Middara

2019

Siar написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Впечатления от геймплея и сюжета после полного прохождения кампании

Амбициозный, но сырой данжен краулер эпических масштабов

О геймплее

По сути игра очень похожа на Клинок и Колдовство: тут вы тоже управляете группой приключенцев, вырезающих немногочисленных но опасных монстров, управляемых сложным ИИ, сталкиваетесь с сюрпризами в виде событий (тотемы - аналог жетонов событий в Клинке) посреди миссии и читаете кучу художественного текста.

+ Монстры, как и в Клинке, умные за счет персональной карточки ИИ с несколькими шаблонами поведения "если... то...", что позволяет просчитывать их поведение наперед и соответственно строить планы. Но тут их больше разновидностей, и поведение более разнообразно. Вдобавок вся необходимая информация содержится на одной карточке, а не разбросана аж по трем
+ Персонажи игромеханически почти одинаковы, но это сделано специально, чтобы можно было кого угодно прокачать в кого угодно: танка, ассасина, стрелка, мага... И из-за обилия карточек способностей и снаряжения простор для кастомизации очень большой. Уже придуманы десятки разнообразных билдов.
+ Есть определенная тактическая глубина, т.к. (в отличие от большинства данжен краулеров) тут игровое поле не состоит чисто из узких тоннелей, есть место для маневра, а механики очков действий, бонусов за фланговые атаки и т.д. заставляют думать над эффективными ходами
- Очень много рандома из-за 1) большого диапазона возможных значений на кубиках атаки 2) рандомной инициативы героев и монстров
- Миддара не менее заморочена, чем Клинок (который имхо весьма перегруженная игра), и вдобавок занимает куда больше места на столе. Потому что 1) боевка расчитывается в несколько этапов (собрать кубики нужных цветов, провести проверку на уклонение, проверку на попадание, расчитать собственно урон, вычесть броню...) 2) в игре есть куча модификаторов (от этой карты экипировки +1 урона, от абилки +2 урона и т.д.). 3) множество карточек способностей и снаряжения пожирают все свободное пространство
- Хотя в игре довольно много разновидностей врагов, кампания очень долгая, так что миссию за миссией вам будут встречаться одни и те же монстры, что вкупе с немаленькой продолжительностью этих самых миссий может вызвать ощущение однообразного монотонного гринда

О сюжете и персонажах

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Миддара выделяется среди прочих данжен краулеров наличием книги историй просто чудовищных размеров: почти 500 страниц сюжета, с подробными описаниями всего и вся. Казалось бы, здорово, что авторы уделили столько внимания лору и сюжету, но...
Во-первых, далеко не все игроки захотят читать 3-5-10 страниц художественного текста после почти каждой битвы (правда, на сайте авторов есть краткое содержание глав для желающих). Во-вторых, количество не переходит в качество. Хотя лично мне умеренно понравился сюжет (это не типичное "подростки спасают мир" - по крайней мере в акте 1), некоторые персонажи и сеттинг (интересный оригинальный мир с необычными монстрами), объективно он на уровне средней паршивости фанфика. Детальные описания содержат кучу воды, а большинство персонажей совершенно не развиваются и остаются плоскими до самого конца. Сеттинг тоже слабо развивается, и это большой минус, учитывая, что прочесть придется целую книгу.
Еще один большой минус - разочаровывающий финал. Обрывается чуть ли не на полуслове, ясно говоря "хотите узнать, что будет дальше? Купите акт 2 и акт 3". Более того: приняв определенные сюжетные решения, можно вообще пропустить битву с финальным боссом, что не может не разочаровать.
Кстати, о сюжетных решениях: их тут мало, и они редко оказывают существенное влияние на сюжет. Проиграли вы или победили в бою, сюжет по-любому будет двигаться дальше (за редчайшими исключениями). Миддара ни разу не Оскверненный Грааль и не книга-игра; тут почти все линейно.

Насчет персонажей:
- Очень понравилась Найтингейл, ее борьба с Малумой и развитие персонажа: от беспечной самоуверенной девчонки до опытного приключенца-лидера группы
- Реми была интересна в главе 2, когда ее отец принимал активное участие в сюжете, но после главы 2 ее увы задвинули на задний план. А жаль.
- Рук и Зек формально относятся к четверке главных персонажей, на практике им уделяется примерно ноль внимания. Совершенно непроработанные персонажи. Поэтому даже возможное героическое самопожертвование одного из них по ходу сюжета не вызывает никаких эмоцией.
- Зафир очень хорош. Фанатик, готовый жертвовать всем и вся ради великой цели, у которого на уме только Эхо и Харон... Очень интересный персонаж, интересно взаимодействующий с группой Найтингейл. Надеюсь, его не задвинут на задний план в будущих актах.
- Эхо и Джастис неплохи для второстепенных персонажей, потенциал есть.
Прочие персонажи ничем не запомнились. Вроде их и много, но внимания каждому конкретному уделяется очень мало...
Да, еще один большой недостаток сюжета - отсутствие нормальных злодеев. Теневой лорд появляется слишком поздно и делает слишком мало, Харона лишь упоминают (ждите следующих актов, ага -_-), а Малума при всем своем огромном потенциале служит сверхсильным злым альтер эго Найтингейл, не более того. Увы.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

В целом Миддара - это просто более масштабный Клинок и Колдовство. Любителям Клинка и Колдовства должно понравиться, для остальных игра не факт что оправдает свою стоимость. Геймплей немного глубже Клинка - где-то на уровне Descent 2 в плане глубины - но Мрачной гавани, Рыцарю-магу и т.п. играм явно не конкурент. Сюжет и лор более проработанные, чем в Клинке, но художественного текста слишком уж много, а качество хромает; в том же Оскверненном Граале или обычных книгах-играх сюжет куда интереснее.

DaemoniaV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

По какой версии правил играли? Между 1.0, 1.1, 1.2 вроде весомый ребаланс.

Siar написал 13 дней назад: # скрыть ответы

1.0. Ребаланс заключается только в возросшей сложности, в остальном все то же.

DaemoniaV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Может это в блоке спойлеров, но я его не читал, так как еще не играл в свою коробку. Но сколько ушло на прохождение?

Siar написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Около 4.5 месяцев.

Сколько в неделю игр?

Siar написал 13 дней назад: #

В среднем 2 раза

Siar написал месяц назад: #

Неплохой обзор-сравнение с Мрачной гаванью

SEGA2010 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там открылся pledge manager для второй волны.
Планирует кто что-нибудь брать? Если да, то как думаете оплачивать? :)

kawaiidon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и доставлять) 1 акт весил 13 кило

Drovich написал полтора месяца назад: #

Мне первый акт со второго кикстартера за 45 баксов привезли. За такой вес почти даром, я считаю.

Roco88 написал 5 месяцев назад: #

Народ кто продаст игру?

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Было бы интересно узнать впечатления тех, к кому уже приехала обновленная база

Solaan написал год назад: #

В старую версию не играл. Приехала новая коробка: пока прошли где-то четверть игры(120 страниц книги). Игра очень красивая. Чистейший данженкраулер старой школы с огромным разбросом на кубах, сюжет пока нравится(хотя иногда да, он слишком подробный).
Плюсы:
интересный сюжет, иногда неожиданные повороты в сценариях, механики боссов;
полная свобода в выборе навыков для любого персонажа+ эти же навыки можно комбинировать из всех школ;
разные мобы, против каждого нужна своя тактика, а их комбинации делают битвы разнообразными;
способы менять сложность, если кому-то очень легко или, наоборот, сложно;
сценарии сделаны так, что если у вас мало времени - они в среднем играются час-два, так что если играть, как советуют авторы раз в неделю 1-2 сценария, то игры вам хватит на несколько лет, только 1ого акта...
+ есть миниигра "абраксис", 5 отдельных от сюжета сценариев(в правилах написано знакомить новичков игре можно и через них, но я бы не стал так делать - стартовый экзамен из сюжета подходит для этой цели гораздо лучше);
есть что-то типо баланса: выигрываешь - получаешь опыт, но меньше золота через сюжет. проигрываешь - меньше опыта, но тебе стараются подкинуть голды сюжетно.

Минусы:
не все "сборки" одинаково эффективны и многие хорошие навыки в 1-2 экземплярах;
очень большой разброс в кубах, а их 2(иногда 3) за 1 атаку: можешь 3 раза подряд прокинуть "2" стартовыми кубами, а можешь "14", или еще обиднее, когда 3 кубами: "14" и промах, и так несколько раз;
много текста между цепочками сценариев и,если вы решили сыграть несколько сценариев за 1 день и так совпало, что вы нарветесь на текст - будьте готовы потратить час на чтение и перевод. обычно мы стараемся закончить цепочку и потом я фоткаю и скидываю друзьям сюжет перед следующей цепочкой.
игра очень приветствует "фарм ради фарма" - можно быстро делать основную миссию и идти дальше, но тогда у тебя будет плохой шмот и когда-нибудь ты упрешься и просто будешь отлетать от 1 атаки монстров. поэтому очень желательно убивать как можно больше монстров+ходить во все побочные квесты;
несильное влияние твоих решений и побед\проигрышей на общий сюжет: иногда оно конечно есть, но чаще всего это что-то вроде: победил в сценарии - мы молодцы все очень легко, вот вам 1 опыт, пошли в следующий. Проиграл - ну, нужно быть более аккуратными, пошли в тот же следующий сценарий.

Вывод: примерно всего этого я и ожидал от игры, мне пока очень заходит

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Здесь неплохой отзыв (и обзоры других продуктов в качестве бонуса):

Floky написал год назад: #

На мой взгляд кубиковая боевка совсем не недостаток, это скорее особенность делающая игру ближе к классике. Можно пробовать засунуть евроигру в амери, как это сделано с картами в Гавани или с кубами в Solomon Kane. Но при этом она не станет от этого лучше, кто-то это оценит, а кто-то посчитает мудреным и избыточным. Мне вот Гавань зашла, а Bloodborne и Solomon Kane не зашел по летсплею. Но все же думаю, что Bloodborne нужно получше распробовать. А можно просто к кубиковой боевке добавлять различные модели: получения повреждений и развития поселения как в босбатлах типа KDM, прокачки навыков/специализаций, крафта снаряжения. Те же предметы с разными способами активации/кулдауном, заскриптованый ИИ это уклон в сторону евро, потому что приходится просчитывать более эффективные варианты ходов. И все игра уже перестает быть примитивным кубометом, потому что каждый бросок может запускать цепочки последствий на разных карточках, сильнее влиять на дальнейшую игру.

LifePlayer написал 5 месяцев назад: #

Koan написал полгода назад: # скрыть ответы

Где локализация?? HB, что за дела? Игра - топ, бабосы с неё должны быть. Ждём.

Koan написал полгода назад: #

HB - это Харламов/Батрутдинов, по всей видимости

Siar написал полгода назад: #

Несколько нестандартных билдов

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Как думаете, будет ли локализация?

Lysyy написал полгода назад: #

Ну..после успеха Грааля смельчаки думаю есть. Другое дело, что локализация, это не только вопрос из чего сделаны шарики конкретного издательства, но и адекватности и правообладателя. Я так понял, что там помимо обоюдной жадности, там совсем неадекватные конторы бывают, а по сему можно переиначить вопрос так - удастся ли договориться с Succubus Publishing. Но это вопрос к гадалкам на ярмарке. Поэтому сейчас бросьте Д6 на 5 и 6 локализация будет на 3,4,2 нет, на 1 вы прокляты.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Со всеми допами Middara очень дорогая. По сути только HW может издать ее, т.к. допами обычно они не занимаются. Учитывая ценник на Ticket to Ride, Зомбицид у HW она не меньше 15к будет стоить. Объем перевода очень большой, сюжетная книга в 2-3 раза толще чем в Граале. Новый издатель и авторы, а есть еще нелокализованные проекты от проверенных компаний: Etherfield, ISS Vanguard на подходе. Необычный подростковый сеттинг и арт, многих может оттолкнуть кому за 40. На мой взгляд проекты типа Arydia: The Paths We Dare Tread и мышей куда более привлекательней локализаторам, т.к. они более семейные и больше продаж может быть. Не все хорошие дорогие игры в последнее время хорошо покупают, вон Трикерион слабовато разбирают, хотя игра на мой взгляд стоящая, Mindclash Games умеют интересное атмосферное евро делать. Но зато Китайскую Стену почти всю раскупили, у меня есть ощущение что в ней сначала придумали миниатюры и весь продакшн, а потом уже начали механики подбирать.

cataphract1991 написал полгода назад: #

На мой взгляд основная проблема Трикериона это вал анонсов других игр. И многие просто выбирают что-то одно. Ну и из клэша недавно пришла Церебрия её надолго хватит.

Epsilon написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю в такого тяжеловеса вписался бы при локализации. Как она по данженкролерности с глумом ? В другие не играл, глум в принципе неплох на мой скромный взгляд)

Siar написал полгода назад: #

Resin Kit

Такой вопрос. Resin Kit можно как то использовать в adventure mode или только в crawl mode?

Solaan написал год назад: # скрыть ответы

Вещи, если они не wandering - добавляются во все режимы. Как добавить wandering еще до конца не разобрался(
Как приключенцев - только в crawl вроде(
Как альтернативных врагов - там написано вроде когда должен заспавнится определенный моб(какой точно не помню, вроде living abtalion - замешай всех вместе с базовым мобом и вытяни рандомного). но могу ошибаться.
п.с. клеить для тех, кто не клеил раньше - тот еще гемор - они довольно хрупкие и много чего нужно дорабатывать надфилем =(

Dungeonmaster написал год назад: #

Wandering добавляются в колоду уникальных вещей, когда вещь находится случайным образом (в стори раундах на продажу таких вещей быть не может)

Груз прибыл.

В общем, получил игру. Радость со слезами на глазах. В таможне отказались принимать новый счёт от создателей. Надеюсь, этой оплатой можно будет закрыть следующую партию. Кто знает, можно ли это сделать и как правильно, обязательно напишите, пожалуйста. Проблема была и остаётся, что посылка идёт в Киев, а растамаживается на западной таможне, поэтому прийти и разобраться на месте не получается.
До игры доберусь не скоро, поэтому хочу уточнить, 10 фигурок в отдельной коробке (KS 2 Resin Kit) - это сами миниатюры, которые должны быть к коробкам/в коробках? Потому что я заказывал их не ради самих пластических изготовлений, а ради большего количества карт, которые идут к ним.

Floky написал год назад: #

Да все 10 миниатюр из набора Resin Kit лежат в одной отдельной коробке. Внутри маленьких коробок Resin Kit содержатся только 1-3 карточки персонажа, 1-2 предмета для них и у некоторых еще есть карта с навыком, фигур в них нет. Насколько я понял это всего лишь стартовые предметы для этих персонажей. Смысл этих наборов был именно в фигурах.

Sibirichok написал год назад: #

Вот цитата из переписки с Alex из SP. "If this still is not sufficient, I am happy to reimburse you for half of the customs fees you may receive."

Так что мне предлагали вернуть половину пошлины.

Ещё одна мелкая победа

В общем, процесс был не быстрым : пришлось трижды ездить на таможню, добиться от авторов адекватных инвойсов и вскрыть посылку.
Таможенники посмотрели на содержимое и согласились на 260 долларов по инвойсу(у меня еще артбук и протекторы)
Так что оплатил реальную пошлину и забрал.

AngryFerret написал год назад: # скрыть ответы

Мои поздравления!!! Теперь можно насладиться как содержимым, так и процессом...:-)

Siar написал год назад: #

Да, было бы интересно почитать подробный обзор

Floky написал год назад: #

Поздравляю! Я уже второй раз возвращаюсь с таможни. Сегодня пришлось расписать все 10 коробочек из Resin Kit в пассажирской декларации (всего 17 позиций получилось), указать точное кол-во кубиков в Extra и Etched паках, точное кол-во протекторов в пачке, написать объяснительную на два бланка и скинуть переписку с издателем на почту таможне. Надеюсь этого хватит жду звонка от них. Насколько я понял из разговоров, их работу потом тоже пристально перепроверяют, поэтому требуют все так расписывать.

Таможенная дилемма

Побывал сегодня на таможне в своем городе, пытаясь решить вопрос с all-in Middara. Ощущение после выхода с поста было такое, словно я вышел после сдачи экзамена по матану, на котором лютый препод без конца осыпает тебя вопросами пытаясь завалить.
Сначала следовал досмотр посылки с инспектором на почте. Поскольку все миниатюры из Resin Kit не запакованы в свои упаковки, а лежат в отдельной коробке в зиплоках, инспектор отфотографировал все 10 минек по отдельности. Далее инспекторши на отрез отказывались принимать invoice и требовали скрин заказа с сайта. Пока шел досмотр я скинул на почту ссылку на заказ. В течении дня несколько раз задавали вопрос что в посылке. На что я отвечал: "настольная игра с дополнениями и аксессуарами для нее". Ближе к обеду мне сообщили: "Что ж вы сразу не сказали что это игра где нужно двигать фигуры, мы думали это видеоигра". Крайне сложно объяснить зачем куплено 10 мини-допов. Инспектора думают что каждая коробка это отдельная игра, и удивляются зачем мне столько игр. Что уже говорить о несоответствии сумм в декларации, в инвойсе и в заказе. Окончательно изнасиловали мое сознание, когда я сообщил что готов выплатить уже по максимум пошлину в 5к, лишь бы мне сказали как правильно заполнить все нужные бумаги. На что мне ответили, что не могут дать мне совет из-за риска попасть под статью.
В итоге договорились что мне нужно заполнить несколько бумаг, включая перечень всех товаров в посылке, описать в объяснительной проблему с декларацией и подъехать еще раз. Но возник вопрос, под какую цифру подгонять перечень товаров чтобы быстрее решить эту проблему: под инвойс (225$) или под весь заказ (530$). Так же не знаю пока как лучше описать 10 наборов Resin Kit, которые в инвойсе и декларации идут одной-двумя позицией, но на досмотре было видно что это 10 отдельных мини коробок + одна коробка со всеми миньками в зиплоке.
В общем, хотел попросить совета, если кто-то сталковался с необходимостью составлять перечень товаров и уже смог получить свой all-in Middara.

AngryFerret написал год назад: # скрыть ответы

У меня была подобная история пару раз, хоть и не с Middara, а с Time of Legends: Joan of Arc, Deep Madness и Human Interface.
Перечень товаров подгоняйте под тот финансовый документ, который вы предоставляете на таможню для подтверждения (выписка с карты из банка).
Сумма всего содержимого должна соответствовать документу. Всё, что не укладывается в сумму позиционируйте как сверхцели кампании, полученные бесплатно за поддержку. В объяснительной так и указывайте.
Инвойс если совпадает с суммой из распечатки - шикарно, а если нет, то говорите, что производитель делал его по рыночной стоимости (если инвойс больше) или оценивал приблизительно для почтовых служб (если инвойс меньше) и вы за его действия не отвечаете. А вообще, чем меньше нестыковок, тем меньше к вам будет вопросов.
Скажу вам по секрету, что многое зависит и от инспектора. Если на первом рассмотрении попался плуг, то постарайтесь при втором визите попасть к другому. Может выйдет удачнее...
Удачи и скорейшего разрешения вопроса!!!

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо! Но, мне почему-то кажется что идея подгонять цены под справку из банка не очень хорошая. Потому что указание недостоверных данных считается правонарушением и возможна статья, скорее всего административная. Но сейчас уже началось лето и не хватало еще в какую-нибудь махинацию впутаться. Я думаю попробовать сначала в объяснительной написать, что товар отправляется двумя частями и в данный момент пришла первая часть с суммой на 225$. Последняя инспектор с которой общался, кстати самая адекватная, так и посоветовала сделать, описать в объяснительной ситуацию с раздельной доставкой. Если не проканает можно что-нибудь еще попробовать или подождать чтобы ее отправили обратно и переоформили документы. Просто если от меня попросят ссылку на страницу с выдуманными ценами, где я ее возьму.
Досадно что еще в бланке не хватает места чтобы вписать все 10 разноименных Resin Kit, придется указать что это, скажем 10 наборов с фигурками и картами для настольной игры Middara. Вот только отразить что все они разные в данном случае трудно, придется у них уточнять как быть.

hickname написал год назад: #

По инвойсу пишите, но обязательно надо указать, что товар отправлен двумя частями, поэтому сымма в выписке больше чем в инвойсе.

AngryFerret написал год назад: # скрыть ответы

А ещё считаются правонарушением коррупционные схемы и воровство бюджетных денег, но время идёт, морды депутатов всё шире, а громких процессов по пальцам одной руки пересчитать...
Не надо цены выдумывать. Всё у вас уже есть: цена на базовую коробку и допы прописана на странице KS, вот от них и отталкивайтесь. Если это бандл, то так и напишите, что набор идёт с дополнительной скидкой. Сверхцели по умолчанию бесплатны, а всё, что в сумме не подходит под общую сумму позиционируйте как сверхцели. Вот и всё.
Про раздельную доставку указать обязательно с описанием ситуации, как и сказал @hickname, это позволит снизить сумму пошлины (если она будет) или избежать её совсем. Получалось же у людей All-In Joan of Arc в беспошлинный лимит укладывать;-) Чем вы хуже?
Отправлять обратно - худший вариант: гемор и вам и издателю + лишние расходы. Один раз так пришлось сделать со второй волной Lords of Hellas, но это мне предложили сами Awaken'ы, т.к. исправить и выслать документы на посылку в период карантина им оказалось очень затруднительно... Расходы они взяли на себя, за что им огромное спасибо, но так бывает не всегда.
И ещё один момент: описывайте ситуацию как можно проще, ведь на таможне работают далеко не гении, да и разбираться имея таких случаев целую тучу времени (и желания) у них особо нет.

Floky написал год назад: #

Да у нас основной правовой документ де-факто является записной книжкой президента. Что уж говорить про равенство перед законом. Поставить на какой-нибудь учет и начать регулярно блочить посылки вполне могут, если нормально не решить проблему.
Может не так вас понял изначально, просто из вашего первого комента мне показалось, что вы предлагаете в описе товаров увеличить цены на некоторые товары, чтобы стоимость посылки первой волны стала равна сумме двух волн и сумме из справки сбербанка.
А в остальном да полностью согласен, что нужно указать на раздельную доставку и использовать цены кика. Правда не уверен, что стоит упоминать такие вещи как сверхцели, стретчголы и бандлы, может процессор у них расплавиться. Вообще я думаю из-за этих бандлов у таможни и возникают подозрения. Ренген скорее всего видит отдельные коробки в заводских пленках, а в декларациях просто пишут бандл вместо 10 позиций.

Skaarj написал год назад: # скрыть ответы

> Крайне сложно объяснить зачем куплено 10 мини-допов. Инспектора думают что каждая коробка это отдельная игра, и удивляются зачем мне столько игр

А ведь на этом моменте был шанс остановиться и задуматься - а действительно... зачем мне столько игр и допов, если не получается простым языком это объяснить )))

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Проблема не в том зачем они нужны мне. Я могу с десяток причин написать. Успешный оригинальный данженкраулер, 10 детализированных миниатюр из смолы за 50$ при msrp 200$, ну что тут думать-то. Проблема в том как объяснить им не вызвав еще больше вопросов и подозрений, если они настольную игру от видеоигры не могли в течении часа отличить, при наличии 30+ фото с досмотра. Не буду же я им про рассказывать хорошую боевку, AI монстров, объемный нарратив и кучу билдов.
Я решил указать, что продавался единый комплект с настольной игрой и дополнительными наборами пластиковых фигур и карт для этой игры с большой скидкой от издателя. Этим объясняется объем посылки.

Skaarj написал год назад: #

> Не буду же я им про рассказывать хорошую боевку, AI монстров, объемный нарратив и кучу билдов

Почему?) Ведь это и есть причина, зачем вам все это)))

Sibirichok написал год назад: #

У меня конечно посылку не досматривали. Но то что минек там 10 коробок я сказал и показал на фотках. В объяснении же написал что это один набор из 10 коробок, который заменяет картонные фишки из оригинальной игры на миниатюры.

Победа человека над системой

Ну что ж, господа, дамы и все сопречастные. Наконец то я получил свою посылку и припер ее домой. И вот что я могу сказать. Во-первых вчера мне ответили от SB и сказали что готовы возместить половину пошлины. Во-вторых мне на таможне приняли инвойс от SB и не взяли не копейки пошлины.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Повезло, серьезно рад за вас.
Мне пока что на таможне предложили вскрыть посылку и проверить содержимое, если совпадёт с тем, что SP написали в своём инвойсе, то стоимость посылки снизят до инвойса, если не разрешат вскрывать или же чет не совпадёт, то будущее подкрыто мраком...

Sibirichok написал год назад: # скрыть ответы

Меня больше всего с таможней беспокоило, что нужно будет отправлять посылку обратно для переоформления или еще чего ни будь. Что не отдадут посылку вообще. Заплатить 5к вообще не проблема. Но видимо тут все зависит от инспектора. Она меня переубедила платить деньги, хоть и сказала что такой вариант есть и мы все красиво оформили, за что таможенной службе НСК низкий поклон.

hickname написал год назад: #

То есть взяли инвойс на 250 баксов, сказали что ничего платить не надо и отдали коробку? Повезло с инспектором, значит.

Поздравляю!
На какую почту ты писал им? Мне пока так и не ответили.

[email protected]
Кстати, за все время что пишу им письма, только от туда отвечают, по крайней мере оперативно.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Большое спасибо! Сейчас переправлю моё письмо справедливости на этот почтовый ящик.

Sibirichok написал год назад: # скрыть ответы

Кстати судя по всему про проблему с посылками они знают и видимо пытаются ее решать, потому что я в письме просил выслать мне только инвойс. Но в ответном письме мне сразу предложили компенсировать половину суммы.

Crabs_collector написал год назад: #

Мне такое же предложение пришло

AlonZo написал год назад: #

Компенсировали что-то в итоге?

зона SOI

нужно ли проводить линию видимости для заклинаний? несколько раз перечитал на 45ой странице правила с этим SOI но так и внятно и не понял. Если фигура стоит от меня на расстоянии в 4 клетки, но за непроходимой(красной) местностью - мою ее целить заклинаниями или не?

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

When using SOI to determine Line of Sight, elevation, opponents, allies, and all terrain other than Obstructing Terrain do not block or hinder Line of Sight in any way.

Solaan написал год назад: # скрыть ответы

спасибо. перечитал еще раз, стало понятно. нельзя все правила за 1 ночь читать)))

wyrtt написал год назад: #

Т.е. фигурки врагов для обычного лоса блокирует его, а для сферы нет. И высота игнорируется, а в остальном все тоже.

Игра в 2 и 3 игрока

В правилах есть сноска про 2 и 3 игроков и мол смотри на сайте. Я что то его перерыл и так и не нашел где там это правило, мб кто подскажет.

salvage написал год назад: # скрыть ответы

на сайте - Gameplay -> downloads (переход на дропбох). Там Homebrew and Support -> Variant Rules

Благодарю))

Ненормальная сумма в all-in

Как я понял, всем(или многим), кто брал all-in за 500$ пришли дикие цены за расстаможку: позвонил в таможню(живу в Беларуси, но думаю у нас много чего смежного), там мне сказали, что по текущему инвойсу она стоит 579.3 евро(откуда такая сумма - хз), новый инвойс прямо сейчас ничего не даст, поэтому предложили 2 варианта:
1) не получать посылку и пусть она вернется назад и мне ее пересылают заново с новой указанной суммой.
2) если я получаю посылку, то с таможней я уже ничего не оспорю и решать вопрос о компенсации с продавцом.
У нас в стране налог составляет от всего, что выше 22евро, соответсвенно из-за этой указанной суммы я обязан заплатить около 100 долларов, вместо ожидаемых 35-40.
Предлагаю всех, кто столкнулся с данной проблемой писать в саппорт и требовать решения проблемы, ибо если спустим на тормозах - в следующий раз что мешает им указать 10000$ и будем продавать почки для получения своего пледжа? - Они продавцы и обязаны давать достоверную информацию и решать данные проблемы.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

А бы еще мог понять если бы они отказали бандл дробить для декларации. Но включать стоимость доставки в декларацию это верх раздолбайства. И судя по всему цену в долларах не перевели в евро, а просто к сумме приписали другую валюту. Может они хотели таким образом минимизировать риски для себя, чтобы сумма в декларации совпадала с суммой указаной в платежной транзакции.В целом согласен нужно писать им. После такого как-то начинаешь сомневаться в их способности сделать качественный продукт.

Floky написал год назад: #

Европейцы тоже критикуют их за дурацкую упаковку. https://boardgamegeek.com/thread/2628973/eu-logistic-center-funagain-games-shipping-10kg-ga. В 10-килограммовой коробке достаточно много пустоты, из-за чего массивная коробка может повредится при транспортировке. Скорее всего коробка рассчитана на all-in и проблема касается только тех кто заказывал одну базу.

Ответ от разработчика "Btw Alex already answered me they will look into the matter, but if more people report this to them they'll surely take the issue more seriously." - то есть они будут рассмативать проблему если напишет много людей.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Это не пересылка. Почему-то отдельным пунктом указаны дополнительные миньки.
Вот тут можно посмотреть на фото инвойса с посылки

hickname написал год назад: #

Там вообще жесть - челу вписали в декларацию цену всего комплекта плюс дополнительные миньки, но отправили только первую волну.
То есть пошлину с 570 евро он уже заплатил, теперь его ожидают приключения со второй волной. Похоже, что это косяк транспортной компании - у них кривые цены забиты в базу.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

К слову, думаю не принимать посылку, если нужно будет доплатить больше 100,00 дол. США налогов и пошлин. Так никто не поступает. Пусть отправляют тогда уже всё вместе или делают нормальные документы.

danceandfight написал год назад: # скрыть ответы

Лол, а потом все эти же люди спрашивают: почему в РФ не отправляют с кика?! Мы же просто не приняли посылку, потому что издатель не разобрался как надо декларировать правильно!

Floky написал год назад: #

А вы что перепись ведете всех людей кто киком интересуется? Вообще это логика терпилойда, за доставку больше денег отдай, потом еще пошлину переплати из-за чьей-то ошибки. Не знаю сколько будет переплата в РБ и на Украине, в РФ порядка 4к. Но переплата в 100$, соглашусь, слишком большая. Многие игры на кике стоят меньше 100$.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Да что за бред ты несешь?
Не надо разбираться! достаточно просто указать реальную цену содержимого посылки и не вписывать миньки отдельно от основного пледжа, куда они уже включены.
А это, для справки, 20 евро бонусной пошлины.

danceandfight написал год назад: # скрыть ответы

Сорян, инвойс ты выложил сильно после, а он потрясающий, конечно) И еще один плюс за мф для кика

hickname написал год назад: # скрыть ответы

МФ с этого года сильно потеряли в привлекательности из-за VAT. У меня например обещанные в прошлом году 16 евро за доставку по Германии превратились в 38. Выгоднее оказалось добавить еще 7 за прямую доставку.

danceandfight написал год назад: #

Да, стало худе, но все равно спокойнее - не нарвёшься на очередных умельцев в транспортной компании, которая тебе нормально декларацию оформить не может

Solaan написал год назад: # скрыть ответы

Если вы так хотите поддержать разработчика и говорите, что он прав, оплатите разницу всем потерпевшим, а мы молча примем посылки по завышенным ценам. Как я писал выше, разница в налоге от 250 долларов (которые должны были быть) и 700(в пересчёте, которые указаны) - 67.5 долларов, фиг с ним, давайте даже 50 - сразу забираю и снимаю все претензии к продавцу. А для себя можете считать, что продавец просто случайно указал вам цену в 10000долларов, это расстаможка за неё.

danceandfight написал год назад: # скрыть ответы

Я уже написал, что выложенный инвойс снял все вопросы. Сочувствую вашим сложностям, тем более я вообще хз есть ли в РБ возможность мф.

а что такое мф?

Far02 написал год назад: #

mail forwarding. Службы предоставляющие персональный почтовый адрес зарубежом. На который можно заказывать посылки (к примеру с кикстартера, где не осуществляют доставку в Россию). И последующим пересылом твоей посылки уже к тебе.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Почему другие могут всё задекларировать правильно и получаю в который раз новую игру в одной/множеством коробок (Hexplore, к примеру) без проблем, а создатели "Миддары", которые уже имеют опыт в разработке своих продуктов, не умеют правильно посчитать базовые математические формулы и не хотят исправлять ситуацию?

wyrtt написал год назад: # скрыть ответы

У меня таких проблем не было, так что вполне может быть, что это единичные случаи.

А вы заказывали all in?

wyrtt написал год назад: # скрыть ответы

Ну, я заказывал 2 и 3 акты + часть контента первой волны. Коробка с 1.1, промо миньки, планшеты из резины и протекторы. Так что остается только вычесть стоимость базы из моей покупки. Мне не приписывали ВСЮ стоимость всего в посылке с апдейтом.
Поэтому может иметь место не всеобщая катастрофа, а оплошность для некоторого числа человек.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

У вас в заказе просто не было единого all-in бандла в 400 евро, который отправитель не понимал как правильно оформить. Поскольку в вашем случае все было расписано по мелочам, то оформили корректно. А у всех кто взял all-in похоже будет такая проблема.

wyrtt написал год назад: #

Ну, это и впрямь глупо. Подозреваю что издатели не объяснили в этот раз доставщику как правильно декларировать товар. У первого кика, который был лет 5 назад таких проблем не было.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Ну так все очевидно: ваш заказ имеет разные sku, потому что вы заказывали раздельно. И потому складывается реальная стоимость посылки. у тех же, кто заказал бандлом все идет под одним sku за ~500 баксов. + зачем-то указаны миньки, которые туда уже входят.
Так что нет, не оплошность, а ПЦ. И он у всех, кто решил брать бандл.

А потом еще 500 будет)

Кошмар на улице Вязов

Присоединяюсь к клубу тех, кого попытались обмануть создатели игры. Надеюсь, они сделали это не специально. Пришло на e-mail уведомление про то, что нужно заплатить налоги на сумму почти 200 дол. США. Буду сейчас писать письмо авторам этого всего этого таможенного хаоса, чтобы или дали нормальные документы или пусть забирают обратно посылку и отправят всё вместе. Тогда уже можно будет заплатить адекватный доставке счёт.

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Не в защиту авторов, но отправляют не они, а посторонняя контора, некие специальные конторы берущие на себя функции рассылки в регионы.

AlonZo написал год назад: #

Благодарю за уточнение!

Да уж - псевдоспециалисты еще те!

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Авторы дожны были дать четкие инструкции этой конторе о том, как декларировать посылки. Когда я получал Rising Sun, там тоже был all-in, но в декларации все было разделено по пунктам и никаких проблем не возникло.

Alxin написал год назад: #

Ну, у нас есть пример когда за дело берутся авторы. Зеривию слать эти два землекопа будут еще пятилетку...

Так что нигде нет золотой середины. И такая ерунда не такое частое явление. У меня тоже аллин, но за 350 баксов. Посылка прошла с уплатой 80 рублей пошлины. Так что думаю чьято смена была или он был злой на всех нас за чтото :)

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

В этом году получил 3 части "Hexplore" с дополнениями, в состав посылки входило намного больше коробок и общая цена была немаленькая. Вообще ничего дополнительно не платил!

Far02 написал год назад: #

аналогично. Общая цена алл-ина была 304 бакса и веса почти 18кг. При этом на почте мы не заплатили ничего.

Процедура получения посылки

Кто уже получал посылку мб подскажут порядок всего этого получения. А то я в первый раз с таможней разбираюсь. Был сегодня на почте, дали уведомления и отправили на таможку. Мне туда кроме доков из посылки и паспорта что ни будь нужно брать? Пошлину можно оплатить у них там (наличка, банком)? В общем к чему готовиться на этом таможенном посту?

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Не ожидал что дойдет до такого. Оказывается есть два разных статуса: "Направлено с таможенным уведомлением" и "Направлено с уплатой таможенной пошлины". Вот первый означает что с оформлением посылки не все в порядке. Я сталкивался только со вторым вариантом, когда пошлина оплачивается на почте. Первый вариант предполагает что может уйти целый день на возню с таможней, т.к. возможно придется сидеть в очереди. Поэтому лучше хорошо подготовится чтобы не пришлось ехать туда второй раз. В интернете есть информация. Как минимум понадобятся распечатанные документы: invoice(бланк заказа), документ подтверждающий оплату (в сбербанке в личном кабинете можно распечатать такую справку). Возможно что-то еще. Как-то нужно будет объяснить инспектору почему инвойс на 260$ а декларация на 500+$, возможно поверит и не придется платить 5к.

После таких случаев как-то даже жалеешь что не воспользовался форвардером, там вопросы с таможней улаживает сам сервис. Заодно и неправильный инвойс из коробки уберут.

Floky написал год назад: #

Если показать инспектору справку из банка о платеже на 500$, инвойс от разработчиков на 260$ и потом еще декларацию на 600-700$, я думаю ничего хорошего не получится.) Надо как-то сделать чтобы цифры более менее совпадали в справке и инвойсе хотя бы.

A_Strelcov написал год назад: # скрыть ответы

Номер инн нужен скорее всего

Sibirichok написал год назад: # скрыть ответы

В общем вернулся с таможни. Сказали что если я предоставлю инвойс от продавца, то они готовы пересмотреть стоимость посылки, на ту которую укажет продавец. Так же они сказали что если этого не делать, при второй волне может возникнуть вопросы, почему в итоге сумма выходит больше за две волны чем вы оплачивали. Так что отписал на все почты что только можно, по запросу инвойса. Сижу, жду...

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, спасибо что держите в курсе, моя посылка на подходе, скорее всего тоже предстоит эта суета. Не знал что могут быть адекватные таможенники, готовые поверить инвойсу от продавца. Вот только непонятно, какие реквизиты должны быть на бумаге чтобы они рассмотрели такой инвойс. Ведь ничто не мешает самому составить такой список товаров. Наверное требуется штамп и как можно больше указанных реквизитов кампании.

Sibirichok написал год назад: #

Ну поскольку у меня не было инвойса, я взял подтверждения заказа с сайта pledge manager. Там указано 500 за бандл и то что я докупал. Показал таможенику. Она долго смотрела и говорит, ну суммы совпадают но вы говорите вам прислали не все. Я говорю что нет, показал список того что должно быть в наборе за 500 и выделил то что пришло сейчас.
В итоге она мне сказала что вы конечно можете заплатить сейчас 5к и мы вам отдадим все,потому что с доками все норм. Но вообще зачем мы будем брать с вас деньги если там товара на 250$. Плюс если в след раз будет товар еще раз на 500$ к вам будут уже совсем другие вопросы, как так вы оплатили 500$, а пришло вам на 1000$. А на контроль вас поставят в любом случае, поскольку будет видно что на один и тот же адрес приходят товары с одним и тем же наименованием. Так что идельный вариант что бы в итоге сумма за две посылки сошлась к сумме оплаты и вам выгодно и у нас вопросов не будет.

Sibirichok написал год назад: # скрыть ответы

Я предлагал заплатить 5к за каждую из волн, что бы мне лишь бы отдали уже игру. Но раз так будет лучше, + можно сэкономить денжат, почему бы и не подождать пока мне пришлют инвойса.

А ну и не знаю как сейчас (читал в инете что на таможнях ад и тлен и в очередях заводят семьи, детей, стареют и умирают), но я все вопросы решил за 15 минут, при этом в отделении не было ни души. Опять же возможно особенности того что не столичная таможня.

ulemperor написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, как вы попали на таможню, вам пришло уведомление явится или вы сами пошли? моя посылка дожидается на почте с пошлиной в 5к, что мне нужно сделать, чтобы решить вопрос с таможней? Или сперва заплатить и после требовать возврата?

Sibirichok написал год назад: # скрыть ответы

Как говорил Floky есть два типа статусов "Направлено с таможенным уведомлением" и "Направлено с уплатой таможенной пошлины". Обычно как я понял у всех второй вариант. Вы приходите на почту платите денюшку и забираете посылку. У меня же первый вариант. В таком случае в отслеживании о сумме платежа ничего не будет, а будет просто информация что мол придите и заберите посылку. Но скорее всего она будет находиться не в вашем отделении, а в каком то другом.
Идете в отделение, там вам отдадут уведомление о таможенном оформлении и отправят в местное таможенное отделение. Я на таможню брал паспорт, копии паспорта, инвойс от продавца, выписки из банка об оплате, и куча фоток товара. И последнее реально помогает, потому что когда меня спросили а что за настолка, ты же не будешь начинать ну это jrpg dungeon crowl и все такое, а простым русским языком объяснить, что ну там картон, миньки пластиковые, звучит кринжево. А так все картинки товара есть, я показал, ко мне вопросов больше не было.
Собственно если все норм, то тебе ставят печать и отправляют в почтовое отделение забирать посылку, если нужно доплатить то платишь на таможне, тебе ставят штамп и ты идешь на почту. К вопросу будут ли всем пересчитывать стоимость посылки, не знаю, зависит от инспектора. Мне попалась вполне разумная девушка, которая меня выслушала, все объяснила и предложила решение.

И ИНН еще нужен.

Sibirichok написал год назад: # скрыть ответы

Кстати интересно, на какую почту лучше писать, [email protected], [email protected] или [email protected] Я на все написал, просто интересно откуда ждать ответа.
С [email protected], так же ответили но они судя по всему только по доставке, поскольку документ прислали точно такой же как и на посылке.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Обычно переписку введут в личном кабинете на самом кикстартере. Нужно на странице кикстартера https://www.kickstarter.com/projects/succubuspublishing/middara-unintentional-malum-the-complete-trilogy кликнуть по издателю Succubus Publishing и там будет кнпока Contact Me.
Но поскольку они уже запустили свой официальный магазин, то можно писать на ту почту, что указана там [email protected]
brooklynn - это один из геймдизайнеров и писателей игры, вряд ли он решает эти вопросы напрямую.

Sibirichok написал год назад: #

Бруклену решил написать исключительно по той причине что его почта указана в инвойсе.

Sandy написал год назад: #

Авторы не читают ни сообщения ни комментарии на странице.
Где-то была эта инфа.

Пишите на саппорт

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Да, важная информация: если будут предлагать "мы вторую волню задекларируем как 1 доллар" - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! В этом случае таможня оценит посылку по своему усмотрению, и вы все равно будете платить пошлину. Единственный приемлемый вариант - вам возвращают всю сумму пошлины и декларируют вторую волну по ее реальной стоимости (с подтверждением инвойсом).

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

С таким предложением, даже если таможня примет вторую волну за 150 долларов, выходит серьезная переплата: при нормальном оформлении пошлина должна быть до 5 евро за каждую из волн, 250 баксов реальной стоимости обойдутся примерно в сто рублей пошлины.

А тут придется заплатить уже 5 к

Откуда переплата возьмется?
По-хорошему должно быть так:
- Суккубы возвращают пошлину излишне заплаченную за первую волну - это где-то 50 евро.
- Посылают вторую волну с реальной декларацией (250 долларов, если исходить из инвойса на БГГ). Ты ее получаешь и платишь пошлину с превышения.
Итого - примерно по 5 евро с каждой волны и получится.

Sandy написал год назад: #

Я о предложении "стоимость второй волны в декларации будет 1 доллар, а за эту... Ну сорян"

Solaan написал год назад: # скрыть ответы

а кто-нибудь нормально уже общался со складом или авторами? что они предлагают из вменяемого? ато мне пока только 2-5 дней молчания в ответ

Crabs_collector написал год назад: #

Мне скинули кривой инвойс первой волны. Мне кажется, надо объединиться и писать от многих бекеров сразу, для большей эффективности

LalkaPalka написал год назад: # скрыть ответы
Кто получил Базу? Помогите, чем можете.

Привет.
Вчера пересчитывал карты и заметил, что в колоде Upgrade мини-американского формата не хватает карты.
Посмотрел, вроде не слиплись.
Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Oaktree написал год назад: #

Я сталкивался с тем, что недоставало целой колоды. Списывался с издателем, почтой он отправить мне не смог, пришлось долго и дорого пересылать за мой счет из США через форвардеров.
А какой именно карты недостает? Вроде на BGG можно было раньше найти перечень карт в excel-документе.

Sandy написал год назад: #

Вот список. И да, спойлеры есличо