1. Vova1994 10

издатель: Низа Гамс
Choo Choo Games
Fowers Games
Kickstarter

размер: 18 x 11 x 7.5 см.

124 квадратные карты
48 тайлов
9 миплов персонажей
3 мипла охранника
9 полупрозрачный кубов
73 токена
24 деревянных стены

Burgle Bros. это кооперативная игра для 1-4 игроков. Игроки примеряют на себя роли членов группировки, которая пытается организовать ограбление в очень охраняемом здании и при этом не попасться. В здании три этажа (состоящих из 4х4 тайлов), каждый со своей охранной системой, которую необходимо взломать. Игроки начинают с первого этажа и должны сбежать на вертолете с крыши.

У игроков есть токены скрытности. Как только игрок оказывается на одном тайле с охранником он теряет один токен. Как только любой из игроков без токенов скрытности попадется охраннику - игра проиграна. Если игроки смогут открыть все три сейфа и сбежать на крышу - игроки победили.

Minastya написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему продажи на предзаказе так плохо идут? Неужели игра такая посредственная?

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что эти ребята гении рекламы

FiNNtON написал 4 месяца назад: #

Или понадеялись, что повторится успех кампании Коза Ностры с теми же мероприятиями. Действительно обидно, что игра отличная, хороший выбор для издательства, но так бездарно преподнесли, особенно в такой период предзаказов

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ммм... Узнавать о предзаказе из комментариев на Тесере...

FiNNtON написал 4 месяца назад: #

Огонь подмечено - даже на главной странице Тесеры не было ни слова о предзаказе...

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем? Упомянуть анонс в с миру по нитке или просто позволить пользователям упомянуть это своими силами достаточно. :|

*Все еще медленно тлеет с того, что узнал про локализацию Sidereal Confluence буквально уже после партии вживую, от других игроков*

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я что-то лениво потыкался по новостям тесеры и не смог найти упоминание о предзаказе. Да и в карточке нет. Поэтому оставлю тут: https://choochoogames.ru/projects/burgle-bros-vzlomchiki

А Sidereal Confluence вроде уже давно анонсировали. Периодически упоминали, что работа ведется.

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Да, про нее говорили одно время, и в vk писали и в новостях, а потом все заглохло

marom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Смысл ее брать на предзаказе? 6 промокарт в колоду, которая будет использоваться очень редко. Цена в магазине как понял такая же будет.

Panaev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Обещают ррц 3190-3290, на предзаказе же 2390

Da написал 3 месяца назад: #

Не взлетит за такую цену, думаю в рознице цена будет ниже 3к.

Похоже так и есть
Надеюсь Влад поправит этот момент, а то жалко ребят.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понял Влад просто для рекламы используется, они же без него будут следующие проекты уже делать)) так и на его канале кстати нет особо информации про игру)) спасибо огромное надо сказать Ирине и ребятам с Настолки Лайф, что сделали летсплей ))) а на канале Низа Гамз я что то не заметил летсплея по ней

Minastya написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, Влад где-то писал, что на следующей неделе будет анонс на канале.
Мне тоже их летсплей игру продал))) они и вчера на стриме упомянули, что предзаказ идёт, но больше, конечно, упоминали канвас и диномир

Анонс))) ну ну

gagarina4 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

у него в семье пополнение, не до игр наверное, так что выпустит на неделе

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Не знал, прошу прощения, тогда проволочки само собой простительны

AlexSTR написал 4 месяца назад: #

Никто о нем не знает, я только что здесь узнал

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потому, что в России не любят кооперативные игры. Сужу по личному опыту. В обзорах очень форсят эту тему, командная игра, все как один и бла-бла-бла... А когда думаешь сесть поиграть с ребятами - все отмахиваются и находится что-то веселее, интереснее большинству, чем кооперативы.
На заре увлечения (год назад XD) купил первую "Пандемию" и до сих пор сыграл в неё один раз, и то - в чужую, в гостях. "Остров духов" лежит на полке позора уже год. Докупил доп "Ногти и волосы" (XD) - Лежит вместе с базой.
А тут практически "ноунейм" игра от практически "ноунейм" издательства в сомнительном жанре - спасибо, но я пас.
P.S. России не хватает качественных гибридов, чтоб новичков затягивать. Красивых, больших, но с простыми правилами. "Ddwellings of Eldervale", "Icaion". В жанре "контроль территории" полный тухляк. Есть подвижки с "Корнями" и "Кикладами" у Краудов, но это уже вытоптанная дорога, тем более новые "Киклады" не за горами по слухам.

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А ещё, в России подобные кооперативы берут как соло-игры. Показатель продаж, мне кажется, говорит за рынок соло-игроков.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А вот дети любят кооперативные игры и чтобы найти кооперативную игру без мочилова, монстров и гоблинов это еще надо постараться)) конечно же кто то скажет - какой ужас, играть с детьми про ограбления - так это просто занудство и ничего более, ну не играйте, а мы играем

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: #

Есть же целая линейка приключений на разный возраст: "Плюшевые сказки", "Отголоски", "Забытые моря".

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну никому неизвестную Черную сонату чистое соло уже заказало в 4 раза больше людей - около 400 человек, а Взломщиков за сутки заказало аж целых 17 человек)) наверное дело не в соло игроках и не в кооперативах, а просто в отстойной организации этого предзаказа

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: #

Думаю, что вопрос в цене. Платить за картон и немного дерева + 5 кубов 2300 в качестве потенциального сольника, или 990 - 15% потенциальной скидки - не сильно жалко. Крауды в правильный ценовой сегмент бьют.

gagarina4 написал 4 месяца назад: #

А может все-таки потому, что люди о предзаказе узнают из комментов на тесере? Рекламы еще не было нормальной, когда выйдет ролик на главном канале, то продажи пойдут. Не согласен про коопы, любят их может у нас и поменьше, но своя аудитория точно найдется и не маленькая.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

Crazy_Murloc, кооператив кооперативу рознь.

У нас хорошо заходит: Ханаби, Братья по оружию, Разум, Глум и Пандемия: Падение Рима (которая мне понравилась намноооого больше обычной Пандемии).

Да и эта игруха выглядит весьма любопытно. Реиграбельности в ней вагон и маленькая тележка: разные сценарии, случайная раскладка комнат в создаваемом сценарии, несколько вариантов раскладки стен (вроде), случайная добыча из сейфов, всё время разное движение патруля, 9 разных персонажей, карты событий и предметов и т.п.

Вот только оформление... Немного специфическое.

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

"А тут практически "ноунейм" игра... в сомнительном жанре"
"Если к Вам не прижимаются в метро, то это вовсе не означает, что метро в Париже не существует"😀
Если вы или ещё кто-то ничего не слышали или не знали об игре - это не значит, что эта игра ноунейм;) И с каких пор кооперативные игры вдруг стали "сомнительным" жанром? Нелюбимыми и невостребованными вами и вашим окружением - понятно, но сомнительными?🤔

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Под "сомнительным" я имел в виду, что игра не занимпет высоких рейтингов и до компании и обзоров от Низа Гамс не была на слуху.

Bimirina написала 4 месяца назад: #

Отсутствие "высоких" рейтингов не помешало же вам хорошо оценить Этнос, Древний мир, Битву за Рокуган (и т. д), а эти игры не то чтобы сильно на слуху:) Burgle Bros. — игра совсем не новая и на bgg предостаточно и отзывов и обзоров, конечно, если есть желание с ними познакомиться. Здесь, скорее, проблема в том, что локализатор забыл оповестить широкую общественность о своих планах😀

Peeton написал 3 месяца назад: #

Соглашусь с уже высказанным мнением, что кооп коопу рознь.

Эта игра кооп-головоломка. не самый популярный жанр. К тому же по сути она в шаге от соло-гейма. (Или уже там.) Нишевый же продукт.

А популярны сейчас сюжетные коопы и майндгеймы. Ну еще может америтреш-коопы за кинематографичность и фан.

flokkky написал 4 месяца назад: #

Это такая многоходовочка. Вот, видите - игра уже в топе обсуждаемых на Тесере, сейчас и заказы попрут)

GermanK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых игра не новая. Во-вторых, я думаю кто давно о ней знал и хотел успел купить оригинал, когда его продавали за 3000-3500 в рф. Играл в неё часто и скажу, что не такой сложный английский там. Плюс, по ней раньше были отличные видосы с разбором. Поэтому выбор её на локализпцию спустя столько лет меня удивляет.

PS Когда увидел столько новых комментов подумал, что накрутка для рекламы:)

dar_ling написал 4 месяца назад: #

А в-третьих, есть на телефоне. Для соло-игр - самое то: сильно дешевле, нет возни с раскладкой, автоматизация учёта жетонов, действий, ходов.

Suzume написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Обзор

Заметила, что не добавила свой обзор

a7v написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Какая коробочка тематичная в этой англ. версии!

Suzume написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но тем не менее очень неудобная :))

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отличный обзор, спасибо!! А вот вы все пишите, что игра дорогая, игра дорогая .. и тут некоторые жалуются, что мол 2300₽ это дорого - скажите нам, насколько она дорогая, если бы не было локализации, а захотелось бы купить ее в оригинале?

Suzume написала 4 месяца назад: #

Я покупала примерно долларов за 45-50, мне кажется, сколько она и стоит на официальном сайте.

TVP написала 4 месяца назад: #

В марте 2019 на philibertnet.com английская версия игры стоила 37.46 евро. По текущему курсу это где-то 3300,00 руб.

Купила, кстати, благодаря обзору Suzume и ни капли не пожалела!

vestnik_bitv написал 4 месяца назад: #
Почему не предзаказал?

После одного ощутимого предзаказа у Gagи жена стала что то подозревать и даже пришлось скинуть один жетон скрытности :)
Если не успею на предзаказ возьму в магазине.

По поводу информационной компании, ребятам из Низы вроде сейчас немного не до этого. Так что думаю наверстают.

mikhail2412 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Низа Гамс взяли на локализацию

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Просто красавчики, обязательно возьму ее

Iamman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему не взяли сразу улучшенную вторую версию...

FiNNtON написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Она не улучшенная, а просто другая. Ну и по стоимости думаю не лучший вариант для входа на рынок игр для издательства. Посмотрел летсплеи и правила и думаю, что перед тем как начать играть во вторую часть, лучше начинать с первой.

Iamman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, наверное, вы правы. Обе версии выглядят интересными.

FiNNtON написал 4 месяца назад: #

Мне показалось, что первая часть более семейная вышла у нас заходит и в кругу семьи и с незнакомыми людьми отлично. А вот вторая она все-таки более жесткая и я пока не уверен как зайдет в семье. И да, многие думали избавиться от первой версии с выходом второй, типа улучшенная версия, но поиграв пришли к выводу, что игры разные и обоим есть место на полке.

kosfiz написал год назад: #

Поиграл всяко-разно, поэтому напишу немного:
- Коробка небольшая, места много не занимает. Собрать игру в неё после партии оказалось непросто.
- Исполнение хорошее, иллюстрации, тайлы. Карты кажутся хлипковатыми. Хотелось бы, конечно, нормальные кубики, а то здесь какие-то недокубики.
- Правила несложные, рассказываются быстро, но первую партию с новичками (теми, кто не играл ещё) всегда сливаем, пока все осваиваются.
- Время у партий небольшое. За час успеваем сыграть пару партий. Удивительно, но напрягает время подготовки и сборки.
- Языкозависима: нужен кто-то один со средним знанием английского или распечатка по тайлам и картам.
- Цена приличная для наполнения, но процесс, наверное, того стоит. Я как-то о потраченной сумме не жалею.
- Есть сложности с покупкой у самого издателя: не возят в Россию, - но есть GamesLore, например.
- На мой взгляд, игра довольно тематична.
- Процесс понравился: показалось, что кооперативная составляющая хорошая ибо много обсуждений, коллективное принятие решений, моментами взаимопомощь и прочее, есть приятная напряжённость особенно, когда близки к цели.
- Реиграбельность хорошая: разные персонажи, раскладка тайлов, сценарии, лут, события, возникающие ситуации и т.д.
- В случае выигрыша отличное настроение и ликование.

Изначально отыграл кучу партий в приложении, понравилось, поэтому взял, но переживал, что физическая копия будет хуже или не нужна.
В итоге о покупке не жалею, игра понравилась, играть интересно и вдвоём и вчетвером. Но замечу, что вряд ли буду играть прям часто: пожалуй, когда мало времени и хочется кооператив.