Cowboy Bebop: Космическая серенада

Cowboy Bebop: Space Serenade

Khetzal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а почему Эд в игре - мужского пола? Это же девочка) А Эдвард Радикал - это хакерский псевдоним

В целом, игра зашла) Но правы и другие комментаторы - нужны допы, чтобы добавить разнообразия.

morozilnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как вы поняли что Эд в игре муж?

scafandr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну аниме как бы первоисточник

morozilnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я знаю что Эд это девочка. Я спрашиваю как khetzal понял что Эд в игре мужского пола?

Khetzal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Меня смутило то, что на карточках Эд написано в мужском роде "Нашел", "Эдвард ужасно занят". В тексте правил: "Поместите Эда"... Но, наверное, это все простительно, просто взгляд зацепился

morozilnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это ошибка! Локализаторы даже не проверили пол персонажа.

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С другой стороны это же всё таки Эдвард. Допустим женщина взяла псевдоним Иван. Вы же не будите говорить Иван занята. В крайнем случае Иванка занята. Тут возможно можно было использовать сокращение "Эд занята". Если используется полное имя мужского пола то и "псевдонимить" другие слова надо. Я не лингвист, но мне кажется тут не всё так однозначно, особенно с современными тенденциями. С первого взгляда, мне кажется, Zvezda сделала правильно.

morozilnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь игру в основном возьмут те кто смотрел аниме, и поэтому это будет боль для них.

Bleizilla написал 2 месяца назад: #

я думаю, что абсолютное большинство тех же поклонников сериала эту драму переживает и спокойно будет играть в игру.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Недавно пересматривала сериал (в русской озвучке - не знаю один вариант перевода был или несколько) и в некоторых эпизодах Эд действительно говорит: "Эд ужасно занят".

А так и папа Эда не очень-то уверен, что это девочка :-)

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Ну и путаница была бы если бы на одних картах было написано так, на других иначе. За основу персонажа взят некий мистер Х. А кто скрывается под этим псевдонимом это уже отдельный вопрос.

GeorgeAloha написал 2 месяца назад: #

В анимэ она себя обозначает в мужском роде и говорит о себе в третьем лице. Так что все точно

Nataly23 написала полмесяца назад: #

Эд о себе говорит всегда в третьем лице - мол "l ушла или Эд занят или Эд хочет есть.

Тем более пол Эд это интрига)

BaJIbDeMaP написал полтора месяца назад: #

«Пол [Эдварда] не имеет значения, он нам не нужен».«Я лично думаю, что он может даже не быть человеком, кем-то из космоса»
Цитата Шиничиро Ватанабэ. Какая разница, что написано в карте, если у Эд нет пола

Herbert_West написал полмесяца назад: #

Насколько я помню, по задумке создателя аниме Эд является человеком неопределённого пола. И оно всегда говорит о себе в третьем лице. Синъитиро Ватанабэ даже иронично говорил в интервью, что вполне возможно, Эд является инопланетянином, поэтому вообще не имеет пола.

Antisyslik написал полмесяца назад: #
Оценка: 8

Сыграли 6 партий на двоих. По ощущениям лучше всего втроём играть, так как есть карты позволяющие передвинуть неигрового персонажа, а если все четыре персонажа заняты игроками, то и двигать будет некого. У игры есть один весомый плюс: она по офигенному мультсериалу и при этом играбельна) Из минусов это конечно цена(но я брал почти в два раза дешевле) и отсутствие интересных особенностей у преступников. Если есть время, то теперь вместо звездных империй играем в бибопа

ovxa911 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
впечатления

Подскажите, как-то игра стала провисать. Первые партии очень понравились. А после 4-ой заметили какую-то поломку игры. Может неправильно играем, но явно тупое вбивание дамага в преступников решает. Жена больше била, я старался собрать колоду, почистить ее. По итогу отстал по очкам более, чем в 2 раза... Поиграли еще, реально теряется смысл сбора сэта, чистки. Хочешь выиграть - бей поскорее да побольше. Никто не какие хоумрулы не вводил?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы ещё не уверены, что играете правильно, но уже хотите использовать хоумрулы? :-)

Ваша жена не забывала брать карты повреждений за каждый жетон из стопки Сопротивления? Просто чем больше физически бьешь преступника, тем больше будет карт повреждений и тем сильнее они будут мешать персонажу.

ovxa911 написал полтора месяца назад: #

Не очень выразился, наверное). Правила несколько раз сверяли. В том и проблема, что карточки повреждений набирала только так. И по итогу ей это никак не помешало особо. Проблема, мне кажется, игра слишком быстро проходит, мало преступников по итогу выходит, не успеваешь даже толком начать играть. Да и сами преступники все одинаковые по сути. Им не хватает своих фишек, способностей, да даже элементарной разницы в стоимости повреждений. В анимэ они же все абсолютно разные. В игре это никак не передано, как по мне. Просто болванчики со знакомыми картинками из аниме. Лучше всего это чувствуется на промо-карте монстра из холодильника. Вот нормальная карта - со своей фичей, прикольная, сразу оживляет игру на целый ход, ломает всем планы.. Все бы были такие.
Т.е., наверное, с точки зрения аниме погоня за преступником, кто быстрей, ловчей и т.д. оправдана, но в игре от этого практически не раскрывается колодострой.

Ronin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эта проблема сразу всплывает. В начале, если один игрок чуть вырвался вперед, его уже не догнать: у всех колоды прокачиваются, все в свои ходы получают примерно одинаковое количество очков. Один игрок победно летит к финалу, остальные просто доигрывают партию, видя, что уже не победить. Так как свойства карт простые (считай, примитивные), никакую мега-комбинацию, которая бустанет тебя к концу игры, не собрать. Поиграли в Тортугу 2199 - она того же жанра и в разы круче, а стоит примерно те же деньги.

cthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, Тортуга с 0 комбушек и примитивными механикаии в разы круче игры с интересными механиками и комбушкой карт. Я не понимаю людей, которые настолько топят за эту никакую игру. Тортуга среди колодостроев меркнет и исправить это может только версия 2.0 для гиков, которую уже обещал автор. А на данный момент - она куда хуже того же Бибопа.

Ronin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, что такое комбушки? Если имеются ввиду союзные свойства карт, так в Ковбое они тоже бедные и зависят от прихода карт в руку. В Тортуге многие свойства вынесены в отдельные механики: например, можно отложить карту до лучших времен или удалить ее в любой момент - эти возможности не привязаны к свойствам карт.
Во-вторых, Тортуга - это не чистый колодострой, тут и другие механики есть: перемещение по карте, захват секторов, бои, конвертация денег в очки, усиление своих секторов.
В-третьих, в Тортуге есть способ получить уникальные карты и не надо ждать, пока что-то подходящее на рынке появится. Есть карты монстров и универсальный торговый рынок, где доступны к покупке сразу все карты.

Ковбой же, с исчезновением прямого конфликта, сильно потерял в разнообразии свойств карт, а основная игровая механика вообще не работает по причине, описанной выше: быстро определяется лидер и его уже не догнать. В Тортуге накал сохраняется до конца партии, ведь есть возможность осадить выбившегося в лидеры игрока.

Ronin написал полтора месяца назад: #

И да, я не превозношу Тортугу в ранг лучшей игры (мне больше всех Пуэрто-Рико нравится), я лишь говорю, что за те же деньги она лучше Ковбоя.

scorp666ion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
188 карт. Опечатка?

Вопрос: почему в правилах указано 188 карт? когда их даже если сложить все цифры 92+21+1+30+40=184!!! Плюс 2 промо карты, итого 186.

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне сказали что это опечатка)

scorp666ion написал 3 месяца назад: #

Это странно! Я смотрел правила французской, английской и русской версии, неужели никто при редактуре не заметил такую мелкую оплошность.

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всем добрый день. Подскажите когда на карточке текст "возьмите карточку" откуда я ее должен брать и куда ложить (на верх колоды сброса или сразу в руку)

TVP написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Берете карту в руку из своей личной колоды. Если ваша колода пуста, то перемешиваете сброс, чтобы сформировать личную колоду.

zhe2045 написал 3 месяца назад: #

Crabs_collector написал 3 месяца назад: #

Поиграл две партии.
Понравилось, что таймером окончания партии управляют сами игроки.
Меньше всего понравились механизм повреждений.
2 карты в сброс - лечатся 2 топливо или чисткой. 2 карты на верх колоды убивает половину твоего хода

snowbody написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Классный фансервисный продукт. Авторы взяли рабочую механику, не стали над ней извращаться, прикрутили небольшой новый, вполне рабочий и отлично вписывающийся в антураж элемент. Сделали годные миньки, сделали отличный дизайн и иллюстрации. Все вместе смотрится очень органично.

В общем, все, кто помнит и чтит классику аниме, я бы рекомендовал. Да и тем, кто не в курсе, что это за рожи на картах, тоже должно зайти. Но если сначала посмотреть сериал, то вообще огонь!

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

мне понравилось без знания оригинала. Ну и стимул приобщиться

snowbody написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да. Но с ним лучшей. Атмосферочка тута, в отличии от той же, например, Дюны новой, чувствуется. =)

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

я после партии просто пошел и посмотрел)))

Salaev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поиграл в русскую версию.
Понравился и процесс и оформление.
Если сравнивать с космическими империями- красивее, интереснее.
А вообще очень клевый и тематичеый декбилд. Партия быстрая, наскучить не успевает, но и время построить-почистить колоду есть. Комбо-бомбо присутствуют, правила простые и элегантные.
Если не смотреть анимэ- просто хорошая игра. Для фанатов- восторг и фансервис.

Я бы не сказал что это слово в жанре или лучший декбилд который я видел. Если нравится хогвартс батл дуэль, и любите бибопа- будет точно не хуже.

Grief написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а какой декбилдинг — лучший?

Доминион, конечно.

FullGrimm написал 4 месяца назад: #

сильное заявление

Balazar написал 4 месяца назад: #
Впечатления после первой партии

Компоненты: все сделано качественно и наглядно. Миниатюрки слабо детализированы, но пластик хороший. Органайзер выше всяких похвал: все умещается идеально, а подготовка к партии занимает секунды.
Цена: раньше трава была зеленее, а Старкрафт стоил 4к. На данный момент 3-4 тысячи это цена средней настолки (а тут ещё и за имя платить нужно), так что не вижу смысла ныть.
Игровой процесс: приятный декбилдинг, не затянутый. Есть место для агрессивной игры и "подрезания" соперников. Я на дух не переношу всю линейку relms, а вот ковбой бибоп мне пришелся по душе.
Итог: не лучшая, не в топе, но очень неплохая игра. Брал исключительно из-за своей любви к творчеству Ватанабэ, но оказался приятно удивлен "личными качествами" игры. Ищете новую игру года - проходите мимо. Ищете что то интересное в коллекцию - попробуйте, думаю не разочаруетесь

StepRideR написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
ценник

4к.. серьёзно?
я надеюсь это так на цене сказался контейнерный кризис, и когда он пройдёт, больше не придётся по 4к за подобные наполнения платить =/

Far02 написал 5 месяцев назад: #

И не говорите. Ведьмак с 4 допами и 1100 картами за 8к и 190 карт Бибопа за 4тыс. :)

BAD_raven написал 5 месяцев назад: #

Барахолка?
Барахолка.

Salaev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне не показалось что оформление бедное. Миньки есть, 2х слойные планшеты куча карт. На мой взгляд своих денег стоит. Что касается игры, выше отзыв написал.

Тот же рунбаунд на мой взгляд по наполнению то же самое. Там поле тут планшеты. Но стоит он дороже

Salaev написал 5 месяцев назад: #

Сам проверил, не прав, рунбаунд на 500₽ дешевле сейчас, просто я брал его допоже

Far02 написал 5 месяцев назад: #

"Тот же рунбаунд на мой взгляд по наполнению то же самое."
Правда, тоже самое наполнение?
260 карт, большое игровое поле, куча токенов, миньки. Я думаю, что в Рунбаунде наполнение существенно больше, нежели чем в Ковбое. Поэтому для меня ценник на Ковбоя кажется завышенным (тем более если сравнивать с тем же Ведьмаком). И в ритейле брать точно не буду. Спокойно подожду когда появится на барахолках.

Petsar написал 4 месяца назад: #

Это новая реальность, увы. Цены не упадут. Разве что зарплаты вырастут

Grief написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
возвращение на бибоп

В правилах издании звезды, есть такой абзац: "Для того чтобы переместится с одной Планеты на другую Персонаж должен сначала вернуться на Бибоп, и только потом переместиться на нужную ему Планету."

В оригинальных правилах такого правила нет. Кроме того, здесь автор игры подтверждает, что возвращаться на бибоп не нужно: https://boardgamegeek.com/thread/2373074/moving-between-planets

TVP написала 5 месяцев назад: #

А вот здесь складывается интересная ситуация!
Представитель Звезды в VK написали, что этот абзац был добавлен в правила после консультаций с редакторским отделом правообладателя. А также, что при работе над любой локализацией все вопросы уточняют у редакции, а не у автора. Официальный ответ от редакции: they always have to go through the ship.

Так что будем выяснять истину дальше... :-)