1. Andr_AA 10

• 50 жетонов золота
• 8 жетонов неизбежности
• 2 десятигранные кости
• 5 походных кубиков

Мир Runebound - это магия, опасный мир могущественных чародеев, величественных рыцарей, ужасающих монстров и всемогущих тиранов. Это мир великих приключений. Это мир великих героев. Пришло ваше время присоединиться к их доблестному воинству.

Игровой процесс, в общем, достаточно простой. Итак, ваш герой начинает в одном из городов посреди карты (вместе с другими игроками) и начинает бродить по стране, вычищая ее, как обычно, от монстров. Сама система брожения очень красива и оригинальна - игрок бросает кубики, на которых нанесены разные типы местности. И в зависимости от того, что у него выпало - такие типы местности он может пройти в своем движении. В итоге планирование пути доставляет настоящее удовольствие - вместо давно надоевших очков движения и стоимости территории.

Бродит персонаж не просто так. На карте выложены четыре вида жетонов, показывающих, монстры какого типа могут встретиться. Желтый, зеленый, фиолетовый, красный. Чем дальше цвет, тем сильнее монстр. Придя на клетку с жетоном, игрок тянет карту из колоды монстров соответствующего цвета. Дальше, как обычно, - за убитого врага дают опыт (опять-таки, соответственно цвету), из врага высыпаются монетки, порой труп может пригодиться ещё для чего-нибудь.

Иногда перед боем идет проверка какого-то навыка (скилла). Скиллы сделаны просто и изящно - обычная проверка идет по одному из параметров персонажа, а если он чем-то выделяется - это зафиксировано в его карточке как бонус. Например, "Дипломатия +2". После того как монстр убит, идут опять-таки стандартные в играх такого жанра действия – деньги тратятся на приобретение спутников и различных вещей. Тут всё тоже не так-то просто - поскольку нужные вещи и спутники могут оказаться незнамо где, в очень далеком от игрока месте. Это добавляет дополнительных квестов, а это хорошо, когда у игрока есть какие-то маленькие дополнительные заботы.

Сюжет игры тоже не разочаровывает. Даже несмотря на то, что квесты и события со временем запоминаются - все равно не покидает ощущение, что существуешь в захватывающей приключенческой книге. Радуют и случайные встречи. Разработчики сделали мир Runebound очень интерактивным. Города могут вымереть в результате эпидемии чумы, реки разлиться и стать непроходимыми, леса - отравленными. Все эти события весьма органично вплетены в игровую ткань, и, как это обычно и бывает, случаются очень не вовремя. Кроме "живого" мира порадовало, что по лесам бродишь совсем не попусту. У каждого игрока масса дел! То выполнить квест, то успеть в логово к раненому чудовищу (поскольку раненое чудовище другим персонажем остается раненым), то успеть прикупить хорошую вещичку или завербовать спутника в одном из семи городов - а города рассыпаны по всей карте! Это очень просто и красиво сделано.

Exxento написал месяц назад: #
Очень хорошее приключение

Сыграл уже партии 4 соло в базу (с Threat Track (см. на фото и на bgg)) - весело, истории складываются, герои играются по-разному, простора для хоум-рулов много. Хорошо симулируется ПК-шное РПГ, получается этакий настольный хак н слэш, при этом бои тащат! Самое веселое - это нападать, будучи еще слабым, но с новым хитрым шмотом, или союзником на сильных врагов - прям схожее ощущение когда на ПК пытаешься завалить сильных монстров ради экспы. Кубы походов тоже хорошо играются - из-за ограниченности выпавших типов местности и разного шмота на рынке маршруты по карте проходят от партии к партии по-разному, статичность поля не так страшна как кажется. Раздумывать над походом хоть и легко, но все же есть над чем.

Захоумрулил вот что:
1) первые 4 уровня - 4 exp для повышения, вторые - 5, третьи 4 уровня (9-12 плашек) - 6 exp;
2) для симуляции движухи на рынке в городах после проверки Threat Track (TT) бросать один (тот же) D10 и класть по выпавшим граням 1-8 (города, 9-10 перебрасывать) жетоны усталости на вещи (союзников) и сбрасывать последние, когда на них уже лежит со стоимостью до 5 - 1 жетон, до 10 - 2 жетона, до 15 - 3 жетона. А если рынок остается пустым, выкладывать новую карту из колоды.

И кстати получается вполне себе песочница, если уровень TT выставлять по-больше. Последний раз надоело шляться, случайно встретил и завалил на 8 уровне с помощью шмота и союзника Маргата (сразу победа) с первой же красной встречи :) Короче партия снова вышла в чем-то особенной. За её нынешнюю копеешную цену прям очень удачное приобретение.

Buran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень давно взял коробочку рунбы 3-й редакции. Был в восторге, отличная игра, мир хорош, монстрячье оригинальное, масса барахла, атмосфера фэнтезийной движухи на высоте и самое главное зашло супруге! Собрал все допы, все было замечательно, но потом увидел на барахолке 2-ю редакцию, что-то там за штуку что ли. Ну думаю, надо посмотреть, откуда ноги растут у одной из моих самых любимых игр. Посмотрел сравнения на сайте - единственное, что понял - игра хоть и похожа, но иная со своими плюшками. Ну, сказано, сделано - копейки в монитор. Приехала, открыл - тускловато, блекловато - но, сначала меня очень удивили приятно кубы, они отличные, далее миньки - их много и они качественные (позже играя в Десцент и раздобыв листы, миньки из 2-й редакции пригодились для игры), а потом Сир Валадир - он просто красавчик! Игра в целом очень приятно удивила, механика проста, громоздка и лампова до безобразия, объяснить правила жене и друзьям не настольной ориентации было очень просто, минут 5-7. Сидим в нее по 4 - 5 часов и время летит и как то 3-я рунба немного отошла на второй план. Купил пару минидопов, отлично разбавил. Потом дошел до более кардинального решения - распечатал Занагу. Знаете, в тройке допы хоть и вносят свежачка, но не меняют так механику игры - отличное дополнение,атмосферное, а когда начинается неконтролируемый каскад ритаулов - просто жесткач. Атмосфера дикого, трибального, темного, жестокого, таинственного африкаподобного континента передана полностью. Сейчас в процессе производства морозных пустошей и острова ужаса. Что хочу сказать - ребята не выясняйте какой рунбаунд лучше, тройка или двойка - эти, во многом разные, игры заслуживают стоять рядом на одной полке.
P.s в двойку играю немного чаще

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор-сравнение! Очень хочется переиздание 2-ой части со всеми дополнениями. В 3-й части не хватает, конечно, новых полей и это большой её минус. Может, на кикстартер кто-то выйдет, если получит права, или FFG поймёт, что на переиздании можно еще заработать.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зная FFG, это будет уже 4я редакция. Сильно отличающаяся и от второй и от третьей =)

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Может, оно и к лучшему.

Herbert_West написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зато, возможно, игра будет уже с модульным полем :)

Siar написал 2 месяца назад: #

Глядя на УА 3, я не уверен, что это будет в плюс

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Приключенческая игра среднего уровня сложности. Если сравнивать с третьей редакцией:
+/- Бои гораздо быстрее, но в то же время и скучнее - просто кидание кубика, единственное серьезное решение - в какую фазу атаковать, а когда подставлять под удар союзников
+По ощущениям атмосфернее: больше флаффа на картах, события серьезнее влияют на игру
+Дополнения резко меняют игру, отчасти благодаря новым полям (другое дело, что достать их очень трудно, увы)
+Союзники добавляют тактических решений и, главное, атмосферности
+Можно выбирать сложность приключения...
-...но нельзя выбирать, сражаться ли, выполнять квесты или встречаться с кем попало
+/- Есть довольно активное ПвП
+/- Таймер отсутствует, так что теоретически партия может длиться вечно. Есть, правда, официальный вариант с таймером
-Монстры более однообразные
-На кубике движения нет джокера и застревания происходят куда чаще, что вызывает порой фрустрацию

В целом неплохая игра, примерно на одном уровне с третьей редакцией. Лучше ее, если хочется чего-то кубометательного и погружающего в атмосферу; хуже, если хочется чего-то более вдумчивого и более разнообразного (в плане "чем я могу заняться в игре")

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это у тебя что, такой личный минипроект - откомментрировать карточки игр ФФГ, или игр по терриноту - как ты их там отбираешь? 😆

Запили дневник, и расскажи там обо всех этих играх - думаю так интересней будет. Во всяком случае можно будет подискутировать об этом в рамках одной темы.

Правда, это если есть какие-то мыслы и идеи кроме голого мнения о том, чем для тебя является игра.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто постепенно делюсь впечатлениями от всех игр, которые побывали в моей коллекции. Не вижу смысла мешать их в один дневник, а не размещать в соответствующие играм (кстати, не только ФФГшным - там еще много чего другого есть) карточки

Ogro написал 2 месяца назад: #

Скажем, игры по терриноту отлично было бы обсудить в одной теме.

Ну мне так кажется, по крайней мере.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор! Пиши не только в дневниках, как советуют, но и в профилях игры, которые читают больше те, кому нравится сама игра и похожие на неё. Очень корото и по делу написано - плюсы, минусы и короткое резюме.
У меня полное собрание 3-го издания, есть возможность купить базу 2-го, но не делаю это, потому что потом начну искать, как минимум, все дополнения с новыми полями.
Для себя нашел такую серию, как "Hexplore", которая происходит в совершенно разных локациях, имеет самое большое количество рас и классов для персонажей, которое вообще видел в своей жизни, а так же разные миры в каждой из 6 частей (последние сборы были на пустыню, следущая часть будет связана с миром вампиров и приближенных из тёиных). Вот она мне пока альтернатива 2-му изданию. Будет его переиздание, а его, к сожалению, не будет, возьму полный комплект!

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На Hexplore глядел мельком. Судя по отзывам, она жутко затянутая, да и необходимость вести записи с бумагой и ручкой, помноженная на цену и боевку отнюдь не интереснее Рунбаундовской, не вдохновляют

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет фломастеров нет ;)

Я бы обе взял с удовольствием: 2-е издание в полном комплекте и "Hexplore". Но сам знаешь, какая ситуация сейчас с более старой игрой. А вот "Hexplore" еще ждут 3 части, две из которых непонятно-где будут происходить.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Ксиа, Fallot или Outer Rim чем не альтернатива Рунбаунду? Или сеттинг не тот?

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Есть абсолютно всё и со всеми дополнениями из этого списка :) Я как раз люблю разные сеттинги, чтобы не засиживаться в одном Средиземье или похожих на него. Тут важно подчеркнуть, насколько классно расширяли 2-е издание "Runebound" - и поля новые и тьма геров, неговоря про стандартные новые вещи, врагов и всякую косметику.
К слову, у "Star Wars: Outer Rim" шикарная база и ни одного дополнения и вряд ли оно выйдет вообще. "Xia" хоть фанаты неплохо так расширяют и всё в ней классно, но хоть бы сделали кампанию - цены бы не было! Игра просто очень зависит от состава играющих. Вот 3-е издание "Runebound" всегда хороша, как минимум, за счёт своего сюжета. Потом надоедает проходить его несколько раз, но пару партий того стоят! В "Star Wars: Outer Rim" сюжета нет, но партии не надоедают. Хотелось бы только новых возможностей.

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

эх, вот с чем не повезло, жена не любит песочницы ... Xia давно не раскладывалась, а в ближайшие две-три недели будет не до игровых групп

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это еще не не повезло. Мне, тогда еще девушка, подарила "Владык Эллады" и собиралась играть вместо со мной в разные игры. В итоге у неё это хобби не пошло, а жениться мы уже успели. Пока схема такая, что мы ходим в гости к тем, у кого такая же девушка или жена, так мы себе играем и общаемся, а они общаются отдельно, а потом все дружно идём гулять.

tkis написал 2 месяца назад: #

нужно хитро завлекать :) правда хитрые завлечения на Войну миров обратились против меня :) теперь жене жалко несчастных людей после просмотра фильма... до этого игралось не на ура, но игралось ...зато с X Wing ровно наоборот

HaKa3 написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите выходили какие-нибудь дополнения для второй редакции на русском языке?

vkons написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, нет, не выходили.

HaKa3 написал полгода назад: #

Очень жаль, спасибо за ответ!

PistoleRos написал 3 года назад: # скрыть ответы

Куплю Runebound 2 редакцию на Русском. Писать сюда https://vk.com/e.v.ryibushkin

Carboxed написал 3 года назад: # скрыть ответы

А почему именно вторую? Ведь уже есть третья редакция на редакция. Сам хочу просто приобрести, и может вы подскажите что про подводные камни.

PistoleRos написал 3 года назад: # скрыть ответы

По сути это совершенно разные игры, 2рд это приключения, 3рд игра по сценарию.

Atsukawa написал 3 года назад: # скрыть ответы

В третьей можно выкинуть карты судьбы, да и трек гонять раза 4 - будет более похоже на вторую часть, качайся в свое удлвольствие :)

AlonZo написал год назад: #

В третьей версии героев меньше даже с дополнениями, чем только в одной базе второго издания. И во второй хоть были новые поля, а тут красивое, но всё же одно поле.