1. MiltoLab 10

2018

Pipeline

художник: Ian O'Toole
издатель: Capstone Games

Очистка нефтяных продуктов уже давно входит в контролируемый правительством сектор энергетики. Правда, как выяснилось, невероятно сложная система нефтеперерабатывающих заводов оказалась неэффективной в условиях сильного давления мирового спроса и растущих стандартов качества. Увы, идти в ногу со временем становится всё сложнее, поэтому правительство принимает единственно верное решение - приватизация нефтяной промышленности.

Именно в этот момент появляетесь вы, чтобы воспользоваться прекрасной возможностью. Кажется пора начинать свою кампанию в нефтяном бизнесе. Вы сосредоточитесь на создании более эффективной сети трубопроводов на вашем нефтеперерабатывающем заводе, найме экспертов, которые просто обязаны быть лучше конкурентов, логистике нефти на разных рынках и многих других аспектах. Кажется, что здесь придётся выложиться по максимуму...

MiltoLab написал полтора дня назад: #

Очередная партия в нашу одну из любимых игр вроде бы ничего не предвещала, но жена решила выбрать бесконтрактную стратегию и деньги за нефть получала только на рынках совсем не используя контракты, соответственно выбрала те сорта нефти, которые можно купить и продать на одном рынке, не тратя разные действия. Далее за счет апгрейдов уменьшила стоимость запуска насосов и платы за дополнительные действия, что в итоге привело к невероятной победе с наличкой в 1322 доллара, хотя во всех предыдущих партиях более 900 не набирали. Отличная игра и жалко что Крауды не взяли ее в локализацию, хотя смотря на качество их последних проектов, это может и к лучшему т.к. оригинал является золотой серединой по качеству между салфеточным картоном большинства игр и оверпродакшен-картоном игр Ласерды.

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемые локализаторы! Данная игра должна выйти в России. Без нее нам труба!
Также можно выпустить подарочную версию для работников нефтегазовой отрасли. Вместо кубиков сделать ёмкости с нефтью...
P.S. Ну, а если серьёзнее, то после просмотра летсплея видно, что игра хороша.

RouslanKo написал 14 дней назад: #

Да, обязательно нужна локализация. надеюсь кто-то да возьмется за проект, желательно оригинального качества, ибо там оно безупречное.

MiltoLab написал 2 месяца назад: #
Первые впечатления

Это первая игра автора Раяна Кортни, в оформлении модного сейчас Яна О'Тула в издательстве Capstone Games. У меня Кикстартерная версия с металлическими кубами и кубы просто отличные, да и общее качество игры на 4+ т.к. до игр Ласерды на 5 не дотягивает толщиной картона... да, более толстого картона, чем в играх EGG я не встречал. Из компонентов стоит отметить также, что все 135 тайлов нефтепроводов уникальные, ни один не повторяется.

Мы пока сыграли всего несколько партий, но люди живо интересуются первыми впечатлениями от игры т.к. игра вызвала фурор заграницей, что за полторы недели выкупили весь первый тираж. Игра очень необычная и объединяет в себе минимум 3 разных жанра: это евро с размещением рабочих (по механике напоминает Vinhos) и "старением" нефти (тот же Виньос или Виноделие), это тетрисо-абстракт (аля Patchwork) и это так называемые train-games (Age of Steam или 18xx). Хотя здесь просчет идет по рынкам и т.д., но если вы не создали грамотную сеть нефтепроводов, то вы просто не сможете произвести много дорогой нефти, которую могли бы продать и все остальные ваши усилия будут недостаточными - поэтому если вы редко выигрываете в Пэчворк (например, как я - меня жена почти всегда обыгрывает), то и в Pipeline вы тоже, скорее всего, не сможете построить лучший нефтепровод :) В любом случае такой гидрид одних из лучших механик разных жанров делает игру очень интересной и играется она не похоже не на одну из вышеназванных - весь этот коктейль из механик дает в итоге совершенно новые ощущения.

Игра длится 3 года, у вас будет 18 основных действий и почти у каждого основного есть дополнительное действие, за которое вам нужно будет заплатить. В первом году больше всего действий, во втором меньше и в третьем году вообще всего 4 действия т.к. чем дальше, тем ваш НПЗ более развит и в конце игры вы уже должны снимать с него сливки, поэтому действий вам дается меньше. В игре вам нужно строить свой нефтепровод, покупать нефть, прогонять нефть по своему нефтепроводу и чем он длиннее, тем более высокого качества становится ваша нефть, которую вы можете продать на разных рынках, отправить ее по контрактам или же собрать нужное число и тип нефти и выполнить заказ. Игра кажется даже глубже многих игр Витала Ласерды, тем не менее правила у нее элементарные на уровне семейных игр т.к. вся сложность кроется в том, чтобы выбрать лучшее действие в нужный момент времени т.к. число действий каждую игру ограниченное и если какой-то ход вы провалили, вам будет уже сложнее набрать под конец игры больше всего денег и выиграть. Кроме того нефть здесь делится на 3 типа и у каждого типа есть свой рынок и везде различная цена покупки и продажи, которая постоянно меняется в зависимости от активности игроков. Также интересно сделаны контракты, после выполнения которых они не сбрасываются, а остаются с вами всю игру и вы каждый год обязаны выполнять взятый контракт заново, иначе за его невыполнение вам будет выдаваться штраф, за который как и за займы, в конце игры с вас будут снимать деньги, которые нужны для победы.

В общем игра стоит того, чтобы ее попробовать, к тому же цена у нее менее 50$, но вот найти ее с каждым днем будет все труднее т.к. как я писал выше, весь тираж уже разошелся и лишь в некоторых магазинах можно найти последние коробки. Но автор на волне популярности игры уже работает над дополнением, где кроме дополнительных действий и еще более интерактивных рынков, он добавит и соло-версию игры. Ну а вместе с дополнением выйдет и второй тираж игры... может тогда и наши локализаторы обратят внимание на этот еврохит 2019 года, хотя игра практически языконезависимая, а правила и немногие карты для игры я уже перевел на русский язык.

Русские правила

К выходным переведу правила игры на русский язык

MiltoLab написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выложил русские правила настольной игры Pipeline с исправлениями и дополнениями по сравнению с оригинальными

womol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

воу, спасибо, добрый человек! =)

MiltoLab написал 2 месяца назад: #

сегодня-завтра выложу дополненные правила + перевод карт

Обновил правила

Darkwing_Duck написал 2 месяца назад: #

Огромное спасибо. Нашел несколько моментов, которые играли неправильно и теперь асе встало на свои места.

Darkwing_Duck написал 2 месяца назад: #
Впечатления после двух партий

Необычная игра. Это такая задачка-головоломка про планирование своих действий и построение "движка". Конкуренция у игроков здесь косвенная (занять при продаже нужную клетку соперника, вынудив его продаться дешевле... или выкупить нефть определенного сорта, подняв ее цену для других игроков... забрать из магазина нужный кому-то кусок трубы) и этой конкуренции хватает с лихвой, чтобы быть достаточно кризисной.
Кризисность выражается в нехватке денег т.к. пассивного дохода нет и стартовых ресурсов, кроме денег и пустых цистерн на твоем планшете - нет. Сам оплачивай покупку труб для перегонки нефти, покупай нефть - перегоняй ее до какого-нибудь качества (грейда) и продавай... чтобы купить еще труб, насосов, новой сырой нефти для переработки.
И тут понимаешь о второй кризисности - на все нужно тратить действия, а их в игре очень мало и игра сама сокращает количество действий (ходов) в игровом году (раунде).
И третий момент который добавляет игре и веселости и, в какой-то мере, кризисности - сами тайлы труб из которых ты строишь свой заводик по переработке нефти (НПЗ) - включается "эффект каркассона", как обозвали его ребята игравшие со мной. Как так состыковать трубы, чтоб минимальным количествой экшенов качать максимум труб или куда воткнуть насосную машину и за 15$ она вместо работника будет перегонять сырье в качестве оплачиваемого дополнительного экшена.

Это шикарная игра. Она очень вариативна за счет случайности в раскладке... она отлично балансируется на меньшее количество игроков за счет накладок... она балансируется по сложности за счет разных элементов указаных автором (сложные/облегченные карты финального награждения очками, уменьшение/увеличение маркеров перегонки нефти). Это та игра которая может вас загрузить и вы после партии перед сном будете думать, а как я мог походить иначе и какие выгоды это бы дало... что делать первым - покупать нефть/трубы/апгрейды/контракты???