Войны магов

Mage Wars, 2012

Siar написал 2 месяца назад: #

Для карточной дуэльной игры слишком уж затянута. Партии от 1 до 2 часов это как-то перебор. Конечно, поле с клетками делает игру глубже большинства конкурентов по жанру, но все равно партии больше утомляют, чем приносят фана. К тому же игра очень требовательна к грамотному подбору и анализу колоды

lorddeasd написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Добрый день.
1.Атака по зоне наносит повреждения и дружественным существам или только по врагам?
2.Неиспользованные заклинания в конце раунда возвращаются в книгу или остаются в "руке"?

Mathias написал полгода назад: #

1. По всем, если исключения не описаны на карте (скажем, Ring of Fire атакует все объекты, кроме кастера).
2. Возвращаются в книгу (что не мешает взять их на следующий раунд).

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

Игра, впрочем как и все другие ККИ, требует к себе большого внимания. Её нельзя купить и раскладывать партейку раз в месяц. Чтобы познать всю глубину игры нужно хотя бы раза 2-3 в неделю играть, а я всего за неделю настолки 2-3 раза достаю.Получается, что нужно играть только в неё. Вот и получилось так, что игру я купил, а времени в неё играть нет. Игра сама по себе очень продуманная и с великолепным оформлением, так и тянутся руки к коробке. Но в конечном итоге за пол года только одну партию и сыграли.
И сейчас думаю, что и продавать её жалко и играть я в неё толком не смогу.

Bolger написал год назад: # скрыть ответы

Не согласен, что в нее обязательно играть каждую неделю. Игра требует не только раскладки на столе, но и подготовку перед. Мы играем стабильно один день в месяц и нам этого достаточно для комфортного изучения игры. Дополнения все равно редко выходят) Играйте периодически в свое удовольствие, дайте игре еще один шанс.

MacTire написал год назад: #

А Вы "познали всю глубину", играя раз в месяц?) Так-то топикстартер об этом, и имхо, это справедливо для многих игр, игра раз в месяц и реже - это просто для процесса, но редко так удается действительно детально изучить и освоить её.
Впрочем то, что погружаться настолько в игру для получения удовольствия не обязательно, - это всецело согласен. Даже если игра каждый раз играется, как новая - в этом нет ничего плохого

Megatonn написал полтора года назад: #
Обсуждение правил

Игра сложная, комплексная приглашаю всех желающих обсудить все тонкости правил и ситуации в чате Discord

figura8 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста - чтобы сыграть вчетвером - достаточно иметь базу + доп "Мастер силы против повелителя битв"? всех компонентов будет хватать? И вчетвером играем на одном поле?

MacTire написал полтора года назад: #

Увы, если именно с т.з. компонентов, то нет. Допы не дают ни планшетов магов, ни их маркеров, ни некоторых жетонов (в духе быстрого заклинания, да и жетонов действий не хватит на 4-ых, ит.д.). Не помню точно, но вроде и карта нужная ещё 1. Но всё это в принципе можно заменять чем подручным, т.е. при большом желании, сыграть всё же можно)

concistodor написал полтора года назад: #
Допы

Эх, жаль не Вороны занимались этой игрой, так и не увидим допов. А игра отличная.

Bolger написал полтора года назад: #

Кто хочет поиграть в Москва или через интернет, пишите: https://vk.com/annikitin

Esgal написал полтора года назад: #

Этой игре не повезло быть изданной Звездой :(
В итоге она осталась без турнирной поддержки дополнений.

Blackstone написал 2 года назад: # скрыть ответы

На маттрейде один нехороший человек отдал игру без карточки Кольцо Силы, но с одной лишней картой (что, в принципе, информация неважная, но очень уж бомбит). Может какой-то добрый человек мне скинуть её скан, чтобы я наклеил на лишнюю карту распечатку?

Blackstone написал 2 года назад: #

Уже не нужно, спасибо.

Хугин Ворон-помощник

И еще вопрос - Хугин уничтожает ловушки и обязательные чары, когда подсматривает их своей способностью?

Bolger написал 2 года назад: #

Нет, т.к. вы смотрите эти чары, а не вскрываете. А они уничтожаются без уплаты маны только при вскрытии или из-за Уничтожения скрытых чар.

Одно на зону

Выписка из правил: "В каждой зоне может находиться только одно заклятие со свойством "Одно на зону"". А может ли на одной зоне находиться 2 заклятия - одно со свойством "Одно на зону", а другое без него?

Bolger написал 2 года назад: #

Да, так можно. Например в одной зоне может быть Логово (есть ограничение одно на зону) + Дерево Моктари (нет ограничения) и Облако Газа (нет ограничения)

Барьер шипов

В правилах утверждается следующее: "Барьеры шипов - это особый тип атак - это не ближние и не дальние атаки"
Так а сколько кубиков-то кидать для атаки шипами?

ologhai написал 2 года назад: #

Написано на карте, которая даёт такой барьер.

Протекторы

Нужны ли протекторы карт для этой игры?

Bolger написал 2 года назад: # скрыть ответы

На мой взгляд протекторы для Войны Магов не нужны.

Карты не тасуются, не перемешиваются постоянно.
Они из плотного качественного картона.
Достаются из альбомов легко, износ минимальный. Самые большие риски- погнуть когда смотрите закрытые чары, погнуть в руке, когда заготовили заклинания и нервничаете)

Я одеваю цветные протекторы только на турнир, чтобы не путать свои-чужие карты.

WingedDoom написал 2 года назад: #

Ясно, спасибо

Acokypa написал 2 года назад: # скрыть ответы
Отражение заклинаний

отражение заклинания доплатить ману и только для колдуна

Колдун кастует вытягивание жизни с пометкой "только для Колдунов" на Волшебника, а тот, в свою очередь, открывает чары "Отражение заклинаний".
Может ли волшебник, у которого нет знаний в тёмной магии, взять это заклинание под свой контроль (т.е. нанести урон в обратку, например, и отхилить свои жизни) или можно только в сброс?

И ещё вопрос. Сколько существ может быть на одной клетке арены?

Bolger написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) Все верно, отражение магии работает даже на колдовство/чары, которые доступны только определенным магам. В данном случае вытягивание жизни произойдет в пользу Волшебника.

2) Ограничений на количество существ в одной зоне- нет.

Acokypa написал 2 года назад: #

Sandry написала 3 года назад: # скрыть ответы
отсканированное?? поле

привет! видела, что иногда в комментах выкладывают игровые поля для распечатки в масштабе 1:1. может, есть у кого ссылка на поле к этой игре?

Bolger написал 2 года назад: #

Оригинального поля для распечатки я не видел. На BGG в разделе файлы можно найти разные самодельные поля.

Bolger написал 3 года назад: #
турнир в Москве!

В мае 2017 в Мсокве будет проведен турнир для новичков только с русскими картами, записывайтесь, даже если не уверены, что сможете придти: https://vk.com/event143346913

Мы уже сейчас тернируемся, если нужно- составим вам колоду, дадим карты и научим :) Главное- желание!

Bolger написал 3 года назад: # скрыть ответы
Обечение игре

Вот тут можно задать свои вопросы по правилам игры: https://vk.com/mage_wars
А тут видео с игровым процессом: https://www.youtube.com/channel/UC7gSCtLloawugdMk3JRvS_A

PsyTwin написал 3 года назад: #

Отличный канал, рекомендую!

F_Onix написал 3 года назад: # скрыть ответы
развеивание заклинаний

можно ли развеять заклинание-атаку типа цепной молнии или огненного шара (тип карты Атака)? если да, то чем?

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Любыми чарами, для которых прописана такая способность: Block, Reverse Attack, Forcefield etc.

F_Onix написал 3 года назад: # скрыть ответы

спасибо. про блок уже сам после того как спросил допер=) только начинаю играть... плюс как от атаки обычной, если защита есть, увернуться можно попробовать?

Mathias написал 3 года назад: #

Можно, конечно - если атака заклинания не является Неизбежной (Unavoidable).

Eldanir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Такой вопрос что делает иссушение сил?

SpuDy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поддержка +Х
Игрок контролирующий этот объект, долеж платить Х маныво время фазы поддержки, или этот объект унитожится.
Пример: Если на Существе лежат чары со свойством "Поддержка +Х", то платить эту ману должен игрок, контролирующий Чары а не существо (обратите внимание, что Чары "Иссушение сил" не сами обладают свойством "Поддержка +Х", а дают это свойство именно существу, так что в этом случае платить должен именно игрок, контролирующий существо).

Следовательно, если игрок на чьё существо наложенны Чары "Иссушение сил" откажется платить ману во время фазы поддержки, то уничтожатся не Чары "Иссушение сил", а само существо.

Eldanir написал 3 года назад: #

Блин это жёстко конечно

Chronos63 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот только что узнал о существовании данной игры и понял, надо брать. База локализованная вроде бы продается, а доп (мастер силы...)? Звезда пару месяцев назад отписывалась, что скоро будет в свободной продаже (http://www.zvezda.org.ru/forum/voprosy-firme-zvezda-nastol/3149-vojny-magov)...

markys1 написал 3 года назад: #

С тех пор новостей, вроде, не было.

Bolger написал 3 года назад: #

Доп уже продается