Роскошь

Splendor, 2014

Hilden написал 11 дней назад: #
Продолжаю покупки на АлиЭкспресс

Сегодня получил игру Роскошь заказанную за 500р на АлиЭкспресс.
Фишки картонные, компактная коробочка размером с игральную колоду карт, куда вплотную помещается колода, жетоны с камнями и вельможами.
Сегодня же и опробовали игру. Игра интересная, но не из ряда чего-то прям выдающегося. Непонятно за что 2800р. Возможно за покерные фишки в оригинале?
В китайской версии хорошая компактная коробка, нормальные картонные жетоны (их, при желании, можно засунуть в проекторы для монет), отличные плотные жетоны с вельможами.
Единственное что не понравилось, так это тонкие карты, но для игры за 500р нормально.

import написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос: Покупка карт развития через Жетоны и\или карты

Не раз попадали в ситуацию: на руках имею нужное количество жетонов-камней для строительства. В то же время такое же количество камней УЖЕ ЕСТЬ на выложенных картах передо мною.
Вопрос: Обязан ли я скидывать жетоны в первую очередь для оплаты или использовать в качестве оплаты камни с карт, которые открыты у меня? Так как если придерживать постоянно жетоны у себя, играя на гране фола - лимит 10 штук, то всё время создается жуткий дефицит камней и время игры удлиняется.

Priceless написал полгода назад: #

Не обязан. В дефиците камней "фишка" игры.

kort написал полмесяца назад: #

Не обязан, это особое удовольствие успеть выкупить карту или даже несколько, которых больше нет в игре и при этом забрать себе камушки такого же цвета по максимуму, и остальные игроки не могут развивать такой цвет.

Magnetism написал месяц назад: # скрыть ответы
Вельможи

Может ли один вельможа прийти к нескольким игрокам при обозначенном количестве бонусов на тайле вельможи? Или он приходит только к тому, чей ход раньше?

"В конце своего хода каждый игрок проверяет тайлы Вельмож, чтобы узнать, не удостоится
ли он визита одного из них. Вельможа наносит визит игроку, если у того есть необходимое
(обозначенное на тайле Вельможи) число бонусов определённых цветов (или больше, чем
требуется). Игрок не может отказаться от визита Вельможи. Визит Вельможи не считается
действием. Если игрок набрал много бонусов и имеет право на визит сразу двух Вельмож, он
выбирает одного из них. Игрок, получивший тайл, кладёт его перед собой лицевой стороной
вверх."

MAV написал месяц назад: #

Так в чем вопрос, если вы сами написали на него ответ?

Exxento написал месяц назад: #

Вельможа забирается игроком в свой ход, поэтому не может прийти также и к другому игроку.

Gypsy написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Весьма азартная игра с простыми правилами и непрозрачной стратегией. Недостатки: нет наглядного счётчика победных очков, игра заканчивается внезапно.

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Всегда можно спросить сколько очков у соперника :) Поэтому необходимости точно нет, а может быть даже и лишний компонент.

В топ!

Тем временем Роскошь поднялась до 9-ки, а Пряности сползли до 6 - середняк, выдохлись (в коллекции обе игры). И дело вовсе не в компонентах: стоимость Роскоши оправдывается не только ими. Механика реально роскошна и главное в эту игру можно играть по-разному, а Пряности однообразны. Я например играю вообще на расслабоне и не торопясь: игровой процесс всё равно доставляет и интересно подбирать ключ к победной тактике оппонента и заставлять её менять, крайне живая игра, плюс реально по-здоровому азартная: рандом частенько доставляет. В Пряностях совсем не ощущается прогресс, есть только ощущение что грамотно ухватил карты в руку и постоянно непонятно что с ними делать - выжимать остатки или отдыхать, а почему надо башку ломать, сопоставляя выгоду, и тут вообще без вариантов, только мозголомство, во всяком случае если играть рассудочно. Игровой процесс в них - вообще вата какая-то. Рандом вообще никогда ничего не меняет - получается очень однообразно. Тяжела и неказиста жизнь торговца-шафраниста :) Вообще не понимаю почему у Роскоши на БГГ комплексность выше (кстати, может она и выше, но играть в неё можно вообще по-простому, начиная с низов и потом только обращать внимание на крупняк и дворян, исходя из расклада).

Роскошь, думаю, уже в классике, а Пряности оказались не сильны. Впрочем, хоть и середняк, но крепкий, сыграть можно, в коллекцию - вероятно избавлюсь, но пока на передержке, одну же коробку Роскоши сначала подарил, тепепь купил новую и никак не наиграюсь. Онлайн версию тоже в слив - вся магия взаимоотношений с оппонентом пропадает, жизнь как-то из игры выдыхается. Остается только борьба за камни :) Которая в настольной версии вполне себе здоровая, а в онлайн приближается к патологическому рвению к победе и рейтингу, или к одинокому убийству времени. Ну и ещё, говорят Пряности хороши на игру от 3-х, но я не пробовал (может потому и не понял фишку), а Роскошь, напротив великолепно играется дуэльно. На 3-4 тоже играется, но по-другому, вероятно более хаотично и бессистемно.

Также, по итоговым ощущениям - Роскошь играется как гладкий, отлаженный, объемный филлер, без сучка и задоринки, а Пряности как старательно выструганный, но кусок какой-то большой игры, причем не лучший кусок не лучшей игры. А упомянутое мной ранее неудобство с контролем 10 ед. ресурсов (якобы в Пряностях удобней) - не так уж неудобно ввиду того, что чем меньше у тебя камней, тем лучше они работают и пул забивается не так часто. На мой взгляд с количеством камней так, но игра всё время играет новыми красками, аки самоцвет, и может я что-то упустил за 250+ партий (с онлайном). В Пряности сыграл гораздо меньше, но чисто потому что не особо хотелось, хотя вау-эффект изначально был.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра не очень. Нет, не то что бы она совсем плоха, но с моей точки зрения во всех играх есть понятие стоимости механики. В Украине игра стоит 800грн, но механика не дотягивает до этих 800грн, слишком уж все просто и вяленько. Производитель завысил цену раза в четыре, засчет органайзера да фишек для покера да большой коробки.
За ту же цену (даже дешевле), можно купить прекрасные 7Чудес Дуэль, или (чуть дороже) английскую версию Race for the Galaxy.
Коробку в Splendor можно было сделать в три раза меньше, фишки для покера заменить картонными фишками, карты сделать в два раза меньше. Глядишь и цена была бы более адекватной.
Игра вообще больше тянет на самом деле на компьютерную инкарнацию, которая и была создана.
Хотите Ее таки попробовать? Лучше берите версию iOS, а там уже если вставит то и настольную.
А вообще ситуация сильно напоминает Крестного Отца, там тоже механика не соответствует заявленной цене, хоть и не так сильно как в случае со Splendor. И цена так же как и в Splendor завышена необязательным в данном случае качеством компонентов (речь о фигурках которые можно заменить на фишки).

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Общался с 2 обладателями сплендора и одним любителем делать пнп - все однозначно мне заявили - что без тех самых покерных фишек сплендор бы многое потерял. Понимаете, порой в настольных играх удовольствие могут приносить и тактильные ощущения. Так что я соглашусь с мнением моих знакомых - слпендор без жетонов потеряет не малую часть своей притягательности.
И постарайтесь отделять то, насколько игра хороша от её стоимости в магазине. Несомненно, завышенный ценник может повысить ваши ожидания от игры, и в случае если тот самый уровень, по вашему мнению, не дотянет до её стоимости - произойдет именно то, что и произошло - вы будете считать что "Игра не очень", хотя далеко не всегда это будет объективным мнением. Можно конечно подойти со стороны "на вкус и цвет фломастеры разные" но в вашем случае скорее будет "на мой вкус этим фломастеры стоят дороже, чем должны, и их цвет не соответствует".
p.s. на мой взгляд игра более чем хороша, она проста, игра протекает быстро, можно не напрягаясь сыграть в неё несколько партий к ряду, с ней отлично справляются новички в настольных играх, она языконезависима, а про приятные тактильные ощущения от жетонов я уже упоминал ранее. И не смотря на простые правила и незамысловатый игровой процесс в ней хватает места посидеть и подумать, просчитать на перед свои ходы и предугадать действия соперников, так что какая-никакая глубина в ней все же имеется.
А вот по поводу стоимости я соглашусь, она несколько завышена, и по этой причине я пока не стал её покупать, лишь одалживаю время от времени у знакомых, а себе экземпляр рассматриваю либо выменять на МТ, либо купить на барахолке.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

С фразой 'постарайтесь отделять то насколько игра хороша от Ее стоимости в магазине', я никогда не соглашусь. Давайте тогда Запорожец (в общем то не самая плохая машина), выставлять в магазинах по цене Мерседеса, и оправдывать это. Ну мол содержания то норм, а цена.... ну то такое....

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не соглашайтесь. Ваше мнение я у вас не отнимаю. Но всё же цена в первую очередь должна влиять на выбор – покупать игру или нет. Завышенная цена не делает игру, её механику, оформление и прочее плохой, она лишь влияет на то, как много людей добавят игру к себе в коллекцию. Аналогия с запорожцем имеет мало общего с концепцией «насколько интересно играть в конкретную настольную игру». Но, тем не менее, рассмотрим и такой вариант. Выставление на продажу запорожца по цене мерседеса или по цене микроволновой печи чуть более чем никак не повлияют на его характеристики, будь то разгон до 100ки, комфорт, маневренность, расход топлива, безопасность, надежность и т.д. но повлияет на его продажи, и, несомненно, и отзывы. Я же говорю именно о характеристиках, стоит смотреть именно на них при рассуждении о том, хороша ли игра или нет. При этом я не считаю вопрос стоимости игры чем-то вторичным, он важен, но важен, но никак не должен являться критерием того, насколько игра интересная.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не говорил что завышенная цена сделала Splendor плохой игрой, это вы додумали. Просто отметил что цена не соответствует начинки (механике).

Folltor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Scorpius, но ведь Вы же в самом начале отзыва написали "Игра не очень" ))
Я, напротив, думаю, что игра очень даже очень! На свою беду, тоже считаю цену одним из важнейших критериев для покупки. И потому покупать эту ХОРОШУЮ игру при ее РРЦ 2090 рублей я не буду.
ps. благо, всегда можно найти и купить что-то интересное для себя по более соответствующей цене.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для цены в 2099 рублей она не очень :), для такой цены все слишком просто. Для цены хотя бы раза в два дешевле (как минимум), она очень даже очень.
Но отталкиваемся от того что есть.

wer22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

набор для Го в среднем стоит 3к рублей... для своей цены - ужасная игра? Ни карточек, ни минек, время игры тоже так себе, правила примитивные... В общем игра не очень?

GloomyBear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вам, похоже, деньги девать некуда

уж что-что, а Го запросто играется в ПНП

или даже можно играть монетками, если дома стоит копилка

я кстати никогда не понимал - вот продают же копеечные клеенки на кухонные столы? ну напечатайте шахматное поле, шашечное поле, гошное поле на них! вот люди завтракают с утра, и играют заодно быстренькую партию в Го !? а если играть с шахматными часами, то и времени хватит!

профит!

wer22 написал 2 года назад: #

... угу а в игры с миньками играть бутылочными пробками.... Тактильные ощущения от набора го хотя бы среднего уровня несравненны, после этого даже не возникает вопрос о целесообразности игры именно оригинальнвми фишками. Так и сплендор. Не будь там фишек в жизни бы не купил. Хотя, если пофиг что кушать, то и мясосодержащие изделия вместо колбасы тоже сойдут.

gippocampus написал 2 года назад: #

Брал в своем время пластиковый двусторонний гобан и набор камней, вышло далеко не в 3К. Всего-то около 1К. Если брать, конечно, подарочный "лакшери" то там и ценник не ограничен.-)
В той же "Чаконе" можно взять дорожный набор из дерева "N в 1" за 300-400 рублей.
А вообще идеальный - это магнитный мобильный набор. Красиво, функционально, мобильно.

gippocampus написал 2 года назад: #

- набор для Го в среднем стоит 3к рублей

Это какой-то очень дешевый набор ) Хороший стоит раза в 3 больше )

Alex_Santor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно в Китае за 1200 купить. С пластиковыми жетонами и т.д.

sparzh написал полтора года назад: #

за 750 р на алиэкспрессе заказал, жду)

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

Набор с пластиковыми камнями хорошим в принципе не назовут. Это в лучшем случае средний (и то, если это очень крутой дорогой пластик). Хорошие камни делают только из ракушек.

likvi139 написал полгода назад: #

Ну не обязательно из ракушек, у меня фаянсовые камни для го из южной кореи, очень приятные на ощупь и красивые на вид

- Для цены в 2099 рублей она не очень

На это можно ответить только одно - не нравится - не покупайте.

Mae написал полтора года назад: #

Взял за 2000, а потом и дополнение за такую же сумму. Не жалею. Превосходный филлер, отличная игра.

Как на счет мнения, что цена должна зависеть не от механики, а от времени проведенного за игрой и удовольствия? По нашим 100+ партиям и часам на них потраченным могу сказать, что игра с лихвой окупила свою цену.

А вообще цена зависит только от:
- ее себестоимости,
- ее уникальности,
- сколько хочет получить продавец,
- сколько вы готовы заплатить, чтобы купить.

Это же рынок, играли в экономические игры? должны тогда знать, что механика игры никак влиять на стоимость не может в принципе, кроме варианта, когда механика уникальна и никакая другая игра этого геймплея предложить не может.

spivak_sas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Настолку ж не магазин випускає. А щодо вартості - то потрібно шукати варіанти. Оскільки можна знайти її в іншому магазині, в когось з рук і т.д.

Mih написал 2 года назад: #

用俄语写!

bialix написал 2 года назад: #

У меня есть напечатанный пнп вариант Splendor, который дешевле в 10 раз и влазит в маленькую коробку, и я все-таки купил себе - оригинал.
По тактильным впечатлениям - их нельзя никак сравнивать. Оригинал - это действительно роскошная игра. А пнп - можно брать туда где можно играть и не жалко что случится, на вылазки, на море.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хотел было сильно спорить, так как к игре все же сменил гнев на милость, но, подумав, вынужден согласиться, т.к. механика, при всей достаточной глубине (для такой простоты), формирует единственную победную стратегию и единственное же ей противодействие. Выбираешь вельмож с максимально совпадающими цветами (таких цветов как правило три) и начинаешь их урывать (и соответственно не давать урвать другим, забирая карты). ВСЁ. Приложение качественное, но без онлайна, АИ тупейший, с вышеуказанной тактикой в 99% случаях - победа. В оставшемся 1% - рандом, или рассеянность. При том, игра хорошая, но не более того. Одно время очень сильно хотел купить, но поняв этот момент с механикой, которая и правда не стоит того, успокоился на приложении. Так что, в стоимости игры, механика, то есть сама игра по-сути, занимает малую долю, остальное - красота и высокое качество компонентов. Но это лишь фетиш и маркетинг. И я даже догадываюсь почему в приложении онлайна нет. Тогда оно стало бы гораздо лучше, а так просто лучше.

Exxento написал полтора года назад: #

В стоимости ЭТОЙ игры*, конечно же, механика - самое дешевое. Ей и правда красная цена - 600 рублей, остальное компоненты, которые бьют прям в самое сердце мiролюбца - красивые лица и драгоценности. Обратите внимание на "День бобра" - качественная европейская вещь за свою реальную стоимость. Как по мне, убийца сплендоро-джайпуров и именно своей соответствующей механике ценой.

Exxento написал год назад: #

У приложения только одно преимущество - всегда есть соперники, но если есть с кем играть, то настолка гораздо лучше. Да, издание делюкс, но эта реально роскошная в своей простоте механика мягко говоря того стоит. Поиграв партий 120 в приложении и 5 в настолку, значительно поменял свое первое отношение.

Snakespear написал полгода назад: #

Увидел эту игру в топ 200 BGG. Думаю, ок, солидный такой продвинутый филерок, зашел в магазин и оторопел от цены в 1200 грн. Это почти 50$.

Решил зайти на тесеру и проверить, есть ли здесь тема о цене и успокоился. Есть)

Игра действительно оправдывает своё название. Распоряжаться ей за такую цену это роскошь.
Я по меньшей стоимость приобрел Путешествия Марко Поло, карточный Ужас Аркхэма и Запретную пустыню. Не думаю, что в этих играх компоненты менее дорогие.

Nastichka написала полгода назад: #

На алиэкспрессе продается маленькая коробочка Сплендера с картонными жетонными и всеми компонентами меньшего формата. Стоила раньше рублей 600-700. Считай, пнп-дорожная версия. Но как уже отмечали ранее, Роскошь без покерных фишек теряет многое. Для меня это игра для расслабления и тактильного наслаждения, когда не хочется или нет времени на более долгие игры, к тому же порог вхождения минимальный. С удовольствием раскладываем вдвоем за кофе утром или вечером. И даже играли с пожилым дедушкой-ювелиром (человек,который вообще не играет, когда собираемся всей семьёй; только в кодовые имена и декодер): сразу вник, сказал,что понравилось. Было здорово наблюдать, как он с серьезным видом перебирал эти самые фишки, явно держа в голове какую-то стратегию.

Testi написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличия оригинальной игры от локализованной

Добрый день, наткнулся на отзыв в интернете, что в оригинальной игре жетоны более тяжёлые и приятные, нежели чем в локализованной. Подскажите, так ли это?

Exxento написал полгода назад: #

Нет, не так, компоненты локализованной версии импортные. Хотя может и фишки раньше тяжелей были, и вода слаще :)

First446 написал полгода назад: #
Компоненты и альтернатива

Понятно, что компоненты много значат и здесь они и тянут цену.
Если готовы за красивое и тактильно приятное исполнение отдать такую цену, то оно того стоит.
Да, механика не супер сложная, но вполне себе реиграбельно.
Хорошо зайдёт новичкам и просто в качестве филлера.
А если хочется схожих ощущений и механики, то я бы порекомендовал присмотреться к чуть более глубокой - Прибамбасы (Gizmos). Хоть она и по рейтингу ниже, но !лично мне! показалась чуть более интересной.

Landeskog написал полгода назад: #

Игра привлекает своими фишками, на которых изображены драгоценные камни. Интересно смотреть и на карточки, на которых есть победные очки и которых ты выкупаешь, отдавая определённое количество камней, которые указаны на карте.

Amorous написал год назад: # скрыть ответы

А кто заменит в карточке игры это:
экономика→финансы и торговля
бизнес / промышленность
?

Exxento написал полгода назад: #

Экономика - да, финансы и торговля - да, бизнес или промышленность - да. В той или иной степени. ИМХО.

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь заказывал копию этой игры с али экспресса? Поделитесь впечатлениями по поводу качества. На мой взгляд очень уж ценник на неё завышен, причём неоправданно. Коробка на 85% состоит из воздуха...

igelkott написал год назад: #

На Али получается не сильно дешевле, но мне вот прислали с картонными фишками, хотя я выбирал вариант с нормальными, а карты ламинированные, довольно скоро появляются всякие вздутости и проч.

alexan написал год назад: # скрыть ответы
Фишки в локализации

А правда, что фишки в локализации легче по весу, чем в оригинале, от чего теряется весь шарм?

Exxento написал год назад: #

Не знаю какие в оригинале и какой там шарм, но купив локализацию могу сказать, что фишки достаточно тяжелые и хорошего качества. Судя по надписи на коробке, содержание импортное.

Exxento написал год назад: #

Прочитал отзыв, что жетоны в локализованной версии от "Стиля жизни" хуже по качеству. Якобы легче и в целом вроде качество хуже. Это действительно так? Или может в целом качество производителя упало? Я думал, что в локализованной версии оригзинальные компоненты. Или подделку уже шлепают из-за цены и спроса :)

Ажиотаж

Понял и могу наконец сформулировать причину по которой Сплендор так и не зашел, хотя поднялся было в топе с 4 до 8 баллов. Спокойные и размеренные партии в этой игре заведомо проигрышны (разве что играть с новичками или в приложении с ИИ), игра лишь притворяется семейной, постепенно вовлекая в конкурентную борьбу; выигрышную же стратегию на 90% составляет перманентный ажиотаж, начинаемый мастерами Сплендора с первого хода. Остальные 10% - рандом. Какая может быть семейная игра, если она похожа на биржу? Это серьезная, взрослая, талантливо и крепко сбитая, бешено соревновательная вещь, по своему крутая, которая обязательно найдет себе преданных фанатов среди любителей ажиотажа, но это не я. Умеренную, здоровую конкуренцию в играх я естественно вполне приемлю, куда ж здесь без неё, но в Сплендоре это именно ажиотаж.
Ах да, и намекающие на пристрастие покерные фишки в Сплендоре вполне себе гармоничны.

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

А с допом так вообще огонь.
Кстати, в допе есть одно из мини-дополнений, которое делает игру менее конфликтной. Прям для вас )
Остальные 3 мини-допа делают наоборот, более конфликтной.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

А какое из них менее конфликтно?

Mae написал год назад: # скрыть ответы

"города" уменьшают конфликтность, т.к. дают игрокам разные цели. остальные допы увеличивают конфликтность.

Exxento написал год назад: #

"Спасибо! Все же медленно, но верно Сплендор пытается утвердиться на оценке хорошо :)) Также к его достоинствам я отнес бы то, что учит достойно проигрывать. Вне зависимости от уровня мастерства, хоть оно и играет большую роль, находится или контр-тактика, или рандом помогает хоть бы и новичку свергнуть зазнайку с пьедестала :) Ну а ещё, при всей простоте, игра постепенно открывается, что достаточно многогранна, почти как каааамешки :)) Вощем, игра отличается очень высоким уровнем аддикции (вызывает привыкание)!". (Из ранних дневников нечаянного сплендормана).

Mae написал год назад: #

Тут где-то меня спросили: какие могут быть тактики в сплендере. Решил скопировать сюда:

- можно покупать карты, ориентируясь на требуемые наборы вельмож, чтобы в последнем ходу взять 4+3 очка. И можно брать вельмож с похожими наборами.
- можно играть вообще забив на вельмож.
- можно покупать самые дешевые карты, чтобы потом забирать дорогие вообще не тратя на них камни.
- можно купить за партию ровно 3 карты по 5 очков, это самая быстрая тактика, если раскладка позволит.
- можно брать только карты, которые дают максимум очков в своем ряду (1 очко в 1-м, 3 очка во 2-ом и 5 в 3-м), она оптимальная по скорости, но подрезают легко.
- можно брать карты, на которые требуется минимум камней (скажем, есть две карты на 3 очка, стоимость одной 6 камней, другой 8),такой способ позволяет быстрее скупать карты.
- можно держать у себя камни, которые нужны другим игрокам для выкупа их карт.
- можно забирать камни, которых осталось меньше всех, т.к. они наиболее нужны соперникам.

Все эти тактики можно комбинировать и миксовать в зависимости от поля и действий соперников.

3a4em написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возник спор, сколько важных персон может быть у одного игрока?

Alenkoy написала полтора года назад: #

Вы про вельмож? Хоть сколько.

Alenkoy написала полтора года назад: # скрыть ответы

Единственное, насколько я помню, в один ход можно взять только одного, даже если одновременно получилось "угодить" нескольким.

Верно

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра настолько же крута и гениальна как "3 в ряд", причём я серьезно. Она конечно посложней, потому что требует расчета на перспективу, но суть та же. И ровно по той же причине отправляется в корзину - чистый пожиратель времени, в котором нет вообще ничего доброго и светлого, зато есть кое что по-хуже: я бы назвал её суть - "умный концентратор конкурентного поиска выгоды", притом с очень подходящим сеттингом. Кааааамешки, я трогаю каааамешки, больше камешков. Вот уж по-истине аццки крутая вещица. Испытано на приложении, которое, поняв суть этой жвачки для ума, тут же сношу, ато уж было коробку хотел покупать. Кстати говоря, это наверно первая виденная мной электронная версия настолки (не считая шашек и т.п.), в которой АИ достаточно хорошо заменяет человека. Всё верно: для того чтобы рассчитывать выгоду и не нужно быть человеком.

perec написал полтора года назад: #

> в которой АИ достаточно хорошо заменяет человека

ИИ там полный отстой, на два с минусом. (Потому, кстати, и "жвачка для ума", уж очень он тупой.)

Поиграйте с нормальным на http://spendee.mattle.online/, впечатление будет совсем другое.

alexcats написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, если есть Century. Пряности, стоит брать Splendor?

Eugene_Russo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоит!
Я как раз продаю...

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что мешает заполнить раздел "продаёт/меняет"? Там аж 11 человек продают (владельцев игры 510).

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Практика показывает, что через тесеру продажа может длиться месяцами, я на специализированных барахолках толкаю :) А тут просто человек спросил, я и воспользовался моментом.

Eugene_Russo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если по делу, то от "Роскоши" совсем другие ощущения, она действительно смотрится и воспринимается как шкатулка с драгоценностями, которую вы открываете, чтобы поиграть с рубинами, сапфирами и т.д.

Кроме того, процесс достаточно прост и понятен, но совсем не скучен, это постоянная гонка, кто быстрее насобирает камней, купит себе дорогие карты и заполучит бонусный жетон. Игра в равной степени азартна и красива.

alexcats написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я к тому спросил, что Пряности по механике такие же, насколько я понял или они разные по ощущениям?

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Разные, точно.
Их сравнивают, они похожи и по механике, да. Только "Роскошь" тем хороша, что не надо возиться со всеми этими кубиками, сетап моментальный, и игрокам остается только получать удовольствие от процесса с минимумом лишних действий.

Взял либо карту, либо камни. Выложил карту, заплатил камни. Зарезервировал карту, взял золотишко.

Всё. Ничего лишнего. Роскошный, но сдержанный минимализм.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я бы тоже рекомендовал, мы Splendor гораздо чаще раскладываем. Только вчера с дополнением играли, даже фоточку сделал.
По механике сходство есть, но по ощущением они разные. В Century больше возни с компонентами, Splendor выигрывает по тактильноcти. И не только)

alexcats написал 2 года назад: #

Всё, беру) Спасибо!

Marinamaxx написала 2 года назад: # скрыть ответы

Всем привет! Совсем недавно приобрела коробочку локализованной "Роскоши". До этого смотрела летсплей, поэтому с игрой была знакома,
сыграли несколько партий с семьей (на 3 игроков), остались довольны.
Из плюсов:
- очень хорошее оформление. Жетоны так и хочется постоянно держать и перебирать в руке). Карты очень красивые и приятные.
- простота. Я бы отнесла эту игру к филеру, иногда партия длится минут 10. Особенно если использовать тактику "больших денег", то сть сразу нацеливаться на дорогие карты.

Из минусов:
- низкая вариативность игры. Быстро понимаешь тактику игры, и ничего нового на 5-ой и 10-ой партии не происходит.

В принципе, если понимаешь, чего ждешь от
этой игры, то игра достойная. Для моей семьи игра очень хорошо вписалась в вечерние посиделки за чаем))

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

>> "иногда партия длится минут 10"
>> "низкая вариативность игры"
Держу пари в правилах накосячили. Перечитайте еще раз! =)

Kaust написал 2 года назад: #

Два человека-автомата вполне могут расписать партию за десять минут)
А вот с низкой вариативностью я бы поспорил.

Marinamaxx написала 2 года назад: # скрыть ответы

Помимо правил, еще смотрела 2 летсплея. Вроде, все так играем)). Я не говорю, что игра мне не нравится, но как-то так получается, что игра проходит быстро, и если мой муж сразу начинает нацеливаться на большие карты, то быстро выигрывает. Сама пробовала такую стратегию, действительно это быстрее , чем планомерно набирать дешевые карты ресурсов, а потом с помощью них покупать уже дорогие.

hacker101 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как у Вас так получается? Как правило, дорогие карты стоят дороже, чем весь банк камней. Например, карта стоит 5 рубинов, в то время как в игре на 2 их всего 4. Вот и появляется необходимость сначала покупать карты без ПО для построения ресурсной базы.

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

4 рубина + золото - и карта в кармане.
Вдобавок, не обязательно (и не очень желательно) целить именно в такие карты - тогда вас легко заблокировать.
Ну и если соперник придерживается иной тактики (покупка дешевых карт)- то рубины быстро вернутся в пул и собрать у себя их 4 - довольно тривиальная задача

В нашей компании наиграно около 30 партий (разным составом), и стратегия на покупку дорогих карт побеждала всегда.
Либо если ее придерживался кто-то один - то он, либо когда действительно пытались все играть - тогда уже была неопределенность в результате)

Confessor написал 2 года назад: #

наиграно более 50 партий. Рулят две стратегии - целиться на вельмож и еще более эффективная - целиться на дорогие карты которые берутся за один цвет камней. Соответственно в начале партии собираются карты дающие этот цвет. Часто побеждал именно так.

ForceWare написал 2 года назад: #

1) так все должны нацеливаться на дорогие карты) второй ряд и аристократы, как приятный бонус.
2) забирайте нужны фишки, зарезервируйте нужную вашему оппоненту карту, все в ваших руках
3) за 10 минут нереально. Даже в этой игре нужно подумать, если что-то где-то меняется.
4) для вариативности купите Cities of splendor, хотя и базы нормально хватает

ForceWare написал 2 года назад: #

"низкая вариативность игры"

Карт конечно не так много в каждом ряду, но для филлера вполне себе разнообразие. Есть дополнение.

"Быстро понимаешь тактику игры, и ничего нового на 5-ой и 10-ой партии не происходит."

А что нового было на вторую партию?) под вашу фразу подходит львиная доля настольных игр.

spivak_sas написал 2 года назад: #

10 минут? Кого вы разводите?

ach написала 2 года назад: # скрыть ответы
Хорошо вдвоем играть

Игра хороша для двоих!
И отличный вариант для новичков.

Vorland написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хороша.
Но и в 4 отлично идет.
Мы даже в 5 играли. Вообще "мясо" получается.

ivan111 написал 2 года назад: #

Добавляли цветные камни?