Покорение Марса. Пролог редактировать

Terraforming Mars: Prelude, 2018

8.661.2k 8.2121 -

Дополнение, расширяющее колоду карт основной игры. Карты пролога - это новый тип игровых карт, который сильно будет ускорять начальные этапы партии в игре Покорение Марса и за этот счет снижает общее время партии. Здесь вас ждет 5 новых корпораций и 7 новых карт проектов

Chelovek_Molekula написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Мнение

Первое впечатление от распаковки допа и беглого осмотра колоды карточек прологов неоднозначное или даже негативное, т.к. некоторые карты, как мне тогда показалось, дают неоспоримое преимущество в начале партии. Сформировалось мнение, что партия ускорится существенно, чего так же не хотелось.
Но сомнения начали уходить уже после первой партии, а после пятой окончательно развеялись. "Пролог" делает начало игры невероятно интересным. Одновременный выбор корпорации (1-ой из 2-х), прологов (2-х из 4-х) и проектов (сколько хочешь из десяти) это просто бомба! Приходиться включить мозг и напрячься. В голове пролетает десяток вариантов как ты можешь реализовать сочетание этих карт и какой вектор развития корпорации взять в этой партии. Для примера: в последней партии соперник уже на 4-ом поколении взял достижение Мэр и Строитель :). Мэр как раз благодаря прологам. Я был в легком шоке, но сдаваться не стал. По ходу партии удалось выправить ситуацию используя преимущества корпорации в сочетании с проектами и одержать уверенную победу с разрывом в 14 очков.

Прологи не дают на старте преимущества, которое было бы невозможно компенсировать по ходу партии и существенно не ускоряют игру, как кажется при первом взгляде на доп. Игра однозначно приобретает новые краски. Возможностей пораскинуть мозгами и применить стратегическое мышление становится больше. Рекомендую!

Univanger написал 2 дня назад: #

Хм. В наших партиях и без Пролога Достижения занимались на четвёртом поколении. А Награды назначались с шестого.

FK_Ubejishe написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня получили "Пролог" и сразу сели играть впятером. Карты прологов дают определенные преимущества на старте, особенно если повезет собрать комбо с картами проектов. Прологи ускоряют развитие корпорации, но не сокращают время партии. Но в нашей компании никто к этому никогда и не стремился... )))
Дополнение дарит игре второе дыхание. А что еще нужно, когда ты сыграл в Покорение Марса раз 200?! Теперь ждем "Колонии"!

EEvgen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Эх, счастливые люди в Саратове))) Я в Воронеже с трудом собираю компанию чтобы поиграть в эту шикарную стратегию.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если точнее, то "Убежище" находится в Энгельсе. До него из Саратова нужно аж целый мост через Волгу переехать )

FK_Ubejishe написала 2 месяца назад: #

Да бросьте! В некоторые районы Саратова добираться сложнее и дольше, чем до "Марса" в Энгельсе ;))

FK_Ubejishe написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень счастливые! Мы ведь часто собираем компанию сразу на два стола )))

Yori написал полмесяца назад: #

Ну на счёт времени партии ,эт вы зря) Сокращает, правда незначительно) Полчаса - смело)

svalse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Прологе есть карты которые взаимодействуют с допом Венера? Нам Венера не понравилась, поэтому без неё играем

Confessor написал 2 месяца назад: #

Нет. Можно спокойно играть без Венеры

ev_onegin написал 11 дней назад: #

А чем не понравилось?

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получается нас обманули....брал только из за надежды сократить время партии хотя бы минут до 90.

valdar написал 2 месяца назад: #

Играйте с помощью правительства

kotgaf написал 2 месяца назад: #

всегда было интересно, как люди умудряются в него так долго играть?
мы без прологи и БЕЗ помощи правительства за 2.5 часа игру заканчинваем. Само собой, с драфтом.

Ravilz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На днях сыграли партию на четверых, 7 раундов, 75 минут

Vitezslav написал полтора месяца назад: #

Это быстро, мы где-то 2 часа играем. Но, вообще, скорость зависит от опыта игроков - чем более опытные игроки - тем быстрее играют.

Diamond76 написал полмесяца назад: #

У нас сократилось время партии, процесс развития идет ощутимо быстрее, на несколько пару поколений меньше отыгрывается.

Scorpion написал 2 месяца назад: #

200 партий в одну игру, тем более которая не играется быстрее, чем за 2 часа - это очень мощно, конечно!))

Crocodile_Cappuccino написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Robinson Industries

Друзья, вопрос по корпорации. Правильно ли я понял, что действием корпорации можно поднять только тот параметр, который меньше всех? Т.е если 2 параметра на 0 пользоваться способностью, чтобы поднять один из них до 1 я не могу? Спасибо за ответ)

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почему нет? Просто выбираешь любой из них. Иначе (особенно если играть без прологов) способность сможешь только к концу игры, когда смысла в таком поднятии не будет.

Crocodile_Cappuccino написал полмесяца назад: #

Это да, воспользоваться тяжело...но в обратном случае получается слишком имбово - каждый ход всего за 4 голды поднимаешь по параметру...

zawwah написал полмесяца назад: #

Отыграли дюжину партий с допом - игра не становится короче по времени, но становится короче, в среднем, на поколение. Перед покупкой были подозрения, что покупаешь пачку "читов" на доп.деньги и ресурсы, но в игре этого не ощущается.

С этим допом однозначно нужно играть с драфтом, т.к. теперь есть ещё больший шанс, что кто-то, кому особо в масть легли корпорация/прологи/проекты разыграет в первом же поколении 5-6 карт, а кто-то будет пасти задних и безнадёжно отстанет.

В целом, соглашусь с предыдущими отзывами - доп хорошо разнообразит игру, а партии стали эпичнее.

chelowek написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Зачем автору было создавать отдельные карты для пролога?

На картах пролога такие же характеристики, как и на картах проектов.
Какой смысл наполнять игру отдельными картами, если можно вместо карт прологов использовать карты проектов?

Ifikl написал полмесяца назад: #

Не совсем - если использовать по 2 карты проектов - будет дофига денег. Если не использовать тсартовые деньги на одном из них - будет дисбалансно.

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот только карты Пролога не имеют требований по параметрам и бесплатны для розыгрыша. Их специально ввели в игру, чтобы ускорить партию.

chelowek написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что мешает разыграть проекты без оплаты и требований?

Yori написал полмесяца назад: #

35 карт пролога "сбалансены" между собой. Подсказка : Цена в кредитах каждой карты проектов колеблется в диапазоне от 0 до 40. Вопрос : Как можно использовать карты проектов, вместо карт Пролога, не нарушая баланс? Карты Пролога , в среднем , мощнее обычной карты проекта.
И с картами Пролога не прокатывает , зашло - не зашло . Они все ровные.
Хорошая колода , нам нравится.