1. Andr_AA 10

• 50 жетонов золота
• 8 жетонов неизбежности
• 2 десятигранные кости
• 5 походных кубиков

Мир Runebound - это магия, опасный мир могущественных чародеев, величественных рыцарей, ужасающих монстров и всемогущих тиранов. Это мир великих приключений. Это мир великих героев. Пришло ваше время присоединиться к их доблестному воинству.

Игровой процесс, в общем, достаточно простой. Итак, ваш герой начинает в одном из городов посреди карты (вместе с другими игроками) и начинает бродить по стране, вычищая ее, как обычно, от монстров. Сама система брожения очень красива и оригинальна - игрок бросает кубики, на которых нанесены разные типы местности. И в зависимости от того, что у него выпало - такие типы местности он может пройти в своем движении. В итоге планирование пути доставляет настоящее удовольствие - вместо давно надоевших очков движения и стоимости территории.

Бродит персонаж не просто так. На карте выложены четыре вида жетонов, показывающих, монстры какого типа могут встретиться. Желтый, зеленый, фиолетовый, красный. Чем дальше цвет, тем сильнее монстр. Придя на клетку с жетоном, игрок тянет карту из колоды монстров соответствующего цвета. Дальше, как обычно, - за убитого врага дают опыт (опять-таки, соответственно цвету), из врага высыпаются монетки, порой труп может пригодиться ещё для чего-нибудь.

Иногда перед боем идет проверка какого-то навыка (скилла). Скиллы сделаны просто и изящно - обычная проверка идет по одному из параметров персонажа, а если он чем-то выделяется - это зафиксировано в его карточке как бонус. Например, "Дипломатия +2". После того как монстр убит, идут опять-таки стандартные в играх такого жанра действия – деньги тратятся на приобретение спутников и различных вещей. Тут всё тоже не так-то просто - поскольку нужные вещи и спутники могут оказаться незнамо где, в очень далеком от игрока месте. Это добавляет дополнительных квестов, а это хорошо, когда у игрока есть какие-то маленькие дополнительные заботы.

Сюжет игры тоже не разочаровывает. Даже несмотря на то, что квесты и события со временем запоминаются - все равно не покидает ощущение, что существуешь в захватывающей приключенческой книге. Радуют и случайные встречи. Разработчики сделали мир Runebound очень интерактивным. Города могут вымереть в результате эпидемии чумы, реки разлиться и стать непроходимыми, леса - отравленными. Все эти события весьма органично вплетены в игровую ткань, и, как это обычно и бывает, случаются очень не вовремя. Кроме "живого" мира порадовало, что по лесам бродишь совсем не попусту. У каждого игрока масса дел! То выполнить квест, то успеть в логово к раненому чудовищу (поскольку раненое чудовище другим персонажем остается раненым), то успеть прикупить хорошую вещичку или завербовать спутника в одном из семи городов - а города рассыпаны по всей карте! Это очень просто и красиво сделано.

ZadZadok написал 8 дней назад: #
Заменённые карты

Где-то видел что Хобби Геймс высылали замену карты союзника. Вроде гном был нарисован. Подскажите, что неправильно было на карте. Хочу знать, у меня всё норм?

ZadZadok написал 8 дней назад: #
Заменённые карты

NotGeek написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл в эту игру на троих, и думаю вот теперь, что никогда её не продам, хотя в общем-то и не хотел особо :)) Игра - одни бои, но бои очень тематичные и лично для меня - максимально сложные для такой игры, ну то есть сложней уже будет не то, но и здесь есть что решать, в частности как экипировать перса, каких брать союзников. Оттого геймплей не утомляет и долго держит интерес. 5 часов партии - на одном дыхании по-сути. Остальным игрокам тоже очень зашла. Прям ощущается прокачка перса и она на самом деле очень даже сбалансирована. Прогресс остальных игроков очень подгоняет и заставляет идти на риск. Зато когда затащишь - прям кайф. Ну и гонка за оружием - кто первый заполучит по-мощней, доставляет. Это игра-гонка, также как Талисман, просто более сбалансирована по-сути, ну прям классическая такая рпг-шка, настольный хак н слэш. Рандом в ней хороший, я бы сказал по-серьезней, чем в Талисмане, но из-за этого она дольше, что не делает её хуже. Жалко, что нет локализованных дополнений, реиграбельность из-за этого очевидно страдает.

Западные дополнения не совместимы, я так понимаю?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему несовместимы? Ничто не мешает замешать англоязычные допы с русской базой.

NotGeek написал полгода назад: # скрыть ответы

Размеры, расцветка, не говорю уже картон подходят? Ну, то есть будет просто видно, что карты из допа выделяются, или нет?

Siar написал полгода назад: #

Точно не помню, но вроде такие же.

abbath написал 2 года назад: #
Где купить

Может кто продает допы,малые или большие, с удовольствием приобрету.

Описание почти всех дополнений к Рунбаунду и рекомендации, что покупать в первую очередь (мб кому-то еще пригодится)

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Благодарю!

А нигде нет материалов ПНП на полное издание? Очень хочу себе full all-in в коллекцию, но на переиздание шансов почти "0", а в продаже бывает только часть всего собрания.

AlonZo написал 3 года назад: #

Очень благодарю! Столько материалов - и к 3-й версии тоже. Нужно разбираться, что к чему.
Не знаешь, здесь есть абсолютно все комплектующие полного издания 2-ой редакции?

Far02 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Статьи видимо недописанные. Про два крупных и значимых дополнения - Myst of Zanaga и Frozen Wastes вообще ни слова. А они ничуть не уступают Пескам. Новые механики, новые герои, новые приключения.

Да, есть такое. По них можно почитать тут

Ой, не то) Вот