Caverna: Пещера на пещеру

Caverna: Cave vs Cave, 2017

XUMUK написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Тайл Подкоп

Можно ли использовать тайл Подкоп как обычный тайл Раскопки прямолкнейное копание или только как копание за стеной в прямом направлении? В скобочках это жесткое ограничение или ещё одна возможность?

arzav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Глагол "игнорируя" не может быть жёстким органичением. Только жёстким разрешением :)
На мой взгляд, это читается, как "копай везде, даже если мешает стена". Если бы хотели ввести ограничение написали бы "только через стену"

XUMUK написал полмесяца назад: #

Огромное спасибо! Просто подумал что и так тайлов раскопок много, могут нарушить баланс.

XUMUK написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Бракованный планшет

На мое удивление попался бракованный планшет действий, всего три пола с цифрой 3 вместо четырех. Подскажите плз куда написать о замене?

XUMUK написал полмесяца назад: #

Решил вопрос.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы
Весь Розенберг в миниатюре

В моем личном рейтинге это лучшая игра Розенберга. Но и такого рода формат - умный, но легковесный, наверное мой любимый. Если выставлять миплов, а не таскать тайлы действий, то получится хоть и облегченный, но вполне полноценный мипл-плейсмент в духе Розенберга, с отдельными чертами многих его игр. Разве что дуэльный.

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Также не могу не заметить, что эта игра на удивление хорошо играется соло. Можно сказать не хуже, чем дуэль. За этот полноценно рабочий режим добавлю игре балл.

Geschaft написал 5 месяцев назад: #

Хм, даже не знал, что у нее есть соло-режим. Спасибо за отзыв, надо попробовать!

Sfbt написал 4 месяца назад: #

Не нашел правил соло в прикрепленных файлах, может у вас есть ?

Sfbt написал 4 месяца назад: #

Спасибо, уже разобрался

imurseev написал год назад: # скрыть ответы

Я не понял, зачем она нужна. Мы с женой с бОльшим удовольствием сыграем в обычную Каверну...

Exxento написал год назад: #

Для того случая когда нет возможности, времени или желания играть в тяжеловесов, но хочется комплексной игры.

Curtis_Truffle написал год назад: #

Получив коробку, сыграли в неё 5 раз со сдержанным удовольствием и закинули в дальний угол. Спустя год вспомнили о ней, выбирая компактные игры в поезд, взяли, и дико зашла. Простовата - да, но среди игр со средней партией меньше часа смотрится вполне достойно. Ну и оказалась единственной игрой в коллекции, где можно строить и крутить движок, а форматом меньше, чем в полвечера.

marcusha написала год назад: #

При простых правилах и достаточно незамысловатом процессе, игра заставляет крепко задумываться и не отвлекаться. Чем ближе конец партии, тем больший даунтайм у нас был) Поравилось! Для игры с детьми... не уверена (одна партия с сыном 10 лет). Обошёл меня на одно очко, но это потому, что я постоянно уточняла и контролировала его ход и стратегию. Тяжеловато для ребёнка. По сути, играла сама с собой))) Она, конечно, совсем не похожа на большую Каверну, если только наличием гномов на иллюстрациях и квадратиками комнат. Но игрушка чудесная! Надо только играть в неё с равным соперником.

Settoway написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли в свежую локализацию от Краудов. Локализация на высшем уровне, сама игра сильно разочаровала. Вся игра сводится к конвертации одних ресурсов в другие, все остальное мишура. Да и мишуры этой не то чтобы очень много. Показалось очень и очень сухо, даже абстрактный Пэчворк от Уве играется веселее. Нужно пробовать еще, но пока впечатления от игры не те, чтобы раскладывать партию за партией подряд, как это было, например, с "7 чудесами".

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Любопытна ваша градация абстрактов по степени абстрактности. :) Все перечисленные игры из списка совершенно сухие:
Пачворк - тактическое шахматоподобное противостояние на просчет возможного хода противника, и обыгрывание его на поле за счет стоимости тайлов по времени и по пуговицам. Т.е. ПО-пуговицы вы собираете напрямую.
7 чудес дуэль - тактическая игра на собирание сетов, где ПО дают эти самые собранные сеты (т.е. прямой подсчет)
Кверна Дуэль - единственная стратегическая игра в этом списке, про активацию определенных построенных комнат, позволяющих конвертировать пул ресурсов для получения других комнат и их уже активацию, и все это через завуалированный "миплплейсмент". При этом ресурсы не имеют никакой ценности в ПО (кроме золота), и нужны лишь для постройки комнат. Т.е. вы заранее должны знать, как будете играть. Да и соперник не особо может перекрыть вам кислород, всегда есть победные решения. Победит не тактик, а стратег.

Т.е. подводя итог, вам не нравятся игры с более глубоким просчетом, с буфером в виде конвертации ресурсов, с меньшим тактическим элементом взаимодействия, и с большим элементом стратегии. А вы вините "повышенную" сухость игры. Хотя все игры одинаково безлики, и одинаково просты в правилах, при достаточно приличной глубине решений, при всей своей кажущейся простоте.
Не надо так..

Settoway написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы делаете странные выводы на основе цепочки своих умозаключений. Не надо так.
Все намного проще: моя соперница (для нее первая партия в каждую игру очень важна, не понравится - шансов на то, что игра появится еще раз на столе немного) берет коробку от пэчворка - "шейте одеяло из лоскуточков" гласит описание. Это же тетрис, но механика классная, игра зашла.
После сотни партий в "7 чудес" берет коробку от дуэльной игры - тут все круто, репутация старшего брата уже сделала половину дела, но и сама дуэлька сделана на все 100%, вылизана и причесана. Не убирай далеко на полку.
После "Агриколы" и "Каверны" берет коробку "Пещеры на пещеру" - "ведите семейство своего гнома к процветанию, стройтесь, копите ресурсы и т.д." сказано в описании. 35-минутная партия и спокойное складирование компонентов игры в коробку без каких-либо эмоций, потому что эта игра - халтура, не способная выехать ни чисто на механике, как "Пэчворк", ни хотя бы на 50% за счет репутации Большой игры. Геймплей хорош: 5 минут продумай последовательность действий и активации комнат, а потом двигай жетоны ресурсов по треку вверх-вниз. Стратегия.. Тактика... Удовольствие от игры главное.
В своем комментарии Вы подвели итог, описав половину замечательных евро-игр с "глубоким просчетом, буфером в виде конвертации ресурсов и т.д.", кажется что это сделано для того, чтобы в очередной раз "кайфануть" от красивого формулирования мыслей и возможности излить их где-либо. Я каждый день отслеживаю новости на Тесере, читаю комментарии, но никогда их не пишу.Именно из-за подобного. Знаю, что спор с Вами может затянуться очень надолго и все-равно не будет иметь смысла, поэтому поблагодарю Вас за ответ и больше лезть в эту ветку не буду. Спасибо

GeniusGray написал 2 года назад: #

Ну, то есть, что и требовалось доказать. Все свелось к вашим личным ожиданиям "от старшего брата", т.е. вкусовщине. А если бы вы изучили вопрос заранее, что за игра перед вами, то поняли бы, что это легкая дуэльная игра, которая к большой Каверне не имеет вообще никакого отношения. И не было бы никаких разочрований, и не было бы необходимости "брать коробку после Агриколы". Это своя самодостаточная игра, умная, быстрая. Евро-филер. Со своим шармом.
Но зато второй раз обозвать ее "халтурой" вы при этом не забыли. Банально не понимаете разницу между - "игра не понравилась" и "игра - мишура и халтура". Т.е. торопитесь ставить всем ярлыки. В том числе и на меня вот навесили. Круто, да..

Hmirj написал 2 года назад: #

Для меня например удовольствие от игры заключается в том, что я выиграл за счет этой самой тактики и стратегии - т.е. продумал все лучше чем соперник поэтому эта игра мне кажется достаточно интересной в отличие от многих игр, где элемент рандома слишком высок. Вы все же больше говорите о сеттинге игры - т.е. там пуговички - понравилось - тут абстрактные гномы не очень. ну на вкус и цвет как говорится)) Мне обычно сеттинг не так важен как механика.

Exxento написал год назад: #

Да Пэчворк гораздо суше чем Каверна Дуэль. Здесь и рандом есть - выход комнат, что обещает гораздо больше интриги и веселья на протяжении партии. Конвертация ресурсов и мишура в евро - не может быть. Многие игры по-началу воспринимаются ровно, а потом выходят в топ. Это особенность такая - и этих игр и восприятия. А многие из топа, когда понимаешь в чем суть, спускаются в середнячки. Вот как Пэчворк, например, для меня, когда я понял, что там вся суть в жестком просчете на несколько ходов. Вся веселость тут же испарилась, вот где сухарь так сухарь, я аж не угрызу теперь, а так всё весело начиналось. А вот мини-Каверна крепко держится на оценке хорошо, потому что не притворяется ничем иным, как крепкое и добротное евро в уменьшенном формате - самобытная вещь, так ещё и, смею заявить, - с соответствующей формату глубиной; и не так уж в ней много абстрактности. Большая же Каверна, напротив - увеличенный формат Агриколы, в чем я, например, и вовсе не нуждался. Так что, не следует свои не выдержанные субъективные ощущения выставлять как истину в приоритетной инстанции: каждому своё и "маринуйте" игры по-дольше чтобы ощутить их реальную ценность. Всегда пожалуйста.

Exxento написал год назад: #

Если играть в неё бездумно, раскладывая как филер, или Дурака (7 чудес, кстати на Дурака не похож случаем?), а не продумывая движок, то может игра и покажется вялой халтурой. Но это всего лишь предубеждение, что Вы сели играть в филер по типу Дурака. Тут нет, тут как раз-таки Умняк :) Если раскладывать с той целью, которая как раз таки и указана на коробке, то это вполне себе умная и реиграбельная экономическая стратегия с достаточно уникальными партиями из-за рандомного выхода комнат, не так уж далеко ушедшая от Брюгге, Сантьяго Де Куба, или семейной версии Агриколы. В неё можно играть как в филер, но это не интересно. Я бы сказал, что это вообще не филер, а скорее относительно большая игра, только уменьшенного формата и это великолепно, потому что таких игр достаточно мало, и это наверное мою любимый формат - небольшой, но умный. И мы со вторым игроком вполне можем растянуть её на час с лишним, и при том вдвоём вполне кайфануть от налаженного в итоге движка. Ну и можете конечно использовать деревянные компоненты из Агриколы или Каверны, если не нравится двигать жетоны. Да и рабочих можно точно также выставлять. Оппа, глядишь, а игра-то и выросла. И даже переросла Дурака и 7 чудес.

KittenLS написал 2 года назад: #

Тут титул виноват я думаю, как быстрый абстракт она очень хороша, но не надо было ее каверной дуэльной называть.
И если есть 7 чудес дуэль например или тот же пэчворк, то они в большой степени заполняют нишу тех легких игр которые играются редко.
Ну уж если кто то часто играет в такие игры, то в этом случае есть смысл брать эту каверну.
Те же 7 чудес по глубине не сильно уступают большим 7 чудесам, да и играются бодрее и без заморочек с сетапом. А каверна просто филер по сравнению с базовой игрой а не что то что улучшает(делает возможной) игру на двоих, которая в базовой каверне и так хороша.

MiltoLab написал полтора года назад: #

Согласен, примерно аналогичные ощущения. Ресурсы туда-сюда гоняешь без особого напряжения мозга. Слишком поверхностная получилась

Gerkulesina написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера первую партию. Игра понравилась, пока не распробовали в полной мере, однако денег точно не жалко. Мне кажется те кто ругают игру, делают это в сравнении в большой Каверной, думаю это не совсем верно, потому что, если рассматривать игру отдельно, она отлично сделана.

weballin написал полтора года назад: # скрыть ответы

она выглядит скучнее других дуэльных игр, а не в сравнении с "большой" Каверной)

Gerkulesina написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для меня, пока что, идеальная дуэльная игра это 7 чудес дуэль, она и более динамичная и в ней больше взаимодействия между игроками, особенно когда вы боретесь за какую то вкусную карту. Однако и Каверна мне понравилась, т.к. мир настолок я открыл для себя недавно, механики использующиеся в этой игре для меня новые и мне они нравятся, опять же хорошая вариативность игры, всегда можно сделать несколько разных ходов, можно совершить цепочку действий, а главное можно придумать стратегию и следовать ей. Кстати буду весьма признателен, если кто то порекомендует мне и другие дуэльные игры.

weballin написал полтора года назад: #

Как не странно бы это выглядело, я бы предложил сыграть Вам в Артифициум на двоих:)

Exxento написал полтора года назад: #

Вы забыли добавить "для меня", когда говорили, что игра выглядит скучнее других.

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

не игра действительно слабенькая в сравнении с другими дуэльками, я себе на маттрейде последнем выменял чтобы с дочкой играть. Она достаточно не сложная и это как бы ее единственный плюс) Ну и не дорогая тоже да.

GeniusGray написал полтора года назад: #

Попробуйте сыграть не с дочкой, не ради "двигать ресурсы туда сюда", и поймете на сколько игра "слабенькая".
Простые правила и небольшое число компонентов не мешают быть игре комплексной и иметь глубину решений.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы
Маленькая большая игра

В очередной раз, после Пэчворка, убедился в гениальности Уве. Игра - отнюдь не филер. Ощущения после партии у меня лично были близки к большой игре. Игра - самобытная, умная, комплексная, крепко сбитая и реиграбельная из-за рандомного выхода комнат, экономическая стратегия, в удивительно маленькой коробке. Имея в коллекции Агриколу, могу сказать, что эта игра дуэльно её не хуже, а в некотором смысле даже и лучше. Тем, кому нравится Агрикола думаю понравится. А вот есть ли смысл покупать большую Каверну я лично сомневаюсь: Агрикола + Каверна Дуэль мне представляется более удачной комбинацией :)

Exxento написал полтора года назад: #

Использовал человечков от Каркассона для выставления на открытые действия. Удобно, понравилось.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возможно ли установить стену, которая нарушит требования уже построенной комнаты? И если да, то как это отразится на этой комнате (её действии)? Не нашёл этого в правилах.

weballin написал полтора года назад: #

не нарушит, вы же её уже "вырыли")

ForceWare написал полтора года назад: #

Стены требуются для постройки комнаты. После этого делайте со стеной что хотите. На ресурсы разберите. Стен в комплекте всего 7 штук, если память не изменяет. Для удовлетворения потребностей двух игроков и разных комнат без разборки и повторной установки явно будет недостаточно.

Exxento написал полтора года назад: #

Спасибо! Да, нашёл в правилах, что слом стены не влияет на уже построенные помещения. Логично, что установка тем более. Игрушка кажется стоящая, уже хочу прикупить, несмотя на то, что есть Агрикола. Думаю такой мини-вариант вполне оправдан. Тогда оценю и отпишу.

Exxento написал полтора года назад: #

Несколько странно выглядит количество плюшек за слом стены. Видно гномы больше всего в жизни любят ломать стены, ништячки из них так и сыпятся :)) Видно в угоду неведомому балансу.

mishero написал 1 год назад: # скрыть ответы
Бонус за активацию комнаты

Игра огонь!

В правилах вроде написано, но хотелось бы уточнить такой момент: есть синяя комната, которая за оранжевую единичку (активация 1 комнаты) дает ресурс. А вот если я играю действие активировать 3 комнаты, то я получу 3 ресурса или нуль?

Domi написал полтора года назад: #

Нуль.

tomvoler написал 2 года назад: # скрыть ответы
хелп

Может подскажет кто?)
Как работает помещение давильня масла?? я правильно понял, что если, имея давильню масла, выбираю жетон действия с символом 3 и использую три помещения, каждое из которых приносит лен. получается я получаю дополнительно еще три еды?

Stayer написал 2 года назад: #

Это было бы логично)

weballin написал 2 года назад: # скрыть ответы

необязательно за комнаты, за действие "земледелие" тоже получите 1 еду)

weballin написал 2 года назад: # скрыть ответы

и когда действие слома стены, тоже)

ой туплю)))

UAnonim написал 2 года назад: #

Зарапортовался :)

alexeykrug написал 2 года назад: #
Цена

Ранние пташки у краудов 1100 руб.

Domi написал 2 года назад: #

Классная игра получилась. На уровне 7 чудес дуэльных, я бы даже сказал. Просто и быстро играется, не лишена своей глубины.

USSRocker написал 2 года назад: #

Гном слева похож на Дмитрия Брекоткина из Уральских Пельменей.

Alienka написала 2 года назад: #

Появились правила на английском и немецком языках http://lookout-spiele.de/2017/04/28/caverna-hoehle-gegen-hoehle-regeln/ (почему-то нет раздела в карточке игры, чтобы прикрепить их там)

DigiTal написал 2 года назад: #
Локализация

Можно начинать ждать от краудов!