1. Fedor40 10

1 маркер Шерифа.
5 планшетов торговцев.
5 разноцветных мешков.

7.2620.9k 7.41155 -

Принц Джон из Ноттингема ввел драконовские законы на ввоз товаров в город, из-за чего львиная доля любых вещей попадает к нему в замок.

Чтобы эти законы соблюдались, перед единственными воротами в Ноттингем сидит шериф, который досматривает проходящие мимо повозки. Но ведь все мы люди, и шерифа можно подкупить...

Игроки - торговцы, пытающиеся провезти в город товары, по кругу примеряющие роль шерифа. Цель - провезти товаров на как можно большее количество очков.

Товары в виде карт бывают двух типов: легальные (с зеленой рамкой) и контрабандные (с красной рамкой). Каждый ход игроки кладут от одной до пяти карт в специальные мешки, и объявляют шерифу, что там находится. Говорить правду, разумеется, совсем необязательно.

Шериф может открыть мешок, и посмотреть, что игрок перевозит. В случае если он найдет контрабанду, то  соответствующий игрок заплатит ему штраф, однако если он не найдет ничего противозаконного, то уже ему придется платить штраф.

Игроки могут предлагать шерифу взятки в виде денег или уже провезенных товаров. Предлагать их может как игрок, на чей мешок шериф положил глаз, так и другие торговцы, желающие чтобы шериф чей-то мешок все же досмотрел.

opkopkov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Я бы немного изменил...

Игра ступорится, если шериф упортсвует и всегда проверяет. Как вообще провести контрабанду? Я бы сделал так - если хочешь проверять тянешь карту. Ну или половину карт (если допустим их 5 то тянешь 3). Так хоть какой то шанс возить контрабанду, а иначе все тупо начинают честно играть.

eatoreded написал 3 месяца назад: #

Не прощще с таким шерифом просто не возить контробанды? Даже 1 раунд вскрывания всех подряд, когда все честные так бьёт по карману, что в следующий раз ни какого желания повторять данный трюк нет, если на победу играешь. Игра так и так идёт одинаковое количество раундов, если что-то ступорется - играйте с часами.

Crabs_collector написал 3 месяца назад: #

На самом деле это одна из важных частей игры. В какой момент резко сменить своё поведение. Если шериф начинает всех смотреть, то его наказывает раунд с честными купцами. А когда за столом люди понимают, что честными быть выгодно, можно провести партию контрабанды.

FishKa написал 3 месяца назад: #
Имхо

В обязательном порядке торгуйтесь, шантажируйте и договаривайтесь. Вторгайтесь в чужое обсуждение и предлагайте альтернативные варианты, и игра заискрится новыми красками. Не стоит придерживаться стандартных фраз и торгов - Шериф не любит молчание))

sasha3 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
участие в торге третьих купцов

Приветствую, уважаемые тесеровцы - други по хобби :-)

Третий игрок - купец, которого сейчас НЕ досматривает шериф, но этот купец хочет повлиять на решение шерифа по вопросу досмотра/пропуска досматриваемого купца.

1. Может ли "третий" игрок предлагать шерифу возможность провоза до X-карт без досмотра, когда сам будет шерифом?

2. Может ли третий игрок дать взятку на досмотр X монет, с условием, что при найденной контрабанде Шериф возвращает ему половину, например?

amberLord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На оба вопроса ответ - да. Договариваться можно о чем угодно и любой из игроков может вмешиваться и предлагать свои варианты.

При это даже больше - пообещав, например, не досматривать X-карт, будучи шерифом, игрок не обязан выполнять обещание в свой ход) Все договоренности обязательны к выполнению лишь в текущий ход.

sasha3 написал 4 месяца назад: #

прошу прощения, забыл примеры привести сразу,
т.е. в дополнительном сообщении-примере все примеры "взяток" легитимны?
:-)

Sigizmund написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А я с Вами не соглашусь. По-моему, из правил следует, что когда Шериф принимает решение о досмотре, он может принять взятку только от владельца мешка, в отношении которого принимается решение. Других игроков никто не заставляет молчать, они могут высказывать мнение, подначивать и т.д., но во время торга Шерифа и купца "третий" купец не может предложить Шерифу взятку - это произойдет только тогда, когда будут принимать решение по досмотру в отношении него.

amberLord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ниже уже упоминали, что в правилах сей момент действительно крайне не очевидно расписан, но..
Вот если по-честному, перед нами типичный пати-гейм, т.е. игра, основанная на общении между игроками. Если задуматься, неужели авторы игры стали бы настолько ограничивать игроков в пати-гейме? Все равно, что в Бэнге - запретить общение) И только звуки "Бэнг! - Мимо" - проносится за столом)

Ну а если совсем уж не верите доводам разума выше - то можно почитать официальный FAQ)

Q: In the Inspection Phase, is the threatened player the only one
who can negotiate with the Sheriff?
A: No. ANY player can get involved in the negotiations. The Sheriff is the focus of
this phase, but it’s meant to be very open. The rules were not meant to hamstring
player interactions.

Sigizmund написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И все равно не убедили) Я и сам считаю, что общение между игроками ограничивать не стоит, но одно дело - обсуждения и разговоры, другое - дача взятки.

В правилах сказано, что

Before you inspect a bag, you may choose to threaten the bag’s owner. THAT player may offer you a bribe to avoid the inspection.

Ну и далее

After the Sheriff hears your offer (and after any negotiation required to settle the issue), the Sheriff must either allow you
to pass (accepting any bribe that may have been offered), and hand you your Merchant Bag, or inspect the bag (refusing any bribe that may have been offered).

И последний довод: даже в примере из правил, где описывается Воровская честь, игрок 1 вынуждает Шерифа осмотреть мешок игрока 2 не во время обсуждения возможности прохода игрока 2, а во время своей очереди общения с шерифом.

Так что все же, по-моему, предлагать взятку шерифу, когда он досматривает не тебя, нельзя. А вот общаться, переговариваться, подначивать и т.д. - это всегда пожалуйста.

amberLord написал 4 месяца назад: #

А чем предложение взятки отличается от переговоров????
И то и другое - обсуждение.
Ну ок. Можно обсудить то, что в ВАШ ход и только ВАШ вы торжественно вручите шерифу взятку))

Пример про "Честь воров" - там сделан акцент на обязательность выполнения условий договоренности.

Ну и FAQ всё-таки имеет более высокий приоритет чем правила, которые он уточняет

sasha3 написал 4 месяца назад: #

Примеры.

п.1
"Давай ты его вскроешь, а когда я буду шерифом разрешу тебе провезти любых 3 товара без досмотра и оплаты."

п.2
"Даю тебе-Шериф 10монет, если там будет хоть одна контрабанда - ты-Шериф возвращаешь мне 8 монет?"

и п.3 забыл ещё - оплата Шерифом третьему игроку :-)
"Ты его вскрываешь/не вскрываешь, ты-Шериф платишь мне 5 монет, и я тебе будучи Шерифом разрешу провезти любые X-товаров".

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По правилам взяткой может быть что угодно, включая обещание. Другое дело, что правила прямо говорят "но сдерживать обещание не обязательно". =ъ
Может ли в этом участвовать третий игрок - из правил как-то не очень очевидно. Мы всегда играли, что может, благо что прямого запрета на это в правилах не видно, а про то кто дает взятку просто написано расплывчатое "игрок", без уточнений - тот которого досматривают или вообще любой.

sasha3 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

прошу прощения, забыл примеры привести сразу,
т.е. в дополнительном сообщении-примере все примеры "взяток" легитимны?
:-)

hickname написал 4 месяца назад: #

Пункт 1 - можно, но соглашение необязательно к выполнению, потому что затрагивает будущий ход.
Пункт 2 - можно, соглашение обязательно.
Пункт 3 - прямого запрета в правилах нет, но это глупо со стороны шерифа.

FightForFree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. Вопрос о монетах в игре - зачем их столько? В правилах не нашел пункта, когда они берутся из банка, а максимум оборот при условии участия в игре 5 человек 50*5=250. Так зачем в комплекте столько монет?

Sigizmund написал 4 месяца назад: #

Для выдачи наград за "короля" и "королеву" групп товаров и конвертирования товаров в монеты при финальном подсчете.

Fleeck написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Симулятор контрабандиста

ИТОГ:
Веселая игра для социально активных любителей блефа и просчитывания.
Есть потенциальная проблема с честными торговцами, лечится допом и хоумрулом.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Получил недавно английское издание игры. Карты в протекторах влазят в мешочки, а качество компонентов просто отменное.

Играли вчетвером. По ощущениям чем больше народу - тем дольше и собственно веселее. Игра очень социальная, поэтому важна разговорчивая и активная компания.

Настораживает только один момент в игре. Если купец играет исключительно честно, может ли он выиграть только за счет этого, не рискуя быть словленным?
Ведь на контрабанде и стоит весь фан и механика игры. Если ее нету - играть откровенно скучно.

Потенциальную проблему можно решить допом (который всячески поощряет ввоз контрабанды и без нее выиграть практически нереально) и/или хоумрулом в стиле "кто провезет меньше 3 контрабанды - проигрывает автоматически".

P. S. Играл сразу з допом Merry Men. Дороговат, но рекомендую присмотреться, добавляет много плюшек в игру.

P. P. S. Мало адреналина в жизни? Положите 5 товаров контрабанды в мешочек и попробуйте проехать с каменным лицом :D

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сколько не играл - не было ни разу такого, чтобы хотя бы один-единственный раз кто-то не свозил контрабандой хоть что-то. =3
Возить только "правильные" товары в таких условиях - почти наверняка дать выиграть тем кто не боится хотя бы разок-другой рискнуть.

На самом деле игра руинится, если кто-то в вашей компании начнет жестко считать деньги и возможные штрафы себе/контрабандисту.
В допе это поправили? А то в начале было реально весело, но теперь я едва ли не зубами скрипеть готов когда слышу "тааак, у тебя три карты, значит я могу потерять всего-то шесть денег, взяток меньше шести монет брать не стану...". Прям реально высасывает все веселье. :|

BobZ написал 5 месяцев назад: #

Нет, этого не убрали)
Еще и сверху законы какие нибудь если прикрутить - пиши пропало) но вообще, страшные люди... Уж на что я люблю подсчитывать, но в шерифе...

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не знаю, у нас не раз выигрывал честный игрок. Нет, для затравки конечно нужно раз-другой провести контрабанду, но потом ведь сколько простора для блефа! Берешь хлеб, например, специально при наборе карт, объявляешь что везешь яблоки, договариваешься с шерифом, мол отдам тебе арбалет, шериф начинает считать, что значит у тебя нет арбалета, но есть контрабанда, ты предлагаешь все красные - шериф убеждается, что значит всё твоя контрабанда зеленая, торг якобы заходит в тупик, он вскрывает, а там... 4 яблока. И так каждого шерифа обуваешь. В итоге у тебя + и по многим товарам и по деньгам за счет других соперников

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

Ну так о том и речь: я не помню партий чтобы хоть кто-то вот прям совсем обходился без контрабанды, хотя бы одной-двух карт для этой самой затравки.
Обуть шерифа посредством штрафа - это вообще святое. =3

Fleeck написал 5 месяцев назад: #

Если коротко, доп поощряет провоз контрабанды в бОльших количествах, дает +1 игрока и дает дополнительные маневры для блефа/порчи жизни другим игрокам.

У нас так сильно не считали деньги, просто пытались выбить побольше с других.