Arkham Horror (Third Edition)

Ужас Аркхэма (3-я редакция), 2018

Angrybeaver написал 2 месяца назад: #
Распаковка

Распаковка 3 издания от FFG - https://www.youtube.com/watch?v=bhiuWLIs3bg&t

westwoodFM написал 4 месяца назад: #
Скорее не понравилось.

Внесу каплю в море после 3 партий.

Сразу хочу оговорится, что отыграл 2 редакцию почти со всеми допами, против почти всех древних, а также играл в карточный Аркхем 2 кампании. Ждал третью редакцию.

Итак, что мы имеем?
Новое:
1.генерируемое поле - интересно, но не вносит в игру чего-то оригинального, т.к. в процессе беготни это все те же улицы, локации и совсем немного иные миры.
2. Мифы - вместо колоды уникальных мифов теперь ограниченое количество жетонов(монстр, врата, газета, улика, знамение), которые вы тянете в конце каждого хода( их количество - в зависимости от кол-ва игроков). Не понравилось и сложилось ощущение, что и ФФГ просто не хватило фантазии придумать что-то адекватное.
3. Сценарность. Очень похожа на аналогичную механику в карточном аркхеме и к сожалению она такая же малореиграбельная (по второму разу не будет интриги, вы уже будете знать что примерно надо будет сделать через сюжетные карты).
4. Некоторые новые механики. Теперь деньги можно использовать для допдвижений, навыки усиливать фокусировкой.

Да в общем-то и все, что еще нового ?

Учитывая что сценариев в игре мало (4), Древних с которыми можно сыграть битву и того меньше (2). Реиграбельность прямо таки противоположна второй редакции.
И еще добило то, что в некоторых сценариях карты врагов и часть сюжета под копирку взяты из карточного аркхема (к примеру культ Умардхота), и если вы проходили карточный Аркхем (базовую кампанию) - не ждите чего-то сильно нового в сюжете.

Итог - ни рыба (вторая редакция), ни мясо (карточный аналог), большая халтура от ФФГ.
В общем хочется обратно взяться за вторую редакцию.

Guns87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

как игра в сравнении с Древним Ужасом ? Думаю скупать ли допы к ДУ, или подождать Ужас Аркхема 3. Карточный УА вообще не зашел.

Cerberus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А какие допы к ДУ уже куплены?

Guns87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

пока только Забытые тайны

Cerberus написал 4 месяца назад: #

Я бы советовал скупать допы к ДУ. Каркоза - отличный доп, достаточно тематичный, да и хардкорности привносит в базу.

zerrr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ближе тематически и по атмосфере к АХ2, чем элдрич. По механике, наверно, ближе к карточному аркхэму (некоторые сценарии повторяют оные из базы АХК). Ограничение на неповторяющееся действие - pain in ass, конечно. Невозможность второй атаки за раунд тафгаем частенько просто выводит из себя, особенно когда на нем висит пара- тройка противников. создается впечатление, что это ограничение ввели уже когда баланс оттачивали. Большая предсказуемость фазы мифа, чем в АХ2 - 14 жетончиков (сценарий Азатота ), просчитать проще, чем колоду карт. Меньший контроль над полем - лечение, покупки только по картам столкновений. Встал на магазин и молись, если хочешь прикупить что-либо

Drony87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну а вердикт то Ваш какой будет? Какая редакция атмосферней и лучше?

zerrr написал 5 месяцев назад: #

оригинала нет на руках - играл в TTS модуль (а там только Азатот ), т.ч. вердикта пока нет) Из двух попыток обе "успешно" слил. Пока нравится больше, чем элдрич . С АХ2 сравнивать пока рановато, да и крамола это)))

Kruah написал 5 месяцев назад: #

Кстати можно посмотреть геймплей на ютубе, есть даже очень подробные. Из них следует что УА2 - хардкорное приключение, а УА3 - вялотекущий детектив, своего рода МоМ на улицах Аркхэма.

Im_Spy написал 5 месяцев назад: #

Ух ты, механикой покупок прям огорчили меня) Нужно правила почитать а то не совсем понятно как игра "работает".

Кто получил коробочку?

Сообщество жаждет сканов :)

CerbeRUS написал полгода назад: # скрыть ответы

А что, уже состоялся релиз?

Stin написал полгода назад: # скрыть ответы

На ютубчике уже во всю летсплеи идут. А коробас начал рассылаться с 23его.

_bald написал полгода назад: # скрыть ответы

А наш "замечательный" local retailer не смог ответить ничего внятного про предзаказ и возможность получить Делюкс рулбук, думали-решали две недели, пока книжки не закончились

Stin написал полгода назад: #

Да, этой конторе больше веры нет. Купил Древний ужас с допом, и полтора года честно ждал других дополнений, продал, и еще через год, наконец, свет увидели Пирамиды на русском :))))

Renegade2k14 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Моя коробочка с Миниатюр Маркета с 12 ноября висит в Швеции, ждет отправки (((.

Renegade2k14 написал 5 месяцев назад: #

Сегодня получил, вместе с делюксовой книгой правил.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Хочется узнать, кто что думает, о философии минимализма.

Итак, внимание, вопрос: в коробке 12 сыщиков и 6 подставок для них:)

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

я вот думаю норм. Я храню в ДУ сыщиков без подставок и собираю перед игрой. 5 подставок за глаза - 4 на сыщиков и одна на эпика, если вылезет. Просто раньше больше клали - вот и пригорает у некоторых. Мне дак они нахрен не нужны - подарил днд-шникам для монстров

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

И частенько Вы снимаете-надеваете жетоны на подставки? Еще не пожалели?

wergg написал полгода назад: #

уже партий 50 наиграли. Базовые сыщики в полном порядке, не говоря уже про дополнения.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

>Просто раньше больше клали - вот и пригорает у некоторых

Нет, просто не все следуют принципу "жрите, что дают, и будьте благодарны". Особенно если дают, недокладывая

wergg написал полгода назад: #

тиграм в клетку недокладывают мясо...

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

А ещё нет мешка для жетонов и кубиков как обычно не доложили)

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

кубиков больше чем в ДУ - целых 6, мешок дело привычное, его пока не купишь, можно чем-нибудь заменить.

Dilnok написал полгода назад: #

Придумали жетоны, будте добры мешком обеспечить, а то вроде должно быть так, что открыл и играй, но нет, теперь колхозь до тех пор пока не вспомнишь о мешке перед игрой или найдёшь его в самом неожиданном месте (смеситель купил, а там мешок для Каркассона).
Подставки заменим концелярскими прищепками, мешок пятислойным целлофановым пакетом, впечатления другой игрой.

Stin написал полгода назад: #

На не доложенные подставки просятся пробки от бутылок. Ну это пока не купишь, конечно же.

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Я хоть и сам всегда подставки снимаю, но нужно ведь думать и о других, кто их не снимает. Ещё и на шестерых теперь, была ведь игра на любое количество гостей, теперь нет. Вспоминается недавний батл. Мне вот совсем эта тенденция не нравится.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Подставки улучшенного дизайна, не сваливаются, держат намертво:)

Mykrenetz написал полгода назад: # скрыть ответы

Про локализацию хоббики ничего не говорили?

WindUpBird написал полгода назад: #

В группе в вк писали что рассматривают к локализации. Да куда они денутся?)

Teofarus написал полгода назад: # скрыть ответы
Вотут есть чего посмотреть

Волосатые руки говорят по-английский и трогают компоненты игры несколько роликов подряд.

CerbeRUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно смотреть без смс и регистрации?

Xteda написал полгода назад: #

Друг посмотрел, ему понравилось.

Alois_Kreed написал полгода назад: # скрыть ответы

Игровое поле выглядит очень неестественно.

Stin написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, дикое жлобство за такое просить по 75 баксов.

Desert_witch написал полгода назад: #

У меня слово "жлобство" скорее уж ассоциируется с нежеланием платить за что-либо по надуманной причине. :|

*Пожал плечами*
Поле как поле. Главное чтобы сама игра была норм.

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы

Жлобство здесь это просить сканы. Причем того, что настолько не нравится.

yury1975 написал полгода назад: # скрыть ответы

Российская жажда халява неистребима

Stin написал полгода назад: # скрыть ответы

Рассказать как жители великой и свободной в заМКАДье на 5к в неделю семьями выживают?

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Бедняга, вы голодаете? Пришлите номер карты, скину вам 100 рублей на поесть макарон с маргарином.

Stin написал полгода назад: #

Видно вы походы в барбер шоп предпочитаете походам в гастроном. 100 рублей только на 2 пачки макарон по скидке, маргарин к ним еще 70-100 руб.

Siar написал полгода назад: #

Никак, за МКАДом, как известно, жизни нет же) Обычной жизни нет, не говоря уж о настольной (тратить деньги на настольные игры? Что за ересь!)

CerbeRUS написал полгода назад: #

Я бы на месте администрации удалил всю ветку, что идет за этим сообщением, т.к. в карточке УА ей вообще делать нечего.

Stin написал полгода назад: #

Все нравится, кроме поля, а просить поиграть игру и если она понравится и купить ее, скажем, на вторичке это жлобство?

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

Откажусь от покупки заранее.
И не потому, что проще, мало контента, или еще чегой-то, на что все сетуют.
Все просто: ну не хочу я еще одну игру по Лавкрафту, при всей моей любви к нему, да еще и с аналогичной механикой, с той же самой локацией и сюжетом: есть уже ДУ, есть ЗД, есть у кого вторую редакцию покататься - и хватит.

Лучше чо-нить приобрету, где за культистов играть, типо "Праздника в Кингспорте" или какой-нибудь "Fate of the Elder Gods" локализуют XD

Stin написал полгода назад: # скрыть ответы

Авторитетно заявляю - Праздник в Кингспорте - гамно.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

Читал отзывы - да вроде не так, чтоб совсем гомно, хотя народ грешит на большую долю рандома.

С третьей стороны - дык по-моему из лавкрафтианы ничего больше лолкализованного нету, кроме Кингспорта и Войн Ктулху, чтоб за культистов поиграть, а не против них.

Stin написал полгода назад: #

Поддержите отечественного производителя и поиграйте в Культ.

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы

Те, кто владеет английским, могут ознакомиться с третьим изданием УА на недавней выставке: https://www.twitch.tv/videos/292596384?t=03h07m10s

Пока что краткое содержание такое:

- Раньше целью было предотвращение пробуждения древнего, теперь же все будет зависеть от сценария.
- Модульное поле и "время сетапа сокращено с часа до 20 минут".
- Выходит в 4 квартале, однозначно до католического рождества. Возможно, будет на Arkham Nights в октябре.
- Нет порядка ходов.
- Никаких слайдеров нет, концентрация позволяет получать дополнительные кубы к навыкам, на которых концентрируется персонаж.
- Вместо карт мифа вытягивание жетонов из мешочка.

Пока что я досмотрел до 3:33, и в целом складывается ощущение, что УА 3.0 это гибрид ДУ и карточного Аркхэма вместе с парой-тройкой новых или переделанных механик.

CerbeRUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм, а сетап раньше был час?

Kureshendo написал полгода назад: #

Ну видимо у каких-то очень особенных людей. Мы с девушкой в четыре руки за 20 минут раскладываем нынешний УА/ДУ и восемь допов.

Booky написал полгода назад: #

Я слышал, есть такие странные настольные культисты. Они хранят допы к УА в отдельных коробках, и когда приходит время очередного ритуала (зачёркнуто) игры, смешивают компоненты. На что, как я подозреваю, и уходит час вместо 20 минут. А после р... игры раскладывают допы обратно.
PS: пока писал это, ужаснулся и потерял 2 единицы рассудка.

AlonZo написал полгода назад: #

Пока не внушает доверие новое издание: поле какое-то маленькое и однообразное, персонажей и возможностей мало. Понимаю, что будет еще не одно дополнение, но слишком скудно, как даже для базы.

Rodgall написал полгода назад: # скрыть ответы
Вышел предварительный обзор

Звучит многообещающе

звучит как замена ДУ.

GamerXXX написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. ДУ живёт, а вот некарточный УА перестал перепечатываться. Сворачивают.

Shastam написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда информация, что УА больше не будут печатать? Сейчас на FFG УА есть в продаже, а все допы стоят в очередь на печать https://www.fantasyflightgames.com/en/upcoming/
Возможно базу уже печатать не будут, ибо ее уже кто хотел точно купил. А допы запланированы на печать.

Rodgall написал полгода назад: #

Ну, ффг клиентов знают. После объявления 3ей редакции началась паника, что «допов докупить не успеем, шеф, все пропало». Поэтому все допы выпустят и их сметут, как пирожки в коллекции. А уж новая база и допы к ней плавно займут свою нишу)

prikhodkop написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Что-то слышно про локализацию?

Journeyman написал полгода назад: #

Пока нет.

sintenced написал полгода назад: #

Да там пока и про саму игру не особо-то что слышно. =)

ver написал полгода назад: #

Как же круто, что перешли на модульное поле вместо статичного.

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мои мысли о прохождении проверок: Вы берете из колоды в держателе фиксированое число карт и добавляете +1 к вашему навыку при совпадении цвета рубашки карты с цветом навыка на который проходите проверку. Еще заметил что гексы такого же цвета что и навыки. Возможно, для обозначения часто встречающихся проверок. Ну второе почти точно. Ваш кэп.

Rodgall написал полгода назад: # скрыть ответы

Неа, не совсем так. Проверка навыков напоминает оригинальный УА. Сколько навык - столько Д6 кидаешь. 5 и 6 успехи.

Every investigator has five different skills that compose their character: lore, influence, observation, strength, and will. The numbers next to these skills indicate how many dice you'll roll during a skill test. If you can roll at least one five or six, the test is successful! Of course, the more dice you roll, the better your odds of succeeding, so you'll want to make good use of the focus action to increase your skills.

Подробнее тут: https://www.fantasyflightgames.com/en/products/arkham-horror-third-edition/

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

страницу обновили, а то по первоначальному описанию не было понятно. Спс

Rodgall написал полгода назад: #

Не за что) Это на странице новости описание игры общими мазками, а это другая страница с описанием игры, на которую изначально ссылки не было вроде

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

на синей карте в самом низу:
The Clever Club beneath La Bella is the best place to gamble away your hard-earned cash.
"Pass-line bet for our friend here" says the croupier. "Roll 'em !" Roll two dice.
On a 7 or 11, you double your bet: you gain $5. On 2,3 or 12, you lose the bet and tip up the croupier: you discard $3.
Вроде говорится что нужно кидать два дайса, но из значений на выбор только 6ть чисел. Может это номера карт, которые нужно вытягивать для проверки.

UAnonim написал полгода назад: #

Может, при остальных значениях просто ничего не происходит?

Rodgall написал полгода назад: #

А при остальных - ничего не происходит, наверное. Все при своих)

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Заранее предчувствую, что будет очень, очень много сгоревших и подорванных олдфагов которые станут рассказывать что не торт и раньше ктулха была зеленей, что перерастет в невероятно пространные и бесполезные срачи на тему "старый УА против нового" и "old AH vs. EH vs. new AH". =_=

Pirx написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну насчёт подрыва не знаю, но первая мысль «скорей продать свою вторую редакцию» ушла. Другая игра получается, судя по всему.

krskM написал полгода назад: #

Все общение пока что протекает на странице 2 редакции)

Ifikl написал полгода назад: #

Старый УА-против нового? Не совсем. Судя по всему, ДУ - этол больше старый УА, чем новый УА. Потому тут спор будет уже владельцев ДУ с новыми УАшниками.

Rodgall написал полгода назад: #

Да, с тем же успехом восторженная пионерия как обычно уравновесит олдфагов. Делов-то)
А по сути в новом аркхеме пока видны хвосты из всех игр этой серии. Сам AH, карточный AH, елдрич, особняки. Может получиться очень круто.

Stereochild написал полгода назад: # скрыть ответы

Не мёртво то, что в вечности пребудет. А пребывание в вечности достигается регулярными переизданиями.

Ifikl написал полгода назад: #

Редакции и переиздания - вещь разная. Редакции просто оставляют от игры название и немного арта, зачастую.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Такс такс такс что тут у нас? Третий Аркхэм, ахахах, наконец-то!