1. Koalla 10

художник: Лукас Зигмон
издатель: Games7Days
Pegasus Spiele
Edition Spielwiese

Новолуние — это символ нового начала, идеального времени, чтобы начать что-то новое и спланировать свое будущее — и в этом суть Новой Луны (лат. Nova Luna - Новолуние). В каждом раунде этой абстрактной игры по укладке плиток (тайлов) вы должны заново планировать свое будущее, разрабатывая новую стратегию, чтобы справиться с тем, что может предложить вам лунное колесо.

На каждом ходу вы должны решить, какую новую плитку с лунного колеса поставить перед собой. Каждая новая плитка приносит новую задачу, которую вы должны выполнить. Для этого вам нужно разместить плитки правильного цвета рядом с задачей, которую вы хотите выполнить, но они, конечно, снова принесут вам новые задачи. Каждый раз, когда задача решается, вы можете разместить на ней один из ваших маркеров. Так что решайте мудро и будьте первым, кто разместит все свои маркеры.

Evgen_M написал полмесяца назад: #
Впечатление

Просто ворвалась в ТОП наших семейных игр. Очень советуем, даже начинающим. Играем с женой и дочкой.

Kolanchik написал полмесяца назад: #
Как считать выполнение цели

После просмотра ряда летсплеев всеравно остался вопрос, как считать выполнение цели, а именно можно ли перевыполнить цель, например на тайле есть две цели "один синий" и "три синих", приставляем этот тайл к уже имеющимся на поле трем синим тайлам так чтобы он граничил только с одним из них и вуаля обе цели выполнены. Лично мне кажется это не правильным и слишком упрощает игру, но тем не менее именно такое я и видела в летсплеях... Хотелось бы понять что значит формулировка в правилах "цели выполняются отдельно друг от друга"... т.е я сначала выполняю цель "один синий", а потом путем достраивания цепочки выполняю вторую цель "три синих" и в процессе может сложиться ситуация что я перевыполню цель и рядом окажется "четыре синих" такое выполнение цели уже не может быть засчитано. Я правильно понимаю правила?

First446 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила учета групп плиток/жетонов одного цвета

Заметил, что в разных обзорах игры Nova Luna по разному интерпретируется правило учёта группы плиток/жетонов одного цвета прилегающих друг к другу по горизонтали и/или вертикали (соблюдение принципа ортогональности).

Из оригинала правил:
There is one special feature: Chains of the same color tiles are added together. Count all horizontally or vertically adjacent tiles of the same color to determine their value as a chain for fulfilling a goal. All these chained tiles will help you complete a goal if at least one of them is adjacent to the tile with the goal.

Из русскоязычной версии:
Считаются все горизонтальные или вертикальные соседние тайлы одного цвета. Все связанные таким образом тайлы помогут вам выполнить цель.

В обзорах две версии:
1) Группа тайлов одного цвета должна (а) примыкать к тайлу задания по горизонтали или вертикали и (б) должна быть выстроена одним прямым рядом
2) Группа тайлов одного цвета должна примыкать к тайлу задания по горизонтали или вертикали и при этом каждый тайл группы может примыкать к соседнему того же цвета как по горизонтали так и по вертикали. Т.е. цепочка группы может изгибаться как угодно (не обязательно выстраивать в ряд по прямой).

Здаётся мне, что правила следует понимать в трактовке 2й версии. 1я получается достаточно строгой и усложняет процесс.

А как считаете вы?

First446 написал полмесяца назад: #

Оригинальные правила предусматривают игру (учёт группы тайлов одного цвета) по варианту (2).
Это подтверждено и во многих форумах (вроде BBG) и признано теми, кто в своих let's play играл условно не по правилам - по варианту (1).

Конечно, никто не запрещает играть так, как вы договоритесь в своей компании)

Красивую фразу прочитал на оборотной стороне коробки одной из настолок:
"Ваша игра - ваши правила!" (с)

Приятных партий!

arselor написал 2 месяца назад: #
впечатления

Игру сделал пнп еще наверное год назад, с ребенком случайно увидели лецплей импортный, ей приглянулось. В России посмотрел игры нет нашел в инете пнп 2 вечера распечатали наклеили на коробку от обуви с другой игры взяли боченки и играли. Вроде ничего особенного. Тут увидел локализацию показал жене. Поиграли уже с ней и ига заиграла другими красками.
Думать надо гораздо, гораздо больше чем в азуле. Причем это вроде и абстракт, но это игра гонка тут нет победный очков просто кто быстрее тот и в дамках. В своем планшете н покопаешься приходиться ночевать у соперника в планшете чтобы примерно видеть, что у него и через сколько ходов он закончит. И когда у него 1-2 хода вот дут мозговать приходиться что взять куда поставить, может взять тайлик на 2 очка, чтобы еще ход сделать, или по дороже но целей побольше. В общем интересная игра. Стартап за 2 минутки, правила объяснить еще 5-10 минут и партия минут 20 даже с учетом того что ближе концу начинается тугодумство. Начинается партия простенько под разговор и чаек, и с каждым ходом напряжометр полнимается, конкуренция в конце партияя в 1-2 хода.

Maxim988 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Показалось очень похожа на печворк. Последний играется редко. Есть ли смысл приобретать?

Greengood написал 2 месяца назад: #

Стоит. Во-первых, тут не чисто дуэлька. Во-вторых, в ней интереснее пазл