1. Scorpius 10

4 персональных поля
23 деревянных пешки
1 книга правил

7.233.5k 7.64119 -

В основе игры лежит размещение рабочих и розыгрыш карт различных аристократических персон и их взаимодействие. Задача игроков - как можно эффективнее развить своё семейное древо. У каждого игрока есть личный планшет с базовыми действиями (получение денег и карт друзей, заключение брака, рождение ребёнка), а более широких спектр действий (покупка особняка, открытие бизнеса, получение некоего статуса, миссии и т.д.) представлен на общем поле. Кроме того, размещая фишку на общем поле, игрок не только получает более весомый бонус, но и блокирует выбранное действие для соперников.

По ходу партии игроки вершат судьбы знатных особ: заключают браки, заводят детей, покупают особняки, открывают бизнес, налаживают новые знакомства, выполняют тайные цели. Всё это делается для того, чтобы сделать свой род самым статусным, процветающим и приносящим доход и заветные очки престижа.

Из оригинальных моментов стоит отметить идею с договорными браками, когда родители заранее решают, за кого выдать своего отпрыска. В данном случае игрок кладёт карту в древо сразу, а рождение ребёнка и бонус достаётся ему только в следующем поколении.

Brigantina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, какую игру лучше выбрать?Эту или "Среди Знати"? У этой рейтинг побольше и компонентов игры больше. И она дороже. Это, в теории, означает что она лучше, но хотелось бы узнать мнение тех, кто играл в обе игры.
И еще вопрос. Мы хотим подобную игру потому любим Crusader Kings. Есть у них хоть какое-то сходство? (в плане атмосферы).

oldgamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Герцога не пробовал, а у Знати есть 2 момента, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой: она строго на 4 и затянута в финальной фазе. А так механика у нее любопытная

Brigantina написала полтора месяца назад: #

Спасибо! "Строго на четверых" все решает. Мы хотим вдвоем играть.

_GrAnd_ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень разные игры. У меня Завещание - одна из любимых игр. Кстати, дополнение не обязательно, база вполне самодостаточна. Из допа разве что к модулю с детьми вопросов нет.

Brigantina написала полтора месяца назад: #

То есть доп не брать? Так то его хвалят.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

После второй партии понял, что игра хороша, почти без изъянов. Места на столе анимает тоже не больше, чем большинство игр с полем. Но осталось-таки два вопроса.
Что значит в начале поколения раздайте игрокам случайные фишки? Как раздать? Товарищ берет пять фишек в руки, трясет - и дает достать. Ну бред же! Там точно не должно быть мешка, или тасуемых цветных карт?
И насчет титулов 3 поколения - зачем на них указанны щитки, а не сразу звезды, в чем смысл лишних движений?

stridmann написал 5 месяцев назад: #

Мы для игры взяли маленький мешочек и для каждого игрока бросаем в него 5 разноцветных фишек.

MountainFOX написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

У меня в коробке с Наследием попались 6 "пустых" карт друзей. На них изображены трое одинаковых мужчин (а-ля Ломоносов) в разного цвета сюртуках и трое дам (а-ля Елизавета I). У карт нет ни стоимости, ни описания, ни эффектов. Перечитал правила - все равно не нашел, где их использовать?

UFO написал полгода назад: #

Это для создания своих персонажей)

lirikiam написал полгода назад: # скрыть ответы
Осложнения при родах

Опишу ситуацию: в начале поколения реализуется запланированный брак, вытягиваем карту ребенка, там осложнение. Ну ок, ребенка нет. Карта осложнения остается.
Далее нанимаем акушера, там еще два осложнения. Вопрос: нужно тянуть карты детей до 1го ребенка или все таки до 2х? Потому что до этого уже как бы есть осложнение, и уже с первой карты акушера нужно искать ребенка...

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

насколько я помню, у каждого игрока за поколение может быть не больше одного осложнения. Остальные открытые сбрасываются.

book_critic написал полгода назад: # скрыть ответы

Все верно. Тянете до двоих детей.

lirikiam написал полгода назад: #

stridmann написал полгода назад: # скрыть ответы
Ошибка в переводе правил

На стр. 15 ошибка в стоимости организации предприятия - золотые тратить не нужно!

trent написал полгода назад: #

Спасибо.
Только хотел исправить, но balury меня опередил)
Исправленная версия доступна по старой ссылке.