1. Darkwing_Duck 10

Pipeline

художник: Ian O'Toole
издатель: Maldito Games
Capstone Games

Очистка нефтяных продуктов уже давно входит в контролируемый правительством сектор энергетики. Правда, как выяснилось, невероятно сложная система нефтеперерабатывающих заводов оказалась неэффективной в условиях сильного давления мирового спроса и растущих стандартов качества. Увы, идти в ногу со временем становится всё сложнее, поэтому правительство принимает единственно верное решение - приватизация нефтяной промышленности.

Именно в этот момент появляетесь вы, чтобы воспользоваться прекрасной возможностью. Кажется пора начинать свою кампанию в нефтяном бизнесе. Вы сосредоточитесь на создании более эффективной сети трубопроводов на вашем нефтеперерабатывающем заводе, найме экспертов, которые просто обязаны быть лучше конкурентов, логистике нефти на разных рынках и многих других аспектах. Кажется, что здесь придётся выложиться по максимуму...

MiltoLab написал год назад: # скрыть ответы

Очередная партия в нашу одну из любимых игр вроде бы ничего не предвещала, но жена решила выбрать бесконтрактную стратегию и деньги за нефть получала только на рынках совсем не используя контракты, соответственно выбрала те сорта нефти, которые можно купить и продать на одном рынке, не тратя разные действия. Далее за счет апгрейдов уменьшила стоимость запуска насосов и платы за дополнительные действия, что в итоге привело к невероятной победе с наличкой в 1322 доллара, хотя во всех предыдущих партиях более 900 не набирали. Отличная игра и жалко что Крауды не взяли ее в локализацию, хотя смотря на качество их последних проектов, это может и к лучшему т.к. оригинал является золотой серединой по качеству между салфеточным картоном большинства игр и оверпродакшен-картоном игр Ласерды.

makemake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При чём здесь Крауды и качество печати, они сами ничего не печатают и не могут контролировать процесс. Если речь о Плотине, то вопрос по качеству к Кранио. Да и качество там не такое уж и плохое (хотя могло бы быть и лучше). На Пайплайн неплохие отзывы, но выглядит он как-то совсем уныло, О'Тул делает какие-то однообразные и бездушные дизайны, а тут совсем всё схематично и не тематично, не сравнить с той же Плотиной.

MiltoLab написал 2 месяца назад: #

Некоторые проекты Крауды печатают в России, отсюда и качество. Да и когда я писал отзыв, Плотины еще не было. Мне же дизайн О'Тула нравится - стильный минимализм

eoldark88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли несколько раз, ощущается серьезный дисбаланс в апгрейдах, особенно при покупке двух сразу первым действием(отмена оплаты за доп действие и получение двух труб с госрынка). После этого идём за кредитом и можно взять контракт, дальше на рынок и прогоняем нефть. Уже подумываем хоумрулить.

Bayunthecat написал полгода назад: # скрыть ответы

Первый ход - три тайла; второй - кредит, контракт, рынок; третий - прогнал нефть. На конец третьего хода при этом открытии деньги - 40-45 и три тайла, в Вашей стратегии деньги - 21-25 и два тайла. Пока не вижу преимуществ в открытии через два апгрейда, но возможно для всех очевиден разгром через 15 ходов.

Bayunthecat написал полгода назад: #

Поправка: не 40-45, а 30-35

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

"в Вашей стратегии деньги - 21-25 и два тайла" и два апгрейда, которые всю игру будут работать.

Bayunthecat написал полгода назад: # скрыть ответы

Будут работать, но дадут ли очевидное преимущество. Что будет делать игрок на четвертый, пятый ход с 1-ой нефтью, трубой в 4 сегмента и не очень крупной суммой денег. Ему нужно развивать сеть, а это через рынок труб, чтобы вроде использовать эффективность апгрейда, а там трубы чуть дороже. Будет ли брать второй кредит. Будет ли ходить первым на первый ход второго года, иначе не дадут. На мой взгляд, очень много "если" для констатации наличия "имбы" на первом ходу.

Dyraleukin написал полгода назад: #

1 ход- 2 апгрейда; 2 ход- кредит, контракт, 2 сырья; 3 и 4- перегонка нефти. В итоге к концу 4 хода с контрактами имеем 40$ или 60$ на 5 ход, если продавать на рынок. Учитывая бесплатное действие в 5 ходу на эти 60$ можно еще и труб купить при должном раскладе)Неплохо вроде.

Bayunthecat написал полгода назад: # скрыть ответы

Закидать проблему шапками не получилось. На БГГ есть форум "I've played 20+ two player games and two things seem to be trends", в котором обсуждается проблема открытия через два апгрейда. Автор игры убеждает, что это открытие имеет свои недостатки, в том числе и проблему контроля хода к началу второго года. Но в любом случае полагаю, что защиту от такого открытия лучше знать заранее (примерно как лучше заранее знать о защите от раша фотонками и от 4-пул в старкрафте).

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

6 пул, вообще-то. И вообще там опенинги все изменились тк на старте рабов больше )))) но идея ясна

Bayunthecat написал полгода назад: #

Я про первый говорил) (Да, я древнее чем Ксел'нага).

Greengood написал полгода назад: #

Такие же ощущения после первой партии на 4х.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Уважаемые локализаторы! Данная игра должна выйти в России. Без нее нам труба!
Также можно выпустить подарочную версию для работников нефтегазовой отрасли. Вместо кубиков сделать ёмкости с нефтью...
P.S. Ну, а если серьёзнее, то после просмотра летсплея видно, что игра хороша.

RouslanKo написал год назад: #

Да, обязательно нужна локализация. надеюсь кто-то да возьмется за проект, желательно оригинального качества, ибо там оно безупречное.

MiltoLab написал год назад: #
Первые впечатления

Это первая игра автора Раяна Кортни, в оформлении модного сейчас Яна О'Тула в издательстве Capstone Games. У меня Кикстартерная версия с металлическими кубами и кубы просто отличные, да и общее качество игры на 4+ т.к. до игр Ласерды на 5 не дотягивает толщиной картона... да, более толстого картона, чем в играх EGG я не встречал. Из компонентов стоит отметить также, что все 135 тайлов нефтепроводов уникальные, ни один не повторяется.

Мы пока сыграли всего несколько партий, но люди живо интересуются первыми впечатлениями от игры т.к. игра вызвала фурор заграницей, что за полторы недели выкупили весь первый тираж. Игра очень необычная и объединяет в себе минимум 3 разных жанра: это евро с размещением рабочих (по механике напоминает Vinhos) и "старением" нефти (тот же Виньос или Виноделие), это тетрисо-абстракт (аля Patchwork) и это так называемые train-games (Age of Steam или 18xx). Хотя здесь просчет идет по рынкам и т.д., но если вы не создали грамотную сеть нефтепроводов, то вы просто не сможете произвести много дорогой нефти, которую могли бы продать и все остальные ваши усилия будут недостаточными - поэтому если вы редко выигрываете в Пэчворк (например, как я - меня жена почти всегда обыгрывает), то и в Pipeline вы тоже, скорее всего, не сможете построить лучший нефтепровод :) В любом случае такой гидрид одних из лучших механик разных жанров делает игру очень интересной и играется она не похоже не на одну из вышеназванных - весь этот коктейль из механик дает в итоге совершенно новые ощущения.

Игра длится 3 года, у вас будет 18 основных действий и почти у каждого основного есть дополнительное действие, за которое вам нужно будет заплатить. В первом году больше всего действий, во втором меньше и в третьем году вообще всего 4 действия т.к. чем дальше, тем ваш НПЗ более развит и в конце игры вы уже должны снимать с него сливки, поэтому действий вам дается меньше. В игре вам нужно строить свой нефтепровод, покупать нефть, прогонять нефть по своему нефтепроводу и чем он длиннее, тем более высокого качества становится ваша нефть, которую вы можете продать на разных рынках, отправить ее по контрактам или же собрать нужное число и тип нефти и выполнить заказ. Игра кажется даже глубже многих игр Витала Ласерды, тем не менее правила у нее элементарные на уровне семейных игр т.к. вся сложность кроется в том, чтобы выбрать лучшее действие в нужный момент времени т.к. число действий каждую игру ограниченное и если какой-то ход вы провалили, вам будет уже сложнее набрать под конец игры больше всего денег и выиграть. Кроме того нефть здесь делится на 3 типа и у каждого типа есть свой рынок и везде различная цена покупки и продажи, которая постоянно меняется в зависимости от активности игроков. Также интересно сделаны контракты, после выполнения которых они не сбрасываются, а остаются с вами всю игру и вы каждый год обязаны выполнять взятый контракт заново, иначе за его невыполнение вам будет выдаваться штраф, за который как и за займы, в конце игры с вас будут снимать деньги, которые нужны для победы.

В общем игра стоит того, чтобы ее попробовать, к тому же цена у нее менее 50$, но вот найти ее с каждым днем будет все труднее т.к. как я писал выше, весь тираж уже разошелся и лишь в некоторых магазинах можно найти последние коробки. Но автор на волне популярности игры уже работает над дополнением, где кроме дополнительных действий и еще более интерактивных рынков, он добавит и соло-версию игры. Ну а вместе с дополнением выйдет и второй тираж игры... может тогда и наши локализаторы обратят внимание на этот еврохит 2019 года, хотя игра практически языконезависимая, а правила и немногие карты для игры я уже перевел на русский язык.

Русские правила

К выходным переведу правила игры на русский язык

MiltoLab написал год назад: # скрыть ответы

Выложил русские правила настольной игры Pipeline с исправлениями и дополнениями по сравнению с оригинальными

womol написал год назад: # скрыть ответы

воу, спасибо, добрый человек! =)

MiltoLab написал год назад: #

сегодня-завтра выложу дополненные правила + перевод карт

Обновил правила

Darkwing_Duck написал год назад: #

Огромное спасибо. Нашел несколько моментов, которые играли неправильно и теперь асе встало на свои места.