1. dux_bellorum 10
4. Japon4ik 10
5. Gene89 10

Pathfinder: ролевая игра редактировать

Pathfinder Roleplaying Game, 2008

Pathfinder (полное название Pathfinder Roleplaying Game) — ролевая игра, издаваемая компанией Paizo Publishing. Представляет собой расширенную и модифицированную версию правил Dungeons & Dragons редакции 3.5, опубликованных по Open Game License. Pathfinder задумывалась как игра, обратно совместимая с правилами трёхсполовинной редакции, но при этом исправляющая её недостатки.

moonlight2 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Система изначально зашла мне, как настольщику, но позже я понял, что это некий мамонт мира НРИ. Это больше настольная игра, чем ролевая.

Desert_witch написал месяц назад: #

В чем это выражается? ~^"

Marrs73 написал месяц назад: # скрыть ответы

Я настольщик, но вот решил попробывать купить ролёвку. Купил - Основную Кингу правил и Бестиарий. Мне понравилась система, глубина продуманного ими мира, но вот что меня огорчило - это обилие сложных правил. Что-бы разобраться в игре я так понимаю игрокам надо прочитать огромное кол-во правил, не говоря уже о ведущем. Вывод: Если буду вести ролёвку, то обязательно буду делать её в этом мире и системе, но чуть упрощу правила - благо игра позволяет.

Hoot написал месяц назад: #

В принципе, игрокам достаточно разобраться в выбранном классе. А ведущему - да, нужно всё знать. Но, на самом деле, там не очень сложно. И можно начать со Стартового набора, с облегченными правилами, заранее сгенерированными персонажами и небольшим модулем, на котором ведущий потренируется водить, а игроки - водиться.

К тому же, в стартовом наборе есть такие полезные полезности, как: универсальный флип-мат, на котором можно рисовать любую местность, набор павнов монстры, неписей и пц и подставки к ним, набор кубов (много кубов не бывает).

Desert_witch написал месяц назад: #

Всем игрокам надо знать боевку. Прям вот всем, без исключений, чтобы не тупить-тормозить со словами "а что, так можно было?!" на какие-то совсем простые вещи.
Нюансов там хватает, но будет не сложнее средней по сложности настолки.
Кастерам - читать про магию сверх этого. Но там все попроще чем с боевкой, пожалуй.

А в остальном - нет, прям закапываться в правила даже мастеру не нужно. Это просто доп.материалы - ведущему придется пострадать на первых порах, конечно, но никто не заставляет его в обязательном порядке читать тонну книг и вызубривать правила на все случаи жизни.
Хоть и я рекомендовал бы все же в конечном итоге озадачиться чтением хотя бы Advanced Player's Guide. =ъ

Строго говоря, большой плюс Пафа перед подобными системами заключается в том, что для более-менее полноценной игры достаточно корбука. Та же D&D, например, всегда предпочитала довольно много перенести в отдельную книжку для мастера без особой на то необходимости. :|

С упрощением правил - я вместо этого рекомендую скачать и навернуть D&D5 на первых порах, если глаза прям вылезают на лоб от Пафа. Пятерка будет попроще, когда в ней начнете скучать - можно будет "пересесть" на Pathfinder (+ с некоторым скрипом, но можно переносить некоторые идеи из Пафа в пятерку - монстров, заклинания или фиты, я думаю, можно на коленке довольно легко переработать как в ту, так и в другую сторону если на то есть необходимость).

В любом случае, надеюсь что понравится - как и паф, так и ролевки в целом. =3

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Я надеюсь тут бывают те, кто или разбираются в вопросе, или даже напрямую им занимаются: а будут ли книги переводиться и издаваться в формате Pocket Edition?
Внезапно узнал про их существование, думаю что они были бы дешевле и гораздо удобнее. У меня корбук, например, уже начинает печально поскрипывать.

Hoot написал месяц назад: # скрыть ответы

Никаких планов про это не известно.в обычном-то виде сделали бы.. А то есть пока 2 книги только. Не могу нарадоваться, что родители мне 9 лет оплачивали качественные курсы, и я владею буржуйским.

Desert_witch написал месяц назад: #

https://tesera.ru/user/Desert_witch/thought/1301797/ - уже успел получить ответ во всекте: делать мягкие обложки не собираются.

Snaider написал полгода назад: # скрыть ответы
Лист персонажа

Товарищи знатоки, никак не могу разобраться, что писать в листе персонажа в строки - касание и врасплох.
Где берутся значения для этих показателей ?

Desert_witch написал полгода назад: #

Касание: восьмая глава, страница 196 в русском издании.
Вкратце: если до цели можно просто коснуться или кастуется/делается эффект с надписью "атака касанием", то в сложность на попадание не добавляется броня, щиты и естественная броня.
Врасплох - восьмая глава, страница 194 в русском издании.
Если цель попала в засаду и не успела походить но уже огребает, это "врасплох". Это значит, что не добавляется модификатор ловкости к КБ.

MainIsJustice написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто знает, где можно раздобыть приключения? можно даже на английском

darth730 написал полтора года назад: #

www.paizo.com

Booky написал полтора года назад: #

Из головы)

4nobodyman написал год назад: #