1. Pandem 10

• концентрация
Порт Ройал

120 карт (91 x 59 мм), из которых:
60 карт персон;
50 карт кораблей по 10 каждого из пяти цветов (чёрного, жёлтого, красного, синего, зелёного);
6 карт экспедиций;
4 карты повышения налогов.
Книга правил на английском и немецком языках.

Пиратская игра на картах.

Игроки поочередно достают из колоды карты, выкладывая их до тех пор, пока сами не захотят остановиться, или не вытащат два корабля одного цвета. Если игрок вовремя остановился, то сначала он грабит вытащенные корабли и/или нанимает персонажей и организовывает экспедиции, затем остальные игроки могут взять по одной карте, дополнительно заплатив золотой вытащевшему их игроку.

Игра идет до тех пор, пока кто-нибудь не наберет 12 очков.

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Port Royal: Big Box

Звезда планирует выпустить Big Box осенью этого года. В него будет входить база + два дополнения к базе + обновлённый дизайн карт и промокарта Gambler. А так же самостоятельное дополнение «Port Royal: Unterwegs!».

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

P.s. Новый арт какой-то идеализированно гламурненький.

IGROKRATIYA написал полтора месяца назад: #

Очень хорошая новость! Давно пора такую замечательную игру со всеми допами выпустить. Надеюсь на коробке не будет рекламы других игр которые компании нужно срочно продавать! А то у мира хобби одна Реклама на боковинах. Причём стремно свёрстанная и не в тему. Бывает что Реклама в тему если игр данной серии много и рекламируют только их но когда Реклама налеплена лишь бы была и разноцветная то ценность такой коробки и игры падает. Всегда говорил что нужно только Арт на игры печатать от самой игры. По этому я рад чуток что не хоббики локализуют

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы
Нюансы и неоднозначные моменты в правилах

Всегда приятно играть именно в ту игру, которую задумывал автор, а не во что-то по мотивам… Так что порыл форум БГГ и нашёл следующую информацию:

ТОРГОВЕЦ И МАДАМ
Св-во персонажа начинает работать СРАЗУ как игрок их приобрёл (без разницы в свой или в чужой ход).

АДМИРАЛ И ГУБЕРНАТОР

Св-во персонажа начинает работать СО СЛЕДУЮЩЕГО ХОДА после приобретения, т.е. только в тот момент, когда ход переходит к игроку. Т.е. что бы применить св-во персонажа, он уже должен быть у игрока ДО появления возможности взять карту/карты в свой или чужой ход.
(пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1305217/article/19225838#19225838)

ПЛУТ

Св-во Плута применяется только если на начало вашего хода в фазе 2 выполняется его условие – т.е. нет возможности взять карты. Если кто-то провалил фазу 1, то все кто имеют Плута/ов получают монету/ы.
(пруф - https://boardgamegeek.com/thread/2327854/does-jester-get-you-coin-if-you-are-able-take-2-ca)

ЭКСПЕДИЦИЯ

Если активный игрок провалил 1 фазу, то его ход сразу же заканчивается, т.е. выполнить экспедицию уже НЕЛЬЗЯ. Так что жадность бывает губительна…
(пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1670965/article/24210431#24210431)

СБРОС

Где-то натыкался на информацию, что при найме персонажей карты идут в сброс стороной с монетой вверх (т.к. игроки не должны знать лицо этих карт). И, чтобы не перепутать где колода, а где сброс, рекомендуют сброс класть в крышку от игры.

Чуть подробнее ещё о некоторых нюансах можно почитать тут - https://boardgamegeek.com/thread/2120785/all-faq-answered-designer-pfister

Всем ясных правил и отличных игр!

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

По-моему все эти нюансы в правилах есть? Именно так и играем по всем пунктам, на лазя по сторонним ресурсам :) Но все равно спасибо, игра отличная!

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

У кого как, а у меня вопросы возникли... Да и с подтверждением от автора - оно как-то надёжнее будет :)

Поддерживаю, очень хорошая игра!

XuTpbIu написал полгода назад: # скрыть ответы

Lee написал 3 месяца назад: #

Мы играем, что да. Получается губернатор дает бонус, а он не влияет на первое действие.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

XuTpbIu, да, так можно.

weballin написал полгода назад: # скрыть ответы

про экспедицию какой-то пруф не пруф, или гугель переводчик неправильно переводит) Ситуация надуманная, ибо активный игрок может купить экспедицию первым действием и кто ему запретит в дальнейшем сжечь гавань?)

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

weballin, может купить в начале 1 фазы, да. А может и пожадничать, т.к. есть все шансы выполнить более "вкусную" экспедицию.

Тянет, тянет, тянет и... проваливает фазу 1 = завершение хода = больше экспедицию выполнить нельзя. Жадность... :)

Lee написал 3 месяца назад: #
Карты из допа

Сыграли с картами из допа - канонир, клерк и вице адмирал, плюс дополнительные корабли.
Очень всем рекомендую - игра стала живее, чаще попадаешься на жадности.

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы
Правила и впечатления

1. Кто может подсказать где можно почитать хоумрулы для этой игры?
2. Ни когда да же мысли не было какие то Карты из базы убирать из игры. Идеальный баланс со всеми картами. Все зависит от того решаешься ли ждать губернатора для покупки или покупать все что приходит + ещё есть вариант с риском или сейфово играть.
3. Где можно не дорого купить эту игру с дополнением и так что бы все от одного производителя было?

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Про губернатора вообще забыл, если честно, по-моему он слабей плута :) Уже партий 20 к нему не прикасался. Его есть смысл брать только в начале партии, как по мне, но тогда он редко попадается. Уже на 6-ти ПО его брать - провиснуть конкретно. Самые сильные - матросы с пиратами :)) Короче, в этой игре, несмотря на размер - есть простор для тактик! Но сейфово в большинстве случаев - тактика слабая.

Exxento написал год назад: #

Сейчас сейфово играю только на самых первых ходах и когда вижу, что соперник позади :) Хотя изначально предпочитал сэйф. Но игра эта чуть другая оказалась. Тут реально азартные зарубы :) Даже чем-то Age of war напомнила и Роскошь, когда уже мастерство работает. Надеюсь эта тактика не окажется сильнейшей, ато игра выдохнется, это чуть подрасстраивает. Ведь сабли - основной способ валить рандом и в итоге получать халявный ход. Даже адмирал вроде слабей. Второй по рейтингу у меня мадам и потом только адмирал (есть в нем имбовость, но вот это предписание открывать по 5 карт поднапрягает :) Пираты как-то более вольные :))

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Чтооо? Это губернатор-то слабый? Настолько слабый, что за него даже ПО не дают, чтобы еще слабее был?)) Да даже на 8-ми ПО его есть смысл брать. Возможность грести по две карты дико решала в моменты, когда казалось, что не видать уже победы. В моем рейтинге имбовых персов он стоит на одном уровне с адмиралом

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Потому и слабый, что стоит 8, а ПО 0. За 9 можно уже 3 ПО взять. Мы его считай вообще перестали брать - просто глупо копить до 8 чтобы получить 0, когда надо играть :) Стал самой бесполезной картой. Два хода взять с тремя саблями - проще простого.

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Ну не знаю. Лично по нашему опыту три сабли далеко не гарант и имея даже больше трех сабель всё равно рискованно тянуть до выхода четырех кораблей разного цвета. Не говоря уже о том, что противникам остается неплохой выбор карт потом. В нашей компании прижилась стратегия выжженной земли, т.е. оставлять оппонентам по возможности минимальное кол-во полезных карт для покупки, и Губернатор отлично справляется с этой задачей, часто компенсируя своим умением дефицит чужих покупок после твоего хода. А чего стоит возможность самому взять две карты после чужого хода? Вы явно недооцениваете мощь этого перса

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Если бы вы были правы, я был бы рад. Только что сыграли. И короче я в расстройстве. Сабли реально ломают игру. Взял 1-ю на первом ходу и на последнем с 5 саблями, разложив поляну из 25 карт где-то и решив небольшую математическую (!!) головоломку, взял 9 ПО, достигнув 15 и большинства по золоту. Если это так, то игра прожила достаточно долго (будучи семейной), но теперь я не знаю как в нее играть, если сабель миллион выходит и в подавляющем большинстве эта тактика рулит (с теорией вероятности сложно спорить, когда дело касается N-ного количества повторений:). Хотя может убрать половину? :)

Exxento написал год назад: #

Убрал 3-х матросов по 1 ПО, посмотрим что из этого выйдет, надеюсь прооперированная игра выживет :) Уж очень полюбилась. Не зря на коробке написано авантюрная.

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, а на сколько игроков вы играете? Когда пишите, что плут сильнее губернатора, то мне думается, что не меньше четырех, а когда пишите, что в конце игры с пятью саблями 25 карт вытянули, то похоже на игру вдвоем (хотя и для двоих столько карт маловероятно вытянуть).

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

В основном вдвоем. Ну я написал выше почему слабый на двоих плут получается сильней губернатора (хотя в этой партии я губера взял на последних ходах - деньги девать было некуда и срочно нужно было брать экспедицию). А вы попробуйте с пятью саблями - думаю получится и больше :)

weballin написал год назад: # скрыть ответы

но против "сабельщиков" корабли с черепами же противовес, так что выложить кучу карт довольно проблематично, лично я отказался брать более 4 сабель)

Exxento написал год назад: #

Вот именно, что корабЛИ, но не 1 корабль. Пока они выйдут можно открывать выше крыши, топя слабые. И эта привилегия только "сабельщиков". Тем более когда выходят нужные соперникам карты - здесь уже спокойно можно пробовать загробастать два хода. Если сброс, то и нужных им карт.

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Мы на четверых играем. К концу игры из-за выложенных персонажей в вытянутых картах корабли встречаются почаще. И вероятность затонуть ощутимо повышается. Мы много играли и с самым разным количеством сабель. При пяти саблях в команде не только два красных или два черных корабля с черепами приводят к "затопу", но и корабли этих цветов с 6-ю и 7-ю саблями. По моим ощущениям, в такой ситуации сложно вытянуть более 15 карт.

Интересно, что ценность карт персонажей зависит от стиля игры игроков. Если игроки рискуют (или первое место, или четвертое), то возрастает ценность плутов, если закупают много матросов, то ценность адмиралов растет.

Мы иногда разнообразим игру, проводя турнир из нескольких партий. За каждую партию начисляем победные очки в зависимости от места и набранного числа ПО. Тогда возрастает ценность и второго места (первое место и два четвертых хуже двух вторых и третьего). Игроки играют более взвешенно и вдумчиво.

Exxento написал год назад: #

На двоих процентов 70 не меньше это возможно :) Да, топят, но перед указанными вами корбаблями, должны тоже выйти крупные, остальные нужно почти все топить, какие можешь, пока самый крупняк не выйдет. Соответственно так и набирается куча открытий. Так "пол колоды" можно прошерстить, так я и взял на последнем ходу две карты для экспедиции на 6 ПО (+кэшбэк,+адмирал) и одну с 3 ПО. Также выиграл и последние партий 5 и проиграл только 1. Что меня и подрасстроило. Вероятно это в дуэльной версии канает :) Но два хода точно можно поднимать в любой. Начиная от двух сабель (%50 где-то уже вероятность). Провалы особо не рубят тактику, потому что больше прокатывает. Не говоря уже про 4-5 сабель. То есть с помощью этой тактики, как по мне, можно выигрывать большинство партий, а так-то любая может проиграть. Считаю я всё верно, уже много наиграл. За один ход 9 ПО при пяти саблях и начальных 8 монетах - это реальность :)

XuTpbIu написал полгода назад: # скрыть ответы

bobobo185 написал полгода назад: #

Да.

Greengood написал год назад: #

Купить на amazon.de
Выбрать продавца g.e.t.b.o.o.k.s. Получится €9.95 + EUR 6.90 Shipping за одну коробку.

weballin написал год назад: #

Тактика разная, при игре с экспедициями 12по набирать, или нет. Сейчас играем только с обязательной покупкой экспедиции, был случай когда игрок на 3 ход набрал 12 по, у меня был шок)

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Баланс такая вещь, что проверяется только количеством партий! А те игры, что забалансированы вручную, а не естественно - через гармоничную и простую механику (как например Сплендор) - наиболее уязвимы к дисбалансу. Сам Сплендор задумывался вообще не так, как он сейчас играется мастерами - какая-то лютая и беспредельная битва умов, а гораздо проще. Так же и на Порт Ройал по-ходу образовалась незапланированная механическая грыжа :) Хорошо когда игра естественно противодействует переходу семеек в битвы умов, как например Медвежий парк, на мой взгляд. Думаю сейчас мало найдется именно пространственных, а не числовых умников (денежки любят счет, а люди любят денежки :)) Что выгодно отличает "тетрисы" от "кланов каледонии".

weballin написал год назад: # скрыть ответы

всегда когда читаю про проблемы с механиками в Порт Рояле всегда задаю вопрос: а Вы точно по правилам играете? Так просмотрев кучу летсплеев убедился , что все касячат (у Безнала только вроде минимум ошибок был))

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Точно по правилам играем! И я не говорил про проблемы с механиками, а про проблемУ с балансом, которую увидел недавно, через 150+ партий.

weballin написал год назад: # скрыть ответы

Понятно, я играл в эту игру (базу) джва года, постоянно на 2, редко на 3-4 человек. На любую "имбовую" механику всегда находился противовес. Если вы напишите, что конкретно нужно проверить, Я могу молодость вспомнить, погонять вашу комбинацию)

Exxento написал год назад: #

Не надо уже, просто открыл для себя новую грань в этой игре :) Вот глубина же, что 150+ партий, а там все новые открываются! Очень сильная тактика оказалась на одних саблях по-сути, но она самазабалансировалась теми полями, что открываешь - соперники берут что угодно! :) Так что и тут противовес нашелся! Выдохнул и хочется поднять игре ещё балл, но некуда! :)

Экспедиция

Также дисбалансным кажется то, что нельзя ходить в экспедиции в ход соперника, когда появляется возможность торговли и найма: какой тогда смысл приобретать участников экспедиции на последнем (чужом) ходу, если вашего хода больше не будет? По сути же действия активного игрока полностью окончены когда остальные могут взять карты из гавани, что мешает разыграть экспедицию или сразу, или в свой ход (в любой момент)? Думаю эту возможность тоже следует захоумрулить, потому что розыгрыш экспедиции в свой ход ни на что вообще не влияет кроме этого момента. Или влияет? Допускаю, что дисбаланс мнимый.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Иначе, и по правилам, получается, что активный игрок может сходить в экспедицию даже когда все остальные уже разобрали карты из гавани, потому что формально это его ход. Либо так, либо так.

Также уверился, что для дуэльной игры (как минимум) желательно убрать из колоды двух адмиралов - ценой 7 и 9 (ценой 5 оставить для разнообразия), что уравновешивает силу других персонажей, потому что адмирал (а тем более два) - однозначно имба.

Репорт: конечно игра иногда просто издевается, подсовывая диких свиней из-за рандома, но продолжаем заигрывать базу, интересно и фаново, но это НЕ евро, разве что анти- , в лучшем смысле. К тому же, рандом иногда и такое же чудное везение дарит, значительно оживляя игру. Относительно длины партии (12 очков) - тоже думаю идеально, т.к. за слитые из-за рандома партии не так обидно - 15 минут позора и свободен :)))

Насчет дополнения, в виду сыграных партий 100: база не требует дополнений, будучи сама по себе живой и самодостаточной. А значит по желанию и вполне обходимо, посему если есть возможность взять недорого на барахолках русскую локализацию - однозначно брать!

Exxento написал полтора года назад: #

И заигрывать в тряпки :))

dimsoul написал полтора года назад: # скрыть ответы

>интересно и фаново, но это НЕ евро, разве что анти- , в лучшем смысле

Я бы даже сказал, что игра выполнена в лучших традициях german family games, что всё чаще оказывается в оппозиции к современному "евро" (тру стори, я не перец). Забавно, что всё больше людей отказывается считать подобные игры евроиграми.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

В моем понимании такой полюс игростоя как евро - это главенство просчета, но я могу ошибаться. А если под видом евро преподносится то, что утирает просчету нос, то в моем понимании это анти-евро. Не в смысле "против", а в смысле "вместо". Я пока знаю такие анти- только две игры - эта и Сантьяго де Куба.

dimsoul написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы назвал это не полюсом (отдает какой-то излишней основательностью), а скорее рыночной нишей, в которой с развитием хобби стали себя хорошо чувствовать много дизайнеров/издателей и игроков, отчего еврогейм в сознании общественности настольной постепенно "усреднился" до этих ваших просчетов без рандома (заодно чтобы лучше играть роль антагониста для другого известного "полюса").

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну рандом в евро тоже вроде как просчитывается/управляется/используется как генератор реиграбельности :) Ну вот Jamaica например - евро? Ну и почему не использовать устоявшийся уже "усредненный" термин? Например соревновательная семейная игра-гонка с пуш-ю-лак? А евро уже устоявшееся понятие, на мой взгляд и синоним просчета и ПО-соревнования. Думаю хорошо то, что всем понятно :)

dimsoul написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поэтому Порт-Рояль вполне себе евро, просто старомодное в контексте нынешних трендов на так называемую комплексность и серьёзность. А слово "просчет" мне просто видится довольно неловким и я бы даже сказал вредным, так как, что ли, отпугивает многих игроков? Для меня "сок" (или полюс, не знаю) еврогейма это не определенное соотношение между "просчетом" и "рандомом", а возможность усадить за игрой несколько поколений людей (с интересом для них, а не потому что "ради ребенка"), объяснение им за 5-10 минут правил и гарантированное "присутствие" в партии каждого игрока (их не уничтожат тут же другие, просчетами ли своими или чем-либо ещё - поэтому рандом важен для евро не столько из-за реиграбельности, сколько за счет того, что как раз-таки мешает слишком усердным стратегам, например, всегда давая шансы новичкам, сохраняя интерес каждого). И да, я прекрасно понимаю, что чем дальше мы движемся, тем менее адекватно это моё ядро становится, евро уже давно "гикализируется", так сказать, то есть, о чем я ранее писал, рыночная ниша найдена и "просчет" культивируется, позиционируется и им завлекают "геймеров" в жанр. В этой связи я в первую очередь и упоминал "german family games", так как порой вижу, что это словно отдельный (уже почти исторически) жанр.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тогда выходит Джамайка тоже - евро? Где граница этой ниши, и как тогда называть этот "гикнутый" жанр, если не евро? И как другой, который ГФГ? К слову, отличный жанр, частенько стал его предпочитать. А пограничником будет Сплендор :)) Если так разбирать многие понятия, то они все станут не тру, потому что видоизменяются и используются не по назначению, в т.ч. само понятие гик. Я лишь использую контекст, говоря "евро". Впрочем, для понятия гик я бы определил конечно же, также как и вы, более трушный контекст :)) А именно - помешанный на хобби :) У каждого своя тру(вда) :))

В целом спасибо за дискурс!

dimsoul написал полтора года назад: #

А почему ж нет? Даже сверился с BGG, вроде публика того же мнения, советуют активно в контексте еврогейм-реквестов. Большинство "гейтвеев" и "семейный игр" будто без роду и имени (в плане жанра) часто происходят именно от и вдохновлены евро-играми. Вообще, я не стремился пригвоздить что-то терминологически, просто кажется, что иногда нужно вносить смуту в эти стройненькие классификации-стереотипы, которые под напором растущей аудитории в индустрии относительно недавно сформировались... А также изучать историю своего хобби! На эту тему (тему german games в оппозиции к другим семействам игр) есть любопытный текст на том же BGG, кстати, что-то в духе манифеста даже, возможно как-нибудь стоит его перевести хотя бы для себя - https://boardgamegeek.com/thread/899370/non-aligned-movement-aka-people-first-games-not-eu

weballin написал полтора года назад: #

канешн мнимый, просто вы упускаете момент не покупая экспедицию вовремя ;)

XuTpbIu написал полгода назад: #

Возможно вы знаете ответ на вопрос.действие губернатора, "взять на 1 карту больше. Можно ли взять корабль и деньги полученные от корабля, сразу потратить на покупку 2 карты?