1. AVLivandovsky 10

40 жетонов влияния
3 жетона турелей
3 жетона кредитов
125 карт

Тортуга 2199 - это колодостроительная игра с полем для 2-4 игроков в возрасте от 13 лет.

В игре вы займёте место капитана пиратского космического корабля.

Вам предстоит стать самым влиятельным капитаном и объединить под своим началом все пиратские сектора и кланы Тортуги.

Модернизируйте свой корабль и нанимайте новых членов экипажа. Исследуйте и захватывайте различные секторы планеты. Сражайтесь с космическими чудовищами и берите на абордаж корабли других капитанов. Все это принесёт необходимое влияние для достижения вашей цели.

Удачи вам, капитан, и попутного звездного ветра.

В игре используется модульное игровое поле, фигурки космических кораблей , жетоны, каунтеры и более 150 игровых карт.

Презентация игры запланирована на 2019 год.

Desert_witch написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Обзор в тележке.

Пожалуй, единственное что мне действительно понравилось - это оформление и идея что мы нанимаем на корабль отдельных персонажей. Это создало хотя бы зачатки атмосферы.

Skaarj написал 4 дня назад: #

огонь

arthouse69 написал 3 дня назад: #

ЗачЁт!

GeniusGray написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спойлер к "обзору": нет хитрых комбо на картах

> А здесь мне на что смотреть? На то как я получу на два голубых кружочка больше, чтобы купить карту дающую три кружочка оранжевых? <

А это разве декбилдинг про комбо? Вроде не заявлялся. Так можно ее поругать, что в ней мипл-плейсмента или дайс-менеджмента нет.

И вообще, есть ощущение, что Миша Лойко жену увел у Desert_witch, или что еще похуже. Так как в обзоре есть оценка игре как

> Это неплохая игра

Но цифрой оценка игре на БГГ поставлена - 2. Даже на тесере 4.5.
Странная рассинхронизация. Явно замешаны личные мотивы. :)

з.ы. Вторая 2, поставленная из России подряд с оценкой Desert_witch, от xylantrax, видимо, оценка от жены. :)

Desert_witch написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Вот потому я циферки в обзоры и не ставлю. =ъ
Отметочки - для себя. Выводы - для читателей. Им надо самостоятельно делать выводы из прочитанного, а не промотать до конца и сказать "о, семерка, ну все дерьмище какое-то". Я даже отметил же что если __хочется купить__ лучше искать версию дешевле.
Есть очень мало игр, которые я прям совсем уж считаю помоями; эта не из них, просто рядом с другими декбилдингами она совсем не смотрится.

Миша мне ничего не делал, игру мне никто на обзор не давал, я просто пришел в Единорог и взял ее с полки. Никаких личных мотивов здесь нет. =3

Декбилдинг - да, должен быть про комбо, если не хочется чтобы игра была скучной. Мое личное мнение, другое по данному вопросу не считаю верным, но не предлагаю его обязательно разделять.

P.S. Жены нет.
*Поиграл бровками*
Слишком горяч для иной жизни. =ъ

kobetsvladislav написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Сейчас будет оч витиеватый комментарий)

По-моему, игре не повезло с позиционированием, которое пошло среди игроков. Если не концентрироваться на "декбилдинге" и "убийце тиранов", то все ж хорошо. Но я пишу скорее на основе пробной партии и своем личном разборе игры. Меня только смущает интересно ли будет в такую модель играть после 5 партий и еще пару личных критериев.

"Декбилдинг - да, должен быть про комбо". С этой стороны мне казалось, что если хочется декбилдинга, то можно было взять туже Дюну от Лавки. Которая свежая. Для меня лично желание "погонять комбо" уходило в мтг: собрать новую колоду или что-то обновить из старого. Но настиг момент, когда траты на это веселье перешли за свои пределы (деньги конечно же имею ввиду).
И встречный вопрос? А что из "на русском языке" в этом плане интересного? Кланк тут рядом приводят. Но мне он показался "на любителя". Вот к "Res Arcana" присматриваюсь, жду когда дополнение к ней выпустят и тогда уже конкретно буду смотреть. «Океаны» в этом направление еще хвалят.

tkis написал 3 дня назад: #

я взял себе игру из-за совокупности тематики, оформления, доступности и российского авторства, по этой же схеме добавил в коллекцию Дальние Рубежи белорусского авторства, обе лично для меня далеко не игры века, но нашли себе место в коллекции и не пылятся на полках именно из-за своей доступности и лёгкости освоения...

Priceless написал 3 дня назад: #

Напомню, что игра в девичестве называлась "Герои меча и декбилдинга". То есть она изначально была про это. Только даже в родоначальнике жанра - "Доминионе" карты были с гораздо более интересными эффектами.
Сейчас вы мне скажете - но в игре же есть генерируемое поле! ..которое пролетается за один ход картой из базовой колоды, что полностью рушит весь его смысл.

Desert_witch написал 2 дня назад: #

*Развел руками*
Я думаю, что некоторым играть будет интересно; будь у нее "интерфейс" и эргономика получше, я бы ее и более уверенно мог порекомендовать попробовать. Я не говорю что это прям совсем хлам, но НЕ концентрироваться на декбилдинге довольно сложно - это не игра, где он сбоку кое-как прилеплен и является только частью механик (в Арнаке, например, есть какое-то такое ощущение), а основа всей игры.

Дюну не пробовал. :|
На русском - из интересных декбилдингов, как ни странно, толком и нет ничего (по крайней мере из того что я играл). Тиранов вроде обещали издать, Кланк вы сами упомянули; остальное локализовано разве что неофициально.

DrFunfrock написал 2 дня назад: # скрыть ответы

У меня сложилось впечатление по вашему чудо-обзору, что автор игры съел вашу жену. И вы вымещаете на него всю горечь утраты. Поставить "2" любому не-трешу может только психически нездоровый человек. 2 - это какая-то по определению неиграбельная муть.

Siar написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Расскажу страшный секрет, только тсс: многие и единички ставят непонравившимся играм. И это в порядке вещей

DrFunfrock написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Но это глупо. И нивелирует реальную оценочную систему. Я "Менеджеру", самой эпохально ужасной игре в моем представлении, поставил "2". Единица - это неиграбельный треш.

bijection написал день назад: #

Нет никакой оценочной системы. Каждый ставит оценки так, как "он видит". Это, безусловно, все усложняет, но на больших числах все равно оценка становится репрезентативной.

Desert_witch написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Максим, друг мой, дорогой, на BGG у каждой оценки есть очень четкая подпись.
На двойке написано - "won't play ever again", и это четко описывает именно то, что я испытываю. И, опять же, это лишний повод в обзор циферки не встраивать.

Психически нездоровым человеком звать кого-то за то, что он где-то чему-то поставил оценку - это круто, конечно.
Чем лечить предложите, током или медикаментозно? Полюблю ли после курса лечения кроме Тортуги еще и Master of Orion, или уже все, я безнадежен? =3

P.S. Жену жаль.
Не просто увели, но еще и съели.

DrFunfrock написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Да тут просто выглядит, что вы пытаетесь бороться для чего-то, в силу собственной упертости, против ветряной мельницы. И потому ставите крайне, необъективно низкую оценку. Другой пойдет и влепит "десятку", что также глупо. в результате, вместо хоть какой-то более-менее объективной картины наблюдается фарш.

Сама игра не шедевр, но описываемые вами ужасы смешны. Будто вы по какой-то причине ненавидите эти куски картона всеми фибрами души. Повторюсь, игра нешедевральна, но и никакой провальности там нет. Подозреваю, что в топ-1000 BGG она вполне вероятно зайдет. Что уже показатель определенного качества.

Desert_witch написал день назад: # скрыть ответы

Вот мы и дошли уже до "борьбы". Пора писать книгу, понятно с каким названием.

*Вздохнул*
Чувак. Еще раз - на двойке BGG написано "никогда больше не захочу раскладывать", и эти слова для меня наиболее важны. Здесь поставлено, сколько там Грей говорил, 4 с чем-то, что я постарался достаточно честно разложить по здешней кашистой системе оценки. Указывать ни мне, ни кому-либо еще как _правильно_ ставить оценки не надо, потому что для всех по какой-то загадочной причине одни и те же цифры от 1 до 10 означают совершенно разные вещи, отчего в эти материи я лично предпочитаю не лезть.
И то, и другое - субъективная оценка, конечно (способность быть реально объективным - это вообще отдельный разговор, я его здесь затрагивать не хочу). Но ничего экстремального и беспочвенного в этих двух _личных_ оценках нет; по ссылке я описал, отчего вообще для меня все дошло до этих "необъективных" оценок. Соглашаться со всем этим необязательно; более того, некоторые от критических текстов наоборот, играми интересуются сильнее (да, это странно, но это реально именно так и работает).

Все что я делаю - это просто стараюсь писать так, чтобы нравилось и мне, и читателю, и чтобы написанное выражало мое мнение.
Никакой борьбы в этом нет. То, что кусок текста кто-то готов настолько всерьез воспринимать, у меня уже вызывает только усталость, так что извини что отвечаю без каких-то шуток-прибауток. =_=

Siar написал день назад: #

"Моя борьба с Тортугой". Или "Моя борьба с DrFunfrock"? =)

DrFunfrock написал день назад: # скрыть ответы

Мммм... А мы с какого момента на "ты"? Не помню, чтобы пили на брудершафт.

Desert_witch написал день назад: # скрыть ответы

>Поставить "2" любому не-трешу может только психически нездоровый человек.
С этого самого, друг мой.
Но если для тебя это важно, то можем официально начать сейчас. Я не вижу проблемы в этом, и уж точно не буду против чтобы и ты обращался ко мне так. =3

BioWolf написал день назад: # скрыть ответы

А вот когда то за такое могли вызвать человека на дуэль)))

tkis написал день назад: #

Thunderdome :) Двое входят,выходит один ;) к черту налёт цивилизации

DrFunfrock написал полдня назад: # скрыть ответы

Я против панибратства. Обращение на "Вы" для малознакомых людей, в принципе, является вполне естественной социальной нормой. Странно, что это надо объяснять взрослому человеку.

hickname написал полдня назад: #

"Это Интернет, тут могут и послать".

Desert_witch написал 2 часа назад: #

Ну, я в любом случае рад что тебе по сути добавить нечего, кроме обращения на "ты". Это к добру, значит все вопросы мы обкашляли. =3

Floky написал 2 дня назад: # скрыть ответы

По вашей логике получается, что десятку поставить посредственной игре может тоже только психически нездоровый человек. А таких можно найти пол BGG и тесеры.

DrFunfrock написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Десятка - это что-то недостижимое. Да, так же нелепо.

bijection написал день назад: #

Ну это лично вы так для себя шкалу задаете, что не мешает другим людям иметь иную градацию. В FAQ BGG по поводу оценок указано: There is no official or set algorithm in place by which users are expected to follow.
Для некоторых товарищей вообще шкала сводится к двум отметкам: 1 и 10, а на ваши критерии они чихать хотели.

Siar написал день назад: #

Десятка - это не "идеальная игра без недостатков", а просто "шедевр, в который хочется играть снова и снова"

Единичка это не "дно без единого плюса", а "отвратительная с моей точки зрения игра, к которой больше не притронусь"

Majo написала день назад: #

Нелепо - это иметь шкалу, в которой зачем-то одну оценку назначать "недостижимой". Я вообще не вижу никакого смысла превращать десятибалльную шкалу в девятибальную. Если бы хотели использовать 9 баллов, так бы изначально и сделали.

WildHornet написал день назад: # скрыть ответы

Уважаемый, вы пишете какую-то ерунду. Любая система оценок - глубоко личная, объективности там нет и быть не может.

Поэтому надо читать буковки.
Я, например, почитал, и решил, что игра не такая уж и плохая, и можно взять.
Неожиданно, правда? В рецензии так и написано - "Это неплохая игра".

Но чукча ж не читатель, чукча писатель.

DrFunfrock написал день назад: # скрыть ответы

Вот смотрите. Есть для примера две игры, которые сверхпопулярны, но я не сяду в них играть, они мне совершенно не интересны - Ticket ti Ride и Clank! Это совершенно, абсолютно субъективно. Но притом я, в общем-то, понимаю, почему они так популярны и чем нравятся многим игрокам. И посему просто не буду ставить "2", ну это же неправильно, не заслуживают того две прекрасные по сути своей игры.

Majo написала день назад: # скрыть ответы

Не будете - не ставьте. Это не значит, что все, кто не разделяет вашего подхода - психически нездоровы.

DrFunfrock написал полдня назад: #

Я имею право так считать.

tkis написал день назад: #

всех нас спасёт лишь поголовное принуждение к субъективизму, и споров будет меньше, и порог решительности назвать неугодную игру «гаджетом» в переводе Задорного будет ниже ;)

WildHornet написал 5 часов назад: #

Ухх какие жирные у вас тараканы.
Но я таки попробую с ними поговорить.

Вы считаете, что КТО-ТО должен ставить оценки исходя из ВАШИХ представлений об этом. Разумеется, если реальность не будет отвечать ВАШИМ ожиданиям (а она не будет), то вы так и будете ловить когнитивный диссонанс.

Попробуйте поменять точку зрения, например представить, что КТО-ТО может поставить оценку исходя из СВОИХ ощущений.

Tormental написал день назад: # скрыть ответы

Не понимаю, какой объективности вы ждёте от человека, который на каждом своём обзоре большими жирными буквами пишет, что внутри нет ничего, кроме мата и вкусовщины. К сожалению, он имеет право писать обзоры, которые вам не нравятся. К счастью, вы имеете право их игнорировать и формировать собственное мнение об играх, не обращая внимания ни на этого обзорщика, ни на других. Оценки на Тесере и БГГ, равно как и чьи-то словоизвержения в Телеге - не более чем циферки и буковки в Интернете. Keep calm and carry on.

Desert_witch написал день назад: #

*Лайк*
=3

qewerty написал 7 часов назад: #

Что б вашим детям, внукам и правнукам до седьмого колена оценки в школе и вузе по такой же схеме ставили )))

Gendedwend написал день назад: # скрыть ответы

По-моему, Desert Witch чуть ли не единственный кто пишет обзоры на игры, которые ему не понравились. Что очень радует на фоне той патоки, что в качестве обзоров предлагают издатели.

zlobno написал день назад: #

Потому что это не стример рекламщик, которому присылают коробки на обзор и которому перестанут присылать коробки если он начнет рассказывать как на самом деле он относится к этим играм.
Коллекционеры картона сейчас как дети, стоит с придыханием и выражением рассказать о игре и показать красивые картинки, так сразу "Ого, огонь, беру. Выглядит круто."

BioWolf написал полдня назад: #

Классный обзор )))) спасибо, поржал, покупать ее и в мыслях не было, но с интересом наблюдаю за происходящим))

JagO написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Доброго дня!
В свойствах некоторых карт указано "+1 Маневр при атаке". Подскажите, пожалуйста, что является "атакой"? Атака на корабль другого игрока? Атака на нейтральный или подконтрольный другому игроку сектор?

Cabaneiro написал день назад: # скрыть ответы

Атака на сектор называется захватом, поэтому атакой считается только нападение на другого игрока

JagO написал день назад: #

Благодарю вас за пояснение!

qewerty написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Маркеры игроков

Что делать если кончились маркеры игроков? Считаются ли она ограниченными. Например, 3 на секторах, 4 на жетонах охоты, 3 на минах. Больше ничего нельзя делать, что требует маркер или можно снять маркер с чего-нибудь, или можно взять дополнительный макрер откуда-нибудь?

mrFleshka написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Они считаются бесконечными. Можете использовать что-то ещё.
Мы, например, убираем маркеры с жетонов угроз, если уже каждый игрок его исследовал (и переворачиваем жетон).

arthouse69 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А где в правилах про это инфа?

mrFleshka написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Про это отвечал Денис на БГГ: https://boardgamegeek.com/thread/2623979/turrets-monster-tokens

arthouse69 написал полтора дня назад: #

Ну да, зачем это в правилах указывать? )
Умеете, могёте.
Спасибо за инфу.

arthouse69 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли одну партию на троих. Впечатления положительные. Контроль территорий работает, карты крутятся, абордажи и все такое. Задорно, зло, азартно. Пока, после одной партии впечатления именно такие.
Надежда на то, что Лойко придумал крепкую игру, вполне оправдались.
После совершенно никакого Бэдлэндс и страшной Войны миров, Тортуга и играется хорошо и выглядит бодро.
Хотя наблюдать пиратов в классическом обличии на раздобаных суднах с весёлым Роджером было бы приятней.
Минусы. По геймплейю. Уничтожать карту у проигравшего это слишком охренительное наказание. Да ещё и случайную. Это отстойный ход. Уничтожение карты за маневры я бы вовсе убрал как действие, а оставил бы его на территории, чтобы битвы за нее были ожесточенней. Пока, слишком халявное действие.
И минусы по изданию. Сначало показалось что картонки с жетонами ну уж слишком большие уходят в мусор. Неужели нельзя было жетоны плотнее разместить? Ну да ладно. Абсолютно уроднивые пушечки кикстартерного издания. Приглушённые тона кораблей это хорошо. Но бледные кубики контроля при тусклом освещении слишком хреново различимы. Лавка, не все любят играть под прожекторами.
И самый главный фейл. После одной единственной партии ( игра была уже распакована и лежала в квартире неделю) тайлы выгнулась такими винтами , что теперь пачка тайлов возвышается над коробкой, лёжа в органайзере. Я уж не говорю про эстетическое удовольствие при созерцании качающихся территорий на столе. Прираскладке игры они были ещё ровные. Мда...

sato163 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Хм. Я думал это у меня только проблема , а действительно - после некоторых раскладок тайлы секторов выгибаются и на столе невозможно установить их ровно. Брак?

Cabaneiro написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Скорее влажность в помещении, у нас когда дома была низкая влажность-тоже во всех играх планшеты выгибало, после покупки увлажнителя-проблем с выгибанием не было больше

Infinita написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А в чём логика? Я, если что, не спорю, просто хочу понять.
Была влажность, компоненты выгибаются. Покупаем увлажнитель, по логике они должны начать выгибаться ещё сильнее.

TVP написала 8 дней назад: #

Ключевые слова «была низкая влажность» - картон начинает сохнуть, компоненты выгибаются.

Cabaneiro написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Да, товарищ TVP все верно написал, влажность должна быть умеренной, тогда и картон гнуться не будет.

arthouse69 написал 8 дней назад: #

Картон выгнулся только у одной коробки из всей коллекции, именно у Тортуги. И , еще раз, до партии игры была уже распакована, неоднократно доставалась для посмотреть на короткий промежуток времени и пролежала на полке неделю.

sato163 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Но я в Питере живу тут с влажностью окей!)

ziby25 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Пока греют батареи в помещении как раз низкая влажность. Вот летом, когда еще все окна открыты, будет гораздо выше.
В основном выгибает именно в зимние периоды, в самом начале из-за перепада влажности после распаковки (от той что в упаковке была до вашей). У меня так кикстартерные планшеты Марса и планшеты Грааля, дугой пошли всего через несколько мин после распаковки, просто положил на денек под пресс тяжелой коробки и все норм стало.

Mortemanes написал 5 дней назад: #

ух как знакомо.
У меня так Глумхэвен в новый год постоял пару дней около батареи. Половину жетонов потом заново склеивать пришлось, т.к. прям рассылхались и разклеивались.

kaho написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Не зашло. Сугубо мои впечатления и еще 3х игроков. Простоватый колодострой, без интересных свойств, урезанным выбором карт (три маневра три кредита, два маневра и +1 к атаке и тд), и вроде есть, например, Сбой Системы, но его применение так ограничено, а сброс карт за три кредита к концу игры вообще не проблема и профита от этой карты меньше чем потрачено ресурсов, не балансные корабли (один дает два перемещения или резерв карты и то и то два ресурса, другой всего 1 кредит), с контролем территории для галочки, со свойствами локаций, которыми никто не пользуется и где главное быстро купить дорогие карты, и вальнут монстров, что даете тебе больше профита, чем трата ресурсов на контроль и позволяет за ход собрать 8 очков из 15..
И так себе оформлением, Локации никакие, Карты просто .. Пират стоит, пират сидит, портрет штурмовика, портрет мэра, портрет пирата, бочка, вид из кабины, мина, портрет, портрет, портрет. Никакой динамики, шаблонные патерны, никакой фантазии. Сравниваем тех же ФФГ например. Игра на уровне Кланка, для семейки с детьми, наверное самое то. Не скажу что игра плохая, но мне лично не интересная.

hamstermsu написала 6 дней назад: #

Поддержу

arthouse69 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите пару другую интересных колодостоев на 4х игроков?

Hinch написал 6 дней назад: #

Clank!, Star Realms, The Taverns of Tiefenthal, Tyrants of the Underdark к примеру. В последний не играл, но скоро обещают обновленное переиздание.

Priceless написал 6 дней назад: #

Ascension, Aeon's End, Руины острова Арнак, новая Dune Imperium

Serfer написал 6 дней назад: #

Игры серии Legendary Encounters

Hinch написал 6 дней назад: #

Согласен, кроме того что игра на уровне Кланка. Если бы это было даже где-то рядом - взял бы не задумываясь. До Кланка ей очень далеко по всем аспектам, несравнимые величины.