Cyclades

Киклады, 2009

htvms написал полмесяца назад: #
Схема сборки органайзера

Подскажите, где можно взять схему сборки органайзера, который пришел с дополнением Аид?

colin написал месяц назад: # скрыть ответы
Аид и Титаны

Вопрос - дополнения Аид и Титаны замешиваются ? или играются с базой по отдельности ?

Dojo написал месяц назад: #

да, допы все совместимы.

KOCTET написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сирена

Вопрос по Сирене. В памятке написано «это правило действует только для изолированных флотов». Что это за флот? Который не примыкает к острову/другому моему флоту, окружённый врагом или просто который один стоит пусть даже примыкая к острову?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Трудности перевода. Имеется в виду просто одиночный кораблик. Где он находится – не важно.

KOCTET написал 2 месяца назад: #

спасибо большое!

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите:
1. Существо "Химера". После розыгрыша карты замешайте карты из сброса обратно в колоду.
а. Можно ли скажем разыграть карту например "Пегаса", сразу после этого разыграть "Химеру" и повторно сыграть "Пегаса" (ведь он уже в сбросе)?
б. Надо ли замешивать "Химеру" вместе с остальными картами сброса обратно в колоду миф. существ?

2. Сколько монет получит игрок от Аполлона если он владеет одним обычным островом и одним секретным (Жертва Пентесилеи, доп. Аид) 1 или 4?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1а да
1б да
2 4
все вопросы ответы есть в факах по игре (кроме 1а, он банальный)

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оказывается химера замешивает сброс даже если ее не купили.
Не увидел в факе про Аполлона и скрытый остров...не подскажите какой пункт?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прямого ответа нет. Но в правилах Аида на последней странице в ЧАВО написано, что этот остров не является обычным, он – вне игрового поля. Идут примеры, где он не учитывается при подсчете островов. Даже для последнего острова игрока, который нельзя атаковать. Вполне логично допустить, что и для Аполлона тоже самое: последний остров на поле даст 4 ЗМ.

Brahman написал 2 месяца назад: #

Спасибо, логично)

KOCTET написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос

Подскажите, пожалуйста. Купил базу б/у, а в коробке лежала колода эвентов напечатана ПнП (события разные). Это из какого дополнения? Или это фанатский? На рубашке лицо медузы в круге. Хотя рубашка может быть кастомная.

naric777 написал 2 месяца назад: #

Доп Аид скорее всего. Фанатского к этой игре я ничего не встречал.

Waller написал 2 месяца назад: #

Сыграли на троих партию с допом К3К, добавляющим существ из Кемета.

Огромный плюс: теоретически каждый игрок имеет возможность перемещать войска в каждом раунде. Больше опасности, неожиданных атак и всего такого прочего. Меньше драка за Аида, больше - за 1 бога (чтобы купить египетские подкрепления) и Посейдона (корабли все-таки нужны).

Минус, вытекающий из плюса: больше хаоса.

Большой минус: существа слишком неравноценны. Тройка-слон - это просто жесть какая-то.

Пока не определился, насколько это все играбельно, 1 партии явно мало. Но без Аида пока что сойдет.
Плохо, что этот доп у нас не выпускают (что там выпускать-то, несколько карт и тайлики!), пришлось ПНПшить.

Киклады или Кемет ?

Киклады или Кемет ? Купил оба варианта )
Вопрос - что лучше идет на двоих?
И с какой игры начать ?

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, если вы собрались играть вдвоем, то вы сделали немного неверный выбор игр.

colin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не расстраивайте меня) Я так долго выбирал - хотел купить Инишь, но его не достать.

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да и Иниш тоже на двоих не айс. Хотите стратежку на двоих - берите "Войну Кольца".

Velial написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих Инишь отлично играется. Киклады и Кемет на двоих лучше не брать, в Киклады там аукцион часть механики, а сами понимаете, аукцион на двоих так себе.
Вместо войны кольца на двоих лучше взять Звездные войны восстание, механически игры очень похож, но война кольца устарела

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Сами понимаете, в Кикладах аукцион на двоих - это (почти) аукцион на четверых :)

XPyM написал 2 месяца назад: #

На вкус и цвет, как говориться. Мне больше нравится именно ВК. Динамика у Звездных войн мне нравится меньше, с его перемещения только с помощью командиров. Плюс, в ВК 2 способа победы. В ЗВ один. Иньересная механика постройки кораблей в ЗВ, но и из за нее игра протекает по другому.

colin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Войну кольца тоже не достать к сожалению. А ЗВ я как-то не очень люблю, но может все же надо было их брать вместо 2х коробок.

Malgrim написал 3 месяца назад: #

На одной только Тесере 11 предложений

AlexShepelev написал 3 месяца назад: #

скоро репринт иниша)

Brahman написал 3 месяца назад: #

Вы долго выбирали и выбрали на двоих в итоге эти две игры?
Нам все-таки придется вас расстроить...

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Иниш будет переиздаваться с улучшенным дизайном.

Brahman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

..Дизайном коробки прошу заметить. И улучшенным ли...вкусовщина. Просто с другим артом на коробке.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хотелось бы верить, что будет и редизайн игрового поля.

Nando написал 2 месяца назад: #

Не будет

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кемет хорошо идет на двоих.
Киклады - игра от 3-х человек. Есть костыль на двоих, но это уже совсем другая игра.

Киклады - экономико-военная стратегия. Игра, где любые действия делаются за бабки. Приготовтесь, что в игре надо думать в первую очередь о доходе и правильных тратах.

Кемет - отличная тактическая игра. Про улучшения юнитов и тактические перемещения их же.

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

От 4-х. На двоих кое-как и вообще другая игра, на троих вообще труба.

Mae написал 3 месяца назад: #

На карте титанов играется норм втроем. Но вчетвером интересней )

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

Иниш на любое количество игроков играется совершенно огненно! Кемет на двоих, ну так, есть ощущение, что вы что то упускаете в игре. Киклады, совсем уныло играются на двоих. Ну и игры, все таки они не про одно и то же. Иниш - хитрость. Кемет - война. Киклады - ближе к мини цыве с волшебством и аукционом, войны там мало.

naric777 написал 2 месяца назад: #

Отыграно порядка 20 дуэльных партий в Киклады с Аидом. Затем игра ушла на пол года на полку. На днях достали, сыграли -нормалек, затем еще партейку)...Вот задумался над приобретением дополнения Монументы. В принципе играть можно, но не часто. В коллекции есть так же Владыки Эллады - та же песня. Играть можно, но не заигрывать до дыр, ибо игра на двоих в подобных настолках быстро становится однообразной. Ну и ближе к концу весны возможно задумаюсь над приобретением Кемета), тоже для двоих)

Но все же вдвоем лучше играть в игры, ориентированные на двоих изначально. немного из дугой оперы: К примеру - Кросмастер Арена. Невероятно красивая, отлично сбалансированная, очень продуманная игра. Игра, в которой придется очень хорошенько напрячь извилины). Сейчас, кстати, идет предзаказ на немного упрощенную версию этой игры - Кросмастер Бласт, если вдруг Кросмастер Арена вам покажется слишком сложной.

naric777 написал 2 месяца назад: #

Владею игрой Киклады с дополнением Аид производства Матагот.В планах краудов выпустить дополнение Монументы к данной игре. Я бы не порочь заиметь данный доп в свое коллекции. Вот только как он будет сочетаться с английской версией игры. Может кто уже смешивал к примеру английскую базу с российским дополнением? Одинаковые ли карты по размеру? Нет ли разницы в оттенках рубашек карт? Может еще какие отличия имеются?

Lexy_Str написала 2 месяца назад: #

а кто-то пробовал со всеми допами вшестером не в командный режим? на сколько это убого будет? просто компания из 6 человек и никто не хочет объединяться.

Salaev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по жрецам

Подскажите пожалуйста!
При игре вдвоем, мы получаем скидку жрецами на каждого боги или на сумму?
Я поставил 5 на Посейдона
И 4 на Зевса. Выиграл, и у меня 2 жреца. Я плачу:
(5-2)+(4-2)=5
Или
5+4-2=7
В правилах не нашел. С одной стороны первое логичнее, но с другой тогда зевс и жрецы вобще имба, за них битва в начале больше чем за ареса с посейдоном вместе взятых.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2-й вариант. См. Игра для 2-х игроков в FAQ 1.8.

Salaev написал 2 месяца назад: #

Durandal написал 2 месяца назад: #
Вопрос по Титанам

Можно ли играть с Титанами на старой карте? В целом несколько игра динамична, при наличии базы и допа Аида (без титанов).

Waller написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какой доп лучше взять для Киклад, чтобы норм играть вдвоем-втроем?
Гадес или Титаны? Кеметокиклады, очевидно, не вариант)
Комменты о том, что в Киклады можно играть только 4+, прошу не писать)))

2) Сильы позволяет переместить 10 раз по 1 кораблю или аналогично действию Посейдона, но на 10 клеток?

3) Если я покупаю Полифема и ставлю его на остров, например, с Горгоной, то существа уничтожаются мгновенно, то есть Полифем не успеет прогнать корабли?

Waller написал 3 месяца назад: #

4) Используя Ареса/Посейдона, я могу сделать движение, начиная бой, а после этого, потеряв войска, купить новые (если еще не купил 3 флота/отряда до начала движения)?

moadib написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В файлах и ссылках есть "Расширенный FAQ" в котором есть ответы на все вопросы, кроме первого.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Раньше писали, что Титаны нужны.

"Гадес" - это Аид по-нашему.

Allein написал 3 месяца назад: #

Титаны нужны при игре от 3-х. По мне, мастхэв для дуэли - Аид и Геката (если найдешь). Про монументы не скажу, пока не играл с ними)

Foxbow написал полгода назад: # скрыть ответы
Сирена

Один вопрос, на столе флот из 5 кораблей. Я с помощью Сирены его весь меняю на свои 5 кораблей?

Изолированность флота - отсутствие других флотов или островов вокруг?

212666pnd написал полгода назад: #

Вроде нет, изолированность кривой перевод. Имеется ввиду, что заменить можно только корабль который стоит один в клетке. То есть вы не можете выбрать флот из двух и более единиц. Можно поменять только одиноко стоящий корабль. Естественно, что в соседних клетках от заменяемого корабля может находиться, что угодно и в любом количестве, это не влияет.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Все верно 212666pnd написал.
Но, друзья, может, уже пора пользоваться самым последним официальным переводом :)
По-моему, не вызывает вопросов фраза: «Это действие распространяется только на одиночные флотилии противника».
Полезные ссылки:

Waller написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Путаницу создает слово "флотилия".
Флотилия - это по определению несколько кораблей.
Фигурка одна.
По терминологии одно, по нормальной логике - другое, вот люди и путают.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На 1-й же странице Правил (и далее по всему тексту) можно узнать, что флотилия (как и отряд войск) представлена в игре 1 фигуркой.
Дело не в «нормальной» логике, а в несовпадении чей-то логики с логикой правил. Ну и вдумчивое чтение никто не отменял :)

Waller написал 3 месяца назад: #

Я знаю, что написано в правилах) Потому и говорю, что терминология игры смущает.

Waller написал 3 месяца назад: #

1) Какой доп лучше взять для Киклад, чтобы норм играть вдвоем-втроем?
Гадес или Титаны? Кеметокиклады, очевидно, не вариант)
Комменты о том, что в Киклады можно играть только 4+, прошу не писать)))

Вопрос

Собираюсь брать "Kemet" (долго выбирал между ею и "Владыками Эллады"), стоит ли отдельно купить еще "Циклад" или они более-менее похожи?

Dojo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

не похожи вообще. А лордов зря не взяли)

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Они дорогие, хоть и очень красивые. И говорили, что "Кемет" более классический.
Чем "Циклады" могут понравиться?

ferstagerov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

тоже пока не решил, что брать, играл в блудрейдж партий 10; выбираю между lord of hellas, кикладами, кеметом, rising sun, иниш и, собственно, блудрейджем

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня почти тоже самое. Только ни в одну не играл и пока склоняюсь брать "Кемет" и "Восходящее Солнце". Взял бы "Владык Эллады", но придется потом все дополнения собирать, особенно потянет переплатить за промокарту чужого. Греки красивые очень, но стоят нормально и слышал мнение, что "Кемет" более классический и даже интереснее.

Dorn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кровь и ярость в этом ряду смотрится ооооочень бледно. А киклады выбиваются, ибо механика другая

Mathias написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Забавно, у меня как раз она в этом ряду довольно уверенно занимает первое место.

Dorn написал 4 месяца назад: #

ну на вкус и цвет, как говорится.
Сыграв во владык эллады, КиЯ без какого-либо сожаления пошла на продажу, потому что столько хайпа, а на выходе пшик.

Nando написал 3 месяца назад: #

Имею в коллекции все эти игры, кроме иниша, самая любимая - Кемет, но для него обязательно нужно дополнение Та-Сети, на мой взгляд

Mae написал 3 месяца назад: #

Лично у меня Киклады - самая любимая игра.
Многим она не нравится, потому что неожиданно для них это оказывается больше экономическая игра, чем мочилово. Воевать надо, но любые действия делаются за деньги, потому первую половину игры думаешь не о победе, а о доходе. Игра превосходная, просто запрос ожидания у многих совсем другой.
Игра с простыми правилами, большим стратегическим выбором и высокой реиграбельностью. Очень изящная и красивая (не только внешне).

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Игра в коллекции в итоге - девушка подарила ;)

Wulkuw написал 3 месяца назад: #
Локализация Crowd Games

Перевели цикл как раунд. И чем такой тематичный цикл не угодил :)

3e6p написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
первый ход

Я правильно понимаю, что на первом ходу все игроки начинают с 7 монетами?
(5 монет при подготовке к игре + 2 монеты в фазу дохода)

San4es написал 4 месяца назад: #

правильно

Artyom написал 4 месяца назад: #
А как вам такие Киклады)))

Это где-то в Москве, как я понимаю, не знаю, работает еще или нет

ashenvall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Монеты между игроками можно передавать?

нигде найти не могу

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя, потому и не нашли :) Только иногда их можно отобрать.

Irbis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

можно, некоторые артефакты позволяют прибыль от этих артефактов, перераспределить в рамках одной команды

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кажется, вопрос был про базу. У коллеги пока нет Титанов :)
А еще в этом допе есть артефакт Кадуцей. Но оба артефакта действуют в особых условиях. Считаю, даже здесь нет передачи денег. Согласитесь, иногда заплатить монетку за другого или перераспределить, то, что пока не твое - это одно. А передать деньги из рук в руки - другое.

ashenvall написал 4 месяца назад: #

Верно, у меня только база)

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно передавать монеты только в командной игре. Перед любым своим ходом игрок может передать любое количество монет своему напарнику из команды.

Skaarj написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это где такое говорится, в локализованной версии что-ли?

Потому что в английских правилах написано:

"Players in the same team can share how much gold they have, but cannot give each other GPs!" - прямо с восклицательным знаком.

Skaarj написал 4 месяца назад: #

Единственный способ передавать, как выше написал Irbis - только через некоторые артефакты.

Mae написал 4 месяца назад: #

Хм, у меня чей-то распечатанный самодельный перевод правил 4-летней давности. Сравнил с новыми правилами - достаточно много изменений. Или просто перевод был неверный.

DenToxic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всем привет, на днях сыграли в киклады со всеми допами (без египетской ереси=) втроем на островной карте и получилось так себе. Зато потом сыграли втроем на материке из титанов с правилами из дуэли - в раунде участвуют все боги и каждый ставит на двух богов. Играли правда до двух метрополий, а не до трех, как в дуэли. И получилось супер, я даже не ожидал. Всем советую попробовать.

Mae написал 5 месяцев назад: #

В Киклады в принципе стоит играть именно с титанами. Без них игра, как бы, замедленная )

Юбилейная версия.

В 2019 выйдет Юбилейная версия с качественными миниатюрами, другим оформлением и будет включать в себя дополнения и промо.

Wulkuw написал полгода назад: #

Спасибо! А подробности есть?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

а ссылочку на источник можно?

Есть факт - 10 лет - юбилей
и
есть чутьё! Его не обманешь :)
Качество миниатюр в настоящее время гораздо выше тех, что были 10 лет назад.
Варианты такие - либо замутят набор юбилейных промок, либо юбилейную базу.
Я думаю, что обновление игре не помешает.

:))
Десять лет назад солдатики и кораблики были деревянными миплами, а монстры - картонными кружочками. Зато в комплекте сразу шли цветные кубики в кожаном мешочке.

То есть вы против?
А помните какое было Юбилейное издание Пуэрто-Рико? Киклады не менее популярная игра.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А помните, какое скоро выйдет юбилейное издание Каменного века? Что-то там не видно допа в комплекте.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

А что вы так против?! Почему вам не видно? Мне дк видно:
Про Stone Age: 10th Anniversary edition.
"Stone Age: 10th Anniversary - новая версия базовой игры Stone Age, в которой есть двухстороннее игровое поле (зима и лето), новые декоративные компоненты, переработанные правила, два мини-дополнения («Ледяное жилище» и «Дикие животные»), и новый вариант игры «Трудная Зима!»"

Ifikl написал полгода назад: #

Что вам видно? Трудная зима будет небось в стиле зимней стороны замка на все времена. А по факту допа нью хатс нет, большого допа с 5 игроком и торговлей - тоже.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Как это против? Киклад не может быть много :) И мечтать не вредно. Но осторожнее нужно народ раззадоривать.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Это из разряда мечты, которая сбывается.
Можно ли прогноз или ставки называть вбросом? Думаю нет.
Неужели вы думаете что Юбилейного издания не будет, издатель не заметит и пропустит это событие?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

чтобы прогноз остался прогнозом, надо об этом писать в его начале) а не писать об этом как о свершившемся факте)

plastilin написал полгода назад: #

Согласен:)

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

т.е. это просто вброс без оснований?)

Основание - 10 лет

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы тебя поздравляем! В 13 ты уже будешь равлекаться не телефонным хулиганством и вбросами на форумах.

plastilin написал полгода назад: #

Да вы просто хамло.