читать "или" то получается либо 2 блюда, либо 2 напитка. Понятное дело никто не будет брать 2 вместо 4. Тогда зачем это "или"?

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Читайте как "любые два ресурса, подаваемых гостям". Если вы это видите на тайле императора (быстро пока не смог нагуглить, где еще такое можно увидеть), цифра "+2" и четырехцветный кубик должны весьма недвусмысленно намекать на результат.
"И/или" - это просто чуть менее официозный и "туповлобный" способ написать то, что я написал выше, используемый скорее всего от того что есть раздельные термины "блюдо" и "напиток", но в игре никто не пишет громоздкое и единое "ресурсы для кормления гостей". =_=

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

Для несообразительных: «два блюда» или «два напитка» или «одно блюдо и один напиток»

Arhiserg написал 4 месяца назад: #

и/или относится к сочетанию "блюда" и "напитка", а не к "два". Т.е. возможные варианты:
- 2 блюда,
- или 2 напитка,
- 1 блюдо и 1 напиток.

NotGeek написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если это про бонус, то понимайте это так, выбирая одно из двух:
1) Получите ЛЮБЫЕ ДВА (ДВА, но не более) блюда и напитка.
2) Получите ЛЮБЫЕ ДВА блюда или напитка.

Вообще не вижу никаких противоречий. Если не понимаете, то без обид, но это кретинизм (деменция). Я сам кретин, но географический, а вы получается логический, если не понимаете. Брат :)

ZadZadok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мы тогда выходит все трое кретинов были в игре. Никто не понял)). Хотя я и говорил: смотрите на иконографику, 2 любого! В результате остался в меньшинстве

NotGeek написал 4 месяца назад: #

Не обязательно все, может начальник сего кретинизма - сильный лидер :))

Kara написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Порядок действий

Привет, ребята. После всех споров и ответов авторов и издателей, мнений игроков и всего остального хочу спросить окончательно. Мы можем играть действия, как основные, так и дополнительные в любом порядке? Пример: у меня заняты все 3 столика в кафе моего планшета игрока на начало хода, я могу выполнить основное обязательное действие (забрать кубик и сыграть связанное с ним действие), после чего например заселить накормленного постояльца в номер и так как на начало хода я не брал карту постояльца, то могу взять её в данный момент на только что освободившеяся место в кафе, верно?
Ну и второй вопрос, для уточнения. Я плачу крону за то, что использую кубик "шестёрка", копируя любую другую цифру кубика и плюс могу заплатить ещё крону, чтобы прибавить значение "1" к числу кубиков, стоящих на "шестёрке". Итого за две кроны мы получаем количество кубов на один большее, чем количество 'шестерок" и используем это для значений 1-5, так?

zlobno написал 4 месяца назад: #

про действия. В правилах на 8 странице в самом низу написано когда можно начинать выполнять доп. действия, а на 9 странице есть пример - как раз про 3 занятых столика и что игрок НЕ может взять постояльца, т.к. все занято, поэтому не получится отложить взятие постояльца "на потом"

про шестерку. да за две кроны можно так сделать.

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Основное действие всегда после размещения гостя за столиком. Выполнить основное, а потом разместить гостя по обычным правилам нельзя (если это не эффект карты гостя).
При этом одним или несколькими допдействиями можно успеть удовлетворить потребности гостя за столиком, тем самым освободив место, ДО п.1 своего хода "взять карту гостя с поля".
Автор ЛИЧНО подтверждал такую возможность.
2. Все так

Vladoslav написал 4 месяца назад: #

1. Плюсую. Тоже читал эту ветку, где автор отвечал

MAV написал 4 месяца назад: #

Дополнительные действия можно играть и до основного, и после. Вот только взятие постояльца - это не дополнительное действие, а часть основного. Все дополнительные действия перечислины на памятке.

Maestro86 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Дополнительные действия доступны вам, начиная с этапа "Взять кубик и выполнить действие". Стр. 8 правил
Из этого следует, что допдействие до этапа "Возьмите одного постояльца с игрового поля" выполнить нельзя.
До основного - можно! Но только после взятия постояльца с игрового поля. Если верить русским правилам

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

> Если верить русским правилам :)
Вроде бы по пять раз уже выяснили, откуда взялась эта фраза, а также ее "легитимность".

hash666 написал полгода назад: # скрыть ответы
отличная игра даже на двоих

Игра очень понравилась. Особенно тем что хорошо играется даже на двоих. после 20+ партий забанили одну карту персонала, посчитали её слишком имбовой. в остальном всё супер.

Подскажите, есть ли какие то игры так же хорошо играющиеся вдвоем?

Infinita написал полгода назад: #

1. Какая карта, что даёт?
2. Слишком общий вопрос - что именно вы вкладываете в этот термин (хорошо играющиеся вдвоём). Большая часть евро играется вдвоём хорошо/отлично. Например, Брасс.Ланкашир (дуэльная карта особенно), Замки Бургундии, Подводные города, Кланы Каледонии и пр. и пр.

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже стало интересно, что за персонал такой, что надо банить?

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Ставлю на кухарку, возможность забанить которую есть в электронной версии на Yucata.

hash666 написал полгода назад: # скрыть ответы

кухарка тоже очень помогает конечно, но декоратор (оформитель) вообще по моему имба, 1 и 2 кубики берешь часто, и с этой картой кубик 3 вообще не нужен)

bwoofer написал полгода назад: #

Если только будут выпадать 1 и 2. Были партии когда 1 и 2 не выпадали даже при перебросе.

NotGeek написал 5 месяцев назад: #

Я вообще сколько играю никаких имб особо не ощутил. Это всё элементы антиевро :) Все элементы игры друг друга как-то уравновешивают. Но по началу самым сильным казался тот, что бесплатно разносит заказы. Потом понял, что сильных достаточно много и они приходят часто.

NotGeek написал 5 месяцев назад: #

А во-вторых, некоторые кризисные партии будут повкусней рога изобилия. Когда несколько удачных решений прям делают партию. Мне в ней особенно нравится то, что доставляет сам геймплей, который оценил бы в 15 из 10.

Ни разу, к слову, не увидел декоратора особо сильным. Тут видите, у каждого свой сильный :) Но у большинства по-видимому кухарка. Хотя она за свои 6-ки не дает никаких попутных бонусов (не комбится с другим персоналом).

NotGeek написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я изобретение (механики) Австрии поставил бы в один ряд с изобретением тетриса, но среди настольных игр, лично я вижу в ней очень большое отличие от абсолютного большинства евро, хотя больше всего на мой взгляд она похожа скорей на Замки Бургундии, которыми Фельд в свое время тоже взорвал публику. По-моему она сделала вообще все евро, не заточенные на ажиотаж, толкучку и конкуренцию. Моя первая настольная игра (буквально первая купленная, притом бегом после просмотра партии от Безнала), от которой у меня вообще крышу снесло. Получается она очень гейтвейна, плюс к тому :) Топ 1 форева, фанат :) Уверен, что и останется, вкупе со всеми своими особенностями, в т.ч. тематическими. Поэтому супер-делюкс ей к лицу, её бы вообще в золоте отлить :)))

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

(Подозрительно смотрит на накладной нос и наклеенные усы NotGeek) Я вас раньше, случайно, нигде не видел? Вы кого-то мне очень напоминаете.

NotGeek написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это глюк матрицы!

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну да, три комента там, где мог быть один. Я Нео узнаю по походке :)

NotGeek написал 5 месяцев назад: #

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :)

hash666 написал полгода назад: #

Dekorateur / Оформитель (2 кроны, постоянно): Каждый раз, когда вы берёте кубик с результатом “1” или “2”, вы можете также подготовить 1 комнату.

на наш взгляд очень сильная карта. мало того что дешевая, так ещё и срабатывать будет часто, сильно экономит ходы.

Hilden написал полгода назад: #

Игры, которые изначально заточены под дуэли. Могу посоветовать 7 чудес дуэль, очень хороша.
А так да, многие игры хорошо масштабируются на двоих, те же Замки Бургундии, например.

Enchantress написала полгода назад: #

Five Tribes. На двоих по 2 фигурки. Если ходить 2 раз подряд, можно огненные комбо крутить

NotGeek написал 5 месяцев назад: #

Таких игр нет :) Впрочем, Звездные империи, может не также, но очень хорошо.

bobobo185 написал 5 месяцев назад: #

Trismegistus

r8t написал полгода назад: # скрыть ответы

Заметили на планшетах игроков перекрытия между номерами, приглядитесь внимательно у кого игра под рукой. Причем на ассиметричной стороне они также расположены по-разному. Может это шалость авторов? В правилах о них ничего, но если их учитывать их при игре, может получиться довольно интересно, добавится немного кризисности. Никто с ними не играл?

Inna237 написала полгода назад: #

Перекрытия отделяют группы номеров определенного цвета.
Здесь в комментариях есть обсуждения, некоторые играли, добавив себе кризисности.

Arhiserg написал 5 месяцев назад: #

Только так и играем. Открываем номера на расположенных выше этажах только там, где нет перекрытий. Немного кризиснее, да.

Kirilloid написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Изменения и уточнения в правилах делюкс-версии

Lookout Games недавно выложили правила делюкс-версии "Отеля", которая должна выйти этим летом вместе с дополнением "Let's Waltz!". Для делюкс-версии были переписаны правила базовой игры, теперь они лучше структурированы, и в них осталось меньше неясностей. Ниже я привожу перечень изменений и уточнений в правилах предстоящей делюкс-версии по сравнению с правилами предыдущего издания. Многие уточнения отвечают на вопросы, которые ранее задавались тут в карточке игры.

Общие изменения и уточнения:
1) Карты политики теперь называются картами целей.
2) Если колода постояльцев закончилась, следует перемешать карты заселённых постояльцев и сделать из них новую колоду.
3) Нельзя выполнять дополнительные действия в середине другого действия.
4) Можно получать награду постояльцев частично или не получать вовсе.
5) Игрок получает бонус за заселение группы номеров до или после получения награды заселённого постояльца.
6) Штраф по жетонам императора действует слева направо: только в случае, если у игрока нет того, что указано слева, он теряет ПО, указанные справа.
7) У игрока может быть меньше 0 ПО.
8) В случае ничьей выигрывает претендент, у которого осталось больше крон, блюд и напитков _на кухне_ (блюда и напитки на картах постояльцев при финальном подсчёте вообще не учитываются).
9) Бонусы и штрафы по жетонам императора при необходимости можно получать в текущем порядке хода.

Уточнения свойств карт персонала:
14. Декоратор — забирая кубик со значением "1" или "2", можно подготовить номер до или после выполнения основного действия (но между основным действием и подготовкой номера нельзя выполнять дополнительные действия).
15. Чистильщик обуви — за 1 крону можно усиливать это действие как обычно.
17. Кухарка — изменена стоимость — 5 крон вместо 3.
20. Сыщик — забирая кубик со значением "5", можно продвинуться на 2 деления по шкале императора до или после выполнения основного действия (но между основным действием и продвижением нельзя выполнять дополнительные действия).
22. Управляющий персоналом — забирая кубик со значением "3", можно разыграть карту постояльца до или после выполнения основного действия (но между основным действием и розыгрышем карты нельзя выполнять дополнительные действия).
23. Слесарь — распространяется на закрытие номера любым образом.
33. Подносчик багажа — распространяется также на постояльцев, чей заказ состоит из более чем 4 блюд и/или напитков.
41. Телефонистка — при определённых условиях можно получить больше 12 ПО в конце игры.

Уточнения свойств карт постояльцев:
97. Е. Гипет — игрок немедленно делает ещё один ход: выбирает клетку действия с хотя бы 1 кубиком и выполняет её действие, не забирая кубик с поля действий и не применяя никаких свойств разыгранных карт персонала (поскольку физически игрок не забирает кубик). Нового гостя игрок также не берёт.

Уточнения свойств карт целей:
1) Карты целей B1 и B2 — заселённые номера необязательно должны находиться в соседних рядах.
2) Карта цели B3 — группы заселённых номеров необязательно должны располагаться по соседству.

Уточнения свойств жетонов императора:
1) Награда по жетону императора C2 — после размещения номера игрок, как обычно, получает бонус за закрытие группы номеров, но после этого уже не может выполнить цель.
2) Штраф по жетону императора C2 — следует убрать самый верхний заселённый номер, а затем убрать ещё один самый верхний заселённый номер (из того же вертикального ряда или из другого).
3) Награда по жетону императора C4 — после розыгрыша карты игрок уже не может выполнить цель.

NotGeek написал 5 месяцев назад: #

Я думал первая верси игры уже делюкс :) Вторая тогда супер-делюкс уже будет!

Как по мне, то раз уж цену кухарки изменили, то почему бы и не лифтера, т.к. он стоит столько же, как и персонал, дающий в конце бонус за горизонтальные ряды (не помню кто, или его цену изменить), хотя их закрывать гораздо проще. Или вообще ничего не менять.

dobby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
число игроков

как играется на 4 игроков? на сайте написано рекомендуемое число игроков 2 - 3.

Crabs_collector написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра становится очень долгой. Если ты первый игрок, то между первым и вторым действием успеваешь заскучать

Maestro86 написал 5 месяцев назад: #

Грядущий доп к игре вроде должен исправить проблему даунтайма на 4 игрока

Runner38 написал 5 месяцев назад: #

загляните в файлы карточки допа

можно решить эту проблему своими руками

я добавил туда перевод официального модуля с классическим порядком хода и небольшое пнп накладки-расширения поля, которое нужно для игры

denizzrus написал полгода назад: # скрыть ответы
Слесарь

Если бонусом от заселения гостя нанять Слесаря - бонус Слесаря сработает сразу за заселение этого гостя или только последующих гостей?

Maestro86 написал полгода назад: #

Всех последующих. Считается, что бонус вы получили после того, как уже заселили гостя.

Vulpio написала полгода назад: #
Памятки

Отредактировала памятки под обновленные правила.

Koksohim написал полгода назад: # скрыть ответы

Не вижу однозначного пояснения в правилах:
может ли выполниться условие карты политики с помощью бонуса по треку императора?
Например, есть бонус императора, позволяющий сразу подготовить и заселить одну из комнат. Заселяем желтую, которая была последней недостающей для условия "4 желтые/3 синие"

это реальный пример с yucatа и был в 7м раунде, но карта политики там не выполнилась.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Выполнение карты политики - это одно из свободных действий, которые игрок может выполнить В СВОЙ ХОД.

Koksohim написал полгода назад: # скрыть ответы

да, я это видел и это неоднозначно.
Допустим такое произошло в 5м раунде. Уже есть 4 желтые и 3 синих, условие выполнили. И что, все равно не засчитывать? Надо заселять 5ю?!

NitrogenW написал полгода назад: #

надо дождаться своего хода и сделать свободное действие "выполнить достижение"

Dobry_Kapitan написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не может произойти на 5-ом раунде, так как тайл императора "Вы можете положить тайл комнаты любого цвета на поле вашего отеля. Сразу же поверните эту комнату обратной стороной, сделав её занятой" имеет метку "С" и значит он может выйти тольков в 7-ом раунде.

В общем случае: вы можете выполнить карту политики в независимости от того когда и каким образом вы выполнили её условие, но это является вашим действием, соотвественно вам надо это сделать в свой ход.

Koksohim написал полгода назад: #

я имел в виду другую гипотетическую ситуацию. Например 20 крон выполнить получая +5 в 5м раунде.
Но уже ответили в целом, спасибо)

Koksohim написал полгода назад: #

Да, Вы правы. Всем спасибо)

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

Пылилась, пылилась коробчёнка с русской локализации. Вот довелось сыграть. "Царь-игра" было сказано раз 50. С сарказмом... 2х раз нашей компании хватило.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Первое, что подумал, прочитав коммент - наверняка у него 10-ка за Агриколу, открываю топ - 10-ка :) Ничего не хочу противопоставить, я и сам люблю пнуть хиты, но просто наблюдение :)

Wulkuw написал год назад: #

С «Агриколой» связь не уловил. Мало ли, что кому нравится или не нравится. Сам я, например, с удовольствием сыграю и в то, и в другое.

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

ну так Агрикола - Царь. А этому я предпочту Марко Поло - оно хоть по кубам так не подставит, как эта чушь. У нас люди страдали всю партию, т.к. ресы не шли, а 5к было хоть отбавляй. Я вывел бабу на 6ки и кайфовал. Было б мало кайфу, если бки не шли. А в первой партии мне нужна была хоть 1 единица. Я кидал в сумме кубов 30 и она не вышла. Сами играйте...Мы назвали это амеревро. Вот шлюх в номера - было б интереснее, может быть :)

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Пробовали пасовать?

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Всё-таки пассовать надо в последнем случае. Раскладка кубов у всех одинаковая и надо стараться выжимать максимум пользы из нее и только в крайнем случае пассовать. Мне вот тоже с кубиками не везёт.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Только если вам нужно, к примеру, открыть комнаты, чтобы заселить комбу накормленных гостей, а на столе нет под это кубов, то конечно же лучший выход затариться едой на кухню впрок, чтобы потом еще и на официанта потратиться. А вы сечете фишку в выигрышной стратегии (нет)

Hilden написал год назад: #

Так нужно действовать по обстоятельствам, а не кидаться на сомнительные ходы.
А вы сечете фишку в выигрышной стратегии (нет).

Hilden написал год назад: #

К примеру, если оказаться в описанной вами ситуации, то было бы уместнее сначала либо нанять кого-то очень вкусного, если есть возможность, либо продвинуться на императорском треке (конечно же, если там нападало много кубов). А вот вторым ходом уже пассовать.

Maestro86 написал год назад: #

Вы пасовали, чтобы перебросить кубы? Это важнейшая механика, которая дает возможность контрить рандом. Сам по-началу игнорил, но она реально действует

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Ах вон оно что - кубы не выпали :) Пас в помощь, как и сказано выше! Австрия - игра про преодоление рандома, то есть про хороший евро-рандом, что проверено множеством людей и партий.
И про нахождение оптимального выхода из кризиса. И кубы здесь придают прям классного соли-перца, а иногда и азарта, который отлично вписывается в концепцию.

Exxento написал год назад: #

Единственное советую купить стандартные пластиковые кубы (я также взял беленькие, хорошо смотрятся) средне-малого размера, потому что жмень из 10 штатных трясти конечно не удобно :)

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

Я в раунде бросал 8-7-6-5-4-3 кубов. И не выпала единица. Вообщем давайте разговор закончим. Оставайтесь с этой игрой, я с другими буду дружить. Про пас они мне рассказывать будут.

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

Вы понимаете, что вам нужна либо единица, либо шестёрка. Я лично не верю что вы сделали столько перебросов и не выпало ни одной единицы и ни одной шестёрки, при том что вероятность выпадения хоть одной из двух данных граней 33.3% для каждого из кубов. То что вы указали, это прям из разряда невероятного космического невезения.

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

А 6-ка запускает плюшки от карт 1-ца?

MAV написал год назад: # скрыть ответы

Если вы про свойства персонала, то нет. Для 6-ки есть свой персонал.

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

ну так на чёрт мне ваша 6ка? Сначала эти люди писали мне, как мне пасовать нужно, потом эти люди пишут, что мне и 6ка подойдёт. Вот такие люди играют в эту игру. БЕРЕГИТЕСЬ!

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Так вам нужна была единица для ресурсов или для персонала? Вы бы определились вначале :D

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

У вас у всех не хватило ума понять, что если я написал, что мне нужна 1ца, так она то мне и нужна во всех отношениях?

Inna237 написала год назад: #

"Переубедить мне вас все равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям."

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

У меня не хватило ума догадаться, что вы такой гений. Конечно же я думал что вам нужна единица ради еды. Если ваша жалоба на то что вам не выпала единица ради карточки персонала, и ваша стратегия из-за этого провалилась, то у меня для вас плохие новости - строить всю стратегию лишь на выпадении конкретного значения на кубике это очень плохая идея. Игра тут не виновата совершенно.

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

я в шоке от вас тут. Я заявляю, что мне не нравится игра, которая мне на 28 кубах не даст 1цу. Они мне теперь про "ВСЮ" стратегию на 1цах.
Поучите меня стратегиям в играх? Не думаю, что сможете. Вы меня ещё драфтовать поучите, пасовать уже учили тут.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Какой толк писать тут что она вам не нравится и у вас не получилось выкинуть ни одной единицы и тд и тп - вам обьяснили, что вероятность того, что вы написали это 0.001% то есть получается не в единицах дело, а просто игра не зашла и вы решили поделиться мнением)) а люди пытаются все вам обьяснить, что, возможно, у вас была не правильная стратегия или играли не по правилам и тд, пытаются так сказать вам помочь, так вы еще на них и наезжаете))) если вы хотите своими комментариями предостеречь людей от завышенных ожиданий по поводу этой игры, ну отлично, вы большой молодец - мы поняли, что эта игра не царь игра и что вам хватило 2-х партий чтобы в этом разобраться, потом вы сыграли целый третий раз и эффект тот же - бывает))

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

мне помочь хотели...так это я хотел помочь им. А вы и не поняли.
Пойду зайду в карточку Подводных городов ещё, там пусть мне помогут.
И напоследок: Отель Австрия - это несуразность. А есть люди, которым Монополия нравится. Им помогать будете?

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Дело в том, что ваше обоснование того, что Австрия - несуразность не стоит выеденного яйца. Даже не хочу продолжать втаптывать вашу позицию в землю, она и так ниже плинтуса. Но ничего личного! Добра! :)

Kooper919 написал год назад: # скрыть ответы

Вы не понимаете, у человека, между прочим, откровение. Ему открылось, что в игре с кубами кубы могут подвести, поэтому строить свою игру, уповая на них, не стоит. Но он не смог вынести столкновение с этой суровой правдой... Надо с пониманием отнестись))

bse написал полгода назад: #

аминь...

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Вероятность того, что при броске 8+7+6+3+4+3 кубов не выпадут ни единица ни шестерка составляет примерно 0,001 процента. Иными словами - один раз за 100 000 партий. Видимо это действительно знак из Космоса, что вам не стоит играть в эту игру.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Жестокие звезды безразлично взирали из своих невообразимых глубин как бедный amorous бросал сначала 8, потом 7... :) Но жадность не давала ему потратить крону на 6-ки, а может просто незнание правил, впрочем звёздам всё равно...

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Каждая крона может быть на счету, и тратить лишнюю на "шестёрки" просто нельзя. Буквально вчера наблюдал драму, когда в последнем раунде сопернику была нужна хотя бы одна "двойка" для того, чтобы заселить всех оставшихся гостей и провернуть "комбо-вомбо". После переброса семи, шести, пяти, четырёх, трёх, двух и, наконец, одного кубика ни одной "двойки" на верхней грани ни одного из них мы так и не увидели. Впрочем, поскольку число сыгранных нами партий уже близится к трёмстам, отношение к этому столь редкому событию было диаметрально противоположным: можно только порадоваться, что даже после стольких партий игра способна делать такие сюрпризы.

Exxento написал год назад: #

Комбо-вомбами я бы в Австрии вообще не очаровывался, они приходят и уходят когда хотят :) но обычно пара-тройка хороших таких за партию точно придут, что очень доставляет и никогда не разочаровывает (если не очаровываться), тем более, что славливает их мимо-идущих именно внимательный игрок :) Сорваться же они могут в любой момент, так что риск здесь да - всегда присутствует, также как и крайне сложная просчитываемость, что всегда оставит игре потенциально бесконечную реиграбельность. И если бы я назвал эту игру евро-амери, то только в качестве комплимента, уж диво как гармонично совместились механики. А рисковать, оставаясь с пустым сейфом - ну это сразу минус 50% от успеха. Ну не натянул, рандом он такой - не обязан :)

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл ещё раз после этого - давали шанс. Все игроки сошлись, что это сильно не наша игра. Нам хочется играть в другие. Не хотелось задевать чувства верующих - написал изначально коммент, чтобы кто-то (близкий к моему типу) не подумал прям, что игра вах-вах, как можно судить по рейтингам тесеровским и вашим "Царь-игра".
P.S. Плотину сегодня раскладывали - это интересно, а отель - не интересно.

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

Вдобавок к вашим словам хочу сказать, что у каждого своя "Царь-игра", мне например бронзовый призер рейтинга BGG (Покорение Марса) после пары партий стал откровенно скучным. При этом Марс действительно хорош, не без проблем, но я прекрасно понимаю, почему у нее такой высокий рейтинг. Поэтому это совершенно нормально, что определенной компании игра может не понравиться.
Я, например, классические евро не очень люблю, Розенберг однообразен и скучноват для моей компании (но Агрикола топ). Отель для меня со своим умеренным рандомом и кризисностью - топ-игра. При этом игра не сухарь, тема чувствуется на уровне добротного амери.

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

Маэстро, с вами соглашусь. Только с вами. Остальные очень разочаровали. Да и топ у вас поинтереснее. Одно то, что у вас Ланкашир выше Бирмингема радует

Inna237 написала год назад: #

"А вы замечали, что люди, которые имеют с вами общую точку зрения, как-то умнее остальных?"

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Вообще-то вероятность невыпадения единицы из 31 куба всего-лишь 0,3%. Как вы считали? С потолка?

magnitt написал год назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что указана вероятность невыпадения (примерная) ни одной единицы ИЛИ шестерки

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Нет, невыпадения шестёрки я не учитывал. Тогда извините. Вероятность в таком случае будет 0,0003% ( (4/6)^31 * 100 )

Nelud написал год назад: #

А! Так там даже не из 31, а из 33 кубов. Тогда вообще будет 0,00015%. Если же всё-таки нужна была только единица, то вероятность неуспеха: 0,2%

igelkott написал год назад: #

Да, у меня тоже был такой случай. И зависело от этого одного кубика очень многое. Когда схлынул поток эмоций, я конечно понял, какие у меня были варианты действий, если бы не убежденность, что из тридцати кубиков будет хотя бы один с нужным значением, и если бы не жажда сделать именно этот сверхрезультативный ход. Эта игра в том числе о том, что надо быть готовым ко всему, именно поэтому здесь почти запрещено выходить в ноль по деньгам.
И тоже была игра, когда не выходили единицы и двойки (мы это интерпретировали как работу отеля в военное время:) Набрали, естественно, рекордно низкое количество очков (типа 70 против обычных 200), но соревнование и оптимизация от этого никуда не делись, даже скорее обострились, хотя шик и блеск ушел, да.

MAV написал год назад: #

Стартовый персонал конечно может сильно повлиять на итог, поэтому надо играть, либо стартовыми раскладками, либо с драфтом. Но вот кубы не так сильно влияют. Всегда можно спасовать и перебросить их. Почему-то все новички забывают про это механику.

Inna237 написала год назад: #

>Вот шлюх в номера - было б интереснее
Так вы тоже из этих: Sex & Drugs & Board games. Тогда вам другие игры надо выбирать.

AndroidYu написал год назад: #

Соглашусь. Огромная зависимость от персонала на руке и жуткого рандома кубиков. Пасуй, не пасуй, все равно получишь ... ;) Может доп поправит ?

MrErmak написал полгода назад: #

Meh...
Старье, не отпускающее руки игрока с линейным началом каждой партии

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Для меня игра раскрылась как «очень хорошая» далеко не с первых партий. Поначалу было даже какое-то неприятие, что бывает редко. Думаю, главное здесь – крутые комбо, а полно реализовать их можно, только досконально изучив игру и «набив руку».

AndroidYu написал год назад: #

Тоже верно. Но, если надеяться на "крутые комбо", это значит вначале пришли на руку соответствующие карты персонала и удачный расклад постояльцев, плюс кубики... Очень много "если". Управлять рандомом только "пасом" (для игры вдвоем это миниму минус 3 кубика для первого переброса). Ждать прихода нужного клиента при 7-ми раундов и 3-х мест в "столовой" - как повезет. Но вот хочется еще сыграть партию ! Странная игра. ;)

dzayceff написал год назад: # скрыть ответы

В эту игру идеально играть в двоём, уже на троих чувствуется ощутимый, но терпимый даунтайм. В четвером же я вообще не сяду в нее играть.

Хех, можно сказать отличная дуэльная игра))

cyril2012 написал год назад: #

Садились тоже всегда максимум втроём. Но как-то на кемпе сели вчетвером (не сидеть же без дела человеку) и сыграли за то же время, что втроём. Партия была очень весёлая и динамичная.
Если за столом те, кто нередко раскладывает евро, у каждого уже есть за плечами несколько партий в Австрию, то можно и вчетвером.

Koksohim написал полгода назад: #

Подскажите, какой у Вас и у вашей компании разряд по шахматам?

Ohlala написал полгода назад: # скрыть ответы
Топ 1

Попробовав теперь считай все жанры настолок, могу сказать, что Австрия - это топ 1/1000. Почему? Да потому что по ощущениям она лично мне заменяет даже амери с его проверками на кубах и этакий евро-кооператив (правда в режиме соло, т.к. взаимодействия в игре мало) с его условиями выигрыша - примерно то же ощущаешь, когда добиваешься на последнем ходу поставленных целей. Только здесь все равно никогда не проигрываешь, потому что партия - это последовательность успехов в виде красивых комбо. А еще потому, что в основном играю на двоих, а даунтайм в игре есть.

Уверен, что очень скоро цена этой игры вернется к 4500 минимум, не проморгайте пока доступна. Лежит рядом коробка Марко Поло, но она далеко позади Австрии, играем в основном в Австрию.

Такие компоненты (слева из натурального камня), очень хорошо подходящие к шикарной локализации этой игры можно купить в гостинице Севастополь, ставшей индийским ТЦ, на ст. м. Севастопольская (Каховская, Мск), а органайзер купил чисто случайно, подходит просто идеально, больше таких не видел, кубики - стандартный пластик из выкинутого считай Бойца с его единственной ценностью - 40 кубиками, которые раза в 1,5 меньше штатных и очень хорошо ложатся в руку, т.к. бросать приходится от 10-ти:

Amorous написал полгода назад: # скрыть ответы

лучше только уно и монополия

Siar написал полгода назад: #

Почему у вас так бомбит от считающегося одним из лучших евро? Выпали не те кубики с шансом 1 на 100000?)