1. CrowD 10

Sagrada, 2017

• абстрактное мышление, мастерство
Саграда

4 планшета игроков
90 кубиков (по 18 шт. 5 цветов)
13 карт витражей
13 карт инструментов
10 карт общих целей
5 карт личных целей
4 маркера очков
счетчик раундов / очков
мешочек для кубиков

В российское издании игры входит промокарта инструмента «Быстрорез» и двусторонняя промокарта витража.

Собор Саграда Фамилия потрясает своей красотой. Во многом из-за причудливо играющего света, рассеивающегося в витражах. Их создание — процесс творческий, но вашу креативную мысль ограничивают строгие правила. Ваше стекло — это кубики. Инструменты — карты действий. Схемы и эскизы — планшеты витражей. Победит самый талантливый и точный.

«Саграда» — логическая настольная игра невероятной красоты, в которой участники собирают оконные витражи великого собора. Для многих стала идеальной gateway game: её правила легко освоить, игровой процесс может быть как расслабленным, так и очень напряжённым (в зависимости от вашего стиля игры).

Игроки получают карты личных целей (они останутся в секрете до конца игры) и витраж, который им предстоит построить, а на стол выкладываются карты общих целей. Игра продлится десять коротких раундов. В каждом раунде игрок может либо взять кубик из общего запаса и положить его в свой витраж по определённым правилам, либо воспользоваться одним из доступных всем инструментов, заплатив за это. Вот и все правила.

Нюанс в том, что на выкладывание кубиков наложено несколько ограничений: первый кубик всегда размешается в крайнем ряду; каждый следующий должен соседствовать с уже поставленными кубиками; кубик также должен соответствовать требованию, указанному в ячейке; и кубики не могут соседствовать с кубиками того же цвета или с тем же значением. Ещё и использование инструментов тем дороже, чем больше игроков на них претендуют.

В конце десятого раунда настаёт время для подсчёта очков. Каждый игрок получает очки за карты общих и личных целей, оставшиеся ресурсы и теряет очки за пустые ячейки на своём витраже.

В российское издание игры входит промокарта инструмента «Быстрорез» и двусторонняя промокарта витража — Sagrada: Promo 1

KooKee написала 12 дней назад: #
Оценка: 9

Просто, интересно, красиво.

Oscar написал полгода назад: # скрыть ответы
Выставление кубиков

В правилах написано, что кубик в первый ход всегда выставляется на крайний ряд, что делать, если крайние ряды все заняты? пропускать ход?

Sokk написала полгода назад: # скрыть ответы

Это только в начале игры, в первый раунд, когда все ячейки свободны. Когда вы выставите первый кубик, то все остальные кубики до конца игры будут следующими.

Oscar написал полгода назад: #

спасибо, значит мы усложнили правила))

sford написал месяц назад: #

Правильно ли я помню, что следующие кубики ставятся только рядом с уже поставленным кубиков? Нельзя же поставить следующий кубик в другом конце планшета, если он никак не соприкасается с любым уже поставленным?

AlexTravel написал 2 месяца назад: #
Подсчёт очков

В игре с дополнением страсть возник спорный вопрос по личной цели:Каждый уникальный цвет и яркость по соседству с кубиком редкого стекла приносит три очка...
Сколько максимально возможное количество очков в данной ситуации,заранее спасибо!

Nikolja1990 написал 4 месяца назад: #
режущий ролик

"Переместите до 2 кубиков одного цвета, совпадающих по цвету с кубиком на счетчике раундов, соблюдая все правила размещения кубиков"

Учитывая что кубы выкладываются на счетчик каждый раунд с каким кубиком он должен совпадать???

Vredinka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, если выбирать между Соградой и Азулом,что поинтересней будет?

knoppix написал 4 месяца назад: #

Игры достаточно разные, мне больше нравится базовый Азул, на 2-3 человека, при этом на 4 Азул мне перестает нравится. Саграда на 4х идет вполне бодро. Основные свои претензии к Саграде я писал ниже, контрагрументы там тоже были приведены. В целом неплохая игра. Но у меня дома прижился Азул, Саграду в итоге вообще забанили.