Dune (2019)

2019

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Напишите отзыв об игре те кто ей владеют пожалуйста! Очень интересно ваши впечатления от партий.

Dammion написал 2 месяца назад: #

Так же хороша, как и издания 90ых готов, хотя ребаланс сделал первую партию непривычной) немного неудобен размер жетонов спайса, но не более того

Mukcep написал месяц назад: # скрыть ответы

всё зависит от того, что любят в вашей компании. В моей игра зашла хорошо (люди любят престолы, например). Лично мне вообще ДИЧАЙШЕ понравилось. А вот жене, которая больше по евро и копанию в своей песочнице - не очень.
Короче, всё субьективно. Посмотрите на другие игры, которые вам нравятся и игры которые вы на дух не переносите и отталкивайтесь от этого.

Ну и большой минус игры (как и любой хорошей политической игры (вроде сумерек империи или той же игры престолов) нужно строго 6 игроков. 5 ещё терпимо, но уже не то. А 4 мы не пробовали и не будем, т.к. смысла в этом минимум.

Vega написал полтора дня назад: # скрыть ответы

а как дуэль ?)

zlobno написал полтора дня назад: #

отлично играется. как и мафия на двоих, тоже неплохая дуэль.

Dart8 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх, вот бы локализацию 8)

AlonZo написал полгода назад: #

Уверен, наши люди не пропустят, чтобы заработать на таком хите. Подожди немного. В крайнем случае можно взять неофициальную локализацию, но она была сделана на основе предыдущей версии и дополнений к ней.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Учитывая что игра-чистый картон,в результате стоимость около 50 долларов - т.е. весьма доступна - остается надеятсья что локализация будет сделана оперативно

> игра-чистый картон
Это, кстати, как-то неинтересно, во всех известных играх GF9 были маленькие, аккуратные, лаконичные фигурки- спартак(да, их там 4+), сыны анархии (полная коробка пластика, фигурки двух видов, сумки, пистолеты), tyrants of the underdark, homeland, startrek, dr.who. Проблема этих дюновских жетонов не в том, что это не эстетично, и "дайте мне фигурки!!!1", а в том, что их в руках будут мусолить, как монеты спартака, или как аналогичные жетоны игры престолов, и этот картон быстро сотрется, поэтому пластик был бы практичнее.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, нынче наличие фигурок уже почти стандарт для настолок, но меня лично минимализм никогда не отпугивал, некоторым играм, как по мне, он даже идет.

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

В ней не нужны фигурки. Они были бы не удобны. Вот если бы они сделали не картонные фишки войск а деревянные блинчики, это было бы круче. По механике их удобней укладывать стопками на территории и считать при разрешении битв. Но они повторили оригинал 70х годов не привнося ничего нового.

cowthulhu написал полгода назад: #

Повторюсь: костяк, сковавший весь топ GF9 ушел из компании, я не уверен что у нее вообще выйдет годнота какая-то.

Mukcep написал месяц назад: # скрыть ответы

вы, видимо не играли в дюну, раз так ратуете за миниатюрки. Когда в бою учавствует по 10+ фишек отрядов с каждой стороны, это тупо неудобно было бы 20 фигурок на поле вываливать - где их вообще помещать там?

cowthulhu написал месяц назад: #

Можно сделать маленькие фигурки, к примеру как солдаты и агенты в Homeland. В Дюну играл.
А по поводу дюдс он мап, как же война за кольцо?

cowthulhu написал месяц назад: #

И еще риск по ВК

cowthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Еще мочилово в сынах анархии, когда в одной локации (квадратик примерно 10 на 10 см) сталкиваются 4 а то и больше игроков, а это по 10 фигурок(5 байкеров и 5 салаг), в итоге на этом квадратике бывает 40(!) фигурок и даже больше.
Вот всего 11 https://www.orderofgamers.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/03/soa_1.jpg, а может быть и 30 и 40. Даже 60(!) может быть(это максимум). На одном квадратике.

Mukcep написал месяц назад: #

Дело в размере поля и территорий. Да, есть большие локации, но вот, что касается городов (и сьетчей)...
Вот фото сделал. В Картаге стоит 20 отрядов (в каждой стопке по 5 фишек) и это далеко не предел. Как вы себе такое с миниатюрами представляете?

Mukcep написал месяц назад: # скрыть ответы

Я хочу сказать, что ваши примеры хорошие, но не релевантны. Для того, что бы дюна могла быть с миниатюрами - поле нужно серьезно переработать.

cowthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Не релевантны. С одной стороны- жетоны как отряды это норма в подобных играх, и от тех же авторов есть Cosmic Encounter, где и не жетоны и не фигурки- корабли, которые в стопках круто смотрятся и хорошо видно сколько их. С дюной же, во-первых, как то прямо просятся фигурки, во-вторых не сразу видно сколько жетонов в стопке, в-третьих, отряды в стопке не одинаковые, а могут быть спецотряды(гесерит, сардаукары и т.п.). GF9 уже сделали удачные довольно таки компактные, маленькие фигурки- в Homeland, можно было бы нечто подобное для дюны.

Mukcep написал месяц назад: #

Касательно стопок из жетонов - мы компанией сразу решили, что если стопка - то сила 5. То есть в стопке всегда 5 силы (даже если это стопка из 4 (один из них звездный)).
Но жетоны всё равно не суперудобные, правда. Хотелось бы поле побольше ну и жетоны побольше.
Касательно всего остального - не вижу смысла продолжать спор, я услышал вас, вы меня - каждый остался при своём мнении.

Mukcep написал месяц назад: # скрыть ответы

Если вообще говорить о теме фигурок, я бы хотел, что бы ВСЕ +- большие игры выходили в двух версиях (с фигурками и без) или база без миниатюр + возможность их докупить.

Во первых это позволяет попробовать игру (которая может и не понравится, вы же не знаете) за меньшее количество денег, а потом докупить фигурки если хочется. Ну или просто не переплачивать.
Во вторых завлекает тех, для кого миниатюры - это важно и они смогут купить сразу с ними.
Короче, все в выигрыше.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Кроме издателей, которым невыгодно производить два варианта одновременно? Недаром почти никто не предлагает такой опции

Mukcep написал месяц назад: #

Как насчет более внятной аргументации, чем "не делают - значит не выгодно"?
Если брать мой второй вариант (там где миньки - дополнение), то в чем сложности издательства? Им всё равно печатать одну игру полностью. Плюс печатать миниатюры. Всё. Единственное, на что они тратятся - коробка для допа и там пара листиков, но это же в цену закладывается.
Да, нужно как-то прогнозировать сколько чего арскупят, но "геморно" не значит "невыгодно". Что лучше продать коробку за $40 или не продать коробку за $80?
В своё время Eclipse вышел с дешевыми китайскими корабликами и первым же допом был Ship pack one с красивыми кораблями - отлично продался. Анахронность вышла совсем недавно там жетоны и опциональные фигурки. Да, в локализации у нас запихнули всё сразу в одну игру, поэтому я и собираюсь купить английскую версию (передаю привет нашим издательствам, пусть думают, что всё у них выгодно).

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

"игра"

Генератор фрустрации же.

Почему?

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Книга довольно хорошо передана механиками в игре.

А в книге все очень "нечестно" для каждой фракции и планеты в целом.

Поэтому богатые всегда будут богаче, харконены всегда будут побеждать в битвах, а фремены превозмогать с помощью червей. Спайс будет появляться максимально далеко от вас, шторм будет шагать аккурат что бы грохнуть вашу главную армию, а Атрейдес продаст ложную инфу о карте интриг.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Звучит как что-то что мне и моей компании зайдет просто на 100%)

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага ага, видели мы уже такие компании) А потом - вот тут правила не сбалансированы, вот эта фракция слишком сильная а давайте "забалансим" хоумрулами...
По сути все верно расписали, фракции очень разные и вообще не разу не "сбалансированы" по циферкам.
Кто то даже разбираться не станет как играть за фракцию, увидев такую "несправедливость"

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну лично меня не коробит играть за "слабую" фракцию и я не вижу ничего плохого в хоумрулах если прям все за них топят (хотя такая ситуация была всего 1 раз и то в кооперативе)
Хотя не отрицаю, есть люди в компании которым хочется выигрывать несмотря ни на что

FullGrimm написал полгода назад: #

Там такой "баланс" дисбаланса, что вам нужно будет все правила хоумрулами переписывать.

И нет там откровенно слабых фракций, все утилизируют разные фазы хода и выглядят в них имбой, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше.

Но это приводит к тому, что 5 из 6 ходов (все кроме вашего) вызывают ту самую фрустрацию, которая мало того, что отбирает весь фан настольной игры так еще и настойчиво зудит - зачем мы это делаем?

Впечатления несколько схожи с впечатлениям от Спартака для кого-то это скучный манчкин (например для меня), для кого то это лучшая игра всех времен. С Дюной примерно также, только она значительно злее спартака и для игры в нее нужна команда тех еще ментатов.

Kysh написал полгода назад: #

Фремены очень мощная сторона в игре. Им практически не нужен спайс, но они его хорошо собирают. И в бою они фиксят сардаукаров.

Mukcep написал месяц назад: #

в целом согласен, особенно в части переноса книги на стол, только Атрайдес не может продавать ложную инфу - это против правил.

DedushkaLyao написал полгода назад: #

Мне думается тут вопрос не будет ли? А вопрос кто успеет урвать?

Philsinner написал полгода назад: #

то же, с удовольствием бы приобрел

What are the differences between the new edition of DUNE from Gale Force Nine
and the original version from Avalon Hill?
1. Shorter Game - the game now has 10 rounds instead of 15.
2. Thopters and Arrakeen/Carthag - it is now clear in the rules and in the Q&A section that a player may ship in one or more forces to Arrakeen or Carthag and then immediately use thopter movement rules for moving their forces. This was unclear before.
3. Optional Rules - Most of the optional rules have been moved to the Advanced Game and additional character advantages for the Advanced Game are defined on the player sheets for each faction including Fremen control of the storm using the Fremen storm cards.
4. The Bene Gesserit may use Voice to compel or prohibit the playing of a Cheap Hero.
5. In the advanced game the Fremen forces need not spend spice to count at their full combat strength.
6. Spice paid as bribes is placed in front of the recipient’s shield and can only be used after being incorporated into that player’s other spice during the Mentat Pause phase of the game.
7. Also, the special advanced Karama powers are clarified to be usable once per game. This was unclear before.
8. Fremen can only place extra worms in sand territories. (No restriction before.)
9. CHOAM charity can be called if you have 1 or 0 spice.
10. Guild allies can no longer ship back to reserves.
11. Bene Gesserit advisor rules have been clarified from original AH coexistence rules.
12. Clarifications that are not really changes, just not specified before: You must play a Cheap Hero if you have one and you have no other leader to play. You can use a leader revived by Ghola immediately in another battle in the same turn (if applicable.)

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно, почему про императора не указано, у него способность ВЕЛИКОЕ БОГАТСТВО убрали.

vspurg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо это не подробное перечисление. Передача спайса сейчас доступна союзникам, Император теперь больше "решает" своими +3 возрождаемыми отрядами и их оплатой

Dammion написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где вы нашли, что она доступна? Укажите в правилах

Roquefort написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"You may share your great wealth with your allies"

Demiko написал месяц назад: #

Это лишь художественный текст. Никакой практической пользы не несет. Это отмечали сами разработчики.

vspurg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еще важный момент GF9 - влияние Голоса на применение карты Простого героя.
В локализации Ильи Простой герой имеет статус Спецкарты - и в описании "Голоса" есть прямое указание на непременение Голоса к спецкартам

vspurg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас читал переписки игроков...
Такое впечатление, что правило о использовании карты Героя наравне с лидером - малоизвестное правило, которое, в то же время, органично сочетается с введение GF9 о возможности воздействия Голоса на карту Героя, а именно возможность запрета применения карты Героя (чтобы защитить лидера от убийства)

Demiko написал месяц назад: #

Это не малоизвестное правило, а правило из старой версии игры. В новой версии возможность играть Простого Героя вместе с лидером убрана.

также в новой версии способность Голос позволяет приказать играть или не играть любую карту, которую легально играть в бой: Оружие/защита определенного типа, Лазган, Герой

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да не дразните вы! Никто не объявил о локализации, значит в этом году не будет.
А играть то хочется!

Slider написал 2 месяца назад: #

Так, вперед!)

vspurg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прошу рассказать мне про карту Простого героя
- в оригинале 2019 нет упоминания, что карту Простого героя можно играть вместе с выставлением Лидера в бой - чтобы убрать лидера после вскрытия Плана сражения и тем самым спасти лидера от оружия противника после вскрытия Плана.
Откуда это взялось в пнп локализации ?

fonfrost написал полтора месяца назад: #

По тому, что пнп по старой версии игры, а не по новой от девяток.

Demiko написал месяц назад: #

Это правило старой версии. В новой нельзя играть лидера вместе с Простым Героем.

polarturkey написала 2 месяца назад: #

Ни у кого нет правил на русском к новому изданию?

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: #
Обзор игры на Ютубе

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коллеги, подскажите, насколько игра масштабируема?
Играбельна ли на двоих, какой состав - sweet spot?

fonfrost написал 2 месяца назад: #

Очень плохо масштабируется, желательно играть полным составом.

Только 6 человек.

не. не только 6 человек.

Меньше бессмысленно, кмк.
Игра опирается на механику альянсов, которые, в идеале, должны меняться, хотя бывало всякое, в т.ч. и нерушимые союзы до полной победы :)
Если игроков нечетное число - один альянс сильнее другого и, как правило, выигрывает за счет измора, если игроков четверо - все слишком предсказуемо, т.е. довольно редко альянсы нарушаются и т.д.
Боты не очень, прямо скажем, оппоненты, так что да, 6 это оптимальное число игроков.

Herbert_West написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Печально, потому что сеттинг мне нравится, но на игру, боюсь, мне и троих людей собрать будет сложно.

arthouse69 написал 2 месяца назад: #

Ficussвсе верно рассказал. Так оно и есть.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ждём локализацию не устаревающего хита!

Aurelian написал 2 месяца назад: #

Ждём...

Еще немного и не дождусь...

А зачем ждать?
Версия от гейлфорс основана на нашем пнп, само пнп есть - берите и играйте.

vspurg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

GF9 внесли ряд изменений. А где можно увидеть ваш комплект ?

Ficuss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, они внесли несколько визуальных изменений, но механика осталась та же - допиленная ПнП, котоаря суть есть Дюна 79 года с допами.
Вот обзор версии от Ильи:

И там же на бгг где-то сравнение его пнп с версией ГФ9.

vspurg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду не изменение механики, а изменение на уровне вносимых ранее в различных дополнениях, - к примеру, изменено свойство альянса Харконеннов, изменено свойство альянса Космогильдии, изменен текст карты Лучемет

Ficuss написал 2 месяца назад: #

Не могу найти файлы пнп на рус, я-то набором брал с рук, но большая часть изменений давно была в этой версии.
Мне кажется, ГФ9 делает косметические апгрейды.

vspurg написал 2 месяца назад: #

Добавил перевод листов фракций ред.2019

Nickroc написал полгода назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Давно хочу Дюну в коллекцию. Обожаю сеттинг, безумно нравятся механики и сама суть игры. Но в связи с объявлением репринта встал вопрос, заказывать оригинал или брать пнп? Например от игрового историка (https://vk.com/album-112863488_247120584) или Тохтамыша. В случае с пнп привлекает качество (банерное поле например) и русский язык. (Не все из друзей могут в английский) В случае с оригиналом радует, что я не пират и надежда, что в новой версии будут улучшения

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня такая же ситуация и я жду. Явно, что в обновленной версии добавят что-то новое, поэтому лучше подождать. А то придётся игру покупать два раза :)

inimeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Выше есть правила новой Дюны.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Что то я или старые правила подзабыл, или я никаких отличий или улучшений не нашел. По сути просто новый тираж.

Dart8 написал полгода назад: # скрыть ответы

Там же теперь два режима игры, простой и продвинутый

prikhodkop написал полгода назад: # скрыть ответы

Так вроде и раньше был простой и продвинутый режим (где больше свойств у расс)? Или я что-то подзабыл :/

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Расса — животное, принадлежит к семейству виверровых, отряду хищных.
Расса — коммуна в Италии, располагается в регионе Пьемонт.

Непонятно какая расса имелась ввиду хотя вроде ни первого, ни второго в игре нет

Domi написал полгода назад: #

Конечно же второе, разве может быть кому интересно читать о первом в карточке настольной игры про "Дюну"?

vspurg написал 2 месяца назад: #

изменения есть

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждый выбирает по себе, конечно. Но пиратство поставленное на поток, несколько смущает. Причем всем. Банерное поле... Забавно, конечно. Самый дешевый китайский печатный материал с весьма средней печатью. По качеству и стоимости печати неспособный догнать картон. Плотно связан с этими материалами, так вот в нашей конторе печатался один товарищ. Правда там больше поля для настольных ролевок, либо дополнительные для Эклипса и прочего.
Но это ладно. А вот когда пиратят и позорят имя пнпэшников... Вот это нехорошо. ПнП сделать для себя - определенная форма удовольствия, причем часто более дорогого, чем игра. Здесь тоже есть момент пиратства, но локального, где ответственность полностью на том, кто делает. А вот ПнП на продажу, когда это превращается в бизнес - это уже статья, причем не одна. В общем, грязное дело. Неуважение к авторам, издателям и тем, кто к игре прикладывал свой труд. Правда, хороший доход. Квадратный метр банера печати с материалом 200-300 рублей, а если еще материал или оборудование есть под рукой условно бесплатное...
Но это только мое мнение насчет воровства чужого труда и обогащения на нем.

AlonZo написал полгода назад: #

В этом случае я бы расценил это как возможность приобрести неприобретаемое. Но для себя решил, что подожду обновленную версию.

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Как вы относитесь к играм, которые уже недоступны в продаже?

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Я говорю про PnP таких игр, само собой.

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

К PnP отношусь довольно нейтрально, как к хобби. На самом деле весьма интересному и занятному, особенно, если делать своими руками. Опять же касательно игр, которых не достать тоже. Но вот делать бизнес на чужих разработках... Особенно в довольно тесном настольном кругу. Минимум подленько.

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот делает человек pnp игры, которую уже не выпускают, да ещё и с русским переводом. Pnp хорошее, качественное, чуть ли не лучше оригинала. У меня лично нет времени и желания самому заниматься pnp, тем более я лично с первой попытки вряд ли сделаю качественно и хорошо. Почему я не могу купить у него сделанное им pnp? Ведь легально игру я уже не могу купить.

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

Хороший попытка. Но здесь логическая цепочка рушится. Начнем с того, что те кто занялся бизнесом по продаже ПнП, делают в большом количестве выпускаемые и продаваемые игры. Вышедших в расход, у них единицы. Плюс, они в определенной степени рекламируют и продвигают свой продукт. То есть формируют спрос, создавая предложение.

Есть разница между тем, что у Васи прямые руки и он сделал классное ПнП, а вы его просите сделать и себе, а за это покрыть расходы. Конечно, и это уже не законно, но скорее штучно, чем любой издатель и автор может пренебречь. Другая история, когда берется за бесплатно чужой труд и благодаря механизации штампуются десятки копий, которые продвигаются и продаются. Причем продаются с хорошей наценкой. Это напоминает подход одной, даже двух фирм, с их "играми" копиями.

В общем-то, классическое пиратство, очень схожее с тем, что было на рынке софта, игр и фильмов. Только вот там авторы были условными крупными компаниями-богачами, от которых по логике пользователей "не убудет". А здесь вполне конкретные авторы, которых можно регулярно встретить. Довольно узкая среда, отнюдь не миллионеры и не звезды. Каждый из нас где-то трудится, и пожалуй, каждому не нравится, когда за свой труд получает меньше или не получает ничего.

Пиратство держится на трех вещах. Законы, благосостояние населения и культура. В зависимости, от их состояния пиратство либо процветает, либо сходит на нет. В среде интеллектуальной собственности с законами у нас довольно сложно. Без обращения правообладателя, тем более против физического лица, особо ничего не сделают. С благосостоянием ситуация довольно хорошая, судя по издаваемым и продаваемым официально играм. А вот менять культуру после цунами пиратства в 90-е и 00-е, довольно сложно. Но это выбор каждого, как уже писал выше)

Sarugot написал полгода назад: #

Ну закон сюда вообще приплетать не стоит. Если вы делаете PnP для себя, то вы уже крадёте чужую интеллектуальную собственность, даже если вы называете это просто "хобби". Что же касается моральных ориентиров, то я специально заострил внимание на недоступных для покупки игр, не знаю к чему вы стали обсуждать PnP выпускаемых игр, я о них речь не заводил.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Продавать пнп чужой игры- это статья.
Продавать чужое пнп официально - это бизнес.

Gileforn написал полгода назад: #

Точнее сказать статья+бизнес)

ClavaKpss написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну помоему очевидно, что стоит иметь в коллекции оригинальные игры и не пачкать руки о пнп

а за пиратство уже давно отдельных людей посадить нужно

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если бы не пнп-энтузиасты, то про эту игру знали бы 1,5 поехавших олдфага.

tkis написал 3 месяца назад: #

олдфаг улыбнулся :) глянул на пришедшую коробку новой версии, улыбнулся ещё раз :)

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

А еще можно не пачкать тесеру трэшовыми камментами

Mistero написал 3 месяца назад: #

Скажите это всем, кто хочет купить и курил Battlestar Galactica, желательно русифицированную, с допами, Blood Bowl с допами и Спартак с допами.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

дополнение на подходе

Tobi написал 3 месяца назад: #

Тут будет страница по допу

snowbody написал 4 месяца назад: #

Что-нибудь слышно за локализацию? Я бы взял.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

перечитал еще раз старые и новые правила. нашел, по сути, только одно отличие - это способность Императора измененная. Раньше это была возможность передавать ресурсы союзнику в любое время (благодаря чему союзники императора во время торгов могли дико абузить эту способность) теперь же, союзник императора может дополнительно воскресить еще 3 юнита за ход, правда за деньги императора.
А ну и теперь по умолчанию в альянсе может быть максимум два игрока.
Ну и еще по мелочи некоторые хоумрулы и опциональные правила включили в новую редакцию. Убрали лидеров с 10 силой и их привязку к абилкам фракций.
но в целом игра осталась прежней.

enigma45 написал полгода назад: #

короче запороли...

PSARUS написал полгода назад: #

нашел материалы игры (о полноте не скажу, ибо сам глянул мельком, но количество ссылок дает надежду) тут https://vk.com/dune_online

ORTIZ написал полгода назад: # скрыть ответы

Система предательств в конце игры тоже присутствует, или это была фишка, введённая в Рексе?

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

Рексовская фишка. Но она такая себе, на самом деле..

ORTIZ написал полгода назад: # скрыть ответы

а по моему, в неё весь сок. ненавижу игры. где можно втроём побеждать. это бред какой-то

В Нью-анджелесе могут быть 5 победителей из 6 :3

ORTIZ написал полгода назад: #

да. дерьмовых игр много)

Fleeck написал полгода назад: #

У нас обычно победителей 2 из 5-6.

Hoot написал полгода назад: #

Хотеть. Инстабай. Когда?

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

На какую настольную игру Дюна больше всего похожа по механикам и геймплею?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Rex: Final Days of an Empire ;)

prikhodkop написал полгода назад: #

Похожа - это слабо сказано. Rex - это фактически ремастер дюны. FFG только заменила вселенную и внесла нескольно изменений/упрощений/удобств в правила.

Nelud написал полгода назад: #

С масштабированием всё так же плохо, как и раньше? Только ровно на шестерых?