Cyclades

Киклады, 2009

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Собираюсь брать "Kemet" (долго выбирал между ею и "Владыками Эллады"), стоит ли отдельно купить еще "Циклад" или они более-менее похожи?

Dojo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не похожи вообще. А лордов зря не взяли)

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они дорогие, хоть и очень красивые. И говорили, что "Кемет" более классический.
Чем "Циклады" могут понравиться?

ferstagerov написал месяц назад: # скрыть ответы

тоже пока не решил, что брать, играл в блудрейдж партий 10; выбираю между lord of hellas, кикладами, кеметом, rising sun, иниш и, собственно, блудрейджем

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня почти тоже самое. Только ни в одну не играл и пока склоняюсь брать "Кемет" и "Восходящее Солнце". Взял бы "Владык Эллады", но придется потом все дополнения собирать, особенно потянет переплатить за промокарту чужого. Греки красивые очень, но стоят нормально и слышал мнение, что "Кемет" более классический и даже интереснее.

Dorn написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Кровь и ярость в этом ряду смотрится ооооочень бледно. А киклады выбиваются, ибо механика другая

Mathias написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Забавно, у меня как раз она в этом ряду довольно уверенно занимает первое место.

Dorn написал 7 дней назад: #

ну на вкус и цвет, как говорится.
Сыграв во владык эллады, КиЯ без какого-либо сожаления пошла на продажу, потому что столько хайпа, а на выходе пшик.

ashenvall написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Монеты между игроками можно передавать?

нигде найти не могу

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Нельзя, потому и не нашли :) Только иногда их можно отобрать.

Irbis написал 10 дней назад: # скрыть ответы

можно, некоторые артефакты позволяют прибыль от этих артефактов, перераспределить в рамках одной команды

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Кажется, вопрос был про базу. У коллеги пока нет Титанов :)
А еще в этом допе есть артефакт Кадуцей. Но оба артефакта действуют в особых условиях. Считаю, даже здесь нет передачи денег. Согласитесь, иногда заплатить монетку за другого или перераспределить, то, что пока не твое - это одно. А передать деньги из рук в руки - другое.

ashenvall написал 10 дней назад: #

Верно, у меня только база)

Mae написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Можно передавать монеты только в командной игре. Перед любым своим ходом игрок может передать любое количество монет своему напарнику из команды.

Skaarj написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Это где такое говорится, в локализованной версии что-ли?

Потому что в английских правилах написано:

"Players in the same team can share how much gold they have, but cannot give each other GPs!" - прямо с восклицательным знаком.

Skaarj написал 10 дней назад: #

Единственный способ передавать, как выше написал Irbis - только через некоторые артефакты.

Mae написал 10 дней назад: #

Хм, у меня чей-то распечатанный самодельный перевод правил 4-летней давности. Сравнил с новыми правилами - достаточно много изменений. Или просто перевод был неверный.

DenToxic написал месяц назад: # скрыть ответы

Всем привет, на днях сыграли в киклады со всеми допами (без египетской ереси=) втроем на островной карте и получилось так себе. Зато потом сыграли втроем на материке из титанов с правилами из дуэли - в раунде участвуют все боги и каждый ставит на двух богов. Играли правда до двух метрополий, а не до трех, как в дуэли. И получилось супер, я даже не ожидал. Всем советую попробовать.

Mae написал месяц назад: #

В Киклады в принципе стоит играть именно с титанами. Без них игра, как бы, замедленная )

Foxbow написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сирена

Один вопрос, на столе флот из 5 кораблей. Я с помощью Сирены его весь меняю на свои 5 кораблей?

Изолированность флота - отсутствие других флотов или островов вокруг?

212666pnd написал 2 месяца назад: #

Вроде нет, изолированность кривой перевод. Имеется ввиду, что заменить можно только корабль который стоит один в клетке. То есть вы не можете выбрать флот из двух и более единиц. Можно поменять только одиноко стоящий корабль. Естественно, что в соседних клетках от заменяемого корабля может находиться, что угодно и в любом количестве, это не влияет.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Все верно 212666pnd написал.
Но, друзья, может, уже пора пользоваться самым последним официальным переводом :)
По-моему, не вызывает вопросов фраза: «Это действие распространяется только на одиночные флотилии противника».
Полезные ссылки:

Юбилейная версия.

В 2019 выйдет Юбилейная версия с качественными миниатюрами, другим оформлением и будет включать в себя дополнения и промо.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Спасибо! А подробности есть?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а ссылочку на источник можно?

Есть факт - 10 лет - юбилей
и
есть чутьё! Его не обманешь :)
Качество миниатюр в настоящее время гораздо выше тех, что были 10 лет назад.
Варианты такие - либо замутят набор юбилейных промок, либо юбилейную базу.
Я думаю, что обновление игре не помешает.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

:))
Десять лет назад солдатики и кораблики были деревянными миплами, а монстры - картонными кружочками. Зато в комплекте сразу шли цветные кубики в кожаном мешочке.

То есть вы против?
А помните какое было Юбилейное издание Пуэрто-Рико? Киклады не менее популярная игра.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А помните, какое скоро выйдет юбилейное издание Каменного века? Что-то там не видно допа в комплекте.

plastilin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что вы так против?! Почему вам не видно? Мне дк видно:
Про Stone Age: 10th Anniversary edition.
"Stone Age: 10th Anniversary - новая версия базовой игры Stone Age, в которой есть двухстороннее игровое поле (зима и лето), новые декоративные компоненты, переработанные правила, два мини-дополнения («Ледяное жилище» и «Дикие животные»), и новый вариант игры «Трудная Зима!»"

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Что вам видно? Трудная зима будет небось в стиле зимней стороны замка на все времена. А по факту допа нью хатс нет, большого допа с 5 игроком и торговлей - тоже.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как это против? Киклад не может быть много :) И мечтать не вредно. Но осторожнее нужно народ раззадоривать.

plastilin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это из разряда мечты, которая сбывается.
Можно ли прогноз или ставки называть вбросом? Думаю нет.
Неужели вы думаете что Юбилейного издания не будет, издатель не заметит и пропустит это событие?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

чтобы прогноз остался прогнозом, надо об этом писать в его начале) а не писать об этом как о свершившемся факте)

plastilin написал 2 месяца назад: #

Согласен:)

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

т.е. это просто вброс без оснований?)

Основание - 10 лет

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы тебя поздравляем! В 13 ты уже будешь равлекаться не телефонным хулиганством и вбросами на форумах.

plastilin написал 2 месяца назад: #

Да вы просто хамло.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам. Ставки

Давно играли, решил уточнить, подскажите как правильно делаются ставки, в правилах обратил внимание на то, что хоть ЗМ и держат в секрете, игроки не могут ставить больше чем есть золота, но не оговаривается условия скидки от жрецов.. То есть например у меня 5 монет и 3 жреца, я на этапе ставок могу выставить на 5 максимум и потом заплатить только 2 ЗМ с условием скидки? или я могу сразу с условием скидки поставить на 8?

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так оговаривается это в правилах. Ставить нельзя больше, не чем монет, а чем можешь оплатить. Т.е. с учетом скидки, оплатить можешь ставку 8. Собственно столько можно и ставить

212666pnd написал 2 месяца назад: #

В игроведовских правилах, формулировка чуть другая,вот и смутило, да и слово "позволить" тоже довольно расплывчато, с учетом скидок или нет, не уточняется. Спасибо, так в принципе вроде и играли.

DenToxic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
изменение баланса

Сыграв много игр в киклады, я немного поправил баланс, на свое усмотрение. Если кому будет интересно, выкладываю тут на обозрение.
Измененные правила для игры в Киклады со всеми дополнениями (без египетсих существ):
1) Расстановка на островной карте в очередь своего бога: один корабль/отряд, после Апалона цикл повторяется, снова в очередь своих богов игроки выставляют второй корабль/отряд. Арес и Посейдон ставят дополнительный корабль/отряд в третий дополнительный цикл. Кроноса нет в расстановке (в предварительном раунде). Не факт, что Кронос точно будет в первом раунде. Не участвующий в аукционе бог, точно будет в следующем раунде, размещенный на случайной позиции - правило для игры впятером. Для игры в четвертом - не участвующие в раунде два бога, будут точно в следующем раунде и один случайный бог из предыдущего раунда, эти три бога размещаются в случайном порядке.
2) Сандали на островной карте могут лететь только на соседний остров в пределах одной клетки и могут быть использованы только один раз за ход. На материках могут быть использованы тоже только один раз за ход.
3) Шлем-невидимка может использовать свои свойства (проход через вражеский корабль/проход через вражеские войска не затевая боя) только 2 раза за ход.
4) Минотавр равен боевой силе один. Когда атакуют остров с минотавром, нападающий теряет один отряд на свой выбор. Может погибнуть первым в бою при желании владельца острова. Напоминание: можно размещать на вражеский остров, как и любое другое мифическое существо с фигуркой.
5) На острове с кентавром также не действуют способности героев и артефактов/магических предметов (туда не прилететь на сандалях/не пройти через не свои корабли и не пройти не затевая бой, используя шлем-невидимку/нельзя воскрешать воинов с помощью жезла кодуцея/нельзя использовать стрелы Апалона). Нельзя провести туннель богини Гекаты на остров, где расположен кентавр.
6) Гектор, принося себя в жертву, получает одного/двух философов за двух/трех жрецов.
7) На монумент Великая Цитадель Ареса можно напасть только с помощью Одиссея или туннеля Гекаты.
8) Когда используется свойство Геры или скипетра Пелопы, вытянутые карты артефактов сбрасываются в отдельную стопку (от туда их нельзя вытянуть с помощью монумента храма Ареса или химеры). Химера замешивает артефакты из отдельной стопки, обычный сброс и сыгранную карты в действующую колоду, и сама тоже замешивается. Скинутые карты героев уходят из игры по стандартным правилам. Не купленные артефакты уходят из игры по стандартным правилам.
9) Новая карта в колоде мифический существ - "Дары Аида"(назвал бы ее "Дар Тюхе", но картинки нет)): берете в закрытую случайную карту магического предмета (ее не видят другие игроки). На ее покупку действует скидка от университетов. Для ее создания используется рубашка от старого кентавра и карта-реклама дополнения Аид, выставленные в протектор.
10) Университеты дают скидку аналогично храмам, но только на покупку артефактов и героев.
11) Мантикора может убить героя или титана.
12) Мое виденье - на пегасе летают все: обычные отряды, герои, нежить, титаны.

DenToxic написал 2 месяца назад: #

Еще меня заботит Одиссей, слишком слабый и ситуативный он в отличии от других героев. Особенно слаба его способность жертвы на мой взгляд. Может стоит ее изменить, так что метрополия строится просто из трех любых разных зданий? Или принося себя в жертву - можно разместить форт на одном из своих островов?

Vesna написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Количество игроков

Подскажите, пожалуйста, в этой игре нет оптимального состава? Любым количеством игроков хорошо идёт?
И ещё вопрос: дополнения не дают расширения количества игроков? ХотЯ бы до 6 человек?

Nando написал 3 месяца назад: #

Дают, дополнение "Титаны" увеличивает максимальное количество игроков до шести.

oldgamer написал 3 месяца назад: #

Шестого игрока дают Титаны.

Нормально в базу играть от 3, но лучше от 4. Если есть Аид, можно и вдвоем, но это совсем другая игра.

Аид дает жару при игре любым составом, поэтому его к базе брать очень нужно. А на двоих вообще мастхэв.

tturgor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наши хоумрулы: играем с аидом, но без героев и полубогов. Постройка университета дает артефакт. Некрополь не имеет эффектов, но для метрополии сойдет за любую постройку. Фигурки не убираются черех ход, а остаются на острове и считаются войском (минотавр за два), но их нельзя перемещать. Медуза не дает нападающему отступить, стрелок защищает остров и ближние воды от вражеских эффектов, а циклоп при помещении на остров отгоняет чужие корабли.

Norg222 написал 4 месяца назад: #

Зачем?

DenToxic написал 4 месяца назад: #

Сыграв большое количество партий в киклады+титаны (аид и монументы совсем недавно мне пришли) и сформировав мнение, делаю небольшие поправки в правилах в угоду балансу. Например: у нас универы дают скидку на покупку артефактов и героев. Собираюсь ввести еще правила и хотел бы посоветываться с опытными игроками. Мне не нравится, что некоторые существа с фигурками почти никогда не используются или очень редко, и то например для того, что бы трек существ полностью зачистить, нагадив будущему шафл-Зевсу. К кракену, циклопу, медузе, церберу нет вопросов. Хочу сделать минотавра силой равной один, но со способностью, как у Гектора, т.е. кто вторгается на территорию с минотавром теряет одного бойца до битвы. В плане цифр это не сильно что меняет, с тем что было раньше, но даст усиление при равенстве сил, поскольку в оригинале у минотавра сила равная два с одной жизнью. И вот думаю на счет кентавра - у нас он, например, дает еще и защиту от вторжения на сандалях. Но все равно мне кажется он очень бесполезен. Если ему добавить к свойству еще защиту от карт: грифона, сатира, дриады и ящика Пандоры (кража половины золота, философа, жреца и жрицы), не будет ли это слишком жирно? С другой стороны, его наоборот - уже будут реально хотеть купить, когда он будет доступен.

Alex_de_Mario написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
концовка

Я любитель игр, где победитель неизвестен до самого конца. В Кикладах такие концовки бывают или в основном к середине игры уже вырисовывается лидер и он ожидаемо побеждает?

А также были в ваших партиях случаи кингмэйкинга, которые немного портили впечатление?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Наверное, нельзя сказать, что кингмейкинга здесь никогда не бывает. Но склонен приписывать такие редкие (имхо) партии недосмотру соперников. Даже в базовых Кикладах есть средства остановить лидера. А в Аиде их еще больше. И не стоит забывать про не описанные в правилах дипломатию и союзы, когда отстающие могут пресечь явного лидера. Когда-то давно называл Киклады лайт-версией настольной Игры престолов. Прошли годы – мнение не изменилось :)

Alex_de_Mario написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
последний остров

В правилах написано:
Последний остров: игрок может атаковать последний остров противника только в том случае, если он может доказать свою способность выиграть игру, если он победоносно завоюет остров.
Например, если игрок, избравший Ареса, уже владеет метрополией, он
вправе атаковать последний остров другого игрока, где есть метрополия; если вторжение завершится победой, то он выигрывает игру.

Вопрос 1: У меня построена первая метрополия и вдобавок еще построены три разных типа зданий. Если на последнем острове противника построен недостающий тип здания для моей второй метрополии. Могу ли я напасть на него, захватить остров и тут же превратить четыре (уже моих) типа зданий во вторую метрополию?

Вопрос 2: На моих островах есть первая метрополия и вдобавок еще построены Порт, Храм, Университет. Если на последнем острове противника есть свободное место для постройки Крепости. Могу ли я напасть на него, захватить остров, и тут же построить Крепость на захваченном острове для создания моей второй метрополии?

Wayfarer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут же все ясно написано "вправе атаковать последний остров другого игрока, где есть метрополия;". Все остальные варианты мимо, у игрока с одним островом должен быть хоть какой-то шанс возродиться, особенно если там нет метрополии. У нас такие случаи были, когда человек с 1 островом делал рывок и брал победу т.к. все его записали в аутсайдеры.

Неверный ответ, почитайте FAQ:

Выбывание из игры
• На последний остров игрока нельзя нападать, если только это не позволит нападающему игроку НЕМЕДЛЕННО после захвата острова создать второю метрополию (например, захватить на острове метрополию или строения, которые позволяют сразу создать второю метрополию).
• Такое нападение может быть выполнено, даже если его результат еще неизвестен.

Ключевое слово здесь «немедленно». Поэтому правильные ответы: вопрос 1 – да, вопрос 2 – нет.

DenToxic написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В разделе монументы все молчат). Спрошу здесь: можно строить монументы использовав одно из двух необходимых зданий из метрополии. Т.е. у меня есть метрополия и я построил порт, и доступен монумент "Маяк Посейдона", могу ли я построить этот монумент?

Priceless написал 4 месяца назад: #

Что-а?!
Метрополия не разбивается на "запчасти" - монумент построить из нее нельзя

Если нужно мнение редактора Матагот – см. ответы Фабьена Конуса:
Спойлер: он согласен с Priceless.

>> В разделе монументы все молчат.
Тогда расшифрую мои лайки к коментам по ВЦА: Молодец, я тоже так играю :)

DenToxic написал 4 месяца назад: #

Спасибо)

zalmy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Игра втроем

Я так понял игра вдвоём неиграбельна, у нас компания из 3 человек обычно собирается. Игра очень заинтересовала, стоит ли покупать? Как вообще на троих играется, нормально?
Ну и заодно может есть какие-нибудь рекомендации по выбору оптимальной игры для такого состава.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Считаю, что вдвоем Киклады играются хорошо, втроем – отлично, большим составом – восхитительно :) Поле масштабируется, все механики работают. Если пугает аукцион, то на двоих он реализован просто элегантно: так, как и на четверых. Отличие моих дуэльных партий – небольшая затянутость, меньшая динамика. Решается приобретением дополнения Аид. Не сказал бы, что он очень критично нужен. На первых порах точно необязателен. Но новые модули все-таки раскрывают игру.

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

втроем играется никак. Выходят 2 бога из 4 плюс аполлон. Регулярно будут выпадать ситуации, когда нет ни посейдона ни ареса и на карте НИЧЕГО не происходит. Либо они попадают в разные пары и возможности защититься от агрессии не будет. Взял ареса и все - война. Шансов посейдоном разрушить цепь кораблей нет. Если при этом у вас нет допа Аид, то это вообще писец. Стабильно война раз в 2 хода без возможности резкого маневра.

Короче, втроем не рекомендую при любых раскладах и любых допах. Это не игра на троих от слова совсем. Вдвоем по 2 подношения лучше, но пропадает дипломатия и веселый хаос. Вчетвером на 3 с плюсом. Впятером хорошо. С аидом и впятером - отлично

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Посыл понятен, спорить не буду. Степень фана растет с количеством игроков – согласен. Но удивлен оценке игре на четверых. Тем более и в партии на пятерых Арес по закону подлости может выходить раньше Посейдона. Вроде бы «бесполезный» Зевс для того и создан, чтобы маневрировать.

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчетвером и без Аида все равно не огонь. Нормально. Но зачем играть в просто нормальные игры, когда есть огонь? Знакомить человека нужно с игрой с хорошей стороны. Сейчас мало кто готов ковыряться в игре выискивая оптимум состава и подбирая компанию. Принесут, сыграют вчетвером без допа. Ну играется. Ну ок. А то, что это угарное мясо, так и не узнают.

Без Аида я бы не сел играть вчетвером. Без Аида только впятером. И заклинать караудов выпустить доп как можно скорее. И приговаривать, что мол как только релизнут Аида - я вам жопы то надеру.

zalmy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

благодарю за развернутый ответ

wergg написал 4 месяца назад: #

Кемет можно втроем, иниш. Это если от матагота на контроль территорий. А так игр на троих заиграйся, хоть евро, хоть амери.

Arhiserg написал 5 месяцев назад: #

вдвоем играется нормально - поле масштабируется, победное условие немного меняется, а аукцион проводится как для 4-х игроков. В данном случае каждый игрок в ход делает не 1, а 2 подношения богам.

Муки выбора

Всем привет!
Прошу совета, что лучше купить: Cyclades, Blood Rage или новый проект от Лавки - Владыки Эллады ?

Чаще играем вдвоём, но периодически собираемся составом 3-5 чел.
Владыки Эллады конечно очень красивая игра, но долгая и сложно будет заставить друзей за неё сесть (все друзья - не гики).

Буду признателен за ответ

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

да вроде время партии + - одинаковое на бгг у них стоит

Malgrim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У Киклад главное преимущество, что это более-менее комплексная стратежка, которую можно за вменяемое время разложить на 4-5 человек. Меньшим кол-вом не играбельны, т.к. ломается основная механика (аукцион). Плюс жизненно необходим доп про Аида. В остальном игра - огонь.

Pozitiv113 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мы как раз чаще вдвоём играем..

Dojo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лорды вдвоем реально хорошо играются. Киклады точно нет. Blood Rage не знаю, меньше чем на 5-х не играл никогда.

GambitX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На Ютубе летсплей от OMGames по владыкам Эллады. Мелкие ошибки в игре были вроде (сильно не вникал в правила, интересна как раз динамика была), но партию на 4-х за час раскатали. Технофэнтези про греческих богов выглядит весьма не обычно.

Pozitiv113 написал 5 месяцев назад: #

Я тоже смотрел обзор и часть летсплея.
Выглядит конечно эпично :)

Wayfarer написал 5 месяцев назад: #

Не стоит ориентироваться о времени партии по видео. Илья в комментах писал, что вырезал моменты с обдумыванием + это не первая попытка была и в правилах уже более-менее ориентировались, насколько помню, он 1,5 часа вырезал.

Wayfarer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если бы у меня стоял такой выбор, то смотрел бы в сторону Эллад, из этого списка они больше всего адаптированы на двоих основываясь на информацию, которую читал или смотрел. Есть Киклады с допом, но на двоих ни разу не тянуло играть, весь фан от 4 человек, на 3-их тоже нормально, но чем больше людей, тем больше неожиданных поворотов и противостояний.

Спасибо за мнение

Vas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если чаще играете вдвоем то Cyclades и Blood Rage не посоветовал бы,а в третью не играл)Может что то четвертое присмотреть вообще?

Pozitiv113 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Может быть что-то посоветуете ?

Malgrim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще масштабируемость игр довольно зыбкая штука. На двоих, кмк, лучше взять изначально дуэльную игру, потому что для игр на 5-6 игроков дуэльный вариант будет или поломанный или с костылями. Исключения есть, но это, как правило, игры, где взаимодействие игроков минимально.

Pozitiv113 написал 5 месяцев назад: #

Согласен, но ведь всегда хочется чего-то универсального )

AlexeiBaza написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Inis попробуйте.

Да, нужно попробовать.

Machairod написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Blood Rage неплохо играется на двоих. У нас есть, мы играли, нам понравилось (хотя я, если честно, думал, что механика драфта на двоих, будет ужасна, но все оказалось неплохо). Карта там масштабируется от числа участников. Конечно, на 2-3 играется больно спокойно, больше места для ходов. На 4-х сразу жесткая толкучка и заруба за территории. Поэтому Blood Rage очень неплох и в качестве дуэльной игры, но эта игра изначально на 4-х. Если играете в пятером , то надо брать доп.
В Кикладах очень важен момент аукциона, поэтому на двоих и троих играть не стоит.
Владыки мне думается, как и Blood Rage, - неплохо идут на двоих. Также Владыки , мне кажется, чуть длиннее по времени партии
однако, разнообразнее в компонентах и тактиках игры.
Если брать новые игры, то выбирайте, механики, которые больше нравятся и сеттинг. Плюсом Рейджа, является то, что его можно сейчас взять в отличном состоянии с рук за 3,5 к. Элладу нужно подождать немного.
Надеюсь, то, что выберете - Вам понравится и будет приносить много позитива за игровым столом! А если нет? Продадите и купите, что-то другое!

Pozitiv113 написал 5 месяцев назад: #

Мне Владыки очень понравились визуально, но смутило время партии.
Пока все же склоняюсь к Blood Rage, вроде за 4к много где продаётся новая.

Ну и что-то дуэльное наверное тоже приобрету.

Спасибо всем за Советы!

azai73 написал полгода назад: # скрыть ответы
нужен ли органайзер к кикладам?

люди добрые, подскажите пожалуйста!

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Берите два - не прогадаете!

azai73 написал полгода назад: #

почему два? в расчёте на дополнения? или это шутка такой был?

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня Киклады с двумя допами. Без органайзера, всё лежит почти вплотную. Всё норм, всё лежит хорошо)

azai73 написал полгода назад: #

Понял, спасибо!

DIC написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня со всеми допами, и всё лежит в куче зипов, особенно муторно здания сортировать перед началом партии. Приобрёл органайзер от Геймфита - не нарадуюсь: крышка коробки плотно закрывается, всё рассортировано, сетап занимает не более 5 минут.
Орг от Майфи не советую - по часу будете раскладывать и собирать фигурку в эту поролоновую фигню, плюс коробка с допами не до конца закрывается.

azai73 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм, значит всё-таки нужен... буду иметь ввиду гейм-фит, но сначала дождусь игры, спасибо!

blondered написала полгода назад: #

Майфи второй вариант орга сделал с лотками. И коробку закрыли, и выглядит здорово. Жаль только, что его нет в проекте у краудов.

Yadovitiy написал полгода назад: # скрыть ответы
Как делать ставку со жрецами

Предположим у меня 5 монет и 3 жреца.
Могу ли я делать ставку на 8 или только на 5?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Если учесть, что деньги за ширмой и типа никто не в курсе, сколько их у вас, то можно и на 8.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Все-таки вариант перевода от Триоминос ближе к оригиналу: запрещено делать приношение, которое вы не можете себе позволить.
В игроведовском переводе почему-то речь идет о количестве ЗМ, как будто про скидки забыли.
Так что не более 8 ЗМ – это вполне легально, ведь цена такой ставки со скидкой 5 ЗМ и ее игрок «можете себе позволить». По поводу «типа никто не в курсе». А если кто-то помнит? Как реализуется гнев богов, уже здесь обсуждали.

Yadovitiy написал полгода назад: #

спасибо

Bull92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста: как идет на двоих?

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

Механика немного меняется - в дуэли каждый игрок желант за ход жертвы двум богам, т.е. Получает 2 действия. Поэтому игра идет хорошо и вдвоем.

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

*делает за ход

Bull92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Значит надо присмотреться к покупке локализации.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну все равно Киклады на 2х - занятие довольно специфическое. Примерно как престолы на 3х. Как бы можно, но игра не под то заточена. Так что только на 2х я бы точно не брал. Если есть шансы иногда собирать компанию поболее, то вариант.

DenToxic написал полгода назад: #

Хорошо идет на двоих, я сам не ожидал. Правда у меня с допом тиатны. Фишка заключается в том, что бы лучше противника просчитать ставки на богах и не допустить ошибок. Очень часто одна ошибка ведет к поражению игре. Но в 4-6 человек интереснее конечно.

DenToxic написал полгода назад: #

Я заметил, что на картах артефактах из дополнения "Титаны", например на сандалях, кадуцее или шлеме невидимке, нарисован значок обычного отряда (такой же как на карте пегаса, гарпии или богини Гекаты), но в правилах четко сказано, что титаны могут использовать свойства этих артефактов. И так же сказано, что гарпия не может убить титана, значит это скорее исключение, чем правило. Или вряд ли, что авторы игры задумывали, что герои или нежить не могут использовать туннель Гекаты (на счет титанов тут я бы еще поспорил, но тогда можно будет спорить на счет нежити, что тоже абсурд). И выходит, что ответ на все вопросы, что ниже - "Да". В этом есть логика и нет путницы.

Ребят, кто читает и в теме, ответьте пожалуйста на вопросы про монументы на мой пост в аиде/монументах.

DenToxic написал полгода назад: # скрыть ответы
отряды или не отряды))

Всем привет. У меня вопросы по кикладам со всеми допами, прошу опытных игроков высказать свое мнение, что бы разобраться в этой ситуации.

1) Можно ли использовать магический предмет “магическая колесница” из дополнения Аид на героев? Титанов? Наземные отряды нежити?
2) Могут ли другие герои, которые атакуют вместе с Персеем отступить вместо уничтожения? Титаны? Наземные отряды нежити?
3) Если принести Персея в жертву, могут ли другие герои, которые находятся с ним на острове, перенестись на другой остров? А Титаны? Наземные отряды нежити?
4) Может ли пегас (перемещение) и медуза (заблокировать перемещение) использовать свои свойства на героев? А Титанов? Наземные отряды нежити?
5) Работает ли свойство “Великой цитадели Ареса” из дополнения монументы, когда в ней находится один герой? Титан? Наземный отряд нежити?
6) Когда Гектор атакован, может ли он убить своим свойством другого Героя? Титана? Наземный отряд нежити?

И получается, что тут либо “да” на все эти вопросы, либо “нет”. Я не зря спросил про Гектора в конце. В его свойстве ничего не сказано, о том кто из игроков выбирает, кто именно умрет: обычный отряд, титан, нежить или герой. А было бы логично об этом упомянуть, если бы можно было выбирать. И значит получается, что Гектор не может убить свойством титана, нежить и тем более Героя. Или например пегас - вроде не может (или может?=)) перемещать титанов, но тогда по логике не может перемещать и героев, даже Персея=), если следовать терминологии правил.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

В дополнении к Аиду была длинная дискуссия.)
Мнение сюда продублирую, т.к. "свитки" тяжело читать.
Проблема заключается в следующем.
На многих картах есть символ "отряд".
С появлением дополнений этот символ превратился в "обычный отряд".
При этом некоторые фигурки также имеют свойства "обычных отрядов" (как правило, в бою и при перемещении), а у некоторых даже в определении указано, что они приравниваются к "отряду".
Путаница возникает в том, что понятие "отряд" и "обычный отряд" - разные, а все фигурки "необычных" отрядов (всегда или в какие-то фазы игры считающихся отрядами) имеют СВОЮ символику (на картах, в основном).
Больше всего вопросов возникает при применении свойств карт (мифологические существа, египетские подкрепления, монументы и др.) к отрядам.
С одной стороны, на всех картах указаны символы только обычных отрядов (кроме медузы).
С другой стороны, в некоторых случаях, отвечая на форумах бгг, позволялось распространять свойства карт и на "необычные" отряды, несмотря на то, что на картах отсутствует соответствующая им символика.
С третьей стороны, наоборот, отвечали, что "нет, это свойство действует только для обычных отрядов", несмотря на то, что по данному в правилах определению свойств карты казалось бы, что на все отряды, не только обычные, может распространяться.
1. Отряды нежити (символ как у обычного отряда, но черного цвета). Правила для перемещения и боя отрядов нежити такие же, как у обычных отрядов + особое правило перемещения Аидом.
2. Герои (свой символ). В бою 1 боевая фигурка, но с особой силой. Про перемещение авторы забыли написать в правилах, но на БГГ Бруно указал, что правила для перемещения как для обычных отрядов, а сами фигурки всегда считаются "сухопутным" отрядом.
3. Титаны (свой символ). Не отряды. В бою считается 1 отрядом. Про перемещение авторы указали, что как обычный отряд перемещается под покровительством Ареса. Только? Почему-то не указали, что всегда, ведь если всегда, как писали про других, то было бы проще. Значит, выходит, что не всегда.
Особое перемещение.
4. Египетские подкрепления (свой символ). Как выставляются на поле, считаются отрядом (как обычно, необычным). Есть свойство "специальная атака".

В итоге у нас 2 подхода к ответам на подобные вопросы.
1. Играем с учетом "духа игры". Именно так один из пользователей бгг и предложил. Подразумевает изучение всех
ФАКов, форумов, запоминание всех нюансов, когда это распространяется на этих, но не распространяется на тех и т.д.
Подойдет не всем игровым ячейкам. Нам нет. Мы не играем в Киклады с такой регулярностью, чтобы все это держать в голове.
Еще больше не подойдет то, что игроки не могут адекватно оценить все угрозы и возможности, когда точно не понимаешь, как точно работает свойство того или иного существа, например.
2. Стандартный подход (как и во всех играх с наличием символики, отталкиваясь от символики элементов игры.)
Все просто: если на карте указан ТОЛЬКО символ "обычного отряда", значит на все "необычные" она НЕ действует.
Ну, а если кто-либо утверждает обратное, то в ответ предложу выпустить версию карты, в которой указаны все необходимые символы.
К тому же, пример с выпуском новой версии карты мифологического существа уже был.

P.S. Тогда ответы на 1-6 все простые:
1. Нет.
2. Нет.
3. Нет.
4. Пегас нет, Медуза да (внезапно, на ней нет символа "обычного отряда").
Единственный момент, по Титанам:
Титан, желающий переместиться под покровительством Ареса блокируется медузой, но, перемещаясь своим свойством, может уйти с территории с медузой.
5. Нет.
6. Нет. Выбирает все равно всегда хозяин фигурок.

DenToxic написал полгода назад: #

Я заметил, что на картах артефактах из дополнения "Титаны", например на сандалях, кадуцее или шлеме невидимке, нарисован значок обычного отряда (такой же как на карте пегаса, гарпии или богини Гекаты), но в правилах четко сказано, что титаны могут использовать свойства этих артефактов. И так же сказано, что гарпия не может убить титана, значит это скорее исключение, чем правило. Или вряд ли, что авторы игры задумывали, что герои или нежить не могут использовать туннель Гекаты (на счет титанов тут я бы еще поспорил, но тогда можно будет спорить на счет нежити, что тоже абсурд). И выходит, что ответ на все вопросы, что выше - "Да". В этом есть логика и нет путницы.