1. CrowD 10

Sagrada, 2017

• абстрактное мышление, мастерство
Саграда

4 планшета игроков
90 кубиков (по 18 шт. 5 цветов)
13 карт витражей
13 карт инструментов
10 карт общих целей
5 карт личных целей
4 маркера очков
счетчик раундов / очков
мешочек для кубиков

В российское издании игры входит промокарта инструмента «Быстрорез» и двусторонняя промокарта витража.

Собор Саграда Фамилия потрясает своей красотой. Во многом из-за причудливо играющего света, рассеивающегося в витражах. Их создание — процесс творческий, но вашу креативную мысль ограничивают строгие правила. Ваше стекло — это кубики. Инструменты — карты действий. Схемы и эскизы — планшеты витражей. Победит самый талантливый и точный.

«Саграда» — логическая настольная игра невероятной красоты, в которой участники собирают оконные витражи великого собора. Для многих стала идеальной gateway game: её правила легко освоить, игровой процесс может быть как расслабленным, так и очень напряжённым (в зависимости от вашего стиля игры).

Игроки получают карты личных целей (они останутся в секрете до конца игры) и витраж, который им предстоит построить, а на стол выкладываются карты общих целей. Игра продлится десять коротких раундов. В каждом раунде игрок может либо взять кубик из общего запаса и положить его в свой витраж по определённым правилам, либо воспользоваться одним из доступных всем инструментов, заплатив за это. Вот и все правила.

Нюанс в том, что на выкладывание кубиков наложено несколько ограничений: первый кубик всегда размешается в крайнем ряду; каждый следующий должен соседствовать с уже поставленными кубиками; кубик также должен соответствовать требованию, указанному в ячейке; и кубики не могут соседствовать с кубиками того же цвета или с тем же значением. Ещё и использование инструментов тем дороже, чем больше игроков на них претендуют.

В конце десятого раунда настаёт время для подсчёта очков. Каждый игрок получает очки за карты общих и личных целей, оставшиеся ресурсы и теряет очки за пустые ячейки на своём витраже.

В российское издание игры входит промокарта инструмента «Быстрорез» и двусторонняя промокарта витража.

Nikolja1990 написал полмесяца назад: #
режущий ролик

"Переместите до 2 кубиков одного цвета, совпадающих по цвету с кубиком на счетчике раундов, соблюдая все правила размещения кубиков"

Учитывая что кубы выкладываются на счетчик каждый раунд с каким кубиком он должен совпадать???

Vredinka написала месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, если выбирать между Соградой и Азулом,что поинтересней будет?

knoppix написал месяц назад: #

Игры достаточно разные, мне больше нравится базовый Азул, на 2-3 человека, при этом на 4 Азул мне перестает нравится. Саграда на 4х идет вполне бодро. Основные свои претензии к Саграде я писал ниже, контрагрументы там тоже были приведены. В целом неплохая игра. Но у меня дома прижился Азул, Саграду в итоге вообще забанили.

stanislavlucky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите я могу пользоваться одним инструментом несколько раз за партию? Главное, чтобы жетоны были, так???

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да. Можно несколько раз

stanislavlucky написал полтора месяца назад: #

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Один из инструментов (не помню сейчас название) позволяет НА ВТОРОМ ходе раунда перебросить все кубики в резерве. Что подразумевается под "вторым" ходом? Второй ход каждого из игроков (играем в двоем, каждый имеет два СВОИХ хода в раунд) или второй ход раунда (то есть второй из четырех, так как двое игроков)? Если первое - то получается можно воспользоваться два раза в раунд (каждый игрок по разу на свой второй ход). Если второе - то только тот игрой чей ход окажется 2/4 в раунде сможет это сделать (то есть один игрок раз в раунд). Как верно?

bulka58807 написал 3 месяца назад: #

Нет, вы не правильно поняли трактовку.
У нас в каждом раунде(а их всего в игре 10 штук) есть 2 хода. При игре вдвоём сначала первый игрок делает свой 1-й ход, затем второй игрок делает свой 1-й и 2-й ход друг за другом, и затем первый игрок делает свой 2-й ход.
Вот именно в свой 2-й ход каждый игрок может делать переброску!

fromby написал полгода назад: #
Оценка: 8

Нам понравилась игра. Играть можно и вдвоём и втроём. Четвёртом не пробовали пока.