1. Tema_Vol 10

магазин: Лавка игр

1 пластиковая карта, являющаяся игровым полем

-1 картонная копия карты-поля
-набор картонных монет
-набор наклеек на монеты (40 шт)
-1 островная карта
-1 арктическая карта
-1 вулканическая карта

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
6.10 6.6937

Игра представляет из себя филлер из одной карты с элементами стратегии.

В первую очередь игру отличает оригинальность исполнения. Это игра состоящая всего из одной карты. Это игра с полем, поле которой поместится в любой карман и не будет там испорчено - материал карты пластик. Это игра с киданием кубиков без кидания кубиков: вместо этого мы кидаем пригорошню монет из кармана, которую используем и как дайсы и как миплов, в следующую фазу хода.

В зависимости от результата броска монет нам доступны следующие действия:

- выставить 1, 2 или 3 монеты на карту или монету противника большего диаметра (при выставлении 3х монет еще одну придется отдать в банк противника)

- выставить 1 монету и передвинуть монету/стек на соседнюю территорию

- забрать с карты монету противника в свой банк и передвинуть монету/стек на соседнюю территорию

Игра заканчивается, как только будут захвачены все территории или у игрока закончатся монеты.

Победные очки начисляются по номиналам монет, контролирующих территорию, доминированию на территориях того или другого цвета и за неиспользованные монеты из личного банка.

Игра распространяется по цене от 3$ через проект софинансирования Kikstarter. Кампания в первый же день достигла всех поставленных на тот момент целей, набрав более 17500$. Всего кампания собрала 65195$ при 9055 участниках, обзаведясь в процессе такими опциональными компонентами как картонные монеты и дополнительные игровые карты (острова, арктика и вулканы). Бесплатная доставка по всему миру планируется на апрель 2014.

В комментариях Адам МакИвер предложил вариант расширения игры на 4-х человек. Для этого потребуется два комплекта игры и разнородные наборы монет: например 2 игрока играют картоными монетами, а другие 2 обычными монетами с наклейками. При этом, Адам планирует, чтобы островная карта присоединялась к основному поля с Востока. Так что если цель в 35000$ будет достигнута, мы автоматически получим версию игры на 4-х игроков.

Размеры наклеек на монеты.
Rank 4 - 22мм = 10руб - 22мм / 2руб - 23 мм
Rank 3 - 20мм = 1руб - 20.5мм
Rank 2 - 18мм = 5коп - 18.5мм / 50коп - 19.5мм
Rank 1 - 16мм = 10 коп - 17.5мм

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы
Пропуск хода

Почитав комментарии, понял, что в принципе, если бросок не устраивает можно пропустить ход. Из этого следует, что оба игрока могут последовательно пропускать ходы до тех пор, пока кому-то не выпадет нужный результат.
Также выходит, что имеется возможность бесконечной игры.
Все ли я правильно понял?

MakGrou написал год назад: #

Кидание монеток не может привести к бесконечному повторению одного и того же результата, всё равно кому-то повезёт раньше и довольно быстро, поскольку пропуск хода даёт фору другому игроку.
Кстати, управление результатом броска монеток - очень интересная тема, советую прочесть фантастический роман Грега Игана "Карантин", где на этом строится сюжет.

MakGrou написал полтора года назад: #

Разъяснение часто возникающих вопросов, упущенных в русском переводе правил за авторством Thunderwolf`a:
1. Если в области, к примеру, из 4 регионов, у одного игрока есть только одна монетка (занят 1 регион), а у второго вообще нет - получает ли первый удвоение за контроль большинства регионов? В англ. правилах сказано, что игрок должен контролировать больше, чем оппонент, значит - получает удвоение.
2. Если необходимо выставить 2 монеты, можно ли выставить только одну в процессе игры, когда места ещё есть? Была ситуация, когда в конце игры можно было выставить только одну монету, для второй (крупного ранга) не хватало места. Можно, поскольку действия опциональны (см п.3). В последнем случае - игра немедленно заканчивается.
3. Можно ли пропускать ход? Судя по англ. правилам, действия опциональны (не являются обязательными) - значит можно.
4. В русском переводе ничего не сказано про ничью, в англ. правилах указано, что при ничьей побеждает игрок с наибольшим (суммарно) рангом монет, оставшихся в его банке.

vladimirs написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мдяя... TMG в своём репертуаре - не могут уже карточку одну напечатать вовремя (обещали к апрелю). Рассылку перенесли на июль-август (ну так, примерно).

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не иначе как козлами их назвать нельзя. Всего одна карта и копейка. В других мелких играх, которым я тоже помог денежкой, тоже самое - минимум компонентов, готовые правила и ПНП. TMG очень здорово испортили себе репутацию

MisteriG написал 3 года назад: #

Тссс...серьёзным настолкам нужно серьёзное время... это вам не пару сотен миниатюрок зафигачить.

Daemonis написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Всего одна карта"
Я попрошу! Не карта, а поле! :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Не буди лихо....

Вопрос

Скажите, пожалуйста, что делать, если на последнем ходе нельзя выполнить условие хода полностью? Несколько раз такое случалось с "Поставить и передвинуть". Т.е. когда на игре одно свободное поле, а поолжить нужно монетку с крупным номиналом (3 или 4). В этом случае как: просто клатсть и не двигать? Или начинать с передвижения, а потом класт свою монетку? Или на усмотрение играющего?

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

действия опциональны и выполняются в любом порядке. Т.е. вы можете:
-поставить и передвинуть
-передвинуть и поставить
-только поставить
-только передвинуть

Multik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю - а можно и ничего не делать (пропустить ход).

Multik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если я должен выложить, к примеру, две монеты - я могу выложить только одну?

да, можете.

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

выходит что так.
Еще раз сверился с оригиналом: You may perform actions...
Значит можете и не perform )

Посмотрим, как это будет сформулировано в финальной версии правил, когда игра выйдет.

Zelenaia написала 4 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что не так.
Там "may perform" все-таки в контексте, что вы можете использовать то или иное действие в зависимости от числа выпавших нужной стороной монет. Т.е., возможно, действие можно пропустить (хотя тоже под вопросом), но изменять его на свое усмотрение - вряд ли.
В таблице очень четкие указания даются по количеству монет и действиям.
Поэтому меня все-таки смущает момент с "поставить и передвинуть". В таблице "and" особо выделено даже.

Zelenaia написала 4 года назад: # скрыть ответы

Почитала комменты на bgg. Видимо, все же я не права в трактовке, а прав ThunderWolf. Т.е. можно выполнять только часть действий или выкладывать меньшее кол-во монет, чем указано в таблице. Я неправильно играла до этого :)

ThunderWolf написал 4 года назад: #

а вот теперь я начал сомневаться =D

ладно, поверим BGG )

Та Дам!

Кикстартер второй раз за эту кампанию достиг последней цели, добавив в комплект поставки уже 3-е игровое поле - Арктика.