Каскадия

20 карт целей для животных
1 карта цели для вариантов игры
блокнот для подсчёта очков
мешочек для фишек

Игра входит в топ-10 абстрактов мира. В ней и начинающим игрокам, и опытным настольщикам предлагается решить увлекательную головоломку в безмятежных лесах Тихоокеанского Северо-Запада.

Участники будут создавать многообразную и гармоничную экосистему, населяя созданные ими ареалы разными животными. Каждый вид животных имеет различные требования к ареалам, а каждый ареал должен быть размещён так, чтобы получались протяжённые природные зоны, приносящие победные очки.

В каждой партии случайным образом выбираются карты целей. В центре стола формируется рынок из четырёх жетонов ареалов и четырёх фишек животных. В свой ход игрок должен  выбрать пару: жетон ареала и фишку животного. Если на рынке лежит 4 одинаковые фишки животных, он обязан обновить ряд. Если одинаковых фишек только 3, решение обновить ряд остаётся за игроком. Кроме того, игрок может потратить жетон природы, чтобы обновить любое количество фишек или взять любой из 4 жетонов ареалов и любую из 4 фишек животных.

После этого игрок добавляет жетон и фишку в свою экосистему в любом порядке. Жетон ареала добавляется так, чтобы он соприкасался с хотя бы одним из уже существующих жетонов экосистемы. Совмещать одинаковые ареалы обитания не обязательно, но в конце игры самые протяжённые ареалы принесут победные очки. Фишку животного игрок помещает на любой пустой жетон ареала в своей экосистеме, на котором изображён символ соответсвующего животного. Когда игрок помещает животное на жетон заповедника, он тут же получает один жетон природы, который сможет использовать со следующего хода.

Игроки ходят до тех пор, пока не опустеют стопки жетонов и в игровую зону нельзя будет выложить новый жетон ареала. Победителем объявляется игрок с наибольшим количеством победных очков.

Хотя правила весьма просты, игра предлагает несколько уровней сложности, чтобы даже самые опытные игроки возвращались к ней снова и снова.

Razor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Сброс жетона животного

Можно ли сбросить жетон животного просто если не хочешь добавлять его к себе?
Или только в случае если его некуда добавить?

TVP написала 4 месяца назад: #

Можете.
Стр.7: « Если вы не можете поместить фишку животного из- за того, что у вас нет подходящего жетона ареалов, или если вы не хотите этого делать, верните её в мешочек.»

Pchelkin написал год назад: # скрыть ответы
Отличная игра при ужасном исполнении

На первый взгляд игра очень простая, и изучение правил займёт минут 10, но на самом деле игра намного сложнее и интереснее, чем кажется. Чем больше играешь, тем сложнее она становится.
Из плюсов:
простота правил и возможность играть чуть ли не в любом возрасте
Игра намного глубже, чем кажется
Из минусов:
просто ужасное исполнение деталей, сэкономили на чем только смогли. Тайлы сыплются на глазах, изображения на деревянных элементах напечатаны хуже некуда, да и сами деревяшки отвратительно выполнены. Хотя все это, конечно, на игру не влияет

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще из минусов - цена коробки. Локализация не помогла ценнику в этом случае. Для данной комплектации стоимость запредельная. Вот что Шпиль-де-жар делает с играми.
К слову есть он-лайн версия. Интересующимся гуглить: cascadia настольная игра играть онлайн.

nikolaynikolay написал 5 месяцев назад: #

Жаль, но это просто демка. Можно сыграть только первый сценарий. Другие карты целей недоступны.

Port написал полгода назад: # скрыть ответы
Атома

Кто-нибудь играл в неофициальный соло режим? Как ощущения?

NewDimix написал 5 месяцев назад: #

зачем, если есть официальный?

catavisha написала полгода назад: # скрыть ответы

На мой вкус игра - крепкая семерка. Звезд с неба не хватает, механики все уже где-то были. Но и не в категории "неимоверно сухо и зевотно". Иногда вполне можно доставать и поиграть. Цена на нее, безусловно, не оправдана ничем кроме хайпа. Оформление тоже середнячок. В процессе игры очень отдает Такеноко. Но Такеноко во всех смыслах веселее. Я совсем ничего не ждала от Каскадии, поэтому она меня даже где-то порадовала, но перехайп по ней 100%.

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень удивлен, что вам так нравиться Такеноко : ) Играл в неё лет шесть назад и был разочарован тем, что слишком простая и рандомная. Нельзя выполнять задания на рост бамбука, потому что это подарок для тех, кто его ест. А нужная конфигурация местности может получиться с вашим минимальным участием. Посмотрел ваш топ игр и в общем-то вижу, что вам нравится более значительный элемент случайности, чем мне. Но странно, что Порт-Ройал у вас низковато. Мне так он понравился гораздо больше и Такеноко и Каскадии. Не для спора пишу - просто удивился, что у нас такие разные впечатления (хотя в Каркассон уже очень давно играю и считаю классной игрой в своем сегменте игр).

catavisha написала полгода назад: # скрыть ответы

Да, в целом, все просто. Такеноко вышла в 2011 году, у меня была новинка, тогда же, видимо, на эмоциях и оценивалась. Для 2011 года она была прям шикарная игра в своей нише. Топ я не перестраиваю, зачем? Это всего лишь мои эмоции от той или иной игры, это не сравнение игр между собой, а выражение моего отношения к игре в моменте ее познания. Во как. ))) Сейчас на фоне Каскадии я бы поставила Такеноко 7,5 . По моим меркам это очень приличный результат. Как, собственно, и у Порт Ройала. Я не считаю, что это плохая игра или низко мной оценена. Хорошая крепенькая настолка, которую приятно держать в коллекции.

DIWolf написал полгода назад: #

Понятно. Спасибо за ответ. Да, первые игры часто вызывают больше эмоций. А у опытных настольщиков они сменяются впечатлениями "не вижу новых механик" : )

Amorous написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ничего особенного. Кто её в топ то занёс...
Возник, кстати, вопрос в ходе обчуждения этой игры у нас: почему Каскадия абстракт, а Каркассон нет?

Pasha написал полтора года назад: #

Каркассон евро не прощающее ошибки и упущенный шанс. Это совершенно не абстракт. А если ещё и допы есть, то мясо за очки