Гранд-отель «Австрия»

Grand Austria Hotel, 2015

OnGrey написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Про добавление номера на планшет отеля

На планшете отеля видно что где-то есть межэтажные перекрытия, а где-то нет. Это влияет на добавление новых номеров? Например сверху от существующего номера можно было бы добавить номер только если межэтажного перекрытия нет. В правилах, обзорах и летсплеях нигде про это ничего не увидел.

GoblinAuctioneer написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Так эти перекрытия отделяют группы номеров. На стр. 10 правил сверху есть пример группы.

OnGrey написал 8 дней назад: #

Спасибо, а то уже сам себе усложненные правила вырисовывать начал

BioWolf написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Взгляд на игру глазами настоящего архитектора))) блин, межэтажные перекрытия!! такой анализ происходящего..))))) а еще есть персонал - лифтер, а лифта в отеле нет.. вопрос: можно ли этого персонажа нанимать на работу в отель?? %))))))

GoblinAuctioneer написал 8 дней назад: #

Если персонаж родственник владельца отеля, то можно :D

XZidan написал 8 дней назад: # скрыть ответы

И без лифтера нельзя заселять выше первого этажа

OnGrey написал 7 дней назад: #

Как шутил один мой знакомый работа лифтера особенно важна в женских банях)

pdruzik написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Ограниченные (или нет) компоненты

При игре вчетвером у нас возникла ситуация, когда в общем запасе закончились фишки блюд и напитков (копили и не тратили), а в правилах этот момент не прописан (являются ли они «бесконечными» или количество этих фишек ограничено намерено).

Wulkuw написал 13 дней назад: #

Думаю, что «бесконечными».

MAV написал 12 дней назад: #

Не ограничены, но за чем копить? Игра ведь про то, как выгоднее переводить ресурсы в ПО (заселять постояльцев). Если у человека скапливается много еды - значит он крайне неэффективно играет.

Как работает пас

Поскажите как работает пас и кто потом ходит.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы пасуете, после вас ходит следующий игрок, затем допустим еще один пасанул, ходит следующий, далее по порядку пасанувшие ходят - первый пасанувший убирает один кубик и остальные перебрасывает .. вроде как может это делать сколько хочет раз, каждый раз убирая один кубик и перебрасывая, ну и далее ход передается следующему пасанувшему - он или прльзуется результатом вашего броска или убирает один кубик в сторону и остальные перебрасывает))

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не верно, если снова пасанул, результатом броска пользуется пасанувший следующим, при этом перебрасывать ему не нужно, т.к. переброс уже был, если и следующий снова пасует, то кубик будет откладывать и делать переброс пасанувший первым (у кого открыта нименьшая цифра хода), и так далее. Порядок элементарный, просто написано сложновато.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть, если я пасанул и ход дошел до меня, я бросил кубики и результат меня не устроил я как бы снова пасую и передаю ход дальше.. не было таких в принципе ситуаций с такими тонкостями, ну будем знать теперь))₽

Exxento написал полмесяца назад: #

Да, если не устроило, то передаешь пасанувшему вторым и он тоже думает устраивает ли его результат твоего переброса, и если да, то ходит, или тоже снова пасует, и уже только тогда откладываешь следующий кубик, и т.д. Иначе до пасанувшего вторым могло бы вообще кубиков не дойти :) Перебрасывает всегда тот, у кого меньшая цифра открыта, остальные не бросают, только если у них тоже станет меньшая цифра (в результате того, что предыдущий сделал ход).

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Если вы спасовали - ждете пока все не походят (к вам может еще кто-то присоединиться);
2. Когда все "неспасовавшие" игроки походили - пасующий с наименьшим номером очередности хода перебрасывает все оставшиеся кубики с -1 кубик;
3. Все спасовавшие в порядке своих очередей пользуются выпавшими кубиками
4. Если кому-что-то не подошло - игрок снова может спасовать и процедура повторяется для вновь спасовавших второй раз, т.е. еще -1 кубик

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот кубик который -1, он до конца игры там остается? Или до конца раунда?

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каждый новый раунд играется полноценным количеством кубиков, иначе игра могла бы закончиться не дойдя и до середины

MeIMy написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А это есть подтверждение где-то в правилах?
Не нашел, где написано, что нужно вернуть кубик из мусорки в начале или конце нового раунда.

Bimirina написала 14 дней назад: #

Страница 11 правил, вверху:
"В конце каждого раунда использованные карты персонала вновь возвращаются в исходное положение.
Затем каждый игрок передаёт свой жетон очерёдности хода соседу слева. Новый первый игрок перемещает
маркер раунда на следующее деление и забирает все кубики."

Karpogen написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как применить награду постояльца

Добрый день всём! Два вопроса по наградам постоятельцев:
1. Награда Ведомственного советника, Медицинского советника и Профессора позволяет бесплатно взять нового постояльца в свое кафе с игрового поля. В моем кафе все столы заняты, в том числе и заселяемым Советником, по свойству которого я и могу выложить нового гостя. Могу я выложить нового гостя сразу на место заселяемого? Или только на соседнее свободное место, если оно есть?
2. Расшифруйте, пожалуйста, награду Скульптора. "Бесплатно подготовить номер любого цвета" -это понятно, а дальше идёт значок "Max 2" - что это значит? максимально только на втором уровне? То есть только на первом или втором уровне?
Заранее благодарю за помощь!

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На оба вопроса ответ - да:
- можно на место заселяемого;
- только первый и второй этаж

Karpogen написал полмесяца назад: #

Большое спасибо!

arselor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И сразу три вопроса в догонку если можно?
1. Бонус персонала одноразовый сразу выполняется или в любой подходящий момент можно использовать.
2. При получении награды императора или награды за заселение обязательно использовать оба плюса или по выбору, (например подготовить два номера один со скидкой второй без. Можно ли один тот что со скидкой? Или у императора подготовить номер не выше 2 этажа и заселить. Если на втором этаже уже подготовленные номера можно ли просто заселить?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А если внимательно прочесть правила? Описание наград там дано предельно ясно. А термин "Можете" означает, что вы не обязаны применять данный эффект.

arselor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну тогда расскажите на какой странице правил есть это не нашёл.
Из правил... Бонус. Можете бесплатно выложить жетон номера любого цвета на 1‑й или 2‑й этаж своего отеля. ТУТ же  переверните его «заселённой» стороной
вверх. Кладите этот жетон рядом с  уже выложенным(и). Получается если на втором этаже у меня уже все жетоны выложены я не могу просто перевернуть один т. К. не выложил новый?
Далее из правил.... Вы можете заселить постояльца, чей заказ вы полностью выполнили, в свободный номер. При этом вы
тут же получаете указанные на карте постояльца победные очки и награду. (См. подробнее о символах на картах на с.16. А там.... Подготовьте номер любого цвета, следуя всем обычным правилам.
Вы обязаны оплатить эту подготовку. И ниже.... Подготовьте номер любого цве-
та, следуя всем обычным правилам. Заплатите за  эту подготовку на 1 крону меньше. Вопрос постоял мне дал награду подготовить два номера один со скидкой второй нет. Номера только на 3 этаже а денег только 2 кроны я могу эту награду постояльца использовать на половину 1 номер или обязан либо брать её целиком либо нет?

Exxento написал полмесяца назад: #

Таких комаров даже я не отцеживал :) 1) Логично было бы заселить подготовленный номер (зря что-ли готовил, а во-вторых это бонус кажется 3 раунда, там такое может быть крайне редко, это просто вряд ли оптимально - гостей будет заселено мало); 2) Можно (не) использовать любую часть бонуса (разрешено всё (в пределах правил), что не запрещено). Также логично, что двойной бонус постояльца - это два отдельных бонуса, которые брать не обязательно. Тем более за оплату.

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. если персонал с единоразовым эффектом - можно РАЗЫГРАТЬ когда Вам удобно; если постоялец - только когда заселяете, на потом бонус оставить нельзя
2. в первом случае у Вас 2 бонуса - можно воспользоваться одним; во втором у вас 1 бонус, который по условию не выполняется - нет неподготовленых номеров

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про персонал не понял. У всех «единоразовых» в правилах написано «немедленно».

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я немного запутанно написал, текст уже не исправлю. Имел в виду "когда разыграл карту - немедленно"

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Все, понял. Просто невнимательно вчитался в ответ, замутился глаз вопросом :)

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. В правилах сказано: немедленно [после розыгрыша карты]. Так что иногда приходится ждать подходящий момент для розыгрыша.
2 а. Предполагаю, что да, можно отказаться от 2-го отдельного бонуса. Мне кажется, даже 2 номера со скидкой («Архитектор») нарисованы раздельно: –1 и –1, чтобы это подчеркнуть.
2 б. Нет, это одно действие, выполняем или не выполняем целиком: «[не выше 2 этажа и]... Тут же переверните ЕГО». «Его» – это 2-я часть одного действия, ее не может быть без 1-й части. Аналогично – карта постояльца «Скульптор».

Спасибо большое.
С персоналом мы поняли там прописными буквами есть приписка что когда нанимается тогда и бонус. А вот с императором был спор, ну и потом уже раз с императором не разрешили использовать часть началось мол типа и с гостями нельзя делить. Вот и обратился на форум.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Не за что, интересных партий!
Теперь можете смело пояснить оппонентам, что дело не в гостях, а в количестве бонусов :)
«Архитектор» и злополучная «Ландграфиня» – 2 бонуса. «Скульптор» и Император из примера – 1 бонус.

Действие по кубику 5

Правильно ли я понимаю что если я хочу разыграть персонала с ценой 3 а на кубиках выпало 4 я не получу скидку? Или получу. Помогите.

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Правильно понимаете. С. 8 правил: "Если стоимость становится меньше 0, вы не получаете денег".

PiXeLRESNOM написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Но там пример получается противоречит правилам. Пример. На поле действий 4 кубика со значением 5. Вы разыгрываете карту персо- нала стоимостью 6 крон, уплачивая 2 кроны. Карту стоимостью 4 кроны или меньше можно было бы разыграть бесплатно. Пишут что если меньше 4 то бесплатно. А там написано что если стоимость выходит меньше нуля то скидки не дают. Или я что-то не так понял. Помогите. Весь день разбираюсь

Ksedih написал полмесяца назад: #

Там имеется в виду, что если кубиков 4, а вы разыгрываете персонал стоимостью 3, то "лишний" кубик-пятёрка не даст вам монету сверху. Другими словами, скидка не может быть меньше нуля: не важно персонажа за 1 крону, две, три или четыре вы разыгрываете со скидкой в 4 кроны, вы просто выложите его на стол, не получив никакой компенсации за то, что скидка была "ого-го"!, а персонаж дешёвый.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скидку получите – разыграете бесплатно.
А вот «сэкономленную» разницу в 1 крону – нет.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

А я-то думаю: 5 раз добавляю коммент - не добавляется. А оказывается, что и ответы уже есть, и я элегантно вписался в чужой :)

Exxento написал полмесяца назад: #

Получите скидку в пять крон. Цена будет равняться 0. Можно будет нанять бесплатно один любой персонал стоимостью до 5. В правилах имеется в виду, что наняв при этом стоимостью 4, вы не получите прибыли (сдачу) в 1 крону :)

выбор стороны отеля

Поделитесь опытом, как правильнее выбирать дневную сторону отеля? Тянуть наугад или выбирать самим из 4-х вариантов? Нет ли во втором случае преимущества одному из игроков? Тем более, что по правилам выбор стороны отеля происходит после выкладывания карт постояльцев. И если игрок видит первую выкладку 5-ти постояльцев, ему проще выбрать нужный вариант дневной стороны отеля, чтобы хорошо стартовать.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Первоначальная раскладка имеет малое значение. Мы выбираем сами, но преимуществ это дает мало, на мой взгляд, хотя есть на первый взгляд более простые отели. Скорей - это выбор стиля игры. Я иногда специально по-сложней беру, потому что победа в этой игре - не главное, а соревновательность если и есть, то не тесная.

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Еще как имеет значение! Мало играли, наверное, чтоб такое утверждать. Например, на общем поле три карты синие и три красные постояльцев, а среди отелей есть такой, где второй столбец из желтых номеров полностью состоит. Ну и на карты политики тоже смотрим - там четыре красных и три синих, например, за 15 очков, и чтобы закрыть это быстрее тоже выбирать нужно правильно.

В общем, скажу как делаем мы, и это опробованный метод, наиболее справедливый, правда, годный только для дуэли. Каждый берет по два случайных отеля, и делает свой выбор. Для трех игроков, предполагаю, можно из четырех планшетов первому (наименее опытному и слабому игроку) выбирать, второй - из трех оставшихся, последний из двух, типа, как в Марко Поло персонажей выбирают. Но уточню, что драфт с обменом картами персонала в Гранд-отеле в начале игры обязателен. Это называется в правилах "усложненный вариант", но на самом деле это не усложненный, а нормальный, который должен следовать за режимом для новичков, чтоб полностью исключить влияние рэндома.

Str1b0g написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

21 партия. Статистика побед..
А — 66 %, всего сыграли 6 партий
B — 44% всего сыграли 9 партий
C — 50 % всего сыграли 8 партий
D — 50 % всего сыграли 8 партий

Да есть перекос в сторону А и Б, НО прошу заметить что в одном случае, сыгранно меньше всего партий (а—6), в другом больше всего (б—9).

Опираясь на цифры и субъективные ощущения, полностью солидарен с Exxento. Поле имеет малое значения. Имеет значение комплекс начальных условий, Персонал, Карты политики, императорские штрафы/бонусы и поле.

Дайте мне ЛЮБОЕ поле и я буду играть опираясь на его сильные стороны вкупе со всеми перечисленными выше составляющими. Меняется и корректируется стиль, вот и все. Но Вы скорее всего, мало играли, чтобы понять это.

ABY123 написал 3 месяца назад: #

Если вашу статистику смотреть, то получится, что из 31-й партии Вы проиграли 15. Не слишком ли мизерный перевес, чтобы утверждать, что Ваш взгляд на тактику правильный?) Здорово, конечно, что ведете статистику по отдельным полям, но я говорил не про преимущество какого-либо отдельного варианта поля отеля, а про выбор поля отеля исходя из первоначальных условий. И в этом отношении выбор поля тоже важен, так как старт с выставления группы синих карт не даст эффекта нужных денег и т.д. и т.п. Я выше написал способ выбора двух полей у двух игроков из двух предложенных каждому. Я лично ни на чем не настаиваю - играйте как хотите. Но когда в комменты приходят "спецы" для которых выигрыш не главное, или любят усложнять себе задачу, то ОК. Эти товарищи тогда пусть марают пискели.

makemake написал полмесяца назад: #

Выбор стороны зависит от целей. Например, чтобы набрать 10 очков на шкале императора неплохо иметь поблизости 4 жёлтых номера. Чтобы заработать 20 крон -- красных. Не говоря уже о целях по цветам номеров, вертикалям/горизонталям. В последней партии так вышло, что мне достаточно было заселить 8 номеров в первых двух столбцах, чтобы выполнить первым все три цели. У жены же, выполнение всех трёх целей потребовало куда больше сил и ресурсов, в результате отрыв в 10 очков можно целиком списать на удачу в выборе стороны. Статистика, приведённая выше, абсолютно нерелеватна, вам нужно было сыграть все эти партии с одними целями или с разными целями, но всегда на одной стороне.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А на мой взгляд драфт здесь не обязателен и не нормален (в хорошем смысле :)), потому что для дополнения карт на руку есть соответствующий эффект от заселения, который встречается достаточно часто, или бонус императора. Это скорей вариант для рандомофобов :) Но, во 1-х здесь и так много вариантов для работы с рандомом, который здесь оочень хорош, а для кого любой рандом плох, то и при Вашем варианте он его достанет :) Да, конечно можно играть и так, но у меня лично не возникло и мысли, что нужно исключать влияние этого прекрасно работающего рандома в обычном варианте правил. Рандом на рандом дают не рандом :)

А во-вторых, по поводу поля, здесь нет приоритета заполнять группы номеров первым, как например в Замках Бургундии. Ну выйдет Вам группа постояльцев нужного цвета, но пока вы будете корпеть над тем как их всех заселить, я буду работать над гораздо более удобным для меня лично способом победы, уведя у вас при этом приглянувшихся мне постояльцев. Видно, что Вы сам маловато пока сыграли :)

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Драфт необходим, потому что одному игроку могут попасть шесть отличных карт персонала, а второму - шесть плохих. И если берешь карты с эффектом дополнения карт персонала, то не берешь другие карты с другими бонусами (и при чем здесь указанный вами бонус императора, не пойму). Мы, играя с драфтом, постоянно обнаруживаем, что одному попались очень хорошие карты, а другому так себе.

Приоритета заполнить первым нет (хотя есть, если хочешь первым карту политики застолбить), но в "Австрии" нет времени подождать - каждый ход надо заселять как минимум одного. Если ждешь, тогда стагнация - не приходят карты, деньги и пр., но зато штрафы караулят.

Я лично меньше 15 номеров не заселял уже очень давно.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Каждый ход надо заселять" - да ну фигня какая-то :) Я сегодня с 9 постояльцами и 10 занятыми номерами набрал чуть меньше 150 очков :) И по прежнему не ощутил потребности в драфте, более того всегда предлагаю сопернику махнуться всеми сданными картами персонала. "Драфт необходим" лично Вам, для меня он крайне не желателен - ломать голову до начала партии, гадая на кофейной гуще кто из них тебе понадобится больше, увольте :)

Как по мне, это вообще претит концепции игры. Хотя может я не настолько башковит, не зря этот режим называется "усложненный", но помимо него и вводного, указанных в конце правил, есть еще нормальный режим, в котором "Каждый игрок берёт 6 карт персонала из колоды. Он не должен показывать их остальным." (стр.5 правил - Подготовка к игре).

ABY123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Повторяю для непонятливых. При игре без драфта имеет место быть случайность: одному игроку попадают суперкарты персонала, второму - ерунда. От этого шансы выиграть у удачливого увеличиваются. Драфт эту удачливость делит надвое (точнее, кратно игрокам). Это не столько усложненный, сколько режим не для новичков - для тех, кто уже хорошо разбирается в игре. В "Марко Поло" того же Лучиани, тоже есть вариант не для начинающих - там набор персонажей уже не оговоренный, да и провинции разбросаны наугад. Можно сравнить. Вообще, чем игра вариативнее и менее случайна, тем она более совершенна, и драфт в "Австрии" как раз стремится к этому идеалу. И ломать голову - это как раз то, что в умных играх должны делать игроки. Не хотите ломать - играйте в что попроще.

Exxento написал полмесяца назад: #

Без драфта Австрия - нормальный режим, он не для начинающих (стр.5 и 12 правил), а с драфтом - усложненный, судя как по правилам, так же и моя уверенность в противовес вашей. 2/1 в мою пользу :) Вы же пытаетесь спорить с правилами и навязать свое личное мнение. В Марко Поло тоже три режима? В Австрии - да: для начинающих, нормальный и усложненный. Тот, о котором говорите вы - указан только в конце правил как дополнительный режим. На сим данный спор вижу оконченным. А непонятливые пусть разберутся сами :)

"Имеет место быть случайность" - это офигительно, потому что это здоровая случайность, работающая в данной игре отменно. Именно такова нормальная Австрия, а не усложненная.

"Чем игра вариативнее и менее случайна, тем она более совершенна" - для вас, но не для меня. Не нужно выставлять свои предпочтнения за совершенство. Вы вероятно не знали, что есть случайность, которая работает на пользу механике, иначе зачем она вообще в играх? И данная случайность, на мой лично взгляд, работает на пользу механики Австрии. Примерно также как в Брюгге, но лучше из-за большей вариативности. Но это уже другая тема, не относящаяся конкретно к Австрии. Именно для данной категории настольщиков в Австрии прикрутили механику драфта, которая не является для данной игры нормальным режимом.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О чем говорят сами правила (стр.5 и 12), перед которыми ваше мнение имеет право быть, но не приоритетно. И я вас прекрасно понял, просто не согласен :) Да и нет в согласии между людьми никакой необходимости, на то и существует свобода воли. Посему не надо навязывать этот ваш драфт, а тем более как лучший для всех режим. Он лучший для вас и это нормально, приятных игр и добра! :)

ABY123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ок, конечно, играйте как хотите. Просто спор вырос мой из вашей фразы "драфт претит концепции игры". Но зачем его тогда вообще придумали? Это же не посторонний дядя сделал, а сами авторы, причем как высшую точку развития с позиции сложности. А насчет случайности - так там и без того она присутствует. Каждый раунд кубики выпадают, вот и случайность. В своё время, наигравшись в "Австрию" вдоволь, я сформулировал лишь одну претензию к ней - случайность при раздаче карт персонала. Даже драфт ее хоть и смягчает, но не убирает до конца. Или будет бонус премиальный для двоих игроков, например, тянуть три карты и разыгрывать за 0 крон, и вытянет один отличную карту, а другой ерундовые. То же и во время самой игры, после начала, когда карты персонала тянут (и вот тут уже ничего не попишешь - случайность как она есть). Ну если любите нездоровую случайность, то ОК. Как я вижу, авторы как раз стремились максимально эту случайность понизить драфтом, но вам кажется, что этим они испортили свою же игру.

Exxento написал полмесяца назад: #

Претит концепции может я и перегнул, но на мой взгляд драфт точно значительно обесценивает бонус от постояльца "взять на руку карты персонала", который как раз и призван побеждать именно этот рандом. То есть драфт влияет на изначально задуманную механику, немного её ломает. Также в игре столько случайных факторов, что, как я уже писал, рандом на рандом дает не-рандом, то есть он там здоровый, сбалансированный. Австрия сбалансированно кризисная, я бы так сказал, и неудачная раздача карт персонала - часть возможного кризиса, причем не настолько значительная, поэтому я и готов всегда махнуться всеми сданными картами с тем, кто хочет. Может и на кубах выпасть единица 5 раз подряд, как и случилось с MAV, говоря в переносном смысле, но бывает это крайне редко, хоть и бывает. А во-вторых, в Австрии, опять же на мой взгляд, доставляет сам процесс, даже больше чем выигрыш, и уж если проиграл, "выбросив пять раз подряд единицу", то точно пару-тройку интереснейших комб провернешь и уже даже они вытащат партию. А так-то и вы, и другие пусть играют так как нравится. Думаю достаточно обосновал свое предпочтение играть категорически без драфта. Приятных игр и спасибо за обсуждение, несколько интересных мыслей я из него для себя вынес! :)

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Драфт необходим, потому что одному игроку могут попасть шесть отличных карт персонала, а второму - шесть плохих."

Согласен что можно проиграть из-за неудачного персонала, сам недавно так проиграл. Тем не менее играть с драфтом я не планирую. Это только затягивает партию и не факт что даже с драфтом ты сможешь набрать хороший персонал.

ABY123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как затягивает? у нас обмен, максимум, за 2 минуты происходит на троих. Может вы хотели сказать "затягивает В партию"?)

makemake написал полмесяца назад: #

Без драфта играют видимо те, кто ещё не совсем освоили игру (комментарий выше про затягивание партии тому в подтверждение). С ним конечно же гораздо интересней!

Вопросы по правилам

Из формулировки в правилах не совсем поняла, могу ли я за 4 кубика с 1, например, взять 4 пирожных? Или надо взять 2 штруделя сначала и потом на остаток 2 пирожных, чтобы их было не больше штруделей?
Также, можно ли делать дополнительные действия до того, как берёшь кубик (сразу после того, как взял карту постояльца)?

1) За 4 кубика с единицей вы можете взять:
А. 4 штруделя и 0 пирожных.
Б. 3 штруделя и 1 пирожное.
В. 2 штруделя и 2 пирожных.
Усилив за 1 крону это действие, можно получить ещё три варианта:
Г. 5 штруделей и 0 пирожных.
Д. 4 штруделя и 1 пирожное.
Е. 3 штруделя и 2 пирожных.
В других вариантах число пирожных превысит число штруделей, а это запрещено.
2) Можно.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не нашла ответа и подтверждений на Бгг, поэтому написала, а вы чем можете подтвердить свой ответ? Видели где-то? Почему штрудель считаются, если я их не хочу брать вообще?

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На с. 7 правил: "Вы не можете получить больше пирожных, чем штруделей". Кроме того, на поле действий под кубиком с единицей обозначено, что число штруделей должно быть ≥ числу пирожных.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

А не стоит ли это понимать так, что если я беру оба ресурса, то не могу взять больше пирожных, а если беру только один, то это не работает?

carousel написал полмесяца назад: #

нет, так понимать не стоит. в этом случае получается, что вы возьмете одно пирожное и ноль штруделей. и условие не брать больше выполняться не будет.

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В английских правилах в описании действия есть пример со всеми возможными вариантами: For each die on this Action space, you can take 1 strudel or 1 cake. You cannot take more cake than strudel, but other than that you can take any combination of cake and strudel.
Example: There are 3 dice showing “1”. Taking the action, you can choose 3 strudel,
or 2 strudel and 1 cake.
Вариант взять 3 пирожных, как видите, отсутствует

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну и да, если воспринимать "не брать штрудели" как "количество штруделей = 0", то вопросы отпадают сам собой

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, если это так воспринимать, но хотелось ясности :) Вчера возник вопрос, на бгг ничего не нашла быстро. Спасибо!

NitrogenW написал полмесяца назад: #

если есть сомнения то есть простой способ:
подумайте как бы были написаны правила для второго варианта. Что бы написал автор если бы предполагал что ограничение работает только если вы взяли хотябы один штрудель? Там или было бы уточнение, или другая формулировка, или пример такого варианта.

Такой подход работает для подавляющего большинства сомнений в правилах

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересный у вас ход мысли конечно))) для меня не взять штрудели это само собой значит их взять ноль.. а с другой стороны правила говорят, что вроде вы если вдруг берете штрудели, то пожалуйста в этом случае не берите больше пирожных, чем берете штруделей... а если вы штрудели не берете, то подучается правила этого не описывают))) надо было бы тогда добавить в них уточнение, что нельзя взять ни одного пирожного, если вы не взяли хотя бы один штрудель - в этом случае вопроса бы не возникло))))

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем уточнение, когда есть четкое правило-ограничение, что "Вы не можете получить больше пирожных, чем штруделей". Это означает, что взяв кубик с единицей, штрудель вы получите в обязательном порядке, нужен вам он или нет, иначе никак не получится выполнить правило штрудель≥пирожное. Вы, конечно, можете его не взять, но тогда и пироженку не получите, поскольку пироженок должно быть по правилу столько же (т.е. 0) или меньше (т.е. отрицательное число);)))

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наверное вы мало общаетесь с гуманитариями)) Если написано не брать - это для них не значит БРАТЬ ноль штук, для них это правило выпадает вообще - получается они штрудели не берут и ничего не нарушают, они хотя брать только пироженки и побольше)))

Nasekomoe27 написала полмесяца назад: #

Но даже гуманитарий понимает знак "больше или равно", указанный на планшете.

Bimirina написала полмесяца назад: #

"получается они штрудели не берут и ничего не нарушают" - правильно, не нарушают и по правилу-ограничению штрудель≥пирожное получают столько же пироженок (или меньше), сколько они взяли штруделей, т.е. нисколько (или 0)😀

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему не хотите брать штрудели? Ограничения вместимости кухни нету, а вся непотраченная еда в конце игры принесет ПО. Так какой смысл отказываться?

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да нет, вопрос был не в этом. Вопрос был про то, что можно ли взять 4 пирожных и не брать штрудели, если на кубиках выпало 4 единицы - правила этого как бы всесторонне не описывают)))

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Как это "всесторонне не описывают" Описывают и говорят, что нельзя:))

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нужно было расписать развертку всех возможных вариантов покупки при разных количествах кубиков, вплоть до 12 кубов на ячейке №1 =)

Bimirina написала полмесяца назад: #

Ага и уволить школьного учителя математики😆

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда бы возникали вопросы, что делать с 13 и 14 единицами при игре вчетвером.

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Упс, значит до 14 кубов + 1 виртуальный за доллар и мб еще за персонал какой-нибудь. В общем, места под сей пример понадобилось бы много=)

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем усугублять, достаточно написать, что взять только кофе/пирожные без штруделей/вина вы не можете или что-то в этом духе. Я немало в жизни правил прочитала и им потом обучила, и сама удивлена, что здесь были для меня не до конца понятные формулировки.

XZidan написал полмесяца назад: #

Это все шуточки, конечно. Вполне можно было написать "Вы не можете получить больше пирожных, чем штруделей, в т.ч. нельзя получить только пирожные", но при прочтении возникает ощущение некоторой тавтологии.

carousel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

такое уточнение, возможно, следовало бы написать, при условии, если бы за каждый ресурс отвечал отдельный кубик. а здесь кубик представляет по два ресурса одновременно, авторы и обозначают это уравнение как алгоритм по которому вы определяете каким ресурсом является тот или иной кубик в данный момент. то есть он является штруделем всегда, а вот пирожным только если кубиков минимум два. и так далее. именно потому что кубик представляет сразу два ресурса, вы не можете один просто выбросить из этой системы. вы всегда будете брать 2 и 1 или 1 и 0, но если бы каждый куб был отдельным ресурсом, уточнения, о которых вы говорите вполне понадобились бы.

carousel написал полмесяца назад: #

я думаю, вы запутались именно потому, что прочитали не мало различных правил, где в 99% случаев каждый ресурс представлен одним кубиком или одним жетоном и так далее. а эта игра как раз выделяется лично для меня интересным решением дизайна, который добавляет некоторой кризисности таким элегантным способом, как раз без дополнительной нагрузки в виде уточнений и дописок)

MAV написал полмесяца назад: #

Так ведь в правилах четко сказано, что пирожных не должно быть больше штруделей. Если вы не хотите брать штрудели, но берете пирожные, но тогда пирожных будет больше чем штруделей, значит нельзя так сделать. Помоему все логично и очевидно.

Exxento написал полмесяца назад: #

Да это совершенно очевидно, тут нечего уточнять. Поэтому и на БГГ нет такого вопроса - ввиду очевидности ответа. 1 > 0 и этим фактом опровергаются любые сомнения в том, что можно набрать пирожных на все кубы. Нет их там, потому что базовый продукт - это штрудели, а дополнительный и более ценный - пирожные (и кофе). Именно этим и объясняется ограничение, это же логично, и притом очень элегантно :)

По поводу доп. действий тоже всё понятно - издатель сказал, что нельзя (локализатор всё перевел верно), автор - что можно. Играйте как хотите (я играю как сказал автор, это выглядит наиболее гармонично, особенно когда освоишься с правилами). Два дня назад увидел, что вопрос решен, теперь смотрю до сих пор ветка растет.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2) Я бы даже сказал, что вы можете сделать доп. действия и до взятия карты постояльца. Единственное ограничение на доп действие - объявление паса. Вот тогда нельзя ничего, просто пропускаете ход.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Но в русских правилах написано, что дополнительные действия доступны с этапа «Взять кубик». Всё-таки до или после взятия карты можно их выполнять?

litvinchuk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вот тут автор отвечал, что дополнительные действия доступны в любой момент хода - как до взятия карты гостя, так и после.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, неточность в правилах значит, хотя это необычно.

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, это неточность в русских правилах.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Хочу повториться, что это все-таки мнение автора игры, никак не подкрепленное издателем. И именно мнение издателя - не автора! - попало в русское издание.
Сам я играю так, как уточнил автор.

Ай-яй-яй, Кир. Как вы могли это проморгать! :Ъ
Мы тут, понимаешь, рядом ГМ ругаем за перевод. А тут подстава откуда не ждали! :))

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Купились на мнение издателя с BGG, которое затем было опровергнуто одним из авторов. Тут ошибка несколько другого рода, нежели у GM.

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так то у GM нет ошибки как выяснил. Специально смотрел английские правила и над перевод. Странно что на них наезжают

Kirilloid написал полмесяца назад: #

Ну и замечательно.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мнение издателя с BGG (2015 г. – причем наш автор в той же ветке присутствует и не возражает)...
Которое затем было опровергнуто одним из авторов (2017 г. – два года молчал!?)...
Которое в тот же год опровергнуто русскими правилами :)
Причем это не просто опечатка, а целая новая фраза и ее нет ни в немецких, ни в английских правилах Lookout Games.
Очевидно, что здесь преднамеренно озвучено именно уточнение 2015 г.
Мне трудно такое назвать ошибкой. Не успели, не заметили, не согласовали (тем более авторов два) – не знаю. Но это не ошибка локализатора.

arselor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда еще раз вернемся к вопросу все таки как правильно?
(русские правила) Постояльцы, для которых *****продолжая занимать его клетки. Дополнительные действия доступны вам, начиная с этапа «Взять кубик и выполнить действие» вашего хода. Вы можете выполнить любое их количество, за исключением первого.

(английские правила) Гости, для которых *****в вашем кафе и занимать пространство. За исключением первого, вы можете выполнять дополнительные действия в любое время в течение своего хода.

В русских правилах доп действия доступны начиная с этапа подразумевается выполнить действие кубика потом допы или все таки имеется ввиду что они доступны с начала хода?

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Далеко внизу в комментах есть ответ от пользователя Confessor: "Дополнительные действия можно выполнять даже до взятия новой карты постояльца. Год-полтора назад с этим вопросом заморочились и добрались до самого автора и он подтвердил что можно"

XZidan написал полмесяца назад: #

Насколько я понимаю, люди уже задаются вопросом , кому верить - одному из авторов игры, давшему ответ на БГГ, или издателям, которые этот взгляд на правила не подтверждают.

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Автор написал, доп действия возможны в любой момент своего хода, в том числе несколько доп действий можно делать и до момента взятия кубика.
При этом нельзя делать доп действия вне своего хода.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это все уже обсуждали пару лет назад, но давайте по второму кругу :) Как хотите, так и играйте. Хотя не считаю текст из русских правил ошибкой – просто вариантом со слегка меньшей свободой и большей сложностью, но сам я – подчеркиваю – играю, как предложил автор. Почему? Хорошо когда-то написал Curtis_Truffle: «Отель – игра, всячески поощряющая дерзкие комбо, версия автора соответствует духу игры».

XZidan написал полмесяца назад: #

Про соответствие духу хорошо сказано. Необычно в этой ситуации то, что игроки могут выбирать не между офф.правилами и хоумрулами, а между этакой "театральной версией" из рулбука, и "режиссерской" от Вирджинио =)

Exxento написал полмесяца назад: #

Правильно по правилам, которые в англ. версии говорят, что можно их совершать сколько угодно В ТЕЧЕНИЕ ХОДА (единственное условие). Также говорит и Джильи. Ну всё же понятно. А локализатор, вероятно с подачи издателя-правообладателя, кажись сыграл в самодеятельность, толкуя правила по своему, или просто повторив ошибку. 2-1 - вопрос решен с совершенно достаточной точностью, сколько можно его фракталить, раздувая из мыши слона :) ?? Если кому не достаточно, подождите до Второго пришествия Христа, тогда вся правда мира откроеся в совершенстве!

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это однозначно не ошибка локализатора. Знаю Кирилла лично, и знаю подход их команды к переводу. Уверен, что были отправлены все запросы и уточнения. И как видите, эта ошибка связана именно со стечением обстоятельств.

з.ы. Мнению автора игры я доверяю больше, чем мнению издателя. Но почему последний посчитал необходимым ответить сам, вместо привлечения автора к ответу, вот это странно.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Повторюсь, издатель ответил в 2015 г. и этот автор наверняка видел данный ответ. Другое мнение автор озвучил спустя 2 года. Странновато...

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я вот склоняюсь к тому, что наверняка не видел. Мало там веток на форуме по его игре, чтобы в каждой мониторить сообщения?
А отписался аж спустя 2 года, потому что аж спустя 2 года столкнулся с игроком/партией, игравшей по правилам издателя (либо лично, либо через других игроков, знающих про правило автора, и которые его пригласили в ветку).
Гадать можно сколько угодно. Профессиональным было бы издателю, видя вопрос на форуме, пригласить автора игры к обсуждению, а не брать на себя ответственность за трактовку правил. Ответственность издателя лежит в другой плоскости, я считаю.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я, дружище, с тобой полностью согласен по поводу издателя.
Но сам посмотри, как Джильи игнорит :)

GeniusGray написал полмесяца назад: #

О как. Вот уж действительно...

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Virginio Gigli
@VirginioAcchittocca
Hi guys,

I'm sorry, perhaps something in the rules isn't clear.

1. / 1a. You can perform additional actions in each moment also before taking a guest (for example you can use a staff card, to complete a guest's order, move him from your caffè to a room and take another guest card)...

4. You gain the rewind from a fulfilled guest only when he goes in a room (so he's really satisfied...).

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ребят - в кратце списком тезисов - чем игра так хороша, что ее за 5к с руками отрывали БУ? Почему я должен ее купить?:)

Ferlink написал полмесяца назад: #

Кратчайший ответ : не должен.
Хочешь- бери.
Не хочешь- не бери.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Царь-евро. Тираж закончится, снова отрывать будут, за столько же продашь.

А чем царь? Конкретно :)

Exxento написал полмесяца назад: #

Соотношение веса к интересному игровому процессу, очень продуманная, всего по-маленьку, мало цифр, много разнообразия в действиях, евро-рандом (кубы действуют на всех, задавая условия раунда, можно перебрасывать), решаешь много промежуточных задач, успех в решении которых, часто комбо, ощутимо вознаграждает и это чувствуется, похожа на Замки Бургундии (но на мой взгляд Австрия лучше), а та, как известно особенная игра, мозги радуются, но не перенапрягаются, локализация (не знаю как новая) - просто на 5+, блестящий лен, карты плотные, просто красивая игра, с душой.

zlobno написал полмесяца назад: #

5к она не стоит, 3к более менее

Hilden написал полмесяца назад: #

Да ну не царь и 5к точно не стоит, но игра хорошая.
PS: за 5к никогда бы ее не взял.

- высокая реиграбельность;
- идеальна на двоих (особенно с женой);
- крутые комбо, от которых получаешь дичайшее удовольствие;
- не сухарь, тема очень гармонична с механиками, реально ощущается, что ты отельер;
- умеренная кризисность;
- отличная система бонусов или штрафов;
- хорошая механика управления рандомом с помощью пасов.
Существенный недостаток один - игра идеальна только на двоих, втроем - можно, вчетвером категорически не рекомедуется, даунтайм может убить все положительные ощущения от игры.
P.S. 5000 цена возможно завышена, не знаю, я по гривнам

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отлично мне на двоих с женой и нужно :)

Lena1803 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я тоже на двоих её больше всего люблю. Игра как ни странно оказалась даже для совсем новичков очень понятна и интересна.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это вообще одна из моих первых игр в коллекции. Один раз посмотрел летсплей и бегом побежал брать :) Потом купил удачный органайзер и стекляшки вместо маркеров чтобы цифры не закрывались. Стал сразу гиком :))) Топ 1 как сразу стала, так и осталась. У народа видно глаз замылился что ее недооценили, но я сразу был уверен, что Австрия ещё взлетит :) Сразу видно, что у авторов было большущее вдохновение.

Far02 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Делитесь, что за орг и стекляшки? :)

BioWolf написал полмесяца назад: #

Пенопласт и отколотое донышко от бутылки))

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Случайно взял в гипермаркете, но потом больше нигде таких не видел, хотя искал. Очень удобно компоненты из этих длинных треев брать, они еще и закругленные снизу. Теперь самый лучший органайзер в самой лучшей игре :) И камешек полу-прозрачный на счетчике раундов. Кубики меньшие взял из пластика, стандартные больно большие чтобы такую жмень трясти. В белой коробочке просто лежит всё остальное кроме нужного для игры на двоих. Металлическая коробочка в том же гипермаркете была с графикой под винтажное радио, а не с цветочками, как же я жалею что её не взял (Австрии тогда ещё не было в коллекции), насколько же было бы тематично :)

Far02 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

спасибо! Заценил!

Идеально подходят стекляшки из Немизиды

BioWolf написал полмесяца назад: #

Из Виноделия кстати можно 4 стекляшки стащить и никто не заметит))

ABY123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересный органайзер. Только если его в коробку положить, то поля уже не поместятся

Exxento написал полмесяца назад: #

Всё помещается, иначе это был бы плохой орг :) Он ниже картонных подставок, на которых лежат поля с планшетами. Единственное не знаю где еще таких купить, уж очень удобно из него компоненты тянуть.

А Брасс стоит 12к?

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Брасс на 3 месте БГГ, Австрия лишь на 93, следовательно Брасс может стоить в 30 раз дороже (75к) =)

ABY123 написал полмесяца назад: #

А Глумхэвен, который на первом, в 93 раза дороже что ли?

pelushonoknata написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Заселение гостей

Добрый день, подскажите, сколько гостей можно заселить за один свой ход?

Azrail написал полмесяца назад: #

Ограничений нет :)

Sigizmund написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сколько угодно, лишь бы хватило свободных номеров и пищи\напитков, чтоб выполнить их заказы. Заселение гостя - свободное действие, которое можно выполнять множество раз за ход. На практике редко получается заселить больше двух за ход, но совсем уж в теории, если в кафе уже сидят гости, свойства которых позволят взять на их место бесплатно новых из общего запаса, кухня ломится от блюд, свободных номеров разных цветов до чертиков, плюс есть деньги, чтоб подносить еду с кухни к столам, то можно заселить человек шесть, а то и больше (но это фантастика).

pelushonoknata написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я тоже так думаю, но во время игры возник спор, так как на карточке-подсказке доп действий указано, что заселить 1постояльца, поэтому и возникли сомнения

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что за карточка-подсказка? В игре разве есть какие-то памятки, кроме правил?

MAV написал полмесяца назад: #

На каждого игрока есть карточка с перечнем дополнительных действий, которые можно выполнить вдобавок к основному.

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Само действие - заселить постояльца, естественно указано в единственном числе, как и перенести еду и выложить жетон на политику. Но в правилах четко сказано, что все действия, кроме виртуального кубика можно выполнять сколько угодно раз за ход.

pelushonoknata написала полмесяца назад: #

Протекторы

Добрый день подскажите протекторы мейдей 59х92мм подходят? И синие ил черные в чем различие? Если не подходят то какие?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Да, этот размер подходит.
Синий – это цветовой маркер для Euro size (59х92 мм), они прозрачные. Бывают дешевые тонкие Standard и подороже толстые Premium.
Черным (Black back) маркируют черную непрозрачную рубашку. Бывают разных размеров, в т.ч. Euro size.
Смотрите на размер, а не только на цвет. Ведь есть еще и синие непрозрачные Blue back.
Сам я одел «Отель» в прозрачные синие Mayday Standard.

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сам только вчера одел австрию в такие https://edinorog.org/product/mayday-premium-euro-card-59x92
120 карт, 3 пачки по 50 шт. как можно догадаться хватает)

arselor написал полмесяца назад: #

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отлично подходят Mayday USA Chimera Game (57,5x89)

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Попробовал, категорически не согласен. В Chimera карта гнется + торчит верхняя кромка. Фотки загрузил.

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Ну и еще 120 карт запихивать с натягом заманаешься :) Но это уже второстепенное.

MAV написал полмесяца назад: #

Странно, а у меня все хорошо зашло, карты не гнуться, ничего не торчит, все точно по размерам.. Протекторы из разных партий: два года назад одевал свою игру, неделю назад - клубную. А вот Эйфория - да, там уже с натягом надевались протекторы, пришлось потом под пресс карты класть.

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Увидел фото, у Вас премиумные протекторы, а я обычными пользуюсь. Они как раз хорошо надеваются.

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Похоже Вы правы, нашел у себя не премиумные, сели хорошо. Единственное не нравится, что верхний край карты впритык с краем протектора. У меня этот вариант не прокатит, все так и норовят в этом месте поковыряться, карты не выдерживают :D :D :D

BioWolf написал полмесяца назад: #

Не рекомендую эти протекторы, даже не премиум обычные сидят в притык и немного торчит на пол миллиметра карта сверху - это ужасно бесит (лично меня точно) пришлось покупать другие, чуть повыше 60х92мм

Ulfan88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Буду признателен тем, кто поможет прояснить некоторые правила.
1. Можно ли в качестве дополнительного действия заселить сразу 2 или 3 накормленных постояльцев? В правилах указан постоялец в единственном числе, а в памятке и вовсе написано «можете заселить 1 постояльца». Но вместе с тем в правилах есть формулировка: «постояльцы, для которых у Вас нет подходящих номеров, остаются в кафе». Выходит, можно?
2. Таких персонажей, как сомелье, я так понимаю, нельзя нанять и сразу не разыграть (оставить на следующий раунд)?

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. "Вы можете выполнить любое их количество, за исключением первого." (стр.8 правил).
2. "используются только один раз — в момент
найма соответствующего сотрудника (розыгрыша карты)." (стр.13).
"Немедленно" (стр.16 правил и пояснения к картам персонала на стр.13-15).

Ulfan88 написал полмесяца назад: #

Благодарю Вас!

mikhail2412 написал месяц назад: # скрыть ответы

некоторое количество на склад к Краудам вернулось, кому надо берите у них на сайте

BioWolf написал месяц назад: #

О май гад, игра в наличии https://www.crowdgames.ru/collection/grand-otel-avstriya не верю своим глазам)) по 2490!!!

jams написала месяц назад: #

Спасибо, добрый человек!))

Toggy написал месяц назад: #

Похоже Crowd Games доп. тираж подвезли

GoblinAuctioneer написал месяц назад: #

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Давно хотел, но коробка за 5к, уж извините, а тут такое.

Volchara написал месяц назад: #

Инстаграм открыл вместо будильника, а там первый пост от Краудов, что игра снова в наличии и цена без намека на спекуляцию! ВЗЯЛ! Теперь буду спать спокойно! 😅

Riona написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, сразу заказала)

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Позвонил Краудам, сказали что это новый тираж. И, скорее всего, отгружать в другие магазины они игру особо не будут.

Так что кто хотел её купить - самое время.

GoblinAuctioneer написал месяц назад: #

В Единороге ещё появилась.
Эх, ещё бы неожиданный тираж Путешествий Марко Поло, вообще бы сказка была

kosfiz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграл 7 партий на двоих.
1. Оформление, на мой взгляд, обычное, но вот жене явно больше понравилось;
2. Подготовка к игре быстрая, минут 5-7;
3. Правила простые, по ходу первой партии (пара первых ходов) все встаёт на свои места;
4. К обозначениям привыкаешь быстро;
5. По времени на двоих выходит 50-70 минут;
6. Даже на двоих иногда возникает ощущение, что ждёшь своего хода вечно, когда у оппонента выходит сделать много доп. действий подряд в два своих хода, хотя мы выполняем всё довольно быстро, но может это у нас так. На большее кол-во игроков я бы в неё не сел, но об этом многие пишут;
7. Очень приятные чувства, когда в итоге получается всё сделать так, что совершаешь кучу доп. действий, заселяешь много посетителей, снова берёшь к себе и всё это сопровождается получением ПО и приближением к какой-то цели.

Восторга не вызвала, но игра хорошая, разложить можно за час, что для меня важно. Жене игра больше понравилась, но тоже не топчик: есть игры, которые ей нравятся больше, но несколько другого плана.

Тут поднимался вопрос: стоит ли игра 4-4,5 тысячи? На мой взгляд - нет: есть игры, которые проще и дешевле достать и при этом они могут больше понравиться. С другой стороны, почему бы и не взять? Если не зайдёт, то из-за некоторого ажиотажа можно продать за ту же цену, что взяли или чуть дешевле, а если зайдёт, то окупится.

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Тут поднимался вопрос: стоит ли игра 4-4,5 тысячи?"

Изначально игра продавалась за 2000 или около того. Но сейчас тираж раскупили, нового не планируется, поэтому и цена так взлетела. Аналогично было с "Плоским миром". Игра явно не 5-10 тысяч стоит, но коллекционеры готовы столько платить.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Имеется в виду - так ли она хороша, чтобы за нее платить 4к))) вот стоила бы изначально 3500-3900 как все игры и вопроса про дороговизну в 4к не стояло бы в принципе)))

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так и Плоский мир не настолько выдающаяся игра, чтобы за нее 10000 платить. Но ведь покупают и за такую цену. А пройдет еще лет 10, и за него все 20000 будут просить.
По Гранд-отелю, хорошая цена для него 2500-3000. Больше, но только если уже попробовали ее и стали ее фанатом. Как вариант, ждать когда ее кто-нибудь на Авито по нормальной цене выкинет. Чудеса там иногда случаются.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я готов купить Плоский мир и переплатить за него только по одной причине - работа художника, мне очень нравится оформление игры и можно было бы взять дешевле что-то другое, но другой нет такой игры.. так и тут - нет другого Гранд-Отеля Австрии в таком исполнении, как нет другого Марко-Поло с его оформлением и этими приятными компонентами специй, тканей и верблюдов, которые приятно держать в руках и за Марко-Поло я бы легко отдал 5к без проблем, хотя кто то скажет - ничего особенного игра как игра.. а какая игра особенная? Когда она становится особенной и вы готовы ее купить и переплатить? У каждого это своя такая игра, а у скупердяя нет таких игр и не может быть, потому что у него в голове сразу стоит один вопрос - почему я должен платить вдвое дороже))) вот и все

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не то чтобы я кого-то обозвал скупердяем - это просто пример. Ну выдайте по всем параметрам взвешенную игру, достойную 10к .. окей - Немезида? Она лучше чем Плоский Мир? Тут для кого как, для кого то вообще 10к за игру это чистое сумасшествие, лучше напечатать пнп на принтере и играть себе в удовольствие

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Окей просто на вскидку, по мне совершенно унылая игра Остров Духов - она стоит 4990? Вообще ни капли она столько не стоит, хотя многие могут возразить, я ее продал, купил Отель и просто счастлив, потому что Отель это игра, а Остров это не игра, а как будто ты сидишь и решаешь уравнения какие-то

PSARUS написал 3 месяца назад: #

"а как будто ты решаешь уравнения какие-то"

вспомнилась горячо любимая Ghost Stories, хотя я не большой любитель решать "уравнения какие-то" еще со школьной скамьи)

Gorthauers написал 3 месяца назад: #

Почти любая игра - это решение уравнений, а большинство евро (как Австрия) - даже и не особо замаскированное)

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лично для меня игра - это прежде всего игра, а не объект коллекционирования. Поэтому даже если там отличные механики, хорошие компоненты и красивое оформление, я не готов переплачивать за нее в 2-3 раза.

"Ну выдайте по всем параметрам взвешенную игру, достойную 10к .."

Мрачная гавань. 8 кг коробка, куча компонентов, сотни часов игры. А вот вышедшие недавно Эпохи я бы не стал покупать за 5000. Да, домики красивые,но неудобные, лучше бы сделали картонные жетоны и скину ли бы цену на пару тысяч. Тем более игровой процесс слишком прост и не сбалансирован. Не в Остров, не в Немезиду я не играл, поэтому не могу сказать насколько они интересны и стоят ли своих денег.

Про Отель я уже писал, если бы сейчас стал покупать, то больше бы 3000 не стал платить. А вообще, искал бы за 2000-2500.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет таких цен уже на рынке, о каких вы 2-3тыс говорите, ну серьезно.. вернее не серьезно)) ну вы поняли

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если ждать, то могут и появиться. Вот серьезно. Вдруг кто решит продать потому, что игра стала неинтересной, а не потому, что решил заработать.

PSARUS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эй, человек, который решит продать "Гранд-отель Австрия" просто потому, что она тебе стала неинтересной, а не потому, что решил заработать, напиши мне :)э

MAV написал 3 месяца назад: #

Такие объявления надо ловить. На авито, если цена хорошая, надо успеть в первые полчаса. Если цена "огонь" - в первую минуту. Опыт уже был.

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

написала бы, но уже продала свою,тк надоела... А наглость людей, которые готовы "заработать" убивает. Искусственное завышение цен - это ппц.
У "Плоского мира" другая фишка, связанная с авторскими правами.

MAV написал 3 месяца назад: #

Да неважно какая причина, факт в том, что игра не издается. Ужас Аркхэма просто снят с производства и распродан, поэтому и дополнения к нему продают по 4000-5000 рублей.

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На Авито больше месяца висит объява - умелец продает за 2 тыс. самодельную версию. Карточки хорошие, картон нормальный, дерево не очень, но зато и цена низкая

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да уж, низкая. Дороже, чем официалка на предзаказе была.

ABY123 написал 3 месяца назад: #

так с чем сравниваете? Я с 5 тысячами. И в данном случае конкретно я ответил на комментарий выше, с текстом "...нет таких цен уже на рынке, о каких вы 2-3тыс говорите"

Hilden написал 2 месяца назад: #

Вот уже этот умелец и компоненты подтянул. Теперь там пластиковые компоненты, чашки кофе, бокалы вина и тд. Дозаказал себе.

kosfiz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я знаю сколько стоила и сколько стоит сейчас.

Коллекционер? Не думаю, что коллекционера остановит цена и у него возникнет такой вопрос.

Собственно, моя мысль заключается в том, что не попробовав её и не убедившись в том, что она точно зайдёт, не стоит убиваться по ней, искать её и задаваться таким вот вопросом.

Если такой вопрос всё же встаёт, то почему бы просто не взять другую хорошую игру подешевле?
Но и взяв эту, можно потом продать, так как спрос/ажиотаж.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько мне помнится- это была обычная игра, не вызвавшая особого ажиотажа у населения), но потом кто-то из блогеров пукнул что блин ну игра бомба ,подхватил другой и всё волна хайпа поднялась, собственно почти всегда так это и работает - даже самую неудачную игру можно протолкнуть таким образом. Население внушаемо, и многим можно внушить ,что блин -да вы ничё не понимаете- это же просто бомба, уникальные кубики ,супер арты ,мега действие. Pаблик Rилэйшн))) А в целом игра проходная. Для новичка - возможно зайдёт ,а для искушённого зрителя - вряд ли обрадует. А так отваливают за неё по 4000 и даже если ты отдал деньги, даже если она плоха- всё равно она классная так как я старался искал, нашёл и она уже никак не может быть плоха. МАрко и Австрия стартанули в один год и мне кажется это просто были пилотные, пробные версии механик и остальных составляющих. И тут на мой взгляд конечно Марко выиграл со своими путешествиями. Но у нас это не зашло мне кажется. ))))))

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Механики на кубиках никак нельзя назвать пробными. Пример – Yspahan 2006 года.
Блогеры, не блогеры – не знаю. Но точно ажиотаж подогревает еще и то, что игра не издается.
Сам я «Австрию» покупал без чьего-либо особого влияния, как замену того же редкого Yspahan’а. И за первые несколько партий в «Австрию» пережил весь спектр субъективных эмоций: от полного неприятия до понимания того, что это отличная игрушка.
По цене. Меня как коллекционера она не пугает. Готов переплачивать – и переплачиваю – за интересующую вещь. Например, «Плоский мир». Но за «Австрию», наверное, не стал бы.

machikoro написал 3 месяца назад: #

Я имел ввиду: пробные версии механик и остальных составляющих в новой оболочке от Лучани так скажем грубо. Это понятно что механики уже были. Вопрос по коллекционерам тут вообще не может стоять. Это вообще сугубо индивидуально и вообще человек может и не играть в игру, а просто поставит на полку ну потому что он собирает все игры с одинаковым размером коробки и т.д.

machikoro написал 3 месяца назад: #

"Но точно ажиотаж подогревает еще и то, что игра не издается"- ну и что не издаётся ,много игр которые не издаются и не все они подогреваются дефицитом издания. Если игра классная сама по себе ей не нужен никакой ажиотаж: например ЗБ.

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не стали бы переплачивать за "Австрию"? Посмотрел ваш личный топ. Эта игра там на пятом месте. Давно топ не обновляли?

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Да, топ не обновлял пару лет, все руки не дойдут сравнить игры из всей коллекции и сделать его более объективным. «Австрия» на 5 место вышла автоматом, потому что внесена в базу предпоследней среди равных по баллам. А объективно сейчас на 4–11 месте, а субъективно – на 10. В новом рейтинге была бы, наверное, еще ниже.
И опять-таки по личным впечатлениям для меня это не та игра, за которою стоит переплачивать.

igelkott написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот совсем не так было. Наоборот, по обзорам в основном был прохладный прием. Ажиотаж начался, когда с определенным скрипом прошла кампания, игры попали в руки игрокам и те их попробовали:)

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поздно, вам никто не поверит. Товарищем machikoro разоблачен всемирный заговор блогеров, а сама игра забракована и сдана в утиль, как не оправдавшая его высоких ожиданий, печаль🙁😀

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы как будто на заседании ЦК КПСС или ЦК ВКПБ или на товарищеском суде. Мне кажется это вы взяли роль такого разоблачителя-обличителя меня)))) Браво. Бис)))) Смотрите поставили 6 лайков вашей псевдо-остроте. Совет: всегда имейте рядом кружку с водой)

Journeyman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемый, по-моему, это вам кружка с водой не повредит, а еще лучше ведро, чтобы тушить возгорание собственного азарта ;)))))))

machikoro написал 3 месяца назад: #

А вот это я уважаю- остро)))) 5 баллов)

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по фото в профиле на которой штрудели это штрудели а не кубики, а кофе-это не чёрный кубик а чашка кофе. тут вообще дискутировать бессмысленно)))))))

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Собственно зачем спорить, все так и было, не помню чтобы хоть один из популярных видеоблогеров хвалил игру, было все либо прохладно, либо никак. Игру полюбили люди, соответственно и 91 место в рейтинге BGG

Воистину народная игра!

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это уже не конструктивный диалог, а ехидство с Вашей стороны

BioWolf написал 3 месяца назад: #

По моему, кто-то сыграл пару раз, поспешил и продал свою коробку, а теперь чтобы не было так горько убеждает себя и всех остальных, что игра не стоит того, чтобы быть в коллекции, уж тем более занимать какие то топы бгг))))))

sintenced написал 3 месяца назад: #

Только не говорите, что вы рассчитывали вот с ним вот на конструктивный диалог.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да не ужели?! Вот девушка выше написала- это нормально? не ехидство? и кучу мне всего написали ехидного и вы в том числе- это мы не видим?! А тут я отшутился и сразу ехидство!? Когда человек пишет мнение об игре, а вы пишете что он г...но условно, блистая своим "остроумием интеллектуальным"- это нормально? Я написал пост в другой игре и туда пришли лично вы и начали мне отвечать, ехидничать - это нормально? А тут что ты съехидничали)))) остудите свой пыл человек.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В другой игре я прямо указал, что это шутка чтобы не обидеть :).
А у Вас почему то пылает от игры и споров (это видно по манере написания и увеличенного количества знаков восклицаний, вопросов). Если игра мне не нравится, я так пристально не слежу за ней, как за бывшей девушкой. Поиграл, не понравилась, продал, забыл. И спустя месяца не слежу за этой игрой, и не доказываю что все "культисты" игры неправы.
Это как спорить о AC/DC и IRON MAIDEN, первых терпеть не могу, вторых обожаю. Но я никогда не скажу и не буду всем доказывать, что ацеде (эйсидиси) плохая группа, ибо это группа отличная, но совершенно не для меня.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Опять же это ваше видение, какие то домыслы всё- манера написания, поиграл не понравилось, не слежу. Всё дело в том, что вы(кто переходит на личности) разожгли азарт во мне. Я лишь просто писал мнение об игре, но вам всем мало этого- да как он посмел осквернить нашу святыню. И вы и люди начали переходить на личности- начиная от моего интеллектуального уровня и заканчивая бог знает чем, безусловно меня это всё веселит и вызывает улыбку и азарт. И потом ноете что нет конструктивизма?! и т.д. Так что сначала удалите все брёвна в ваших глазах, а потом соринки смотрите в других. Вы сами начинаете переходить на личности, потом начинаете путаться во всём, примерять свои домыслы типа- А у Вас почему то пылает от игры и споров (это видно по манере написания и увеличенного количества знаков восклицаний, вопросов), а я бы вот так никогда не сделал продал бы и не писал. Да мне чхать чтобы вы там делали)))) Вообще))) Хочу- пишу, хочу знаки ставлю ,правила сайта не нарушаю)) Просто мочу коры. И вообще это как себя надо не уважать, как пукан должен раскалиться ,чтобы следить за человеком и писать ему в другой игре про Австрию и т.д(пусть даже неудачные и плоские шутки) да это же преследование, травля, мало вам тут так вы ещё и в других постах преследуете)) Так забавно. Сеня- это же дичь))

Exxento написал 3 месяца назад: #

Ты не мочишь коры, ты, сидя в ДОТе, расстреливаешь пуканы из миномета :) Кинуть тебе туда гранату, так ты обидишься. Обидели мол доброго человека, скажешь, я же просто шутил.

И не надо оправдываться.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добра Вам и благополучия! Я серьезно, видно, что вы неплохой человек

machikoro написал 3 месяца назад: #

Спасибо за тёплые слова) я лично так же не считаю и не считал вас кем-то иным ,кроме как нормальный человек. Взаимно.

igelkott написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, я и не собирался дискутировать, я просто указал на вашу фактологическую ошибку в том, как развивались события. И мое внимание к этой игре лишь подтверждает, что, вероятно, я лучше помню ситуацию. В качестве пруфов можете посмотреть дискуссии в моем обзоре игры, в новостях о локализации и в обзоре Кседиха (смешно, мы первый раз играли в Отель как раз вместе). А первый отзыв был умерено негативный отзыв Владимира (из Латвии), в целом по нему многие ориентировались.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет на счёт штруделей я угарнул просто) а так-согласен, я высказал предположение, вы прояснили ситуацию. мне интересно. Я верю. Кседих интересно интерпретирует- мне нравится.

igelkott написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут сошлось несколько факторов, жена экспериментировала с запекаемыми пластиками, мы собирались на кэмп и хотелось удивить чем-то людей:)
Кстати, в итоге в основном игроки предпочитали кубики, в том числе и жена:(

igelkott написал 3 месяца назад: #

Но это было весомым аргументом потом при обсуждении Магнифицента, мол «вот тебе хочется сделать палатки-шатры вместо тетриса?»

machikoro написал 3 месяца назад: #

Мне очень понравились чашки с кофе- круто.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня есть пример от давнего знакомого, который лично иногда собирается ну с одним известным блогером(не буду указывать кого) ,так вот суть(не цитата)- этот блогер был вообще крайне не в восторге от Австрии(видимо так как у него не было в коллекции этой игры), хотя он в неё играл, короче отзывался о ней негативно ,да и вообще..... Потом кто-то подогнал Австрию ему и вуаля- игра просто улёт, самолёт и всё остальное)))))

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня почти так же было. Посмотрел летсплей от Безнала и игра не понравилась. Потом попробовал ее в клубе и понял, что игра отличная. Почти сразу же купил ее в коллекцию. А потом пересмотрел летсплей и понял насколько плохо там играли, поэтому и такое мнение об игре сложилось.

machikoro написал 3 месяца назад: #

Посмотрел обзор Безнала игра не понравилась, посмотрел обзоры других- игра не понравилась, сыграл - игра не понравилась. Ну единичный просмотр ничего не даёт. Нужно чтобы примерно составить мнение об игре начальное(вообще стоит покупать или нет) я лично читаю статьи и отзывы. смотрю видосы, общаюсь с людьми игроками и теми кто продаёт игры и компетентней меня в вопросах каких -то.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати у Безнала на Австрию вроде нормальный летсплей был мне понравился. Ну игра понятно нет.

MAV написал 3 месяца назад: #

Он тогда какую-то странную стратегию начал пробовать, в итоге покрупному проиграл. Вот и казалось, что игра одной стратегии, не прощающей ошибок. А когда сам сыграл, понял что это головоломка со множеством решений. И все прелесть именно в нахождении одного из решений.

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Насчёт цены. Люди совсем с ума сходят. Совсем недавно увидел как один парень доп к Марсу "Пролог" продает за 3000р. Мне вот совесть не позволит таким грабежом заниматься.

MAV написал 3 месяца назад: #

Тоже видел это объявление. Видимо на дурака рассчитывает продавец. Веселее был лот вскрытой коробке российского издания Это моя война за 15 000, когда в магазине она за 5000 лежала. Да еще с препиской, что цена не обсуждается и не надо учить вести торговлю. Правда через год за нее уже 6000 просили.

Mistero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Победные очки

Товарищи, сколько в среднем получается набрать ПО за игру?
И какой рекорд был?

Kirilloid написал 2 месяца назад: #

В среднем в районе 150 ПО. Рекорд — 227 ПО.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Среднее ПО за игру - 140, максимальное - 219 :)

Mistero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По наблюдением, какая тактика приносит максимальный профит?

Exxento написал 2 месяца назад: #

Забить на профит и переться от самого процесса :) Вот настоящий профит от этой игры :)

Мошенник

Уважаемые тесеровцы, особенно новые пользователи! Поскольку игра ходовая, активизировались мошенники, продающие воздух вместо игры. На сегодняшний день висят несколько объявлений, по которым можно только вбросить деньги, не получив заветную коробку. Не буду называть ников лжепродавца, но здравый смысл и советы опытных пользователей помогут вам опознать героя. Пожалуйста, будьте внимательны!

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

без указания ника мошенника ваша запись ни о чем

kleveta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно) если кто потребует удалить и предъявит неопровержимые причины - я не минуты медлить не стану. А пока это предупреждение повисит для того, чтобы при покупке человек учёл опыт жертв мошенника. По счастью, на этом ресурсе можно оставлять такие записи, проверено) Как и такие, как Ваша, которая, кстати, так же необязательна.

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сложно говорить про ситуацию с пользователем с говорящим ником) Но вот поглядите - я нашел такую же вашу запись в другой ветке комментариев, и сразу понял про кого идет речь. Но сейчас этого пользователя в предлагающих игру уже нет, и те, кто захочет купить через Тесеру будут думать что мошенник кто-то из тех, кого вы в виду не имели. Уж проще назвать сразу было и всё. А так просто несколько продавцов под подозрение попали ни за что не про что.

kleveta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не хотел нарушить возможности честных продавцов. Но, по крайней мере, этот деятель исчез с радаров, а, значит, возможных обманов стало точно меньше) Я уже отвечал на подобные претензии, но повторюсь: это просто предостережение, так как некоторые пользователи ну очень наивны. А некоторые не бывают здесь постоянно и не мониторят ситуацию. Наш "герой" наделает себе новых аккаунтов, если кто вычислит - пишите, я "за"!

ABY123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Понимаю, но увы, ваша запись со временем опустится вниз и новые пользователи просто не узнают про предостережения. В данном случае проблему можно решить только системно, т.е. на уровне админов сайта, а не силами одиночки. То есть, уведомлять чтобы не переводили наложенным платежом или на карту. Или на БНИ например просят видео с коробочкой и бумажкой оговоренной. Можно, вообще, запретить вывешивать объявления о продаже тем, у кого низкий рейтинг.

kleveta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если запись опустится вниз, то честным продавцам боятся нечего. Что касается способов проверки продавца - думаю, админы поопытнее меня, установят дополнительные правила. Кто я такой, чтобы сомневаться в их профессионализме и компетенции? Я немного подгадил мошеннику, нарушил схему, возможно, предостерёг пару человек от потерь. Мне приятно и не особо неловко за это. Надеюсь, скоро снимут ограничения, и у меня не будет времени на такие занятия. А пока других дел нет.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Покупайте только у тех у кого есть авито доставка, если человек живет в крупном городе и говорит, что нет такой возможности это точно кидняк

hickname написал 3 месяца назад: #

Боитесь кидка - покупайте в магазине.

kleveta написал 3 месяца назад: #

Про свой ник поясню - я с 2004 года в интернете везде с ним. Привычка, знаете ли))

kleveta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На данный момент нет продавцов, в которых я вижу мошенников!!! Постараюсь мониторить ситуацию и своевременно сообщать о своих подозрениях.

kasden написал 3 месяца назад: #

Тем не менее, написал двум продавцам с ценой поменьше, что хочу купить игру, - ни один не отвечает уже больше суток, хотя оба онлайн. Походу буду делать ПнП версию.

kleveta написал 2 месяца назад: #

Katana - поаккуратнее с этим "продавцом"!!

kleveta написал 2 месяца назад: #

Sigareta - воспользуется вашей доверчивостью! Осторожнее!

kleveta написал 2 месяца назад: #

Pauchara, с ним никаких сделок. Вынужден потихоньку прекращать, далее на ваше усмотрение, друзья. Признаки мошеннической деятельности обычно определить несложно, будьте бдительны!

bolero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
играя шестёрки в качестве двоек добавить к кубикам еще один бонусный

На кубиках выпадает 3 шестёрки. Я хочу сыграть их как двойки. Но у меня есть помощник, который позволяет всякий раз, когда я играю двойки, считать, что у меня на одну двойку больше, чем выпало на самом деле.
Вопрос. Могу ли я играя шестёрки в качестве двоек добавить к кубикам еще один, бонусный?
Думаю, что нет, но вдруг есть какие-то комментарии авторов и т.п.

Ksedih написал 2 месяца назад: #

Нет. Автор отвечал на этот вопрос.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Во всех ситуациях, когда на карте персонала изображены конкретные грани, работают именно они.

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

Нет. Персонал добавляющий + к кубикам работает когда берёшь кубик именно с данной гранью.

Похожая игра.

Нигде не могу найти в продаже. Отдают только в 2 раза дороже, чем она стоила в магазинах. Уж не знаю, стоит она того или нет, но не хотелось бы переплачивать.
Подскажите, может есть похожая игра с такой же механикой?

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли сейчас вы ее найдете за ту цену, что и раньше. Учитывая что игра раритет на русском, да еще и курс валюты с ценами сильно подрос.
Зарубежная версия в среднем стоит 40 евро + доставка.

Hilden написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел за 30 евро+ доставка. Все равно это сильно дешевле, чем 4000+ рублей. Тем более если учесть, что она языконезависимая.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В локализации шрифт лучше на картах :)

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

И правила на русском в полиграфическом качестве читать приятнее)).

ucka написала 4 месяца назад: #

У меня польакая версия, игра абсолютно языконезависимая, правила можно распечатать в любом качестве, в том числе и полностью повторить качество буклета. Игра мне очень нравится, чем-то похожа на Брюгге, но более управляемый рандом. Но за 4000 рублей точно дорого

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где нашли если не секрет?

Hilden написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На bgg нашел. Но в итоге заказал ПНП версию на Авито. Качество хорошее, карточки заламинированы, нормальные планшеты без выгибов(как у оригинальной версии, если верить отзывам). Сегодня уже получил и опробовал.

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Поздравляю с покупкой!! Да, видел это обьявление, но я не люблю пнп, поэтому решил переплатить))

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет похожих, разве что очень отдаленно. Буквально пару месяцев назад видел за бросовую цену на барахолке. Выныривает изредка. Игра - просто фейерверк :) Ощущения для меня лично совершенно особенны - царь-евро, как я и понял после первой же партии. С тех пор ощущения считай не менялись. Но есть и всем известные особенности (а не минусы, или даже особенность). Уже зная игру я бы для себя и за 4к+ приобрел, если бы по какой-то причине расстался. Даже и качество нашей локализации - просто лакшери.

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

Лоренцо от тех же авторов чем-то похожа. Есть трек императора, 1 раз в 2 раунда нужно его прихоти выполнять или штраф получать. Карты присутствуют.
Но на планшете игрока еще и движок можно строить.

Основная механика взятия кубиков для выполнения различных действий как в Австрии есть в Пульсар 2849. Очень неплохая игра, недооцененная. А значит можно купить занедорого и не пожалеть.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Совсем другая игра, и гораздо короче-проще, но по кпд (отдаче от партии на единицу трудо-гейминга и игро-веса:) могу сравнить Прибамбасы (Gizmos). В ней тоже есть элемент комбинирования. Не сказал бы, что Замки Бургундии или Марко Поло, например, по ощущениям похожи на Австрию больше, чем Прибамбасы :)

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы со своей коробкой и за 4000р. не расстался))

Maestro86 написал 4 месяца назад: #

Соглашусь. Наверное единственная игра из коллекции, которая от слова совсем не надоедает, и которую никогда не продам.

kosulya написал 3 месяца назад: #

Что же, а я готов расстаться, увы...

machikoro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, Австрия почти один в один Брюгге- Штефана Фельда, на барахолке можно запрос сделать.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Медвежий парк тоже сильно похож - цели политики, разношерстные постояльцы :)

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

больше Лоренцо напоминает. Особенно трек веры и приход императораю

Gorthauers написал 3 месяца назад: #

Практически ничего общего)

Krakatau написал 4 месяца назад: #

сделай пнп и не грей голову себе.
пнп обойдется в 1000. максимум 1500

XzRus написал 4 месяца назад: #

Я заказал Ла Гранха со скидкой) она немного похожа))

Шестерки

Добрый день!!! Могу ли я перед действием с использованием кубика "6", заплатив крону, увеличить число этих кубиков на один? Спасибо..

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете. Шестёрка подчиняется тем же правилам, что и остальные кубики.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Единственное что из правил с 6-кой вызывает сомнение, ну или скорей является требующим толкование пробелом - это как действует это правило при персонале, дающем бесплатно и саму 6-ку и +1 к ней. Лично для меня очевидно, что доплатить за еще +1 уже нельзя, т.к., во-первых +1 уже срабатывает автоматически. И уже во-вторых это была бы конкретная имба.

LOCOMOTIV2000 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, имея в колоде персонал, способный добавить +1 кубик с шестеркой, а также, учитывая, что использование шестерки позволяет применять любое действие (1-5), как своеобразный козырь, не применять в отношении этого действия возможность добавления кубика.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я, конечно, не вправе запретить кому-либо усложнить себе жизнь на ровном месте, но...

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У игры два автора, а ещё издатель :) Один из трех - маловато, будет два - соглашусь :)) А пока мой вариант видится мне не противоречащим официальным правилам, или их контексту, и здравому смыслу. Также исходя из этого он не является хоумрулом. Однако в следующий раз сыграю по ответу Лучани - ради интереса. Если же рассматривать опыт других ответивших, кухарка в данном случае настолько имбалансна, что народ предпочитает убирать её из колоды. Из двух зол было бы очевидно лучшим, и при этом совершенно удобным, урезать ей полномочия :)

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> У игры два автора, а ещё издатель :) Один из трех - маловато, будет два - соглашусь :))

Как это развидеть?...

> кухарка в данном случае настолько имбалансна

Особенно имбаланс зашкаливает при отсуствии выпавших 6, да..

Exxento написал 3 месяца назад: #

Я бы согласился про отсутствие выпавших шестерок, если бы не было паса. При выпадении хотя бы одной 6-ки и наличии одной кроны, можно получить любое действие в размере 3-х кубиков. Всё остальное про 6-ку тоже понятно, что она не дает бонусов за другие цифры и т.д. Думаю данный вопрос в большей степени уже не проработать :)

С GeniusGrey лекция про роль издателя в разработке настолок в эпоху капитализма :)! Можно на примере LookOut-spiele и Отеля Австрия. Всем добра! :)

GeniusGray написал 3 месяца назад: #

Только 6 является именно 6. Все бонусы персонала на другие кубы не работают, если выполнять это действие именно через 6.

TroffMaster написал 3 месяца назад: #

хоумрул с возросшей ценой кухарки до 6 монет может поправить ситуацию

Свойства персонала

В игре есть обслуживающий персонал со свойствами: всякий раз, забирая кубик со значениями 1 и 2, или 3 и 4 и т.д. получаешь дополнительный бонус (получите дополнительное блюдо или подготовьте дополнительно номер и другое...) ВОПРОС - если используешь кубик со значением "Шесть" по действию кубиков 1-4 срабатывает "бонус" персонала или он срабатывает только, когда берёшь кубики с этими значениями напрямую??? Спасибо.

MAV написал 3 месяца назад: #

Нет, на 6 не срабатывает, но и для нее есть персонал со своим бонусом.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не уверен, но в таких случаях нужно БУКВАЛЬНО читать правила - "забирая КУБИК со значением n...", сответственно кубик со значением 6, не является кубиком со значение n.
P.S. По правилам - кубик 6 "выполните ДЕЙСТВИЕ 1-5".

MAV написал 3 месяца назад: #

Так в чем не уверены? В правилах написано: "Забирая кубик со значением". Следовательно на 6 действие того персонала не распространяется.

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

И наоборот, фраза "всякий раз выполняя ДЕЙСТВИЕ" (т.е. не "забирая кубик"), сыграет и после розыгрыша кубика с 6