1. Averis 9.25
2. Desert_witch 8.75
3. vladimirs 8.5
4. DeeD 8.5
5. Liz 8.25

Arkham Horror (Third Edition)

Ужас Аркхэма (3-я редакция), 2018

Arkham Horror (Third Edition)

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Angrybeaver написал полтора месяца назад: #
Распаковка

Распаковка 3 издания от FFG - https://www.youtube.com/watch?v=bhiuWLIs3bg&t

westwoodFM написал 3 месяца назад: #
Скорее не понравилось.

Внесу каплю в море после 3 партий.

Сразу хочу оговорится, что отыграл 2 редакцию почти со всеми допами, против почти всех древних, а также играл в карточный Аркхем 2 кампании. Ждал третью редакцию.

Итак, что мы имеем?
Новое:
1.генерируемое поле - интересно, но не вносит в игру чего-то оригинального, т.к. в процессе беготни это все те же улицы, локации и совсем немного иные миры.
2. Мифы - вместо колоды уникальных мифов теперь ограниченое количество жетонов(монстр, врата, газета, улика, знамение), которые вы тянете в конце каждого хода( их количество - в зависимости от кол-ва игроков). Не понравилось и сложилось ощущение, что и ФФГ просто не хватило фантазии придумать что-то адекватное.
3. Сценарность. Очень похожа на аналогичную механику в карточном аркхеме и к сожалению она такая же малореиграбельная (по второму разу не будет интриги, вы уже будете знать что примерно надо будет сделать через сюжетные карты).
4. Некоторые новые механики. Теперь деньги можно использовать для допдвижений, навыки усиливать фокусировкой.

Да в общем-то и все, что еще нового ?

Учитывая что сценариев в игре мало (4), Древних с которыми можно сыграть битву и того меньше (2). Реиграбельность прямо таки противоположна второй редакции.
И еще добило то, что в некоторых сценариях карты врагов и часть сюжета под копирку взяты из карточного аркхема (к примеру культ Умардхота), и если вы проходили карточный Аркхем (базовую кампанию) - не ждите чего-то сильно нового в сюжете.

Итог - ни рыба (вторая редакция), ни мясо (карточный аналог), большая халтура от ФФГ.
В общем хочется обратно взяться за вторую редакцию.

Guns87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

как игра в сравнении с Древним Ужасом ? Думаю скупать ли допы к ДУ, или подождать Ужас Аркхема 3. Карточный УА вообще не зашел.

Cerberus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А какие допы к ДУ уже куплены?

Guns87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

пока только Забытые тайны

Cerberus написал 3 месяца назад: #

Я бы советовал скупать допы к ДУ. Каркоза - отличный доп, достаточно тематичный, да и хардкорности привносит в базу.

zerrr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ближе тематически и по атмосфере к АХ2, чем элдрич. По механике, наверно, ближе к карточному аркхэму (некоторые сценарии повторяют оные из базы АХК). Ограничение на неповторяющееся действие - pain in ass, конечно. Невозможность второй атаки за раунд тафгаем частенько просто выводит из себя, особенно когда на нем висит пара- тройка противников. создается впечатление, что это ограничение ввели уже когда баланс оттачивали. Большая предсказуемость фазы мифа, чем в АХ2 - 14 жетончиков (сценарий Азатота ), просчитать проще, чем колоду карт. Меньший контроль над полем - лечение, покупки только по картам столкновений. Встал на магазин и молись, если хочешь прикупить что-либо

Drony87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну а вердикт то Ваш какой будет? Какая редакция атмосферней и лучше?

zerrr написал 4 месяца назад: #

оригинала нет на руках - играл в TTS модуль (а там только Азатот ), т.ч. вердикта пока нет) Из двух попыток обе "успешно" слил. Пока нравится больше, чем элдрич . С АХ2 сравнивать пока рановато, да и крамола это)))

Kruah написал 4 месяца назад: #

Кстати можно посмотреть геймплей на ютубе, есть даже очень подробные. Из них следует что УА2 - хардкорное приключение, а УА3 - вялотекущий детектив, своего рода МоМ на улицах Аркхэма.

Im_Spy написал 4 месяца назад: #

Ух ты, механикой покупок прям огорчили меня) Нужно правила почитать а то не совсем понятно как игра "работает".

Stin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Кто получил коробочку?

Сообщество жаждет сканов :)

CerbeRUS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что, уже состоялся релиз?

Stin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На ютубчике уже во всю летсплеи идут. А коробас начал рассылаться с 23его.

_bald написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А наш "замечательный" local retailer не смог ответить ничего внятного про предзаказ и возможность получить Делюкс рулбук, думали-решали две недели, пока книжки не закончились

Stin написал 5 месяцев назад: #

Да, этой конторе больше веры нет. Купил Древний ужас с допом, и полтора года честно ждал других дополнений, продал, и еще через год, наконец, свет увидели Пирамиды на русском :))))

Renegade2k14 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Моя коробочка с Миниатюр Маркета с 12 ноября висит в Швеции, ждет отправки (((.

Renegade2k14 написал 4 месяца назад: #

Сегодня получил, вместе с делюксовой книгой правил.