1. Peter1401 10

Ужас Аркхэма. Третья редакция

Arkham Horror (Third Edition), 2018

• мастерство, стратегия
Ужас Аркхэма. Третья редакция

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

12 фрагментов поля (5 районов и 7 улиц)
12 сыщиков
-18 жетонов мифов
-10 жетонов маркеров
-6 жетонов активации

cadawr написал 11 дней назад: # скрыть ответы
состояния и нападение монстров.

Доброго времени суток!
Не нахожу в правилах: если я нахожусь в каком-то "состоянии" (проклят/благословлён), то от результатов проверки зависит, изменится "состояние" или нет. Если я выбрасываю неуспех, но с помощью "счастливого портсигара" всё-таки прохожу проверку, изменяется "состояние" сыщика или нет?
И второй вопрос: активируется монстр, движется, вступает с сыщиком в бой. Наносит ли монстр сыщику урон сразу? Из справочника 202.2е следует: "если во время движения монстр оказывается в одной области (...) он вступает в бой с одним из сыщиков и его активация заканчивается". Я это понимаю так, что урона в этот свой ход монстр не наносит.

grayz написал 11 дней назад: #

1 - не важно как вы прошли проверку) хоть с вмешательством другого сыщика - главное пройти.
2 - да, этап активации заканчивается. начинается этап нападений (читай 202.3a

Ksedih написал 11 дней назад: # скрыть ответы

1. Если вы прокляты и с помощью портсигара делаете проверку успешной, то состояние проклятия с вас слетает.

2. Наносит урон, так как фаза урона монстров идёт после их активации, см. правила базовые.

cadawr написал 11 дней назад: # скрыть ответы

понятно. Выходит, если монстры убивают сыщика, они тут же из истощенных становятся активными (3я фаза). И зачем тогда было на их истощённости внимание в правилах заострять?..

Ksedih написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вы не совсем верно понимаете ситуацию с монстрами. У монстра бывает три состояния:

- "подготовленный" (это просто стоящий где-нибудь, НЕ в бою с сыщиком),

- "в бою" (это когда монстр сражается с сыщиком, то есть, "висит" на ком-то),

- "изнурённый" (это состояние навешивается в основном тогда, когда сыщику удаётся выйти из боя с монстром, удачно прокинув навык-"глазик").

Вот именно для третьего состояния и нужна третья фаза монстров, в ней они и становятся активными, а не изнурёнными.

То есть, все фазы монстров проходят так:

1. Монстры активируются, то есть, двигаются туда, куда говорит их текст, и вступают в бой, если наткнулись на сыщика. Изнурённые монстры НЕ активируются,

2. Монстры в бою с сыщиками атакуют своих жертв. Понятное дело, что изнурённые монстры не могут быть в бою с сыщиком.

3. Изнурённые монстры перестают быть изнурёнными.

То есть, если вы смогли сбежать из боя с монстром, читай изнурить его, то в следующую фазу монстров он станет НЕизнурённым только на третьем этапе, пропустив первые два, а именно не походив и не проатаковав.

cadawr написал 10 дней назад: # скрыть ответы

нно если он активируется на одной клетке с сыщиком. то вступает с ним в бой, а следовательно - наносит ущерб.

grayz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

все правильно.
А насчет вашего первого примера (если одного сыщика убивают, а в области есть еще один), получается, что после нанесения урона и убийства монстр становится изнуренным, потом наступает фаза подготовки, он становится подготовленным и вступает в бой с другим сыщиком, но не атакует его.

Ksedih написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А с чего это после первой атаки монстр станет изнурённым?

cadawr написал 10 дней назад: #

если он убивает сыщика. Так в правилах.

Ksedih написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, но если он был изнурённым, то хоть и вступит в бой, урона не нанесёт, так как фаза урона уже прошла.

cadawr написал 10 дней назад: # скрыть ответы

но фаза активации же тоже прошла. Получается, монстр "идёт на второй круг" ((

Ksedih написал 10 дней назад: #

Чего-то мы совсем запутались. Какой второй круг? Вы же понимаете, что монстр может вступить в бой с сыщиком НЕ в фазе монстров? "Вступить в бой" - не равно "ударить сыщика, нанеся ему раны".
"Вступить в бой" - это перейти из состояния "подготовленный" в состояние "в бою". Всё, больше это ничего не значит. И только в фазе монстров, на втором этапе (нанесение урона) монстр навесит раны своей цели. После этого, если цель-сыщик погибнет, монстр вступит в бой с другим сыщиком, если тот окажется рядом (опять же "вступит в бой" здесь означает, что он перейдёт в состояние "в бою"), но раны наносить уже не будет, так как этап нанесения урона только что закончился.

cadawr написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Еще вопрос: урон можно распределять между собой и союзником. А можно между союзниками?
И БРОДЯЧИЙ ПЕС за союзников не мстит, как я понял?
И такая ситуация: на меня напали культисты (одна жизнь, один урон). Бронежилет отбил один урон (на карте нет указаний о том, что урон не суммируется) и один урон потерял. ПЕС съел обоих культистов. Вот я и думаю - урон-то получен 1. и не мной, а бронежилетом.Или вообще : один урон должен был получить я, второй - бронежилет?..

dedalx написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Урон нанесенный картам (союзникам, предметам) - НЕ БЫЛ нанесен вам (эффекты где что-то про урон на ВАС не сработают). Урон вам это именно жетоны урона что вы положите на свой лист сыщика.

Урон можно распределить так - весь ужас на одного союзника, остаток (если есть) на вас, и/или весь ужас на того же/или другого союзника (остаток на вас). То есть нельзя распределить урон между несколькими союзниками или ужас между несколькими - весь ужас идет на одного (и вас) или весь урон идет на одного (и вас), причем ужас и урон можно кинуть на разных (двух) или того же самого (одного) союзника. Насчет вещей которые позволяют тоже снизить урон/ужас - они не союзники, так что согласно правилам как я понимаю их можно суммировать с союзниками и друг с другом (если только они не занимают в сумме больше чем 2 слота рук - одновременно вы можете использовать только 2 слота рук подо что либо).

Im_Spy написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ого, а где это в правилах написано?
Интересно, а в карточном "Ужасе" урон по такой же схеме распределяется?

yury1975 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Не берусь судить правильно сверху написали про распределение урона и ужаса в УА3, но в карточном точно не так.
В карточном урон/ужас можно раскидывать по себе и союзникам как хочешь (если он не direct) - никаких ограничений нет само собой.

Im_Spy написал 7 дней назад: #

Спасибо за ответ)
А то в недавней партии мы играли в карточный так, что Пит Мусорщик имел и пару союзников и одежду и вся эта компашка "впитывала" весь урон)

grayz написал 7 дней назад: #

492.6 Когда вы должны получить урон, вместо этого вы можете полностью или частично перенаправить его на один из своих активов.

cadawr написал 4 дня назад: #

неправильное прочтение про "остаток"
401.9: Сыщик не может намеренно переносить на актив урон/ужас, превышающий здоровье/рассудок актива.
Вещи, к сожалению, похоже приравниваются к союзникам - в правилах оперируют словом "актив", а "актив" - это и вещи и союзники и заклинания.
Но в целом понятно, что фиг вывернешься.

Cabaneiro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

С третьей попытки прошли первый сценарий с Азатотом, вывезли на последних секундах, как говорится. Нашей ячейке очень нравится тематика Лавкрафта в настольных играх (играли почти во все громкие имена серии Arkham Horror Files). 3-я редакция Ужаса Аркхэма понравилась гораздо больше 2-ой и Древнего Ужаса. Я как вспомню процесс запечатывания-распечатывания врат, так сразу дурно становится. Не ради спора оставляю отзыв, на вкус и цвет...но данная игра подарила очень хорошее послевкусие, современный игровой процесс. Из минусов-использование заезженных артов, который перекочевывают из одной игры в другую годами, но это субъективно.

Yigy написал 7 дней назад: #

Так запечатывание врат и не должно быть легкой прогулкой))

Вот кстати по вратам, в УА 2 действительно ощущалось, что ты в другом мире и полном опасностей, там вечно какая-то пакость попадалась в иных мирах, постоянно надеялись, как бы быстрее от туда смыться.

В ДУ же запечатывание врат всегда проходит с большим интересом благодаря своей структуре и просто интересному тексту.

krskM написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Кто подскажет по размеру листы сыщиков и древних?!

krskM написал 9 дней назад: #

*Какие?

grayz написал 9 дней назад: # скрыть ответы

127x101 мм

krskM написал 8 дней назад: #

Благодарю тебя добрый человек! :)

cadawr написал 10 дней назад: #
урон

Уважаемые знатоки Аркхэма! Помогите разобраться в следующих нюансах:
1. Получаемый урон можно распределять. Только между собой и союзником или между союзниками то же?
2.БРОДЯЧИЙ ПЁС кусает в ответ за получение урона союзниками?
3.БРОНЕЖИЛЕТ - сыщик совсем не получает урона? То есть при получении 2х уронов - один урон идёт на броник, один - в сброс?
Кусает ли в таком случае ПЁС (урон получила вещь, не сыщик)?
4.Помогите разобрать пример из игры - 2 культиста (1 жизнь, один урон) напали на меня в бронике. Я один урон не брал, один положил на броник, а псом в ответ укусил и победил таким образом обоих культистов. Это по правилам?

Loretal написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Мари Ламбо - способность+ талант

1. Вопрос по Дымчатому бархату - правильно ли я понимаю, что другой сыщик может повторить только ПОСЛЕДНЕЕ совершенное Мари действие (причем как бы бесплатно - вне лимита "2 действия на сыщика")?
и повторяет он его по выбору Марии сразу после того как она его сделала? а Потом Мари продолжает свой ход

2. Талант "Ведьмина кровь" - мы выбираем одно из двух? - либо можем повторить одно из своих действий ( в пределах лимита) - либо дать эту возможность другому сыщику ( уже вне лимита. Т.е. если другой сыщик сделал 2 действия. то он повторяет одно из них бесплатно третьим)

Или талант расширяет базовую спосоность персонажа - позволяя при этом применить талант и на себя?

cadawr написал 12 дней назад: #

как я понял,
1. может повторить первое действие сразу за Мари, либо второе - сразу за Мари и вне зависимости от того когда его ход. в свой ход он делает свои 2 действия.
2. Мари сделала 2 действия одинаковых и делегировала сыщику "Бархат". он не может сделать ТРЕТИЙ раз то же действие, и он повторяет одно из своих 2х, сделанных В ТОМ ЖЕ РАУНДЕ! (т.е. "бархат" можно передавать только назад по ходу). Например, я "собрался" и атаковал монстра. через 2 игрока после меня Мари дважды сходила и делегировала мне "Бархат". Я или снова сосредоточился, или снова атаковал.