1. Gene89 10

1 жетон дополнительной каверны
7 стен
4 маркера действий
жетон первого игрока

Что может заставить суетиться неспешных серьёзных гномов? Тот факт, что скалу, которую выбрало ваше семейство для обустройства своего жилища и разработки золотых жил, облюбовал кто ещё. Скорее, кирки в руки и вперёд — не дадим этим прохвостам докопаться до лучших месторождений раньше нас!

«Каверна. Пещера на пещеру» — динамичная дуэльная стратегия на пространственное мышление и экономическую смекалку. Каждый игрок начинает партию с личным планшетом пещеры, который ему предстоит заполнить помещениями. На общем планшете действий располагаются жетоны действий — с каждым раундом их будет становиться всё больше. Игроки по очереди выполняют по одному действию, забирая соответствующий жетон с общего планшета и лишая соперников возможности воспользоваться им. Количество действий, которое игроки могут выполнить за один раунд, тоже будет расти. Многие действия активируют помещения, расположенные на личном планшете, а сами помещения могут быть связаны друг с другом таким образом, что действия игроков будут запускать цепочку активации помещений. Помещения приносят ресурсы, которые можно менять на золото, необходимое для победы в игре.

Интересной особенностью игрового процесса являются стены: каждое помещение может быть размещено на планшете только при наличии подходящей для него конфигурации стен — естественных или построенных игроками.

После восьмого раунда игроки прибавляют очки, указанные на построенных помещениях, к числу добытых золотых самородков, чтобы определить, кто из них победил.

XUMUK написал полгода назад: # скрыть ответы
Тайл Подкоп

Можно ли использовать тайл Подкоп как обычный тайл Раскопки прямолкнейное копание или только как копание за стеной в прямом направлении? В скобочках это жесткое ограничение или ещё одна возможность?

arzav написал полгода назад: # скрыть ответы

Глагол "игнорируя" не может быть жёстким органичением. Только жёстким разрешением :)
На мой взгляд, это читается, как "копай везде, даже если мешает стена". Если бы хотели ввести ограничение написали бы "только через стену"

XUMUK написал полгода назад: #

Огромное спасибо! Просто подумал что и так тайлов раскопок много, могут нарушить баланс.

XUMUK написал полгода назад: # скрыть ответы
Бракованный планшет

На мое удивление попался бракованный планшет действий, всего три пола с цифрой 3 вместо четырех. Подскажите плз куда написать о замене?

XUMUK написал полгода назад: #

Решил вопрос.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы
Весь Розенберг в миниатюре

В моем личном рейтинге это лучшая игра Розенберга. Но и такого рода формат - умный, но легковесный, наверное мой любимый. Если выставлять миплов, а не таскать тайлы действий, то получится хоть и облегченный, но вполне полноценный мипл-плейсмент в духе Розенберга, с отдельными чертами многих его игр. Разве что дуэльный.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Также не могу не заметить, что эта игра на удивление хорошо играется соло. Можно сказать не хуже, чем дуэль. За этот полноценно рабочий режим добавлю игре балл.

Geschaft написал полгода назад: #

Хм, даже не знал, что у нее есть соло-режим. Спасибо за отзыв, надо попробовать!

Sfbt написал полгода назад: #

Не нашел правил соло в прикрепленных файлах, может у вас есть ?

Sfbt написал полгода назад: #

Спасибо, уже разобрался

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я не понял, зачем она нужна. Мы с женой с бОльшим удовольствием сыграем в обычную Каверну...

Exxento написал полтора года назад: #

Для того случая когда нет возможности, времени или желания играть в тяжеловесов, но хочется комплексной игры.

Curtis_Truffle написал полтора года назад: #

Получив коробку, сыграли в неё 5 раз со сдержанным удовольствием и закинули в дальний угол. Спустя год вспомнили о ней, выбирая компактные игры в поезд, взяли, и дико зашла. Простовата - да, но среди игр со средней партией меньше часа смотрится вполне достойно. Ну и оказалась единственной игрой в коллекции, где можно строить и крутить движок, а форматом меньше, чем в полвечера.