Shadows of Brimstone

Тени Бримстоуна, 2014

Mello написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Смотрел в прохождении i-play-solo, возникло ощущение, что почти все на кубах и даже больше. На уровне ощущений - вообще тактики практически нет, только кубы. Мне америтреши в принципе нравятся, но здесь что-то совсем уже... Так-то было бы интересно поиграть вживую, но вряд ли получится. А выкладывать ...дцать тысяч рублей - out of budget. Сейчас-то уж точно...

ldmonster написал полмесяца назад: #

Ему не везло в тех партиях, а так как он не режет свои летсплеи толком - типичное амери на лицо. Тобишь твои действия как обычно не имеют никакого значения, в большинстве задает ритм кубик, ну и естественно наратив подтягивается.
Все логично.

Siar написал полмесяца назад: #

Так и есть, тут все на кубах. Даже движение по кубику)

Kserks написал 13 дней назад: #

Не смотря на то, что рандома в игре много и не только кубов,тактика тем не менее присутствует.
Да и ощущения в процессе игры сильно положительнее, чем на основании детсплея. Так покрасней мере у меня.

KittenLS написал 12 дней назад: #

Да боевика слабовата одни кубики причем много кубиков, стоишь в проходе сжавшись друг к другу сраками и прокидываешь кубики. И перемещение внутри пещеры кстати да по кубику что очень странно. Причем на 1 ты получаешь чудо нужный токен

Drony87 написал месяц назад: #

Добавил памятку по жетонам на русском. Может еще ченть сделаю

Мнение после 9 миссий

Товарищи! Вот я отыграл 9 миссий с кучей допов монстров, 2 паками миссий, 4 допами для врагов и 3 большими допами. Что я могу вам сказать? Это самая нелинейна игра которую я пробовал. Реиграбельность просто супер. Карта постоянно новая, миссии играются всегда по разному так как ОЧЕНЬ большое количество карт столкновений влияют на тайлы поля. Система мутаций просто бомба, но травмы и расстройства как то мелковаты. Надо сразу сказать что доп Frontier Town самый САМЫЙ ВАЖНЫЙ. Рекомендуется к покупке настоятельно. По правилам , да, есть косяки и солидные. Но еррата вышла уже давно и все они исправлены. Каждый доп ценен согласно своей цене (кроме фронтира - он бесценен). Нужно сразу сказать что авторы игры ОЧЕНЬ жадные, так как вам прийдется купить 2 базы где половина жетонов и 20 карточек будут безполезными + авторы не снабдили НИ ОДИН доп , даже Фронтир таун, картами вещей которые можно купить в магазине. Однако с каждым большим допом вы получите все больше частей игры. Так в допе заброшенного корабля вы найдете жетоны денег, а в допе Пещер Cyndra вы найдете жетоны опыта. Также можно докупить пакованы карт Game supplement нужные карточки по 10 баксов за 15-20 карт. Дорого? однозначно, НО авторы делают акции раз в пару месяцев Купи 3 по цене 2 и на этом можно круто сэкономить (Я сходу взял 15 паков). Игра по моему мнению самая вариативная из всех. Возможно Королевство смерти поспорит но я не думаю что там более 50 сценариев. По сборке минек - если вы собирали Вархаммер то это просто смешная работа, всего то от 1(!!!!) детали до 8 (для боссов).

antonuk2 написал полгода назад: #

Насчет слабости монстров на высоких уровнях.
Этот вопрос решается 3 вещами.
1. Дополнения. Дополнение содержат в себе монстров сильнее базовых в разы. Так для нас, партии их 5 человек, Вампиры стали страшнее Голиафа из базовой коробки. А Болотный раптор из допа Swamp Raptor смертью для всех на 4 уровне.
2. Плохое знание правил.
Нет я не про то что вы не умеете читать. Дело в том что правил очень много и можно спокойно забыть что кто то уже 3 раз не кинул 7 проверок на ужас от рядом стоящих зомби, кто то проюзал одноразовый артефакт 3 раза, а один фермер использовал абилку рукопашного боя на область или снайпер бья прикладом по монстру использовал модификаторы стрельбы из этой винтовки да еще и с еффектом патронов в ней....
3. Enemy Trait. Особые карты которые вы можете найти в Делюкс дополнениях и коробках дополнений стандартного размера. А также есть 1 Game suplements с картами для монстров из коробки Сity of Antients. Суть карт проста - показать уверенным героям что даже самые простые твари типо пустотных пауков могут сожрать вас. Это элитные мутации дающие + к получаемому опыту за их убийство и саму элитную мутацию ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тем которые описаны у монстрах на листах.
Вывод просто - Вам просто?купите допы, особенно на больших монстров, мало не покажется.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Общался с обладателем сей игрули, они не играют по книге сценариев, почему? Она вообще есть в базе или неинтересна?

antonuk2 написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно есть, в каждом допе кроме монстр паков есть книга сценариев на 3-6 миссий. Большинство очень даже. Но процентов 25 совсем тупые.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Ясно, ну я так понимаю явно не глумхевен. Т.к. ну реально что то ни одного геймплейного обзора не видел толком в нете.

antonuk2 написал полгода назад: #

Ну вы явно плохо искали. Вот серый волк обозрел и обыграл со всех сторон базовую коробку. А на англе обзоров огого.

antonuk2 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не могу спорить о том лучше ли Глумхеавен, но я могу точно сказать что Тени бримстоуна больше по миру, количеству врагов и карт столкновений (ака мифы,истории, обстоятельства) ибо я только с тем что у меня есть уже имею 500+ таких карт. Для меня возможности и вариативность самое главное в настолках. Может кто то со мной не согласится, пусть будет так.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наконец добрался до бримстона и.... огромное разочарование.
Просто пуста игра. Режима компании как такого нет. Есть просто набор миссий и инструкия: КИНЬТЕ КУБЫ чтобы определить на какой сценарий вы отправитесь.
После огромного сценария в глумхавене с кучей сюжетных веток и разных вариантов это просто халтура. Даже в Мышах и Тайнах есть книга сценариев, по которой можно играть по сюжету (да там так же можно играть любую миссию на выбор,но сюжет, все равно какой бы простой и линейны он небыл, но он есть.
Открыл БГГ, ну думаю может я чего не так понял. Нет!Я все правильно понял, на бгг почитал тему,где человек спрашивает, а когда вообще компания кончается и до какого момента играть и как победить в компании, на что сами разработчики ответили что то типа "вы побеждаете, когда получаете фан от игр" и потом "ну мы играем пока не надоест а потом новых персонажей делаем". Я от такого долго не мог в себя придти. Для меня игра без цели надоедает почти сразу.
И не надо говорить мол вон посмотрите сколько фанатских сценариев и компаний. Не воспринимаю фанатский контент вообще никак,да и почему этого не сделали сами разрабы?!
В итоге: разрабы не просто ленивые и жадные, ибо с продаж пластика могли бы уж нанять кого то, кто смог сюжет придумать (если сами не могут), так еще и наглые в край: продают мелкие куски одной игры, с разобранными миньками и без внятного сюжета по цене полноценной игры, а фанаты за них пишут сюжетные компании.
В топку такие игры...а я то все гадал,почему у глума хотя вышел не так давно уже несколько наград, топ в рейтинге и куча фанов, вагон летсплеев, а по бримстоуну нету ни обзоров ни обсуждений, хотя он вышел гораздо раньше.

zerrr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы зациклились на глуме изначально. Априори вы фана бы не получили ) Да, в бриме нет такоой сильной сюжетки, но есть "город", который сам по себе игра в игре (особенно с допом фронтир таун). Ну, и рэндом при повторном прохождении миссий, тут не последнюю скрипку играет. Но брать брим, рассчитывая отделаться базовой коробкой - смысла нет.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, изначально как раз таки смотрел на бримстоун,т.к. он вышел раньше. Пробовал первую пробную миссию. Вполне понравилось,т.к. случайно генерируемые подземелья и сеттинг вполне зацепили. Но, т.к. кроме первой миссии не было никакой информации по сюжету и сценариям, подумал что уж компанию то к такой игре сделают большой и интересной.
Ну а потом я попробовал глум, после которого естественно все эти "городок игра в игре"где надо просто кинуть кубики и посмотреть что случилось по таблице выглядят просто скудно. Нет ну даже самую простую сюжетную компанию можно же было сделать.
В итоге есть сеттинг и все.
Нет, ну я понимаю конечно, что тот же десцент тоже не шибко блещет оригинальностью, но почему то кого не спроси, но говорят что режим кампании - это то ради чего и играют в десцент.
Про другие коробки. А что собственно в них нового? Монстры, шмотки, "сценарии"... зачем? Убиваем мобов без цели, прокачка ради прокачки пока не надоест, это мне напоминает корейскую ММО гриндилку. Согласен кому то гринд нравится. (Хотя даже в гриндилках есть хоть какой то стимул прокачки, например в пвп поучаствовать)
Видимо потому и разочарован, думал будет интересный сюжет, а просто так подвигать фигурки.. не мое. Жаль что разрабы идут в одном направлении "больше пластика", игра могла быть в топе.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сюжет есть в фанатском дополнении Hexcrawl (которое вроде очень хорошо), а так его толком нет. Если искали сюжета, об его отсутствии можно было узнать и по отзывам, не покупая игру =) Конечно, это не Gloomhaven - это как раз то, что Исаак больше всего ненавидит: квинтэссенция америтреша-рандома. Кубы на атаку, кубы на защиту, кубы на попадание, кубы на движение, кубы на события, кубы на городские действия, кубы на абилки монстров... и т.д.
Ну и у Теней есть свои фанаты. Все-таки на 46 месте (кажется) в топ 100 тематических игр, пусть и не на первом

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так вроде же америтреш это все про сюжет и погружение. А тут... какие то невнятные персонажи, непойми почему вписавшиеся в это дело, абстрактное зло, которое лезет из порталов потому что надо лезть.
Да, Hexcrawl видел, вроде нелохо выглядит. Но блин, почему сюжет,компанию должны делать сами игроки?! Потому и считаю разрабов ленивыми. Собирайте сами миньки, печатайте сами удобные планшеты, придумывайте сами сценарии. Может сразу игру самим придумать.
Возможно я не так отношусь к игре, и это не настольное рпг, а просто наборы минек. Ну там как армии в вахе или бладболе, продаются же, их покупают и никто не жалуется на отсутствие сюжета или чего то еще.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Да, но по задумке здесь сюжет формируют сами игроки, своими приключениями, которые разнообразны за счет большого кол-ва контентов. Плюс приключения между городами и внутри в них добавляют атмосферности. Нет фиксированного сюжета, зато выше реиграбельность, по идее.
А то что игра во многих отношениях громоздкая и требует специальной подготовки - это чистая правда. Неудивительно, учитывая, что ее концепция - перенос компьютерной РПГ на стол.
Вообще же Бримстоун содран со старого Warhammer Quest-а - неудивительно, что многие аспекты и механики игры могут показаться устаревшими

Siar написал 5 месяцев назад: #

А что в итоге решили делать с ней - продавать или таки попытаться улучшить многочисленными фанатскими дополнениями?

deezynah написал 5 месяцев назад: #

Можно было просто написать: «Не понравилось, что отдельные миссии не собраны в кампанию». Это единственная претензия на весь комментарий.

SiberianStanley написал 5 месяцев назад: #

Как раз между миссиями в глум собираемся с друзьями в бримстоун. Год назад были пройдены все миссии в базе и сейчас, могу сказать, что игра все еще доставляет удовольствие. Не соглазен, что разрабы ленивы- почти в каждом допе есть 1,2 новые механики, которые фактически влияют на игру. Бримстоун по-фановее будет глума с его атмосферой трешака и угара. А не связанные миссии каждый раз разные от тотального рандома, но каким-то образом они балансятся и не становятся не проходимыми.

Ifikl написал полгода назад: #

Так еёж издавать не собираются - вот и обзоров нет.

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация?

Уважаемые локализаторы!

Локализуйте пожалуйста! Очень хочется сие творение на великом и могучем!

Lepsky написал полгода назад: #

Шутник..... Море допов на несколько десятков кило-рублей.....Или хочешь только базу? Есть ли она кстати..... А то от вида коробок (на картинках) в глазах рябит.

yury1975 написал полгода назад: #

Смысла нет. Слишком много допов и слишком мало будет желающих.

Silmarwen написал полгода назад: #
Кикстартер

Ну вот и мне пришло 18кг пластика и картона, уровень minecart, наверное теперь есть все кроме 2 волны. НО ее я покупать не буду) 5 лет (почти) ждать посылку это что-то.

Siar написал полгода назад: #
Darklight

Если кто-то играл в обе игры - Shadows of brimstone и Darklight Memento Mori - какая вам больше понравилась? Говорят, они очень похожи по механике

DeriusDen написал полгода назад: #
Cannon Ball

Дайте знать, пожалуйста, если у кого есть дополнение Hell Cannon. Интересует, как работает Cannon Ball по официальным правилам. В ответ, глядишь, тоже чем-нибудь хорошим поделюсь из информации по игре =)

Слишком просто

Играем вдвоём и после 3-4 миссии становится слишком просто. Все монстры убиваются на 1-2 ходу. Играли в разном сочетании персонажей. Может кто-то подскажет как усложнить игру?

ologhai написал 2 года назад: #

Берите карты врагов на 3-4 человек, жёлтые. Тут появится шанс либо быть сожранным, либо задержанным до провала миссии. Я так играл, когда у меня Маршал раскачался. Правда потом у него открылся удар на весь тайл на d8, так что пришлось придумать для него миссию, чтобы отправить на покой)

yury1975 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не забываете, что монстры также усиливаются в зависимости от уровня героев?

Если сложность кажется слишком легкой действительно проще всего брать карты threat на 1 уровень выше, чем положено.

gunn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играли вдвоём и брали жёлтые карты угрозы и добавляли по 1 элитной способности (сверх тех, что положены по уровню). Всё равно ничего. Всё делаем по правилам, на кубах вроде всё примерно одинаково при бросках за монстров и героев. Пробовали просто снижать урон по монстрам, но тогда мы без шансов проигрываем... На БГГ толком тоже ничего нет про это

yury1975 написал 1 год назад: # скрыть ответы

До уровня 3-4 обычно ад, не знаю как вы эпиков выносите.
Потом прокачиваешься, и действительно по рассказам халява становится.
Ну переверните монстров на brutal ;)

gunn написал 1 год назад: # скрыть ответы

Ну вот как раз после 3-4 миссии всех и выносим. Если биться сразу с брутальными, то ещё 3-4 миссии сложные, а дальше опять слишком просто. Тут только исключать некоторые скилы и что-то с системой предметов делать, но это ОЧЕНь мноо времени для тестирования. Короче, производитель игры как-то неочень всё продумал(

moonlight2 написал год назад: #

Да плюньте вы на геймплей! Где вы на кикстартере видели игры с геймлпеем? Там же миньки! Ради минек люди поддерживают проекты.
Хотя, как по мне, то лучше покупать миньки отдельно от игр. Зачем лишний мусор в виде тайлов, жетонов, дайсов и пр?

fonfrost написал полгода назад: #

3-4 миссии? Вы правильно прокачивались? После прохождения 3-4 миссий вы на 1, максимум 2 уровня поднимитесь.

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы

Может локализует кто, а?)

fonfrost написал полгода назад: #

Это невозможно. Очень специфический гемплей, необходимость собирать и клеить миньки, миллион допов, цена (для нормальной игры нужно брать две базы и дополнение Фронтир таун).

Padmasambhava написал полгода назад: #
Продам-с

Shadows of Brimstone Kickstarter Outlaw Wave 2.

Дикий запад или Япония?

Кто-нибудь знает, были ли улучшения в forbidden fortress? Сейчас еще можно сделать поздний заказ на кике. Но там 120$ плюс доставка за расширенную версию. За коробку 1 сезона хотят без плюшек ~70$+доставка.

Подскажите кто бэкал 1 сезон, сколько стоила доставка в Россию

Kamishe написала полтора года назад: # скрыть ответы

40$, но это же был первый кикстартер, они недооценили стоимость доставки :)

SiberianStanley написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хочу понять кем они нас считают Rest of the world или Rest of the Europe)

darth730 написал полтора года назад: # скрыть ответы

80% что остальной мир..

yury1975 написал полтора года назад: # скрыть ответы

100%

SiberianStanley написал полтора года назад: #

списывался. Сказали, скорее всего заплачу за доставку в Азию

Wave 2

Получил сегодня свою Outlaw Wave 2 коробку. 7.5 кг просто шикарного наполнениях. Сотни карт, сотня минек, два большущих допа, шикарнейший artbook, и мешочек с даркстонс.

И главная проблема - где это хранить и с чего начинать: новых героев или монстров или союзников или открыть допы, или новые миссии, глаза разбегаются ))

Silmarwen написал 2 года назад: #

А мне что-то еще не прислали. Жду уже когда придут, и миниатюры под Deadland пойдут.

Имеются ещё 2 вопроса:
1. Как расчитывается удар от Targa pylon?
Сначала кидается 1 кубик на попадание, а потом 1d6 на то сколько будет выстрелов и от каждого надо защититься?
2. Как работает молитва священника которая ставит огни на землю и повреждает на 2d6 (название не помню, а од рукой сейчас нет). Можно ли эти огни ставить од монстров? Можно ли 4 огня поставить под босса? Если можно, то получается, что слишком сильная молитва, босса можно убить за 1 раз.

yury1975 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не уверен, но кажется молитва также как и динамит на боксов действует - только на 1 клетку, даже если босс занимает 4 клетки

Henri написал 2 года назад: #

Именно так.

Rool написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

1. Сжигающий лазер - Выстрел 1 Повреждение 2.
Бросаете 1 кубик на попадание. Если выпал результат 3+, то бросаете D6 чтобы увидеть сколько прошло попаданий. От каждого попадания кидаете кубик защиты. Если провалили то 2 урона от каждого попадания.
2. Молитва Очищающий Огонь - Вы можете положить маркеры Адского Огня в количестве, Уровень Героя +1 на любую клетку в пределах дальности. (один маркер на клетку). Маркеры адского огня должны иметь форму цепочки (каждый маркер рядом с другим). Маркеры Адского огня наносят 1 попадание с 2d6 повреждением любому кто находится на этой клетке.

gunn написал 2 года назад: #

C лазером теперь понятно.
А вот насчёт молитвы: можно ли огонь ставить под монстра? И если модно, то получается, что по любому боссу можно нанести 4 удара по 2d6

gunn написал 2 года назад: # скрыть ответы

А никто не подскажет как реализуется совмещение 2-х базовых коробок? Или где про это можно почитать?

gunn написал 2 года назад: # скрыть ответы

C совмещением двух баз разобрался. теперь непонятно как быть с другими мирами. Допустим вытащил портал в другой мир и хочу туда перейти. Там же ведь тяну карты другого мира. А если часть уже задействована в шахте, то как быть? Выкидывать из колоды другого мира все тайлы которые уже выложены в качестве шахты?

wizzy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странно, у нас не возникало такой проблемы, видимо потому что мы скидываем а коробку тайлы что уже прошли

gunn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но есть миссии, где тайлы не скидываются. например где надо исследовать шахту.

fonfrost написал 2 года назад: #

Если карта фиксированная, то порталов в иные миры там нет, т.е. порталы на жетонах исследований игнорируются.

wizzy написал 3 года назад: # скрыть ответы

судя по последнему апдейту ждать оставшихся компонентов осталось не меньше года-полтора, а я уж было понадеялся что к концу года они будут у меня

ologhai написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну, полтора вряд ли, ставлю на следующую весну. Если wave 1,5 доставят осенью, то, если быть оптимистами, остальным тоже ждать недолго останется.

wizzy написал 3 года назад: # скрыть ответы

сомневаюсь. Я думаю что компания очень опростоволосилась с тем что обещали и на что хватило денег, так что думаю они чтобы не потерять имидж будут выпускать в продажу кучу всего а потом на деньги вырученные от всего этого потихоньку допилят все для бейкеров.

Так как финансово невыгодно запиливать все допы в 1-2года, так как никому они будут не нужны, а в целях на кикстартере там контента для допов на 5 лет вперед, так что год-полтора - это самые оптимистичные оценки.

ologhai написал 3 года назад: # скрыть ответы

Разумно, обоснованные сомнения. Но я готов поставить на то, что FFP начнут рассылку второй волны бейкерам весной 2016 года или ранее 10 долларов :) Пари? :)

wizzy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы оптимист =) Я не готов с вами спорить, идея спора на деньги мне не нравится, но я думаю рассылка 1,5 волны закончится к новому году в лучшем случае.

ologhai написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, оптимист, и поэтому верю, что немного погодя после рассылки 1,5 они начнут рассылать вторую волну. Верую, ибо абсурдно :)
Мне просто нравится эта кучка гиков, их веселье, жизнелюбие и бесшабашность которые они выражают в своих играх. Я думаю, что они действительно постараются отправить игру в наименьшие возможные сроки.

Galahed написал 3 года назад: #

на деньги так же не спорю, но поставил бы на следующее лето рассылку 2.0

wizzy написал 2 года назад: # скрыть ответы

надо было спорить, легкие деньги =))

Galahed написал 2 года назад: # скрыть ответы

да уж, теперь когда?

wizzy написал 2 года назад: # скрыть ответы

судя по той информации что мне попадалась, я бы сказал что у меня есть шанс получить свою посылку в конце февраля-марте, но может у кого-то более актуальная информация.

Хотя с другой стороны, когда они анонсировали SoB в восточном антураже, то многие писали им мол не будут бэйкерами нового проекта пока они не расчитаются с обязательствами по старому, может это их подстегнет. А то я так понял кикстартер кампания вовсю стынет, вроде как должна была уже начаться или что-то в таком роде.

yury1975 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Новая кампания в самом разгаре, уже собрали 700+ тыс.

Рассылку Wave 2 обещают НАЧАТЬ в январе, так что учитывая что у них более 5000 бейкеров наши посылки мы можем получить в диапазоне от Марта до Июня в зависимости от очередности комплектования, отправки и других факторов

wizzy написал 2 года назад: #

И как вам новая база? Что-то у меня ничего не пошевелилось, видимо тематика совсем мимо меня.

ZavKaf написал 3 года назад: #

Следующая осень (в лучшем случае):

wizzy написал 2 года назад: #

Какие там последние сроки рассылки второй волны?

Kamishe написала 2 года назад: #
Продаю Mine cart

Продаю вторую волну доставки Mine Cart ставка. Подробнее на форуме игроведа

Rool написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все допы утяжеляют и приносят разнообразие в игру. Приграничный город обязателен. Делюксовые допы в приоритете.

yury1975 написал 2 года назад: #

Спасибо.
Жду Wave 2, чувствую что ее содержимого ещё на несколько лет хватит.

yury1975 написал 2 года назад: #
1.5 и прочие допы

Заказывал ли кто-нибудь допы из волны 1.5 или прямо из магазина? Поделитесь впечатлениями