1. Alex_de_Mario 10

Istanbul: Mokka und Bakschisch

графический дизайнер: Андреас Реш
издатель: White Goblin Games
Pegasus Spiele
магазин: Board Games Inn (Украина)
boardgameshop.ru
Арена Эмоций
Лавка игр

6 новых тайлов мест (включая два перепечатанных)
8 тайликов таверны
18 бонусных карт
20 карт гильдии
30 мешков кофе
1 тайлик "бакшиша"
1 барьер и соответствующий тайлик
1 лист наклеек (включая замену для базы)
1 фишка торговца кофе
5 рубинов

В Стамбуле уже давным-давно продаются прекрасные ткани, изысканные специи и свежие фрукты, но теперь посетители базара могут попробовать новинку - кофе. Спрос на ароматный напиток возрос настолько, что даже самые консервативные торговцы закупают эти восхитительные бобы. Однако, чтобы выстоять в новом испытании, они нуждаются в поддержке, которую не могут оказать их помощники. К счастью, за вознаграждение (baksheesh), завсегдатаи таверны готовы немного подработать. К тому же, помощь могут оказать и в гильдии.

Первое дополнение к "Игре года для экспертов - 2014", Istanbul: Mokka und Bakschisch привносит в оригинальную стратегию четыре новых места, добавляет взаимодействия между игроками и новые пути получения вожделенных рубинов.

fips написал год назад: #
Пробуйте

Добавил файлик excel с набором сложных раскладок. Пробуйте.

Alex_de_Mario написал полтора года назад: #
неправильный перевод

Считаю,что в русских правилах от Pandem неправильный перевод про раскладку планшетов Tea House и Black Market. А именно, правильным переводом считается: расстояние друг от друга не меньше трёх мест. То есть МЕЖДУ этими планшетами может быть два других планшета.

Nickplayer12 написал 2 года назад: #
Мнение

Игра - супер! Играем часто, купил все допы, но, к сожалению, в мокке и бакшиш не было 6 токенов кофе, очень разочаровало такое. Мелочь, казалось бы, но супер неприятно.....

catch_22 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация?

Случайно не планируется локализация этого допа? База внезапно неплохо пошла под пиво в компании негеймеров, да и с ребенком периодически раскладывается.

sputnik1818 написал 3 года назад: #

Уверен, что не будет

Vittts написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я спрашивал и мне стандартно ответили, что сначала базу нужно продать, а потом уже думать о дополнениях. Поэтому взял анг. версию и играю. Есть определенная несовместимость, но Спутник делал об этом отдельную заметку.

Catman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не проще ли было сразу взять оригинальную базу? Она в цене даже дешевле локализации выходит.

Vittts написал 3 года назад: #

Теперь конечно проще, но я поддержал игру на Crowd Republic...

Dimkaa22 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Локализованная база и допы не совместимы? Или норм?)

Runner38 написал 3 года назад: #

цвет рубашек карт бонусов отличается: в локализации - сиреневый, в забугорном допе - светло-синий. Играть не мешает, но для перфекционистов будет неприятно.

catch_22 написал 3 года назад: #

Спасибо за ответы! Не хватает комментариев от самих представителей МХ, но тут уже сами пожинаем плоды после их триумфального изгнания.

trytan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хорошие ощущения от дополнения. Игра не перегружается, игровой процесс практически не меняется, но становится более вариативным. Колода гильдий вносит хорошую долю непредсказуемости в ходы противников.

Diamond76 написал 3 года назад: #

Хороший доп, не усложняет сам процесс, но разнообразит стратегию, а еще Таверна позволяет вредить соперникам, что приятно) Гильдии тоже интересны, но может не повезти с вытянутой картой.