Dune (2019)

Siar написал полмесяца назад: #
Советы по игре

Император

Тлейлаксу

Inpuhotep написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Ребят, при передвижении возможно ли оставлять часть отрядов на разных территориях по пути?

frogy написал месяц назад: #

Как я понял нет. Нигде не встречал информацию о том, что такое возможно.

Asklepiy написал месяц назад: # скрыть ответы
Высадка

Всем привет у меня вопрос по правилам. Можно ли высаживать войска в цитадель, которая находится на момент фазы в секторе шторма?

2zoom написал месяц назад: #

Да

Из правил:
"Exceptions
Storm: No player may ship into a sector in
storm."
Т.е.нельзя высаживаться в сектор с Бурей.
Но это правило не касается Фрименов, которые могут это сделать, потеряв половину отрядов (Продвинутые способности).

Перевод правил для Dune 2019

Добавил первую версию перевода правил на русский язык версии 2019 года. Дизайн постарался оставить тот же, что и в официальной версии.
Переведено всё, кроме синопсиса.

Castics написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Памятки фракций на русском языке

Всем привет! Выложил памятки фракций на русском языке в разделе "файлы и ссылки"

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: #

Tran_Olgren написал год назад: # скрыть ответы
Предзаказ у Лавки

Лавка собирает сейчас предзаказы на базу и доп. Оформить можно на сайте.

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Серьезно? Что то не нашел у Лавки Игр в разделе "проекты" никакого предзаказа... Может поделитесь ссылкой?

Ignatius написал год назад: # скрыть ответы

Потому что предзаказ не у издательства а у магазина. На английскую версию игры...

Im_Spy написал год назад: #

Спасибо за разъяснение, понял.

Belalus написал год назад: # скрыть ответы

Балин, я уж подумал что локализация, аж за сердце схватился.(от радости)
А тут такой облом

Priceless написал год назад: # скрыть ответы

Локализация будет. Игру уже взяли. Думаю, что приурочат к выходу фильма

Belalus написал год назад: #

А, ну тогда можно и подождать,мне не к спеху.
Другой вопрос что с ситуацией текущей в мире ждать фильма можно дооолго.

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Информация касательно локализации игры - достоверная?

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Да. 100%. Но я буду делать пнп скорее всего так как там один картон а поле из неопрена я уже заказал. И Дюну на кубиках на заказ сделаю.

figura8 написал год назад: #

а кто взял? HW?

Im_Spy написал год назад: #

А у Вас ПнП новой версии или старой? Что то не видел материалы для печати второй версии в свободном доступе.

ответил на пацана? :)
а то надо брать ужа, а тут такие новости..

alextsar16 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так и нет инфы по локализации на самом деле.
Мне кажется Igrokratiya ввёл в заблуждение. Лавка не брала, Крауды не брали, Гага не брала, Hobbyworld ну тут х/з, но вроде тоже новостей не видел. Поделитесь инсайдом кто взял или балаболите?

Belalus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Блин, каждый раз как захожу сюда - надеюсь увидеть новости о локализации, а их все нет...
Может кто знает, в чем причина?
Ту же Дюну Империум прочти мгновенно локализовали, а тут уже 1.5 года без новостей.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так то евро. Евро всегда популярны и хорошо расходятся. А это очень нишевая игра про дипломатию и предательства. Причем расчитанная на большое кол-во участников, что с учетом пандемии...

Belalus написал 4 месяца назад: #

Так то сумерки империи - тоже про дипломатию и предательства. Там конечно миньки, но она и дороже раза в 3.
Игра престолов тоже про предательства и войну - хотя там франшиза влияет.
Но вот та же битва за рокуган - вплоне себе влилась.
Мне кажется что Дюна легко зашла бы в это семейство, тем более что не стоит недооценивать сообщество хардкорщиков.

cowthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Дюна,эта та игра, которую в лучшем виде можно только самому себе сделать. Я сделал свое "прочтение", редизайн http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=21896.0

Hilden написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень интересный редизайн. Интересное решение заменить лист с преимуществами на карты.
Очень понравилось ширмы, которые теперь ещё и информативные, а не только как ширмы.
+ На ширмах неплохо было бы сбоку сделать информацию о начальной подготовке данной фракции.

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

Начальную расстановку я вынес в правила в подготовку к игре, по идеологическим причинам, чтобы нн засорять не нужной информацией во время партии

Hilden написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже очень нравится вселенная Дюны. Так же ждал в свое время локализации, но оказалось вся информация про локализацию была ложной, перепутали с Империей.
В любом случае ещё где-то год назад был ПНП у хана. Отыграл 2 партии, после чего понял, что игра сильно нишевая и у меня в коллекции будет только полку украшать.
1- игра интересна людям знакомыми со вселенной Дюны, а таких людей среди настольщиков не так много.
2- игра с давно устаревшими механики. Механики интересные, но все равно будет ощущение, что это какой-то мамонт.
3- рассчитана исключительно на полный состав. Человеком меньше и экономика, баланс и тд будет проседать, как мне показалось. Не будет так работать, как было задумано изначально.
4- у игры очень размерный темп.

В общем продал свою коробку и не жалею. Компанию из 6 человек на нее собрать точно не получится. Хотя понимаю, что в ней что-то есть.
Все кто в нее играл отметили, что игра устаревшая, но тем не менее интересная.

Локализовывать точно не будут. Уж очень нишевая, скорее исключительно для фанатов. А фанатов этой вселенной не так много.

Belalus написал 4 месяца назад: #

Возможно и устаревшая, но меня подкупило в ней постоянное течение валюты между игроками - не видел подобного ни в одной игре, чтобы деньги переходили от игрока к игроку не по каким то абстрактным договорам, а именно по объективным механикам.
Плюс интересная боевка, которая мало где встречается (Стегмайер ее как то крайне неловко позаимствовал в "Серп" а больше я и не припомню).
Короче не знаю, что там с устаревшестью, мне кажется что если механики используются не столь часто - то и игра не устаревает, ведь аналогов нет.
Полный состав и длительность - пожалуй два важнейших минуса да.

2zoom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже не соглашусь с механиками, они очень уникальны в этой игре. На мой взгляд, игра феноменальная, не хуже попсовых стратегий типо ТИ. У меня единственное в минусах это фаза передвижения и высадки. Скудновато в ход делать мув только одним отрядом. И фаза торгов очень длинная, наверно 50% партии сводится к этой фазе.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Теперь в новой версии этой игры на 4 человек с фотками из фильма Вильнева эту фазу торгов за карты вообще убрали, а вот перемещение по моему такое же.

maximka написал 2 месяца назад: #

Здравствуйте. Не знаю, механики уникальны или нет, устарели они, но то что они передают атмосферу Книги это факт. Сыграл как фильм посмотрел. Для меня один минус, играется хорошо только полным составом.

Belalus написал 2 месяца назад: #

А где можно глянуть инфу про новую версию?
А то все что я слышал - ее "планируют"

fonfrost написал 4 месяца назад: #

Неразбериха именно из-за того, что теперь есть 2 Дюны - переиздание классики и новая колодостроительная стратегия. Лавка собиралась локализовывать Дюну Империю, что и сделала.

2zoom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

локализована с большой вероятность будет новая (старая) игра, недавно был анонс. аналогичные механики, но на 2-4 игроков с длительностью партий около часа. И дизайн под фильм Вильнева.

Belalus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, видел в новостях, надеюсь что действительно локализуют.
Хотя когда дизайн делается под фильм/сериал - это всегда выглядит дешево и халтурно, я бы предпочел что то похожее на эту версию - чтобы дизайн был сделан непосредственно для игры.
Сериал забудется, фильм может провалится, а хороший дизайн настолькой игры живет долго.

Cminor написал 2 месяца назад: #

ага, BSG - это дешево и халтурно.
У Дюны Вильнева огромное количество кадров, которые можно скриншотить и как картину вывешивать

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: #

Я имел ввиду что 100 % не будет локализации. Об этом давно говорили что франшиза дорогая очень

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Очень и очень странно, что взяли у того же издателя специфическую и максимально нишевую Дюну и при этом не взяли у него же хитовых и массовых Тиранов Андердарка...

Nelud написал год назад: #

Ничего странного. Издателю главное продать игру, а не чтобы в неё играли ;)

Volmont написал год назад: # скрыть ответы

С тиранами там вроде двойная франшиза и проблемы с правообладателями. Так что тиранов не ждите на локализацию

fonfrost написал год назад: #

Ту же байку про проблемы с лицензией и издателем и про Дюну ряд локализаторов, включая Лавку, писал.

zlobno написал год назад: #

Так фильм же выходит новый по Дюне. Если фильм выстрелит, то кинутся покупать и задавать вопросы "а на двоих норм?" в карточке игры.
А Тиранты.... я думаю не далеко ушла от Дюны по "нишевости"

IGROKRATIYA написал год назад: #

Сейчас фильм будет выходить по Дюне вот и игру подкатили

Gorthauers написал год назад: #

Тираны просто дорогие, вот и всё.

AlexBuBu написал год назад: #

Кто взял то? откуда инфа?

figura8 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вставки с переводом

Приобрел Dune (2019) от Gale force nine на английском языке.
Хочу теперь ее локализовать вставками с переводом в протекторы.

Подскажите пожалуйста, переводы, карт, памяток , что выложены здесь в файлах полностью совпадают с картами (эффектами) в издании игры 2019 г. от Gale force nine?

Может быть кто то уже так локализовал свою копию игры. Поделитесь опытом пожалуйста))
Можно ли использовать материалы из файлов?

vitkan написал 4 месяца назад: #

Представленные тут материалы были переведены для пнп в 2011 году во время выхода редизайна дюны от Ильи Барановского. Они содержат неточности в основных правилам и способностях фракций, также в них добавлены некоторые хоумрулы принятые (на тот момент) в сообществе дюны на bgg, а в будущем не раз доработанными. Перевод карт, кроме колоды карт Альянса, идентичен правилам версии 2019 года. Перевод правил, способностей фракций, памяток в основе схож с Dune2019, но местами имеет ряд значительных и мелких отличий

Castics написал 2 месяца назад: #

можно использовать специальное приложение для этого: https://www.dunecards.com - это полный справочник всех карт + карт из дополнения с переводом на русский язык

Castics написал 2 месяца назад: #
Dune Card - очень крутой справочник всех карт с переводом на русский

Всем привет!

Нашел очень крутую программу-справочник всех игровых карт игры и её дополнения с полным переводом на русский язык + бонус - "режим Атрейдес", который упрощает ведение учета карт на руках оппонентов: https://www.dunecards.com

2zoom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Памятки

Залил памятки фракций + из допа.

vitkan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

у вас в переводе имеются ошибки:
Фримены могут высадиться в сектор с Бурей - считается, что их отряды уже расположены на планете в пределах двух территорий от Великой равнины. Но а том что Фримены могут передвигаться в\из сектора с Бурей нет указаний ни в одной редакции правил (хотя такое правило вполне можно использовать в хоумрулах). То есть Фримены имеют те же ограничения как и остальные фракции.
Также игрок должен выполнить приказ Голоса использовать Простого героя\героиню, о чем однозначно указано в FAQ.

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах оригинальной "Дюны" 79 года было такое правило (расширенные опции):
If caught in a storm, only half of your tokens are killed (any fractions are rounded up). You may bring your reserves into a storm at half loss.

vitkan написал 3 месяца назад: #

С этим всё ясно. Фримен теряет половину отрядов в пустыни когда сектор накрывает Буря и кога он высаживает отряды из резерва. И ничего про передвижение. Хотя в факе Dune 2019 я увидел это:
In advanced game, can Fremen move into or through a
storm at half loss during the shipping and movement
phase?
Answer: Yes.

vitkan написал 3 месяца назад: #

На сколько я помню по правилам WBC от Брэда Джонсона фримены не могли передвигаться сквозь бурю и вызывать в сектор с бурей червя манком (так по крайне мере я играл 10 лет). Но я принимаю оба варианта

vitkan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

или я где-то это все таки пропустил?

2zoom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я делал перевод исходя из закрепленных аналогичных карт фракций, изредка поглядывая на оригинал. На счет способности Голоса я вопрос не понял. Можете на примере игровой ситуации объяснить ваш вопрос?

vitkan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В вашей памятке в описании способности Голос Бене Гессерит указано, что противник может игнорировать приказ играть или не играть карту Простого Героя в плане сражения - это и есть ошибка. Голос действует на карту Простого Героя тем же образом, что и на карты оружия, защиты и пустышку.
Еще поправка по описанию способности Советники. Отряды в положении советников не могут получить к доступ к орнитоптерам (равно как и другим бонусам), но могут перемещаться на орнитоптерах. Например, если у вас есть группа Войнов в Аракине или Карфаге на момент передвижения, то другая группа Советников расположенная на любой территории может ими воспользоваться.

2zoom написал 3 месяца назад: #

Советники не могут быть советниками без врагов на одной территории. Ведь говорится часто, что вы обязаны перевернуть на воинов, если вы одни на территории. Я не идеально знаю правила, но играли всегда так.

2zoom написал 3 месяца назад: #

Перезалил, исправил

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На сколько я знаю локализации на русском не будет так как дорогая франшиза. Внизу не в комментах не верно написал а имел ввиду что 100 процентов не будет. К сожалению сайт древний и после написания исправить ни чего нельзя((( нет функции даже удалить

XzRus написал 4 месяца назад: #

зеленый крестик в строке с ником вам в помощь)
и красный если что)

FullGrimm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну империю же локализировали. А франшиза одна, нет?

Belalus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да чел вообще в показаниях путается- ведь кроме того что он там же написал на вопрос - "инфа о локализации достоверная" написал "Да." - что как то разнится с тем что сейчас пишет мол 100% не будет

FullGrimm написал 4 месяца назад: #

тоже так могу кстати.

Инфа по локализации 100% - либо будет, либо нет.

Inpuhotep написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

После использования treachery спецкарт, они сбрасываются? Или только активируются и остаются на следующий раунд?

vitkan написал 4 месяца назад: #

все спецкарты имеют одноразовый эффект и после применения тут же сбрасываются

2zoom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
правила

Есть ли локализованные правила к этой редакции игры? Кроме тех, что в файлах.

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: #

Не находил

Inpuhotep написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Помогите с правилами

Карта предателя играется вместо карты оружия/защиты или совместно с ними? Даже если проиграл карта предателя не скидывается?

BAD_raven написал 5 месяцев назад: #

Нет,
Карта предателя используется если против вас играют Лидера, который у вас на карте.
Тогда, СРАЖЕНИЯ НЕ ПРОИСХОДИТ, ваше оружие при вас, как и солдаты, а вот лидер и солдаты противника отправляются булькать в чаны.

Lee написал год назад: # скрыть ответы
Количество владельцев

Обычно оцениваю игру по количеству владельцев. "Дюна" - 48 на все СНГ...
Посмотрите владельцев "Бирмингем" например. Стоит ли брать игру, которую взяли на весь бывший СССР целых 48 человек? Ну там плюс немного не зарегистрировавшихся.
48 это чуть больше взвода в армии...
Или игра на очень любителя или английская версия так тормозит продажу?

Leto написал год назад: #

миллионы мух не могут ошибаться! )

Niiol написал год назад: # скрыть ответы

Манчкин - владеют 3813
Звёздные Войны: Восстание владеют 793

FLAWLESS VICTORY!

Lee написал год назад: # скрыть ответы

"Манчкин" один раз видел как играют...
Такое ощущение, что игра для примитивных. Или так играли или я шизофреник и не понял полета мысли гениев...

polniy_lamer написал год назад: #

вот вам и ответ на ваш же вопрос: не все что интересно - популярно и не все что популярно - интересно. лично мне нравятся стратегии, но если б в последнее время не начали об этой игре говорить - я б о ней и не знал даже.

away написал год назад: # скрыть ответы

Манчик это цветной картон а не игра)

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

В общем, тут возразить нечего, но я уверен, что у Манчкина тоже имеются обожатели)

Bleizilla написал год назад: #

для алко-посиделок самое то..

Kopleman написал год назад: # скрыть ответы

Имхо Манчкин - это хороший пати гейм, для людей которые любят выигрывать любой ценой.

Bopper написал год назад: #

Или для людей, которые готовы не дать победить другому любой ценой

Belalus написал год назад: #

Ну во первых отсутствие локализации режет аудиторию. Во вторых - репринт случился совсем недавно,а до того она лет 40 была доступна только в пнп виде.

Bleizilla написал год назад: #

думаю, что далеко не все скрупулезно заносят игры в коллекцию и поддерживают ее в актуальном состоянии. например, лично я перестал это делать года два назад - все собираюсь "причесать", да лень :)

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Игра ещё с 1979 года в США издавалась и зарекомендовала себя очень хорошо а это переиздание улучшенное. Просто ее нелегко купить в СНГ да и не все на Тесере а в основном на БГГ сидят. Игра хороша но ее не будет на русском. Брать надо если сетинг по душе.

Diamond76 написал полгода назад: #

В основном, тормозит всё сложность заказов из за рубежа. И цена нынешняя.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #
Игра с 8 участниками

По этой ссылке есть несколько советов для того что бы организовать игру на 7, 8 и больше человек.

ValDynamo написал год назад: # скрыть ответы
По правилам альянсов.

Constraint
Allies may not enter any territory (except the Polar Sink)
in which one of their allies already has a force and, thus,
may never battle one another.

Как правильно отыгрывать это правило? В моем альянсе 2 игрока.
1. Я не могу ставить и/или перемещать войска на территорию где есть войска союзника (читаю именно так).
2. Я не могу ставить и/или перемещать войска на территорию где есть мои войска (я часть альянса).

Hilden написал полгода назад: #

Ответ очевиден.
Нельзя перемешать войска на территорию и занятую союзниками.

Локализация

Когда увидем на русском?

Belalus написал год назад: #

Никто ничего не знает и официально не обещает, только слухи бродят.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Очень качественное ПНП издание на русском можно заказать. Я вот заказал, жду.

velever написал год назад: # скрыть ответы

У кого заказывали? У Хана или историка?

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

У Хана. Про историка даже не слышал. А что за историк?

velever написал год назад: #

Есть еще один - тоже пнп делает. Но качество ниже чем у Хана, на мой взгляд. Игровой историк, вконтакте страничка есть.

SparkingGirl написала год назад: # скрыть ответы

а можно ссылку на Хана?

Gletch написал год назад: # скрыть ответы

http://handmadebykhan.blogspot.com/ Он оказывается сделал 3 варианта уже. Эх. Я бы с допами тогда взял.

Hilden написал год назад: #

Допы выглядят не очень интересно. Игра в игре, как мне написали.
Но правил я так и не нашел.
Сам заказал Делюкс без допов.

IGROKRATIYA написал год назад: #

Лучше самому тогда сделать

Hilden написал год назад: #

Сегодня по почте пришла версия от Хана. Шикарная... Качество просто супер!
В общем очень доволен, хоть и вышло недешево, но как только получил игру, то понял почему.

Локализация

есть ли новости?

Dune Imperium

А вот новость бомба!!! Встречайте новая Дюна с артами из нового фильма!

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Делаем ставки! Кто из издателей первый договор подпишет о локализации!?

Belalus написал год назад: #

Да они и старую то версию не локализировали, че им за эту браться?

Что за дополнения?

Пытался найти где-нибудь описание дополнений "Добыча спайса" и "Дуэль".
Очень интересно что эти задания дают.