Nova Luna

Nova Luna

художник: Лукас Зигмон
издатель: Pegasus Spiele
Edition Spielwiese

Новолуние — это символ нового начала, идеального времени, чтобы начать что-то новое и спланировать свое будущее — и в этом суть Новой Луны (лат. Nova Luna - Новолуние). В каждом раунде этой абстрактной игры по укладке плиток (тайлов) вы должны заново планировать свое будущее, разрабатывая новую стратегию, чтобы справиться с тем, что может предложить вам лунное колесо.

На каждом ходу вы должны решить, какую новую плитку с лунного колеса поставить перед собой. Каждая новая плитка приносит новую задачу, которую вы должны выполнить. Для этого вам нужно разместить плитки правильного цвета рядом с задачей, которую вы хотите выполнить, но они, конечно, снова принесут вам новые задачи. Каждый раз, когда задача решается, вы можете разместить на ней один из ваших маркеров. Так что решайте мудро и будьте первым, кто разместит все свои маркеры.

rotor1929 написал полмесяца назад: #

Игра очень простая для освоения, но для победы требуется хорошее пространственное мышление и внимание. Доля случайности здесь достаточно высока, и чем больше игроков за столом, тем она выше. Вместе с тем здесь есть пространство для стратегии и взаимодействия, как в «Patchwork» — тайлы с большим количеством времени обычно имеют 2-3 простых задания, но взяв такой, часто приходится долго ждать свой ход без возможности спланировать далее что-либо, а увести подходящий сопернику тайл иногда выгоднее, чем брать другой не очень подходящий себе.
На реиграбельность хороших абстрактов жаловаться не приходится, и в этом отношении «Nova Luna» — хороший абстракт! Процесс игры довольно медитативный, она понравится любителям неспешно посчитать варианты ходов.

Honoo_neko написала 3 месяца назад: #

Скинула правила, если будут ошибки - пишите, исправлю.

Sigizmund написал 4 месяца назад: #

По впечатлениям – это Пэчворк 2.0. Та же механика последовательности ходов, при которой фишка продвигается по треку времени в зависимости от того, насколько крутой тайл взял игрок, и допускающая за счет этого совершение нескольких действий подряд. Тот же выбор взятия одного из трех тайлов, находящихся сразу за маркером, который после взятия какого-то из них встанет на его место. Та же суть игры: выбор самой подходящей плитки из доступных и максимально выгодное ее размещение. На этом сходства, пожалуй, заканчиваются, но и этого, как мне кажется, вполне достаточно, чтоб считать Nova Luna развитием идей Пэчворка.
На текущий момент сыграли несколько партий на двоих. В отличие от Пэчворка, где итоговый отрыв между игроками может быть довольно большим, тут все дуэли пока заканчивались с разницей в 1-2 фишки. Любопытно попробовать большим составом.
Играется быстро, интересно. Как мне кажется, несколько более вдумчиво, чем в Пэчворк. Из-за этого иногда чей-нибудь ход может затянуться, поскольку от правильного\неправильного выбора плитки в конкретный ход может зависеть исход партии, особенно ближе к концу игры.
Оформление интересное: не сказать, чтоб прям красивое, но точно оригинальное, притягивающее взгляд.

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления после 1-й партии

Играли вчетвером (3 опытных настольщика, 1 - нет). Правила простые - объяснил в 2 словах, показал правила подсчёта выложенных плиток и понеслось. Вначале играли медленно, но через 10 минут ускорились - пока один игрок заполняет фишками достигнутые цели, другой выбирает новую плитку и присоединяет её к уже выложенным своим.
Окончательный счёт (количество оставшихся фишек): 0-3-6-8(я). Как обычно, когда я показываю и объясняю новую игру, помогаю на первых порах, поясняя плюсы и минусы разных вариантов хода, то проигрываю. Главное тут - удовольствие от общения и от самой игры.
Вердикт: будем играть ещё.

Berdanka написала полгода назад: # скрыть ответы

Нам игра настолько понравилась, что попытались достать ее из-за рубежа. Однако, потерпев неудачу, не отчаялись.
Замутили пнп. Сделали разборное (из 4х частей) поле и серебристую луну с жетонами, упаковали в фанерную коробочку. Теперь игра вполне может быть дорожной версией: и для поезда, и для самолета.
Легкая, для новичков подходит...и опытным евро-геймерам нравится. Все-таки, тут есть, что посчитать)

vanek13991 написал полгода назад: #

Можно ссылку на пнп?