Голливуд

Hollywood, 2013

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы
Как новая версия?

Друзья, кто щупал новую версию игры "Голливуд: Режиссёрская версия"? Как она в сравнении с прошлым вариантом?

P.s. Смотрел фотографии новой версии на сайте HW, посмеялся над третьим фото. В допе, к прошлой версии, она была любовницей режиссёра... Теперь актриса. Растёт девочка :)

MAV написал полгода назад: #

Стала намного проще. Убрали скандалы, упростили аукцион: теперь игроки по очереди голосуют за каждую звездную карту, причем не деньгами, а картами на руке, которые в случае победы должны сбросить.
Убрали бездарные сценарии. Вместо них три жетона профессий: актер, режиссер и сценарист, которые позволяют раз в раунд изменить профессию любого персонала.
Вместо трека ПО теперь жетоны монет, из-за чего стало неудобно. Каждый раунд надо считать деньги, чтобы выяснить кто начинает торги на аукционе.

DarkOutX написал полгода назад: #

Карты стали формата Бэнга и Манчкина (уже, чем старые), трек заменили монетами, теперь игру можно удобно возить в компактном кардбоксе.
К сожалению, классные деревянные Оскары заменили скучные жетоны, но картон довольно толстый и хорошо вырезан.
Выглядеть все стало посовременнее, но как-то менее красочно, имхо.
Заменив механику аукциона, убрали карты ставок, на которых были изображены названия компаний игроков, однако эти названия перенесли на цветные памятки, так что эту фишечку сохранили)

Давно продал старое издание, сейчас взял новое и ни о чем не жалею

Settoway написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Скажите, в одном фильме может быть сколько угодно одинаковых карт спецперсонала? Например, гипотетически, могу ли я в одном фильме использовать четырех продюссеров. В нашей компании одним кажется, что нет никаких преград этому, другим кажется, что это неверно. Спасибо!

Sergeant82 написал 4 года назад: #

Правилами не запрещено, а значит можно.

StepRideR написал год назад: #

там в правилах так и написано, сколько угодно карт персонала, в том числе любое количество одинаковых

Donnor написал год назад: #
Переиздание

HW обещали переиздание в этом году, но теперь молчат после такого ответа

Chertovski написал 2 года назад: # скрыть ответы
В игре не 126 базовых/основных карт а меньше

20 сценариев; 28 режиссёров; 22 актёра; 22 актрисы;22 спецперсонала - итого 114!

Chertovski написал 2 года назад: # скрыть ответы

как убрать комментарий?

UAnonim написал 2 года назад: #

пожаловаться на него и попросить удалить

Ray написал 4 года назад: # скрыть ответы
Актерские дуэты

Играли с дополнениями и вышла ситуация, что в одном фильме было задействовано 2 актера и 2 актрисы, притом все были под нужный жанр. Какова тут будет ситуация с актерскими дуэтами? И что будет если в этой же ситуации одного актера/актрису будет заменять монтажер?

Ray написал 4 года назад: # скрыть ответы

АУ?

DarkOutX написал 4 года назад: #

5 страница правил. Актерский ансамбль ограничен двумя картами: 2 актера, 2 актрисы или актер и актриса

Sergeant82 написал 4 года назад: #
Первые впечатления [2]

Опробовали сегодня дома на четверых Голливуд - весьма достойно! Правила, хоть и выглядели пугающе объемными, по факту оказались довольно несложными. Мутноватым показался только этап с аукционом, когда в случае совпадения ставок они просто сгорают, деньги пропадают, лот не достается никому и начинается следующий раунд аукциона. За три круга сожгли с сестрой по 7 миллионов в первом же аукционе, после чего я благоразумно убрал жетон на другую карту, и после этого во всех аукционах мы умудрялись распределиться по одному жетону на карту. А в целом - довольно быстрая (мы с разбором правил потратили чуть больше часа) и интересная игра с шикарным артом - в звездных актерах и режиссерах вполне узнаваемые лица, названия сценариев тоже "доставляют". В общем рекомендую.

akira написала 4 года назад: # скрыть ответы
Первые впечатления

Начали играть первую партию вдвоем. Первый раунд - и ни у кого нет ни одной карты режиссёра. Пришлось лезть в инет, читать комментарии/faq, но вменяемого ответа для себя так и не нашла. Просто пропускать раунд и считать оскары, или надеяться получить в закрытых звездных картах режиссера? Всё это слишком костыльно и уж точно не вдохновляет, особенно в первую же партию!
После игры осталось чувство большой несбалансированности приходящих в раунде карт, и возможность купить одну дополнтельную на ауке не спасает.
Пока читала правила, была в предвкушении веселой и интересной игры. А после партии кажется, что играли в поломанную и не доработанную 7 Wonders.

zuzubun написал 4 года назад: #

>> Первый раунд - и ни у кого нет ни одной карты режиссёра. Пришлось лезть в инет, читать комментарии/faq, но вменяемого ответа для себя так и не нашла. Просто пропускать раунд и считать оскары, или надеяться получить в закрытых звездных картах режиссера?

Да, надо сначала надеяться получить режиссёра, взяв звёздную карту, потом пропускать раунд. Автор советует смириться с такой ситуацией (http://tesera.ru/article/hollywood_review/comments/#post312448)

А, вообще, если не хочется мириться, можно использовать правило из дополнения (использовав, например, карты бездарных сценариев вместо карт режиссёров второго состава):

«Режиссёр второго состава
Подобно бездарным сценариям, у режиссёров второго состава нет значка жанра.
На этапе 5 «Производство фильмов» игрок по желанию может взять одного режиссёра второго состава. Для этого он должен:
1. Сбросить любую свою карту в общий отбой.
2. Перед началом подсчёта кассовых сборов заплатить столько миллионов, сколько карт в фильме, в котором задействован режиссёр второго состава (отметьте потерю миллионов на поле для подсчёта денег).
Игрок может получить только одного режиссёра второго состава в течение производственного года».

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правила аукциона довольно зверские вышли :)
Поставить можно лишь 5 вариантов суммы (1,3,6,9,12), ноль поставить нельзя. Деньги теряются в любом случае. Аукцион продолжается до тех пор, пока не будет определён победитель с максимальной ставкой или же пока участвующие в аукционе не потеряют все деньги. Выйти из аукциона до его завершения можно лишь поставив сумму меньше, чем кто-то другой. То есть, если игроки захотят одновременно выйти и поставят минимальную сумму, то все потеряют её, не выйдут из аукциона и будут вынуждены продолжить аукцион с новой потерей денег.

Процесс в итоге может неоправданно сильно затянуться, особенно в партии на 6 человек. Это не говоря о том, что могут возникнуть неприятные потери денег из-за случайного выбора одинаковых сумм.

П.С. Зря не оговорили, что должно быть, если игрок поставит сумму большую, чем у него есть. Может быть 2 решения: он должен заменить жетон ставки максимальным возможным, либо же просто потерять все имеющиеся деньги.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ещё одно размышление по правилам. Точно сказать не могу, не увидев карт из игры, но теоритически есть возможность "провисания" процесса на этапе производства фильмов.

Допустим, два игрока, Вася с Петей, борятся за обладание золотой статуэткой. У Васи получился фильм с 5 статуэтками, а у Пети с 4. Петя, сдавшись, разбирает свой фильм и делает два других, чтобы получить побольше очков. Теперь у Пети есть фильм максимум с 2 статуэтками. Вася, в свою очередь, тоже переделывает свой фильм так, чтобы иметь побольше очков, теперь его лучший фильм имеет 3 статуэтки, это больше, чем у Пети. Петя может снова составить фильм с 4 статуэтками, Вася в ответ сделает фильм с 5 и так далее. Получается замкнутый цикл.

Правила разрешают такой процесс и никак не регламентируют его прерывание.

Filipousis написал 6 лет назад: #

вот это действительно хорошее замечание.

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Так и есть.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Да, я знаю, мы получили эту ситуацию уже на третью игру.

imurseev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что одному из игроков просто придется признать превосходство другого - вот и все. И остановиться на более выгодной для себя комбинации, а не гнаться постоянно за другим игрроком, которого, по сути, догнать не сможет. В конце ведь оскары могут принести много миллионов, так что лучше копить их. Цикла тогда разомкнется

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уже есть решение этого спора от автора игры. Смотрите часто задаваемые вопросы по игре (FAQ).
А ваше решение довольно странное. Мало того, что один игрок получает статуэтку, так он ещё и увеличивает свою прибыль от фильмов.

imurseev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Просто в описанном случае один игрок будет всегда отставать, им нет смысла постоянно все перестраивать. Каждый должен остановиться на более выгодном варианте в данный момент игры - и все. У нас пока таких ситуаций не возникало)

zuzubun написал 6 лет назад: #

Как раз смысл есть, и я подробно описал почему он есть.

"нет смысла постоянно все перестраивать"
Смысл есть (если нет разрешения такого спора) - ввести игру в патовое состояние или вынудить другого игрока принять менее выгодную для него комбинацию.

"Каждый должен остановиться на более выгодном варианте в данный момент игры - и все".
Такого варианта одновременно для двоих игроков в вышеописанной ситуации нет.

GREG23rus написал 6 лет назад: #

отмена переделки фильмов... вот и все

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Также следовало бы уточнить, к каким картам добавляются деньги, которые приносит карта массовки. Все подобные карты добавляют деньги к самим себе. Но пример "Если в фильме две массовки, то каждая зелёная карта спецперсонала, в том числе каждая карта массовки, принесёт по 2 миллиона" наводит на мысль, что деньги добавляются ко всем зелёным картам.

oranged написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Предлагаю вопросы обдумать и выдать разом. Можно через меня (bretteur[at]gmail.com). Потом статьёй ответы опубликуем.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня пока что больше вопросов/замечаний по правилам не возникло. Николай на Тесере довольно много пишет, может быть и так, без статьи, прокомментирует.

pegasoff написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1) На аукционе на шестерых не возникает большого даунтайма и он очень редко уходит дальше третьего круга. «Потерять все деньги» — это очень теоретический случай. При тестировании после первого производственного года никто никогда не опускался в ноль, хотя, при сговоре двух игроков, играющих не на победу, а на слом игры :) такое возможно. Но игра все равно не ломается от этого.

2) Разрешение смотреть в чужие фильмы до их «релиза» — это оригинальное и хорошее, как мне кажется, решение. Тут у игрока может возникнуть выбор: то есть лишиться крупной суммы денег, разобрав хороший фильм, ради другого — «Фильма года». Описанную вами ситуацию считаю теоретической. Один из игроков в любом случае может сделать фильм с бОльшим количеством статуэток (или равным), как бы ни комбинировал в ответ свои фильмы его конкурент. Если будет делаться FAQ по игре, туда можно включить данный вопрос.

3) Все зелёные карты «приносят» деньги сами себе (этот термин «приносит» нужен для свойства единственной звёздной карты «Дублёр»).

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы к комментариям. Теперь по пунктам:
1) Хорошо, посмотрим, как это будет в реальности. Но ощущение от не очень элегантной реализации есть уже сейчас, так как игроки будут вынуждены иногда участвовать в аукционе и терять деньги не желая этого.

2) Вы мало играли с упорными настольщиками, если считаете такую ситуацию теоритической (если она возможна с представленными в игре картами) :) Тут может возникнуть вопрос принципа, когда ни один из игроков не захочет остановиться. Вы так и не предложили решения этой ситуации пока что. Если не будет решения, то может оказаться, что игру придётся прекращать при такой ситуаци.

3) Тогда это нужно будет прояснить в FAQ, если он будет, потому что приведённая цитата действительно сбивает с толку, так как каждая зелёная карта принесёт по 1 миллиону каждой карте массовки, а это не равно тому, что написано, как раз при использовании дублёра.

pegasoff написал 6 лет назад: #

2) В критических случаях «Фильм года» выдаётся голосованием других игроков (есть такое решение в правилах), это можно вставить в FAQ.

3) Ок. Спасибо.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И ещё хотелось бы получить комментарий по поводу ситуации, когда игрок поставил всё же ставку, на которую у него не хватает денег.

pegasoff написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игрок сделал неверный ход? Откатить назад.

То же в любом другом случае, например, когда игрок сдрафтил две карты и передал на две карты меньше. Ситуации нарушения правил в правилах игр обычно не регламентированы. Играйте по правилам. :)

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если откатывать назад, то этим можно злоупотреблять для того, чтобы смотреть кому нужны какие карты и какую ставку они готовы потратить. Очень плохое решение.

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

разговор о том, что ставка большая, чем есть денег запрещена правилами (сам такого в правилах не видел).
Как поступать в случае нарушения правил?
- сжигать нарушившего на костре
- лишать всех денег, отменять ставку
- откатывать ставки.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Третий вариант был предложен Николаем, второй мной, из нового вижу только первый вариант. Давайте по существу :)

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Просто я к тому, что система наказаний редко когда озвучивается в правилах...
Так что не к Николаю вопрос.

gozik написал 6 лет назад: #

в Лав леттер хорошо написано.
-Что делать если игроки обманывают и не признаются, что у них эта карта или не ходят графиней с принцем/королем?
-Это нехорошие люди. Не играйте больше с ними.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Возможно. Просто я подозреваю, что при возникновении такого момента в игре (к примеру по ошибке даже, а не специально), могут возникнуть многочисленные споры в зависимости от того, кому какое решение выгоднее. А прописать одну строку в правилах выглядело бы несложно и удобно для всех.

Дополнительные замечания по игре:
1. На карте звёздного сценария "Бен Ганн" отсутствует надпись "Сценарий".

2. Для карт Гримёр, Монтажёр и Рерайтер следует сделать пояснения на самих картах, что игрок не обязан использовать их дополнительные возможности.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Ещё несколько проблем с правилами:
1. Не описано, что игрок не получает звёздную карту в процессе основного аукциона, если он лишился всех своих денег. Ответ на этот вопрос можно вывести логически (или найти в комментариях в этой теме), но прямого указания в правилах нет.

2. Стр. 6, цитата: "В конце каждого производственного года в распоряжении игрока будет 9 карт." Тут следует написать "максимум 9 карт".

3. Стр. 16, цитата: "В начале этого этапа у каждого игрока по 9 карт:7 из основной колоды и 2 — из звёздной." Тоже следует указать, что у игрока на этом этапе может быть 8 или 9 карт.

4. Стр. 16, цитата: "В начале этого этапа у каждого игрока 9 карт или менее, если на игрока сыграли карту «Агент»." У игрока может быть менее 9 карт и в том случае, если он не получил карту в аукционе.

Galahed написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Финансовый феномен Базермана

zuzubun написал 6 лет назад: #

Я знаю про этот феномен :) Слегка напоминает.

Кстати, немного оффтопик, но верным решением для одного из двух оставшихся студентов (если он не догадался выйти из аукциона раньше) сделать ставку x+20 долларов, где x - это ставка противника. Таким образом оба потеряют по x долларов, потому что второму не будет смысла делать ставку x+21 и терять даже в случае выигрыша x+1 доллар. Это, конечно, если исключить сговор студентов :)

Ermoshkina написала 6 лет назад: # скрыть ответы
Как игра на двоих?

Кто пробовал, подскажите пожалуйста, как игра на двоих? Интересно играть?

kenny_smarts написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сносно. Нету, конечно, такого азарта как при игре с большим количеством игроков, но... Поиграть можно.

Ermoshkina написала 6 лет назад: #

спасибо:)

Galahed написал 6 лет назад: #

Мосигра или как там ее сейчас, все никак не привезет в Казань. Пришлось даже делать ПНП из-за того что на одни выходные игра понадобилась и мне, и владельцу, с которым я ее и попробовал. Думаю, это шикарная игра как самый первый гейтвей в мир настолок для очень широкой аудитории взрослых людей. Надеюсь возьму с оказией из Москвы

Runner38 написал 6 лет назад: #

почувствуй себя Михалковым!
возможно, куплю

MisteriG написал 6 лет назад: #

Сыграли ещё разок на троих. Фильмы не переделывали. Что интересно с ровным счётом довольно закончили. Точные цифры опять уже забыл, но что-то вроде 98-103-110 или как-то так. При этом мои 103 были без единого Оскара, а первое место благодаря 2 статуэткам.
Впечатления вполне положительные, будем доставать ещё.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Забавно, что в английской версии изменены иллюстрации актёров и режиссёров на звёздных картах:

cgcccp написал 6 лет назад: #

Ну наааадо же!..

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отыграли партию на шестерых. Итог: победил игрок, который ставил 1 лям на аукционе. Вообще нет смысла ставить больше. Никакого.
Побеждает тот, кто собрал много низкобюджетных фильмов, а не один эпичный.
Сплошной рандом. Аукцион вообще лишний.
И почему нельзя поставить "ноль" не понятно. Однозначно будем хоумрулить.

Итог: сыро и рандомно. Механики работают. Зачастую вообще в отрыве от игрового процесса.

Неплохой филлер.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мало ещё отыграли. Смысл, ставить больше чем 1, есть, если разность между (общие деньги от карты минус ставка) больше, чем (общие деньги от любой другой карты минус один). Причём надо учитывать и отложенные до конца игры деньги от статуэток и деньги, которые другие игроки могут получить за эту карту.

Если все игроки кроме одного в партии будут ставить только 1, то шансы выгрыша этого игрока значительно возрастут, так как он будет перекупать самые доходные карты для себя и других игроков за 3.

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

так в том и смысл, что прибавка от хорошей картой нивелируется количеством. Т.е. я вложил в свой фильм неплохие карты. Противник состряпал парочку простых фильмов. Он в плюсе.

Кроме того, зеленые карты не дают ощутимого перевеса. Это фича?.. Они просто мусорят колоду. И максимальный перевес на зеленых 4-6 ляма.
Совпадение жанров предпочтительнее.
Рандом-рандом. Во всем. Стратегию гнуть абсолютно нереально.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Я писал про аукцион, а именно про то, что надо считать, сколько принесёт каждая карта, соответственно и ставку делать.
Причём тут количество фильмов? Да и зачем покупать "хорошие" карты, которые принесут меньше денег, чем "плохие"? :) Покупайте карты для парочки простых фильмов, если с них доход больше.

Ну, и если уж на то пошло, то не всегда два фильма принесут больше, чем один, как раз из-за сильного рандома колод.

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

на аукционе имеет смысл покупать самую ненужную карту. Больше будет эффективность.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Это проблема такого типа аукциона с большим количеством игроков. В принципе, я про неё уже писал заочно, до знакомства с игрой. На самом деле тут всё зависит от других игроков. Если все кинутся покупать самые ненужные карты, то из этого ничего хорошего для них не выйдет.

На самом деле правильный алгоритм тут такой:
- пытаемся определить, сколько принесёт каждая карта каждому сопернику,
- делаем предположение, на какие карты будут ставить соперники и сколько,
- считаем, сколько принесёт каждая карта себе,
- теперь отнимаем сумму ставки (которая необходима, чтобы получить карту) от денег, которые принесёт карта и определяем самую выгодную для себя.

Также следует принимать во внимание то, что какая-то карта может дать конкуренту очень большое преимущество и выгоднее перекупить её у него, даже если вам она принесёт немного.

Проблема в правильном определении первых двух пунктов, которые сильно зависят от других игроков. Причём, чем больше игроков, тем это делать сложнее. Это общая проблема всех игр такого типа.
Тот, кто правильнее просчитает действия других, и получит больше шансов на выигрыш.

SkAZi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отыграли партию на шестерых. Итог: победил чувак, который дважды покупал карту за 12 лямов и один раз лямов за 9 и собирал каждый раз один большой фильм (кажется только в одном из сезонов был средний и маленький). При этом несколько остальных, в том числе и я, играли именно в стратегию минимума и заняли 2 и 3 места.

Аукцион без сомнения лишний и неудобный, почему нельзя поставить 0 всплыло как минимум дважды, несколько раз упирались в достаточно высокие ничьи, несколько раз в ничьи, когда карты вообще не нужны, что особенно обидно.

Рандома много, но игра забавная. Хохотали до скатывания под стол. Вцелом игра удалась, о покупке не жалею, она своих денег стоит. Насколько часто будем в неё играть — вопрос, но играть будем — это точно. Отличная гейтвей-игра или игра под пиво.

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

у нас вообще не пошло... Меня чуть тапками не закидали. Может потому, что мы ее под вино играли?))

scafandr написал 6 лет назад: #

Под колу с гамбургером ниче так забирает

ChePL написал 6 лет назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

1) Меняет ли карта рерайтер жанр на бездарном сценарии? Или можно поменять жанр только на обычном сценарии. Т.е можно ли на карте бездарного сценарии поставить виртуальный значок жанра для увеличения прибыли с фильма?
2) Что делать с картами которые лишние и не используется для составления фильма? Они просто откладываются в сторону и не считаются?
3) В конце игры при подсчете оскаров умножаются все карты сброса или только те что участвовали в фильмах?
4) Если снято 2 фильма, карту спец по кастингу можно присоединить только к одному фильму для получения прибыли?

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Да, меняет. Правила стр. 22: "Считается, что сценарий фильма имеет значок того жанра, который вы выбрали, даже если это бездарный сценарий."

2. Откладываются в личный "отбой" (сброс) до конца игры. Правила стр. 17: "Каждый игрок помещает все карты основной и звёздной колод, лежащие перед ним, как вошедшие в состав фильмов, так и не вошедшие, в свой личный отбой."

3. Считаются изображения статуэток всех карт из личного "отбоя". См. пункт 2. и стр. 16: "все изображения золотых статуэток на всех картах из своего личного отбоя".

4. Конечно же одна карта может входить в состав лишь одного фильма. Карта "Спец по кастингу" - не исключение.

ChePL написал 6 лет назад: #

Большое спасибо!

Dominion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

По пункту 3:
Мы считаем Оскаров ТОЛЬКО с тех карт, которые были в фильме игрока, т.е. в сбросе карты мы не учитываем.
ИМХО так логичнее, как минимум...

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В любом случае это ваш хоумрул. Автор же решил, что должны считаться все изображения статуэток. Я бы не сказал, что есть критическое отличие, хотя какая-то партия может быть и проиграна/выиграна из-за такого изменения.

Dominion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, этот Хоумрул будем использовать и дальше, при удобном случае расскажу о нём Николаю П., может он будет полезным :)
В общем и целом игра понравилась, играем с удовольствием (и с гиками тоже).

zuzubun написал 6 лет назад: #

Думаю, что уж об этом варианте учитывания статуэток Николай, как ни странно, знает уже давно :)

DrNik написал 6 лет назад: #

в общем фигня-не фигня, а добрая часть уже отыграла в эту игру

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

По итогам одной партии на четверых могу сказать, что основной фан игры в тематике.
Подсчёт очков просекаешь довольно быстро.

Драфт не слишком помогает набрать руку, но кстати и аукцион особо не напрягает, как тут писали. Деньги накапливаются хорошо.

В конце еле выиграл с разницей в 1 млн. (123 -1 место, 122 - 2 и что-то около 60-80 4-е и 3-е), хотя лидировал более чем с 20, поскольку упустил что за символ статуэтки получают деньги только те кто получил саму награду "Фильм года", да ещё и удваивается по количеству наград (в конце прочитал). Фильмы и актёры конечно смак. Рекомендую громко зачитывать вслух сценарий (особенно бездарный), режиссера и актёров)

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не "удваивается", а умножается на количество статуэток.

MisteriG написал 6 лет назад: #

Ну да. В том конкретном случае было 2 статуэтки, поэтому и удвоилось)

martinyman написал 6 лет назад: #

У Юры Тапилина в блоге появилась статья с обзором компонентов от Макса Трофименко. Приятные компоненты, веселые :-)

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А какие планы у правообладателя на распространение игры вне пределов России и СНГ? Будет ли она на Эссене?

pegasoff написал 6 лет назад: #

Планы большие, будет на Эссене. :)

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Каждый игрок выбирает себе одну из шести киностудий" - как это отображается? В составе игры нет фишек киностудий для игроков. Или это опечатка состава игры в правилах?

Киностудия это:

- набор жетонов для голосования
- набор карт для голосования
- фишка для трека денег

Имея на руках компоненты, игрок сразу понимает, что есть «киностудия»: там очень прикольные рубашки с развесёлыми пародийными логотипами студий.

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Понятно. Просто на картинке в правилах изображены еще какие-то "большие" жетоны с логотипом киностудии. Я подумал, что они входят в состав игры.
С подсчетом очков соглашусь со Steve - сложновато. Можно запутаться. Надеюсь, памятка не даст забыть что-то посчитать.
Причем подсчет не очень хорошо объяснен в правилах - с одной стороны в самом начале "кассовых сборов" написано жирно, что "каждая карта фильма дает +1 млн". Но при подсчете "бонусных сочетаний" карт это правило, судя по дальнейшему тексту правил и примеру там же, не работает, а в тексте это никак не отмечено. Или работает, а пример подсчета не правильный?
Аукцион при распределении звездных карт.
Маловероятный вариант, но... Если несколько игроков поставили на аукционе по 12 млн в первом круге, то соответственно они "выиграли", но 2 круга сделать не могут. В таком случае карты распределяются как если бы не было победителя??? Странная реализация процесса... Думаю этот аукцион все будут пропускать :)
Обычный аукцион.
тоже самое при равных ставках, что и с аукционом выше... Не знаю как работало бы, но Вы не пробовали на тестировании дать возможность при равенстве ставок сделать дополнительную ставку?

pegasoff написал 6 лет назад: # скрыть ответы

По аукциону: все высказанные здесь и в других ветках претензии основываются на неверной предпосылке о том, что аукцион — самая важная часть игры, и о том, что на нём часты высокие ставки 9-12 млн. Оба раза «нет». :)

Если игрок умудрился просадить все деньги — он не получит карты на аукционе. Следует быть аккуратнее с финансами.

Принцип подсчёта очков заучивается наизусть с первой, накрайняк — со второй сыгранной партии. Предполагается также, что тем игрокам, которые затрудняются в подсчёте, будут помогать более опытные.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Я скорее представлял ситуацию с аукционом, когда игроки раз 10 подряд ставят 1 и 3, надеясь из него выйти и при этом постоянно совпадают :)

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а можно пару слов, почему выбран именно этот тип аукциона?
Проще было бы сделать аукцион с повышающейся ставкой?..

SkAZi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В чём проблема это захоумрулить?

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, что тут интересно узнать плюсы этого типа аукциона, раз он был введён в игру.

ZoomBee написал 6 лет назад: #

да-да. Наверное под конец рабочего дня связность моей речи снижается =)

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Такие ставки не часты, но могут иметь место. И этот "скользкий момент" ИМХО обыгран не самым лучшим образом. Тем менее логично, почему при равенстве высших ставок игроки и ничего не получают, и еще и деньги теряют. Это при том, что логика почему за статуэтки игроки получают деньги за карты из сброса очень грамотно и логично расписана.

->zuzubun
Момент того, что всякие бонусные комбинации (символ жанра, актерский дуэт и т.п.) не приносят еще по +1 млн за карту напрямую не отражен в правилах. Что наряду с тем, что в случае одиночных "спецкарт" со спецсвойствами это правило продолжает работать, без примера было бы не очевидно. А разъяснение механики не в основном тексте правил, а только в примере заставляет задавать вопросы.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Там не бонусные комбинации не приносят по +1, а карты с жанром приносят +n вместо этого +1.

Смотрите на формулировки: "Одна карта добавляет к сборам 1 миллион." "Каждая карта с обозначением того жанра, в котором снят фильм, добавляет к сборам столько миллионов долларов, сколько карт с таким жанром присутствует в фильме."

Это, конечно, не совсем очевидно, но из аналогии с другими играми на сбор комбинаций мне было этого достаточно, чтобы понять правила. Возможно, этот момент стоит тоже включить в FAQ.

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кроме бонуса жанровых карт (возведение в квадрат количества карт одного жанра)есть еще бонусные комбинации актер + актриса, которые приносят +4 млн. И про то, что в обоих случаях ГЛАВНОЕ (оно все-таки выделено жирно в начале описания подсчета очков) правило - 1 карта из фильма - +1млн НЕ РАБОТАЕТ в правилах нет ни слова. Это только косвенно из примера подсчета можно понять. Не было примера все бы играли, что помимо возведения в квадрат жанровых и 4 млн за связку актер+актриса нужно еще все равно и по 1 млн и за количество карт добавлять. Можно было просто в правилах добавить - "есть исключение из правила 1 карта - +1 млн - это..." и далее уже описание бонуса жанровых карт и связки актер+актриса.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы опять ошиблись. Если есть комбинация актёра и актрисы, которые не имеют нужного значка жанра, то за них будет начислено по 1 миллиону за каждого, плюс бонус каждому по 2 миллиона за дуэт. Если значок есть, то карта со значком вместо одного миллиона получает столько миллионов, сколько есть значков, плюс те же самые 2 миллиона за дуэт.

Там же всё просто:
"Если в фильме одновременно снимаются актёр и актриса, то каждая из этих двух карт дополнительно приносит по 2 миллиона."
и
"Посчитайте карты со значком данного жанра. Количество карт возведите в квадрат — это сумма денег за все карты с данным значком."
и
"Посчитайте все прочие карты (в том числе карту бездарного сценария, если вы его использовали). Каждая из них приносит 1 миллион."

Весь подсчет описан в пункте "Быстрый подсчёт сборов" над примером. Он верный и однозначный.

ZoomBee написал 6 лет назад: #

Про подсчет там все понятно, но глаз тоже зацепился за фразу "каждая карта в фильме дает один миллион".

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это Вы ошиблись. В быстром подсчете по +1 млн за карты только "за все прочие".
"У режиссёра, актёра, актрисы и ассистента есть значок триллера. Эти 4 карты приносят 16 миллионов"
"Дуэт актёра с актрисой даёт 4 миллиона".
Видете, из-за отсутствия небольшой пояснительной фразы получается серьезное разночтение правил! И на Вашем примере видно, что появятся люди, которые, как и Вы, будут трактовать их не правильно...

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Забавно :) Нет, я не ошибся, вы невнимательно читаете правила и делаете неправильные выводы.

>> И в примере за "бонусные" комбинации актер+актриса и 4 жанровые карты за сами карты по +1 млн так же не дается.

За карты актёра и актрисы в этом примере +1 не даётся, потому что они имеют значок жанра. Если бы значка жанра не было, то эти карты попали бы под определение "все прочие" (потому что под всеми прочими там имеются в виду все карты без значка учитываемого жанра), и они получили бы по +1 миллион.

>> А с правилом "каждая карта +1 млн", в примере жанровые карты принесли бы 20 млн (16 за комбинацию+4 за 4 карты), а дуэт 6 (4 за комбинацию+2 за 2 карты)!

Я вам на это уже фактически подробно всё ответил в предыдущем сообщении. +1 миллион заменяется на +n миллионов для карт с подходящим жанром, все остальные карты принесут +1 миллион. Соответственно, дуэт с подходящим жанром принесёт +2+2+n+n, дуэт с неподходящим жанром принесёт +2+2+1+1, дуэт с частично подходящим жанром принесёт +2+2+n+1.

А в своём варианте подсчёта примера, в случае когда каждая карта приносит по +1, вы сделали ошибку, посчитав дважды карты дуэта, потому что две карты дуэта входят в состав четырёх карт со знаком жанра. То есть должно было бы быть 16 за комбинацию символов жанра, 4 за дуэт и 4 миллиона за 4 карты. Ну, и естественно, этот вариант подсчёта неверен, исходя из вышенаписанного, даже если исправить эту ошибку.

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"+1 миллион заменяется на +n миллионов для карт с подходящим жанром"
"дуэт с подходящим жанром принесёт +2+2+n+n, дуэт с неподходящим жанром принесёт +2+2+1+1, дуэт с частично подходящим жанром принесёт +2+2+n+1"
Где в правилах написано что Ваши приведенные подсчеты верны, а не мои?
"Каждая карта с обозначением того жанра, в котором снят фильм, добавляет к сборам столько миллионов долларов, сколько карт с таким жанром присутствует в фильме." И ни слова о том, что правило "1 карта - +1млн" в этом случае не работает.
А вот с дуэтом для меня очевидно, что дуэт неподходящий по жанру приносит ТОЛЬКО 4 млн. А правило "1 карта - +1млн", как и в случае жанра не работает. Так написано в описании этого бонуса. А пояснительная картинка только еще больше запутывает, т.к. там за значки монеток на карте актер должен приносить 4 млн, а актриса 3, а подписано это все просто "+4 млн" Хотя по расчетам должно быть 15 - 7 за значки на картах, 4 за совпадение жанра, 4 за дуэт.

Может автор все-таки просветит данный момент???

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

>> Где в правилах написано что Ваши приведенные подсчеты верны, а не мои?

В очередной раз цитаты из быстрого подсчёта очков:
и

>> Т.е. с жанром так оно и есть, как Вы написали, но в правилах это не указано, а становится понятно только из примера.

Это становится понятно из вышеприведённой цитаты быстрого подсчёта очков, а пример подтверждает.

>> И ни слова о том, что правило "1 карта - +1млн" в этом случае не работает.

Я вам не зря несколько сообщений выше приводил формулировки:
"Одна карта добавляет к сборам 1 миллион."
и

В этом моменте я как раз с вами и согласился, что замена не очевидна, но вполне понятна.

>> А вот с дуэтом для меня очевидно, что дуэт неподходящий по жанру приносит ТОЛЬКО 4 млн, без учета самих карт.

Тут вы ошибаетесь, в правилах написано:
Сравните термины "дополнительно приносит" и "добавляет к сборам", они не идентичны. Карты дуэта добавляют к сборам +1 или +n, в зависимости от жанра, но при этом дополнительно приносят +2 каждая.

>> А картинка еще больше запутывает, т.к. там за значки монеток на карте актер должен приносить 4 млн, а актриса 3, а подписано это все просто "+4 млн"

На картинке изображён только бонус от правильного и неправильных дуэтов, ничего более.

И, пожалуйста, читайте мои сообщения полностью и внимательно, а то приходится уже на второй раз одинаковые цитаты вставлять.

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну "дополнительно приносит" я разумеется видел в правилах. Но то, что они и по +1 мл как за карту приносят - совершенно не очевидно. т.к. в похожем случае с простыми бонусами карт выше +1 мл расписан:
"Например, постановщик трюков добавит к сборам 5 миллионов: 1 миллион за то, что он присутствует в фильме, и 4 миллиона за изображённую на карте монету."
Если бы была Ваша правда, то правило про дуэты звучало бы примерно так: "каждый дуэт добавит к сборам по 6 миллионов - по 1 миллиону, за присутствие актеров в фильме, и 4 за сам дуэт". Парируйте :)

Ну, или быть может Николай, наконец, разъяснит ситуацию и прекратит наш спор?

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Просто в данном примере дуэта не расписана полная сумма (в отличие от постановщика трюков), которая будет добавлена к сборам этим дуэтом. Вы увидели противоречие только потому, что хотели увидеть там полную сумму, добавленную к сборам, а там написано только про дополнительные миллионы. И рисунок про дополнительные миллионы, и даже текст отличается тем, что в нём написано только про дополнительные миллионы :)

А то что карты принесут по +1, если на них нет значка жанра, следует из описания быстрого подсчёта очков. Мне не очень понятно, почему вы не хотите принять его во внимание, цитаты оттуда я уже неоднократно приводил.

>>"каждый дуэт добавит к сборам по 6 миллионов - по 1 миллиону, за присутствие актеров в фильме, и 4 за сам дуэт"

Это тоже не верно, потому что надо учитывать, что карты актёров могут принести и по +n, вместо +1.

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ага, т.е. вы такой вывод делаете на основание того, что в быстром подсчете описано, что сначала считаются очки за жанровые карты, потом ЗА ВСЕ ПРОЧИЕ дается по +1млн, а потом еще за дуэты нужно прибавить +4 млн. Теперь понятно. Но из основных правил это ОЧЕНЬ не очевидно. И это не есть хорошо! Почему бы в описании очков за жанр было не написать, что кроме +1 млн за свое участие они приносят по млн за каждую дополнительную карту тогоже жанра, участвующую в фильме, а с дуэтами отметить также как в описании зеленых карт выше в разделе? Было бы все четко и ясно.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот чего не люблю так это выражений в правилах, которые можно трактовать двояко и вообще размытых правил.
Надеюсь уточнится к тому времени когда придёт заказ и игра оправдает возложенные надежды)

slflycat написал 6 лет назад: #

Да все уже понятно - не читайте правила начисления очков - они только путают. Сразу переходите к разделу "быстрый подсчет" - только там все понятно становится.

zuzubun написал 6 лет назад: #

Это символы рубашек карт и жетонов скорее всего.

Пример правильный, просто правило, что карта приносит 1 миллион замещается правилом, что карта приносит столько миллионов, сколько есть символов жанра.

Нет, не выиграли, аукцон должен продолжаться, но это невозможно и победитель не определён.