1. Darenka 9.25

издатель: Grey Fox Games
Лавка игр
Jet Games Studio

вес: 2000 г.

Тортуга 2199 - это колодостроительная игра с полем для 2-4 игроков в возрасте от 13 лет.

В игре вы займёте место капитана пиратского космического корабля.

Вам предстоит стать самым влиятельным капитаном и объединить под своим началом все пиратские сектора и кланы Тортуги.

Модернизируйте свой корабль и нанимайте новых членов экипажа. Исследуйте и захватывайте различные секторы планеты. Сражайтесь с космическими чудовищами и берите на абордаж корабли других капитанов. Все это принесёт необходимое влияние для достижения вашей цели.

Удачи вам, капитан, и попутного звездного ветра.

В игре используется модульное игровое поле, фигурки космических кораблей , жетоны, каунтеры и более 150 игровых карт.

Презентация игры запланирована на 2019 год.

Salaev написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Поиграл в прототип.

Сегодня довелось потестить прототип(по оформлению не понятно пока, но то что видел-не стандартно со знаком +)

На что похоже:
Звездные империи(та что карточный декбилдинг) на стеройдах. Немного контроля територии, есть чем занятся по мимо улучшения и построения колоды.

Плюсы: (субъективно как игрока со своими вкусами)
Легко понять правила.
Декбилдинг интересный, позволяет реализовать разные стратегии.
Есть не плохая тема с монстрами которых побеждаешь и берешь в руку.
Не затянуто.
Минусы(субъективно как игрока со своими вкусами)
Механизмов закидать шапками всем вырвавшегося вперед игрока мне не хватило(я выиграл). Ничего толком никто сделать не мог. Либо в следующем ходу я бы выиграл. Причем, для победы надо 15 очков. Я мог сделать за один ход легко +7. Тоесть с 8 очками ты как бы не особа отсвечиваешь в лидеры-никто не боится. Раз продаешь 2 монстров на +3 и покупаешь еще +1 и игра заканчивается твоей мгновенной победой. И куда?
Второе: мне показалось(но я тестил 1 партию) что коробли слишком не равноценны. Может есть вариант с одинаковыми?

Итог:’
Игрой доволен. Рад за отечественного разработчика. Есть и новизна, и проверенные железобетонные механики.

Nando написал полмесяца назад: #

Со star realms ничего общего кроме механики колодостроения нет, на мой взгляд. Тортуга это сплав tyrants of the underdark, path of light and shadow, cthulhu rise of the cults приправленная оригинальными идеями.
P. S. Мне игра понравилась.

Piligrim14 написал месяц назад: # скрыть ответы

К сожалению, не было возможности поиграть в игру с командой Лавки в Москве после Игрокона... Если подобная встреча состоится еще раз в Москве или Санкт-Петербурге до выхода игры, Лавке Игр большая благодарность!
Очень хочется пощупать проект, может в качестве доп рекламы организуете

Michael написал месяц назад: #

Написал в личку.
Попробую организовать.

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

кик без русского и доставкой "остальной мир"
ммм... русская игра от русских авторов... ммм... как же вы любите родных настольщиков, огромное спасибо, прям от души, молодцы, респект, сейчас поддержим и хайп обеспечим (сарказм офф)

нда, такого мрака и плевка не ожидал... Все эти росказни, как они любят своих игроков. Нет, просто тупо остриг денег с данной территории. А как только запахло большими деньгами - да пошли мы все, вертели они нас на одном месте.

igelkott написал месяц назад: # скрыть ответы

Опять вы. Изучите сначала вопрос, потом возвращайтесь. Ну или задайте вопрос вежливо.

А вы такой крик только по поводу Лавки поднимаете?

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

ты прям за мной охотишься. Специально караулишь посты? Ну, с тобой в принципе всё понятно - даже диалог вести не собираюсь.

dedfedot написал месяц назад: #

"Изучите сначала вопрос, потом возвращайтесь."
Разуйте глаза, уважаемый, вам там прямое руководство к действию написали.

Velial написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы бы хоть комемнты почитал ниже, или пост от лавки вчерашний. Компания от лавки в России будет после кика, не дата доставки, а именно сбор денег. Развели тут истерику, это ваши эмоции крутят вами как хотят, лавка тут не причем.

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

эээ, товарищ, а в чём противоречие моих слов и поста Лавки ниже? Вы бы хоть подумали, прежде, чем писать камент.
Сбор денег будет ПОЗЖЕ. То есть мы вот сейчас устроим шоу и сборы Кика, а вы, бедные родственники, посидите-ка в углу, пока большие дяди вопросы порешают, а потом, может быть, как-нибудь, и вообще ещё не ясно, но мы так и быть проведем и для вас. Но если будете себя хорошо вести и не отсвечивать. Вот, мы даже приставим к каментам специального надсмотрщика с бородой, который будет особо недовольных окарачивать
Супер! И ведь довольны-таки!

marom написал месяц назад: # скрыть ответы

вам не все равно, когда у вас деньги заберут? рассылать-то наверняка будут одинаково

icakypa написал месяц назад: #

тут же вопрос - не когда, а как

yury1975 написал месяц назад: #

Завязывайте с наркотиками, психика у вас уже ни к черту

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

icakypa, вообще, есть предположение, что Лавка после успешных сборов на Тортугу на Кике сможет запустит у нас компанию по максимально возможной низкой цене.

Как говориться, от настольщиков настольщикам с любовью.

Сидим, ждём (фактов:), запасаемся попкорном.

Shastam написал месяц назад: # скрыть ответы

На самом деле вопрос стратегический, Российская игра, Российская компания, могли бы в доставке указать доставку в Россию, а не rest world or "dicey shiping", это просто показывает что в этой стране, то же есть сообщество настольщиков и мы чем-то отличаемся от Уганды например. А так действительно все шито крыто мы к рашке отношения не имеем и именно это обидно, что наши же собственные производители не считают свою страну равной со странами в списке доставки.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Shastam, скорее всего, на Кике используются типовые логистические маршруты. Причём маршруты не Лавки, а их партнёра.
Поэтому доставка в Россию = печаль.
А Лавка, когда устроит предзаказ, использует свои маршруты. Да и цену сможет поставить ниже, ибо делиться с Киковский партнёром НиНаДа.

Shastam написал месяц назад: # скрыть ответы

Кик к логистике не имеет никакого отношения. Лавка молодец, что разделила компании и отдельно на кике отдельно в России (главное что бы свою компанию плюшками не обделила=)), что возможно=)))). Но в доставке же могли отдельно RU регион указать, но нет... Гонконг - который вообще не совсем страна и то отдельной стройкой в доставке.

hickname написал месяц назад: #

Во-первых, Гонконг идет не отдельной строкой, а вместе с Китаем. Во-вторых, игра печатается в Китае, поэтому логично доставку по Китаю выделить отдельной строкой. Еще часто Германию выделяют, потому как там логистический хаб. Awaken Realms выделяют Польшу, потому что находятся там.

Да, Лавка могла бы привезти партию коробок своими силами, но зачем? Вероятнее всего локализация будет печататься на том же заводе - никакого французского картона и прочих "оптимизаций".

igelkott написал месяц назад: #

А чем вам не нравится Уганда? И чем вам не нравится Россия, что вы ее так называете? И где вы натерли такие патриотические мозоли, которые задевает любой ветерок?

Romul написал месяц назад: #

Вас как игрока недолюбили? Не беспокойтесь, рано или поздно любовь Лавки и других игроиздателей окутает вас с ног до головы, и вы будете купаться в ней, ощущая, что ваша персона для них на первом месте. Но всему свое время, а сейчас попробуйте вы полюбить их. Любовь прощает.

Benny написал месяц назад: #

Думаю, на то были определенные причины. У многих площадок свои условия, и если бы всё было так просто, вряд ли Лавка заставила бы нас ждать. Либо невыгодно в финансовом плане, либо нет времени\сил.
Думаю, стоило бы понять и простить. Лавка своим клиентоориентированным и ответственным подходом этого заслужила. Удачи ей на Кике :3

Mepkypu написал месяц назад: # скрыть ответы

Хм... обычной арифметике учат ещё в школе, но кто-то видимо прогуливал. Для аборигенов, знающих только как кокосы с пальмы сбивать объясню:
- Кик берет мин. 10% от суммы сборов
- Грей Фокс свои 20% получит (примерно)
То есть зачем русские люди должны платить оверпрайс цену на кике, если смогу купить от лавки на минимум 30% дешевле?

Meerple написал месяц назад: #

Напишите, пожалуйста, как для аборигенов, какая будет разница между ценой КС и Лавки, в %.

С список будущих плюшек, пожалуйста.

У вас, похоже, больше открытой информации, чем у Лавки.

Vavilonov написал месяц назад: #

Вбросовый пост, страшный. Уверен Лавка не только не забыла про ру-комьюнити, а более чем надеется на него и я почти уверен, что русский тираж будет не меньше зарубежного. Ну и как было сказано, никакого смысла вести отечественного игрока на кик, когда есть опробованные собственные лавочные системы нет.

Meerple написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо Grey Fox, узнал о Кикстартере.
Там версии на русском нет.

ОК, когда будет сбор от Лавки?
Будут ли KS-плюшки?
Будет ли возможность доставки в Украину?

FullGrimm написал месяц назад: #

Присоединяюсь, Лавка, продано, говорите когда и как купить ее у вас и на русском?)

Far02 написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, тоже подожду нашу версию. Совсем не улыбает брать версию с кикстартера, при том что игра русская (в смысле разработана в России), и платить за доставку 60 баксов. Нафиг, нафиг.

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Там не только нам выгодно должно быть, но и самой Лавке и ко. Не надо делиться с грей фокс и кикстартером.

Meerple написал месяц назад: #

Ну для этого лучше сейчас примерно понимать, что будет в комплекте и можно ли будет доставить в принципе.

Не хотелось бы пропустить КС, а потом обнаружить, что доставки нет, плюшки были только под КС и тп.

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Будет сбор
2. Постараемся сделать все, но точная инфа позже
3. Будет

Gypsy написала месяц назад: #

Спасибо! Очень ждём игру! Оформление бэта-версии прекрасное, модели кораблей такие живые!!
*Горжусь нашими разработчиками)

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Kickstarter

Сегодня получил письмо от разработчиков "Tsukuyumi", что 21 января 2020 года они выходят на кикстартер с "Tortuga 2199". "Ничего не понимаю" (с)

FullGrimm написал 2 месяца назад: #

интересно

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

очень интересно, видимо как и в Рубежах, продали лицензию

FullGrimm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

они же сами вроде собирались выходить на кик с ней, нет?

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как и с Войной Миров, с ними на Кик выходим

FullGrimm написал 2 месяца назад: #

Понятно, спасибо

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Я понимаю, что не мое дело и это не конструктивный фидбек, но мне кажется вам стоит подумать о смене партнера для кик компании будущих проектов.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

Если знать насколько партнера хаят на BGG, то вполне конструктивное замечание, некоторые вещи там конечно жутко драматизируют, но и обоснованных претензий достаточно

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Если бы только на BGG, там комментарии к кампании на кике заполонены обиженными на гфг за предыдущие проекты.

tkis написал месяц назад: #

да в принципе те же люди :) особенная глубина человеческой сущности открывается в тех, кто поддерживает минимальным вложением, не в целях поддержать, а в целях получить возможность писать в комментариях

tkis написал месяц назад: #

однако если судить по личному опыту у меня к Grey Fox Games никаких претензий нет, получил три кикстартера, все в порядке, все хорошие игры. По поводу отсутствия льняного тиснения на карточках Reavers of Midgard по ночам не плачу в плечо жены или подушку, а Война Миров выставленная на кикстартер в партнерстве как и эта, по качеству компонентов явно не заоблачна, зато как игра очень понравилась...