1. MacTire 9.5

Dominant Species: Marine

художник: Chechu Nieto
Chad Jensen
издатель: GMT Games

Шестьдесят с чем-то миллионов лет назад - Великий ледниковый период закончился. С сильным потеплением, изменяющим земной шар, другая титаническая борьба за господство невольно началась между различными видами животных.

Доминирующие виды: Морская - это игра, которая абстрактно воссоздает небольшую часть древней истории: конец обременительного ледникового периода и что это влечет за собой для живых существ, пытающихся приспособиться к медленно меняющейся земле.

Каждый игрок берёт на себя роль одного из четырёх основных классов животных - рептилий, рыб, головоногих или ракообразных. Каждая игра начинается более или менее в состоянии естественного равновесия по отношению друг к другу. Но это не продлится долго: это действительно "выживание сильнейших."

Используя хитроумное размещение пешки, вы попытаетесь преуспеть в как можно большем количестве различных мест обитания, чтобы получить мощные карточные эффекты. Вы также захотите размножаться, чтобы заработать очки победы для вашего животного. Вам будет оказана помощь в этих начинаниях, в частности, посредством мер по видообразованию, миграции и адаптации.

Все это в конечном итоге приводит к финальной игре - окончательному восхождению на обширный тропический океан и его береговые линии - где игрок, набравший наибольшее количество победных очков, будет доминантным видом.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Семейная игра для хардкорных варгеймеров. Качественные компоненты, простые действия и несложные правила при всей масштабносли и комплексности игрового процесса. Интересно реализовано взаимодействие фракций от рачков до рептилий: мелкие ходят первыми, но в случае ничьей побеждают более сильные-крупные рептилии. Разные биотопы раскраваются по ходу игры. За доминирование приходится сражаться напрямую, изменять пищевые цепочки и заставлять голодать конкурентов. Напряженные гонки за доминацию в 6 пищевых цепях ради доп. сильного действия и ПО в конце игры. Градация действий сверху вниз, когда ты можешь выполнять только нижележашие, наподобие современного "Анха". Логический переход от питания, размножения и расселения к войне и активации сбора ПО, утверждения доминирования в пщевой цепи и в биотопе на карте. Множество карт уникальных свойств, наделяющих каждую фракцию особенностями. Множество карт изменяющих игру прямо по ходу партии.
Из минусов могу отметить следующие. GMT=конский ценник за картон и пару деревяшек на ровном месте. Высокая агрессия и эволюционный принцип: "побеждает сильнейший, приспосабливайся или умри". Всего 4 фракции и несмотряна множество карт особых свойств - не густо. Сильный "удар по щам" в концеигры от удара метеорита с переворачиванием игровой ситуации просто "потому что".
Игра дико понравилась несмотря на небольшие недочеты. Это именно тот варгейм с которого я бы начал знакомиться с жанром. Интересная и правильная настольная эволюция.

kruzhalovv написал полмесяца назад: #

Все-таки оно ближе к евро на выставлению рабочих с ареа-мажорити типажа какого-нибудь Эль Гранде; я бы не стал называть это варгеймом, ощущений подобных нет, а за всю партию можно напрямую никого не убить.
Что такое всего 4 фракции и даже с картами не густо - мне решительно не понятно. Сами "фракции" это чисто цвета игроков, на них никаких свойств нет. А вот асимметричных свойств как раз-таки дофига, в сравнении с оригиналом, где их всего 6.

fonfrost написал полмесяца назад: #

Первая версия Доминирующих видов была в разы злее, если что. Вот ее действительно можно было назвать евро для варгеймеров.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

GaGa не хочет впрячься? Я б купил 100%.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

bijection написал 2 месяца назад: #

ГаГа, да ты ж моя радость!

amberLord написал 2 месяца назад: #

Прекрасная новость!)

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, телеги нет! Там новость про локализацию?

Godfill написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Anton Skovorodin in GaGa-чат:
"Рассматривали. Только актуальнее другая версия, которая Marina. Скорее всего выпустим, но когда непонятно пока что."

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стоит добавить, что эта запись была аж 27 апреля, и больше информации не было. Т.е. это всё вилами по воде писано. И судя по их графикам релизов, раньше конца 2022 года - можно не ждать.

bijection написал 2 месяца назад: #

А раньше и не обязательно. До этого времени найдется еще во что поиграть.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поддерживаю! Я бы тоже точно взял бы

BioWolf написал 2 месяца назад: #

Да, это было бы просто отлично.. надеюсь возьмутся

kosulya написал 4 месяца назад: #
первая партия (втроем)

Так сложилось, что еще на заре своего увлечения настольными играми я с друзьями побывал на выездном кэмпе, где увидел стандартную версию этой игры, и на тот момент она меня отпугнула своей непреступной для меня тогда «европейской хардкорностью».

Прошло около 10 лет...

И, вот, я уже сам перевел правила, просмотрел несколько видео на YouTube-каналах, про правила игры, да и сами игровые партии, распечатал русификацию, и предложил отыграть партейку двум друзьям.

Да, объяснение правил занимает внушительное время, ведь хочется не только сухо рассказать про 12 возможных действий, но и поделиться какими-то акцентами, на чем стоит заострить внимание, чтобы соперники «вкурили», что к чему, уже с первого раунда. Наивняк… Информации слишком много, даже, если постараться ее предоставить только «по-существу».

В этой игре вы представляете тип существ, пытающихся стать самым распространенным и успешным видом на планете Земля. Ваши существа представлены маленькими деревянными кубами выбранного цвета. Цели у вас, как и прочих игроков, следующие: суметь выжить на как можно большем количестве тайлов земли, быть самым широко представленным существом на земле и быть доминирующим видом на как можно большем количестве тайлов.

Итак, прежде всего – выживание. Каждое существо начинается с тремя элементами, которые необходимы ему для выживания. Элементами являются маленькие круглые жетоны, которые символизируют солнце, червей, планктон, брюхоногих, губок и водоросли. Для того, чтобы ваши кубы-виды не считались вымирающими, вам нужно находиться на тайле с указанными на планшете вашего существа элементами. На протяжении партии вы сможете заполучить другие элементы, за счет которых ваши виды смогут выжить, либо добавить больше нужных жетонов элементов на землю, чтобы за счет этого у вас было бы больше мест пригодных для жизни.

Ваша вторая цель – распространение. У вас есть кубы, и вам необходимо их разместить на как можно большей части земли. В процессе игры тайлы будут обсчитываться, и тот, у кого больше кубов на обсчитываемом тайле, получит значительное число победных очков (ПО), а в конце игры обсчитан будет каждый тайл.

Ваша третья цель – доминирование. Вы считаетесь доминирующим по тому или иному элементу в игре, когда ваша доминанта по нему превышает его текущее значение на треке ПО. Эта ситуация может меняться много раз во время партии из-за добавления или удаления жетонов элементов с поля или существ. Доминирование на тайлах весьма важно по двум основным причинам: оно позволит вам получить специальные пешки, которые дают вам возможность совершать дополнительные «особые» действия во время партии, а в конце игры обладатели этих пешек получат дополнительные ПО.

Это основной триумвират, вокруг которого совершаются все действия в игре. Поэтому убедитесь, что вы можете выжить на многих тайлах при соответствии элементов, заселить как можно большую часть поля своими кубами-видами и превалировать на тайлах. Игрок, который сделает это лучше всех, заработает наибольшее количество ПО, победит и станет доминирующим видом на Земле!

В нашей партии не было только Ракообразных, а игрок за Рыб в конце партии был настолько под впечатлением от нее, что признался в том, что для него эта игра – открытие, т.к. он и сам, побаивался ее, а тот факт, что ему на протяжении всей партии приходилось именно ВЫЖИВАТЬ, создало для него потрясающий прецедент вовлеченности и партия, несмотря на свою продолжительность (около 3 часов) и проигрыш с его стороны, всё равно вдохновила его на то, чтобы еще раз сесть за нее и как следует разобраться с картами эволюции, использование которых может значительно повысить шанс на успех в партии.

В принципе, не могу не согласиться с постулатами, которые так или иначе могут помочь достичь победы в этой непростой, но очень увлекательной игре:

1. Фокусируйтесь – вы не в состоянии сделать всё!

1.1 Составьте план того, что вы хотите выполнять каждый ход
1.2 Тщательно расставляйте приоритеты в своих действиях, что вам нужно предпринять в первую очередь?
1.3 На раннем этапе рассмотрите Адаптацию, Изобилие и Странствие

3.2 Подготовьте по крайней мере один хороший тайл для его обсчета на каждый ход

4. Карты эволюции – Будьте готовы заполучить их и применить
5. Подготовка к окончательному обсчету очков

5.1 Не забывайте доминировать на как можно большем количестве тайлов
5.2 Не забывайте стремиться к распространению по как можно большей части поля для Окончания партии

6. Удачи вам, и получайте удовольствие от процесса!

kosulya написал 4 месяца назад: #

Добавил свой вариант перевода правил

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Жаль, что такие игры не локализуют.. было бы классно.. так как текста и терминов в игре прилично :(((

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну текст на самом деле простой и он доступен сразу всем игрокам, поэтому если язык немного знает хотя бы 1 игрок, то играть можно без проблем. Либо 53 карты под протектор и перевод. Но в любом случае согласен, что такой игре локализация бы очень пригодилась. У гаги с GMT получилось сотрудничать, быть может и тут есть небольшие шансы, подбить их провести опрос спроса, например..

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как говорят сами локализаторы, если про игру будут говорить, то они ее заметят)) мой коммент отчасти направлен в эту сторону.. под протекторы можно, и перевод планшетов есть и тд.. попробуем

MacTire написал 5 месяцев назад: #

Полностью поддерживаю! Правда вряд ли особо удастся "нашуметь". Все же игра не широко известна. Если только подогреть интерес обзорами и пр. Но даже в этом случае мне кажется ЦА может быть не особенно большой.
А про планшеты, на всякий случай поясню, что текст на них - это только памятка. На самом деле им ни в первой, ни в этой части никогда не пользовались, потому что действия и так легко запоминаются.

kruzhalovv написал 5 месяцев назад: #

Все действия интуитивные, а важный текст только в колоде карт. Так что попробовать вполне реально даже без локализации.