1. mIrf 10

Descartes Editeur
Hobby Japan
Avalon Hill

- 8.2087 -

«Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10991. Это арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище — меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь Пространство и Время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.» Игровое поле представляет собой карту планеты, разделённую на области, которые бывают пустынные и скалистые. Также есть один полюс в центре, являющийся нейтральной зоной, и пять баз. Борьба ведётся за эти самые базы: для победы нужно на конец хода контролировать три. Если никому это не удаётся в течение пятнадцати ходов, то игра заканчивается и начинают работать специальные для каждой фракции условия победы. В пустынных областях каждый ход случайным образом появляется спайс-пряность, главная валюта в игре, которую можно собирать, чтобы покупать юнитов и бонусные карты, а также тратить на перевозку и усиление войск. В ту же колоду со спайсом случайным образом замешаны карты Шаи Хулуда, гигантского червя, который автоматически уничтожает все отряды, находящиеся с ним в одной области (кроме аборигенов-Фрименов). По краю карты по кругу движется маркер песчаного шторма, который каждый ход определяет первого игрока и так же как червь уничтожает всех юнитов (опять же кроме Фрименов, которые теряют только половину), которым не посчастливилось остановиться в пустыне, только в целой зоне, а не отдельно взятой области. Вот как-то так приходится сосуществовать максимум шестерым игрокам в очевидно неприветливых землях планеты Арракис.

Бесплатная онлайн версия - https://boardgamegeek.com/thread/2492683/play-dune-online

shapovaloff написал 4 года назад: # скрыть ответы
Великое богатство Императора

В правилах есть такая способность императора:
Вы можете передавать Спайс своим союзникам в
любое время, не дожидаясь фазы Сбора.

Получается во время фазы торгов, если я союзник Императора, и у меня достаточно много спайса, то я могу ставить максимально возможную ставку чтобы не осталось конкурентов, плачу при этом я Императору а не в банк спайса, выигрываю, а после этого Император пользуясь своей способностью передает мне весь потраченный спайс назад и я могу повторить тоже самое со следующей картой.

Мне кажется это как-то нечестно, возможно есть какие-то ограничения по использованию этой способности?

В правилах из переиздания 2019го года у Императора просто написано: You have access to great wealth. Без каких-либо комментариев.

Хотелось бы услышать мнение других игроков.

Заранее спасибо.

Domi написал 4 года назад: #

Да, все так.
И нет, все хорошо с честностью.

Domi написал 4 года назад: # скрыть ответы

А новые правила совсем другие. Там экономика уже не так работает, как в старой версии. Пока не знаю, хорошо это или плохо. Приедет моя коробочка тогда уже будем решать )

Hilden написал 3 года назад: #

А какие именно отличия в новых правилах от старых?

moadib написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Ожидается репринт

Jack_V написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот еще бы они протестили и доработали ее..

imurseev написал 5 лет назад: #

Над игрой будут работать авторы оригинального издания 1979 года - об этом сообщили они сами. И да - судя по твиту одного из них - игра получит ряд улучшений!

arthouse69 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На фото поле из пнп от Ильи77? Серьезно...? Это еще круче, чем локализация языконезависимых игр от наших бравых издательств)

slflycat написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все верно. Новая версия игры сделана на основе арта от Ильи. На Эссене ее цена 50 евро. Учитывая что за эту же цену у нас можно заказать качественное, на уровне фабричного изготовления русское ПНП смысла брать репринт не было никакого.

zior написал 4 года назад: #

вот очень интересно узнать, где это у нас можно получить качественный, почти фабричный пнп за 50 евро?

zior написал 4 года назад: #

тоесть есть конечно пнп тохтамыша, но это больше 130 долларов, а никак не 50 евро

zior написал 4 года назад: # скрыть ответы
не слышно ли про локализацию?

раз появился и вовсю продается репринт, следующий вопрос - не ожидается ли локализация? Может кто-то уже слышал?

Vitezslav написал 4 года назад: #

Я бы предположил, что, если и будет нечто такое, то не раньше, чем через год - когда выйдет фильм Вильнёва.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению, ссылка на сравнение Дюны и Рекса не работает. Рекс более молодая игра, при этом оценки на Тесере и на БГГ у нее ниже, чем у Дюны.
Кто нибудь может написать чем механика Дюны лучше Рекса? Спасибо.

cowthulhu написал 5 лет назад: #

кэш помнит