1. MaximuS88 10
5. Bluegumtree 10

Зона: Тайны Чернобыля

Zona: The Secret of Chernobyl, Zona: Sekret Czarnobyla, 2019

Зона: Тайны Чернобыля

размер: 30 x 30 x 8.9 см.

Zona - это приключенческая настольная игра, в которой нужно добраться до саркофага Чернобыльской АЭС раньше других игроков, чтобы победить. Настолка также затрагивает аспект выживания.

Siar написал 3 месяца назад: #
Мини-обзор

Сразу хочу сказать, что я не фанат всей "сталкерской" темы и "постапока", и по этой причине, возможно, мнение будет суховато.
В целом игра - интересное приключение, достаточно хорошо передающее соответствующую атмосферу.

Что можно сказать о плюсах:

- Погружение в мир Зоны есть. Даже я, человек от этого далекий, почувствовал атмосферу блуждания по зараженной территории, копания в хламе и сбора артефактов.

- Приключение - да, это игра приключение, так что если Вам такие настолки интересны - присмотритесь. С персонажами случается всякое, непредвиденное, постоянно нужно лезть куда-то, искать, исследовать.

- Компоненты - на высоте. Шикарные, детализированные миниатюры персонажей, отличный картон и карточки под лен.

Что можно сказать о минусах:

- В целом игра схожа с Древним Ужасом по принципу процесса - и... ввиду того, что я большой фанат линейки Ужасов - то выбрал бы их. Но, это все субьективно.

- Это не кооператив. И это не было бы минусом, но тут нет какого-то плотного взаимодействия между игроками. Это просто приключение. где нельзя особо сильно навредить сопернику, кроме как подкинуть ему каких-то монстров и аномалий.

- Одна цель. Как мне кажется, если сравнивать с тем же Ужасом - игра менее реиграбельна. Ваша задача выполнить две секретные цели (по факту пройти два квеста в секретных локациях) и отправиться к саркофагу, хорошенько подготовившись. Нет сильных отличий и как мне кажется на 3-4-5 раз, изучив все карточки игра будет играться скучнее. нужно будет дополнение и новый контент.

Итого. Если вы фанат сталкера и всего, что с ним связано - думаю игрушка Вам зайдет. Если любите приключения - присмотритесь. как-то так

Источник https://nastol.io/zona_the_secret_of_chernobyl/reviews/104207

Veyran написал полтора года назад: # скрыть ответы
дополнение в 2023 году!

Название допа -"Scavenger's Wish"
Как заявил Krzysztof Głośnicki, в свези большой популярности игры и отзывов,
издатель дал зеленый свет на разработку дополнения. 9 июня разработка была завершена, идет балансировка и подготовка к издательству.
Одно из самых вкусных, как мне кажется, будет добавлена механика взаимодействия персонажей: как дружелюбная, так и враждебная с помощью специальных, отдельных колод. Также новые события, монстры и многое другое
Ждем! :)

arhimpeless написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отличная новость!

maximka написал полтора года назад: #

ООООчень ждём, круто.

BeeMeR написал год назад: #

Еще бы перевели на русский

Ponedelnik написал полгода назад: # скрыть ответы

уже год прошел. нет никакой инфы?

hirundo написала полгода назад: #

С учётом того, что это поляки, мне кажется, мы можем особо не надеяться на доп...

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы
Тайные локации

В правилах написано, что открывая локацию или выполняя контакт локации можно взять предмет. Получается ли, что игрок который и открыл, и выполнил контакт в тайной локации, берёт 2 предмета?

shashkinaelena написала полгода назад: # скрыть ответы

Да

Bopper написал полгода назад: #

Я вот тоже так подумал. Спсибо

NuclearFist написал полгода назад: # скрыть ответы

Читайте правила на стр.21. Берёт 2 предмета, а оставляет себе один. Следующий игрок, кто раскроет тайну этой локации, уже забирает оставшийся предмет. Третий игрок не получит предмет вовсе, если раскроет тайну в этой локации.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот именно что на странице 21 написано
"Когда вы открываете тайную локацию или раскрываете её тайну, вы можете просмотреть колоду тайных предметов в этой локации и оставить себе одну из карт."
Но вопрос был в другом - из текста получается, что тратя ресурсы на снятие замка с локации игрок первым вошедший в эту локу сразу смотрит колоду и берёт предмет. Вопрос - берёт ли он второй раз предмет, раскрывая тайну этой локации?

NuclearFist написал полгода назад: #

Прошу прощения, сразу не понял вопрос. Но с ответом, думаю, уже все определились. Да, берёт в обоих случаях, т.е. получает два предмета последовательно.

CJIauM88 написал год назад: # скрыть ответы
Контакты с угрозами

После успешного прохождения событий в тайной локации игрока выбрасывает в локацию из которой он попал в неё. Обязан ли он вступать в контакт с мутантом/аномалией находящимися в этой локации?

Happyface написал год назад: #

Нет. Когда игрок переносится в локацию благодаря какому-то эффекту, контакт не разыгрывается.

linxyki написал полтора года назад: # скрыть ответы
Символы проверок

Возник вопрос во время игры, во время проверок есть символы: глаза, лампочки, кулака и мозга.
Есть предметы , которые добавляют + и убирают -. Есть предметы, которые можно юзать только при взаимодействии с монстрами или с аномалиями, с соответствующими символами, молнией - аномалия, когтистая лапка - монст. А есть предметы, на которых нарисован только символ характеристики, без лапки или молнии. Можно ли такой предмет применять при взаимодействии с монстрами и аномалиями? Или такие предметы, чисто в событиях/контактах юзаются?

incfier написал полтора года назад: # скрыть ответы

Привет. Доп.иконки (лапка, молния) как бы указывают на область применения предмета, одновременно накладывая запрет на использование в других случаях. При отсутствии этих доп.иконок никаких ограничений на применения предмета нет, можно использовать в любой подходящий момент.

linxyki написал полтора года назад: #

Понял, спасибо!

SoloMoon написал год назад: #

"Предметы, на которых нарисован только символ характеристики" можно юзать только при проверке соответствующих характеристик, вне зависимости от того, в какой ситуации они проверяются.