Зона: Тайны Чернобыля

Zona: The Secret of Chernobyl, 2019

Asklepiy написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Здравствуйте, вопрос к тем кто играл в эту игру - насколько высока реиграбельность этой игры? Просто не хочу брать игру, которая быстро выдохнется

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не сильно высокая и это один из её минусов. Но недавно создатели обещали анонс, связанный с игрой и, скорее всего, это как раз дополнение, которое усилит реиграбельность.

maximka написал полмесяца назад: #

Коробка самодостаточна, плюс есть дополнительные полуофициальные режимы игры, хардкорный, кооперативный для двоих и командный. Если вы в теме сталкерства, то + ещё в карму игры, но как и любой приключенческой игре нужны дополнения. Ждём Припять.

Okami написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Размер карт

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста размер карт, какие протекторы брать? (самой игры пока на руках нет)

Cabaneiro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

208 карт размером 44х68, 108 карт 79х120. Советую вам сервис sleeveyourgames.com

Okami написал месяц назад: #

Спасибо большое, возьму на заметку=)

maximka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Здраствуйте.Хочу уточнить у бывалых, 1)Когда вы открываете тайную локацию или раскрываете её тайну, вы можете просмотреть колоду тайных предметов в этой локации и оставить себе одну из карт.Т.е.следующие игроки тайный предмет могут получить, разгадав тайну данной локации?
2) Можно отменить любой урон, если есть чем, но кроме урона от сверхусталости?

incfier написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привет.
1) Да. К тому же, если в локации больше нет тайных предметов, её тайны всё равно можно раскрыть (и даже открыть саму локацию, если что-то закрыло её по ходу партии), но дополнительную награду за это никто не получает.
2) За каждую единицу усталости, которую вы должны получить сверх максимума, вы получаете 1 урон. Этот урон нельзя отменить.

maximka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Следующие игроки входя в открытое тайное место не получают тайный предмет?
2. Остальные , любые уроны можно отменить?

incfier написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привет.
1) Если не открывают тайную локацию, а просто входят в кем-то открытую ранее, то не получают тайного предмета. Только за разгадывание тайны.
2) Ну да, если есть чем отменить урон, то пожалуйста. И почему у вас такой вопрос появился, в правилах же вроде всё ясно. Может, пример приведёте?

maximka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

2) Пересекая границу с символом урона (срезая путь).

maximka написал полтора месяца назад: #

Спасибо за ответы, ждём дополнения👍

incfier написал полтора месяца назад: #

Да, вроде ничего не мешает отменить полученный таким способом урон.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Зов Припяти 2

В ближайшие 2 месяца создатели игры расскажут подробности про первое дополнение к игре.

arahni написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Откуда такая информация?

AlonZo написал 2 месяца назад: #

BGG.

Bad_Elvis написал 2 месяца назад: #

27.06.2021 Krzysztof Głośnicki (один из авторов написал): Сейчас не могу сказать ничего официального. Пожалуйста, следите за обновлениями. Мы можем получить информацию в течение 2 месяцев (Гугл переводчик).

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по поводу рынка:в памчтке указано что может совершать любые действия в любом порядке любое количество раз, в т.ч. Купить предмет, продать предмет. Получается можно тупо прокручивать колоды рынка покупая предметы и тут же их продавая за ту же стоимость? Правила как-то крайне размыто описывают рынок, ну или я так читаю.

incfier написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купленные предметы нельзя продать в тот же ход (стр.23 "Инструкций", конец пункта "Убежища и привал").

Voland_f написал 2 месяца назад: #

Фух. Прост правила странно составлены, в разделе "рынок" где бы это логично было написать вабще никаких отсылок или особенностей

mrFleshka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так рынок же пустеет, как вы будете его прокручивать?) Обновление только в конце своего хода.

Voland_f написал 2 месяца назад: #

Ну я просто отлично читаю правила, очень внимательно))

incfier написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Тайный предмет

Доброго дня. Можно ли использовать тайный предмет "Моча исполина" против жёлтого мутанта, которого получаешь при выполнении местного действия в красном секторе "Припять". Спасибо.

GrayAdept написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго дня. Да, вполне. У нас, когда играли, игрок припас эту баночку и не тратил именно затем, чтобы использовать в припяти.по моему и тематично, и не противоречит правилам. На бгг даже сам автор игры приводил этот пример использования, но пруфов не найду сейчас

incfier написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, я также думаю. Иначе снижается важность этого артефакта, если его можно тратить только на "рядовые" контакты, а на "ненужный" контакт перед АЭС - нельзя. Найдёте "пруфы", поделитесь, будьте любезны, так как я тоже ничего похожего не нашёл на BGG. Спасибо.

mrFleshka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

incfier написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо!!! Вопрос решён окончательно.

Iprit написал полгода назад: # скрыть ответы
Промокарты в русской версии

На странице кампании предзаказа, а также в комментариях издатель утверждал, что промокарты будут добавлены во весь тираж.
В приобретенной в магазине коробке их нет.
Очередная ложь со стороны Hobby World?

dieselspb написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня тоже коробка, купленная в ретейле в магазине лавки Игр, ради интереса сейчас проверил наличие промо карт у себя - все на месте. Русские названия предметов : Чемоданчик с лекарствами, Вертушка, Расписание патрулей, Сенсор артефактов. Русские названия карт слухов : Петля времени, Смена цикла, Торговля с рук, Подозрительные подарки, Новые тропы

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

чет я таких не встречал, тож купил НЕ поипредзаказу

dieselspb написал полгода назад: # скрыть ответы

я даже бы внимания не обратил, если бы не этот стартовый коммент. стало интересно, полез смотреть, обнаружил. у меня они совершенно точно из ретейловой коробки, причем из внешнего для ХВ магаза Лавки

Iprit написал полгода назад: #

На коробке указано, что в комплекте "207 малых карт снаряжения и артефактов".
У вас их, вероятно, 216 (207 + 9 промокарт).
Возможно, добавили промокарты не в весь тираж.

Plaksa написала полгода назад: #

Их НЕТ в коробке. Я тоже долго выясняла. В личном кабинете надо отдельно положить в корзину промокарты и холдер карт! Как и для глумфэвена к допу тоже самое. Они отдельно в пакетике, холдер в разобраном виде тоже отдельною

Plaksa написала полгода назад: # скрыть ответы

А если Вы про купленные в магазине - их там нет, по идее. Это же цели предзаказа именно.Т.е. уже сверхцели
иначе получается, что заплатили за это мы, кто делал предзаказ, а напечатали потом за эти деньги всем?)) Ну, может и так, тут правда как-то двояко написано на странице

Plaksa написала полгода назад: #

Если кто-то может пнп осуществить так, чтобы они не отличались от базы, чтобы можно было замешать и кто-то знает, как это сделать - могу помочь картами. Может, кто-то возьмется сделать, если это легально)

Iprit написал полгода назад: #

CrowdRepublic открыто писал о том, что эти карты будут добавлены в весь тираж:
В общем, они в очередной раз подтвердили свою репутацию.

Carrera написал полгода назад: #

Бесплатно выдают в магазинах Hobby Games .

mrFleshka написал полгода назад: #

Вообще, все такие вопросы легко решаются письмом издателю. Любые недокомплекты и прочее легко высылаются по почте, либо вручаются в магазинах. 21 век жеж...

Iprit написал полгода назад: # скрыть ответы

В итоге связался с продавцом, промокарты выдали в магазине.

Voland_f написал полгода назад: #

Тоже написал ХГ, тоже нет номеров на коробке, получил ответ, что это брак, и что карты вышлют в ближайший магазин

Galbatorix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати сколько этих карт должно быть? У меня 9 штук - 5 слухов и 4 предметов.
А на крауд репаблике указано 10...
там ошибка, или мне не до дали?

Хотя я спросил продавца - тот при мне вскрыл несколько других наборов промо карт и везде их было 9. Я конечно упираться не стал и забрал что есть.
Но по сути мне надо было заранее выяснить точно ли 10 (а не 9) карт была за предзаказе на крауд репаблике. и Если да, то что за 10 карту не положили...

mrFleshka написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, на краудрепаблике ошиблись в тексте. У них же на скрине всего 4 карты секретных предметов даже нарисовано.

Понял, спасибо)
А то я тут голову ломаю :D

Alexml2 написал полгода назад: # скрыть ответы
Комплектация

Купил игру, промокарт в игре не было.

mrFleshka написал полгода назад: # скрыть ответы

Напишите хоббикам, ниже было обсуждение уже. Должны вам отправить.

LLlelest написал полгода назад: # скрыть ответы

Я хоббикам написал, но сказал что купил игру не у них в магазине. Они мне из-за этого отказали в комплекте промо. Это нормально?

skywalker написал полгода назад: #

А что ненормального? Промки вообще отдельно от коробки рассылались.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Коробка из одного тиража, значит и вложены они должны в весь тираж. Я покупал через левый он-лайн магазин, обратился в поддержку через сайт, заполнил заявку и вчера получил письмо, что мне карты направлены.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

В поддержку на сайте ХГ, само собой.

LLlelest написал полгода назад: # скрыть ответы

Я обратился к ХГ с таким же вопросом, но из-за того что покупал через левый онлайн магазин, мне отказали в промо.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо слишком много запросов, отшиваю по формальной причине. Там правда не все карты они вроде бы обещали в тираж, а только первые две сверхцели

mrFleshka написал полгода назад: #

Первые две цели, это как раз карты. Потом беспонтовая крышка жетонерки

LLlelest написал полгода назад: # скрыть ответы

А можете дать ссылку на комментарий где сказан что промо наборы будут ко всем коробкам?

LLlelest написал полгода назад: #

нашёл)

mrFleshka написал полгода назад: #

Проявите навыки дипломатии, они должны отправить вам промо карты, ведь они заявили, что они будут доступны во всём тираже: https://crowdrepublic.ru/project/1028903/Nastolnaya-igra-Zona-Tayny-Chernobylya

Другое дело, если ваш левый магазин их зажал (может они были предоставлены там в виде отдельных пакетиков, а в магазе вам их не дали).

Общайтесь, проявите уважение и вам обязательно помогут.

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

промки - это бонус предзаказа. Вполне очевидно, что в продаже их не будет.

Будет, цитата:

Обратите внимание, что сверхцели этой кампании дают возможность расширить стандартную комплектацию игры и, следовательно, ещё больше разнообразить геймплей. При достижении первой и второй сверхцелей, мы сможем напечатать дополнительные карты секретов и слухов, которые будут добавлены во весь тираж. А при достижении третьей сверхцели сделаем жетонотеку, которую бесплатно получат все, поддержавшие кампанию на CrowdRepublic.

Galbatorix написал 4 месяца назад: #

Кстати сколько этих карт должно быть? У меня 9 штук - 5 слухов и 4 предметов.
А на крауд репаблике указано 10...
там ошибка, или мне не до дали?

Mentol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемые коллеги,нужно ваше мнение.Есть фаллаут и если купить Зону,не будет ли это копией?

Не будет

Mentol написал 4 месяца назад: #

Voland_f написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто фоллаут достаточно сюжетен, с кучей разветвленных квестов и исследованием территорий. Зона состоит из событий, но не содержит квестов:собираете экипировку и идёте по определённому маршруту. Чем-то на талисман даже похоже

Mentol написал 4 месяца назад: #

спасибо

Galbatorix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Доп карты? Плюшки предзаказа?

Народ знающий, подскажите пожалуйста, кто в курсе: какие бонусы были за предзаказ? И были ли?
И различаются ли они в русской и иностранной версиях?

Voland_f написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Деревянная жетонетка, карты событий и карты предметов, причём ХГ обешали все карты предзаказ положить в весь первый тираж, если по отдаться с ними, то можно даже получить их

Galbatorix написал 4 месяца назад: #

Понял, спасибо за информацию!

Carrera написал полгода назад: # скрыть ответы
Временные границы хода. Снеглиса не отвечает!

Можно ли после перемещения на 2 локации сбросить "Навигатор контрабандиста" на болоте?
Таких ситуаций несколько, вопрос в том , сразу ли кончается ли ваш ход после выполнения 2 действий?
Для танкистов - snowfox ничего не пиши.

mrFleshka написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажу честно, по зоне проще вопросы задавать на BGG. Там авторы сразу отвечают, это действительно круто (умеют пользоваться уведомлениями?).

Лично моё мнение - можно. В правилах четко сказано, что использовать предметы нельзя во время действия, только между. Судя по сеттингу и общим механикам ход не заканчивается моментально после 2ого действия. С таким же успехом можно после 2 действия заюзать аптечку или ещё чего-то.

Если сомневаетесь - спросите на БГГ.

Все верно.

SnowFox написал полгода назад: #

Ну я не танкист, а летчик.
Зная правильный ответ, не грех будет поделиться им со всеми:

Можно, использование предметов это не действие.
Предметы можно использовать в свой ход перед, между и после действий.

mrFleshka написал полгода назад: # скрыть ответы

И да, я не поленился и спросил на БГГ. Ответ автора такой же как у нас со сноу: https://boardgamegeek.com/thread/2611560/article/37129142#37129142

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А зачем спрашивали)) в правилах же написано "▶ Навигатор контрабандиста. Если вы находитесь
на болоте, можете использовать этот предмет в фазе действий, до или после выполнения действия. Использование этого предмета не считается действием."

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Потому что это вопрос по общей логике. И ход мыслей у автора вопроса верный был. В карточке написано, но не указано после какого действия (если уж совсем всё делать по тексту).

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если не написано, после какого - значит, после любого)

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вот а например аптечка - на ней не написано этого. И некоторые игроки будут спорить - ТЫ СДЕЛАЛ 2 ДЕЙСТВИЯ, ТВОЙ ХОД ОКОНЧЕН, НЕХЕР ЛЕЧИТЬСЯ. Тип такого. И вот для этого надо этот вопрос решить.

Правила стр.15
"Вы можете использовать предметы в любой момент своего хода" - это основа, запоминаем.
"Текст на карте предмета" - корректирующие условия применения этого предмета. Читаем, делаем выводы.
Итог - готово, ни надо ни куда писать.

В целом классика - вместо чтения правил, бежим спрашивать других. В Зоне есть спорные моменты, но использование предметов написано максимально доступно.

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В то же время этот вопрос возникал и не раз у кого-то. Возможно влияли другие игры, где последовательности использования строго описаны и тем самым ставили игроков в более трудную ситуацию. Но это не совсем натянутый за уши вопрос.

Взять даже ваши доводы - "В любой момент хода". А то что в правилах написано, что ход состоит и з двух действий всего? Т.е. 2 закончили и ход закончился. Не?

В любом случае по зоне автор отвечает. В других играх такой халявы нет. И такие аргументы, как у вас (да и способ их изложения) порой отвергается сообществом.

Рад за вас, что при чтении правил у вас всё сразу встаёт на свои места.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Блин это все тавтология. Даже будучи отрезанным от цивилизации и интернета, "общая сумма правил" описанных в книге и на предмете, четко объясняет когда его можно использовать, дальше только интерпретации разных людей. А интерпретация разных людей это уже не моя зона ответственности, потому что многие и в крестиках\ноликах могут запутаться.
Я понимаю что правила не идеальны а многие моменты не описаны и хорошо что есть у кого спросить, но мы уже все выяснили (кто-то сам пришел к этому, кому-то потребовалась помощь) и продолжать эту тему нецелесообразно. Так что как бы вот.

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вот и что же вы разводите эту тавтологию?
Если не ваша зона ответственности - не лезьте.
Если вам нечем помочь другому человеку - то хотя бы не мешайте.

Вот я не понимаю таких советчиков как вы.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я подвел итог, человеку ужо ответили, после ответа на вопрос поиск дальнейшей истины бессмысленнен.
Остается только срач устроить, но это не мой вариант, поэтому я и озвучиваю\уточняю свою позицию. На сим всё.

mrFleshka написал 5 месяцев назад: #

По моему это именно ваш вариант)
Слава богу, что на этом всё)

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

тавтологию нельзя разводить. Демагогию можно. Зачем употреблять слова, значение которых Вы не знаете. Тавтология - это сказать "проливной ливень" или "маленькие мелочи".

SnowFox написал 5 месяцев назад: #

Очевидно чоб отметить нудных личностей, которые не могут пройти мимо)

Вы странная личность... Пугаете меня

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все действия описаны в правилах и памятке - движение,местное действие,открытие тайной локи,боёвка,отдых и пропуск хода)Пусть покажут, где именно действие по использованию предметов тогда..

Кто должен это показать?

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

господи, да те, кто утверждают что нельзя использовать предмет на болотах, потому что это ход

mrFleshka написал 5 месяцев назад: #

Почитайте ветку выше с фоксом. Если вам непонятен ход моих мыслей там, то увы, нам не по пути. Я за вас тоже (как и за фокса) рад, что вам правила даются легко и сразу всё понятно.

schwarzes_eis написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Артефакты можно продавать на любом привале? Они считаются предметами?

Да

***

Всем доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми вопросами. Как я понимаю, когда персонаж находится в тайной локации, во время фазы действий он может досрочно покинуть тайную локу при этом не решим её тайны или отдохнуть в ней, чтобы снизить усталость, или же персонаж просто пропускает фазу действия находясь в тайной локации. И можно ли проводить действие отдыха в Саркофаге. Просто по этому поводу в правилах ничего нет. И второй вопрос, игра заканчивается сразу же после того как раскрыта последняя карта слухов или же после этого проводится последний раунд в котором будет только фаза действия и события?

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну по логике про тайную локу да, Вы не обязаны выполнять местное действие, Вы можете открыть тайную локацию, войти в нее, взять тайный предмет, а местное действие, контакт или отдых вроде остаются на Ваше усмотрение.(если только не ушли все карты событий и тогда все вынуждены будут покинуть эту локацию) не совсем понятно, что значит "решить тайну" из правил, сыграть местное действие, что ли? ПРо слухи "Игра завершается поражением всех мародёров, как только закончится колода слухов." - как только, значит, никаких последних раундов и т.п.Закончилась колода - сразу проиграли. ПО Саркофагу -раз не сказано, то логично, что можно там отдыхать, в случае провала Вы остаетесь в этой локации- почему бы там не провести отдых, если нет прямого запрета. Сегодня буду играть в первый раз, может, что-то прояснится еще)

nik76997613 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"решить тайну" - это я так назвал прохождения события в тайной локации. Просто если вы успешно завершаете событие в тайной локации, то вам предписанно переместиться в соседнюю локацию, вот у меня и возник вопрос, а могу ли я выйти из тайной локации раньше, чем пройду событие, а то были ситуации, когда в тайной локации у меня персонаж получал максимальный урон и слабость, и как то не хотелось с такими "ранами" продолжать события в этой локации, а выйти и залечиться, но по этому пункту в правилах ничего не было написанно, а спорить за игрой не очень то и хочется)

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Там мельком в правилах в месте, где описаны действия при окончании карт в тайной локации написано, что нужно потратить действие движения и выйти оттуда. В целом это логично, ведь это обычный сектор с пунктирной линией, через которую можно передвигаться. Вот в саркофаге такой линии нет)

nik76997613 написал 5 месяцев назад: #

Вот да, меня как раз этот момент и смущал в правилах, почему я и начал задумываться о том, а можно ли тогда выйти из тайной локации просто так в фазу действий, если тайная локация еще к этому считается соседней локацией. К тому же в тайную локацию можно зайти потратив очко действия, если она открыта, значит по логике можно и выйти. Есть просто маленькие недосказанности в правилах, они то и вводят в ступор)

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По первому вопросу всё верно, либо покинуть, либо отдохнуть, либо пас. В саркофаге также (кроме покинуть).
По второму - игра кончается ,когда вы должны вытянуть карту, но колода пуста (т.е. второй ваш вариант).

nik76997613 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Благодарю за ваш ответ, вы очень сильно помогли)

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

да, просила автора на Бгг - реально по второму вопросу вариант второй, только из чего это следует - не знаю) Говорит, вроде где=то об этом должно быть в правилах, прошерстила раз 20 на обоих языках - ничего. Я бы сказала, что раз колода пуста - то сразу конец игры)Я бы так трактовала то, что написано

nik76997613 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как по мне просто это логичнее, когда есть последний раунд без фазы слухов. Просто если игра заканчивается в тот момент когда тянется последняя карта слуха, то смысл в её разыгрывание, и если обратить внимание на само поле, то там на месте стопки слухов нарисована карта только красная с надписью последний выброс и наверное она то и читается последней картой, розыгрыш которой означает конец игры. Ну я лично так понял, но опять же в правилах не нашел этому подтверждения, поэтому и решил спросить)

mrFleshka написал 5 месяцев назад: #

Вы всё верно поняли, хотя, конечно, трактовка дословно из правил сбивает с толку)

P4R4FF1N написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли тратить больше одного очка выносливости во время применения усилий для переброски нескольких кубиков?

Voland_f написал полгода назад: #

в правилах написано- один раз за проверку

Plaksa написала 5 месяцев назад: #

А где Вы нашли термин "выносливость"? То есть что такое "очко выносливости", Если Вы про приложение усилий, в правилах четко сказано "После броска вы можете приложить усилие. Если вы решились на это, повысьте свою усталость на 1, чтобы перебросить один кубик на свой выбор. Так можно сделать только ОДИН РАЗ ЗА ПРОВЕРКУ.

Шестая ячейка

Ребят как работает 6я ячейка? Она просто расширяет инвентарь на 1 и всё? ИЛи что-то ещё? В правилах написано:
"Шестая ячейка — единственное пассивное свойство
предметов. Предмет не нужно использовать для этого,
а шестая ячейка доступна вам, пока у вас есть дающий
её предмет."
Смущает строчка про то, что предмет не нужно использовать. Как это понимать?

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

наверное имеется ввиду, что не надо на него жетон износа для этого класть

LLlelest написал полгода назад: # скрыть ответы

НА сам предмет? А если он одноразовый?

на предмет, который даёт 6ю ячейку. Вряд-ли они есть одноразовые

LLlelest написал полгода назад: #

Спасибо, теперь понятнее

А как же артефакт Сифон? И

Хоспаде, люди...

6я ячейка это пассивный эффект некоторых предметов экипировки или снаряжения.
Экипировали броню со знаком рюкзака (6й ячейки)- получили 6ю ячейку инвентаря.

Нашли Сифон, он кстати со значком подсумка и уходит влево от планшета, получили 6ю ячейку.

Читайте уже приложение в конце книги правил, ну!!
Элементарно же.

Plaksa написала 5 месяцев назад: #

насколько я понимаю, да, она просто дает возможность положить что-то дополнительное. Не нужно использовать предмет или делать что-то,просто если у Вас есть этот предмет со значком можно автоматически использовать шестую ячейку рюкзака.

Золотая чешуя.

Ребята, в игре существует жёлтый артефакт - золотая чешуя. Позволяет перебросить все кубики во время проверки, при условии что у вас нет других артефактов. Какое ваше мнение по поводу этого предмета? В моей компании считают что это дикий дисбаланс. В основном артефакты имеют негативный эффект, а их "полезные" свойства весьма спорные и ситуативные, в то время как чешуя не имеет недостатков. Требуют убрать предмет из игры, интересно узнать мнение других игроков.

mrFleshka написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже не поленился найти этот артефакт и посмотреть, что же за имба такая. По сути, получается так: просто перебросить 1 раз за ход все кубики (даже не выборочно). Также нельзя больше артефактов таскать... Хз чо там имбового) Опишите ситуацию, когда он прям вообще. Так то и так можно кубы перебросить за усталость. Да и есть другие шмотки, которые позволяют перебрасывать некоторые кубы (уже выборочно).

LLlelest написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень решает при проверках в тайных локациях или саркофаге, усталость позволяет перебросить лишь 1 кубик. И зачастую этого не хватает, если проверка сложная. Чешуя же позволяет перебросить все 3 куба. Получается что если результат совсем плохой, перебрасываешь все 3, как второй шанс. Если результат средний, можно перебросить за усталость. Так же никто не запрещает после второго броска перебросить 1 куб дополнительно за усталось, артефакт просто подчиняет себе рандом количеством бросков) Человек который дважды нашёл этот артефакт, дважды победил, благодаря перебросу в саркофаге. Вот и пошли негодования со стороны остальных.

mrFleshka написал полгода назад: #

Ну опять же, это дело удачи. Не факт, что он второй раз бы перекинул успешно. Да, лишний переброс всего, но всё же, это удача.
Возможно он действительно сильнее некоторых других артефактов (желтых), но его надо ещё получить. Не думаю, что стоит прямо убирать его из игры, или считать, что он втащит любую катку.

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

На то он и артефакт + игрок обязан перебросить ВСЕ кубы, что может и усугубить ситуацию. Все упирается в удачу.

Также могу сказать что это не единственный "сильный" предмет в игре, что теперь все выкидывать?

LLlelest написал полгода назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что не особо усугубляет) Ведь если большинство кубов хорошие, ты делаешь переброс за усталость. А если все плохие, то переброс всех за чешую.

Повторяю. Еще. Раз.
То, что можно перебросить 3 кубика, не говорит ни о чем, кроме того, что можно перебросить 3 кубика.
Результат проверки может остаться плохим. Кубики игрок перебрасывает те же, а не какие то особенные с одними + на них.
Обычная проверка удачи игрока и больше тут нечего обсуждать на самом деле. Хотите убрать из игры, убирайте, на первоначальный вопрос вам ответило уже двое.

MAV написал полгода назад: #

Один переброс - это всего лишь переброс. Человек может изначально удачно бросить и что? Игроку он возможно вообще не понадобится. Или сделает еще хуже.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

Выходил однажды в игре, но, честно говоря, владельцу он победы не принёс..

Voland_f написал полгода назад: #

Проклятье, не в то окошко ввёл текст)

Коммент можно удалить)

AndrewKG написал полгода назад: #
Мнение по игре:

Те, кто хотел взять, скорее всего воспользовались предзаказом (как и я лично), потому что зайдя в магазин и увидев данную игру в рознице был неприятно удивлён ценником (ну а что ты хотел от ХГ при 2к за "Индустрию" и 4к за сомнительный "Взаперти"?). Серьёзно? 5к за это? Конечно при всей большой любви ко вселенной "Сталкера" игра может быть и стоит свеч, но имея в коллекции "Древний ужас", "Особняки безумия" и "Странствия в Средиземье" - не думаю, что Вам захочется брать ещё и "Зону", если только, как я уже и писал ранее, ради желания окунуться в любимую вселенную. А по сути просто натянули Чернобыль на скелет "Древнего ужаса", упростили некоторые механики, добавили немножечко тематических и вуаля - игра готова. Очередная попытка укрощения рандома с помощью попыток исправить неудачные броски 3-х кубиков местными предметами при большой конкуренции на внутриигровом рынке при 3+ игроков просто превращается в останки 4-го энергоблока.
Ну да ладно, есть и хорошие моменты: 1) Миниатюры, планшеты и все жетоны (за исключением жетонов урона, которые маленькие и не совсем удобные) сделаны хорошо и без сомнения радуют глаз. 2) Погружение во внутриигровую вселенную хорошее, постоянное ощущение нехватки, опасности, которая подстерегает на каждом шагу, реализовано здесь неплохо. 3) Выбросы тоже сделаны удачно, но опять-таки где-то мы уже с Вами это видели...ах, да шкала знамений и расплата в "Древнем ужасе".
Подводя итоги хочется сказать, что мне "Зона" не показалась столь динамичной, коей её описывают некоторые товарищи. Игра затянута, нужные предметы достать очень непросто, следовательно бери всякий ненужный хлам и гори с неудачных проверок, а потом пытайся добежать до убежища и слить кучу денег на лечение себя и ремонт снаряги. Очень нужно за 1 действие перемещение на 2 локации, а не на одну. Надеюсь, расставил все запятые расставил верно, спасибо за внимание, удачных партий!

Эффект перемещения и урон

Кто-то не выдержал и спросил у разработчиков - https://www.boardgamegeek.com/thread/2599838/rendez-vous-and-damage-between-2-location
Ответ, конечно, очевидный)

Очевидный. Но что, если..... :D

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Что если "Я не верю!!" ?)

beaverotter написал полгода назад: # скрыть ответы

отлично!. хоть разобрались)). а разработчикам на будущее надо нормально правила научиться писать.

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила написаны максимально доступно, за исключением пары отсутствующих уточнений.
Проблемы возникают у тех кто не понимает разницу в напечатанных словах и порядке производимых операциях, стараясь грести все под одну гребенку.
Если бы понимали, у них не было бы вопросов про Сифон, разницу между "Движением" и "Эффектом Перемещения" и так далее, как у тех кто понимает хотя они читали тот же самый текст.

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять же, я сразу написал верный ответ, разжевал "что" и "почему", но людям все равно потому что они играют в "свою игру" или не хотят видеть разницу. Тут уже без разницы как будут написаны правила.

mrFleshka написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне, как программисту, порой бывает тяжело донести другим людям суть каких либо действий) Это норма) Мы все разные)

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Я хоть и не програмист, но для лучшего понимания и обьяснения правил игры использую визуализацию в виде цепей и алгоритмов (чем правила по сути и являются) действий и их последовательности в игре.
А про других людей, бесит именно какое-то "буквальное" восприятие написанного или упертая интерпритация. но а так да, каждому свое. Просто зачем спрашивать про непонятный момент, если не готов принять другую точку зрения или вариант прочтения? Глупо.

beaverotter написал полгода назад: # скрыть ответы

мы все-таки оставили хоймрул, что при выходе из тайной локации ты обязан вступить в контакт с угрозой, если они есть в локации смежной с тайной. ибо накидать говна голосом зоны игроку, коротый гриндит тайную локации бесценно)))

Гриндит?
Если я правильно помню смысл сего слова, то это нарушение правил. Нельзя войти в тайную локацию, если у игрока есть её тайна.

beaverotter написал полгода назад: #

ну пытается выбить тайну. я в курсе что можно только 1 тайну на игрока в определенной колоде получить. просто он как правило максимально ослаблен и мы друг другу обычно монстров и аномалии к выходу подкидываем при возможности.

Eldrich написал полгода назад: # скрыть ответы
нелепое оформление коробки

все таки насколько важно нормально оформить коробку. Был бы на коробке арт уровня генерик сталкера, какой нибудь мужик сидел у костра, или прочее. Наверное не удержался и купил бы.
Но тут - какая-то, простите, рыжая баба с дрэдами и модными очочками на лбу. Сразу минус 10 к покупке.
Причем я не против женщин и прочего, просто довольно нелепо все оформлено.

beaverotter написал полгода назад: #

ну там сам создатель игры чел с рыжими дредами. видимо это его дизайнерский каприз.

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

Eldrich согласен абсолютно! На волне популярности и известности сталкера они могли оформление сделать хоть приближенное к нему как на коробке так и в самой игре. Но к сожалению не стали и покупать игру о вселенной сталкера но которая на него не похожа нет никакого желания.
И да, пофиг что они пишут что игра не по сталкеру а просто по зоне и тп. фанатам сталкера это не объяснить.

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Картинка на коробке плохая, ужас какой то!

mrFleshka написал полгода назад: #

Я вообще этой девке сразу глаза выколол и ручкой зачирикал всё лицо. Теперь хоть могу играть более менее. Но всё равно, осадок остался(

beaverotter написал полгода назад: #

для людей с недопониманием. игра польских авторов.żona(польск) = жена, супруга, женщина. вопросы по коробке ещё есть?!

Carrera написал полгода назад: # скрыть ответы

Сам думаю распечатать фото из Сталкера и переклеить коробку) Девка в розовых очках не в тему, конечно.

сталкер по 90м годам в сейчас на зоне 2020 . мода на припяти тоже меняется

RodeZ написал полгода назад: #

ну переложи ты в коробку из под обуви игру, в чем проблема-то?