1. Pandem 10

• концентрация
Порт Ройал

120 карт (91 x 59 мм), из которых:
60 карт персон;
50 карт кораблей по 10 каждого из пяти цветов (чёрного, жёлтого, красного, синего, зелёного);
6 карт экспедиций;
4 карты повышения налогов.
Книга правил на английском и немецком языках.

Пиратская игра на картах.

Игроки поочередно достают из колоды карты, выкладывая их до тех пор, пока сами не захотят остановиться, или не вытащат два корабля одного цвета. Если игрок вовремя остановился, то сначала он грабит вытащенные корабли и/или нанимает персонажей и организовывает экспедиции, затем остальные игроки могут взять по одной карте, дополнительно заплатив золотой вытащевшему их игроку.

Игра идет до тех пор, пока кто-нибудь не наберет 12 очков.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Нюансы и неоднозначные моменты в правилах

Всегда приятно играть именно в ту игру, которую задумывал автор, а не во что-то по мотивам… Так что порыл форум БГГ и нашёл следующую информацию:

ТОРГОВЕЦ И МАДАМ
Св-во персонажа начинает работать СРАЗУ как игрок их приобрёл (без разницы в свой или в чужой ход).

АДМИРАЛ И ГУБЕРНАТОР

Св-во персонажа начинает работать СО СЛЕДУЮЩЕГО ХОДА после приобретения, т.е. только в тот момент, когда ход переходит к игроку. Т.е. что бы применить св-во персонажа, он уже должен быть у игрока ДО появления возможности взять карту/карты в свой или чужой ход.
(пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1305217/article/19225838#19225838)

ПЛУТ

Св-во Плута применяется только если на начало вашего хода в фазе 2 выполняется его условие – т.е. нет возможности взять карты. Если кто-то провалил фазу 1, то все кто имеют Плута/ов получают монету/ы.
(пруф - https://boardgamegeek.com/thread/2327854/does-jester-get-you-coin-if-you-are-able-take-2-ca)

ЭКСПЕДИЦИЯ

Если активный игрок провалил 1 фазу, то его ход сразу же заканчивается, т.е. выполнить экспедицию уже НЕЛЬЗЯ. Так что жадность бывает губительна…
(пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1670965/article/24210431#24210431)

СБРОС

Где-то натыкался на информацию, что при найме персонажей карты идут в сброс стороной с монетой вверх (т.к. игроки не должны знать лицо этих карт). И, чтобы не перепутать где колода, а где сброс, рекомендуют сброс класть в крышку от игры.

Чуть подробнее ещё о некоторых нюансах можно почитать тут - https://boardgamegeek.com/thread/2120785/all-faq-answered-designer-pfister

Всем ясных правил и отличных игр!

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По-моему все эти нюансы в правилах есть? Именно так и играем по всем пунктам, на лазя по сторонним ресурсам :) Но все равно спасибо, игра отличная!

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

У кого как, а у меня вопросы возникли... Да и с подтверждением от автора - оно как-то надёжнее будет :)

Поддерживаю, очень хорошая игра!

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Правила и впечатления

1. Кто может подсказать где можно почитать хоумрулы для этой игры?
2. Ни когда да же мысли не было какие то Карты из базы убирать из игры. Идеальный баланс со всеми картами. Все зависит от того решаешься ли ждать губернатора для покупки или покупать все что приходит + ещё есть вариант с риском или сейфово играть.
3. Где можно не дорого купить эту игру с дополнением и так что бы все от одного производителя было?

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про губернатора вообще забыл, если честно, по-моему он слабей плута :) Уже партий 20 к нему не прикасался. Его есть смысл брать только в начале партии, как по мне, но тогда он редко попадается. Уже на 6-ти ПО его брать - провиснуть конкретно. Самые сильные - матросы с пиратами :)) Короче, в этой игре, несмотря на размер - есть простор для тактик! Но сейфово в большинстве случаев - тактика слабая.

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Сейчас сейфово играю только на самых первых ходах и когда вижу, что соперник позади :) Хотя изначально предпочитал сэйф. Но игра эта чуть другая оказалась. Тут реально азартные зарубы :) Даже чем-то Age of war напомнила и Роскошь, когда уже мастерство работает. Надеюсь эта тактика не окажется сильнейшей, ато игра выдохнется, это чуть подрасстраивает. Ведь сабли - основной способ валить рандом и в итоге получать халявный ход. Даже адмирал вроде слабей. Второй по рейтингу у меня мадам и потом только адмирал (есть в нем имбовость, но вот это предписание открывать по 5 карт поднапрягает :) Пираты как-то более вольные :))

Benny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Чтооо? Это губернатор-то слабый? Настолько слабый, что за него даже ПО не дают, чтобы еще слабее был?)) Да даже на 8-ми ПО его есть смысл брать. Возможность грести по две карты дико решала в моменты, когда казалось, что не видать уже победы. В моем рейтинге имбовых персов он стоит на одном уровне с адмиралом

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потому и слабый, что стоит 8, а ПО 0. За 9 можно уже 3 ПО взять. Мы его считай вообще перестали брать - просто глупо копить до 8 чтобы получить 0, когда надо играть :) Стал самой бесполезной картой. Два хода взять с тремя саблями - проще простого.

Benny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю. Лично по нашему опыту три сабли далеко не гарант и имея даже больше трех сабель всё равно рискованно тянуть до выхода четырех кораблей разного цвета. Не говоря уже о том, что противникам остается неплохой выбор карт потом. В нашей компании прижилась стратегия выжженной земли, т.е. оставлять оппонентам по возможности минимальное кол-во полезных карт для покупки, и Губернатор отлично справляется с этой задачей, часто компенсируя своим умением дефицит чужих покупок после твоего хода. А чего стоит возможность самому взять две карты после чужого хода? Вы явно недооцениваете мощь этого перса

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если бы вы были правы, я был бы рад. Только что сыграли. И короче я в расстройстве. Сабли реально ломают игру. Взял 1-ю на первом ходу и на последнем с 5 саблями, разложив поляну из 25 карт где-то и решив небольшую математическую (!!) головоломку, взял 9 ПО, достигнув 15 и большинства по золоту. Если это так, то игра прожила достаточно долго (будучи семейной), но теперь я не знаю как в нее играть, если сабель миллион выходит и в подавляющем большинстве эта тактика рулит (с теорией вероятности сложно спорить, когда дело касается N-ного количества повторений:). Хотя может убрать половину? :)

Exxento написал 4 месяца назад: #

Убрал 3-х матросов по 1 ПО, посмотрим что из этого выйдет, надеюсь прооперированная игра выживет :) Уж очень полюбилась. Не зря на коробке написано авантюрная.

DIWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а на сколько игроков вы играете? Когда пишите, что плут сильнее губернатора, то мне думается, что не меньше четырех, а когда пишите, что в конце игры с пятью саблями 25 карт вытянули, то похоже на игру вдвоем (хотя и для двоих столько карт маловероятно вытянуть).

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В основном вдвоем. Ну я написал выше почему слабый на двоих плут получается сильней губернатора (хотя в этой партии я губера взял на последних ходах - деньги девать было некуда и срочно нужно было брать экспедицию). А вы попробуйте с пятью саблями - думаю получится и больше :)

weballin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

но против "сабельщиков" корабли с черепами же противовес, так что выложить кучу карт довольно проблематично, лично я отказался брать более 4 сабель)

Exxento написал 4 месяца назад: #

Вот именно, что корабЛИ, но не 1 корабль. Пока они выйдут можно открывать выше крыши, топя слабые. И эта привилегия только "сабельщиков". Тем более когда выходят нужные соперникам карты - здесь уже спокойно можно пробовать загробастать два хода. Если сброс, то и нужных им карт.

DIWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мы на четверых играем. К концу игры из-за выложенных персонажей в вытянутых картах корабли встречаются почаще. И вероятность затонуть ощутимо повышается. Мы много играли и с самым разным количеством сабель. При пяти саблях в команде не только два красных или два черных корабля с черепами приводят к "затопу", но и корабли этих цветов с 6-ю и 7-ю саблями. По моим ощущениям, в такой ситуации сложно вытянуть более 15 карт.

Интересно, что ценность карт персонажей зависит от стиля игры игроков. Если игроки рискуют (или первое место, или четвертое), то возрастает ценность плутов, если закупают много матросов, то ценность адмиралов растет.

Мы иногда разнообразим игру, проводя турнир из нескольких партий. За каждую партию начисляем победные очки в зависимости от места и набранного числа ПО. Тогда возрастает ценность и второго места (первое место и два четвертых хуже двух вторых и третьего). Игроки играют более взвешенно и вдумчиво.

Exxento написал 4 месяца назад: #

На двоих процентов 70 не меньше это возможно :) Да, топят, но перед указанными вами корбаблями, должны тоже выйти крупные, остальные нужно почти все топить, какие можешь, пока самый крупняк не выйдет. Соответственно так и набирается куча открытий. Так "пол колоды" можно прошерстить, так я и взял на последнем ходу две карты для экспедиции на 6 ПО (+кэшбэк,+адмирал) и одну с 3 ПО. Также выиграл и последние партий 5 и проиграл только 1. Что меня и подрасстроило. Вероятно это в дуэльной версии канает :) Но два хода точно можно поднимать в любой. Начиная от двух сабель (%50 где-то уже вероятность). Провалы особо не рубят тактику, потому что больше прокатывает. Не говоря уже про 4-5 сабель. То есть с помощью этой тактики, как по мне, можно выигрывать большинство партий, а так-то любая может проиграть. Считаю я всё верно, уже много наиграл. За один ход 9 ПО при пяти саблях и начальных 8 монетах - это реальность :)

Greengood написал 5 месяцев назад: #

Купить на amazon.de
Выбрать продавца g.e.t.b.o.o.k.s. Получится €9.95 + EUR 6.90 Shipping за одну коробку.

weballin написал 4 месяца назад: #

Тактика разная, при игре с экспедициями 12по набирать, или нет. Сейчас играем только с обязательной покупкой экспедиции, был случай когда игрок на 3 ход набрал 12 по, у меня был шок)

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Баланс такая вещь, что проверяется только количеством партий! А те игры, что забалансированы вручную, а не естественно - через гармоничную и простую механику (как например Сплендор) - наиболее уязвимы к дисбалансу. Сам Сплендор задумывался вообще не так, как он сейчас играется мастерами - какая-то лютая и беспредельная битва умов, а гораздо проще. Так же и на Порт Ройал по-ходу образовалась незапланированная механическая грыжа :) Хорошо когда игра естественно противодействует переходу семеек в битвы умов, как например Медвежий парк, на мой взгляд. Думаю сейчас мало найдется именно пространственных, а не числовых умников (денежки любят счет, а люди любят денежки :)) Что выгодно отличает "тетрисы" от "кланов каледонии".

weballin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

всегда когда читаю про проблемы с механиками в Порт Рояле всегда задаю вопрос: а Вы точно по правилам играете? Так просмотрев кучу летсплеев убедился , что все касячат (у Безнала только вроде минимум ошибок был))

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Точно по правилам играем! И я не говорил про проблемы с механиками, а про проблемУ с балансом, которую увидел недавно, через 150+ партий.

weballin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Понятно, я играл в эту игру (базу) джва года, постоянно на 2, редко на 3-4 человек. На любую "имбовую" механику всегда находился противовес. Если вы напишите, что конкретно нужно проверить, Я могу молодость вспомнить, погонять вашу комбинацию)

Exxento написал 4 месяца назад: #

Не надо уже, просто открыл для себя новую грань в этой игре :) Вот глубина же, что 150+ партий, а там все новые открываются! Очень сильная тактика оказалась на одних саблях по-сути, но она самазабалансировалась теми полями, что открываешь - соперники берут что угодно! :) Так что и тут противовес нашелся! Выдохнул и хочется поднять игре ещё балл, но некуда! :)

Benny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Мой идеальный филлер :)

Отыграно уже не меньше 30 партий. Игра, конечно, может тебе неплохо так подсрать (пардоньте мой французский, но всё же в порту находимся, господа-флибустьеры), а может слишком уж одарить ништяками, аж противников даже жалко бывает.
Недорогие адмиралы имбят. Стоят мало, а пользы приносят ого-го. Думаю, дешевых адмиралов по пять рубл... пиастров за штуку можно бы и убрать из игры.
Ладно, всё же рандом тут не раздражает, игра фановая, и сколько я филлеров не перепробовал, ПР мне запал в душу. При случае обзаведусь европейским экземпляром с допом.

P.S. Но небольшой ложки с дёгтем вброшу. Лично меня задалбывает тасовать колоду 2-4 раза за партию. Но что тут поделаешь?

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я тоже сначала убрал пару адмиралов, но потом вернул, поняв, что два моряка - это примерно 50% взять два хода и стал лупить соперника бесшабашными открытиями :) А с тремя можно вообще будь здоров колоду шерстить. Адмирал же без моряков дает процентов 60 взять бонус и также частенько подставляет. Но это понимание уже где-то к 150 партии. Впрочем я их только вернул, надо ещё с полной колодой покатать :) Да, в моем рейтинге тоже однозначно лучший филер и вообще фаворит на столе - с одной колодой такая глубина это что-то :) По количеству сыгранных партий приблизился, да и то далеко, только Медвежий парк.

Ну и да, в полноте игра раскрылась с обязательной экспедицией, это тоже добавляет баланс.

Benny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, по-хорошему 1-2 морячков брать надо обязательно, частенько бывают полезными, как нам показалось. Ну, а с адмиралом так в первую очередь их хватать.
Очень неплохие результаты выдавали 2 плута + адмирал, заруинившись не дойдя до пятой карты, всё равно получаешь утешительный бонус. Хотя купить двух плутов бывает сложновато.

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Плут, как по мне, от 3-х игроков работает - со сбросов соперников бонус снимает, или с бесшабашным рубакой в качестве соперника :) А так дуэльно самый слабый наверное, как мне показалось. Ну вообще что понравилось - разные контр-тактики со временем открываешь.

Benny написал 5 месяцев назад: #

Думаю, в дуэльном варианте целесообразнее всего хватать плута (а лучше двух) в самом начале, когда больше шансов, что противник (или ты сам) не набрав сабель провалит выкладку карт. Ближе к концу игры плут уже реже срабатывает и покупать мало смысла, только если ради ПО

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Коллеги, заказываю с Германии экземпляр. На коробке пегасус. У кого то есть опыт аналогичный? Что там с качеством карт. Оно на уровне Брюгге, или хуже?

Catman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Могу только сравнить с картами "Стамбула" от "Пегасуса". Они сделаны под лен, предполагаю, что и эти не хуже. Если сравнивать с российской локализацией "Брюгге", то по толщине одинаково будет, разве что, не под лен.
Берете с дополнением? Я уже пожалел, что взял локализацию от "МХ", потому что допа в планах нет, хотя Пегасус анонсировал на 31.12.17 выход второго допа.

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Беру пока без допа (контракты, верно?).
Хотим с сыном посмотреть, как пойдет))). Хороший филлер, судя по видео от Beznal72.

Catman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отменная игра, фановая и азартная! Дополнение "Контракты", судя по описанию, делает её более сложной! Если бы не взял локализацию, то уже заказал бы с допом. Кстати, у оригинала и цена абсолютно нормальная, имеет смысл брать именно его!

Solarius написал 3 года назад: #

Да, я посмотрел- с доставкой даже адекватные деньги, сопоставимые с Манчкином в рознице у нас. Насчет дополнения...хм.. соблазнительно, каррамба. Но буду заказывать после пробы все же. С Мачи Коро была такая история. Хотели сразу и доп, но после пяти партий ушли на другие игры, а к мачи Коро остыли. Всему виной имбовый траулер))

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

База не очень, т.к. игра идёт до 12 победных очков и практически никогда не бывает ситуации, чтобы кто-нибудь накопил больше 12 монет (триггер первой части налога) или достаточно сабель, чтобы в ряду были как минимум 4 разных корабля и можно было бы купить 2 карты (опять-таки из-за нехватки монет).
Конечно, можно играть до 15 или 20 очков, но это уже хоумрулы.
Royal Goods от того же автора, как по мне, получше будет. Но если Порт-Ройал обойдётся а пределах 400-450 р. (как мне обошлась локализация), то можно и взять.

Solarius написал 3 года назад: #

База не очень- а восторгов много по игре...))). Хоумрулы почему то не воспринимаю. Потому что скатывается все к правилам "козырной Монтаны" из анекдота

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Крайне странная претензия к игре...

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

В чём крайне странная? База - очень простой коротыш, где способность "4 и более разных корабля в гавани" практически не используется. Схожая механика в "Карте Сокровищ" выглядит полноценней.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

В том, что многие люди ожидают от филлеров именно простоты, а не сложных механик.

Exxento написал полтора года назад: #

МакГру говорит не о сложности, а о балансе и работоспособности механик, что простоте вовсе не помеха, но говорит о той или иной степени сырости продукта.

Exxento написал полтора года назад: #

К слову, Goods по изучении мне показался гораздо более сырым.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Наконец-то приобрел игрушку и, поиграв несколько партий, не соглашусь с МакГру. Монет набрать просто, налог выходит достаточно часто. Четыре корабля тоже выходили достаточно, в т.ч. при одной сабле, просто был резон рисковать. Пятый тоже не лишний, хоть и будет срабатывать чрезвычайно редко (тем радостней); сама по себе возможность не мешает. Убрать её было бы глупо, также как и брать больше или меньше трех карт при успехе. Также как и засчитывать три корабля для того чтобы брать две карты.

Александр Пфистер чрезвычайно талантливо вместил маленькое, но достаточно комплексное для такой легковесности евро в одну объемную колоду, браво. Игрушка - маст хэв. Этакое микро-Брюгге :) Недостатка в финальных 12-ти очках тоже пока не ощутил. Также, в сравнении с Картой сокровищ, в игре практически отсутствует конфликтность. Разве что стандартное для евро - нужное умыкнуть (или сбросить). С учетом этого, стиль Клеменса Франца выглядит здесь вполне гармоничным. Впору думать, что не художник красит игры, а игры художника, и начинаю его по-маленьку любить :)

МакГру, поиграйте в игрушку ещё и увидите, что названные Вами триггеры вполне себе достаточны, да и ничто в общем-то, кроме Вашего предубеждения, полагаю, не обязывает их быть более частыми. Ну и здесь достаточно важно некоторое (сравнительно малое) внимание уделять тасованию колоды. Если же у меня будут новые ощущения кроме нынешнего восторга, обязательно отрапортую.

К слову, Карта (Остров) сокровищ выгодно отличается использованием комбинаций, но гораздо более хаотична и больше похожа на игральные карты, поэтому и более азартна. Основа же у обеих взята скорей из Блэкджека (21). А Goods, на мой взгляд, - прыжок выше головы, не впихнуть уже настолько гармонично задуманного в одну колоду, посему вышло перегруженно и неудобно.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Резон рисковать ради нескольких разных кораблей в ряду появляется, если играть с дополнением "Ещё один контракт". Собственно, для нас игра раскрылась именно с этим дополнением и мы частенько стали в неё рубиться. Единственно, русская база и немецкий доп несовместимы из-за разных размеров карт и цветов рубашек.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, не знаю. По моей приблизительной оценке с двумя матросами можно 4 корабля вывести с вероятностью 50/50, если не 60/40, это ли не резон? :) Игра оказалась умной именно в расчете вероятности. И тем самым вырвалась вообще в самый топ :) Иногда действительно надо подумать как усмирить рандом и когда тактика срабатывает - вообще вкуснота :) Одна из лучших легких семейных евро-игр (да, согласен с dimsoul, что это все-таки евро!). Иии... без всяких дополнений :) К слову, я пока ни к одному в своей жизни не пришел. Если игра нуждается в дополнении, она почти сразу отправляется в моем (!) коллекционном фильтре в незачет :)

Exxento написал полгода назад: #

Хотя конечно интересно что там за кооператив такой :) Может когда-то я к дополнениям и приду. Если они будут в маленькой коробочке :)) Но я почти уверен и надеюсь, что не тогда, когда игра будет в допе именно нуждаться, то есть без него будет как бы неполноценной. Порт Ройал же совершенно точно без дополнений игра полноценная, можно смело брать русскую версию на распробку :) Но обязательно обратите внимание, что большая доля мужского (рассудочного) интереса в этой игре именно в распределении риска и преодолении рандома! Который преодолевается очень элегантно и глубина игры при ее минимальном размере очень хорошая!

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

По итогам и прошествии вау-эффекта - завуалированный пуш-ю-лак со слепыми ставками на ту или иную тактику. Сабли слабо справляются с потерей хода, что часто очень критично и решает. Разум здесь не в фаворе, хотя игра всем видом пытается это изобразить, а, будучи побитым, драит палубу, балом же правит рандом :) Ты тужишься, тужишься, играя в евро, но на самом деле это обманка и выиграть можно почти бездумно, поэтому игру можно иметь в коллекции для детей. Хотя, может дело меняет дополнение?

Нужно по-лучше сравнить с Картой (Остров) сокровищ. Если там чистый пуш-ю-лак-фест, без иллюзии влияния, то она может оказаться лучше.

Exxento написал полгода назад: #

* для детей, ну и чтобы мама с ними играла :)) Я не сексист, но для женщин ванговать почему-то вполне естественно, в хорошем смысле :) правда

Хотя в целом, игра сделана талантливо и красиво, не зашла чисто концепция.

Exxento написал полгода назад: #

Update: Стыдно конечно признавать, но в целом я развонялся из-за того, что сильно привык выигрывать, а игрушка всё же, как минимум, очень хорошая - окончательный вердикт после традиционного отката, свойственного хорошим играм, в период которого лишние движения с коробками лучше не делать :) А то, что сама игра может иногда поставить на место, подарив радость выигрыша и другим, не является недостатком, но особенность. Также ещё раз убедился, что в базе игра самодостаточна.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня ПР пегасовский. Карты без текстуры, чуть тоньше карт брюгге и легче сгибаются, но упругие и износостойкие (по отзывам).

Solarius написал 3 года назад: #

Спасибо за информацию. Надеюсь миф об изностостойчивости окажется реальностью!

GameAddiction10 написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня база и первый доп Pegasus. Карты похуже Джайпура (там с тиснением), но лично мне по качеству нормально.
Дополнение, имхо, на бумаге хорошо звучит, а так в жизни оно филлеру не нужно. База мне нравится, много раз играл.
Oh my goods(Royal Goods), опять же, имхо, хуже. Старается стать что-то вроде Ora et Labora в филлерном варианте без глубины.

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Владимир из Литвы также и писал, что Oh my goods нагружен мега-комбами, которые практически не срабатывают и что Порт достается с полки куда чаще). Решил проверить эту точку зрения. Подкупает и то, что нужна только колода)))

MakGrou написал 3 года назад: #

"Нагружен мегакомбами" и "филлерный вариант без глубины" так-то противоположные утверждения. Да и я с этим Владимиром из Литвы не согласен - всё, что надо, там срабатывает и с достаточной глубиной. А вот Порт слишком уж простецкий, чтобы его часто доставать. Хотя возможно именно такая игра вам и нужна.
Остаётся пожелать ознакомиться с обеими играми, для общего развития и выбора лучшей для себя.

GameAddiction10 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как вариант, попробуйте Порт на Yucata онлайн поиграть с кем-нибудь, партия за 10 минут играется, если соперник real time играет. Если никогда не играли, я делал видео когда-то, все очень просто https://www.youtube.com/watch?v=vs41HZMakJ4

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Получил посылку. Карты действительно, тоньше Брюгге. Схожи с нашими атласным игральными картами чем то. Наверное, чтобы уберечь от перегибов... Коробка под лен. МММ...этот лен (закатываются глаза под черепную коробку). Карты с белой окантовкой. У МХ кажется ее нет (мойте руки, перед игрой!). Из очевидных плюсов- наличие пластикового органайзера в коробке для разделенной напополам колоды.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть большие подозрения, что карты- пластиковые.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спустя многие партии с разным количеством народа делюсь впечатлениями: 1. ПР в сто раз лучше ОМГ. 2. Фан во взрослой компании прямо пропорционален количеству партнёров. 3. Контракты обязательны! (Дополнительные персонажи и корабли).
Если кто-то сомневается, рад своим постом развеять Ваши сомнения. Берите!
Хоббикам стоит серьезно подумать за второй тираж и дополнение.

koloban написал год назад: #

а где брали если не секрет? сколько доставка вышла?

Nord5_ написал полтора года назад: #

не поделитесь откуда заказывали не могу найти у нас в продаже

Экспедиция

Также дисбалансным кажется то, что нельзя ходить в экспедиции в ход соперника, когда появляется возможность торговли и найма: какой тогда смысл приобретать участников экспедиции на последнем (чужом) ходу, если вашего хода больше не будет? По сути же действия активного игрока полностью окончены когда остальные могут взять карты из гавани, что мешает разыграть экспедицию или сразу, или в свой ход (в любой момент)? Думаю эту возможность тоже следует захоумрулить, потому что розыгрыш экспедиции в свой ход ни на что вообще не влияет кроме этого момента. Или влияет? Допускаю, что дисбаланс мнимый.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Иначе, и по правилам, получается, что активный игрок может сходить в экспедицию даже когда все остальные уже разобрали карты из гавани, потому что формально это его ход. Либо так, либо так.

Также уверился, что для дуэльной игры (как минимум) желательно убрать из колоды двух адмиралов - ценой 7 и 9 (ценой 5 оставить для разнообразия), что уравновешивает силу других персонажей, потому что адмирал (а тем более два) - однозначно имба.

Репорт: конечно игра иногда просто издевается, подсовывая диких свиней из-за рандома, но продолжаем заигрывать базу, интересно и фаново, но это НЕ евро, разве что анти- , в лучшем смысле. К тому же, рандом иногда и такое же чудное везение дарит, значительно оживляя игру. Относительно длины партии (12 очков) - тоже думаю идеально, т.к. за слитые из-за рандома партии не так обидно - 15 минут позора и свободен :)))

Насчет дополнения, в виду сыграных партий 100: база не требует дополнений, будучи сама по себе живой и самодостаточной. А значит по желанию и вполне обходимо, посему если есть возможность взять недорого на барахолках русскую локализацию - однозначно брать!

Exxento написал полгода назад: #

И заигрывать в тряпки :))

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

>интересно и фаново, но это НЕ евро, разве что анти- , в лучшем смысле

Я бы даже сказал, что игра выполнена в лучших традициях german family games, что всё чаще оказывается в оппозиции к современному "евро" (тру стори, я не перец). Забавно, что всё больше людей отказывается считать подобные игры евроиграми.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

В моем понимании такой полюс игростоя как евро - это главенство просчета, но я могу ошибаться. А если под видом евро преподносится то, что утирает просчету нос, то в моем понимании это анти-евро. Не в смысле "против", а в смысле "вместо". Я пока знаю такие анти- только две игры - эта и Сантьяго де Куба.

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы назвал это не полюсом (отдает какой-то излишней основательностью), а скорее рыночной нишей, в которой с развитием хобби стали себя хорошо чувствовать много дизайнеров/издателей и игроков, отчего еврогейм в сознании общественности настольной постепенно "усреднился" до этих ваших просчетов без рандома (заодно чтобы лучше играть роль антагониста для другого известного "полюса").

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну рандом в евро тоже вроде как просчитывается/управляется/используется как генератор реиграбельности :) Ну вот Jamaica например - евро? Ну и почему не использовать устоявшийся уже "усредненный" термин? Например соревновательная семейная игра-гонка с пуш-ю-лак? А евро уже устоявшееся понятие, на мой взгляд и синоним просчета и ПО-соревнования. Думаю хорошо то, что всем понятно :)

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Поэтому Порт-Рояль вполне себе евро, просто старомодное в контексте нынешних трендов на так называемую комплексность и серьёзность. А слово "просчет" мне просто видится довольно неловким и я бы даже сказал вредным, так как, что ли, отпугивает многих игроков? Для меня "сок" (или полюс, не знаю) еврогейма это не определенное соотношение между "просчетом" и "рандомом", а возможность усадить за игрой несколько поколений людей (с интересом для них, а не потому что "ради ребенка"), объяснение им за 5-10 минут правил и гарантированное "присутствие" в партии каждого игрока (их не уничтожат тут же другие, просчетами ли своими или чем-либо ещё - поэтому рандом важен для евро не столько из-за реиграбельности, сколько за счет того, что как раз-таки мешает слишком усердным стратегам, например, всегда давая шансы новичкам, сохраняя интерес каждого). И да, я прекрасно понимаю, что чем дальше мы движемся, тем менее адекватно это моё ядро становится, евро уже давно "гикализируется", так сказать, то есть, о чем я ранее писал, рыночная ниша найдена и "просчет" культивируется, позиционируется и им завлекают "геймеров" в жанр. В этой связи я в первую очередь и упоминал "german family games", так как порой вижу, что это словно отдельный (уже почти исторически) жанр.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда выходит Джамайка тоже - евро? Где граница этой ниши, и как тогда называть этот "гикнутый" жанр, если не евро? И как другой, который ГФГ? К слову, отличный жанр, частенько стал его предпочитать. А пограничником будет Сплендор :)) Если так разбирать многие понятия, то они все станут не тру, потому что видоизменяются и используются не по назначению, в т.ч. само понятие гик. Я лишь использую контекст, говоря "евро". Впрочем, для понятия гик я бы определил конечно же, также как и вы, более трушный контекст :)) А именно - помешанный на хобби :) У каждого своя тру(вда) :))

В целом спасибо за дискурс!

dimsoul написал полгода назад: #

А почему ж нет? Даже сверился с BGG, вроде публика того же мнения, советуют активно в контексте еврогейм-реквестов. Большинство "гейтвеев" и "семейный игр" будто без роду и имени (в плане жанра) часто происходят именно от и вдохновлены евро-играми. Вообще, я не стремился пригвоздить что-то терминологически, просто кажется, что иногда нужно вносить смуту в эти стройненькие классификации-стереотипы, которые под напором растущей аудитории в индустрии относительно недавно сформировались... А также изучать историю своего хобби! На эту тему (тему german games в оппозиции к другим семействам игр) есть любопытный текст на том же BGG, кстати, что-то в духе манифеста даже, возможно как-нибудь стоит его перевести хотя бы для себя - https://boardgamegeek.com/thread/899370/non-aligned-movement-aka-people-first-games-not-eu

weballin написал полгода назад: #

канешн мнимый, просто вы упускаете момент не покупая экспедицию вовремя ;)