То ли художник не понимает что такое ППШ, то ли девушка - робот аля ал би бэк. Держать в одной руке 5 кг с такой грациозностью как это нарисовано нужно немалое усилие. А вообще игра по началу интересовала, но чем больше смотрю на нее ,тем больше воротит. Вкладываться не стал.
То есть дизельпанковские мехи и ручной военный тигр вас не смущают, но пулемёт, который выглядит слишком лёгким, - криминал?
Разумеется, автор не понимает, что такое ППШ! Он наверняка просто нашёл картинки оружия советского производства, чтобы использовать их образы в своих работах. А вы чего ожидали?
Зачем вы ищете точности деталей и нюансов в настольной игре? Это же не грубые ошибки в тексте с пропуском букв или испорченная печать на картах, наконец! Это также смешно, как сесть смотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм (например, боевик) и выписывать в блокнот что: эта сцена не подчиняется законам физики, а здесь пуля не могла так отрекошетить, а здесь нельзя в реальности так метнуть игральную карту.... Это не документалка по реальным событиям, это настольная ИГРА, про выдуманную историю. Перебрасывание наболевшего вопроса туда, где это не применимо - просто забавно, как минимум.
А где вы собственно увидели в моем посте о ППШ критику игры?))) Право смешно )) Мне разонравилась игра уж точно не из-за ППШ и картинок ))) просто разонравилась и всё) присмотрелся получше и понял - не моё )) А ППШ тут не причем
красный циник рассказал бы вам каким нужно быть ценителем чтобы смотреть худ. фильмы в которых попраны не только законы физики, но и здравый смысл с логикой.
))) ну что поделать если режиссеры и художники не знают законов физики и истории)) в школе их явно не это интересовало )) А мне просто забавно видеть стройных девушек с ПППШ в одной руке)))
Это то шоу, где человек со странной дикцией обливает фильмы помоями не за то, что они сняты плохо, а за то что они "ни па книге", с придирками уровня "он выстрелил из револьвера семь раз!"?.. =_=
Вообще, даже у этого упыря в начале видео написано, что "это снято для развлечения и с юмором", так что все равно не канает аргумент про "кто-то в интернете вам рассказал бы, какой у вас дурной вкус, раз вам норм когда девушка держит ППШ одной рукой".
я к ППШ претензии не предъявлял. прошу вас не додумывать то, чего вы хотите увидеть во мне. Gelo сказал о допустимости огрехов в искусстве, а я сказал что здесь можно поспорить. и красный циник не только за отсутствие канона ругает, по крайней мере я смотрел ~ 4 обзора и не помню что это было основой критики.
я помню меня порадовал момент в Светлячке в котором пистолет засунули в скафандр чтобы выстрелить в открытом космосе.
Посмотрите более ранние выпуски, про Звездный десант, например. Чтобы он ругал что-то за то, что оно плохое само по себе - помню только "Трудно быть богом" (который более новый). Я лично перестал смотреть на "Нечто". С грустным "ха-ха" выключил, когда он начал хаять фильм 11-го года за то, что там ГГ - женщина. =_=
Эм. Это, конечно, уже совсем оффтоп, но даже я могу вам сказать, что в открытом космосе вполне можно было обойтись без скафандра для такого случая. =_=
В любом случае, мысль Gelo передает на самом деле верную. В игре важна механика - уж особенно в настольной. Арт, сюжет, компоненты - это все не играет никакой роли, если сама игра предлагает что-то такое "захватывающее", как кинуть кубик и двинуться на выпавшее количество клеток. Если реальность мешает игре быть интересной, то реальности придется свалить с пути геймдизайнера, прямо скажем. =ъ
ЗД смотрел давно - не помню про канон, но помню что понравился обзор. перегляжу как-нибудь, может замечу то чего вы заметили, а я нет и изменю мнение. ТББ смотрел - тут вы правы. Звёздные Войны 7 часть, Варкрафт, Викинги, Спартак. в этих вообще про канон не было ничего. в Варкрафте был разве что, но больше внимания другим ляпам уделил.
тут я промахнулся. вы правы. надо пересмотреть серию, почему они из скафандра стреляли, помню мне показалось тогда что всё логично было, видимо потому что я думал что нельзя из огнестрела стрелять в космосе.
зря Gelo с фильмами начал сравнивать, некоторые ляпы в фильмах, бросаются в глаза и вызывают неприятные чувства. только поэтому я и оставил комментарий что с фильмами сравнивать начал. а в остальном Gelo прав.
А еще, наверно поэтому, в рубрике "Голосуем кошельком" на проекты российских краудфандинговых площадок без слёз не взглянешь. Потому что у нас полно народу, для которого выражение лица у девушки, держащей 5-килограмовый ППШ не соответствует чьему-то непонятному "реальному" представлению в жизни. Ну эту дрянь. Итог: у нас лучшие проекты с натягом 3 млн рублей, там - $1,810,294. Игра и жизнь, жизнь и игра. Кто-то ищет одного в другом.
Там - это в США+Европа+немного с России и всего мира? В сравнении с Российскими сборами, в стране, где есть люди, утверждающие, что правительство, запрещающее бесплатно пользоваться чужой интеллектуальной собственностью (как в Китае) - ущемляет их права? Мне трудно сравнивать...
ой фсёё!)) прям усмехнуться над ППШ нельзя )) чего придрались то к этому?) на счет того что она собрала 3 млн, так при такой стоимости не так уж и сложно. Вот например «Покорение Марса» при цене в 1,5 раза ниже, без всяких допов и фишечек набрал 2 млн, что на мой взгляд не так уж и плохо по сравнению с Серпом. По поводу отечественных игр, ну вот не надо, есть хорошие, единственное что индустрия у нас не развитая, те что есть на рынке по пальцам пересчитать можно, ресурсов для создания полноценных игр недостаточно, а может и желания нет. ХВ вон со своим "Мастером Ориона" носятся, а посмотреть....игра выглядит не очень что визуально, что по качеству. Я в своей критике не имел ничего против Краудов, а лишь постебался над увиденным, выглядит забавно.
Художник кичовый, работы средней руки - плановые диспропорции налицо, но необычные и экстравагантные. Вероятно автор игры и художник решили друг другу помочь, так сказать "Крикнуть на кикстартере, чтобы услышали". Там без этого никак. Заказывать не стал - не люблю кич и не думаю что хороша, но при случае сыграю.
согласен на 100% весь Scythe пропитан заманиванием. посмотрим через годик что останется от шедевра кроме блестящей мишуры затмевающей разум у многих бэкеров.
Вот вот, заманиванием. Я по началу повелся, а потом сработал рефлекс защиты от назойливой рекламы, да еще и человек который фанат настольных игр, и давно в них живет, сказал что оценка игры завышена, я и начал присматриваться после чего понял что не моё.
А почему бы, вместо того, чтобы пытаться угадать по правилам, обзорам и советам опытных товарищей, понравится ли она вам, просто не попробовать перед покупкой сыграть пару партий и принимать решение с открытыми глазами? Scythe доступен в Tabletopia (кажется, даже бесплатно) и TabletopSimulator.
...Встречный вопрос: зачем убеждать людей, которые уже заранее себя убедили по косвенным признакам что им не нравится, что игра может быть и вполне хороша? Скорее всего встретят в штыки же. :|
Да не, кто тут убеждает, мне так-то все равно, кто ее купит, а кто нет :) Чисто теоретически удивляюсь - чем таким игра может разум затмить при возможности ее свободно попробовать и оценить.
Попробовать нет возможности. Поэтому оцениваю по обзорам, впечатлением своим руководствуюсь. Выше верно подметили, ну не понравилась да не понравилась) все люди разные) не ожидал что озвученная мысль вслух про ППШ вызовет такой шквал обсуждения :))
В чем суть вопроса? В игре вымышленный сеттинг на основе первой мировой... Меня тоже например заинтересовало что там появился Крым. Ps Пруссия разве не германское государство?
Правильно! Участвовала ли Польша в WW1? Нет, по причине ее отсутствия на карте. Может кто-то видел разъяснения автора, но тут видится две ситуации - либо после Войны произошел распад Германии и Рос. Империи и обособление Саксонии, Крыма и Польши, либо уже на момент начала войны (хотя вроде конкретно про WW1 нигде нет речи) история Европы уже была иная. Второй вариант мне кажется интереснее.
И вроде как именно логчиным было, что после ПМВ произошли именно такие изменения границ в этом мире. У меня это даже вопросов не вызвало, даже не знаю, о чем можно спорить и вспоминать об отсутствии Польше ДО воййны, если после она появилась даже в реальности.
Читаем: "It is a time of unrest in 1920s Europa. The ashes from the first great war still darken the snow. The capitalistic city-state known simply as “The Factory”, which fueled the war with heavily armored mechs, has closed its doors, drawing the attention of several nearby countries".
Тут даже нет WW1)))) Хотя это только мои инсинуации (но Германии в игре нет, есть Саксония, что после войны стала Swobodny stat Sakska)
В смысле нет? "The ashes from the first great war still darken the snow. " Это о чем? ВВ1 называли Великой войной, или Русско-Германской года эдак до сорокового... А Черчиль вообще называл первой мировой семилетнюю, и я с ним согласен. Но сутбь в том что именно и написано, что 1920е, время после Первой Мировой.
Да нет никакого круга, вы и первый зациклить не смогли) В игре нет Германии. Нет. Есть Саксония - единственное боеспособное государство, оставшееся от Германской Империи. И все, что в ней происходит - происходит как альтернативные события после первой мировой. Не альтернативной первой мировой, и не альтернативная история 19 века, как вы предположили. Умейте уж достойно выйти из спора, а не как Картман, вам это чести не делает)
Ну ок) Читаем русские правила: "Пепел первой Великой Войны все еще чернит снега Европы 1920-х. Капиталистический город-государство, известный как “Фактория”, который подпитывал войну мощными Механизмами, закрыл свои двери, тем самым обратив на себя внимание нескольких рядом расположенных стран". Про Факторию мы вообще не знаем, про распад Германии и России в этих строчках тоже ни слова, как и формирование новых государств. После Войны прошло совсем немного лет, то есть это первая половина 20-х, при этом Крым абсолютно тюркский, Польша больше напоминает Великую Польшу и так далее. Как вы думаете, учитывая мехов, производственные мощности, национальную специфику и прочие факторы, все это итог распада государств?
Если не считать нескольких роботов и самой Фактории, то в принципе все вполне вписывается. Да, поменяйся мотивация некоторых государств - передел мира мог бы выглядеть и так. После пмв мир и так изменился дико сильно. Потому не знаю, почему прекращение существования четырех империй - это норм, а Польша чуть больше и Германия мельче - это из ряда вон. К стати, Крымский танк сильно похож на это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA
Вы сейчас спорите с человеком, которому FS - какаха и не Ъ, потому что там орки могут по морали победить. Просто осознайте, что вы зря тратите время и позволили себя втянуть в очередное переливание из пустого в порожнее, которого на Тесере в последнее время и так уже слишком много.
Это точная цитата: "It is a time of unrest in 1920s Europa. The ashes from the first great war still darken the snow. The capitalistic city-state known simply as “The Factory”, which fueled the war with heavily armored mechs, has closed its doors, drawing the attention of several nearby countries"? Если да, то речь не о WWI, она у них с большой буквы пишется Great War.
Какая разница у кого какое понимание? Если бы автор хотел конкретики, он бы и написал Great War, а так это просто первая большая война. Не надо заниматься поиском скрытого смысла, где его нет.
Нет, SSS просто в очередной раз делает далекоидущие и никому не интересные выводы из весьма размыто описанного сеттинга Scythe. Я плохо помню, но кажется в правилах этому делу даже целой страницы не посвящено. =_= Удивительно, что ничего не говорит про Англию из-за Шотландии в допе.
Мне кажется, к сеттингу этой игры вообще некорректно использовать временные хронологии с нашей историей. Сеттинг этой игры - это дизель-панк в альтернативной истории. Я так понял, технологический прогресс в этой версии альтернативной истории пошёл вообще по другому пути, что обусловило иной ход истории. Здесь нет паровозов, поездов, здесь не изобрели самолеты, нет даже захудалого воздушного шара, зато есть какие-то колёсообразные глайдеры, шагоходы и прочее, здесь полная мешанина из всего и вся, здесь и ПМВ, и ВМВ (ППШ у героини Руссвета), и что-то третье, и что-то четвёртое, в общем, мешанина и сборная солянка, так что мне кажется, не надо запихивать этот уникальный сеттинг в Прокрустово ложе наших временных рамок.
Они взяли реальные нации и дали им другие имена, чтобы на них не гнали. Так везде делают, поэтому в фильмах используют выдуманные названия стран, всякие Ваканды, Занумбы и так далее. Россия - это очевидно Руссвет, Германия - это очевидно Саксония, Поляния - Польша, Альбион - Британия, Сёгунат какой-то там - это Япония. Нордик - это Швеция скорее всего. С Крымом посложнее, скорее всего это типа Османская Империя с Крымским Ханством или что-то типа того.
Почему Нордик - Нидерланды? Нидерланды никогда не были известны стилистикой "сферической северной страны в вакууме, где везде снежные пейзажи, бородатые мужики в шлемах викингов и овцебыки". Да и символ фракции Нордик отдает скандинавской символикой. Так что ты не прав.
Я условно объединил Крым с Османами, потому что мне кажется, Крымское ханство было не то, чтобы очень значительным, чтобы его выделять в отдельные фракции вместе с аналогами Германской империи, Советов, Великобритании и так далее, я так понимаю, если бы не события с Крымом автор бы вообще никогда не узнал, что есть такая территория)) А так, да, в этом сеттинге Крым - это не более, чем Крым, не спорю.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Ну и что? Это же Стегмайер. Создатель Серпа. Пусть он в таком допе преподнесёт Крым как рай на Земле. Пусть туда приезжают как гости великие знаменитости и аристократы, что ценят вина. Да, и пусть это будет результатом вселенной Серпа. Пусть развивает её. А, и главное, что отразить в игре, так это то, что там всё равно проблемы с пресной водой. :)
К сожалению, это относится и к другим справочникам. В большинстве отмечается несколько сортов крымских вин, которые, по мнению авторов, являются просто хорошими. Но имеют в виду, конечно, только вина последних 50 лет.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Ага я уже, на самом деле она хорошая получилась, но у меня есть причины ее не покупать, первое это цена она в полной комплектации с допом очень дорого я не любитель оформления в играх а механики там не стоят этого, второе игра гонка я не совсем это люблю в сумме с плавающим концом игры и возможностью просчета очков соперника а я ведь захочу это сделать в конце игры, третья причина люблю немного более сложные игры с большим набором механик. Ну в четвёртых да это не 4х и боевка очень скучная. Вот все это делает покупку для меня сомнительной но сыграть в неё конечно не откажусь))
Там есть правило: если игрок, пытаясь сосчитать очки, задерживает игру хотя бы на 10 с, то у него следует отнять 2 популярности. Так что не получится сосчитать ;)
Именно по всему этому и я не стал вкладываться. Хорошо, красиво, но дорого за странное исполнение... Подожду, когда народ начнет сбывать нахайпленное...
Помимо цены (дороговато), лично меня отталкивает гора разнообразных фишек-фигурок. Ладно когда их много, но 2-3 вида, можно оправдать, что много ресурсов собирать. Но тут: ресурсы-кубики-арочки-звездочки-лесенки-призмочки-мельницы(!) и т.п. Впечатление "бери больше, кидай дальше", заменить отточенный и оттестированный механизм грудой игрового инвентаря.
Эта строчка есть квинтэсенция сабжа, и у меня вопрос - есть основания полагать что автор сабжа вообще разбираецца в темах, которые намешал? А то может, он намешал не понимая, что делает, методом "что вижу, то и наваливаю", а вы тут лоб морщите в попытке разложить сею кашу хоть в какие-то соты хоть какой-то логики.
Я и правда, искал хотяб крупицы истины... Мне эта мешанина тоже кажется странной. Не хватает только правила, о том что надо пить, когда кто-то скажет "что?".
Мы сообщаем вам о вопиющем факте: На берегах Амура, посреди родных полей, Подвергся наш простой советский мирный трактор Обстрелу шестерых китайских батарей.
Услышав дикий крик китайского десанта, Советский тракторист, по званию старлей, Ответил на огонь одним могучим залпом И уничтожил шесть китайских батарей.
А после, слив бензин и запустив реактор, Он бымтро допахал гречиху и овёс, Поднялся в небо наш советский мирный трактор И улетел домой, в родимый свой совхоз.
А в интервью со спецсотрудником редакции Советский бригадир, по званью капитан, Сказал, что в случае второй подобной провокации На поле вместо трактора мы выпустим комбайн!
Ну, можно несколько раз за игру напасть на противника, чтобы отогнать его героя или меха с миплами на базу. Так можно получить ПО за победу и занять факторию, что прикольно. При изгнании миплов потеряешь популярность, а это больно.
"В ней есть элементы жанра «4-икс», но реально она «2,5-икс» (в ней нет элемента исследования, а вашей целью не является уничтожение врагов)." Ну, наконец-то...
Который раз вижу неправильное написание фамилии художника. Всё таки он Ружальски, а не Розальский. Судя по всему такое произошло по причине написания его имени на английском в котором нет букв из польского языка. По польски он пишется - Jakub Różalski. Как назвал отец и мать так и будем называть)
Кстати, да. Только если уж совсем правильно, то Ружальский. «Фамилии, оканчивающиеся на -ski (-ska), -cki (-cki), передаются на русский язык соответственно с окончаниями -ский (-ская), -цкий (-цкая)».
Друзья, а я чет не пойму, а как вообще в нее играть одному игроку? В нее как то можно одному проиграть? С кем воевать, в соло режиме?
Там есть режим игры с "ботом", т.н. Автома.
Он играет без планшета и по спецправилам, но играется достаточно интересно.
То ли художник не понимает что такое ППШ, то ли девушка - робот аля ал би бэк. Держать в одной руке 5 кг с такой грациозностью как это нарисовано нужно немалое усилие. А вообще игра по началу интересовала, но чем больше смотрю на нее ,тем больше воротит. Вкладываться не стал.
То есть дизельпанковские мехи и ручной военный тигр вас не смущают, но пулемёт, который выглядит слишком лёгким, - криминал?
Разумеется, автор не понимает, что такое ППШ! Он наверняка просто нашёл картинки оружия советского производства, чтобы использовать их образы в своих работах. А вы чего ожидали?
Зачем вы ищете точности деталей и нюансов в настольной игре? Это же не грубые ошибки в тексте с пропуском букв или испорченная печать на картах, наконец!
Это также смешно, как сесть смотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм (например, боевик) и выписывать в блокнот что: эта сцена не подчиняется законам физики, а здесь пуля не могла так отрекошетить, а здесь нельзя в реальности так метнуть игральную карту....
Это не документалка по реальным событиям, это настольная ИГРА, про выдуманную историю.
Перебрасывание наболевшего вопроса туда, где это не применимо - просто забавно, как минимум.
Согласен. Меня больше непрягают пропорции на арте. То Робот размером с 3 этажный дом, с 20...
Это ж разные роботы о_О взгляните на военные корабли любой эпохи, то же самое
Да нет, одни и те же...
Или вы имеете в виду, чту у русвета есть куча роботов одинакового вида и мощности, но сильно разного размера?
Да, и они вкладываются друг в друга. Это такая секретная русветская технология - matrioshka ultra-compact storage.
тоже заметил и тоже раздражают диспропорции.
да и вообще, как может техника быть в высоту небоскрёба? совсем рехнулся художник со своими мехами.
Между тем, есть боевики, которые смотреть интересно, несмотря на то что там "кидают карты", а есть совершенно невменяемый шлак.
А где вы собственно увидели в моем посте о ППШ критику игры?))) Право смешно )) Мне разонравилась игра уж точно не из-за ППШ и картинок ))) просто разонравилась и всё) присмотрелся получше и понял - не моё )) А ППШ тут не причем
красный циник рассказал бы вам каким нужно быть ценителем чтобы смотреть худ. фильмы в которых попраны не только законы физики, но и здравый смысл с логикой.
))) ну что поделать если режиссеры и художники не знают законов физики и истории)) в школе их явно не это интересовало )) А мне просто забавно видеть стройных девушек с ПППШ в одной руке)))
Это то шоу, где человек со странной дикцией обливает фильмы помоями не за то, что они сняты плохо, а за то что они "ни па книге", с придирками уровня "он выстрелил из револьвера семь раз!"?.. =_=
Вообще, даже у этого упыря в начале видео написано, что "это снято для развлечения и с юмором", так что все равно не канает аргумент про "кто-то в интернете вам рассказал бы, какой у вас дурной вкус, раз вам норм когда девушка держит ППШ одной рукой".
я к ППШ претензии не предъявлял. прошу вас не додумывать то, чего вы хотите увидеть во мне.
Gelo сказал о допустимости огрехов в искусстве, а я сказал что здесь можно поспорить.
и красный циник не только за отсутствие канона ругает, по крайней мере я смотрел ~ 4 обзора и не помню что это было основой критики.
я помню меня порадовал момент в Светлячке в котором пистолет засунули в скафандр чтобы выстрелить в открытом космосе.
Посмотрите более ранние выпуски, про Звездный десант, например. Чтобы он ругал что-то за то, что оно плохое само по себе - помню только "Трудно быть богом" (который более новый).
Я лично перестал смотреть на "Нечто". С грустным "ха-ха" выключил, когда он начал хаять фильм 11-го года за то, что там ГГ - женщина. =_=
Эм.
Это, конечно, уже совсем оффтоп, но даже я могу вам сказать, что в открытом космосе вполне можно было обойтись без скафандра для такого случая. =_=
В любом случае, мысль Gelo передает на самом деле верную. В игре важна механика - уж особенно в настольной. Арт, сюжет, компоненты - это все не играет никакой роли, если сама игра предлагает что-то такое "захватывающее", как кинуть кубик и двинуться на выпавшее количество клеток. Если реальность мешает игре быть интересной, то реальности придется свалить с пути геймдизайнера, прямо скажем. =ъ
ЗД смотрел давно - не помню про канон, но помню что понравился обзор. перегляжу как-нибудь, может замечу то чего вы заметили, а я нет и изменю мнение. ТББ смотрел - тут вы правы.
Звёздные Войны 7 часть, Варкрафт, Викинги, Спартак. в этих вообще про канон не было ничего. в Варкрафте был разве что, но больше внимания другим ляпам уделил.
тут я промахнулся. вы правы.
надо пересмотреть серию, почему они из скафандра стреляли, помню мне показалось тогда что всё логично было, видимо потому что я думал что нельзя из огнестрела стрелять в космосе.
зря Gelo с фильмами начал сравнивать, некоторые ляпы в фильмах, бросаются в глаза и вызывают неприятные чувства. только поэтому я и оставил комментарий что с фильмами сравнивать начал.
а в остальном Gelo прав.
А еще, наверно поэтому, в рубрике "Голосуем кошельком" на проекты российских краудфандинговых площадок без слёз не взглянешь. Потому что у нас полно народу, для которого выражение лица у девушки, держащей 5-килограмовый ППШ не соответствует чьему-то непонятному "реальному" представлению в жизни. Ну эту дрянь.
Итог: у нас лучшие проекты с натягом 3 млн рублей, там - $1,810,294.
Игра и жизнь, жизнь и игра. Кто-то ищет одного в другом.
Там - это в США+Европа+немного с России и всего мира? В сравнении с Российскими сборами, в стране, где есть люди, утверждающие, что правительство, запрещающее бесплатно пользоваться чужой интеллектуальной собственностью (как в Китае) - ущемляет их права? Мне трудно сравнивать...
ой фсёё!)) прям усмехнуться над ППШ нельзя )) чего придрались то к этому?) на счет того что она собрала 3 млн, так при такой стоимости не так уж и сложно. Вот например «Покорение Марса» при цене в 1,5 раза ниже, без всяких допов и фишечек набрал 2 млн, что на мой взгляд не так уж и плохо по сравнению с Серпом. По поводу отечественных игр, ну вот не надо, есть хорошие, единственное что индустрия у нас не развитая, те что есть на рынке по пальцам пересчитать можно, ресурсов для создания полноценных игр недостаточно, а может и желания нет. ХВ вон со своим "Мастером Ориона" носятся, а посмотреть....игра выглядит не очень что визуально, что по качеству. Я в своей критике не имел ничего против Краудов, а лишь постебался над увиденным, выглядит забавно.
Художник кичовый, работы средней руки - плановые диспропорции налицо, но необычные и экстравагантные. Вероятно автор игры и художник решили друг другу помочь, так сказать "Крикнуть на кикстартере, чтобы услышали". Там без этого никак.
Заказывать не стал - не люблю кич и не думаю что хороша, но при случае сыграю.
согласен на 100%
весь Scythe пропитан заманиванием.
посмотрим через годик что останется от шедевра кроме блестящей мишуры затмевающей разум у многих бэкеров.
Вот вот, заманиванием. Я по началу повелся, а потом сработал рефлекс защиты от назойливой рекламы, да еще и человек который фанат настольных игр, и давно в них живет, сказал что оценка игры завышена, я и начал присматриваться после чего понял что не моё.
А почему бы, вместо того, чтобы пытаться угадать по правилам, обзорам и советам опытных товарищей, понравится ли она вам, просто не попробовать перед покупкой сыграть пару партий и принимать решение с открытыми глазами? Scythe доступен в Tabletopia (кажется, даже бесплатно) и TabletopSimulator.
...Встречный вопрос: зачем убеждать людей, которые уже заранее себя убедили по косвенным признакам что им не нравится, что игра может быть и вполне хороша? Скорее всего встретят в штыки же. :|
Да не, кто тут убеждает, мне так-то все равно, кто ее купит, а кто нет :)
Чисто теоретически удивляюсь - чем таким игра может разум затмить при возможности ее свободно попробовать и оценить.
Попробовать нет возможности. Поэтому оцениваю по обзорам, впечатлением своим руководствуюсь. Выше верно подметили, ну не понравилась да не понравилась) все люди разные) не ожидал что озвученная мысль вслух про ППШ вызовет такой шквал обсуждения :))
>Попробовать нет возможности
Нет Стима/торрентов и доступа к интернету с компа? Ок. =3
А мне вот интересно: Крым выделили в отдельную нацию на волне "интереса", который к полуострову проявляют в мире?
Не смущает отсутствие Германии и наличие Польши?
Очевидно, что Крымское ханство в той вселенной живо и неплохо себя чувствует.
Как это отсутствие Германии?
А в игре есть Германия?
Нации «Серпа»: Руссвет, Крым, Север, Поляния и Саксония.
Саксония - явная отсылка к Германии
Правильно, а когда образовалась Германия? В каком году? И какие государства были до того?;)))
В чем суть вопроса? В игре вымышленный сеттинг на основе первой мировой... Меня тоже например заинтересовало что там появился Крым.
Ps Пруссия разве не германское государство?
Германии в этом мире нет, не произошло, судя по всему, объединение Дойчлянда в 19 веке, как и присоединение Крыма, как и раздел Польши.
А вы вообще знаете, о чем игра и в какое время? При чем тут 19 век?
а вы???))))))
А я читал, что это - альтернативная история после первой мировой)
Правильно! Участвовала ли Польша в WW1? Нет, по причине ее отсутствия на карте.
Может кто-то видел разъяснения автора, но тут видится две ситуации - либо после Войны произошел распад Германии и Рос. Империи и обособление Саксонии, Крыма и Польши, либо уже на момент начала войны (хотя вроде конкретно про WW1 нигде нет речи) история Европы уже была иная.
Второй вариант мне кажется интереснее.
Эм... Еще раз напишу, что как я читал - игра про альтернативную историю ПОСЛЕ первой мировой, а не ВО ВРЕМЯ нее.
И вроде как именно логчиным было, что после ПМВ произошли именно такие изменения границ в этом мире. У меня это даже вопросов не вызвало, даже не знаю, о чем можно спорить и вспоминать об отсутствии Польше ДО воййны, если после она появилась даже в реальности.
Читаем:
"It is a time of unrest in 1920s Europa. The ashes from the first great war still darken the snow. The capitalistic city-state known simply as “The Factory”, which fueled the war with heavily armored mechs, has closed its doors, drawing the attention of several nearby countries".
Тут даже нет WW1))))
Хотя это только мои инсинуации (но Германии в игре нет, есть Саксония, что после войны стала Swobodny stat Sakska)
В смысле нет?
"The ashes from the first great war still darken the snow. "
Это о чем? ВВ1 называли Великой войной, или Русско-Германской года эдак до сорокового...
А Черчиль вообще называл первой мировой семилетнюю, и я с ним согласен.
Но сутбь в том что именно и написано, что 1920е, время после Первой Мировой.
Лан, по третьему кругу пошли. Закончили.
Да нет никакого круга, вы и первый зациклить не смогли) В игре нет Германии. Нет. Есть Саксония - единственное боеспособное государство, оставшееся от Германской Империи.
И все, что в ней происходит - происходит как альтернативные события после первой мировой. Не альтернативной первой мировой, и не альтернативная история 19 века, как вы предположили.
Умейте уж достойно выйти из спора, а не как Картман, вам это чести не делает)
Ну ок)
Читаем русские правила: "Пепел первой Великой Войны все еще чернит снега Европы 1920-х. Капиталистический город-государство, известный как “Фактория”, который подпитывал войну мощными Механизмами, закрыл свои двери, тем самым обратив на себя внимание нескольких рядом расположенных стран".
Про Факторию мы вообще не знаем, про распад Германии и России в этих строчках тоже ни слова, как и формирование новых государств.
После Войны прошло совсем немного лет, то есть это первая половина 20-х, при этом Крым абсолютно тюркский, Польша больше напоминает Великую Польшу и так далее.
Как вы думаете, учитывая мехов, производственные мощности, национальную специфику и прочие факторы, все это итог распада государств?
Если не считать нескольких роботов и самой Фактории, то в принципе все вполне вписывается. Да, поменяйся мотивация некоторых государств - передел мира мог бы выглядеть и так. После пмв мир и так изменился дико сильно. Потому не знаю, почему прекращение существования четырех империй - это норм, а Польша чуть больше и Германия мельче - это из ряда вон.
К стати, Крымский танк сильно похож на это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA
>почему прекращение существования четырех империй - это норм, а Польша чуть больше и Германия мельче - это из ряда вон.
http://tesera.ru/user/Desert_witch/thought/861166/comments/#post861450
Вы сейчас спорите с человеком, которому FS - какаха и не Ъ, потому что там орки могут по морали победить.
Просто осознайте, что вы зря тратите время и позволили себя втянуть в очередное переливание из пустого в порожнее, которого на Тесере в последнее время и так уже слишком много.
я тебя тоже очень люблю))))))
Простите, я... я... Я на тесере человек новый, многого еще не знаю.
"- Мне сказали - умный человек...
- Ну мало ли, что люди болтают?"...
Это точная цитата: "It is a time of unrest in 1920s Europa. The ashes from the first great war still darken the snow. The capitalistic city-state known simply as “The Factory”, which fueled the war with heavily armored mechs, has closed its doors, drawing the attention of several nearby countries"? Если да, то речь не о WWI, она у них с большой буквы пишется Great War.
Именно, автор, как я понимаю, сознательно уходил от аналогий и действительно старался сделать альтернативный мир, а не очередную Руританию
Грит Вар пишется с большой, но при этом в понимании многих европейцев она и является фёст грит вар, то есть первой из великих. Ничего противоречащего.
Вы сейчас подгоняете факты под свою точку зрения;))))
Ну это все стараются делать, когда нет четкого ответа автора)
Какая разница у кого какое понимание? Если бы автор хотел конкретики, он бы и написал Great War, а так это просто первая большая война. Не надо заниматься поиском скрытого смысла, где его нет.
Так точно!
Нет, SSS просто в очередной раз делает далекоидущие и никому не интересные выводы из весьма размыто описанного сеттинга Scythe. Я плохо помню, но кажется в правилах этому делу даже целой страницы не посвящено. =_=
Удивительно, что ничего не говорит про Англию из-за Шотландии в допе.
Есть такой момент))))
Просто удивительно, что народ никак не понимает разницу между Германией и Саксонией
Как трудно жить среди этого быдла...
жилетку дать?))))
Это к Вассерману)
++
Скорее это не Шотландия, а Британция в целом. Один герой в килте не делают эту фракцию Шотландией, кмк)
Мне кажется, к сеттингу этой игры вообще некорректно использовать временные хронологии с нашей историей. Сеттинг этой игры - это дизель-панк в альтернативной истории. Я так понял, технологический прогресс в этой версии альтернативной истории пошёл вообще по другому пути, что обусловило иной ход истории. Здесь нет паровозов, поездов, здесь не изобрели самолеты, нет даже захудалого воздушного шара, зато есть какие-то колёсообразные глайдеры, шагоходы и прочее, здесь полная мешанина из всего и вся, здесь и ПМВ, и ВМВ (ППШ у героини Руссвета), и что-то третье, и что-то четвёртое, в общем, мешанина и сборная солянка, так что мне кажется, не надо запихивать этот уникальный сеттинг в Прокрустово ложе наших временных рамок.
Именно об этом и пытаюсь сказать...
Все началось с ответа ССС не на тот вопрос, который был задан...
Они взяли реальные нации и дали им другие имена, чтобы на них не гнали. Так везде делают, поэтому в фильмах используют выдуманные названия стран, всякие Ваканды, Занумбы и так далее. Россия - это очевидно Руссвет, Германия - это очевидно Саксония, Поляния - Польша, Альбион - Британия, Сёгунат какой-то там - это Япония. Нордик - это Швеция скорее всего. С Крымом посложнее, скорее всего это типа Османская Империя с Крымским Ханством или что-то типа того.
Османска империя - это Турция, тогда уж, Нордик - нидерланды, а Крым - это вообще троллинг, отражаюший события последнего времени
Почему Нордик - Нидерланды? Нидерланды никогда не были известны стилистикой "сферической северной страны в вакууме, где везде снежные пейзажи, бородатые мужики в шлемах викингов и овцебыки". Да и символ фракции Нордик отдает скандинавской символикой. Так что ты не прав.
Я условно объединил Крым с Османами, потому что мне кажется, Крымское ханство было не то, чтобы очень значительным, чтобы его выделять в отдельные фракции вместе с аналогами Германской империи, Советов, Великобритании и так далее, я так понимаю, если бы не события с Крымом автор бы вообще никогда не узнал, что есть такая территория)) А так, да, в этом сеттинге Крым - это не более, чем Крым, не спорю.
Выбор наций вообще смущает)
Но про Крым как-то более актуальным показалось)
Мне это тоже интересно. И почему Стегмайер не сделал доп к Viticulture про Крым тогда уж. Халтурит автор.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Ну и что? Это же Стегмайер. Создатель Серпа. Пусть он в таком допе преподнесёт Крым как рай на Земле. Пусть туда приезжают как гости великие знаменитости и аристократы, что ценят вина. Да, и пусть это будет результатом вселенной Серпа. Пусть развивает её.
А, и главное, что отразить в игре, так это то, что там всё равно проблемы с пресной водой. :)
губка_боб_и_фантазия.джпг
Воображение же))
Старею, память ни к черту Т___Т
К сожалению, это относится и к другим справочникам. В большинстве отмечается несколько сортов крымских вин, которые, по мнению авторов, являются просто хорошими.
Но имеют в виду, конечно, только вина последних 50 лет.
Судя по справочнику по винам за что-то типа 2010 год, Крымские и другие винодельческие хозяйства постсоветского пространства не рассматриваются как что-то маломальски интересное.
Скорее всего. Моглиб Украину, но как-то иначе пошло...
Хах, премиум-издание за 79 баксов, 1,8 миллиона... Что вы знаете о кикстартере?)))
блин, я скоро возненавижу эту игру хотя бы из-за хайпа) Можно ж просто написать. Очень.Красивое.Евро-уткнисьвпланшет. И все)
Ага я уже, на самом деле она хорошая получилась, но у меня есть причины ее не покупать, первое это цена она в полной комплектации с допом очень дорого я не любитель оформления в играх а механики там не стоят этого, второе игра гонка я не совсем это люблю в сумме с плавающим концом игры и возможностью просчета очков соперника а я ведь захочу это сделать в конце игры, третья причина люблю немного более сложные игры с большим набором механик. Ну в четвёртых да это не 4х и боевка очень скучная. Вот все это делает покупку для меня сомнительной но сыграть в неё конечно не откажусь))
Там есть правило: если игрок, пытаясь сосчитать очки, задерживает игру хотя бы на 10 с, то у него следует отнять 2 популярности.
Так что не получится сосчитать ;)
Оно опционально на самом деле
Именно по всему этому и я не стал вкладываться. Хорошо, красиво, но дорого за странное исполнение... Подожду, когда народ начнет сбывать нахайпленное...
Помимо цены (дороговато), лично меня отталкивает гора разнообразных фишек-фигурок. Ладно когда их много, но 2-3 вида, можно оправдать, что много ресурсов собирать. Но тут: ресурсы-кубики-арочки-звездочки-лесенки-призмочки-мельницы(!) и т.п. Впечатление "бери больше, кидай дальше", заменить отточенный и оттестированный механизм грудой игрового инвентаря.
Эти две вещи неразрывно связано. Яб тоже взял бы на тыщу-полторы дешевле, еслиб вместо мине были кубики и диски.
> Очень.Красивое.Евро-уткнисьвпланшет.
Я бы поставил 9 баллов такому обзору. Серьёзно.
Дабы не наращивать свиток - новая ветка:
> "здесь полная мешанина из всего и вся"
Эта строчка есть квинтэсенция сабжа, и у меня вопрос - есть основания полагать что автор сабжа вообще разбираецца в темах, которые намешал? А то может, он намешал не понимая, что делает, методом "что вижу, то и наваливаю", а вы тут лоб морщите в попытке разложить сею кашу хоть в какие-то соты хоть какой-то логики.
Я и правда, искал хотяб крупицы истины... Мне эта мешанина тоже кажется странной. Не хватает только правила, о том что надо пить, когда кто-то скажет "что?".
шикарный трактор на заднем фоне - как из анекдота про мирный советский трактор
Это где он потом на орбиту вышел?)
Мы сообщаем вам о вопиющем факте:
На берегах Амура, посреди родных полей,
Подвергся наш простой советский мирный трактор
Обстрелу шестерых китайских батарей.
Услышав дикий крик китайского десанта,
Советский тракторист, по званию старлей,
Ответил на огонь одним могучим залпом
И уничтожил шесть китайских батарей.
А после, слив бензин и запустив реактор,
Он бымтро допахал гречиху и овёс,
Поднялся в небо наш советский мирный трактор
И улетел домой, в родимый свой совхоз.
А в интервью со спецсотрудником редакции
Советский бригадир, по званью капитан,
Сказал, что в случае второй подобной провокации
На поле вместо трактора мы выпустим комбайн!
Всё вот хорошо, но мало про балет:(
Покажи свои стихи про трактор и балет!!!
Т.е. взаимодействие между игроками достаточно слабое?
Ну, можно несколько раз за игру напасть на противника, чтобы отогнать его героя или меха с миплами на базу. Так можно получить ПО за победу и занять факторию, что прикольно. При изгнании миплов потеряешь популярность, а это больно.
"В ней есть элементы жанра «4-икс», но реально она «2,5-икс» (в ней нет элемента исследования, а вашей целью не является уничтожение врагов)."
Ну, наконец-то...
Который раз вижу неправильное написание фамилии художника. Всё таки он Ружальски, а не Розальский. Судя по всему такое произошло по причине написания его имени на английском в котором нет букв из польского языка. По польски он пишется - Jakub Różalski. Как назвал отец и мать так и будем называть)
Кстати, да.
Только если уж совсем правильно, то Ружальский.
«Фамилии, оканчивающиеся на -ski (-ska), -cki (-cki), передаются на русский язык соответственно с окончаниями -ский (-ская), -цкий (-цкая)».
Отличный обзор на отличную игру))) Мой жанр и мои любимые механики, жду копию)))