Dune (2019)

2019

Bleizilla написал 9 дней назад: # скрыть ответы

вопрос к знатокам:
как она по сравнению с Rex: Final Days of an Empire?
Rex имеется, но у Дюны больше нравится сеттинг и оформление ,при прочих равных заменил бы.

Tobi написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Сам когда-то был в такой ситуации, сначала приобрел REX, а потом и Dune 2019-го года издания. Обе игры обожаю, но Дюна все же ближе, нравится чуть больше.

Все зависит от любви к тому или иному сеттингу и от компании, которая в этот мир погружается.

у меня две компании под эти игры, к примеру:

Первая - это старожилы Сумерек Империи, настоящие Винну, хранители истории Мекатола Рекс - куча партий за спиной во 2-4 и даже первое издание игры + в книге правил к REX есть небольшой рассказ добротно так написанный, который расширяет понимание того, что же творилось в те самые дни на Мекотоле;

Вторая же - зто старожилы романов старины Френка, сериала и фильма Дюна, словно Ментаты сошли со страниц эпохальной истории))

Забавный факт, но никто из той или иной компании не выбирает альтернативы, одни готовы уничтожать Лазаксов и бомбить Мекатол Рекс, другие же точно знают, что "The spice must flow" и высаживаются Арракис, чтобы привести свой дом к величию и... кто знает... может быть даже свергнуть Великого Падишаха-Императара Шаддама IV из дома Коррино!))

Я единственный, кто играет и в обе игры.
Обеим играм поставил 10, но Дюна мне всё же ближе.

Вот ссылка на сравнение игр (она была удалена - это все cookies моего гугла помнят, но тут может быть битой):

Bleizilla написал день назад: #

спасибо.
Рекс продал, пожалуй возьму Дюну ради сеттинга

Bush13 написал месяц назад: # скрыть ответы
Фигурка

Скажите братья настольщики, где моно взять фигурка червя?

tkis написал месяц назад: #

вариантов в сети очень много

Journeyman написал месяц назад: #

Выкопать и залакировать ;)

AlonZo написал месяц назад: #

Планирую задействовать его из других настольных игр: "Hexplore it: The Sands of Shurax", "Arkeis: Sand Worm Expansion" и "Kemet: Blood and Sand".

Bleizilla написал день назад: # скрыть ответы

в экслюзивной версии для сети Barnes & Noble есть 3 миниатюры: шторм, червь и атомный взрыв.

Bleizilla написал день назад: #

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Если у кого есть перевод правил и карт, выложите пожалуйста! Заранее очень благодарен.
Еще, поделитесь пожалуйста впечатлениями об игре.

Tobi написал 4 дня назад: #

Всё, что есть у меня на русском из легендарного и неуловимого архива, добавил в файлы и ссылки.

away написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите как играется на 4? Совсем тухло или терпимо? Стоит ли брать игру если сможем играть только таким составом?

Ignatius написал полмесяца назад: #

Ну, раз всего два варианта на выбор, то я бы выбрал "терпимо")

Vega написал полмесяца назад: # скрыть ответы
дуэль

Народ, отпишитесь пожалуйста по дуэльному варианту этой игры, совсем "сухо" или всё такие весьма интересно ?
у кого какие мысли

я понимаю что чем больше тем лучше, но игра весьма специфичная потематике, сомневаюсь что фулл составом распространённая тема ..

zlobno написал полмесяца назад: #

*Зевает*
Еще бы про соло вариант пошутил.

Dart8 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх, вот бы локализацию 8)

AlonZo написал полгода назад: #

Уверен, наши люди не пропустят, чтобы заработать на таком хите. Подожди немного. В крайнем случае можно взять неофициальную локализацию, но она была сделана на основе предыдущей версии и дополнений к ней.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Учитывая что игра-чистый картон,в результате стоимость около 50 долларов - т.е. весьма доступна - остается надеятсья что локализация будет сделана оперативно

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

> игра-чистый картон
Это, кстати, как-то неинтересно, во всех известных играх GF9 были маленькие, аккуратные, лаконичные фигурки- спартак(да, их там 4+), сыны анархии (полная коробка пластика, фигурки двух видов, сумки, пистолеты), tyrants of the underdark, homeland, startrek, dr.who. Проблема этих дюновских жетонов не в том, что это не эстетично, и "дайте мне фигурки!!!1", а в том, что их в руках будут мусолить, как монеты спартака, или как аналогичные жетоны игры престолов, и этот картон быстро сотрется, поэтому пластик был бы практичнее.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, нынче наличие фигурок уже почти стандарт для настолок, но меня лично минимализм никогда не отпугивал, некоторым играм, как по мне, он даже идет.

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

В ней не нужны фигурки. Они были бы не удобны. Вот если бы они сделали не картонные фишки войск а деревянные блинчики, это было бы круче. По механике их удобней укладывать стопками на территории и считать при разрешении битв. Но они повторили оригинал 70х годов не привнося ничего нового.

cowthulhu написал полгода назад: #

Повторюсь: костяк, сковавший весь топ GF9 ушел из компании, я не уверен что у нее вообще выйдет годнота какая-то.

Mukcep написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вы, видимо не играли в дюну, раз так ратуете за миниатюрки. Когда в бою учавствует по 10+ фишек отрядов с каждой стороны, это тупо неудобно было бы 20 фигурок на поле вываливать - где их вообще помещать там?

cowthulhu написал 5 месяцев назад: #

Можно сделать маленькие фигурки, к примеру как солдаты и агенты в Homeland. В Дюну играл.
А по поводу дюдс он мап, как же война за кольцо?

cowthulhu написал 5 месяцев назад: #

И еще риск по ВК

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Еще мочилово в сынах анархии, когда в одной локации (квадратик примерно 10 на 10 см) сталкиваются 4 а то и больше игроков, а это по 10 фигурок(5 байкеров и 5 салаг), в итоге на этом квадратике бывает 40(!) фигурок и даже больше.
Вот всего 11 https://www.orderofgamers.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/03/soa_1.jpg, а может быть и 30 и 40. Даже 60(!) может быть(это максимум). На одном квадратике.

Mukcep написал 5 месяцев назад: #

Дело в размере поля и территорий. Да, есть большие локации, но вот, что касается городов (и сьетчей)...
Вот фото сделал. В Картаге стоит 20 отрядов (в каждой стопке по 5 фишек) и это далеко не предел. Как вы себе такое с миниатюрами представляете?

Mukcep написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я хочу сказать, что ваши примеры хорошие, но не релевантны. Для того, что бы дюна могла быть с миниатюрами - поле нужно серьезно переработать.

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не релевантны. С одной стороны- жетоны как отряды это норма в подобных играх, и от тех же авторов есть Cosmic Encounter, где и не жетоны и не фигурки- корабли, которые в стопках круто смотрятся и хорошо видно сколько их. С дюной же, во-первых, как то прямо просятся фигурки, во-вторых не сразу видно сколько жетонов в стопке, в-третьих, отряды в стопке не одинаковые, а могут быть спецотряды(гесерит, сардаукары и т.п.). GF9 уже сделали удачные довольно таки компактные, маленькие фигурки- в Homeland, можно было бы нечто подобное для дюны.

Mukcep написал 5 месяцев назад: #

Касательно стопок из жетонов - мы компанией сразу решили, что если стопка - то сила 5. То есть в стопке всегда 5 силы (даже если это стопка из 4 (один из них звездный)).
Но жетоны всё равно не суперудобные, правда. Хотелось бы поле побольше ну и жетоны побольше.
Касательно всего остального - не вижу смысла продолжать спор, я услышал вас, вы меня - каждый остался при своём мнении.

Mukcep написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если вообще говорить о теме фигурок, я бы хотел, что бы ВСЕ +- большие игры выходили в двух версиях (с фигурками и без) или база без миниатюр + возможность их докупить.

Во первых это позволяет попробовать игру (которая может и не понравится, вы же не знаете) за меньшее количество денег, а потом докупить фигурки если хочется. Ну или просто не переплачивать.
Во вторых завлекает тех, для кого миниатюры - это важно и они смогут купить сразу с ними.
Короче, все в выигрыше.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кроме издателей, которым невыгодно производить два варианта одновременно? Недаром почти никто не предлагает такой опции

Mukcep написал 5 месяцев назад: #

Как насчет более внятной аргументации, чем "не делают - значит не выгодно"?
Если брать мой второй вариант (там где миньки - дополнение), то в чем сложности издательства? Им всё равно печатать одну игру полностью. Плюс печатать миниатюры. Всё. Единственное, на что они тратятся - коробка для допа и там пара листиков, но это же в цену закладывается.
Да, нужно как-то прогнозировать сколько чего арскупят, но "геморно" не значит "невыгодно". Что лучше продать коробку за $40 или не продать коробку за $80?
В своё время Eclipse вышел с дешевыми китайскими корабликами и первым же допом был Ship pack one с красивыми кораблями - отлично продался. Анахронность вышла совсем недавно там жетоны и опциональные фигурки. Да, в локализации у нас запихнули всё сразу в одну игру, поэтому я и собираюсь купить английскую версию (передаю привет нашим издательствам, пусть думают, что всё у них выгодно).

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

"игра"

Генератор фрустрации же.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему?

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Книга довольно хорошо передана механиками в игре.

А в книге все очень "нечестно" для каждой фракции и планеты в целом.

Поэтому богатые всегда будут богаче, харконены всегда будут побеждать в битвах, а фремены превозмогать с помощью червей. Спайс будет появляться максимально далеко от вас, шторм будет шагать аккурат что бы грохнуть вашу главную армию, а Атрейдес продаст ложную инфу о карте интриг.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Звучит как что-то что мне и моей компании зайдет просто на 100%)

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага ага, видели мы уже такие компании) А потом - вот тут правила не сбалансированы, вот эта фракция слишком сильная а давайте "забалансим" хоумрулами...
По сути все верно расписали, фракции очень разные и вообще не разу не "сбалансированы" по циферкам.
Кто то даже разбираться не станет как играть за фракцию, увидев такую "несправедливость"

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну лично меня не коробит играть за "слабую" фракцию и я не вижу ничего плохого в хоумрулах если прям все за них топят (хотя такая ситуация была всего 1 раз и то в кооперативе)
Хотя не отрицаю, есть люди в компании которым хочется выигрывать несмотря ни на что

FullGrimm написал полгода назад: #

Там такой "баланс" дисбаланса, что вам нужно будет все правила хоумрулами переписывать.

И нет там откровенно слабых фракций, все утилизируют разные фазы хода и выглядят в них имбой, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше.

Но это приводит к тому, что 5 из 6 ходов (все кроме вашего) вызывают ту самую фрустрацию, которая мало того, что отбирает весь фан настольной игры так еще и настойчиво зудит - зачем мы это делаем?

Впечатления несколько схожи с впечатлениям от Спартака для кого-то это скучный манчкин (например для меня), для кого то это лучшая игра всех времен. С Дюной примерно также, только она значительно злее спартака и для игры в нее нужна команда тех еще ментатов.

Kysh написал полгода назад: #

Фремены очень мощная сторона в игре. Им практически не нужен спайс, но они его хорошо собирают. И в бою они фиксят сардаукаров.

Mukcep написал 5 месяцев назад: #

в целом согласен, особенно в части переноса книги на стол, только Атрайдес не может продавать ложную инфу - это против правил.

DedushkaLyao написал полгода назад: #

Мне думается тут вопрос не будет ли? А вопрос кто успеет урвать?

Philsinner написал полгода назад: #

то же, с удовольствием бы приобрел

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подниму вопрос о локализации, может прошел слушок.

hakajaka написал 2 месяца назад: #

Думаю к выходу полнометражки зашевелятся. Но это не точно.

zlobno написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
После первой партии

Очень давно хотел сыграть, перечитал правила все. И вот наконец удалось (правда в старую версию и по смешанным правилам)
Если рассматривать как варгейм - то игра по сути очень простая: покупаем карты, высаживаем войска, деремся... Правила объясняются довольно быстро, что несомненно плюс.
Сам игровой процесс... тут конечно даже сравнить не с чем (я по крайней мере не играл во что то похожее до этого) Так то это вроде бы обычный контроль территорий, и когда только почитал правила боев, то игра казалась рандомной угадайкой. Но после партии ощущения полностью противоположные, более того в эту игру надо играть не один и не два раза, чтобы понимать как все устроено и работает. Что в очередной раз подтверждает мою позицию, что люди, которые бухтят что то типа "ой ну все понятно после первой партии, игра сломана/имбалансна" никогда не смогут ни в одну настольную игру научиться играть хотя бы на среднем уровне, им это и не надо (ведь в мире мильен новых игр, зачем учиться играть в одну). Т.е. я хочу сказать, что дюна очень.. нет, ОЧЕНЬ требовательна к игрокам. Если кому то игра не зайдет, то готовьтесь что он будет просто ныть/скучать/втыкать в телефон всю игру. И да, одной партии в нее явно мало, чтобы играть и поулчать удовольствие. Первая партия только чтобы научиться и понять чего и как.
В общих чертах как оно играется - у нас есть варгейм и контроль территорий и есть карты, которые по сути могут перевернуть любой бой как в одну, так и в другую сторону. И вот как раз знания о картах и некторые манипуляции с ними и составляют основу переговоров. Например, дом Атрейдесы знает почти КАЖДУЮ карту, которая будет покупаться другими игроками (ему даже по правилам разрешено записывать инофрмацию, но я уже виде на бгг удобные планшеты для этого, чтобы отмечать у кого какая карта куплена) а поэтому он может эту информацию продавать/менять или использовать для своих целей. Или есть фаркция Бене Гессерит, которые могу обязать играть/не играть в бою противника ту или иную карту. Каждая фракция уникальна по своему и каждая может влиять на игру своими способностями или получать информацию тем или иным способом.
Прибавим к этому, что если вы заключите альянс с фракцией, то вы так же можете пользоваться ее способностью.
На выходе мы получаем очень запутанный клубок где есть обмен информацией, блеф, временные союзы ради сиюминутной выгоды. Игра полностью про переговоры, наверное даже больше чем в сумерках империй.
После первой партии хочется еще. т.к. только после первой стало понятно какова сила фракций, способностей и насколько важно владеть нужной информацией. Вообщем, не то чтобы восторг, но зашла.
И еще, от игры, я уверен, у некоторых бомбить будет знатно. Тут имба на поломе и читом погоняет как кажется некторым.
Но как говорится. если после партии не бомбит, значит игра не удалась.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная игра на дипломатию. Очень требовательна к составу.
Единственное, что не понравилось - игроки не выбирают когда заключать союз - это событие приходит рандомно. Может вообще не придти за всю партию, а может выходить несколько раундов подряд.

Mikhail2505 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понимаю, как за партию может не выйти червь. Их очень много в колоде спайса (в издании игры 2019 г.). В среднем к третьему-четвертому ходу процентов 90 что выпадет.

Mae написал 3 месяца назад: #

Играл не в новую версию. Видимо, дело в этом. Если количество этих карт увеличили, то хорошо.

Mikhail2505 написал 3 месяца назад: #

Играю уже где-то 6-ю партию. Всегда 5-6 человек. В итоге пришли к выводу, что играть надо обязательно по advanced правилам. Битвы с использованием спайса, хотя и сложноватые для понимания, очень сильно балансируют игру для фрименов. Сложно выигрывать одному. Из всех партий только один раз победил игрок без альянса (Харконен). Аккуратный игрок может выжать из каждой фракции очень много. И наоборот, невдумчивые ходы сразу приводят к серьезным последствиям. В этом плане игра напоминает шахматы. Для хорошей игры все игроки должны примерно быть одного уровня. Прочувствовав Дюну, другие игры на контроль территорий пробовать не особо интересно. Blood rage к примеру изначально вызывал восторг, но теперь играть не тянет, т.к. похожа на Дюну для детей. Советую также прочитать исправленные фанатами правила Дюны с сайта BGG. Многие вещи там неплохо разжёваны.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Напишите отзыв об игре те кто ей владеют пожалуйста! Очень интересно ваши впечатления от партий.

Dammion написал полгода назад: #

Так же хороша, как и издания 90ых готов, хотя ребаланс сделал первую партию непривычной) немного неудобен размер жетонов спайса, но не более того

Mukcep написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

всё зависит от того, что любят в вашей компании. В моей игра зашла хорошо (люди любят престолы, например). Лично мне вообще ДИЧАЙШЕ понравилось. А вот жене, которая больше по евро и копанию в своей песочнице - не очень.
Короче, всё субьективно. Посмотрите на другие игры, которые вам нравятся и игры которые вы на дух не переносите и отталкивайтесь от этого.

Ну и большой минус игры (как и любой хорошей политической игры (вроде сумерек империи или той же игры престолов) нужно строго 6 игроков. 5 ещё терпимо, но уже не то. А 4 мы не пробовали и не будем, т.к. смысла в этом минимум.

Vega написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а как дуэль ?)

zlobno написал 4 месяца назад: #

отлично играется. как и мафия на двоих, тоже неплохая дуэль.

What are the differences between the new edition of DUNE from Gale Force Nine
and the original version from Avalon Hill?
1. Shorter Game - the game now has 10 rounds instead of 15.
2. Thopters and Arrakeen/Carthag - it is now clear in the rules and in the Q&A section that a player may ship in one or more forces to Arrakeen or Carthag and then immediately use thopter movement rules for moving their forces. This was unclear before.
3. Optional Rules - Most of the optional rules have been moved to the Advanced Game and additional character advantages for the Advanced Game are defined on the player sheets for each faction including Fremen control of the storm using the Fremen storm cards.
4. The Bene Gesserit may use Voice to compel or prohibit the playing of a Cheap Hero.
5. In the advanced game the Fremen forces need not spend spice to count at their full combat strength.
6. Spice paid as bribes is placed in front of the recipient’s shield and can only be used after being incorporated into that player’s other spice during the Mentat Pause phase of the game.
7. Also, the special advanced Karama powers are clarified to be usable once per game. This was unclear before.
8. Fremen can only place extra worms in sand territories. (No restriction before.)
9. CHOAM charity can be called if you have 1 or 0 spice.
10. Guild allies can no longer ship back to reserves.
11. Bene Gesserit advisor rules have been clarified from original AH coexistence rules.
12. Clarifications that are not really changes, just not specified before: You must play a Cheap Hero if you have one and you have no other leader to play. You can use a leader revived by Ghola immediately in another battle in the same turn (if applicable.)

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно, почему про императора не указано, у него способность ВЕЛИКОЕ БОГАТСТВО убрали.

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо это не подробное перечисление. Передача спайса сейчас доступна союзникам, Император теперь больше "решает" своими +3 возрождаемыми отрядами и их оплатой

Dammion написал полгода назад: # скрыть ответы

Где вы нашли, что она доступна? Укажите в правилах

Roquefort написал полгода назад: # скрыть ответы

"You may share your great wealth with your allies"

Demiko написал 5 месяцев назад: #

Это лишь художественный текст. Никакой практической пользы не несет. Это отмечали сами разработчики.

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще важный момент GF9 - влияние Голоса на применение карты Простого героя.
В локализации Ильи Простой герой имеет статус Спецкарты - и в описании "Голоса" есть прямое указание на непременение Голоса к спецкартам

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

Сейчас читал переписки игроков...
Такое впечатление, что правило о использовании карты Героя наравне с лидером - малоизвестное правило, которое, в то же время, органично сочетается с введение GF9 о возможности воздействия Голоса на карту Героя, а именно возможность запрета применения карты Героя (чтобы защитить лидера от убийства)

Demiko написал 5 месяцев назад: #

Это не малоизвестное правило, а правило из старой версии игры. В новой версии возможность играть Простого Героя вместе с лидером убрана.

также в новой версии способность Голос позволяет приказать играть или не играть любую карту, которую легально играть в бой: Оружие/защита определенного типа, Лазган, Герой

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Да не дразните вы! Никто не объявил о локализации, значит в этом году не будет.
А играть то хочется!

Slider написал полгода назад: #

Так, вперед!)

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошу рассказать мне про карту Простого героя
- в оригинале 2019 нет упоминания, что карту Простого героя можно играть вместе с выставлением Лидера в бой - чтобы убрать лидера после вскрытия Плана сражения и тем самым спасти лидера от оружия противника после вскрытия Плана.
Откуда это взялось в пнп локализации ?

fonfrost написал полгода назад: #

По тому, что пнп по старой версии игры, а не по новой от девяток.

Demiko написал 5 месяцев назад: #

Это правило старой версии. В новой нельзя играть лидера вместе с Простым Героем.

polarturkey написала полгода назад: #

Ни у кого нет правил на русском к новому изданию?

IGROKRATIYA написал полгода назад: #
Обзор игры на Ютубе

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Коллеги, подскажите, насколько игра масштабируема?
Играбельна ли на двоих, какой состав - sweet spot?

fonfrost написал полгода назад: #

Очень плохо масштабируется, желательно играть полным составом.

Только 6 человек.

не. не только 6 человек.

Меньше бессмысленно, кмк.
Игра опирается на механику альянсов, которые, в идеале, должны меняться, хотя бывало всякое, в т.ч. и нерушимые союзы до полной победы :)
Если игроков нечетное число - один альянс сильнее другого и, как правило, выигрывает за счет измора, если игроков четверо - все слишком предсказуемо, т.е. довольно редко альянсы нарушаются и т.д.
Боты не очень, прямо скажем, оппоненты, так что да, 6 это оптимальное число игроков.

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Печально, потому что сеттинг мне нравится, но на игру, боюсь, мне и троих людей собрать будет сложно.

arthouse69 написал полгода назад: #

Ficussвсе верно рассказал. Так оно и есть.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Ждём локализацию не устаревающего хита!

Aurelian написал полгода назад: #

Ждём...

Еще немного и не дождусь...

А зачем ждать?
Версия от гейлфорс основана на нашем пнп, само пнп есть - берите и играйте.

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

GF9 внесли ряд изменений. А где можно увидеть ваш комплект ?

Ficuss написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, они внесли несколько визуальных изменений, но механика осталась та же - допиленная ПнП, котоаря суть есть Дюна 79 года с допами.
Вот обзор версии от Ильи:

И там же на бгг где-то сравнение его пнп с версией ГФ9.

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду не изменение механики, а изменение на уровне вносимых ранее в различных дополнениях, - к примеру, изменено свойство альянса Харконеннов, изменено свойство альянса Космогильдии, изменен текст карты Лучемет

Ficuss написал полгода назад: #

Не могу найти файлы пнп на рус, я-то набором брал с рук, но большая часть изменений давно была в этой версии.
Мне кажется, ГФ9 делает косметические апгрейды.

vspurg написал полгода назад: #

Добавил перевод листов фракций ред.2019

Nickroc написал полгода назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Давно хочу Дюну в коллекцию. Обожаю сеттинг, безумно нравятся механики и сама суть игры. Но в связи с объявлением репринта встал вопрос, заказывать оригинал или брать пнп? Например от игрового историка (https://vk.com/album-112863488_247120584) или Тохтамыша. В случае с пнп привлекает качество (банерное поле например) и русский язык. (Не все из друзей могут в английский) В случае с оригиналом радует, что я не пират и надежда, что в новой версии будут улучшения

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня такая же ситуация и я жду. Явно, что в обновленной версии добавят что-то новое, поэтому лучше подождать. А то придётся игру покупать два раза :)

inimeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Выше есть правила новой Дюны.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Что то я или старые правила подзабыл, или я никаких отличий или улучшений не нашел. По сути просто новый тираж.

Dart8 написал полгода назад: # скрыть ответы

Там же теперь два режима игры, простой и продвинутый

prikhodkop написал полгода назад: # скрыть ответы

Так вроде и раньше был простой и продвинутый режим (где больше свойств у расс)? Или я что-то подзабыл :/

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Расса — животное, принадлежит к семейству виверровых, отряду хищных.
Расса — коммуна в Италии, располагается в регионе Пьемонт.

Непонятно какая расса имелась ввиду хотя вроде ни первого, ни второго в игре нет

Domi написал полгода назад: #

Конечно же второе, разве может быть кому интересно читать о первом в карточке настольной игры про "Дюну"?

vspurg написал полгода назад: #

изменения есть

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждый выбирает по себе, конечно. Но пиратство поставленное на поток, несколько смущает. Причем всем. Банерное поле... Забавно, конечно. Самый дешевый китайский печатный материал с весьма средней печатью. По качеству и стоимости печати неспособный догнать картон. Плотно связан с этими материалами, так вот в нашей конторе печатался один товарищ. Правда там больше поля для настольных ролевок, либо дополнительные для Эклипса и прочего.
Но это ладно. А вот когда пиратят и позорят имя пнпэшников... Вот это нехорошо. ПнП сделать для себя - определенная форма удовольствия, причем часто более дорогого, чем игра. Здесь тоже есть момент пиратства, но локального, где ответственность полностью на том, кто делает. А вот ПнП на продажу, когда это превращается в бизнес - это уже статья, причем не одна. В общем, грязное дело. Неуважение к авторам, издателям и тем, кто к игре прикладывал свой труд. Правда, хороший доход. Квадратный метр банера печати с материалом 200-300 рублей, а если еще материал или оборудование есть под рукой условно бесплатное...
Но это только мое мнение насчет воровства чужого труда и обогащения на нем.

AlonZo написал полгода назад: #

В этом случае я бы расценил это как возможность приобрести неприобретаемое. Но для себя решил, что подожду обновленную версию.

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Как вы относитесь к играм, которые уже недоступны в продаже?

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Я говорю про PnP таких игр, само собой.

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

К PnP отношусь довольно нейтрально, как к хобби. На самом деле весьма интересному и занятному, особенно, если делать своими руками. Опять же касательно игр, которых не достать тоже. Но вот делать бизнес на чужих разработках... Особенно в довольно тесном настольном кругу. Минимум подленько.

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот делает человек pnp игры, которую уже не выпускают, да ещё и с русским переводом. Pnp хорошее, качественное, чуть ли не лучше оригинала. У меня лично нет времени и желания самому заниматься pnp, тем более я лично с первой попытки вряд ли сделаю качественно и хорошо. Почему я не могу купить у него сделанное им pnp? Ведь легально игру я уже не могу купить.

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

Хороший попытка. Но здесь логическая цепочка рушится. Начнем с того, что те кто занялся бизнесом по продаже ПнП, делают в большом количестве выпускаемые и продаваемые игры. Вышедших в расход, у них единицы. Плюс, они в определенной степени рекламируют и продвигают свой продукт. То есть формируют спрос, создавая предложение.

Есть разница между тем, что у Васи прямые руки и он сделал классное ПнП, а вы его просите сделать и себе, а за это покрыть расходы. Конечно, и это уже не законно, но скорее штучно, чем любой издатель и автор может пренебречь. Другая история, когда берется за бесплатно чужой труд и благодаря механизации штампуются десятки копий, которые продвигаются и продаются. Причем продаются с хорошей наценкой. Это напоминает подход одной, даже двух фирм, с их "играми" копиями.

В общем-то, классическое пиратство, очень схожее с тем, что было на рынке софта, игр и фильмов. Только вот там авторы были условными крупными компаниями-богачами, от которых по логике пользователей "не убудет". А здесь вполне конкретные авторы, которых можно регулярно встретить. Довольно узкая среда, отнюдь не миллионеры и не звезды. Каждый из нас где-то трудится, и пожалуй, каждому не нравится, когда за свой труд получает меньше или не получает ничего.

Пиратство держится на трех вещах. Законы, благосостояние населения и культура. В зависимости, от их состояния пиратство либо процветает, либо сходит на нет. В среде интеллектуальной собственности с законами у нас довольно сложно. Без обращения правообладателя, тем более против физического лица, особо ничего не сделают. С благосостоянием ситуация довольно хорошая, судя по издаваемым и продаваемым официально играм. А вот менять культуру после цунами пиратства в 90-е и 00-е, довольно сложно. Но это выбор каждого, как уже писал выше)

Sarugot написал полгода назад: #

Ну закон сюда вообще приплетать не стоит. Если вы делаете PnP для себя, то вы уже крадёте чужую интеллектуальную собственность, даже если вы называете это просто "хобби". Что же касается моральных ориентиров, то я специально заострил внимание на недоступных для покупки игр, не знаю к чему вы стали обсуждать PnP выпускаемых игр, я о них речь не заводил.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Продавать пнп чужой игры- это статья.
Продавать чужое пнп официально - это бизнес.

Gileforn написал полгода назад: #

Точнее сказать статья+бизнес)

ClavaKpss написал полгода назад: # скрыть ответы

ну помоему очевидно, что стоит иметь в коллекции оригинальные игры и не пачкать руки о пнп

а за пиратство уже давно отдельных людей посадить нужно

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Если бы не пнп-энтузиасты, то про эту игру знали бы 1,5 поехавших олдфага.

tkis написал полгода назад: #

олдфаг улыбнулся :) глянул на пришедшую коробку новой версии, улыбнулся ещё раз :)

cowthulhu написал полгода назад: #

А еще можно не пачкать тесеру трэшовыми камментами

Mistero написал полгода назад: #

Скажите это всем, кто хочет купить и курил Battlestar Galactica, желательно русифицированную, с допами, Blood Bowl с допами и Спартак с допами.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

дополнение на подходе

Tobi написал полгода назад: #

Тут будет страница по допу

snowbody написал полгода назад: #

Что-нибудь слышно за локализацию? Я бы взял.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

перечитал еще раз старые и новые правила. нашел, по сути, только одно отличие - это способность Императора измененная. Раньше это была возможность передавать ресурсы союзнику в любое время (благодаря чему союзники императора во время торгов могли дико абузить эту способность) теперь же, союзник императора может дополнительно воскресить еще 3 юнита за ход, правда за деньги императора.
А ну и теперь по умолчанию в альянсе может быть максимум два игрока.
Ну и еще по мелочи некоторые хоумрулы и опциональные правила включили в новую редакцию. Убрали лидеров с 10 силой и их привязку к абилкам фракций.
но в целом игра осталась прежней.

enigma45 написал полгода назад: #

короче запороли...

PSARUS написал полгода назад: #

нашел материалы игры (о полноте не скажу, ибо сам глянул мельком, но количество ссылок дает надежду) тут https://vk.com/dune_online