1. Scorpius 10

4 персональных поля
23 деревянных пешки
1 книга правил

7.233.5k 7.61113 -

В основе игры лежит размещение рабочих и розыгрыш карт различных аристократических персон и их взаимодействие. Задача игроков - как можно эффективнее развить своё семейное древо. У каждого игрока есть личный планшет с базовыми действиями (получение денег и карт друзей, заключение брака, рождение ребёнка), а более широких спектр действий (покупка особняка, открытие бизнеса, получение некоего статуса, миссии и т.д.) представлен на общем поле. Кроме того, размещая фишку на общем поле, игрок не только получает более весомый бонус, но и блокирует выбранное действие для соперников.

По ходу партии игроки вершат судьбы знатных особ: заключают браки, заводят детей, покупают особняки, открывают бизнес, налаживают новые знакомства, выполняют тайные цели. Всё это делается для того, чтобы сделать свой род самым статусным, процветающим и приносящим доход и заветные очки престижа.

Из оригинальных моментов стоит отметить идею с договорными браками, когда родители заранее решают, за кого выдать своего отпрыска. В данном случае игрок кладёт карту в древо сразу, а рождение ребёнка и бонус достаётся ему только в следующем поколении.

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

После второй партии понял, что игра хороша, почти без изъянов. Места на столе анимает тоже не больше, чем большинство игр с полем. Но осталось-таки два вопроса.
Что значит в начале поколения раздайте игрокам случайные фишки? Как раздать? Товарищ берет пять фишек в руки, трясет - и дает достать. Ну бред же! Там точно не должно быть мешка, или тасуемых цветных карт?
И насчет титулов 3 поколения - зачем на них указанны щитки, а не сразу звезды, в чем смысл лишних движений?

stridmann написал 2 месяца назад: #

Мы для игры взяли маленький мешочек и для каждого игрока бросаем в него 5 разноцветных фишек.

MountainFOX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос

У меня в коробке с Наследием попались 6 "пустых" карт друзей. На них изображены трое одинаковых мужчин (а-ля Ломоносов) в разного цвета сюртуках и трое дам (а-ля Елизавета I). У карт нет ни стоимости, ни описания, ни эффектов. Перечитал правила - все равно не нашел, где их использовать?

UFO написал 5 месяцев назад: #

Это для создания своих персонажей)

lirikiam написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Осложнения при родах

Опишу ситуацию: в начале поколения реализуется запланированный брак, вытягиваем карту ребенка, там осложнение. Ну ок, ребенка нет. Карта осложнения остается.
Далее нанимаем акушера, там еще два осложнения. Вопрос: нужно тянуть карты детей до 1го ребенка или все таки до 2х? Потому что до этого уже как бы есть осложнение, и уже с первой карты акушера нужно искать ребенка...

UAnonim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

насколько я помню, у каждого игрока за поколение может быть не больше одного осложнения. Остальные открытые сбрасываются.

book_critic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все верно. Тянете до двоих детей.

lirikiam написал 5 месяцев назад: #

stridmann написал полгода назад: # скрыть ответы
Ошибка в переводе правил

На стр. 15 ошибка в стоимости организации предприятия - золотые тратить не нужно!

trent написал полгода назад: #

Спасибо.
Только хотел исправить, но balury меня опередил)
Исправленная версия доступна по старой ссылке.

interrogateur написал год назад: # скрыть ответы
Эффект карты друга

Если в результате брака надо взять открытую карту друг, после этого берёшь последнюю оставшуюся(как в случае действия "выйти в свет")?

Monuil написал год назад: #

Правила, стр.13:
"Примечание. Друзья никогда не остаются в одиночестве. Каждый раз, когда вы получаете открытые карты друзей и в соответствующей области остаётся всего одна карта, вы бесплатно забираете и её тоже. После этого область друзей заполняется новыми открытыми картами."