Azul. Витражи Синтры

Azul: Stained Glass Of Sintra, 2018 

  • 2 - 4
  • 2 - 4
  • от 8 лет
  • 10 мин
  • 30 - 45 мин
  • абстрактное мышление, мастерство
Azul. Витражи Синтры  

Информация

добавить
автор:
художник: Крис Куилльямс
издатель: Звезда
Next Move Games
Plan B Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Игрофишка (Украина)
СтоИгр Екатеринбург
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Дом Игр (Украина)
...
язык: Языконезависимая
Русский
Английский
Французский

Поcтавка

вес: 1335 г.
размер: 25.8 x 25.8 x 7 см.
комплектация:

- 9 дисков складов
- 4 планшета дворцов
- 32 полоски витража
- 4 фишки стекольщиков
- 8 фишек подсчета очков
- 100 фишек стекла
- Поле подсчета очков
- Фишка первого игрока
- Мешочек
- Стеклянная башня
- Правила игры

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 7.74285 -

геймплей

7.83

глубина

7.28

оригинальность

7.58

реализация

8.25

Описание игры

редактировать

После украшения дворца Эворы король Португалии Мануэль I ищет лучших в мире ремесленников витражного стекла, чтобы украсить окна королевского дворца Синтры. Как выдающийся ремесленник вы понимаете, что случай продемонстрировать свое мастерство и поделится своим искусством с королём и страной выпадает только раз в жизни. Станете ли вы самым лучшим мастером по созданию витражей во всей Португалии?

 

В игре «Azul. Витражи Синтры» игроки по очереди набирают витражные стёкла разных цветов, чтобы разместить их на окнах дворца. 6 раундов игроки будут набирать очки за правильно размещённые стёкла, при этом пытаясь избежать потери очков за порчу дорогих материалов. Игрок, набравший больше всех очков, становится победителем.

Фото из отчётов

Статьи

3
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
NALMAN написал 4 дня назад: #
Впечатления

Если кратко - разочарование.
С первых партий было ощущение, что что-то не то, нет того цепляющего эффекта первого азула, нет элегантности, просчитываемости. Но дал игре шанс, зря. После десяти партий играть больше не хочется, хочется вернуться обратно к первому азулу, а итоговые впечатления оформились в следующее:
Балом правит рандом: планшет рандомен и у каждого свой (на фабрики могут просто не прийти нужные тебе плитки, а сопернику наоборот), бонусные очки рандомны, и даже мешок рандомнее (в первом на двоих мешок заканчивается ровно на пятом раунде, а больше обычно партия и не длится - можно всё в уме прикинуть и спланировать, здесь же мешок заканчивается при раскладке пятого раунда из шести, то есть четверть плиток пятого раунда и все плитки шестого абсолютно рандомны, что накладывается на рандомность планшетов и, ну как сказать, исход игры можно с тем же успехом решать броском кубика, если уровень игроков примерно одинаков.
Это самый злой азул? Вообще нет, первый злее. В первом подрезание нужных сопернику плиток идёт постоянно, непрерывно, а главное - с пользой для себя. Тут же ты можешь иногда в теории что-то там подрезать, но очень часто это не выгодно, ты сам нахватаешь штрафов и фишка стекольщика улетит направо, что даст сопернику лишнюю фору. Ну то есть собирает соперник красные, а у тебя красных либо нет, либо где-то далеко справа, куда тебе не надо, а надо тебе оранжевые. И ты берешь оранжевые, а соперник красные, и злости нет вообще. В первом ты сам решаешь, что собрать, обстановка постоянно меняется, идут майнд геймз, поэтому можешь и планы соперника разрушить, и себе линию собрать, пригодится.
Чуть не забыл, что на поверхности, и почему якобы витражи синтры не популярен: красота компонентов. Плиточки красивые, реально очень похожи на стекляшки. Играли на столе у окна при естественном освещении и выглядит это очень красиво, и узор на плитках различим, ни разу на трещины не похоже. Тактильно плиточки тоже приятные. Если сравнивать с первым, то плитки первого азула мне нравятся чуточку больше, но совсем чуть, если бы плитки первого я оценил, допустим, в 85/100, то второго - 80/100, то есть разница мизерная. А что касается планшета и то, что к концу игры остаётся «некрасивая щербатая фигня» - так это ни разу не смутило. Мы же собираем окна, а окна внизу как раз и остаются, так что вообще не понимаю претензий. Но вот раскладка из-за рандомного планшета увеличилась по времени, это минус.
Резюмируя, не рекомендую. Очень вероятно в ближайшее время отправится на авито. Рекомендую попробовать первый, он тупо лучше во всём. Там ты сам строишь и меняешь свою стратегию, подрезаешь оппонентов, собираешь то, что считаешь нужным. Здесь же, как выпало, то и собирай из того, что выпало. Не повезло? Ну бывает.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления

Люблю послушать про внутреннюю кухню издательств – так, например, на стриме в гостях у Geek Media в рамках фестиваля издателей 2024 Константин Комаров (директор направления настольных игр Звезды) анонсировал, что скоро появится Азул Летний Дворец мини, а вот компактной второй части не было и не будет, потому что это самая непродаваемая игра линейки азулов. И сделана она была со стекляшками, чтобы конкурировать с Саградой.

Жаль, что такая судьба постигла красивейшие «Витражи Синтры», стоящие особняком по компонентам и геймплею.

В игровой части нравится механика со стекольщиком и его перемещением. Стараешься не так далеко прыгать по витражам и заполнять их более эффективно.

А ещё есть один визуальный восторг, который создаёт эта игра, – он не такой частый, оттого и ценный. Стёклышки, пришедшие на замену плитке, дают потрясающий визуальный эффект в солнечный день – лучи проходят сквозь них и очень красиво преломляются 😍

🥈Эта часть появилась в коллекции третьей по счёту и заняла прочную позицию наряду с первым азулом. Азул Витражи Синтры – второе место.

Источник https://nastol.io/azul_stained_glass_of_sintra/reviews/280280

ilya1809 написал полгода назад: #

Геймплейно это лучшая часть из Азулов, это почти тоже что и первый Азул только есть вот этот пропуск хода, и выбор более левой позиции, которая может тебе дать не пропускать ход,когда это не нужно.Первая классная вопрос нет, но чуть более предсказуемая.Третья беззубая, 4рая переусложненная.
Но вот с чем ошиблись создатели,так это с тем что Азул берут в качестве семейки или даже гейтвея, и ее созидательная часть очень очень важна, и ее тут нет.Нет красивых, переливающихся планшетов, что вообщем то и сказалось на продажах этой части.На мой взгляд им надо было просто изобрести римейк этой части..но нужно ли это им, вопрос большой!

Spr1ng написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всем привет, вопрос по правилам. Если я сейчас нахожусь на -15 по разбитым витражам и разбиваю 3 плитки - то я просто дохожу до -18 и перманентно возвращаюсь на 18 ходов назад и по разбитым плиткам возвращаюсь на 0 без учётам оставшихся 2х разбитых плиток? Или потом опускаюсь вниз ещё на две разбитые плитки?

Oleg_ написал 2 года назад: #

На сайте BGG решили, что нужно потерять 18 очков и ещё спуститься вниз два раза:

https://boardgamegeek.com/thread/2580653/do-i-keep-moving-again-after-i-hit-18

Melpomena написала 3 года назад: #

Игра хорошая. Компоненты просто на высоте. Но не понимаю зачем эти перевороты полосок, реально смысла в них нет. И конечно собирал, собирал красоту, остался маленький кусочек... Это полная лажа.
Но семьёй играть отлично. Дочке 5 лет играет легко.

WolfgangXIII написал 4 года назад: # скрыть ответы

Смотрел летсплеи на все три части.
Вторая показалась наиболее интересной.

Купил вторую.
Когда поиграли на двоих, чего-то не хватало.
Вот это ощущение, что ты вроде бы что-то строишь-строишь, а в итоге у тебя витражи убираются и панелька щербатая остаётся. Будто ты не строишь, а ломаешь-демонтируешь.

Однако!
Есть у этой игры офигительный плюс.
Буквально за десять минут, с помощью линейки и цветных карандашей можно на листках сообразить планшеты от первой части и вуаля - сыграть в полноценную первую часть.

Так что мы с женой заодно сделали себе мнение и по первой части Азула.
И кажется, нам первая больше понравилась.
Вторая чуточку интереснее в смысле сложности и всяких расчётов. Но проигрывает в атмосфере.
В первой части ты действительно что-то созидаешь. Поле плитками заставляешь.
И можешь оценить прогресс противника взглянув на то, как плотно у него фишки стоят. А не на то, сколько витражей он уже выломал из планшета.

Ещё отдельный спорный пункт - в первой части фишки непрозрачные, с узорчиками. А во второй это какие-то леденцы стеклянные, на которых не просматривается, что каждый цвет имеет свои узоры, и на поверхностный взгляд выглядят эти узоры как трещины и сколы.
Но тут я не могу точно сказать, потому что от первого фишки только в летсплеях видел, а от второго в руках держал и разглядывал. Может от первого азула тоже фишки при личном знакомстве не такими волшебными окажутся

Итого. Фиг его знает.
1. Первый проще, примитивнее. Зато приятен по атмосфере и фишкам и конечной картинке партии. На поле ты что-то красивенькое строишь. И выложенные тобой плитки они как-то выглядят красиво. Можно действительно наслаждаться тем, что ты выстраиваешь.

2. Второй производит лучшее начальное впечатление. Из-за того, как собирается планшет. Как приятненько витражи с выступами соединяются. И ещё фигурка мастера добавляет капельку больше места для маневра. И приятненько так мозг щекочет при раздумьях.
Но как-то не даёт удовлетворения финалом. Ты можешь радоваться только на то, как твоя фишка далеко ускакала на трекере победных очков.
Но имея второй азул, можно легко сыграть в первый, а наоборот не получится.

Кажется, идеальное решение - купить второй, и придумать для него какие-то хоумрулы, чтобы ты не ломал витражи а строил их. Тогда вторая часть без балды победит первую.

Hlelia написал 4 года назад: #

А если просто оставлять законченные витражи на месте (и не выкладывать туда больше стёкол)? Или поворачивать их "зубцами" в другую сторону?