1. Pandem 10

• концентрация
Порт Ройал

120 карт (91 x 59 мм), из которых:
60 карт персон;
50 карт кораблей по 10 каждого из пяти цветов (чёрного, жёлтого, красного, синего, зелёного);
6 карт экспедиций;
4 карты повышения налогов.
Книга правил на английском и немецком языках.

Пиратская игра на картах.

Игроки поочередно достают из колоды карты, выкладывая их до тех пор, пока сами не захотят остановиться, или не вытащат два корабля одного цвета. Если игрок вовремя остановился, то сначала он грабит вытащенные корабли и/или нанимает персонажей и организовывает экспедиции, затем остальные игроки могут взять по одной карте, дополнительно заплатив золотой вытащевшему их игроку.

Игра идет до тех пор, пока кто-нибудь не наберет 12 очков.

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы
Экспедиция

Также дисбалансным кажется то, что нельзя ходить в экспедиции в ход соперника, когда появляется возможность торговли и найма: какой тогда смысл приобретать участников экспедиции на последнем (чужом) ходу, если вашего хода больше не будет? По сути же действия активного игрока полностью окончены когда остальные могут взять карты из гавани, что мешает разыграть экспедицию или сразу, или в свой ход (в любой момент)? Думаю эту возможность тоже следует захоумрулить, потому что розыгрыш экспедиции в свой ход ни на что вообще не влияет кроме этого момента. Или влияет? Допускаю, что дисбаланс мнимый.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Иначе, и по правилам, получается, что активный игрок может сходить в экспедицию даже когда все остальные уже разобрали карты из гавани, потому что формально это его ход. Либо так, либо так.

Также уверился, что для дуэльной игры (как минимум) желательно убрать из колоды двух адмиралов - ценой 7 и 9 (ценой 5 оставить для разнообразия), что уравновешивает силу других персонажей, потому что адмирал (а тем более два) - однозначно имба.

Репорт: конечно игра иногда просто издевается, подсовывая диких свиней из-за рандома, но продолжаем заигрывать базу, интересно и фаново, но это НЕ евро, разве что анти- , в лучшем смысле. К тому же, рандом иногда и такое же чудное везение дарит, значительно оживляя игру. Относительно длины партии (12 очков) - тоже думаю идеально, т.к. за слитые из-за рандома партии не так обидно - 15 минут позора и свободен :)))

Насчет дополнения, в виду сыграных партий 100: база не требует дополнений, будучи сама по себе живой и самодостаточной. А значит по желанию и вполне обходимо, посему если есть возможность взять недорого на барахолках русскую локализацию - однозначно брать!

Exxento написал полмесяца назад: #

И заигрывать в тряпки :))

dimsoul написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>интересно и фаново, но это НЕ евро, разве что анти- , в лучшем смысле

Я бы даже сказал, что игра выполнена в лучших традициях german family games, что всё чаще оказывается в оппозиции к современному "евро" (тру стори, я не перец). Забавно, что всё больше людей отказывается считать подобные игры евроиграми.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В моем понимании такой полюс игростоя как евро - это главенство просчета, но я могу ошибаться. А если под видом евро преподносится то, что утирает просчету нос, то в моем понимании это анти-евро. Не в смысле "против", а в смысле "вместо". Я пока знаю такие анти- только две игры - эта и Сантьяго де Куба.

dimsoul написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы назвал это не полюсом (отдает какой-то излишней основательностью), а скорее рыночной нишей, в которой с развитием хобби стали себя хорошо чувствовать много дизайнеров/издателей и игроков, отчего еврогейм в сознании общественности настольной постепенно "усреднился" до этих ваших просчетов без рандома (заодно чтобы лучше играть роль антагониста для другого известного "полюса").

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну рандом в евро тоже вроде как просчитывается/управляется/используется как генератор реиграбельности :) Ну вот Jamaica например - евро? Ну и почему не использовать устоявшийся уже "усредненный" термин? Например соревновательная семейная игра-гонка с пуш-ю-лак? А евро уже устоявшееся понятие, на мой взгляд и синоним просчета и ПО-соревнования. Думаю хорошо то, что всем понятно :)

dimsoul написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поэтому Порт-Рояль вполне себе евро, просто старомодное в контексте нынешних трендов на так называемую комплексность и серьёзность. А слово "просчет" мне просто видится довольно неловким и я бы даже сказал вредным, так как, что ли, отпугивает многих игроков? Для меня "сок" (или полюс, не знаю) еврогейма это не определенное соотношение между "просчетом" и "рандомом", а возможность усадить за игрой несколько поколений людей (с интересом для них, а не потому что "ради ребенка"), объяснение им за 5-10 минут правил и гарантированное "присутствие" в партии каждого игрока (их не уничтожат тут же другие, просчетами ли своими или чем-либо ещё - поэтому рандом важен для евро не столько из-за реиграбельности, сколько за счет того, что как раз-таки мешает слишком усердным стратегам, например, всегда давая шансы новичкам, сохраняя интерес каждого). И да, я прекрасно понимаю, что чем дальше мы движемся, тем менее адекватно это моё ядро становится, евро уже давно "гикализируется", так сказать, то есть, о чем я ранее писал, рыночная ниша найдена и "просчет" культивируется, позиционируется и им завлекают "геймеров" в жанр. В этой связи я в первую очередь и упоминал "german family games", так как порой вижу, что это словно отдельный (уже почти исторически) жанр.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда выходит Джамайка тоже - евро? Где граница этой ниши, и как тогда называть этот "гикнутый" жанр, если не евро? И как другой, который ГФГ? К слову, отличный жанр, частенько стал его предпочитать. А пограничником будет Сплендор :)) Если так разбирать многие понятия, то они все станут не тру, потому что видоизменяются и используются не по назначению, в т.ч. само понятие гик. Я лишь использую контекст, говоря "евро". Впрочем, для понятия гик я бы определил конечно же, также как и вы, более трушный контекст :)) А именно - помешанный на хобби :) У каждого своя тру(вда) :))

В целом спасибо за дискурс!

dimsoul написал полмесяца назад: #

А почему ж нет? Даже сверился с BGG, вроде публика того же мнения, советуют активно в контексте еврогейм-реквестов. Большинство "гейтвеев" и "семейный игр" будто без роду и имени (в плане жанра) часто происходят именно от и вдохновлены евро-играми. Вообще, я не стремился пригвоздить что-то терминологически, просто кажется, что иногда нужно вносить смуту в эти стройненькие классификации-стереотипы, которые под напором растущей аудитории в индустрии относительно недавно сформировались... А также изучать историю своего хобби! На эту тему (тему german games в оппозиции к другим семействам игр) есть любопытный текст на том же BGG, кстати, что-то в духе манифеста даже, возможно как-нибудь стоит его перевести хотя бы для себя - https://boardgamegeek.com/thread/899370/non-aligned-movement-aka-people-first-games-not-eu

weballin написал полмесяца назад: #

канешн мнимый, просто вы упускаете момент не покупая экспедицию вовремя ;)

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра понравилась, довольно таки интересно тянуть карты в надежде не нарваться на еще один корабль того же цвета, что уже есть в гавани)

но только Адмирал показался сильным, может нужно уменьшить количество этих карт, потому что пока выигрывает игрок, который первым купил Адмирала)

Exxento написал месяц назад: #

Полностью согласен - адмирал показался имбой, гораздо чаще выигрывает тот, кто приобрел, тем более двух: пять карт открыть очень просто, очень легкие деньги, плюс сама карта приносит ПО в сравнении с губернатором, который второй картой, как правило, тоже берет деньги, а ПО не приносит.

Попробую убрать из колоды парочку - за 5 и 7 монет, чтобы стало 4 карты, как мадам и губернаторов, что хоть немного должно уравнять баланс в пользу других стратегий. За 5 монет такая сильная карта - это точно имба, ни одна другая и близко не конкурентна, или хотя бы столько же мадам должно быть того же номинала.

weballin написал полмесяца назад: #

кто вам не даёт покупать? опять жеж вы сами упустили момент, пуш ту лак он такой...

IngeneerVulgaris написал месяц назад: #

Порт рояль - увлекательная карточная игра на сбор карт. Призываем в свою команду матросов и пиратов чтоб топить и грабить корабли, берём поселенцев, капитанов и священников чтоб получить доход от экспедиций. Всё чтобы раньше всех достичь 12 очков. Нужно больше золота, но и не надо забывать его своевременно вкладывать чтоб финансовый крысис не съел запасы. Динамичная игра, рассчитана на быстрые партии от 2 до 5 игроков

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Коллеги, заказываю с Германии экземпляр. На коробке пегасус. У кого то есть опыт аналогичный? Что там с качеством карт. Оно на уровне Брюгге, или хуже?

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Могу только сравнить с картами "Стамбула" от "Пегасуса". Они сделаны под лен, предполагаю, что и эти не хуже. Если сравнивать с российской локализацией "Брюгге", то по толщине одинаково будет, разве что, не под лен.
Берете с дополнением? Я уже пожалел, что взял локализацию от "МХ", потому что допа в планах нет, хотя Пегасус анонсировал на 31.12.17 выход второго допа.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Беру пока без допа (контракты, верно?).
Хотим с сыном посмотреть, как пойдет))). Хороший филлер, судя по видео от Beznal72.

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отменная игра, фановая и азартная! Дополнение "Контракты", судя по описанию, делает её более сложной! Если бы не взял локализацию, то уже заказал бы с допом. Кстати, у оригинала и цена абсолютно нормальная, имеет смысл брать именно его!

Solarius написал 2 года назад: #

Да, я посмотрел- с доставкой даже адекватные деньги, сопоставимые с Манчкином в рознице у нас. Насчет дополнения...хм.. соблазнительно, каррамба. Но буду заказывать после пробы все же. С Мачи Коро была такая история. Хотели сразу и доп, но после пяти партий ушли на другие игры, а к мачи Коро остыли. Всему виной имбовый траулер))

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

База не очень, т.к. игра идёт до 12 победных очков и практически никогда не бывает ситуации, чтобы кто-нибудь накопил больше 12 монет (триггер первой части налога) или достаточно сабель, чтобы в ряду были как минимум 4 разных корабля и можно было бы купить 2 карты (опять-таки из-за нехватки монет).
Конечно, можно играть до 15 или 20 очков, но это уже хоумрулы.
Royal Goods от того же автора, как по мне, получше будет. Но если Порт-Ройал обойдётся а пределах 400-450 р. (как мне обошлась локализация), то можно и взять.

Solarius написал 2 года назад: #

База не очень- а восторгов много по игре...))). Хоумрулы почему то не воспринимаю. Потому что скатывается все к правилам "козырной Монтаны" из анекдота

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Крайне странная претензия к игре...

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

В чём крайне странная? База - очень простой коротыш, где способность "4 и более разных корабля в гавани" практически не используется. Схожая механика в "Карте Сокровищ" выглядит полноценней.

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

В том, что многие люди ожидают от филлеров именно простоты, а не сложных механик.

Exxento написал год назад: #

МакГру говорит не о сложности, а о балансе и работоспособности механик, что простоте вовсе не помеха, но говорит о той или иной степени сырости продукта.

Exxento написал год назад: #

К слову, Goods по изучении мне показался гораздо более сырым.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Наконец-то приобрел игрушку и, поиграв несколько партий, не соглашусь с МакГру. Монет набрать просто, налог выходит достаточно часто. Четыре корабля тоже выходили достаточно, в т.ч. при одной сабле, просто был резон рисковать. Пятый тоже не лишний, хоть и будет срабатывать чрезвычайно редко (тем радостней); сама по себе возможность не мешает. Убрать её было бы глупо, также как и брать больше или меньше трех карт при успехе. Также как и засчитывать три корабля для того чтобы брать две карты.

Александр Пфистер чрезвычайно талантливо вместил маленькое, но достаточно комплексное для такой легковесности евро в одну объемную колоду, браво. Игрушка - маст хэв. Этакое микро-Брюгге :) Недостатка в финальных 12-ти очках тоже пока не ощутил. Также, в сравнении с Картой сокровищ, в игре практически отсутствует конфликтность. Разве что стандартное для евро - нужное умыкнуть (или сбросить). С учетом этого, стиль Клеменса Франца выглядит здесь вполне гармоничным. Впору думать, что не художник красит игры, а игры художника, и начинаю его по-маленьку любить :)

МакГру, поиграйте в игрушку ещё и увидите, что названные Вами триггеры вполне себе достаточны, да и ничто в общем-то, кроме Вашего предубеждения, полагаю, не обязывает их быть более частыми. Ну и здесь достаточно важно некоторое (сравнительно малое) внимание уделять тасованию колоды. Если же у меня будут новые ощущения кроме нынешнего восторга, обязательно отрапортую.

К слову, Карта (Остров) сокровищ выгодно отличается использованием комбинаций, но гораздо более хаотична и больше похожа на игральные карты, поэтому и более азартна. Основа же у обеих взята скорей из Блэкджека (21). А Goods, на мой взгляд, - прыжок выше головы, не впихнуть уже настолько гармонично задуманного в одну колоду, посему вышло перегруженно и неудобно.

MakGrou написал полгода назад: #

Резон рисковать ради нескольких разных кораблей в ряду появляется, если играть с дополнением "Ещё один контракт". Собственно, для нас игра раскрылась именно с этим дополнением и мы частенько стали в неё рубиться. Единственно, русская база и немецкий доп несовместимы из-за разных размеров карт и цветов рубашек.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По итогам и прошествии вау-эффекта - завуалированный пуш-ю-лак со слепыми ставками на ту или иную тактику. Сабли слабо справляются с потерей хода, что часто очень критично и решает. Разум здесь не в фаворе, хотя игра всем видом пытается это изобразить, а, будучи побитым, драит палубу, балом же правит рандом :) Ты тужишься, тужишься, играя в евро, но на самом деле это обманка и выиграть можно почти бездумно, поэтому игру можно иметь в коллекции для детей. Хотя, может дело меняет дополнение?

Нужно по-лучше сравнить с Картой (Остров) сокровищ. Если там чистый пуш-ю-лак-фест, без иллюзии влияния, то она может оказаться лучше.

Exxento написал 2 месяца назад: #

* для детей, ну и чтобы мама с ними играла :)) Я не сексист, но для женщин ванговать почему-то вполне естественно, в хорошем смысле :) правда

Хотя в целом, игра сделана талантливо и красиво, не зашла чисто концепция.

Exxento написал полтора месяца назад: #

Update: Стыдно конечно признавать, но в целом я развонялся из-за того, что сильно привык выигрывать, а игрушка всё же, как минимум, очень хорошая - окончательный вердикт после традиционного отката, свойственного хорошим играм, в период которого лишние движения с коробками лучше не делать :) А то, что сама игра может иногда поставить на место, подарив радость выигрыша и другим, не является недостатком, но особенность. Также ещё раз убедился, что в базе игра самодостаточна.

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня ПР пегасовский. Карты без текстуры, чуть тоньше карт брюгге и легче сгибаются, но упругие и износостойкие (по отзывам).

Solarius написал 2 года назад: #

Спасибо за информацию. Надеюсь миф об изностостойчивости окажется реальностью!

GameAddiction10 написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня база и первый доп Pegasus. Карты похуже Джайпура (там с тиснением), но лично мне по качеству нормально.
Дополнение, имхо, на бумаге хорошо звучит, а так в жизни оно филлеру не нужно. База мне нравится, много раз играл.
Oh my goods(Royal Goods), опять же, имхо, хуже. Старается стать что-то вроде Ora et Labora в филлерном варианте без глубины.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Владимир из Литвы также и писал, что Oh my goods нагружен мега-комбами, которые практически не срабатывают и что Порт достается с полки куда чаще). Решил проверить эту точку зрения. Подкупает и то, что нужна только колода)))

MakGrou написал 2 года назад: #

"Нагружен мегакомбами" и "филлерный вариант без глубины" так-то противоположные утверждения. Да и я с этим Владимиром из Литвы не согласен - всё, что надо, там срабатывает и с достаточной глубиной. А вот Порт слишком уж простецкий, чтобы его часто доставать. Хотя возможно именно такая игра вам и нужна.
Остаётся пожелать ознакомиться с обеими играми, для общего развития и выбора лучшей для себя.

GameAddiction10 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как вариант, попробуйте Порт на Yucata онлайн поиграть с кем-нибудь, партия за 10 минут играется, если соперник real time играет. Если никогда не играли, я делал видео когда-то, все очень просто https://www.youtube.com/watch?v=vs41HZMakJ4

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Получил посылку. Карты действительно, тоньше Брюгге. Схожи с нашими атласным игральными картами чем то. Наверное, чтобы уберечь от перегибов... Коробка под лен. МММ...этот лен (закатываются глаза под черепную коробку). Карты с белой окантовкой. У МХ кажется ее нет (мойте руки, перед игрой!). Из очевидных плюсов- наличие пластикового органайзера в коробке для разделенной напополам колоды.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть большие подозрения, что карты- пластиковые.

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спустя многие партии с разным количеством народа делюсь впечатлениями: 1. ПР в сто раз лучше ОМГ. 2. Фан во взрослой компании прямо пропорционален количеству партнёров. 3. Контракты обязательны! (Дополнительные персонажи и корабли).
Если кто-то сомневается, рад своим постом развеять Ваши сомнения. Берите!
Хоббикам стоит серьезно подумать за второй тираж и дополнение.

koloban написал 5 месяцев назад: #

а где брали если не секрет? сколько доставка вышла?

Nord5_ написал год назад: #

не поделитесь откуда заказывали не могу найти у нас в продаже

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил отличный ПнП с редизайном от KoTdeSigN, дополнение присутствует. Имхо, дизайн лучше оригинала

koloban написал 2 месяца назад: #

да, дизайн отличный, только вот в душу хочется нагадить тому, кто поменял цвета кораблей и изменил их названия. в остальном - отлично сделано. но люди, которые играли в базу будут плеваться