Middara

2019

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Раздумывал над покупкой, однако сложилось впечатление, что особой глубины тут нет; типичный кубометательный краулер, выезжающий за счет очень большого кол-ва контента и подробного сюжета. Кроме того, на мой вкус, с фансервисом тут очень сильный перебор

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Обвинить фансервисный кубометательный краулер в том, что он фансервисный кубометательный краулер - это сильно :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть если игра не скрывает своей сути, то на этом основании к ней нельзя предъявлять никаких претензий? Сильно

Desert_witch написал полгода назад: #

Можно.
Просто вряд ли вас поймут в такой ситуации. =3

Можно.
Некачественная печать, кривая боевка, сильный даунтайм, отсутствие контента - это, к примеру, объективные претензии.

"Особой глубины нет...типичный кубометательный краулер", "с фансервисом тут очень сильный перебор" - это не претензии, а вкусовщина :Р

Я вообще к чему. Первоначальный комментарий был в духе "Я купил мотороллер, не понравилось, что не джип. Сиденье всего одно, и колеса, на мой вкус, маленькие".

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А теперь укажите, где я утверждал, что все это объективные недостатки. Или теперь в карточках игр запрещено оставлять субъективные претензии? Создавайте полицию настолок

Drovich написал полгода назад: #

>А теперь укажите, где я утверждал, что все это объективные недостатки.

В смысле "укажите"? Про пример объективных недостатков писал я. Вы про это не говорили.

>Или теперь в карточках игр запрещено оставлять субъективные претензии?

Конечно можно! А к субъективным претензиям можно оставлять субъективные комментарии. ;)

>Создавайте полицию настолок

Предлагаю сначала министерство создать. А то чиновники голодают.

P.S. Не стоит так ожесточенно реагировать на шуточный комментарий к своим впечатлениям :Р

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как минимум это не generic-фэнтези, где в базе 7 сценариев и шмот не меняется в ходе игры. Разработчики хоть и повернуты на своем "Be sexy" очень креативны. То что они сделали ребаланс героев, монстров, обновили правила после первого тиража, выпустят альтернативный AI монстров, говорит о том что им интересно сделать крутую, бросающую вызов, боевку, а не просто продать горы минек.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не считаю, что анимешность такой степени лучше дженерик фэнтэзи, но о вкусах не спорят

К слову, что иронично, по механикам Миддара как раз близка к Клинку и Колдовству. Контента там, конечно, куда больше, чем в базе КиКа, но и цена минимум вдвое выше

Патчи, конечно, хорошо, но что игра настолько сломана (почти все согласны, что первый акт слишком простой), что патч необходим - это плохо

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам то что переживать за то, что игра сломана? Вы ведь получите уже правленную версию? Или вас расстраивает "осадочек", что "не девкой взяли"? :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А что, за выпуск явно сырой игры надо хвалить?

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Если так размышлять, то вообще все игры будут явно сырыми. сколько к тому же десценту вышло эрраты? Актуальная веррсия 1.6, емнип.
А если очень многие популярные игры выходят в том же состоянии, то какой смысл в этом упрекать Миддару?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Неа, далеко не у всех игр сильно перелопачивают баланс, и далеко не все игры обвиняют в неадекватной сложности. Та же эррата и FAQ-и к Descent-у емнип не меняют баланс кардинально, а такие длинные они из-за кучи разнообразных формулировок (в т.ч. неудачно сформулированных) и взаимодействий между картами

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос не только в балансе, вопрос в том, что издатель выдает на рынок сырую игру, которой нужно миллион пояснений и исправлений.

Как минимум, эррата к десценту в корне меняет баланс для двоих героев.

Некоторые вообще забивают и за два года выдают то же, что и на превью кикстартера, но многие игры (а особенно америтреш) выходят недопиленными.

Тут ведь ещё вопрос популярности: поддерживать игру имеет смысл только если это выгодно материально, потому всякий хлам просто не всплывает в поле зрения.

Потому не вижу причин упрекать комплексную игру в том, что часть из ее систем работает не совсем оптимально и кому-то показалось слишком легко.

Siar написал полгода назад: #

Ну ок, но все равно явно недопиленные игры это меньшинство. Так что аргумент "вообще все игры будут явно сырыми" не к месту

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну они исправляют ошибки за свой счёт. Обновление бесплатно.
Лучше выдать сухой неинтересный продукт или несбалансированный?

Лучше интересный И сбалансированный. К примеру, Остров духов или Мрачная гавань

Alxin написал полгода назад: #

Ну обе игры мне не показались интересными, хотя они, возможно, и сбалансированны :)

Так что все это жуткая вкусовщина :)

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну к мрачной гавани было довольно много изменений в правилах, плюс вон в каментах к ней были жалобы, что некоторые комбинации классов рвут все в хлам даже с увеличением сложности. А в других случаях видел ситуации, как группа многие задания с первого раза не проходит. ... В итоге все едим голубцы...

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Были... А также были и ответы на комментарии, что все балансируется уходом слишком прокачавшихся персонажей на пенсию/выставлением сложности на максимум или минимум соответственно. К тому же таких жалоб немного. Так что в целом, видимо, баланс в МГ намного лучше, хоть и, ясное дело, не идеален
Кроме того, есть большая разница между легкостью игры для манчкина (эти в любой игровой системе дыры найдут) и для среднего игрока

Alxin написал полгода назад: #

Мне кажется это вы уже жонглируете смыслами пытаясь найти оттенки кривости - там она айайай, а тут то и не Кривоустого совсем, так - оплошность :)

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Извините - какойто набор слов :) Это просто игра. Хорошо играющаяся с огромным художественным потенциалом и прекрасным сюжетом.

Сейчас выложили модуль в ТТС, там можно пройти всю первую главу и оценить игру полностьЮ не обвиняя ее в том, в чем обвинять не стоит. Попробуйте и тогда уже составляйте свое мнение. :) Могу составить компанию :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

>Это просто игра. Хорошо играющаяся с огромным художественным потенциалом и прекрасным сюжетом

Какой-то набор слов (с)
С сюжетом я уже ознакомился, ничего особенного из себя он не представляет, так что не понимаю, с чего его так хвалят. Впечатлить может разве что по меркам настольных игр, но до годных книг ему далеко. Стандартное young adult fiction

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Расскажите об игре где сюжет вас покорил?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Фиксированный сюжет настолки не может конкурировать с сюжетом приличной книги - по крайней мере до сих пор таких прецедентов не было (возможно, Грааль исключение, но в него пока не играл). Потому мне нравятся те настолки, сюжет которых формируется на протяжении партии из действий самих игроков. Лучшая игра такого рода - Древний ужас

Alxin написал полгода назад: #

Лучший сюжет тот, что не придуман. :) вам сложно угодить игроделам. Грааль вас, уверен, тоже разочарует :)

Alxin написал полгода назад: #

Кстати про Грааль тоже самое пишут в чем вы упрекаете Миддару - сырой продукт, нет тестирования, легко/сложно, ошибки в правилах и книге сценариев :) так что чем претенциознее и эпичнее проект тем больше шанс ошибки :)

wyrtt написал полгода назад: # скрыть ответы

Сами себе противоречите. В настолке сюжет нелинейный и нарратив выстраивается из действий игроков. Будь то победы или поражения в сценариях или выборы в сюжетных развилках. Книга первого акта 500 страниц. Такое даже глуму не снилось.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Сюжет фиксированный, т.к. а) подается большими кусками статичного текста б) прошедшие Миддару пишут, что после MAST-а он почти не ветвится. А количество не = качество, там стандартное подростковое фэнтэзи

"Почти все игры и настолки сломаны по балансу" - чушь какая. У массы настолок если и есть проблемы с балансом, то незначительные. Об идеале никто не говорит, так что не надо утрировать. Идеал недостижим при сколько-нибудь заметной асимметрии.
Конкретно на базу все жалуются, что она слишком легкая. А не только на ломаность некоторых комбинаций.

О, для вас и Десцент с Клинком мусор?) Забавно, учитывая, что Миддара примерно такая же "глубокая" как и Клинок. И там и там есть позиционирование, а уж перебросы есть в каждом первом америтрешовом краулере) Но все равно это random output, который всегда уступает random input-у в плане пищи для ума.
А система очков действий на практике сводится к все тем же "ходи и атакуй".
Разнообразие билдов это плюс, да. Но корня боевки они не меняют

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы расскажите лучше, отменили или нет пледж? Зачем переводили все материалы и статьи? Игра СРАЗУ позиционировалась как книга-игра с боевкой (к чему вы пытаетесь подвести). В чем разочарование я не очень понимаю? Глум и миддара на кике шли в одном ценовом диапазоне. КиК по набивке был дороже миддара, а игрового контента с гулькин нос. Механики с киком схожие. Там правила читать невозможно и всем плевать. Тут стало играть легко, авторы услышали комьюнити и за свой счёт пересмотрели баланс. Дали модуль в ТТС, дали материалы для пнп новых расширений фанатов.

Что не так? Чем именно вы недовольны?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм, правила КиКа читать невозможно?) Серьезно? Что до наполнения, в кикстартерной версии с ним все в порядке, а ритейловая база КиК и стоит несопоставимо с Миддарой

Вот и я не очень понимаю, чего вы так взбудоражились, хотя я Миддару даже не ругал. Лишь прокомментировал, что она особо не выделяется среди прочих краулеров, кроме как толстенной сюжетной книгой и количеством контента. Это вовсе не делает Миддару ужасной игрой, незачем так рьяно ее защищать)

Собственно, сеттинг меня и привлек и вызвал желание ознакомиться с сюжетом. Что до остального, игр со схожими механиками выше крыши

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага про кик Так «говорят игравшие» :)

Ритейловой версии Миддары не существует. Зачем вы сравниваете тёплое и мягкое?

Я не то чтобы защищаю, просто где-то в интернете говорят неправду :)))))

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Игравшие в КиК не могут так говорить; если они не смогли прочесть правила, значит, и не играли) И правила эти ничуть не сложнее Магорыцаря, например. Или той же Миддары

Перечитайте: я уже упомянул, что в кикстартерной версии КиКа с наполнением все в порядке,

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы опять уходите в сторону. Мнение, что в КиК плохие правила - я слышал и читал от разных людей. То что они вам таковыми не показались, так это из разряда ваших же претензий к миддаре :)

Что именно в КиК версии в порядке? 22 квеста? :) это не в порядке за сумму что просили.

Siar написал полгода назад: #

Плохие правила (на самом деле их проблема лишь в тонне нюансов, которые надо помнить по ходу игры) - одно, "правила, которые невозможно прочесть" - совсем другое

А с чем сравниваем? С Миддарой? Ну так я и упомянул, что в этой игре необычно много контента. По сравниню с другими кикстартовыми краулерами наполнение вполне достойное

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

В продолжении мысли - в граале можно легко разочароваться выбрав «определенный путь». Игра может превратиться в ад. А может быть легкой прогулкой со скипом текста и без побочек на пару вечеров.

То есть если прям задаться целью - можно найти повод не играть в конкретные игры. Меня вот в глум не посадишь и плевать на его 1 место в бгг. И в десцент я играл - не зашло от слова «совсем».

Но вот прям так активно искать «со слов игравших» косяки я не понимаю зачем? Отговорить себя и других от покупки? Я не предлагаю хвалить, я не понимаю мотива вот эти двух страниц спора :)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

чисто из любопытства, а какие игры жанра dungeon crawl помимо Миддары понравились?

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Shadows of Brimstone, Kingdom death monster, Arena the contest. Это что вызвало хорошие эмоции и оставило их же после 2-5 партий.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Бримстоун? Этот примитивнейший кубомет?) Впрочем, о вкусах не спорят (так смысл продолжать про Миддару?)

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Бримстоун рисует прекрасные истории. Ведь именно это вы хотели от игры и чуть ранее говорили как то, что вы ищите и что является для вас признаком хорошей игры, если я вас правильно понял?
А так можно докатиться и до того что ДУ наирандомайнеший примитивный кубомет :) С доказательной базой пока не очень получается. Извините :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну разница в том, что в ДУ на картах куча худ.текста + такая замечательная находка как двусторонние состояния и механика расплаты, а в Бримстоуне, насколько мне известно, ничего этого нет

Floky написал полгода назад: #

Текст в ДУ хорош и превосходит УА 2 в художественном плане. Вот только из этих кусочков редко складывается интересная цельная история. В одном прохождение можно побывать в Каркозе, пообщаться с инопланетным разумом, сойти с ума на лекции и много чего еще. Ну и что, что текст красиво написан, истории от этого интересней не становятся и не запоминаются.

Alxin написал полгода назад: #

Есть такая штука - фантазия. Без неё не работают любые тексты на картах. :) далеко не надо ходить - Немезис :) бримстоун по качеству подпитки серого вещества недалеко ушёл :)

Ну и в бримстоуне есть карты энкаунтеров, тьмы и прочая :)

tkis написал полгода назад: #

SoB на мой взгляд очень хорошая песочница, передающая атмосферу в первую очередь графически, не текстом, хотя и его в игре не мало. Старомодная механика в SoB меня не особо напрягает, механически всё довольно просто решено и в этом вся прелесть.Современные игры этого жанра на мой взгляд обычно пытаются сесть на шпагат и дотянуться до НРИ, мне эти потуги кажутся откровенно говоря лишними, достаточно хорошей группы готовой к отыгрышу персонажей, широкого спектра игровых возможностей и оформления передающего атмосферу...

wyrtt написал полгода назад: #

Это уже пустое нытье какое-то. Почти все игры и настолки сломаны по баллансу так или иначе. Только вот одни разработчики пытаются исправлять свои игры, а другие выпускают или длц, или просто забивают и идут дальше. Только единицы игр могут похвастаться идеальным балансом без всяких правок. Так что подобная претензия к игре как минимум признак незнания основ геймдизайна и реального баланса в настолках, в которые сами играете
Балланс в ваниле вполне себе рабочий. Одни комбинации были слабее базовой линии, а другие сильнее.Как и бывает в любой рпг.

Боевка с кубами, не глум - это так. Но среди кубометателей она будет на голову выше многих. Всякие десценты, sword and sorcery и какой там еще мусор от Cool mini сейчас популярен слабее в плане геймплея.
В механике игры хватаем множества способов манипулировать результатами кубов, получать дополнительные перебросы, обменивать точность попадания на урон и наоборот, атака с фланга. У защиты аналогичные опции.
Это делает боевку не просто броском д6 и промахом 1 к 6, а более адекватной системой со скилл чеком против заданного числа, где шанс попадания зависит от игрока.
Безумное кол-во предметов и лута с трупов позволяют прокручивать впечатляющие комбинации за один ход. Этому помогает сама механика ходов. В игре не примитивные пойди и атакуй, а система очков действия, которая похожа на Дивинити 2.
Эти очки можно копить и тратить по разному, в том числе на защиту вне своего хода.
Это мы еще не затрагивали свободную прокачку скиллов из разных дисциплин.

ZerOo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят , 14-го откроется предзаказ . Такой вопрос как доставлять с кика в Украину ?
Никогда еще там не вкладывался , в этом случае есть дикое желание.
Поддержать поддержу , но как доставить ? нигде толковую инфу не нашел , и во сколько примерно обойдется доставка ?

MattoGlass написал полгода назад: # скрыть ответы

Полагаю когда предзаказ открылся вопросы по доставке и стоимости уже не актуальны. Кстати в Россию доставка оллин - 45 зеленых рублей.

Far02 написал полгода назад: #

Вы забыли уточнить - это доставка первой волны :) За вторую волну будет отдельная цена доставки.

Запись партии

У себя на канале выложил первую вводную часть прохождения побочного квеста - Потерянный дробовик Подрика.

В этой части много спойлеров, так что смотреть на свой страх и риск. Где-то в районе 7-30 идет сюжетная вставка, ее можно смотреть почти не боясь спойлеров. :)

Приятного просмотра.

AlonZo написал полгода назад: #

В игру ни разу не играл, но вложился в full-in и не могу дождаться. Хоть визуально начну играть сейчас :)

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Начальный диалог достаточно живой получился, хотя от текстов я много не ждал изначально, только механика развития персонажей и боевка интересовали до этого.

Alxin написал полгода назад: #

Тексты очень добротные и с юмором.

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Про локализацию что нибудь слышно?

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

В том году писали, что у наших контор желание есть, но нет пока никаких соглашений и договоренностей. Поэтому далеко не факт, что в обозримом будущем локализации будут.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну если уже Грааль осилили, то и Миддару смогут если захотят.. я бы взял с удовольствием на русском

Siar написал полгода назад: #

В теории могут, наверное, но популярность Грааля и Миддары несопоставима - следовательно, и прибыль в обоих случаях сильно разная. А еще Миддара вроде как кикстартерно эксклюзивная

ZerOo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят , а игрушку возможно ли как то достать еще ?!

FullGrimm написал полгода назад: #

На барахолке игроведа продают издание с первого кикстартера.

Если правильно понимаю, то на кикстартере будет предзаказ 14 февраля:

"Шо, опять!?" (с)

Я доставку летом жду, а они снова предзаказ открывают?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Я тоже жду full-in. Скорее всего, это для тех, кто пропустил сборы. Типа late pledge.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Там пишут что ограниченный ассортимент из первый волны будет. Протекторы, артбуки, плейматы, промо и только первый акт, без допов. Плюс какой-то новостью хотят поделится. Что же это может быть?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Может, продают то, что до этого не продалось? :)

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

7 континет недавно как раз так и распродавали) У меня даже письмо от авторов "Спасибо бейкер" в коробке допа имелось)

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

так и написали "бейкер"?

Да, по русски

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Бэкер — тот, кто делает денежный вклад в проект, а "бейкер"- это пекарь))

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласно последней редакции словаря Ожегова, Бэйкер - тот, кто делает денежный вклад в выпекание новых настолочек на Кикстартере ;)

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

А издатели, выпекающие настолочки, теперь и не издатели вовсе, а пекари, согласно последней редакции словаря Ожегова?😀

tkis написал полгода назад: #

ну а что поделать если игра с пылу с жару, а для финансирования нужно по сусекам поскрести, по амбарам помести...пекари вобщем

ZerOo написал полгода назад: # скрыть ответы

Так , тут я обрадовался , что кик перезапускается . Но теперь не очень , т.е All-an ? уже не приобрести ?! Довольствоваться лишь базой и небольшим допом ?!

Drovich написал полгода назад: #

2 и 3 акты только в 2021 будут выходить. Почти наверняка еще раз магазин откроется.
Я лично пока только базу взял для составления мнения.

Floky написал полгода назад: #

Разрабы писали что точно откроют предзаказы когда производство второй волны начнется. Но возможно таких цен как раньше уже не будет. Видел где-то инфу что All-in стоивший 500$ в дальнейшим будет к 1000$ двигаться. Впрочем перекупы уже по такой цене и продают https://www.thegamesteward.com/products/middara-through-the-portal-with-swag-pledge-kickstarter-edition-board-game?_pos=1&_sid=9beee521a&_ss=r

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

что-то еще было про новые миниатюры, от сторонних компаний. Возможно попадут в данный предзаказ.

Floky написал полгода назад: #

"the store will only contain products from Wave 1, excluding the resin kits" - Миниатюр из смолы с высокой детализацией в casual стиле не будет. Их как раз сторонние компании делают.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

с этой игрой у меня постоянная дилемма, игра сама по себе кажется интересной, но мультяшное исполнение с элементами азиатской эстетики меня категорично отпугивает, лично для меня страшнее лишь, сейчас вроде-бы модный, стиль чиби...обидно когда игра, которая по сути как игра должна бы понравиться, остается в стороне изза эстетики

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Кому нибудь другому написал бы - да бросьте, на все что выходит все равно денег не хватит

Вам напишу - да бросьте, на все что выходит все равно времени не хватит)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

злободневно, однако очень точно :) но уже созрел хитрый план, в игровой группе её приобрели, поэтому по крайней мере пару раз поиграю, без зазрений совести от того, что забиваю полки тем что, не нравится дизайном исполнения

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Сразу рекомендую наворачивать режим с отдельными миссиями (не помню, как называется), а не кампанию.
Я где-то полгода назад недостаточно твердо стоял на этой позиции, кампанию начали, и сыграли всего пару карт - потому что ни у кого нет времени на ветвящуюся кампанию часов эдак на 60. Так хотя бы один сценарий точно добили бы. =_=

спасибо! возьму на заметку

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Приятно радуют цену на доставку. За самый большой набор просят 55,00 долларов США! Может, это без учёта товаров второй волны?
И сделали отличную акцию, что доставка каждого дополнения к одному из главных наборов стоит всего 1,00 доллар США! Вот это я понимаю особые условия! Мне аж захотелось взять полный фул.

Кто может подсказать:
1.Как выбрать, чтобы игра была не на английском языке?
2.Видел в pledge manager возможность покупки карт с сундуками. Вроде, это чаевые разработчикам. Берёт кто-нибудь их себе?

Far02 написал год назад: #

99%, что цена стоит за первую волну. Ибо, если брать лот раздельный - к примеру первую часть, и 2 остальные отдельно, с плюшками - доставка сразу становится другой. 45$ - доставка за первую часть + любые мелкие допы, и 50$ за оставшиеся 2 части. Я про это уже тут спрашивал - как так получается. Типа если брать полный набор - можно на доставке сэкономить? Вроде в факе про это не написано. Хотя упоминание, про доплату за вторую волну вроде было.
А по языку - если там будут книги на другие языки переведены - то указать в доп. поле при заказе. Но разве они обещали перевод бумажных книг? Может в электронном виде только?

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

при входе на бекеркит есть первый раздел.
в нем ссылка.
в ссылке таблица
в таблице строка rest of the world
в строке пара интересных цифр: 55 и 65.

а еще есть такая строка:
>PLEASE NOTE: We are dividing shipping charges into two waves.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

точно! Респект. Так что доставка еще 120 баксов сверху. О какой-то дешевизне говорить не приходится.

AlonZo написал год назад: #

Разве что на дополнения, добавление и доставка каждого из них прибавляет упомянутый всего 1 доллар США к игре.

Sandy написал год назад: #

Настолки это само по-себе не дешевле хобби, а если это еще и пластик-пушеры -это особая разновидность. Могу сказать, что взять сейчас все-же будет дешевле, чем потом с рук или в ритейле / у абстрактного локализатора.

Благодарю!

Вот эта фраза дезориентировала:
You will be charged for Wave 1 shipping upon checkout. Any additional add-ons that you purchase will also be charged shipping up front, regardless of what Wave they are shipped in.

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Залил вторую и последнюю часть видео о правилах. Приятного просмотра!

SEGA2010 написал год назад: #

Спасибо за видео, было интересно.

MattoGlass написал год назад: # скрыть ответы
Кикстартер доставка

Господа - товарищи по настолкам , я решил впервые попробовать с кикстартера заказать игру и сразу такую как Миддара , подскажите как правильно и наиболее безболезненно сделать доставку с наименьшей головной болью и переживаниями . Киньте ссылочку если есть где ответы , наверняка я не первый вопрошающий . За ранее благодарю ! Очень хочу успеть на лэйт плэйдж ...

Drovich написал год назад: #

Вообще не понял вопроса.
Сам сделал лейт пледж на Миддару и в нем же указал адрес доставки.
К сожалению, я "Rest of the world".
К сожалению, 45 зеленых.

Отправляют обычно крупными транспортными компаниями, поэтому головных болей и переживаний не предвидится.

Если хочется извращений - можно заморочиться с форвардерами и групповыми заказами в ВК. Но зачем?

Игра

А тем временем в aeon trespass odissey добавили персонажа из миддары))))

Drovich написал год назад: #

Добавлю что:
а) Не персонажа (это аргонавты скорее), а Титана (биоробот, которым игрок управляет в бою);
б) Продается как доп за 9 баксов :/

Видео об игре

В Файлы добавил ссылку на небольшое обзорноевтдео. Буду рад конструктиву или советам что стоит снять

Lepsky написал год назад: # скрыть ответы

Целиком летсплей сценария хотя бы первого/вводного с объяснением правил и мира :)

Desert_witch написал год назад: #

*Вьетнамские флешбеки о двухчасовом видео с разбором правил*
Это будет реально долго, особенно вместе с лором.

Alxin написал год назад: #

Я запланировал два видео: разбор правил 1.1 и ближайший побочный сценарий. Посмотрим как получится.

Спасибо большое, друг!

На кике взял на пробу первый акт и до сих пор решаю, брать ли сразу продолжения по скидке.

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Мы на 80ой странице. Брать однозначно :)

На какой-какой?!
В игре сколько же боевки, сколько и в "Мрачной гавани"? В процессе игры чувствуется разнообразие от классов и персонажей?

Far02 написал год назад: #

на 80-ой они :) А вообще там 400 страниц обещали на кике. Пока оставил пледж на все что можно. Пусть будет.

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

На 80-й. :) В книге 480 страниц.
Пока боевки иногда даже мало. Событийно-ролевые события в игре могут состоять из 7-10 страниц. :)

marom написал год назад: # скрыть ответы

"Событийно-ролевые" - это чтение или что-то более интерактивное?

Alxin написал год назад: #

Поначалу было прям интерактивное, пока экзамен сдавали. А сейчас вот когда по сюжету идем, то в общем то никакого интерактива нет. Выбор весь пока на уровне "если забили вооон того товарища, то отметьте себе флаг Забиваки". И спустя 30-40 страниц тебе сообщают, что если у тебя есть достижение Забиваки, то вот этот текст почитай.

Nalivainen написал год назад: # скрыть ответы

Делайте еще! Очень любопытно посмотреть именно такие игровые нарезки на 10-15-20 минут с различными геймплеными элементами.
Вопрос/совет: на некоторых карточках написано Exhaust - использовать свойство карты до следующего его обновления и положить соответсвующий жетон. Может лучше не перегружать игру кучей разных жетонов, а просто поворачивать карту (на 90 градусов) как во многих карточных играх и обновлять её когда нужно (в начале следующего раунда или специальным действием, не знаю как это правилами регламентируется)?
Жетонов и вправду в игре показалось очень много самых разных.

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Дело в том, что многие карты в игре имеют разный текст. И поворачивать карты не все удобно, так как часть текста еще стоит читать. Поэтому жетончики очень полезны на оружии, на картах дисциплин действительно проще поворачивать.

Nalivainen написал год назад: #

Всё понятно!)

Дальнейшие планы

Пришло пару минут назад письмо от создателей игры. Менеджер первой волны заканчивается 15.10.2019 (это вы знаете, конечно). После этой даты до второй волны скидок не будет! Кроме 2-го и 3-го Актов, потому что еще дадут немного времени пару дней после отправки первой волны, чтобы купить их со скидкой.
Я пока склоняюсь оставить первый Акт, добросить денег за пиратское приключение, а потом уже оформить сборник из всех 3 Актов, чтобы получить их со скидкой. Еще рекомендовали купить альтернативных антагонистов. Наверное, включу их тоже.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

а я пока оставил на все что есть. Но! Тут я вспомнил, что с 2020 года - лимит покупок в России из за границы снижается до 200 евро. И 500 долларов - в этом случае, да еще и 2 волны смотрятся как-то очень и очень опасно. В общем решил узнать могут ли они оформить отправку гифтом, а не продажей и если нет - запросить рефунд. И получил ответ:
"So, the first wave will not exceed $200 so you'll be fine there. At the highest it will be about $120.

The second wave will be sent a year later and I can't imagine that they'll even know that the orders are connected. The second wave will also not exceed $200."
Это официальный ответ с [email protected]
Тем не менее - риск нарваться на оплату 30% налога сверх 200 евро все еще остается.

ZavKaf написал год назад: # скрыть ответы

30% пошлина на превышение 200 евро. Т.е. если посылка будет 201 евро, то пошлина будет - 0.3 евроцента

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

да. А если будет 500 долларов? Округлим - пусть будет 450 евро. Превышение 250 евро. 30% - 75 евро. Всего ничего.

SiberianStanley написал год назад: # скрыть ответы

Там будет уже не 30% а меньше. По памяти-около 15%. Погуглите. Ну и если превышение- форвардер в помощь. П.С. Far02- это вы спрашиыали в ветке aeon trespass про лимиты?)

Far02 написал год назад: #

да, просто пледжем ошибся.
По Миддаре мне ответили письмом.
Погуглил про 15%, таки да, но плюс еще:
"Минфин предложил с 2020 года увеличить до 500 рублей таможенный сбор за посылки из-за рубежа, который выплачивается в дополнение к пошлинам за превышение лимита.
Нынешняя ставка таможенного сбора была установлена в 2004 году в размере 250 рублей. При этом порог беспошлинного ввоза с 1 января 2020 года в свою очередь уменьшится с 500 до 200 евро, а взимать 15% от стоимости посылки будут с каждой посылки дороже нормы."

deleted12 написал год назад: #

Пошлина будет 15%

SEGA2010 написал год назад: # скрыть ответы

Не совсем понял товарища AlonZo во второй волне не будет скидок?
Но вроде писали где-то или сами разработчики, что на те-же 2 и 3 Акт цены останутся те же

AlonZo написал год назад: #

Pledge manager закроется 15.10. До этого периода скидки будут и какое-то время они останутся после его закрытия (было очень много просьб) перед отправкой 2-ой волны. Но я не знаю, на какие позиции они останутся сколько еще после закрытия pledge manager.

Видео о правилах 1.1

Выложил в видео первую серию. Как оказалось я плохо и снимаю и монтирую :)))

eydrian написал год назад: # скрыть ответы

А что вы там монтировали-то? Ни "эааа", ни "ммм", ни "кхмкхм" не вырезали, периодически ваша речь накладывается в склейках, потому как вы использовали стандартный "плавный переход" между клипами при монтаже. Сценарий пишите, монолог готовьте, тренируйте устную речь, читайте по бумаге, если по памяти не можете озвучить, работайте со звуком, хотя бы просто отсмотрите смонтированный материал, чтобы косяков с наложением не было.

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Вы не поверите, сколько я э мэ и кхм вырезал :)))))
Благодарю. Буду стараться. Про сценарий я уже для себя тоже уяснил. :)

Far02 написал год назад: #

Спасибо за видео! Продолжайте в том же духе.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Уважаемый eydrian ,я конечно все понимаю. Кроме того, на каком основание Вы критикуете чужую работу. Человек делает это бесплатно. Не на конкурс. Ни чем Вам не обязан. Это первый русскоязычный обзор данной игры. Если лично Вам не нравится - пройдите мимо. Либо снимите и расскажите лучше.
Как то так. А критиковать все горазды. Диванных критиков развелось у нас в стране и так слишком много.

Antonian_4 написал год назад: #

Ты дурачек? Человек критиковал аргументированно. А любой контент-мейкер вам скажет, что аргументированная критика лучше благодарностей... Чё к чему...

Solaan написал год назад: # скрыть ответы
Адрес

Ребят, кто заполнял адрес покупки, можете скрин в лс скинуть? Беру 1ый раз с Кика, заполнил, пишет Cannot validate. или это норм?

wyrtt написал год назад: #

Он и не сможет российский адрес подтвердить автоматически. Его нет в системе.
Просто пишешь латинецей свой адрес и все. Самое главное - это страна и индекс. Все остальное для почтовиков значения не имеет. Они даже могут переиначить твое имя или название региона между транзитами, ибо 100% правил по написанию латиницей нет.

Запустили пледж менеджер

Пока из странностей обратил внимание - пледж отправляется одной суммой, аддоны отдельно. Т.е. если выбрал, к примеру - пледж за 200, или за 300 у.е. - а потом за 100 докупил первый акт. Доставка будет 45 за пледж и 45 за первый акт. Если взять за 500 - будет одна сумма 45. Но, мне кажется - это все условно. Потом выставят другие суммы. Скорей всего потом пледж разобьют на 2 части - первую волну и вторую и будут отправлять по другим суммам. Т.е. два по 45 - если в Россию.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Ну и и еще. Выгоднее покупать пледж за 200 у.е. и докупить 1 акт за 100 у.е. - будет и К2 коробка и мини-приключение. А если брать пледж за 115 у.е. и докупить пледж за 200 - то мини-приключения не будет. А оно отдельно стоит 15 у.е. Т.е. в сумме накалываем себя на 30 у.е.

Far02 написал год назад: #

За 275 - 3 акта, получается пока самым непонятным вариантом. Снова вопрос упирается - в стоимость доставки. Тут все 3 акта стоят за 45 у.е. отправка. А в любом другом варианте - минимум на 45 у.е. дороже.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Точно. Выгоднее было действительно просто вложить деньги, без выбора набора или как ты написал выше. Я себе взял базу+К2, теперь поменять не могу. Но вообще, нахожусь в процессе выбора. Пока склоняюсь оставить первый акт с коробкой эксклюзивов кампании и, если игра зайдёт, то перед второй волной буду покупать 2-ой и 3-ий Акты и пиратское приключение. Дополнительные герои и хант-квесты очень дорого стоят, не рассматриваю вариант их покупки даже со скидкой в коробке за 500,00 долларов США - никакой экономии там нет.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

А почему поменять то не можешь? Вроде все спокойно меняется - просто не сразу понятно как.
Вот изобразил где:
Я уже раз пять менял - проверял разные варианты.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Мерси, есть при входе в управление заказом. Когда заходишь, можно выбрать. Я на автомате пропускал этот момент.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

уже в который раз переставляю свой пледж на 500 :) И возвращаю назад - жаба жабская блин :)

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Жаба жабой, а победить должен разум!

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Разум жаден, ему хочется все и сразу :) Потом как плюшкин сидеть и перебирать "мою прелесть" :)))

AlonZo написал год назад: #

Я тебя понимаю, но советую расслабиться - всего должно быть в меру ;)

Modjax написал год назад: # скрыть ответы

Меня в этом варианте смущает надпись мелким шрифтом напротив 1 акта, купленного в этом случае как аддон к 2му и 3му актам - что-то в стиле ретейл версия core game. Такое чувство, что это будет база без ништяков каких нибудь. Я все таки склоняюсь к 275 за все три акта. А что за кипишь вокруг пиратского расширения за 50 баксов? Там прям море контента или что? Стоит брать или нах его? А то осень какая-то дорогая выходит - 205 баксов с доставкой добавить к 115 вложенным в миддару, сотку отожрал Etherfields, и ещё столько же запросит походу, в сентябре нада 4900 краудам на tainted grail, + доп к путь героя наверняка затизерят, это ещё 2-3 рубля.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Ты не один сейчас такой с расходами. У меня расчет за доставку полных комплектов "Bloodborne" и "Tsukuyumi", брал на недавних кикстартерах "Middara", "Dwellings of Eldervale" и упомянутую "Etherfields", купил у перекупов вторую волну "Владык Эллады" и кикстартерного "Чужого". Но самый десерт - недавняя свадьба и оплата переезда жены ко мне за границу. И это всё в течении двух месяцев! Карл! Снэйк! Не знаю даже, кого еще звать. Я думаю, на этом фоне кто-нибудь "Middara" может взять в самом полном комплекте, не переживая за финансы :)
Теперь вернемся к твоим вопросам:
1.Плюшки к первому акту "Миддары" идут отдельной коробкой "К2". Судя по её контенту, мне можно было дождаться выхода игры в ритейле и вообще не вкладываться. Больше интересует вопрос, стоит ли сразу покупать следующие 2 акта пока есть скидка;
2.По поводу пиратского приключения. Оно стоит 50,00 долларов США и сравни с ценой покупки дополнительного персонажа к базе за 20,00 долларов США. В "йо-хо-хо" (c) расширении и новые герои, предметы, гексы поля и отдельная кампания часов на 20. Сравнили. Теперь сравниваем цену этого набора и полное издание отдельной отличной игры на пиратскую тему, которую хвалят за 3 в 1 - "Skull Tales: Full Sail!", общая цена которой со всеми доставками и налогами обойдется примерно в 200 американских. Лично я пока думаю, нужно это дополнение к базе или нет, потому что в "Миддару" не играл и беру её на пробу. На "Усатом злобоглазе", где всех нещадно, но по делу критикуют, эту анимэшную настольную игру очень хвалили. Но, вне всяких сомнений, это пиратское дополнение очень смачно разнообразит базу;
3.Как уже писал, ни дополнительных персонажей за 15-20 у.е., ни отдельных заданий за 30 у.е., даже с учётом суперскидки за полный набор, покупать желания нет. Это из серии обдираем всех, пока инвесторы не отошли от взрыва положительных эмоций.
В общем, я пока пускаю всё на самотёк и жизнь или форумчане уже сама или сами подскажет/подскажут, как лучше поступить с "Middara".

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Вставлю пару копеек, как играющий в Миддару сейчас.

Почти вся кампания Акта1 проходит вокруг 4 центральных персонажей. Пиратская кампания не будет центрироваться на них. Там по сюжету была отсылка, что ктото из царствующих родственничков отбыл "на потешить душу каперством" Скорее всего это будет история в стиле "А тем временем, гдето далеко" :)

Игра однозначно стоит вложенных денег. Взял все. :)

Спасибо за твой отзыв!
Меня всегда очень интересовало, зачем эти все дополнительные герои, если сюжет всё равно крутится вокруг фантастической четверки.

Modjax написал год назад: #

Значит, пиратов надо брать))

Alxin написал год назад: # скрыть ответы

Ну часть персонажей идут как "запасной состав". По ходу сюжета будут случаи физической невозможности взять того или иного персонажа из "основного состава" ;)

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Склоняюсь всё-таки дополнение про пиратов взять. 4 новых героя, предметы, сюжет, поля - очень хороший набор и за приемлемую цену.

Как ты думаешь, нужен ли набор эксклюзивов из первых сборов (коробка К1) за 30 долларов? Там очень скудный набор на первый взгляд. К2 - совсем другое дело!

Modjax написал год назад: #

Все блин, надоело думать. Взял 3 акта в минималке и пиратов, в кс1 особого смысла не увидел.

Оплата

Внимание! Есть информация, что при оплатой PayPal деньги списываются сразу, другими методами - при закрытии pledge manager.

Modjax написал год назад: # скрыть ответы

Ты хочешь сначала оценить первый акт и потом уже, примерно в марте - мае 2020 решать покупать второй третий акты, правильно? А пледж менеджер точно не закроют к этому времени? Я тоже так хочу, как раз бы подкопил денег

Sandy написал год назад: #

вроде как не закроют, но после 15 октября обещают поднять цены.

AlonZo написал год назад: #

Да, именно так. Вот как раз из-за скидки думаю купить все 3 акта сразу. Пиратское приключение закажу тогда уже перед второй волной рассылки.

Окончание кика

Ну, компания на кике подошла к концу, взяли все плюшки, теперь ждём игру ))))

AlonZo написал год назад: #

Только долго ждать, если честно. Хорошо, что хоть база прибудет через год и повезло тем, кто в неё не играл до этого.
Что взял себе во время кампании, если не секрет?

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Тоже поддержал игру. Теперь ждем мая месяца :) Взял основу и два дополнения. Долго мучался с выбором - ибо не очень понятно какие цены будут в плейдж менеджере. Т.е. думал взять основу и потом докупить пледж который за 300 был - но из-за неясностей решил не рисковать.

Поздравляю!
Ты взял все три акта без дополнений, насколько я понял?
Не знал, кстати, что цена в pledge manager потом будет другой (кроме доставки, конечно). Я взял базу и думаю, уже через pledge manager, купить дополнение про пиратов и очень советовали взять альтернативных противников - добавляет реиграбельности (но для меня - нет, потому что такие игры я прохожу только раз в жизни). Если первый акт зайдёт, то куплю потом второй и третий. Хотел взять еще набор эксклюзивов с первого кикстартера и дополнительных персонажей, но выходило дорого, поэтому решил отказаться.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Да, взял без допов. Хотел так же взять первый акт, и потом докупить тот, что за 300 - там почти все включено и выгода большая. Но читая их фак - не нашел информации, что цена не изменится для поддержавших. Только инфа, что нужно докупать будет из их магазина:
"Help! I can only afford the Core Game! Will there be an opportunity to upgrade my pledge before Wave 2 delivers?
Yes. But only for Wave 2 products. Anything that you may want that has already been shipped in Wave 1 will need to be purchased at a later date directly from our webstore."
Т.е., по сути - нужно успеть все заказать с 1 сентября по 1 октября. Но про цену ни слова. Надеюсь не по той цене, что стоит крайней левой в их картинке путеводители по набору.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Так ты же взял базу, то есть акт 1 у тебя уже есть.

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Я взял пледж за 275, тот где все допы. Но выгоднее, если цена у пледжей останется текущей, и сами пледжи останутся в том же виде - было бы взять базу за 115 и расширение за 300. Получается офигенная экономия, по сравнению с тем, чтобы все остальные плюшки отдельно докупать.

AlonZo написал год назад: #

Ты вообще по классике - все 3 акта, плюшки кикстартера и ничего более :)

но зачем?
выходит 415$. экономим 85$, но убираем из пледжа KS1, большой доп и (скорее всего) бесполезные маты.

Для себя пришел к мысли, что стоит брать 115/275/500

Мне разработчики ответили,что во время pledge manager wave 1 цены не изменятся:
Я спросил:
"And will the prices of the sets remain the same during the pledge manager, as now?"
Мне ответили:
"The prices will be the same for the first window of the pledge manager."

Спасибо за информацию!

Modjax написал год назад: # скрыть ответы

Я взял базу за 115, и тоже думаю докупить 2-3 акты в минималке, на фулл прайс жаба давит))

AlonZo написал год назад: #

Та же самая ситуация и тоже жаба давит. Я в игру ни разу не играл, поэтому хочу попробовать хоть первый акт сначала. Дополнение про пиратов будет идти во второй волне, поэтому будет отличная возможность сыграть сначала в базу, а потом докупить 2-ой, 3-ий акты и упомянутое дополнение. Я бы купил всё, но брать еще героев за 15-20 долларов США каждый ради его фигурки, карточки и двух карточек предметов или 30 зелёных за монстра - это явный перебор.

Вопросы

1.Если я сейчас буду покупать базу, то нужно ли покупать набор улучшений 1.1 или это только для тех, у кого старая кикстартеровская база?
2.Что именно входит в набор "К1"? Я вижу новые карты предметов, несколько врагов и карточки героев, но такое ощущение, что он дублируют их из базы.

AlonZo написал год назад: #

Выяснил. Может, кому-нибудь пригодится.
1.Улучшение 1.1 нужно только для тех, кто покупал игру во время первого кикстартера (сейчас идёт второй), чтобы совмещать старую базу с новыми дополнениями;
2.К1 - это платный набор эксклюзивов из первого кикстартера. Стоит 30 долларов США и более-менее (а на фоне того, что продают отдельно во время этой кампании, так определенно стоит покупать) внушает желание его купить. В него входят 3 главных героя, несколько новых предметов и миниатюры.
А вот К2 - это уже бесплатный набор фишек во время этой кампании. Не забывайте, что есть еще платные фишки, но я практически от их всех решил отказаться.

Оправданный риск

Кампания подходит к завершению и пока бэкнул 10 баксов. Думаю брать себе только базу, что очень нехарактерно для меня, потому что люблю full-in. 500 долларов можно было бы найти в течении года (финальные сборы на 2-ю волну будут позже), но мне совершенно не нравится поведение создателей по отношению к инвесторам. Собрали уже больше 2 млн дол. США, а цели всё равно остаются платными. Персонажей продают за 15-20 зеленых каждый. Враги (bounty hunter) вообще по 30 стоят. Поэтому я решил ограничиться только базой. Думал взять еще дополнение про пиратов, но 50 долларов за такой набор - ничего на фоне того, что я написал раньше, но сейчас жду переиздание "Skull Tales" и в ней пиратских приключений куда больше и сама игра более разнообразние. А вот базу грех не хвалить: в ней длинная история, много фигурок, очень радует количество карт и действительно разные поля приключений. Процесс ни раз хвалили, поэтому с удовольствием куплю базу в коллекцию. Если понравится, то в будущем докуплю 2-ой и 3-ий акты. Но тоже сначала изучу, что в них будет входить, о чем очень сейчас умалкивают разработчики.

Меня терзают смутные сомнения

Игру купить хочется, даже очень. Но есть моменты, которые пока не дают это сделать:
1.Цена за full-in. 500 долларов - это очень много! У меня есть дурная привычка, если брать настольную игру, то сразу со всем, что идёт к ней. Сейчас рассматриваю вариант купить только первый акт и расширения к нему, как отдельные миссии, предметы и герои;
2.Специализация игры. Да, много читаем в книге приключений, но всё равно нас ждут регулярые боя. Покупка "Мрачной гавани" позволила мне сэкономить на непокупках многих dungeon crawls. В "Middara" очень нравятся тайлы локаций, но будет ли интересно постоянно воевать, имя в коллекции "Gloomhaven" и на подходе "Bloodborne" - больше нет, чем да;
3.Персонажи. Судя по кампании на кикстартере, их 4 в базе и, как минимум, 3 в платных дополнениях. А насколько они отличаются между собой? Разбаловала нас "Мрачная гавань" с индивидуальной колодой карт для каждого класса.

В общем, впереди еще 8 дней кампании обдираловки кошельков перспективной молодёжи и остального контингента любителей настольных игр. Пока еще подумаю, но 10 долларов на открытие pledge manager думаю финансы выделить.

И еще важный момень. Игра будет отправляться двумя частями. Первая - в мае 2020 года и вторая - в конце 2021. Без комментариев.

SEGA2010 написал год назад: # скрыть ответы

Разве 10 долларов нужно на открытие pledge manager? Не достаточно 1 ?

AlonZo написал год назад: #

Как оказалось, да, одного доллара США вполне достаточно.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Отвечу о том, что знаю
1. 610 без артбуков. С ними -670, если доставка в Россию.
3. Суть а том, что вы можете сами собирать билд персонажа , и по обсуждениям на бгг, разные билды играются по разному.

Пока что не смог решить, стоит ли она своих денег. Хотя сам факт того, что это репринт даёт слабую надежду на качество.
Главный вопрос, где взять людей на сюжетную кампанию? Ведь тут сюжета много и игроков особо не получится вводить-выводить из кампании, как это было в глуме.

Solaan написал год назад: #

Не знаю, как в России, а в Беларусь еще и +30% от стоимости посылки за растаможку: все, что выше 22евро =((( вот тут совсем печаль.
Пока тоже возьму 1ую часть с некоторыми плюшками,а 2ую уже буду смотреть по впечатлениям от 1ой.
Вся беда в том, что 1ую часть еще кое-как можно найти и сейчас и, уверен, появится и потом. А вот 2-3 найти будет проблематично банально из-за того, что ее заказало намного меньше, и на нее уже идет большинство, кто уверен в этой игре