Каверна. Пещера на пещеру

1 жетон дополнительной каверны
7 стен
4 маркера действий
жетон первого игрока

Что может заставить суетиться неспешных серьёзных гномов? Тот факт, что скалу, которую выбрало ваше семейство для обустройства своего жилища и разработки золотых жил, облюбовал кто ещё. Скорее, кирки в руки и вперёд — не дадим этим прохвостам докопаться до лучших месторождений раньше нас!

«Каверна. Пещера на пещеру» — динамичная дуэльная стратегия на пространственное мышление и экономическую смекалку. Каждый игрок начинает партию с личным планшетом пещеры, который ему предстоит заполнить помещениями. На общем планшете действий располагаются жетоны действий — с каждым раундом их будет становиться всё больше. Игроки по очереди выполняют по одному действию, забирая соответствующий жетон с общего планшета и лишая соперников возможности воспользоваться им. Количество действий, которое игроки могут выполнить за один раунд, тоже будет расти. Многие действия активируют помещения, расположенные на личном планшете, а сами помещения могут быть связаны друг с другом таким образом, что действия игроков будут запускать цепочку активации помещений. Помещения приносят ресурсы, которые можно менять на золото, необходимое для победы в игре.

Интересной особенностью игрового процесса являются стены: каждое помещение может быть размещено на планшете только при наличии подходящей для него конфигурации стен — естественных или построенных игроками.

После восьмого раунда игроки прибавляют очки, указанные на построенных помещениях, к числу добытых золотых самородков, чтобы определить, кто из них победил.

Vredinka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите выбираю либо Каверна Пещера на пещеру или Нусфьорд,что лучше из них выбрать? Насколько они похожи и что поинтересней будет?

Gorthauers написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нусфьорд сильно лучше, ощущается полноценной игрой, а дуэльная Каверна скорее как филлер с механиками из старшего брата.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ничоси филлер, я токо отыграл, аж мозг вспотел, играли час наверное, стоко считать пришлось, но очень интересно, что в итоге стратегия сработала :) Это точно даже не легкий, а средний вес. На БГГ - 2.57. Большая игра в маленькой коробочке. Одна из лучших игр Розенберга имхо, в т.ч. потому что в ней есть реиграбельность, обусловленная случайным выходом тайлов. Почти все остальные его дуэльки (да и большие Агрикола с Каверной) не обладают этим достоинством. Крепкая игра, с учетом также и того, что Розенберг вообще-то не лучший автор. Почти все его игры (не считая тетрисов) сильно математичны, что касается также и этой игры. Но если кто любит подобные расчеты и хорошую евро-случайность (input-рандом), Каверна-дуэль - даже очень хорошая игра, сделанная по-розенбергски талантливо.

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Соглашусь. Интересная дуэль. Т.к. заставляет задумываться, может уступить игре "7 Чудес. Дуэль" и не понравится тем, кто играет в нее как в "филлер".

Pontyara написал 5 месяцев назад: #

Согласен с предыдущим мнением. Смотря что вам нужно - полноценная игра или филлер. Если с финансами всё хорошо, то лучше и то, и то попробовать)

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Посмотрите летсплей того и другого на ютубе. Лично для меня Каверна-Д вполне себе ощущается как средне-легкий вес. Добротная игра от Уве за копеечную цену в маленькой коробочке. Чтобы воспринимать её полноценно я бы посоветовал выставлять миплов на действия, так гораздо удобней (мы выставляем кубики с другой игры, тогда даже число точек работает, отмечая последовательность ходов). Думаю если купите за преемлемую цену, не пожалеете что она у вас будет, вне зависимости от дальнейших покупок. Как по мне, из-за её веса и размера - одна из лучших игр Розенберга. Агриколу продал без сожалений, а эту оставил. В сторону большой Каверны даже не смотрел - игры без рандома изначально не живые, как по мне. Гробина с неживой игрой? Нет, спасибо. А в эту игру выход тайлов рандомный и партии разные, свое место в коллекции игра заняла уверенно. А вот Нусфьорд - уже другой калибр, место в коллекции которым уже забито. То есть это разные игры и вопрос предпочтений.

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Обе худшие игры Розенберга, имхо, но Каверна это просто провал... если хочется что-то небольшое от Уве, возьмите Агриколу на двоих - всяко лучше

Exxento написал 4 месяца назад: #

А я вот продолжаю в нее играть и все больше утверждаюсь, что Каверна дуэль - лучшее от Розенберга :) При том, что Пэчворк и Агрикола давно ушли из коллекции. Хотя одно, и достаточно длительное время Каверна-Д лежала без дела. Единственный её недостаток - дуэль, в остальном очень крепкая игра средне-легкого веса.

Volchara написал 4 месяца назад: #

Если вы чаще играете вдвоем, то берите Каверну, а если троем-четвером собираетесь время от времени, то Нусфьорд, потому что он окажется для вас куда более универсальным

Exxento написал 4 месяца назад: #
Отлично!

Буум, за время нахождения в коллекции (около 3 лет) игра добралась ажно до 9-ки (хотя бывало желание и продать, но все познается в сравнении) и пока признана лучшей игрой Уве, в которую я играл! Шшшшшшшш (аплодисменты, поклоны).

В ней лучшее для меня сочетание ненапряжности, интереса (очень разные партии) и подумать, при достаточно крепком игровом процессе, в котором я не могу найти изъянов благодаря таланту автора.

XUMUK написал год назад: # скрыть ответы
Тайл Подкоп

Можно ли использовать тайл Подкоп как обычный тайл Раскопки прямолкнейное копание или только как копание за стеной в прямом направлении? В скобочках это жесткое ограничение или ещё одна возможность?

arzav написал год назад: # скрыть ответы

Глагол "игнорируя" не может быть жёстким органичением. Только жёстким разрешением :)
На мой взгляд, это читается, как "копай везде, даже если мешает стена". Если бы хотели ввести ограничение написали бы "только через стену"

XUMUK написал год назад: #

Огромное спасибо! Просто подумал что и так тайлов раскопок много, могут нарушить баланс.

XUMUK написал год назад: # скрыть ответы
Бракованный планшет

На мое удивление попался бракованный планшет действий, всего три пола с цифрой 3 вместо четырех. Подскажите плз куда написать о замене?

XUMUK написал год назад: #

Решил вопрос.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы
Весь Розенберг в миниатюре

В моем личном рейтинге это лучшая игра Розенберга. Но и такого рода формат - умный, но легковесный, наверное мой любимый. Если выставлять миплов, а не таскать тайлы действий, то получится хоть и облегченный, но вполне полноценный мипл-плейсмент в духе Розенберга, с отдельными чертами многих его игр. Разве что дуэльный.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Также не могу не заметить, что эта игра на удивление хорошо играется соло. Можно сказать не хуже, чем дуэль. За этот полноценно рабочий режим добавлю игре балл.

Geschaft написал год назад: #

Хм, даже не знал, что у нее есть соло-режим. Спасибо за отзыв, надо попробовать!

Sfbt написал год назад: #

Не нашел правил соло в прикрепленных файлах, может у вас есть ?

Sfbt написал год назад: #

Спасибо, уже разобрался