1. Vova1994 10

издатель: Низа Гамс
Choo Choo Games
Fowers Games
Kickstarter

размер: 18 x 11 x 7.5 см.

124 квадратные карты
48 тайлов
9 миплов персонажей
3 мипла охранника
9 полупрозрачный кубов
73 токена
24 деревянных стены

Burgle Bros. это кооперативная игра для 1-4 игроков. Игроки примеряют на себя роли членов группировки, которая пытается организовать ограбление в очень охраняемом здании и при этом не попасться. В здании три этажа (состоящих из 4х4 тайлов), каждый со своей охранной системой, которую необходимо взломать. Игроки начинают с первого этажа и должны сбежать на вертолете с крыши.

У игроков есть токены скрытности. Как только игрок оказывается на одном тайле с охранником он теряет один токен. Как только любой из игроков без токенов скрытности попадется охраннику - игра проиграна. Если игроки смогут открыть все три сейфа и сбежать на крышу - игроки победили.

vik24rus написал 2 месяца назад: #

Играли пока два раза.
Вдвоем однообразненько и по 10 бальной шкале сложно было баллов на 6-7. Но вернуться поиграть еще желание остается.

Вчетвером идет бодрее, обсуждать толпой интересно и сложность резко повысилась до 9 :)
Но вот альфаигрок чувствуется прям сильно при таком раскладе (так как я и жена были самыми опытными то подсказывали как лучше походить и получалось, что мы постоянно указывали куда передвигать свои фишки другим игрокам :( ) Возможно если все наиграют опыта тот этот момент в игре не будет чувствоваться столь остро.

На счет сложности, нужно просто понять принцип хождения охранников и в принципе если не тупить, то вполне можно спокойно играть не бомбя от того, что не получается и вас ловит охранник, но и не слишком просто. Баланс в игре хороший.

компоненты приятные, место занимает игра средне, расскладывается не быстро но и не так долго как КУА. Как недорогой кооператив думаю не плохо.

JEANS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как ходит охранник(и) ?

Объясните пожалуйста, как ходит охранник при игре например вдвоём?
Первый игрок, второй , потом охранник. Это понятно. А если игроки на разных этажах ? Охранник ходит только тот , который на том этаже что и второй игрок ? Если да, то вопрос тогда следующий: ход игроков меняется? Или первый игрок всегда ходит первый, а второй всегда второй ?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Охранники ходят после хода каждого игрока. Охранники ходят на всех этажах где есть игроки.

FiNNtON написал 3 месяца назад: #

Охранники ходят после каждого хода игроков и ходит тот, на этаже которого закончил свой ход игрок. Порядок хода игроков не меняется.

Benny написал 4 месяца назад: #

Сверстал карты с рандомизацией выкладки стен на этажах и залил в файлы. Если что не так, пишите в личку, отзывы предложения тоже в личку :)

nomerovski написал 5 месяцев назад: #
Исправления в правилах

Все говорят, что в последней версии правил есть какие-то исправленные неточности, можно ли тезисно узнать что было исправлено? Не хочется все правила перелопачивать заново..

dvemer написал полгода назад: # скрыть ответы
После 15 партий

Если кратко: очень хорошая и достойная игра, любители коопов не проходите мимо.

Если чуть более подробнее:

1. Высокая реиграбельность. 9 персонажей с двумя вариантами способностей + рандомная раскладка тайлов комнат + рандомные стены + инструменты + добыча + планировка карты + события заставляют каждый раз решать одну и ту же задачу по новому. Благодаря этому почти каждую новую партию я находил для себя какие то приятные микрофишки. Например, во некоторых партиях расположение вентиляции (это своеобразный "портал") может играть решающую роль и стратегия побега может строиться через нее, а в другой игре вентиляция будет бесполезна, зато очень пригодятся потайные двери, которые порой ты вообще не замечаешь в других партиях.
2. Ненапряжность игрового процесса. Игра не грузит вас тяжелейшими решениями, но практически каждый ход вы их принимаете. Каждое ваше действие важно, но паралич анализа не наступит. Партии достаточно быстрые.
3. Игра подогревает азарт благодаря своему рандому: кубики на сейфе, кубики на кодовых замках, неизвестность в маршруте охранника и в планировке тайлов. Но все это можно контролировать и предугадывать, главное, подойти к вопросу, немного подумав :)
Кстати, вы можете подойти к игре по разному - с холодным расчетом или горячей головой - и все равно получить от нее удовольствие.
4. Очень простые правила. Я играл в нее очень разными составами, включая полных новичков в настолках: всем понравилось и непониманий не было. Видимо, тематика предрасполагает, так как все интуитивно понятно. Но тут есть один минус: нюансов в правилах достаточно, причем в русской версии правил почему то вырезан блок с персонажами. В общем, лучше изначально самому все хорошенько изучить.
5. Проблема альфа игрока все же будет иметь место, поэтому при игре на 4-х не стоить тянуть одеяло на себя, а дать возможность игрокам самим принимать решение. Если любите посложнее - при игре на двоих каждый может взять на себя по 2 персонажа.
6. Несмотря на свою обманчивую внешность, игра не обязательно закончится легкой победой. Нужно приложить немало усилий и уповать на благосклонность случая для успешного ограбления :)
7. Коробка не занимает много места, однозначный плюс.

Приятная, бодрая игра, где есть над чем подумать и нет над чем зависнуть.
Одно из главных достоинств игры - каждый раз она предлагает вам уникальную головоломку со множеством переменных.

Syorzh написал полгода назад: #

Подписываюсь под каждым словом. Налёт более 20 партий. В семье очень сильно зашла, в отличие от Пандемии(