1. Pandem 10

• концентрация
Порт Ройал

120 карт (91 x 59 мм), из которых:
60 карт персон;
50 карт кораблей по 10 каждого из пяти цветов (чёрного, жёлтого, красного, синего, зелёного);
6 карт экспедиций;
4 карты повышения налогов.
Книга правил на английском и немецком языках.

Пиратская игра на картах.

Игроки поочередно достают из колоды карты, выкладывая их до тех пор, пока сами не захотят остановиться, или не вытащат два корабля одного цвета. Если игрок вовремя остановился, то сначала он грабит вытащенные корабли и/или нанимает персонажей и организовывает экспедиции, затем остальные игроки могут взять по одной карте, дополнительно заплатив золотой вытащевшему их игроку.

Игра идет до тех пор, пока кто-нибудь не наберет 12 очков.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Коллеги, заказываю с Германии экземпляр. На коробке пегасус. У кого то есть опыт аналогичный? Что там с качеством карт. Оно на уровне Брюгге, или хуже?

Catman написал 1 год назад: # скрыть ответы

Могу только сравнить с картами "Стамбула" от "Пегасуса". Они сделаны под лен, предполагаю, что и эти не хуже. Если сравнивать с российской локализацией "Брюгге", то по толщине одинаково будет, разве что, не под лен.
Берете с дополнением? Я уже пожалел, что взял локализацию от "МХ", потому что допа в планах нет, хотя Пегасус анонсировал на 31.12.17 выход второго допа.

Solarius написал 1 год назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Беру пока без допа (контракты, верно?).
Хотим с сыном посмотреть, как пойдет))). Хороший филлер, судя по видео от Beznal72.

Catman написал 1 год назад: # скрыть ответы

Отменная игра, фановая и азартная! Дополнение "Контракты", судя по описанию, делает её более сложной! Если бы не взял локализацию, то уже заказал бы с допом. Кстати, у оригинала и цена абсолютно нормальная, имеет смысл брать именно его!

Solarius написал 1 год назад: #

Да, я посмотрел- с доставкой даже адекватные деньги, сопоставимые с Манчкином в рознице у нас. Насчет дополнения...хм.. соблазнительно, каррамба. Но буду заказывать после пробы все же. С Мачи Коро была такая история. Хотели сразу и доп, но после пяти партий ушли на другие игры, а к мачи Коро остыли. Всему виной имбовый траулер))

MakGrou написал 1 год назад: # скрыть ответы

База не очень, т.к. игра идёт до 12 победных очков и практически никогда не бывает ситуации, чтобы кто-нибудь накопил больше 12 монет (триггер первой части налога) или достаточно сабель, чтобы в ряду были как минимум 4 разных корабля и можно было бы купить 2 карты (опять-таки из-за нехватки монет).
Конечно, можно играть до 15 или 20 очков, но это уже хоумрулы.
Royal Goods от того же автора, как по мне, получше будет. Но если Порт-Ройал обойдётся а пределах 400-450 р. (как мне обошлась локализация), то можно и взять.

Solarius написал 1 год назад: #

База не очень- а восторгов много по игре...))). Хоумрулы почему то не воспринимаю. Потому что скатывается все к правилам "козырной Монтаны" из анекдота

XZidan написал 1 год назад: # скрыть ответы

Крайне странная претензия к игре...

MakGrou написал 1 год назад: # скрыть ответы

В чём крайне странная? База - очень простой коротыш, где способность "4 и более разных корабля в гавани" практически не используется. Схожая механика в "Карте Сокровищ" выглядит полноценней.

XZidan написал 1 год назад: # скрыть ответы

В том, что многие люди ожидают от филлеров именно простоты, а не сложных механик.

Exxento написал полгода назад: #

МакГру говорит не о сложности, а о балансе и работоспособности механик, что простоте вовсе не помеха, но говорит о той или иной степени сырости продукта.

Exxento написал полгода назад: #

К слову, Goods по изучении мне показался гораздо более сырым.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Наконец-то приобрел игрушку и, поиграв несколько партий, не соглашусь с МакГру. Монет набрать просто, налог выходит достаточно часто. Четыре корабля тоже выходили достаточно, в т.ч. при одной сабле, просто был резон рисковать. Пятый тоже не лишний, хоть и будет срабатывать чрезвычайно редко (тем радостней); сама по себе возможность не мешает. Убрать её было бы глупо, также как и брать больше или меньше трех карт при успехе. Также как и засчитывать три корабля для того чтобы брать две карты.

Александр Пфистер чрезвычайно талантливо вместил маленькое, но достаточно комплексное для такой легковесности евро в одну объемную колоду, браво. Игрушка - маст хэв. Этакое микро-Брюгге :) Недостатка в финальных 12-ти очках тоже пока не ощутил. Также, в сравнении с Картой сокровищ, в игре практически отсутствует конфликтность. Разве что стандартное для евро - нужное умыкнуть (или сбросить). С учетом этого, стиль Клеменса Франца выглядит здесь вполне гармоничным. Впору думать, что не художник красит игры, а игры художника, и начинаю его по-маленьку любить :)

МакГру, поиграйте в игрушку ещё и увидите, что названные Вами триггеры вполне себе достаточны, да и ничто в общем-то, кроме Вашего предубеждения, полагаю, не обязывает их быть более частыми. Ну и здесь достаточно важно некоторое (сравнительно малое) внимание уделять тасованию колоды. Если же у меня будут новые ощущения кроме нынешнего восторга, обязательно отрапортую.

К слову, Карта (Остров) сокровищ выгодно отличается использованием комбинаций, но гораздо более хаотична и больше похожа на игральные карты, поэтому и более азартна. Основа же у обеих взята скорей из Блэкджека (21). А Goods, на мой взгляд, - прыжок выше головы, не впихнуть уже настолько гармонично задуманного в одну колоду, посему вышло перегруженно и неудобно.

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Резон рисковать ради нескольких разных кораблей в ряду появляется, если играть с дополнением "Ещё один контракт". Собственно, для нас игра раскрылась именно с этим дополнением и мы частенько стали в неё рубиться. Единственно, русская база и немецкий доп несовместимы из-за разных размеров карт и цветов рубашек.

XZidan написал 1 год назад: # скрыть ответы

У меня ПР пегасовский. Карты без текстуры, чуть тоньше карт брюгге и легче сгибаются, но упругие и износостойкие (по отзывам).

Solarius написал 1 год назад: #

Спасибо за информацию. Надеюсь миф об изностостойчивости окажется реальностью!

GameAddiction10 написал 1 год назад: # скрыть ответы

У меня база и первый доп Pegasus. Карты похуже Джайпура (там с тиснением), но лично мне по качеству нормально.
Дополнение, имхо, на бумаге хорошо звучит, а так в жизни оно филлеру не нужно. База мне нравится, много раз играл.
Oh my goods(Royal Goods), опять же, имхо, хуже. Старается стать что-то вроде Ora et Labora в филлерном варианте без глубины.

Solarius написал 1 год назад: # скрыть ответы

Владимир из Литвы также и писал, что Oh my goods нагружен мега-комбами, которые практически не срабатывают и что Порт достается с полки куда чаще). Решил проверить эту точку зрения. Подкупает и то, что нужна только колода)))

MakGrou написал 1 год назад: #

"Нагружен мегакомбами" и "филлерный вариант без глубины" так-то противоположные утверждения. Да и я с этим Владимиром из Литвы не согласен - всё, что надо, там срабатывает и с достаточной глубиной. А вот Порт слишком уж простецкий, чтобы его часто доставать. Хотя возможно именно такая игра вам и нужна.
Остаётся пожелать ознакомиться с обеими играми, для общего развития и выбора лучшей для себя.

GameAddiction10 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Как вариант, попробуйте Порт на Yucata онлайн поиграть с кем-нибудь, партия за 10 минут играется, если соперник real time играет. Если никогда не играли, я делал видео когда-то, все очень просто https://www.youtube.com/watch?v=vs41HZMakJ4

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Получил посылку. Карты действительно, тоньше Брюгге. Схожи с нашими атласным игральными картами чем то. Наверное, чтобы уберечь от перегибов... Коробка под лен. МММ...этот лен (закатываются глаза под черепную коробку). Карты с белой окантовкой. У МХ кажется ее нет (мойте руки, перед игрой!). Из очевидных плюсов- наличие пластикового органайзера в коробке для разделенной напополам колоды.

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть большие подозрения, что карты- пластиковые.

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Спустя многие партии с разным количеством народа делюсь впечатлениями: 1. ПР в сто раз лучше ОМГ. 2. Фан во взрослой компании прямо пропорционален количеству партнёров. 3. Контракты обязательны! (Дополнительные персонажи и корабли).
Если кто-то сомневается, рад своим постом развеять Ваши сомнения. Берите!
Хоббикам стоит серьезно подумать за второй тираж и дополнение.

koloban написал полмесяца назад: #

а где брали если не секрет? сколько доставка вышла?

Nord5_ написал полгода назад: #

не поделитесь откуда заказывали не могу найти у нас в продаже

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите премиальные протекторы под локализованную версию, чтобы карты не слипались, ато купил, пришлось снять, совсем играть не удобно, постоянно по нескольку карт снимаются. Если вообще есть такие :)

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут ниже пишут,что в оригинале карты чуть ли не пластиковые. Если так, то наверное лучше оригинал купить. Как у оригинала от Пегасуса с износоустойчивостью? Есть ещё американское издание на ибэй, с художеством не от Франца на коробке.

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы

В оригинале карты тонкие, даже показалось что у "МХ" толще были. Сравнивал, так как были немецкая и российская коробки.

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Зато теперь я понял назначение белого канта в оригинале: в локализации краска постепенно отколупывается по краям рубашек и белые задиры делают карты "мечеными". Пока никак не могу смириться с протекторами, раз они все липнут, видно придется оригинал брать. Карты там одни люди говорят тонкие, а другие - износоустойчивые. Вероятно одно другому не мешает, но локализация - только под протекторы.

На мой взгляд игрушка вообще заслуживает делюкса в пластике :)

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал, что карты в оригинале тонкие - скорее средней плотности, но протекторы всё равно будут не лишними, поскольку картон не устойчив к царапинам. Думаю, дело в протекторах - у меня они очень плотные и не слипаются, скорее всего импортные. Фирму назвать не могу, поскольку брал их в комплекте с игрой. Точный размер 62х96 мм.

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы

Играем в локализацию без протекторов, причем стабильно играем не дома, а во всяких кафе, пиццериях и т.п.

Не могу сказать что с картами что-то случилось страшное, выглядят хорошо после 10+ партий.

MKomaltilov написал месяц назад: # скрыть ответы

еще через 30-40 партий мнение скорее всего кардинально поменяется :) довелось видеть локализованную версию на 50+ партий пробега без протекторов - жестокое зрелище

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы

Если честно не та игра о которой я буду переживать, на 10 партий ушло около года. Если наиграю 50 партий, игра умрет, и мне будет хотеться играть еще, просто куплю новую коробку.

dar_ling написал месяц назад: # скрыть ответы

Новую локализованную коробку купить будет проблематично, потому что переизданий не было (и вроде как не будет)

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы

Тогда куплю зарубежную с допом, вот и повод будет.

Exxento написал месяц назад: #

Мне импонирует Ваш подход, но я уже через пару месяцев пришел к необходимости покупки оригинала :) Вполне допускаю, что также приду и к протекторам, которые рекомендует МакГру! Заранее всем спасибо за ответы!

Nord5_ написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра интереснее чем "Карта сокровищ"?

Mazz_O написал полгода назад: #

Да.

weballin написал полгода назад: #

да, и подсчёт победных очков прощще)

st_rain_ger написал 4 месяца назад: #

не сравнить. ПР гораздо интереснее.

Scorpius написал полтора года назад: #

Что там с допечатыванием базы то? А то слухи разные ходили. Сначала Акулов не планировал допечатывать, мол тирах распродать бы, да и все.
Потом ходили слухи что он решение свое поменял. Что в итоге то? Будут ХВ ещё тираж выпускать, или нет?

Xevier написал полтора года назад: #

Добавил отличный ПнП с редизайном от KoTdeSigN, дополнение присутствует. Имхо, дизайн лучше оригинала