Киклады

Cyclades, 2009

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Как в двоем играется? Вроде как лучше чем в Bloodrage?

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Поиск по «вдвоем» выдал:

Выбрал основные мнения и «за» и «против», но я при своем остался.
Однако что-нибудь свежее почитать будет интересно.

ini13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Читал всё. И фиг что понял. 50% хрень пишут / 50% супер и норм. Я играю с сыном (9 лет). Каркасон, шахматы, подземелье гробница повелителя мёртвых это 90% я поддаюсь и нам весело, а вот кингсбург или звёздные империи тут я не поддаюсь вовсе и выигрываю в 40% или 50%. То кубик не так лёг. То карты не те выпали... 1)Киклады на двоих (если со всеми допами) это про продумать стратегию и все свои ходы или это больше кубы решают и карты как выпадут? 2) На двоих (со всеми допами) можно пару часиков поиграть и в экономику и в войну и миниатюрки по карте погонять и механики все попробывать?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Думаю, что пока в Киклады вам рановато – подождите несколько годиков ;)
Все допы сразу не нужны. Аид – со временем (разнообразие модулей и для двоих-троих сам модуль Аид ускоритель). Титаны – совсем другая игра.
1. Игра (любым составом, с допами и без) имеет нормальный баланс для гибрида евро и амери. С одной стороны, аукцион, экономика, тактика-стратегия (в т.ч. когда и кем нападать и как этому противостоять). С другой стороны, есть и рандом (выход карт существ и боевые кубы). Причем выход карт контролирует один из богов. А кубы D6 имеют сниженные значения 0...3, да и не только они влияют на исход битвы.
2. На двоих (даже без допов) можно полноценно прочувствовать все механики. Что удивительно (аналоги и не назову с ходу), аукцион вдвоем тоже работает.
В принципе не хочется повторяться: все изложил в 3-й ссылке.
Кстати, может быть, поможет составить впечатление летсплей (база с Аидом) на канале «Твой игровой».

Malgrim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Аид нужен сразу, без него игра очень средняя.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спорить не буду, Аид очень хорош. Но сам я купил его далеко не сразу. Что не помешало получать удовольствие от игры постепенно, на всех этапах освоения.

Malgrim написал полмесяца назад: #

Ну просто если не взять сразу не предзаказе, с очень большой вероятностью через какое-то время отдельно доп будет снова нигде не купить.

Malgrim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну если 50% пишут что хрень, это уже повод задуматься) Посмотрите ещё с такой стороны, даже если игра на двоих норм, то вам надо будет ввалить в неё сейчас 7к. За 7к можно на двоих взять игру, которая будет не просто норм а будет огонь-огонь.

Nikolai11 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего "эти" 50% сыграли только базу. Увы, многим база может показаться унылой и не интересной, потому что взаимодействия маловато, все строятся на своих островах и иногда случаются конфликты, Хоть мне она и без дополнений очень нравится, всё таки с Аидом и Титанами игра великолепна, особенно если играть большим составом. На двоих игра так себе и не стоит тратить 7к, если играть будете только вдвоем, но если брать игру на 4-6 человек то она точно стоит этих денег и будет огненный огонь:), да даже на троих неплохо.

Malgrim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так тут человек именно про дуэльку спрашивает, ещё чтобы и играть с ребёнком. На 5х-то известно, что огонь.

Nikolai11 написал полмесяца назад: #

Я акцентировал именно на 50%, которые пишут, что хрень. Да и мало ли, придет компания, а тут как раз Киклады с допом:)

Dobry_Kapitan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"За 7к можно на двоих взять игру, которая будет не просто норм а будет огонь-огонь.", хм. А я вот так сразу даже и не назову такие игры, чтобы на двоих с ребёнком огонь-огонь (абстракты не в счёт, так как тут сильно на любителя и под настроение. Нам, например, простенькая Окийя огненно зашла). Те игры, которые нам огненно зашли с детёнышами, все раскрыаются только при большем составе: Кемет, Кланы Каледонии, Кровь и Ярость, Викинги, и т.д. А вот дуэльки типа Неустрашимых или Unmatched - ок, но не так чтобы очень. Если знаете, что-то стоящее, то подскажите, будет интересно посмотреть. Возможно Звёздные Войны: Восстание, но я в неё пока еще не играл и мнения не имею.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Вот кстати из дуэльных игр мне действительно понравилось только Восстание. Хотя, Сундук войны тоже хороший. Но осел скорее как дуэлька, которую можно смело в гости взять (правила простые, люди быстро осваивают и первые игры у новичков очень азартны).

Киклады на двоих интересны с Аидом и Монументами, да. Больше пространства для выбора мне кажется. Но 7к кусается, да. Хотя скажу в защиту, что в Аиде много модулей, которыми периодически можно разбавлять игру. Но моего внутреннего скрягу это еле-еле убеждает))

Tormental написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще не играется, если уж начистоту. "Киклады" на двоих - предельно унылое мероприятие. Даже поход к стоматологу, дополнительный час сна или, скажем, просмотр кинохроники советских времён будет поинтереснее.

С большим количеством игроков "Киклады" раскрываются намного полнее. Оптимальный вариант - на пятерых. Если начнёте с игры вдвоём, рискуете испытать жгучее разочарование и отправить коробку на полку до скончания времён (или сразу на барахолку).

Wulkuw написал месяц назад: #

Это неправда про поход к стоматологу!

Kysh написал месяц назад: # скрыть ответы

Втроем еще хуже чем вдвоем. Всего два бога + Аполлон - унылейшей аукцион. Вдвоем хоть 3 + аполлон и прикольная механика с перебиванием своей же ставки. Но все равно: 4-5 на порядок лучше.

Tormental написал месяц назад: # скрыть ответы

На троих не раскладывал ни разу. Только на 4-5 (это было неплохо) и дуэлью (это было ужасно).

Вообще "Киклады" - какая-то невезучая игра: малым составом не идёт, а когда собираются более трёх игроков, обычно проигрывает конкуренцию другим коробкам.

Iamman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каким например?
ps. в Киклады не играл, присматриваюсь к ним)

Tormental написал полмесяца назад: #

"Игре престолов" прежде всего. Кто знает английский, те заказывают Tyrants of the Underdark или Crusader Kings. В последний раз "Кикладам" вообще "Спартака" предпочли, хотя это совершенно разные жанры. Не знаю, почему так - вроде бы и игра неплохая, и компании разные, но когда ставится вопрос "Киклады или игра Y", "Кикладам" стабильно не везёт.

last0chka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если на большом острове есть метрополия и отдельно стоящие порт/казарма, дают ли они двойной бонус к защите?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, они дают двойной бонус. Обосную это так.

Последняя фраза на стр. 6 в Правилах:
Метрополия обладает всеми свойствами других строений.
Значит, метрополия "дает" 1 крепость (как 1 бонус к защите).

Стр. 5, Описание битвы, п. 1:
... обороняющийся добавляет к выпавшему значению 1 за КАЖДУЮ крепость.

То же, но более подробно – в FAQ-1.8.
Битва, Бонус к защите:
Бонус, который дают крепости и порты, является накопительным. Пример: 2 крепости на острове дают бонус к защите +2.

last0chka написала полмесяца назад: #

Благодарю)

Azrail написал месяц назад: # скрыть ответы

Крауды запустят новый тираж с допами :)

And_Art написал месяц назад: # скрыть ответы

Это интересно, а еще интереснее то, что авторы делают новую версию Киклады, которую планируют выпустить в этом году. Обещают существенную переработку игры.

rupunk написал месяц назад: #

Вот и я думаю: вложится сюда? или дождаться вторых? вообщем пока не решил.

Azrail написал месяц назад: #

Странно, вроде новой инфы после прототипа новой версии я не видел. Сомневаюсь что переиздание выйдет в этом году, а то и позже :P
(А может и никогда, если учесть что на автора в фейсбуке время от времени совершаются нападки что бы его уличить в оскорблении меньшинств/рас)

Так как крауды написали что отгрузят в конце лета и не было не намёка на то что это будет новая версия - то рискую предположить что таки это будет старая-добрая версия 2009 года :)

Wulkuw написал месяц назад: #

Разве не в следующем году?

Юбилейная версия.

В 2019 выйдет Юбилейная версия с качественными миниатюрами, другим оформлением и будет включать в себя дополнения и промо.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Спасибо! А подробности есть?

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

а ссылочку на источник можно?

Есть факт - 10 лет - юбилей
и
есть чутьё! Его не обманешь :)
Качество миниатюр в настоящее время гораздо выше тех, что были 10 лет назад.
Варианты такие - либо замутят набор юбилейных промок, либо юбилейную базу.
Я думаю, что обновление игре не помешает.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

:))
Десять лет назад солдатики и кораблики были деревянными миплами, а монстры - картонными кружочками. Зато в комплекте сразу шли цветные кубики в кожаном мешочке.

То есть вы против?
А помните какое было Юбилейное издание Пуэрто-Рико? Киклады не менее популярная игра.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А помните, какое скоро выйдет юбилейное издание Каменного века? Что-то там не видно допа в комплекте.

plastilin написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что вы так против?! Почему вам не видно? Мне дк видно:
Про Stone Age: 10th Anniversary edition.
"Stone Age: 10th Anniversary - новая версия базовой игры Stone Age, в которой есть двухстороннее игровое поле (зима и лето), новые декоративные компоненты, переработанные правила, два мини-дополнения («Ледяное жилище» и «Дикие животные»), и новый вариант игры «Трудная Зима!»"

Ifikl написал 2 года назад: #

Что вам видно? Трудная зима будет небось в стиле зимней стороны замка на все времена. А по факту допа нью хатс нет, большого допа с 5 игроком и торговлей - тоже.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как это против? Киклад не может быть много :) И мечтать не вредно. Но осторожнее нужно народ раззадоривать.

plastilin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это из разряда мечты, которая сбывается.
Можно ли прогноз или ставки называть вбросом? Думаю нет.
Неужели вы думаете что Юбилейного издания не будет, издатель не заметит и пропустит это событие?

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

чтобы прогноз остался прогнозом, надо об этом писать в его начале) а не писать об этом как о свершившемся факте)

plastilin написал 2 года назад: #

Согласен:)

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

т.е. это просто вброс без оснований?)

Основание - 10 лет

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы тебя поздравляем! В 13 ты уже будешь равлекаться не телефонным хулиганством и вбросами на форумах.

plastilin написал 2 года назад: #

Да вы просто хамло.

Anatoly17 написал год назад: # скрыть ответы

Как оказалось - голословно. Юбилейного издания не было.

Fuzzy1ogic написал год назад: #

Чутье подвело)

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот уж действительно, мечты сбываются :)
В 2022 г. – новая версия.
Инфу почерпнул здесь:

Anatoly17 написал месяц назад: # скрыть ответы

Только это не юбилейное издание, а скорее всего обновленная версия типа Кемета.

Wulkuw написал месяц назад: #

Так я пишу - "новая версия".
А юбилейные могут быть разными: и полностью переработанными, и чуть-чуть. Их маркер - только год, кратный 5 :)

Тактика

Как играя в пятером можно построить хорошую экономику играя за зелёных, ведь они единственные не имеют выхода к островам с 2 рогами изобилия?

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В Кикладах, которые я знаю, цвет игрока ни на что не влияет.

Jdegdtjgrhbdt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По правилам цвет влияет на расположение игрока и у зелёных самое не выгодное положение

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По правилам цвет НЕ МОЖЕТ влиять на стартовую расстановку. Игроки сами выбирают где хотят начинать.
Возможно, вы говорите про обучающий сценарий, где расстановка задана не игроками. Но этот сценарий нужен исключительно для обучения, чтобы ознакомиться с азами геймплея. В полноценной игре каждый игрок сам выбирает с какой территории он хочет стартовать.

Спасибо, не знал

Mae написал полтора месяца назад: #

Освежил в памяти правила, полистал их. Вспомнил, что мы самые первые партии тоже играли с готовой предустановкой расположения. Но такой вариант, имхо - чисто для обучения и понимания игры.

В полноценных Кикладах игроки делают ставки за очередность выбора стартовой земли. Рекомендую играть по правилам этого модуля; здесь на первой же странице:

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, нигде в правилах я не читал о СОВЕРШЕННО свободном размещении.
Для баланса все-таки рекомендую придерживаться одного из двух вариантов:
1. Стартовая раскладка по правилам базовой игры. Разумеется, имеет значение конкретная схема, а не условные цвета. Цвета же можно распределять по договоренности или случайно, чтобы тот же любитель «зеленого» начинал на других островах.
2. Свободное размещение в предварительном раунде с бОльшим начальным запасом ЗМ и аукционом – по правилам 1-го модуля из «Аида» (само дополнение не нужно).

polniy_lamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

2. или дополнения титаны (само дополнение также не нужно)

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня рука не поднялась о нем написать: там же в предварительном аукционе Кроноса с титанами поминают. Понятно, что можно этого бога пропустить, но пугать человека все-таки не стал :) Тем более, свободное размещение здесь дает еще и строения, чего нет в "Аиде". Не слишком ли жирно кому-то будет в голой базе? Но как хоумрул - может быть. Только на баланс смотреть нужно.

polniy_lamer написал полтора месяца назад: #

я думаю, что дополнительные строения попросту ускорят игру (хоть и незначительно) и особого перекоса не будет даже в голой базе (хотя сознаюсь, что обычно играем на поле из допа с титанами)

polniy_lamer написал полтора месяца назад: #

имеет ли смысл бороться за остров, который является лакомым кусочком для всех и, соответственно, на него будут все нападать с целью наживы? можно ведь подкопить денег, настроить кораблей и занять торговые пути. или ударить кому-то в спину попросту заблокировав его на одном острове и не давать ему взять посейдона. у нас (правда на карте с допа титаны - там есть остров с 3 рожками) не единожды были ситуации, когда игрока попросту "запирали" на "жирном" острове без возможности что-либо сделать несколько ходов.

Вопрос по правилам

Если я наподаю кораблём на клетку занятую другим кораблём, при этом клетка соединяет 2 острова, то как считать очки?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Приветствую!
Очки... битвы?
Нападающий: кубик + 1 за кораблик
Обороняющийся: кубик + 1 за кораблик + по 1 за каждый порт на 2 островах.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Украденные деньги на подношение

Противник поставил на Посейдона 7. Я хожу раньше и играю существо, которое забирает у противника половину денег и когда до него доходит ход, то он может заплатить только 5 и соответственно не может оплатить заявленную ставку 7.
Как быть? Очень буду благодарен за ответ!

Nikolai11 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игроки должны были оплатить подношения, после того как были сделаны все ставки. Поэтому такой ситуации, описанной вами, никак не может произойти.

Lee написал 2 месяца назад: #

Видите как..., а мы оплачивали подношение когда подходила очередь. Благодарю!

MrSmit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Контроль острова.

Чем больше играем, тем больше нюансов.
В правилах указанно что занятый кем-либо остров уже никогда не будет свободным, либо ты оставляешь там воинов, либо маркер контроля своего цвета, либо его у тебя отнимают.
Но что делать если все маркеры ты уже выложил и на острове всего один солдат?
1. Игрок использовал гарпию и убрат этого солдата. Чей остров? Если все 3 маркера уже в игре.
2. Похожая ситуация, если игрок выложил все маркеры и хочет напасть 3 солдатами со своего острова на вражеский, он должен оставить одного солата для контроля острова или этот остров становится свободным? Что противоречит правилам.

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто используйте любую подходящую замену маркерам. Это, кстати, есть в FAQ

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

В частности таковой заменой является вторая колонна маркера подношений при игре от трех игроков.

icakypa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ответ как и в Брассе про кончившийся уголь\сталь на рынке - чем-нибудь замените, но если такое произошло, то явно все участники процесса занимаются категорически чем-то не тем. Подумайте над этим.

Nikolai11 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ответ как и в Брассе, зажали жетончики))).

icakypa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

в Титанах досыпали специально для тех, кто играет "не так"

Nikolai11 написал 4 месяца назад: #

Конечно досыпали, разрабы прекрасно понимали, что три жетона в Титанах может не хватит. Ведь база и Титаны немного разные игры, имхо.

Arhiserg написал 3 месяца назад: #

2. После атаки гарпии остров остается под контролем того игрока, чей был юнит на острове.

Inpuhotep написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

После сражения, можно ли передвинуть армию дальше и еще раз сражаться? Арес, Посейдон и титаны сколько угодно раз дают перемещать войска пока есть чем платить?

Arhiserg написал 3 месяца назад: #

Да, платите денежку и ходите дальше

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Гдето слышал, что разрабатывают вторую редакцию Киклад. Ктото знает более подробную информацию по этой теме?

Tolikfoto написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к вопросу, привезли бы Крауды хоть первую редакцию с допами, цены бы не было им!

hakuna_matata написал 4 месяца назад: #

Я вот тоже не понимаю. На рынке явно дефицит, а с производства первую редакцию еще не сняли

DeLorian написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У Кемета будет вторая редакция, почему бы не быть второй редакции для Киклад. Это одна из первых стратегий современного типа - с минимумом компонентов и упором на разные абилки, а не на число юнитов.

Против могут сыграть могут только маленькие продажи первой версии - мы же точно не знаем, сколько копий было продано за последние, скажем, три-пять лет.

С другой стороны, хотелось бы некую переработку правил. Есть три существенных недостатка:

1) как бы кто не развивался в первой половине игры, скорее всего у всех всё равно в итоге будет по 1 метрополии, и все будут в шаге от победы, отсюда вытекает

2) затянутая вторая часть, когда все долго сидят в шаге от победы, отсюда вытекает

3) победитель часто определяется случайно - не столько из-за своих действий, сколько из-за чьей-нибудь ошибки + удачному вытягиванию карты с нужной абилкой

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для меня это такой филлер от стратегий, как Корни или Рокуган)
Но на российском рынке точно дефицит этой игры, тк продают бу по цене дороже новой и изза рубежа везут

DeLorian написал 4 месяца назад: #

Эх, а ведь были времена, когда из-за рубежа было выгодней везти. От трети до четверти могла быть экономия, даже с учетом доставки.

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да Кикладам бы не помешало переиздание на кике. Новый Кемет заиграл новыми красками, а старая версия была страшноватая. Киклады в текущем виде не сильно вызывают желание их приобретать по сравнению с осовремененными переизданиями и новинками. Сейчас как раз взялся за Лордов Эллады, но нет ощущения что это именно та игра по Др Греции которую хотел бы оставить в коллекции.

DeLorian написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Новый Кемет же вроде еще не релизнулся, нет?

Floky написал 4 месяца назад: #

Еще нет, но разработчики выкладывают фото в постах.
В втором посте правда пирамиды какие-то коричневые и черные обелиски, в коментах пишут, что выглядит слишком цветасто. Пожалуй соглашусь что террейн не должен быть таким контрастным. Но это еще не финальный вид, в первом посте пирамиды более правильного цвета, ближе к мрамору. Главное чтобы поле хорошо выглядело, фигурки можно докрасить как надо.

Malgrim написал 4 месяца назад: #

Хз, меня от Лордов Эллады как раз оттолкнул их аляповатый дизайн, а Киклады как раз смотрятся очень стильно и тематично.

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всё так, новая версия в разработке.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но «пока ни слова о том, когда и как» :) Или это какой-то другой, более многословный, источник?

Nando написал 4 месяца назад: #

На данный момент подробностей нет (

Зевс

Зевс за 1 ЗМ может прокрутить существо, я правильно понял что игрок может это делать неограниченное количество раз? Так можно и всю колоду перекрутить? Зевс имба получается, просто мы играли что только 1 раз доступна такая возможность.

Brahman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все так, поэтому в допе АИД это контрится тем, что когда выходит герой из колоды, больше прокручивать колоду нельзя, как то так.
А в базе если только хоумрулить.

Спасибо)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Те, кто досконально знают правила – как мы с вами – понимают, о чем речь. Наверное. И все-таки попридираюсь. «Зевс за 1 ЗМ может прокрутить существо... неограниченное количество раз» и «Когда выходит герой из колоды, больше прокручивать колоду нельзя» – так себе формулировочки. Но каков вопрос, таков ответ :)

polniy_lamer написал 4 месяца назад: #

еще не забывайте, что как только химера попала в сброс - колода замешивается заново, что, иногда усложняет прокрутку колоды в поисках нужной карты

Аполлон

Возник вопрос касаемо правил, если ты владеешь 1 островом, то Апполон дает тебе 4 ЗМ, в какой момент можно отказаться от своего острова? Если там лежит только твой жетон. Сталкивались с ситуацие что игрок находясь на Аполлоне, отказывался от территории и получал 4 ЗМ. Хотя Апполон это пропус хода. И вообще можно ли отказываться от своих территорий?

Kysh написал 5 месяцев назад: #

Отказаться от острова нельзя. Где-то в правилах или ФАКе было замечание, что как только остров становиться чьим-то, то с этого момента он уже никогда не станет ничейным до конца игры.

Kysh написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нашел. Текст из правил (страница 5):
Если все отряды игрока покидают остров, он должен
оставить на нём свой жетон территорий. Этот остров
принадлежит ему до тех пор, пока на него не высадится
противник. (Таким образом, занятый игроком остров
уже никогда не станет нейтральным).

MrSmit написал 5 месяцев назад: #

Спасибо)

HarretShadow написал год назад: # скрыть ответы
Допы

Добрый всем день, купил базу, подскажите кикие допы лучше всего брать? И стоит ли вообще?

llyr написал год назад: #

Аид очень хорош - много нового добавляет

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

Аид необходим. База без него простовата.
Титаны сильно меняют игру, не наигравшись в базу, брать их не имеет никакого смысла

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Титаны ломают игру, превращая её в нечто другое.

polniy_lamer написал год назад: #

ну не сказал бы - титаны делают ее боле богатой на наземные бои и посейдон становится менее значимым. так что тем, кому больше нравится пойти и покрошить в капусту - это дополнение будет в самый раз

MaximuS88 написал год назад: #

Нелюд спалился,что он глухой дефер,сидящий всю игру на своих островах и ведя пасивную игру?
аяяяй,дизлайк

Wulkuw написал год назад: #

Считаю, что база самодостаточна. Наигравшись вдоволь, можно взять «Аид», который ускоряет игру – и даже не сколько по времени, а в плане темпа конфликтных событий. Ну а «Титаны» – да, совсем другая игра.

polniy_lamer написал год назад: # скрыть ответы

каждый доп привносит в игру что-то свое. поэтому надо ли оно вам - решать только вам. лично в моем окружении из допов используется аид из-за его умертвий, новая карта из титанов и кронос (из тех же титанов). это позволяет делать на карте месилово и не сильно беспокоиться о выходе посейдона, который нужен обычно только чтоб занять торговые пути. когда-никогда можем сыграть с малыми богами (из аида), потому что у некоторых из них есть интересные вещи. остальное не трогаем. так что если вам надо месилово на поле - то титаны самое оно. если вам обидно, что кто-то перебил ареса или посейдона, а хотелось корабликами поплавать и армию повести - тогда аид подойдет

HarretShadow написал полгода назад: #

Спасибо за развернутый ответ!

Anatoly17 написал полгода назад: #

Еще добавлю, что доп. Монументы лучше заходит на островной (базовой) карте, а не с Титанами

HarretShadow написал полгода назад: # скрыть ответы
Меняем существа ( Особое действие - Зевс )

Добрый день, подскажите пожалуйста пару моментов в правилах:
"За 1 ЗМ игрок может сбросить свою карту Существа и поменять ее на первую карту из колоды. ( Это действие можно использовать, что бы дёшево избавиться от опасного Существа или в поисках конкретного существа, нужного игроку."

1. В правилах сказано, что как только вы берете существо, вы обязаны сразу его сыграть, собственно своей карты быть не может или как? Хотя там ещё сказано, что можно действия в разном порядке выполнять. И тогда можно сначала взять существо, а потом его поменять ( я так думаю ). Но это противоречит предложению в скобках. Это тогда не дёшево получается, ведь его купить ещё нужно.

Подскажите плиз кто знает, уже все пересмотрел и не нашел корректного ответа.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Эффект зевса проматывает рынок существ. Платишь, чтобы обновлять его. В скобках описано для чего может быть полезно: чтобы не дать врагу кого-то опасного, или чтобы себе найти конкретное существо. По 1 монете за сброс 1 карты и так пока не надоест/пока не попадутся герои/артефакты. Как только обновили рынок до нужного состояния, можете как и прежде, купить любое существо на уже обновленном рынке. Т.е. да, своих карт нет: промотали, купили, разыграли эффект.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

А, нашёл "корень зла". Вы читали пользовательский перевод правил. Да, он не корректный. Эффект Зевса:
For 1 GP, the player
can discard an available Creature card and
replace it with the first
card of the draw pile.

Тобишь: За 1 ЗМ игрок может
сбросить карту
доступного существа и заменить её
верхней картой из
колоды.

Wulkuw написал полгода назад: #

Повторюсь: да, это ошибка; нет, это официальный перевод от первого локализатора.

Спасибо!!!

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно же, у тесеровцев нет никаких проблем с ответами на повторные вопросы – всегда обращайтесь. Но Вы сами пишите: уже все пересмотрел. Поэтому держите «удочку» :) Жмем «комментарии», внизу «показать все», поиск на странице по слову «Зевс». Полно ответов на этот вопрос, последний – полмесяца назад.

Последний официальный перевод от Crowd Games:

Спасибо большое!)

alpha_kotenok написал полгода назад: # скрыть ответы
Сканы игры

здраствуйте, мог бы кто-то сделать сканы/качественные фотки всех карт из аида, тайл аида и заднюю часть тайлов новых богов? заранее огромное спасибо!

alpha_kotenok написал полгода назад: # скрыть ответы

ладно, хотя бы +- нормальные фотки)

Wulkuw написал полгода назад: #

Есть сканы с форума Тапилина. Могу попробовать оперативно сбросить по эл. почте. Сообщите, пожалуйста, свой адрес в личку. Если, конечно, в моей стране будет интернет. Мемы стали реальностью: Google на самом деле сломался :-(

вопрос по правилам

Подскажите,в памятке по игре(выложенной на tesera)указано что Афина может менять мифических существ, но в правилах этого нет. Это опечатка в памятке?

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

что за памятка? пользуйтесь официальными правилами от краудов. Афина ничего не меняет, она дает философа и право купить еще одного, а так же построить университет.

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы

Памятка игрока к игре Киклады. Дополнения Аид и Титаны Автор перевода Роман О. (extroll) (лежит в категории "файлы и ссылки")

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно, это ошибка копирования. Хотя Роман писал, что заменит. У Афины нет никакой «силы».

Я поправлю и выложу

eXtRolL написал полгода назад: # скрыть ответы

Да я поправил но не разместил. Спасибо, что напомнили.

farvater182 написал полгода назад: #

Тогда поправьте ещё в божественной поддержки Артемида вместо Сирены и в описании к Пегасу в 3 строчке вместо ил , или

LfcHeskey написал полгода назад: # скрыть ответы
Зевс, поиск существ

Подскажите, как все таки правильно играть свойство Зевса по подмене существа. В правилах написано: За 1 ЗМ игрок может сбросить СВОЮ карту Существа и поменять ее на первую карту из Колоды. То есть я вначале должен купить существо, а потом уже могу его заменить? В комментариях читаю, что многие просто меняют открытое существо, на верхнее из колоды. Правильно ли так делать?

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Это в каких-то левых правилах написано про "свою". Качайте официальные отсюда: https://www.crowdgames.ru/collection/ccldy

LfcHeskey написал полгода назад: #

Действительно другая трактовка, хотя с виду у меня такие же правила. Сразу и не отличить. Спасибо большое.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличный совет! Хотя это и ошибка, но правила вовсе не левые, а официальные. Только от их первого российского издателя.
Впрочем, Crowd Games сами не без греха: в «Аиде» – две неточности.

А подскажите какие?

Пожалуйста.

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы

Давайте я подкорректирую инструкцию и выложу на форум. Про первую ссылку я понял где корректировать.
Про вторую не очень. Сможете сориентировать?
Есть еще какие то упущения или неточности в правилах АИда

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Пока вижу только эти две.
Правила Crowd Games – обычный шрифт. Требуемые дополнения – КАПСОМ.
1. Стр. 2:
Затем поместите планшет стороной с Аидом вверх на планшет АКТИВНОГО бога, лежащего на последнем месте над Аполлоном.
Слово «прямо» убрал, оно лишнее.
2. Стр. 4:
- в противном случае возьмите верхний планшет из стопки и поместите его ЛИЦЕВОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ рядом с активным богом, ближайшим к полю Аполлона.

Вроде запилил.
Сейчас выложу.
Проверьте

Выкладываю в тему с Аидом

ОК

Wayfarer написал полгода назад: #

А что это за правила такие? Вы все правильно прочитали? Насколько помню, карты Зевса на руку не берутся, кроме карт мифических существ с фигуркой, чтобы не забыть кто ее купил. Карта покупается, применяется ее эффект и сразу идет в отбой, на руках ничего не остается.

Вопрос по правилам

Подскажите, если во время битвы, погибли оба отряда, обороняющийся выставляет на свой остров жетон. А атакующий? Он получается теряет свой остров, с которого он пошел в атаку?

Wulkuw написал полгода назад: #

Нет, все остаются при своих. Остров может потерять только защитник, проигравший битву. Жетоны территории – это условность, если не хватает – замените чем-нибудь.

AlonZo написал полгода назад: #
Ты пришла из ниоткуда

У кого сейчас открыт доступ в pledge manager игры "Kemet: Blood and Sand", то есть возможность купить и "Cyclades" с 3 дополнениями.

icakypa написал полгода назад: #

Я правильно понимаю, что со времен 1.8 ФАКа (2012 год) автор игры так и не удосужился упорядочить информацию по "кто в каких ситуациях является отрядом и как с этим взаимодействуют определенные элементы из всех дополнений"? То есть за 8 лет так и не появилось новой официальной информации, как разруливать некоторые спорные ситуации?