Firefly: The Game

Светлячок. Настольная игра, 2013

Citizenden написал 4 года назад: # скрыть ответы

Благодаря товарищу Sylvan удалось несколько раз опробовать Светлячок. Очень мне механика напомнила Runebound:
1. Есть общая конечная цель.
2. Для этого набираем команду и снаряжение.
3. Приходим в локацию - тянем карту и всей командой пробуем выполнить условия.
4. Вместо кубиков похода в Runebound - карты Патруля и Пожирателей.
5. Первый, кто выполнил цель - победитель.
Но атмосфера делает своё дело, участвовать в этом интересно и затягивает. Играл первый раз сам - и это тоже вариант. Деньги в игре - это вообще считаю супернаходкой разработчика.
Из минусов - сильно сухо и схематично всё подано (кроме денег), если б это было FFG - я думаю результат был бы круче. Тут, конечно, плюс - мало текста для перевода/понимания, но хотя бы для событий можно ж было бы фотографии повставлять (как в БСГ). Также нет никаких глобальных событий, кот-е влияли бы на игру в процессе для всех, типа карт мифа что ли.
Но в целом, довольно приятные впечатления - интересный сеттинг, быстрый сетап, и приключения! Уже задумываюсь над возможным приобретением.

Citizenden написал 4 года назад: # скрыть ответы

Также, часто ловил себя на мысли, что если б действия происходили в мире StarWars, меня игра больше привлекала бы. Имперские патрули, Повстанцы, Хан Соло с командой на своём Соколе, Джабба, наёмники типа Боба Фетта, разные планеты - тут и корабли бы у всех разные были, и команда разношорстнее, задания с событиями разнообразнее (от шпионских и разведывательных до контрабандистских и захватнических). Всё это ИМХО, конечно.

Diamond76 написал 3 года назад: #

Сыграли первую партию. Впечатления исключительно положительные. Безусловно, минусы есть. Думаю, допы их исправляют.
Для всех поклонников Рейнольдса и его команды - маст хэв!

tolya21 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

FFG Вас услышало:)

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ты про "Outer Rim"?

Far02 написал 5 месяцев назад: #

Ессесно он про неё :) Что просил - то и получил :) Как гриться - обещанного 3 гада ждут... :)

LuckyLucky написал 2 года назад: #
Добавлены сканы пнп

LuckyLucky написал 2 года назад: #
відео геймплей

Добавлен відео геймплей ігры https://www.youtube.com/watch?v=lKjmPFNPuUE

Haras написал 4 года назад: # скрыть ответы

Возник еще один технический вопрос по правилам. Брат Ривер дает к проверке самой Ривер +2, это значит что можно добавить к результату выпавшего кубика только 2, или можно добавить и 1?

Xboctus написал 4 года назад: #

В тексте способности нет слова "may", так что всегда необходимо прибавлять 2, даже если это не выгодно. Ответ есть в обновленном FAQ, залил в файлы.

Haras написал 4 года назад: # скрыть ответы

Возник еще вопрос по правилам. В переводе правил говориться: “Достижение цели отличается от выполнения работы; специальные способности, которые применяются во время выполнения работы, не применяются во время достижения цели сценария.” О каких именно спец. Способностях здесь говориться?

Toro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это какой пункт правил?
Можете на английском абзац привести? Думаю, там всё понятнее.

Working Goals
Страница 16 оригинальных правил.
“Working a Goal is different than Working a Job; special abilities that apply during Jobs do not apply while Working Goals.”

JPall написал 4 года назад: # скрыть ответы

Например свойства следующих персонажей:
JAYNE: при выполнении работы может нести три карты экипировки.
TWO-FRY: если при выполнении работы вооружен снайперской винтовкой, то тяните на 1 карту препятствий меньше.
STITCH: Один раз за время работы может считать проверку переговоров проверкой боя.
И так далее...

Haras написал 4 года назад: #

Благодарю за ответ. Другими словами те бонусы к проверкам переговоров, боя и пр. сюда не входят.

Haras написал 4 года назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по правилам, в каком случае можно находясь с соперником в одном секторе переманить его персонажа, когда у персонажа имеется хотя бы один жетон недовольства или когда два?

Toro написал 4 года назад: #

Когда один. При двух он сам сбежит, насколько помню.

Esmeralda & Jetwash

В соответствующих темах добавлены правила на английском для Firefly: Esmeralda и Firefly: Jetwash

Перевод правил Blue Sun

Перевод правил "Firefly: The Game — Blue Sun" завершен. Смотрим в соответствующей теме :) Всем "Полный вперед!"

Haras написал 4 года назад: #

Огромная благодарность!

wizzy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Никто не занимался переводом и версткой карт для вставки в протекторы?

Mazukta написал 4 года назад: #

Для полного счастья бы не помешало)

Новые минидополнения

В августе должны выйти два новых минидополнения плюс набор игровых кубиков: Firefly: Esmeralda и Firefly: Jetwash

Mazukta написал 4 года назад: # скрыть ответы

за перевод следующих допов взяться не думаете?)

Hardbard написал 4 года назад: #

Думаю, конечно :) "Голубое солнце" на очереди :)

Перевод дополнений

Сделал и выложил перевод перевод правил для дополнения "Пираты и охотники за головами":

Mazukta написал 4 года назад: #

Правила на русском

Закончил удобоваримые правила на русском:
Пожелания и предложения можно писать в личку

Hardbard написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ссылка, которую повесил в "файлах и ссылках" чего-то не работает, ее можно удалить. А эта вроде рабочая - проверял

oranged написал 4 года назад: # скрыть ответы

Уже работает. «Тесера» не кушает https, только http.

Вот и супер! :)

Nikadim написал 4 года назад: # скрыть ответы
Firefly: The Game

Отличная игра. сыграно 2 партии. Соло партия и на двоих.
Соло партия - за час уложился, как и заявлено в сценарии. Закрепил отнашения с 5 посредниками и еще даже 3 раунда осталось. норм.
Партия на двоих - так же уложились за 2 часа. выполнили все условия сценария и повесилились от души. Главное команда, а остальное приложится!!!
Я это к чему, да к тому что пускай я и не фанат до глубины души, но игровой процесс доставил массу удовольствия. Сухим геймплей назвать нельзя. И что бы кто не говорил об игре плохого я рад Такому пополнению в моей коллекции. Играть буду и не раз)

AASever написал 4 года назад: # скрыть ответы

А есть кто играл и в Firefly и в Merchants and Marauders? Как оно в сравнении?

+1, тоже интересно.

Hardbard написал 4 года назад: #

Скажем так - в сравнении это две разные игры.

Toro написал 4 года назад: #

Поздравляю! Keep Flying! ;)

Finnegan_SPB написал 4 года назад: #

может это здесь закрепить, людям искать проще будет

fonfrost написал 5 лет назад: #

Игра ужасна, ну а если играть без первых двух допов полный алес... Очень сухой и однообразный гемплей, а для америтреша это приговор. Короче, игра исключительно для фанов сериала.

Mazukta написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Купил собственно сабж. Коробка раза в полтора больше обычной, на коробке указано что в наличии бонусный корабль. Кто-нибудь знает что это, новое переиздание или какое-то бонусное издание, есть ли еще отличия.

Creepin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это английская версия (в смысле, для UK), поздравляю: я такую специально искал, а ты вот как-то нечаянно умудрился купить :) Формально отличий там нет кроме фигурки и карты Artful Dodger'a, но самое ценное в ней - размер. Владельцы стандартных коробок жалуются, что в коробку даже Breakin' Atmo не влазит, а в английскую ещё, я недаюсь, и Pirates... войдёт :)

Mazukta написал 5 лет назад: #

Ок. Спасибо. Если кому интересно здоровенная коробка все еще в наличии в Праге в черном рутире.

vladimirex написал 5 лет назад: # скрыть ответы
протекторы

Кто нибудь пробовал одевать в протекторы? Понимаю их много. Посоветуйте что может подойти. В FFG 63.5x88мм они болтаются. Брал 62х93 MaxPro, не лезут. Хорошо было не одёвано Зельеварение. Еле натянул на него немного помяв 3-4 карты (на дополнении, база на ура влезла).

JPall написал 5 лет назад: #

Mayday Card game sleeves (зеленые). Подходят лучше, чем ffg-шные. Хотя,конечно, тоже не идеально. Зато есть место для вставки с переводом, тогда сидит плотно.

Creepin написал 5 лет назад: #

Из всего вышеперечисленного, имхо, у нас в стране проще всего купить Ультрапрошки, только лучше брать не стандартные, а 64x89 - так есть шанс, что опротекченная дека влезет на своё место в коробке.

tolya21 написал 5 лет назад: #

У меня зеленые MayDay.
P.S. Мою статью зря добавили, так как мы играли не по правилам и играется она намного быстрее тех 5-часов, что мы потратили на игру. На четверых даже первая партия больше 3-х часов не должна занять.

Creepin написал 5 лет назад: #
Awful lonely in my sky

Сыграл несколько партий синглплеера, роскошная штука! Почти на каждую карту - не важно, мисбехэйв, энкаунтер или другую - перед глазами встают сюжеты из сериала или, по крайней мере, того, что вполне могло бы происходить в сеттинге. Для фанатов - маст хав!
In actual news, хотелось бы сыграть таки и в мультиплеер тоже. Ау, люди, никто в Москве капитана не ищет? :)

Markz написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Обидно, что игра оказалась не хитом.

DrNik написал 6 лет назад: #

обидно что апельсины не жёлтые...

Bleizilla написал 6 лет назад: #

Какая разница, хит она или нет?
На мой взгляд игра отличная, в моей компании поклонников сериала мгновенно прижилась.
Для нас важна тема и атмосфера, тем же, кто играет в механики, да, скорее всего не покатит :)

tolya21 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Перевод

Выложенный перевод вполне себе нормальный. Ожидал худшего. Так что если будут вопросы по правилам, то пишите, подскажу.

LittleBigPlanet написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А где он выложен-то? Не вижу)

LittleBigPlanet написал 6 лет назад: #

Пардон. Нашел.