Детектив: Первый сезон

Detective: A Modern Crime Board Game – Season One, 2020

• от 2
  • эрудиция, психология
Детектив: Первый сезон

• 3 колоды расследований (72 карты, 120х70 мм)
• 7 жетонов навыков
• игровое поле
• 5 карт персонажей
• 24 портрета
• правила

Детектив – это игра-симулятор полицейского расследования, собравшая множество наград и покорившая тысячи игроков. Встречайте идейное продолжение серии – самостоятельную игру под названием Детектив: Первый Сезон.

Три независимых дела, не связанных между собой или с расследованиями из базовой коробки. Долгожданное продолжение для всех фанатов классического Детектива и отличный повод погрузиться в атмосферу для тех, кто еще не знаком с игрой.

Детектив: Первый Сезон: чуть больше об игре

Детектив уже завоевал множество наград и номинаций в различных настольных премиях – от самой инновационной игры по версии Golden Geek до лучшей игры для экспертов по мнению As d'Or. Неудивительно, что компания Portal Games продолжает развивать идею игры, воплощая ее в самых разных ипостасях.

Детектив: Первый Сезон – это три совершенно непохожие друг на друга истории, каждая из которых может захватить вас с головой:

• По Естественным Причинам – первое дело игры, которое ранее было доступно как бонусное расследование. Тело профессора Келвина Хиггса было найдено в лаборатории Университета Содружества Вирджинии. Удастся ли вам найти виновного? Или это был несчастный случай?
  • Кровь, Чернила и Слезы – второе дело, расследование которого будет проходить в пределах одной локации. Старинный английский особняк, полный семейных тайн и скелетов в шкафах. Кто убил Бена Хэмптона – и было ли это убийство? Что, если родовое проклятье действительно существует?
  • Железное Алиби – третье дело, которое забросит вас в эпицентр мафиозных разборок. Напряжение нарастает – попробуйте раскрыть это дело до того, как конфликт между преступными группировками достигнет точки невозврата.

Несмотря на то, что основная концепция базовой игры не изменилась, некоторые перемены все же произошли: правила стали проще, а каждое дело теперь едва ли займет больше полутора часов. А еще расследования здесь не связаны между собой, поэтому вы смело можете проходить игру с разными компаниями. Вам не придется пересказывать историю новым участникам, ведь каждое дело – совершенно новый сюжет, разбираться в котором придется с нуля.

Логика, дедукция и умение работать в команде – вот качества, необходимые любому детективу для успешного расследования. Будьте внимательны и сосредоточены, обсуждайте каждую версию и зацепку, а главное – следите за временем: порой каждая минута на счету.

alex написал 4 дня назад: #

Совсем не понравилось.

После основной коробки, LA и “Копай глубже” — как будто в демо-версию играешь.

Ещё и несоответствие в датах во втором деле...

Baby_Bear написала 10 дней назад: #
впечатления

Мы купили коробку той же компанией, которой проходили первый детектив (и он нам очень понравился).
Первое разочарование было в том, что из 3 дел, как оказалось, одно мы уже проходили ранее, то есть по сути мы купили всего два дела. (Мы не знали, что так будет, поверили в бренд "Детектив" и не читали даже описание).
А стоило бы)) "Правила стали проще" - и сама игра стала проще. В оригинальном детективе у нас был мозговой штурм, мы обсуждали с голосованием и речами, какую зацепку рассмотреть. Тут мы тоже так делали, пока не поняли, что куда бы мы не пошли, игра расскажет нам примерно одно и то же. Никакой кризисности - к половине зацепок можно прийти разными путями. И ответ был элементарный.
Это мы только второе прошли. Третье еще нет, но особых надежд на него тоже ни у кого нет. В игре все разочаровались, ждали чего-то, как раньше, но все стало казуально и просто. Не знаю, на кого рассчитана эта игра.

NitrogenW написал 13 дней назад: #

Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Как дела в сравнении с другими?

Vesna написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Состав?

Кто знает: какие дела входят в состав? Мелькнула информация, что внутри есть одно дело, которое распространяли бесплатно. Это так?

GuNNeR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. По Естественным Причинам
2. Кровь, Чернила и Слезы
3. Железное Алиби

"По Естественным Причинам" раньше выпустили в формате распечатай-и-играй (pnp).
С таким подходом, а также из-за отсутствия связанных одним сюжетом дел, игра проходит мимо меня.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично. =( Могли бы хотя бы заранее объявить о том, что дело будет выпущено в следующей коробке. А то получилось, что я и на качественное пнп потратился, и еще раз его куплю в коробке.

ferstagerov написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

по естественным причинам решили не брать коробку)

alex76 написал месяц назад: #

Аналогично,коллега. Франшиза превратилась в дойную корову как по качеству предлагаемого контента,так и по уровню изготовления компонентов игры в коробке.

Fermalion написал полтора месяца назад: #
Есть версия для Tabletop Simulator:

Оперативно забираем, а то правообладатели любят такое блокировать.